Lista de castellano-leoneses deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de castellano-leoneses deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 147 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Castellano-leoneses deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Agustín Gimeno Soria Campo de concentración de Flossenbürg 35
Eulogio González Páramo del Sil 2 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 27
Jesús Fraile Santa María Rivarredonda 13 mayo 1945 Campo de concentración de Dachau 32
Florencio Abad Albertos Segovia 18 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Juan Acedo Blanco Montemayor del Río 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Timoteo Alonso Millán 19 noviembre 1900 Rebolledo de la Torre 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 41
Mariano Alvarez Escudero Valladolid 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Gabriel Andrés Tapia Villodrigo 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Desiderio Aragonés Cubo Vegas de Matute 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Braulio Aragón Santiago Castromocho 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
José Arroyo Ayuso Campillo de Aranda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Arroyo Crespo 17 septiembre 1903 Roa 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Justino Asenjo Cano Olmos de Peñafiel 30 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 41
Epifanio Asenjo Sanromán Cebreros 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Leocadio Barajas De la Fuente Navarredonda de Gredos 29 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Fidel Barrio Carrasco Zarzuela del Monte 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Félix Bartolomé Barreno El Espinar 24 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Quisidio Baños Cosgaya Respenda de la Peña 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Rufino Baños Lozano El Burgo Ranero 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 28
Gerónimo Benítez Dicha La Zarza 9 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 37
Tesifón Bregón Villumbrales Piña de Campos 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Casto Calderón Díez Valladolid 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Bartolomé Carrera Giménez Sotalbo 18 noviembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 37
Atilano Conde García Zamora 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Manuel Criado Sánchez Robliza de Cojos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Fermín Cristóbal López 7 julio 1894 Sepúlveda 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 50
Francisco Cuadrado Sierra Villavieja de Yeltes Campo de concentración de Buchenwald 21
Agapito Cuesta Sánchez Lanzahíta 14 agosto 1941 Campo de concentración de Hartheim
Crescencio Cuesta Sánchez Lanzahíta 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 28
Gregorio Cámara Pérez Burgos 4 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 60
Eusebio De Boso Sierra Pedro Bernardo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Anastasio Del Río Piedras Nava del Rey 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Antonio Delgado Maestre La Victoria 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Delgado de la Iglesias Valladolid 27 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 43
Germán de Diego Olalla Fuentenebro 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Gabriel Fernández Fierro Cármenes 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 27
Amadeo Fernández Mayo Puerto Seguro 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Agustín Fernández Pascual La Alberguería de Argañán 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Justo Fernández Vega Palencia 20 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 33
Vicente Ferreras Fernández Santovenia 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Macario Flores Martín Chagarcía Medianero 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Ildefonso Flores Trinidad La Zarza 6 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Amadeo Fraile Gallego Castrodeza 8 noviembre 1944 Campo de concentración de Bergen-Belsen 59
Arturo Gago López Valladolid 13 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Lucio García Bernal Carrión de los Condes 12 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Angel García Calderón Dehesa de Montejo 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel García García (Salmoral) Salmoral 3 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio García Giménez León 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Evaristo García Herráez El Fresno 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio García Hevia Hontoria de Cerrato 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Miguel García Pecharromán Fuentenebro 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel García Peña Casillas de Flores 18 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 44
Julián García Salcedo Valladolid 5 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro García San Mateo Las Navas del Marqués 8 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 36
Damián Gañán Rejas Fuentecambrón 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Joaquín Gil González Navafría 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Julio González Cabrero Cebreros 5 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Carlos González Díaz Cebreros 27 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Vicentre González Díaz Mijares 4 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Leónidas González Giménez 28 enero 1917 Arévalo 23 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Elpidio González González Palacios del Sil 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Elías González Santamaría Estépar 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 58
Antonio González Zarzoza Torquemada 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Benito Gutiérrez Manzano Castrojeriz 4 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Gutiérrez Pérez Santa María Rivarredonda 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Teófilo Gómez Fernández 22 julio 1897 Valladolid 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Guillermo Gómez del Casal García Burgos 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Santiago Hernández Alvarez Otero de Bodas 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 25
Alejandro Hernández Ayague Medina del Campo 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Félix Hernández Díez Siete Iglesias de Trabancos 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Ladislao Hernández García Pozaldez 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ángel Hernández Sánchez San Martín de la Vega del Alberche 13 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ramiro Herranz Iglesias Navalperal de Pinares 17 enero 1942 Campo de concentración de Steyr 24
Feliciano Herrero Alonso Navaluenga 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Hidalgo Pérez Nava del Rey 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pedro Huertas Vaquero Navalperal de Tormes 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Agapito Izquierdo Terrazas Villanueva de Carazo 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 42
Leoncio Juan Peinado Navahondilla 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Gabriel Lanseros Lobato Peque 7 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 36
José Apolinar Lorenzo Hernández Sanchón de la Sagrada 15 abril 1945 Campo de concentración de Bergen-Belsen 24
Rufo López Martín Cantiveros 16 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Leoncio López Martínez Renedo de la Vega 19 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Vicente Manzano Rodríguez 26 agosto 1913 La Adrada 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim (Mauthausen) 28
Andrés Manzilla Francisco Carrión de los Condes 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Felicísimo Marcos Sastre Valdunquillo 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Teófilo Martín Blásquez Cuevas del Valle Campo de concentración de Dachau 36
Fidel Martín Fernández Valladolid 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Elías Martín López Palazuelo de Vedija 2 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Benito Martín del Agila Peñaranda de Bracamonte 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Víctor Martínez Crespo Rebollar 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Martínez Fraile Arcos de Jalón 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Marcos Martínez Guijarro Fuentecén 19 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Alberto Martínez Manso Burgo de Osma-Ciudad de Osma 16 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 27
Virginio Martínez Montes Magaña 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Jacinto de Miguel Mostajo Medinaceli 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Faustino Molina Velázquez 15 octubre 1891 Arévalo 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 50
Santiago Moreno Luengo Casillas 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Esteban Muñoz Gómez Mombeltrán 27 noviembre 1943 Campo de concentración de Mauthausen 37
Nicolás Nadal Salcedo Ávila 28 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 42
Basilio Navarro De la Fuente Mombeltrán 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Santos Nozal Puente Barruelo de Santullán 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Mariano Olea Babón Renedo de Esgueva 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Agustín Olea Madrid Renedo de Esgueva 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Conrado Ortuño Tejada Aranda de Duero Campo de concentración de Buchenwald 33
Ezequiel Palacios García Burgos 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Paredes Monje La Zarza 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Ovidio Pascual Martínez 3 junio 1910 Sequera de Fresno 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31 Ovidio Pascual Martínez coloreada.jpg
Macario Pascual Reliegos Villalba de la Loma 12 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Mariano Pastor García Soria 27 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 23
Luciano Peribáñez Hermosilla Valladolid 19 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 29
Angel Pilar Meneses Casavieja 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 23
José Prieto Labrador Salamanca 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Quirós Pablo Las Navas del Marqués 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Luis Ramos Velasco Cigales 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Carlos Redondo Flores Zamora 9 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 66
Mariano Rivero Gallego Espinosa de los Caballeros 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Mariano Rodríguez Alonso Rebolledo de la Torre 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Matías Rodríguez Barajas Castronuño 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Angel Rodríguez Bragado Cebreros 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 36
Guzmán Rodríguez García Alba de Tormes 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Luis Rodríguez Moyano La Bóveda de Toro 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Faustino Rojo González 15 febrero 1918 Hérmedes de Cerrato 10 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Román Romero Alcaraz Toro 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Lucio Rosado Gómez Cebreros 2 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 31
Jacinto Rubio Aparicio Aranda de Duero 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Alberto Sanjuan Vargas Grijota 10 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Manuel Sanjuán Guzmán Salamanca 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Teodoro Sanz Montano Peñafiel 14 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 42
Emilio Serrano Giménez Ágreda Campo de concentración de Dachau 35
Miguel Silvestre López Rabé de las Calzadas 12 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 59
Paulino Sáez Aguilera San Esteban de Gormaz 23 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Ceferino Sánchez Bardera Pedro Bernardo 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Sánchez Bardera Pedro Bernardo 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Alfredo Sánchez Gutiérrez La Robla 22 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 40
José Sánchez Pardo Valladolid 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Aurelio Sánchez Pérez Villanueva de San Mancio 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
César Valdés Mateo Cistierna 22 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Pedro Vega Vicente Benavente 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Marcelino Vela Triviño Santa María la Real de Nieva 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Félix Velázquez Herrero Ávila 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Arsenio Vidania Larreategui Miranda de Ebro 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eduardo Villalar Higuera Valladolid 26 marzo 1943 Campo de concentración de Ternberg 24
Agustín Villamor Prieto Alfaraz de Sayago 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Sebastián Villoria Salamanca 28 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 26
Benigno Zahonero Zafra 3 abril 1912 Casavieja 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30 Benigno Zahonero Zafra.jpg
Gregorio De Castro Opaso Piedralaves 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Álvarez Pineda Aldea del Obispo 20 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 31

[editar] Véase también

v · d · e         Castilla y León
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria