Lista de personas fusiladas por el franquismo (50-59 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo (50-59 años). En este momento hay información sobre 1908 personas fusiladas por el franquismo con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo (50-59 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Pedro Adam Perez 20 mayo 1940 Paterna 50
Gabriel Adrover Llado 18 noviembre 1942 Zaragoza 50
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
José Agustench Solanas Mont-ral Cataluña 50
Manuel Agusti Claramonte 21 octubre 1939 Castellón 50
Jaime Albiol Melia 24 noviembre 1939 Castellón 50
Juan Albiñana Engo 23 diciembre 1939 Paterna 50
Julia Alfranca Navarro 27 septiembre 1936 Zaragoza 50
Enrique Alonso Castello 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 50
Alfredo Alvarez Campomanes Candás 15 febrero 1938 Oviedo 50
Rafael Alvarez Fanjul Villalegre 17 noviembre 1937 Avilés 50
Regino Alvarez Fernández Canero 2 septiembre 1936 Valdés 50
Ramón Alvarez Martínez Candás 6 mayo 1938 Gijón 50
Baldomero Alvarez Queipo Carcedo 17 octubre 1936 Tineo 50
Francisco Alvaro 3 diciembre 1936 Zaragoza 50
Estanislao Anchelerques Molina 19 diciembre 1936 Zaragoza 50
Manuel Antonio Valdés La Pedrera 22 enero 1938 50
Jesús Aparicio Aparicio Guadalajara 50
Felipe Aranda Berges 21 noviembre 1936 Zaragoza 50
Amado Argüello Menéndez Avilés 9 julio 1938 50
Manuel Arnedo Alvarez 20 agosto 1936 Zaragoza 50
Demetrio Artigas Artigas Codo 11 noviembre 1939 Madrid 50
Eduardo Augusto Andrade Portugal 11 julio 1939 50
Mariano Aznar Montfort Caspe Cataluña 50
Simón Badenas Losilla 6 octubre 1936 Zaragoza 50
Francisco Baixauli Motes 15 marzo 1941 Paterna 50
Francisco Baizan González Casomera Aller 50
Vicente Ballester Martinez 6 mayo 1939 Carlet 50
Antonio Barbosa Fuisa Portugal 30 mayo 1938 Oviedo 50
Angel Barrero Antón Aristébano 3 enero 1937 Valdés 50
José Barrufet Bea Bellver de Cerdanya Cataluña 50
José Becerril Madueño 2 febrero 1889 Alcalá de Guadaíra 3 septiembre 1939 Cementerio de Baza (Granada) 50
Enrique Bello Cano Madrid 23 agosto 1940 Madrid 50
Nicanor Beltran Valenciano 18 octubre 1936 Zaragoza 50
Jaime Benigno Soto Madrid 27 junio 1940 Madrid 50
Elías Berges Gascon 9 agosto 1936 Zaragoza 50
Antonio Bertomeu Romero Nules (Castelló) 7 agosto 1940 Alicante 50
Regino Blanco García Gijón 15 febrero 1938 50
Angel Blanco Suárez Pola de Lena 4 febrero 1938 Gijón 50
Ángel Blanco Suárez Pola de Lena 4 febrero 1938 50
Miguel Boch Cotanda 27 agosto 1940 Paterna 50
Antonio Boixaderes Font Vic Cataluña 50
Juan Borobia Fuster 30 septiembre 1936 Zaragoza 50
Vicente Bosch Salom 20 julio 1939 Sueca 50
Enrique Bricat Roig Tortosa Cataluña 50
Manuel Brión Suárez Boiro 23 noviembre 1936 50
Manuel Budria Badia 31 agosto 1936 Zaragoza 50
Salustiano Bueno Pelegrin 6 octubre 1936 Zaragoza 50
Victoriano Buitrago García Almodóvar del Campo 9 mayo 1942 Madrid 50
Juan Busquets Garcia Cornudella de Montsant Cataluña 50
Constantino Bárcena Trabanco Oviedo 10 julio 1938 50
Jaime Caamaño Comparada 1 diciembre 1936 50
Miguel Cabal García Miranda 27 julio 1938 Avilés 50
José Cabeza Bobes Oviedo 7 marzo 1938 50
Lucas Cabezas Canteli Peruyes 6 junio 1938 Nava 50
José Calabia Fernández Madrid 6 septiembre 1939 Madrid 50
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 50
Armando Calvo Arranz Burgos 10 enero 1938 Oviedo 50
Celedonio Calvo Fernández Río Seco 10 julio 1940 Madrid 50
Agustin Camara Sanz 14 septiembre 1939 Paterna 50
Isidro Cameno Gómez Sasamón 7 noviembre 1939 Madrid 50
Juan Canovas Molina 26 enero 1940 Alicante 50
Vicente Capella Gimenez 9 mayo 1940 Paterna 50
Evaristo Carboneros Benlloch 8 agosto 1942 Paterna 50
Jose Cardona Martinez 2 noviembre 1939 Paterna 50
Amado Carratala Canos 21 mayo 1940 Castellón 50
Jesús Carrillo Flores Guadalajara 50
Félix Carús Suero Colunga 31 marzo 1938 Gijón 50
Román Casado Sáez Medina del Campo 12 julio 1939 Madrid 50
Francisco Casao Sancho 30 octubre 1940 Zaragoza 50
Benito Casarejos Ruipérez 5 febrero 1937 50
Joaquin Castañ Miravall 15 marzo 1941 Paterna 50
Jose Castellano Ferrando 11 septiembre 1940 Paterna 50
Generosa Cernuda Fernández Mones 18 julio 1937 Valdés 50
Hilario Cheto Marin 24 noviembre 1939 Castellón 50
Bautista Chilet Comes 3 junio 1939 Llíria 50
Andrés Chiloeches Ruiz Guadalajara 50
Félix Chiron Zaragoza 50
Santiago Cifuentes Díaz Gijón 6 mayo 1938 50
Enrique Ciurana Capella 25 noviembre 1939 Castellón 50
José Cobelo Alonso Arbo 17 febrero 1938 50
José Colsa Mendoza La Borbolla 24 septiembre 1937 Llanes 50
José de Con Alonso Mestas de Con 7 mayo 1938 50
Ismael Continente Albala 6 noviembre 1939 Zaragoza 50
Emilio Cordón Eusebio Mondéjar
Guadalajara
Guadalajara 50
Antonio Corominas Coma Osor Cataluña 50
Melitón Cortés Galiana Casar de Cáceres Cataluña 50
Fortunato Cortés Simon 12 septiembre 1936 Zaragoza 50
Francisco Cosin Ramon 10 mayo 1939 Chelva 50
Teodoro Cotela Comanos 6 noviembre 1936 Zaragoza 50
Teodoro Cotera Ruiz Torrelavega 6 julio 1938 50
Nicolás Cruells Toll Caldes de Montbui Cataluña 50
Belarmino Cuevas Victorero Ribadesella 13 diciembre 1937 Oviedo 50
Vicente Dasi Berto 8 julio 1939 Xàtiva 50
José Dazzi Ferrer Sant Vicenç de Castellet Cataluña 50
Pascual De Buey Larranz Zaragoza 2 abril 1938 Oviedo 50
José De Con Alonso Mestas de Con 7 mayo 1938 Gijón 50
Juan De Ríos Rosas Sevilla 27 abril 1940 Madrid 50
Faustino Del Río Gómez Aller 50
Faustino Del Río Gómez o García Aller 50
Alejo Diz Jurado Tui 30 octubre 1936 50
Ramon Domingo Estelles 28 julio 1939 Paterna 50
Antonio Domingo Galvez 14 octubre 1936 Zaragoza 50
Bautista Dominguez Aparisi 27 marzo 1940 Paterna 50
José Doncel López Guadalajara 50
Manuel Duarte Roza Lugo 10 diciembre 1937 Ciaño 50
José Díaz Alonso Llanera 10 mayo 1938 Oviedo 50
Rufino Díaz Díaz Forcinas 29 octubre 1936 Pravia 50
Aurelio Díaz Paredes Palencia 13 diciembre 1937 Oviedo 50
Ramón Echevarría Bermúdez Esteli 9 julio 1938 Oviedo 50
Gregorio Engli Viviedo 8 marzo 1938 Zaragoza 50
José Esplugas Boronat Salomó Cataluña 50
Salvador Estirlas Vidal Vallmoll Cataluña 50
Manuel Estévez Álvarez Vigo 12 septiembre 1936 50
Ramón Fabrés Torrents Caldes de Montbui Cataluña 50
José Fando Continente 24 noviembre 1936 Zaragoza 50
Cosme Farrera Martí L'Albi Cataluña 50
Jose Fernandez Navarro 15 julio 1939 Alicante 50
Filomena Fernández Fernández 24 junio 1938 50
Laureano Fernández Menéndez Nava 8 diciembre 1937 Avilés 50
Sergio Fernández Menéndez La Mata Grado 50
Mariano Fernández Sánchez Guadalajara 50
Manuel Fernández Álvarez Madrid 15 noviembre 1939 Madrid 50
José Ferrando Pagès Cunit Cataluña 50
Manuel Ferrer Campos 15 abril 1940 Godella 50
Miguel Ferrer Navarro 9 noviembre 1939 Paterna 50
Vicente Ferri Moya 25 noviembre 1939 Paterna 50
Agustín Fiorenza Vidal 10 agosto 1936 Zaragoza 50
José Julián Flores Molina 16 febrero 1886 Monturque 20 agosto 1936 Tapia del cementerio de Aguilar de la Frontera 50
Juan Fores Puig Paterna 50
Juan Fornielles Fornielles Canjáyar Cataluña 50
Juan Francos Rodríguez Villar de Sapos 29 septiembre 1936 Tineo 50
Luis Fuentes Erbina Vitoria-Gasteiz Cataluña 50
Sotero Garcia Mendico 24 julio 1936 Zaragoza 50
Julián Garcia Muñoz 5 febrero 1937 Zaragoza 50
Manuel Garcia Pérez 10 octubre 1936 Zaragoza 50
Félix Garcés Suero Carrandi 30 marzo 1938 50
Francisco García Espinosa Mazarrón Cataluña 50
Dolores García López Los Cabos 3 octubre 1936 Pravia 50
Rufino García Palacio 18 julio 1938 Siero 50
Maximino García Pérez Puerto de Vega 3 diciembre 1937 Luarca 50
Antonio García Redal Local Anarquista Magdalena 4 febrero 1938 Avilés 50
Edelmiro García Suárez Vigo 14 septiembre 1936 50
Miguel Garrocho Gómez 25 julio 1886 Morón de la Frontera 13 agosto 1936 Arahal 50
Mariano Gascón Barcelona Muniesa Cataluña 50
Jose Antonio Gaspar Torrome 17 noviembre 1939 Paterna 50
Amado Gil Gil 29 septiembre 1936 Zaragoza 50
Domingo Gil Peller 12 mayo 1886 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 50
Antonio Giménez Gasca 14 agosto 1936 Zaragoza 50
Vicente Girauta Linares Zaragoza 24 julio 1939 Madrid 50
Luis Gisbert Soto 19 diciembre 1939 Paterna 50
Pascual Gomez Benavent 9 diciembre 1939 Paterna 50
Vicente Gomez Corell 3 junio 1939 Llíria 50
Andrés Gonzalez Gonzalez 1 diciembre 1936 Zaragoza 50
Manuel Gonzalez Muniesa 14 julio 1938 Zaragoza 50
Ramón González Brunet Vigo 27 agosto 1936 50
Ramón González Calviño Ourense 1 abril 1937 50
Cecilio González Fernández Ciaño 19 julio 1939 Llangréu 50
Lisardo González Gutiérrez Aller 10 mayo 1938 Oviedo 50
Antonio González Pazos 16 agosto 1936 50
Justo González Rodríguez 23 febrero 1939 Mieres 50
María González Rodríguez Caborana 6 noviembre 1937 Aller 50
David González Suárez 26 octubre 1937 Aller 50
Manuel González Vallina (a) Manolo Vega San Andrés 22 septiembre 1938 Laviana 50
Francisco Goñiz 31 julio 1936 Zaragoza 50
Salvador Gracia Ara 3 septiembre 1937 Zaragoza 50
Antonio Grau Leon 17 octubre 1939 Alicante 50
Evaristo Greciano Fernández Galapagar 17 noviembre 1939 Madrid 50
Facundo Grimau Lloverol Torrelles de Foix Cataluña 50
Antonio Guerra Canet Castelló d'Empúries Cataluña 50
Salvador Guilaña Olivet Navàs Cataluña 50
Juan Guilera Casanovas Barcelona Cataluña 50
Tomas Guillem Martinez 26 mayo 1939 Ayora 50
Isidora Gutiérrez González 12 junio 1942 Mieres 50
Benito Gómez N. Abegondo 15 septiembre 1936 50
Manuel de Haro Catalán Cartagena Cataluña 50
Antonio Higuera Puig 19 octubre 1936 Zaragoza 50
Jose Honrrubia Rama 4 noviembre 1939 Alzira 50
Rafael Huerta Miranda Villanueva 19 octubre 1937 Grado 50
Salvador Hurtado Puertas Guadalajara 50
José Ibañez Galicia 23 diciembre 1936 Zaragoza 50
Jose Ibañez Herrero 30 julio 1940 Castellón 50
Amador Luís Iglesias 20 julio 1938 50
Galileo Jorda Cortes 10 julio 1941 Alicante 50
David Julian Iranzo 7 noviembre 1940 Zaragoza 50
Bienvenido Jusa Friondon 19 noviembre 1936 Zaragoza 50
Juan Lafuente Gutierrez 15 abril 1939 Llíria 50
Francisco Lapeña Julian 31 agosto 1936 Zaragoza 50
Elías Learte Cortes 26 noviembre 1936 Zaragoza 50
Ángel Lillo Lázaro Caudete Cataluña 50
Salvador Llacer Floch 23 octubre 1940 Paterna 50
Vicente Lopez Alfaro 5 octubre 1936 Zaragoza 50
Francisco Antonio Lorenzo Boullosa Soutomaior 4 septiembre 1939 50
Martín Lozano Segura 5 diciembre 1936 Zaragoza 50
Miguel López Blanch Torrevieja Cataluña 50
Francisco López Bolarín Murcia Cataluña 50
José López Carrasco Fuente de Cantos 7 junio 1940 Madrid 50
Tomás López Cuesta Oviedo 16 febrero 1938 50
Benito López Cámara Guadalajara 50
Francisco López Espigares Cartagena 1 junio 1940 Madrid 50
Germán López García Cabanas 27 enero 1938 50
Juan López de Gamarra Orozco 9 diciembre 1886 Málaga 13 marzo 1937 Málaga. Cementerio de San Rafael 50
César Maldonado Sacco 2 julio 1938 50
Ramón Malfey Alcaine 1 septiembre 1936 Zaragoza 50
Elceario Mariño Llames San Nicolás 14 febrero 1938 50
Robustiano Marqués Gómez Cudillero 11 julio 1939 50
Salvador Marti Garcia 10 agosto 1939 Alzira 50
Arturo Martin Melian 30 julio 1940 Castellón 50
Eduardo Martinez Mexino 18 enero 1940 Paterna 50
José Martinez Sanchez 19 noviembre 1936 Zaragoza 50
Antonio Martí Viñals Xàtiva Cataluña 50
Leonardo Martín Fraile Rueda 7 noviembre 1939 Madrid 50
Apolinar Martín Hurtado Aldea de San Miguel 4 diciembre 1939 Madrid 50 Apolinar Martín Hurtado.png
Luciano Felipe Martín Ortiz Añover de Tajo 27 noviembre 1940 Madrid 50
Vicente Marzal Fuster 7 junio 1939 Xàtiva 50
Juan Mateo Porta 20 agosto 1938 Zaragoza 50
Ramón Mateu Domènech Juncosa Cataluña 50
Joaquín Medrano Urbano 5 diciembre 1936 Zaragoza 50
Juan Meilán Castro Lugo 17 abril 1937 50
Pedro Melchor 16 septiembre 1936 Zaragoza 50
Nicolás Merencio Martínez Guadalajara 50
Jaime Mestre Domenech 6 octubre 1939 Dénia 50
Arsenio Mestres Llopart Igualada Cataluña 50
Vicente Miguel Carceller 28 junio 1940 Paterna 50
Francisco Millan 4 agosto 1936 Zaragoza 50
Florencio Mirabal Rubid 17 agosto 1936 Zaragoza 50
Pascual Miralles Soler Barcelona Cataluña 50
Ernesto Miranda García Gijón 5 mayo 1938 50
Víctor Moldes Carro Pontevedra 17 abril 1937 50
Marcelino Molero Domingo Villarejo de Salvanés 4 febrero 1941 Madrid 50
Salvador Montaner Castellar 8 marzo 1940 Paterna 50
Antonio Montserrat Solé Cabra del Camp Cataluña 50
Jaime Moratalla Bacete 19 diciembre 1939 Paterna 50
Adolfo Moreno Barbasán 24 octubre 1889 Zaragoza 27 marzo 1940 Madrid 50 Adolfo Moreno Barbasán.jpg
Juan Moreno Hernández Albacete 4 julio 1938 50
Mariano Moreno Herrero 25 septiembre 1936 Zaragoza 50
Mariano Moreno Romo Guadalajara 50
José Muntaner González Tarragona Cataluña 50
Emilio Muíños Guerra A Coruña 15 octubre 1937 50
Laureano Muñiz Cuervo Perlora 27 septiembre 1938 50
José Míguez Porto Leiro 7 octubre 1936 50
Gregorio Napal Jordan 2 octubre 1937 Zaragoza 50
José Naveiras Pastur Grandas de Salime 21 diciembre 1937 50
Antonio Naya López 22 marzo 1937 50
José Nebot Nicolau Valencia Cataluña 50
Bernardo Nogues Mendoza 27 octubre 1939 Paterna 50
Eduardo Novo A Pastoriza 15 septiembre 1938 50
Pablo Obiols Pidevall Osor Cataluña 50
Antonia Ocaña Valadez 8 diciembre 1886 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 50
Ventura Orensanz Moliné 28 noviembre 1936 Zaragoza 50
Matías Padrino Sánchez Meco 21 febrero 1940 Madrid 50
Juan Pagès Canals Sant Aniol de Finestres Cataluña 50
Miguel Palacios Orquin 23 diciembre 1939 Paterna 50
Manuel María Palma Ortigosa 1 enero 1887 Loja / Fuente Camacho 13 julio 1937 Loja 50
Francisco Pando Rivero Villaviciosa 5 enero 1938 50
Albino Parada Costas A Cañiza 18 diciembre 1938 50
Florencio Paris Sancho 28 noviembre 1938 Zaragoza 50
Rafael Pascual Ruiz 13 mayo 1937 Zaragoza 50
Nemesio Pastor Fulgueiras San Lorenzo del Escorial 15 septiembre 1939 Madrid 50
Valentín Patiño Milia Madrid 12 julio 1939 Madrid 50
Vicente Pavia Bayona 7 junio 1938 Vinaròs 50
Miguel Pellicer Puig L'Aleixar Cataluña 50
Miguel Pena Ares Ferrol 16 abril 1937 50
German Perez Sanchez 13 octubre 1941 Paterna 50
Josefa Perpiñán García Madrid 24 julio 1939 Madrid 50
Luis Peña Subiron 7 octubre 1936 Zaragoza 50
Francisco Pino Miralles 18 agosto 1942 Alicante 50
Juan Plana Guasch Valls Cataluña 50
José Portet Pla Sant Bartomeu del Grau Cataluña 50
Ana Prieto Mena 13 enero 1887 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 50
Ramón Pròsper Querol Mislata Cataluña 50
Eduardo Puente Carracedo Santiago de Compostela 28 junio 1937 50
Melchor Pueyo Giralt Sena Cataluña 50
Secundino Pérez España 1 enero 1889 Almáchar 1 agosto 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael 50
Joaquín Pérez Giral 3 septiembre 1938 Zaragoza 50
Sergio Pérez Martin 30 noviembre 1936 Zaragoza 50
Jose Queral Selma 23 noviembre 1938 Castellón 50
Bautista Queralt Rubio Alcanar Cataluña 50
Carlos Quixal Aragones 14 julio 1938 Vinaròs 50
Nicanor Ramia Giner 30 junio 1938 Morella 50
Aurelio Ramos Rosales 27 noviembre 1937 Villaviciosa 50
José Ramos Sanz Santander Cataluña 50
Eulogio Rebollar Estrada Villaviciosa 3 marzo 1938 50
Francisco Reig Cano 11 septiembre 1940 Paterna 50
Antonio Reino Cominero Aranjuez 20 junio 1940 Madrid 50
Carlos Revilla Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 Gijón 50
Enrique Riaza Martínez Guadalajara 50
Bautista Ridaura Martinez 31 octubre 1939 Alzira 50
Amador Rivera Blanco Santiago de Rubiena 3 febrero 1938 50
Carlos Rivera Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 50
Antonio Rocha Calderon 31 mayo 1939 Alicante 50
Vicente Rochina Monreal 5 mayo 1939 Sagunto 50
Ramón Rodoreda Obia Vilafranca del Penedès Cataluña 50
Marcelino Rodríguez Blanco Porqueira 16 septiembre 1936 50
Celestino Rodríguez Galdós Fene 16 abril 1937 50
Aquilino Rodríguez García Nembra 26 marzo 1938 Aller 50
Salustiano Rodríguez Requena Santa Olalla 18 junio 1939 Madrid 50
Ángel Rodríguez Rivas Vigo 18 septiembre 1936 50
Castor Rodríguez Vázquez O Saviñao 24 diciembre 1936 50
Ángel Roldos Gelpi Mugardos 27 enero 1938 50
Manuel Romano Mestas Llanes 17 noviembre 1939 Madrid 50
Emilio Romeo Martín Ricla Cataluña 50
Julián Romero Domínguez 30 enero 1886 Zalamea la Real (Las Delgadas) 12 septiembre 1936 Nerva 50
Juan Ronedal Miñambres Valladolid Aller 50
Francisco Ruiz Alcalde Los Villares 4 diciembre 1939 Madrid 50
José Francisco Ruiz Blanca 7 septiembre 1885 Arahal 15 agosto 1936 Arahal 50
Roque Ruiz Cortes 7 agosto 1936 Zaragoza 50
Antonia Saenz Gamo Guadalajara 50
Baldomero Saldaña Carballo 5 enero 1886 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 50
Ignacio Salvador Redon 10 marzo 1942 Castellón 50
Maria Sanchez Laguna 26 junio 1941 Alicante 50
Pedro Sancho Vallès La Torre de Fontaubella Cataluña 50
Benito Sancho Zabal 8 noviembre 1936 Zaragoza 50
Miguel Sans Matamoros Badalona Cataluña 50
Venancio Sarria Simon 15 noviembre 1936 Zaragoza 50
Raimundo Sarrisé Triadon 21 noviembre 1936 Zaragoza 50
Pablo Sarroca Tomás Vic- Bigorre 13 noviembre 1940 Madrid 50
Ramón Segura Ramon Cervera Cataluña 50
Miguel Selles Ferrer 11 mayo 1939 Alzira 50
Ricardo Seres Mayoral Alpicat Cataluña 50
Jose Serquera Antoli 24 julio 1940 Paterna 50
Bernabé Serrano Ruiz 1 noviembre 1936 Zaragoza 50
Sebastián Señé Mas Moià Cataluña 50
Ricardo Sist Robello 29 agosto 1936 Zaragoza 50
Manuel Soler Jover 22 agosto 1936 Zaragoza 50
Vicente Soria Garcia 27 marzo 1940 Paterna 50
Urbano Suárez Suárez Castiello Bernueces 24 marzo 1938 50
Ildefonso Sáez Lausac Belchite 9 diciembre 1937 50
Rafael Sáinz Pelegrín Luzaide/Valcarlos 5 mayo 1938 50
Ángel Sánchez Alonso Robledo de Chavela 25 octubre 1939 Madrid 50
Manuel Sánchez De Arriba Candanal 16 febrero 1938 50
Amaro Sánchez García Gijón 11 mayo 1938 50
Martín Sánchez González Toledo 4 diciembre 1939 Madrid 50
Ramón Sánchez González Oleiros 19 agosto 1936 50
Francisco Sánchez Griñan Riópar 17 julio 1939 Madrid 50
Matías Sánchez Montero Tembleque 2 abril 1938 50
José Sánchez Palazuela Madrid 10 enero 1938 50
Inocencio Taboada Montoto Quiroga 15 septiembre 1936 50
Vicente Ten Navarro 24 octubre 1939 Llíria 50
José Tenreiro López 16 marzo 1937 50
Conrado Tomàs Sureda Vilobí d'Onyar Cataluña 50
Francisco Toro López Guadalajara 50
Jaime Torramade Español Maldà Cataluña 50
Jose Torrent Capseta 8 julio 1938 Vinaròs 50
Prudencio Torres Muntanya Súria Cataluña 50
Jose Traver Segarra 21 agosto 1940 Castellón 50
David Trenzano Perez 13 noviembre 1942 Paterna 50
Máximo Turrez Ramon 10 septiembre 1936 Zaragoza 50
Antonio Valdés Manuel La Pedrera 22 enero 1938 50
Alfonso Valle Corrales Peñaullán 20 noviembre 1937 50
Joaquín Vallina Valdés S.M.R.A. 3 julio 1947 S.M.R.A. 50
Dionisio Varas Rodríguez Villaviciosa 9 octubre 1938 50
Fermín Vargas Romero Cercedilla 17 noviembre 1939 Madrid 50
Juan Veciana Soto Santa Coloma de Queralt Cataluña 50
Ulises Vega Fernández Vilamartín de Valdeorras 27 octubre 1939 50
José Vega Suárez Restiello 13 marzo 1938 Grado 50
Ramón Velarde Vázquez Pola de Lena 25 febrero 1938 50
Víctor Veloso A Merca 7 octubre 1936 50
Juan Vicent Molina 3 noviembre 1939 Borriana 50
Amador Vicente Coloma 28 julio 1936 Zaragoza 50
Francisco Vidal Fernández Vallín 7 mayo 1938 Oviedo 50
Manuel Vidal Pardo Abegondo 22 febrero 1937 50
Rosendo Vila Fernández Bóveda 7 septiembre 1936 50
José Vilariño Alonso 24 septiembre 1936 50
Manuel Villar Vargas 28 noviembre 1944 Alicante 50
Eugenio Villares Romero Narón 17 septiembre 1936 50
Bernardo Vindel Arroyo Guadalajara 50
Benito Viñas Casòliba Fígols Cataluña 50
Pedro Vázquez Irixoa 31 diciembre 1937 50
José Vázquez Grela Ames 12 septiembre 1936 50
Manuel Vázquez Rodríguez Pontedeume 13 septiembre 1936 50
Ramon Zarro Puchau 29 abril 1939 Benaguasil 50
Manuel Álvarez Martínez Quiroga 11 mayo 1937 50
Ramón Álvarez Martínez Candás 6 mayo 1938 50
Manuel Álvarez Méndez Carballeda de Valdeorras 3 septiembre 1939 50
Jose Abad Garcia 17 julio 1939 Alicante 51
José Abayà Solé Barcelona Cataluña 51
Tomás Acin Morans 16 diciembre 1936 Zaragoza 51
Pascual Albaiceta Biel 3 septiembre 1936 Zaragoza 51
Luis Alcacer Sancho 25 mayo 1940 Paterna 51
Ramon Alcover Aureliano 8 junio 1942 Paterna 51
Juan Bautista Aliaga Dalmau 9 diciembre 1939 Paterna 51
Valentín Alonso Fernández La Bobia 10 agosto 1951 S.M.R.A. 51
Cándido Alonso García Pola de Lena 5 enero 1938 Oviedo 51
Elvira Alvarez Magdalena 17 enero 1940 Mieres 51
Valentín Anglada Farguell Berga Cataluña 51
Fernando Ania Alonso El Naranco 11 mayo 1938 51
Joaquin Aparici Tomas 27 noviembre 1939 Castellón 51
Antonio Aparicio Abad 3 diciembre 1936 Zaragoza 51
Severiano Aragón Fernández Madrid 9 mayo 1942 Madrid 51
Tomás Argüelles García 2 julio 1938 51
Agustin Armengol Soler 15 mayo 1942 Paterna 51
Eugenio Arminio Sánchez Aranjuez 3 julio 1941 Madrid 51
Luis Arnau Sanabria Ourense 2 mayo 1937 51
Francisco Arroyo Carnicero Guadalajara 51
Francisca Ballester Nogueras 21 julio 1939 Paterna 51
Rafael Barnet Ruchet Figaró-Montmany Cataluña 51
Juan Barriopedro Bravo Guadalajara 51
José Bellido Calvo Onil Cataluña 51
Pedro Bellmunt Bernat Juneda Cataluña 51
Teofilo Belmonte Alcon 27 octubre 1942 Castellón 51
Guillermo Beltran Gascon 13 septiembre 1936 Zaragoza 51
Juan Beltran Meseguer 20 enero 1941 Castellón 51
Manuel Beltran Saavedra 13 julio 1940 Alicante 51
Julio Bergés Soler Barcelona Cataluña 51
Esteban Bes Miguel 6 octubre 1936 Zaragoza 51
Roque Bofarull Martí La Secuita Cataluña 51
Domingo Borras Pascual 10 junio 1941 Castellón 51
Manuel Burgueiro Otero Conferencia Episcopal Española 3 octubre 1936 51
José Caballero Barriopedro Guadalajara 51
Francisco Cabanes March Tortosa Cataluña 51
Francisco Caja Andres 29 agosto 1940 Paterna 51
Antonio Calvo Herreros Guadalajara 51
Cipriano Campa Suárez Madrid 12 febrero 1938 51
Pedro Candela Petronilo Madrid Cataluña 51
Vicente Cano Puchao 20 mayo 1940 Paterna 51
Manuel Caridad Castro Ferrol 5 marzo 1938 51
Juan Cartagena Vicen 23 junio 1885 Tobed 9 agosto 1936 Zaragoza 51
Antonio Casas Carúso Ourense 9 mayo 1938 Oviedo 51
Ramón Caselles Barbal Sort Cataluña 51
Antonio Casino Recatala 3 noviembre 1939 Castellón 51
José Castellà Arnabat Sarral Cataluña 51
Juan Catot Manosa Castellterçol Cataluña 51
Marceliano Ceballos González 21 febrero 1885 Burguillos del Cerro 23 agosto 1936 Castillo de San Sebastian (Cádiz) 51
Antonio Cerda Talon 14 diciembre 1942 Paterna 51
Francisco Cervera Gil 14 enero 1941 Paterna 51
Miguel Chapado Alvedo 29 agosto 1940 Paterna 51
Vicente Clausell Pastor Canet d'En Berenguer Cataluña 51
Miguel Company Querense 21 agosto 1939 Alicante 51
Narciso Cornejo Pérez Chozas de la Sierra (Soto del Real) 29 julio 1939 Madrid 51
Samuel Cotillas Agolafia 20 mayo 1940 Paterna 51
Luis Crespo Gómez Madrid 14 julio 1939 Madrid 51
Esteban Cuellar Morata Carabaña 21 octubre 1939 Madrid 51
Andrés Cueto Carús Cuerrías 15 julio 1944 Piloña 51
Colvet Cuén Parenala 1 septiembre 1936 Zaragoza 51
Feliciano Cámara Sierra Guadalajara 51
Manuel Dominguez Fontenla 22 agosto 1885 Fuenteheridos 27 agosto 1936 Fuenteheridos 51
Claudino Domínguez Reboredo O Irixo 2 agosto 1936 51
José Dosal Sierra Vidiago 15 diciembre 1937 51
Andrés Duarte Andres 17 agosto 1936 Zaragoza 51
Tomás Dueso Pina 19 diciembre 1936 Zaragoza 51
Pedro Duran Gené Ivars d'Urgell Cataluña 51
Marcos N. Díaz Bureta Cataluña 51
Francisco Díaz Capote 16 enero 1885 Monturque 24 agosto 1936 Finca "La Hazuda" Monturque 51
Benito Díaz Pereira 31 enero 1938 51
Antonio Elvira López Granada Cataluña 51
Francisco Encarnado Venegas Zafra 19 noviembre 1939 Madrid 51
Luis Escandell Ventura 3 febrero 1942 Alicante 51
José Falgarona Martí Flaçà Cataluña 51
Jovino Fernandez Diaz 28 julio 1939 Paterna 51
Domingo Fernández Barbosa Salvaterra de Miño 4 diciembre 1936 51
Ramón Fernández Darriba San Fiz 18 junio 1939 Madrid 51
Adriano Fernández González Naveces 30 mayo 1938 51
Antonio Fernández López Valdepeñas 14 junio 1939 Madrid 51
Esteban Fernández Magaña Guadalajara 51
Vicente Fernández Álvarez Serín 9 junio 1938 51
Pedro Ferré Veciana El Milà Cataluña 51
Antonio Garcia Sanjuan 6 abril 1940 Paterna 51
Martín Garcés Montaner 28 octubre 1938 Zaragoza 51
Fernando García Alvarez Tresgrandas 26 octubre 1937 Llanes 51
Vicente García Antuña La Felguera Langreo 17 febrero 1948 Piloña 51
Dámaso García Calvo Santa María la Real de Nieva Cataluña 51
Aurelio García García 26 octubre 1945 Laviana 51
Telesforo García Martínez Isoba 28 noviembre 1937 Mieres 51
Encarnación García Menéndez Piñeres 12 abril 1938 Aller 51
Eusebio García Soria Hellín Cataluña 51
Jesús García Sánchez Tamajón 8 noviembre 1939 Madrid 51
Manuel Gil Sánchez 25 mayo 1885 Gabia Grande 24 agosto 1936 Cementerio de Granada 51
Ricardo Gimeno Andreu 14 julio 1938 Zaragoza 51
Florentino González González (a) El Andaluz Campomanes 13 diciembre 1937 Oviedo 51
Vicente Gonzálvez Ripoll Alicante Cataluña 51
Santiago Gordoa Munay S. Salvador del Valle 20 noviembre 1937 51
Salvador Grau Corella 20 julio 1939 Sueca 51
Juan Ramón Grau Sánchez Dos Aguas Cataluña 51
José Griñó Seró Les Borges Blanques Cataluña 51
Angel Guillén Melero 17 diciembre 1936 Zaragoza 51
Ramon Guimbau Tena 5 febrero 1943 Paterna 51
Aurelio Gutiérrez Rodríguez Tuilla 30 mayo 1938 Oviedo 51
Manuel Gómez Suárez Noia 8 enero 1937 51
Elías Hermán Navarro Carcaixent Cataluña 51
Marcelino Herve Fernández Bocines 27 diciembre 1937 Gozón 51
Francisca Humanes Fernández 15 agosto 1885 Arahal 30 agosto 1936 Arahal 51
Agapito Iglesias Cuevas 25 octubre 1939 Sagunto 51
Pedro Iglesias Expósito Nava de Arévalo 10 octubre 1939 Madrid 51
Blas Infante Pérez 5 julio 1885 Casares 11 agosto 1936 Sevilla - Carretera de Carmona Km.4 51
Domingo Jorba Griñó Manresa Cataluña 51
Francisco Julia Aracil 4 mayo 1939 Albaida 51
José Jurado Plaza Almería 27 abril 1940 Madrid 51
José Just Durany La Pobla de Segur Cataluña 51
Francisco Lahoz Manero 2 diciembre 1941 Zaragoza 51
Enrique Las Subirats Vilafranca del Penedès Cataluña 51
Fidel Leyenda Rodríguez Baiona 16 octubre 1936 51
Vicente Llopis Blasco 27 octubre 1939 Paterna 51
Adela Llorente Arroyo Camarma de Esteruelas 31 julio 1939 Madrid 51
Antonio Lopez Costan 29 octubre 1938 Zaragoza 51
Anselmo Lozano Gutiérrez 21 abril 1889 Santa Olalla 8 mayo 1940 Madrid 51
José López Fernández Candás 5 mayo 1938 51
Manuel López Pérez 24 noviembre 1936 51
Joaquin Magriñan Guzman 24 agosto 1940 Castellón 51
Vicente Mallol Parladé Sant Vicenç dels Horts Cataluña 51
Vicente Marco Martinez 21 mayo 1940 Alicante 51
Francisco Marco Martín Guadalajara 51
Andrés Martí Filella La Palma d'Ebre Cataluña 51
Emilio Martínez Garrido Vigo 27 agosto 1936 51
Lino Martínez Hernán-pérez Ribadesella 6 mayo 1938 51
Juan Martínez Vivar Guadalajara 51
Juan Massot Torrent Sant Jordi Desvalls Cataluña 51
José Megías Manzano 24 noviembre 1884 Granada 16 agosto 1936 Cementerio de Granada 51
Avelino Millan Serrano 10 febrero 1944 Zaragoza 51
Jose Miravet Aicart 15 abril 1940 Castellón 51
Francisco Mones Canto 5 diciembre 1941 Alicante 51
Joaquin Montoya Paches 7 diciembre 1940 Castellón 51
Jose Morell Mirasol 19 diciembre 1939 Paterna 51
Mariano Moreno Dusil Aldea del Fresno 21 octubre 1939 Madrid 51
Luis Murillo Ferrer 18 octubre 1938 Zaragoza 51
Ramón Mustiones Peña 8 septiembre 1936 Zaragoza 51
Francisco Muñiz Conde Fuerte de San Cristóbal 15 febrero 1938 51
Jose Navarro Tormo 17 agosto 1939 Paterna 51
Julio Nebot Sabater 31 octubre 1939 Paterna 51
José Negrie Gertrudis Tarragona Cataluña 51
Francisco Nieto Liste 24 agosto 1936 Cementerio de Miajadas 51
Demetrio Nogal García Cervera de los Montes 23 agosto 1940 Madrid 51
Miguel Oliveras Vives Canovelles Cataluña 51
Emilio Onteniente Moreno Madrid 1 mayo 1940 Madrid 51
Enrique Orejón Martínez Madrid Cataluña 51
Eulogio Ortega Arroyo San Lázaro 9 mayo 1938 51
Antonio Ortega Gutierrez 15 julio 1939 Alicante 51
Juan Orti Gonzalez 9 diciembre 1939 Paterna 51
Miguel Ortiz Bueno 9 abril 1885 24 agosto 1936 51
Cecilio Pajares González Guadalajara 51
Pedro Pallejà Pagès Tivissa Cataluña 51
José Parra Contreras 14 abril 1885 Casares 17 febrero 1937 Cerro la Horca 51
Miguel Parramon Basas Roda de Ter Cataluña 51
Policarpo Pasamón Pinilla Guadalajara 51
Liborio Pascual Collell Girona Cataluña 51
Antonio Pastor Perez 2 noviembre 1939 Paterna 51
Juan Pedros Valero 22 julio 1939 Llíria 51
Antonio Peraire Montañes 11 octubre 1941 Castellón 51
Manuel Perez Feliu 27 agosto 1940 Paterna 51
Eduardo Perez Palomares 1 mayo 1940 Paterna 51
Tomás Peña Navarro Fréscano Cataluña 51
Victor Romualdo Deogracias Pingarrón Pedraza 6 mayo 1888 Getafe 20 noviembre 1939 Madrid 51
Rafael Pinto Pinto 15 noviembre 1936 Zaragoza 51
Pedro Plaza López Lorca Cataluña 51
Telesforo Plaza Sánchez Peal de Becerro 9 septiembre 1939 Madrid 51
Francisco Ponsdomènech Reinaldos Blanes Cataluña 51
Antonio Prats Carceller 5 julio 1938 Vinaròs 51
Eduardo Prieto Menéndez Gijón 28 octubre 1937 51
Antonio Prieto Ronderos San Martín 9 julio 1938 51
Juan Príncep Serra Tortosa Cataluña 51
Celso Pérez Enríquez Gomesende 18 agosto 1936 51
Juan Pérez Mendoza 28 agosto 1885 Montellano 10 septiembre 1936 Morón de la Frontera 51
Juan Ramon Borràs Ciutadilla Cataluña 51
Francisco Ramos Pastor 20 enero 1943 Zaragoza 51
Bautista Reberter Ferrer 30 junio 1938 Vinaròs 51
Julián Rebollo Rebollo Guadalajara 51
Justo Rebollo Torralbo Guadalajara 51
Cayetano Redondo Aceña 2 marzo 1905 Segovia 21 mayo 1940 Madrid 51
Juan Rey Nogué L'Albagés Cataluña 51
Pablo Riba Bover Montclar Cataluña 51
Juan Ribas Sala Banyoles Cataluña 51
Eladio Rico García Luarca 9 diciembre 1937 51
Rufo Roa Villaverde 18 octubre 1938 Zaragoza 51
José Rodríguez Arias A Rúa 24 agosto 1938 51
Genaro José Rodríguez Pozas 16 diciembre 1937 Teverga 51
Iván Rodríguez Riesgo León 51
Antonio Ronchera Mundo 13 abril 1940 Castellón 51
Esteban E. Ruiz Plau 12 septiembre 1936 Zaragoza 51
Pedro Saló Valls Ullastret Cataluña 51
Mariano Serra Valero 23 diciembre 1936 Zaragoza 51
Ernesto Serrano Serrano Madrid 17 julio 1939 Madrid 51
Adrián Subias Ara 23 diciembre 1936 Zaragoza 51
Teodoro Sánchez García Trubia 29 enero 1938 51
Isidro Sánchez Garrido 17 abril 1937 51
Celestino Talaverano Ramos 6 abril 1888 Casas de Don Pedro 25 abril 1939 Casas de Don Pedro 51
Manuel Teijeiro Williman Ferrol 21 agosto 1936 51
Antonio Tost Rué Cervià de les Garrigues Cataluña 51
Gregorio Triquell Sobrepera La Pobla de Cérvoles Cataluña 51
Juan Urpí Inglés El Vendrell Cataluña 51
Juan Bautista Vaello Lloret 23 junio 1885 Benidorm 27 septiembre 1936 Sevilla 51
José Valle Sánchez Villaviciosa 9 enero 1938 51
Jose Valls Lluis 14 julio 1938 Vinaròs 51
Fernando Varela López Ourense 7 septiembre 1937 51
Justo Vela Sanz San Miguel del Arroyo Cataluña 51
José Velázquez Vellázquez 2 julio 1938 51
Vicente Vera Ecija Guadalajara 51
Manuel Verdaguer Murillo 20 mayo 1940 Paterna 51
Jose Verduch Cortes 27 marzo 1940 Paterna 51
Faustino Vidal Albert Isona i Conca Dellà Cataluña 51
José Vidal Moncunill Igualada Cataluña 51
Manuel Viejo Vital 10 enero 1885 Sanlúcar de Barrameda 1 septiembre 1936 Sevilla 51
José Vila Guitart Solsona Cataluña 51
Jose Vila Puchalt 13 junio 1944 Paterna 51
Alfredo Villeta Rey Oviedo 24 abril 1937 Oviedo 51
José Vázquez Liz O Corgo 12 mayo 1937 51
Alberto Vázquez de Luz Guadalajara 51
Francisco Zafra Contreras 19 enero 1885 Montilla 28 julio 1936 Plaza de Baena 51
Benito Zapatero Jiménez 21 marzo 1888 Getafe 13 agosto 1940 Madrid 51 Benito Zapatero Jiménez retocada.jpg
Marcelino Abril Galindo 11 mayo 1939 Paterna 52
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 Ferrol castillo de San Felipe 52
Miguel Aguas Florenza 29 octubre 1938 Zaragoza 52
Melchor Agüera Rojas Ubrique Cementerio de El Bosque (Cadiz) 52 Melchor Agüera Rojas.jpg
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
Francisco Albiñana Corralé 3 octubre 1936 Zaragoza 52
Jose Alcañiz Vendrell 9 diciembre 1939 Paterna 52
Miguel J. Alcrudo Solorzano 30 septiembre 1936 Zaragoza 52
Ramon Alemany Alcina 6 octubre 1939 Dénia 52
Santiago Alonso Elias Barcelona Cataluña 52
Manuel Alonso Muñiz Albandi 11 mayo 1939 Carreño 52
Valero Alvarez Carabantes 29 diciembre 1936 Zaragoza 52
Anastasio Aparicio Ortega Los Molinos 23 junio 1939 Madrid 52
Escolástico Aranda Herráiz San Martín de la Vega 18 junio 1940 Madrid 52
Manuel Arias Fernández 3 noviembre 1937 Mieres 52
José Arnal Cerezuela Salillas Cataluña 52
Juan Asperó Cirera Oristà Cataluña 52
Jose Azcutia Sanchez 25 noviembre 1939 Paterna 52
Florentino Azpillaga Sáiz Abanto de Ciérvana 20 noviembre 1937 52
Juan Bagué Ribot La Vall d'en Bas Cataluña 52
Ramón Balcells Serra L'Espluga Calba Cataluña 52
Claudio Ballesteros Cañamares 15 septiembre 1941 Mieres 52
Antonio Ballesté Ballesté Rocafort de Queralt Cataluña 52
Vicente Barbera Tordera 16 noviembre 1939 Monover 52
Fernando Barcia Beiras Santiago de Compostela 29 enero 1938 52
Francisco Barnaba Preté 28 agosto 1936 Zaragoza 52
Rafael Battestini Galup Barcelona Cataluña 52
Facundo Berlanga Gonzalez 19 diciembre 1939 Paterna 52
Gregorio Bernardino Aragonés Loeches 22 noviembre 1939 Madrid 52
Jaime Besora Y Pasquina Juan José Cardona Cataluña 52
Macario Bielsa Latorre 24 noviembre 1936 Zaragoza 52
Ignacio Blanco Rodilla Madrid 6 junio 1942 Madrid 52
Antonio Bons Puy Sant Esteve de la Sarga Cataluña 52
Juan Bosch Ferrer Piera Cataluña 52
Manuel Burdio Balios 27 octubre 1936 Zaragoza 52
Pedro Burgos Rodríguez Guadalajara 52
José Manuel Busto Albuerne Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 52
Dionisio Bárzana Ruíz 24 octubre 1937 Oviedo 52
Miguel Cabrera Rivera Madrid 18 diciembre 1939 Madrid 52
Vicente Caldes Perez 20 enero 1942 Paterna 52
Juan J. Calduch Vela 13 enero 1941 Castellón 52
Mariano Calvo Sierra 13 septiembre 1936 Zaragoza 52
José Campoamor García 16 diciembre 1936 52
Antonio Canales González 3 febrero 1885 Cáceres 25 noviembre 1937 Cáceres 52
Eugenio Candelas Andrés Chozas de la Sierra (Soto del Real) 29 julio 1939 Colmenar Viejo 52
Lucio Cano Alarcon 30 noviembre 1939 Paterna 52
Ramiro Cantavella Moreno 14 enero 1943 Castellón 52
Luis Carbajal Carbajal Bembibre 11 mayo 1938 Oviedo 52
Antonio Carballo Vázquez Coles 12 mayo 1937 52
Luciano Carracedo Manso Cebreros 31 julio 1939 Madrid 52
Roque Camilo Carrero Lorenzo A Guarda 9 diciembre 1936 52
Isidoro Casalés Lopez 25 septiembre 1936 Zaragoza 52
José Casamayor Nos Valencia 17 enero 1940 Madrid 52
Lucas Castelar Cavero 5 febrero 1937 Zaragoza 52
José Castro Ansia O Pereiro de Aguiar 29 enero 1937 Curva Grande do Rodicio (Maceda)
Antigua Nacional 120
Ahora OU-536
52
Jesús Chouza Figueiras Carnota 9 diciembre 1936 52
Gregorio Cobos Pinillos 8 noviembre 1939 Madrid 52
Hilario Collado Peña Santa Olalla 24 julio 1939 Madrid 52
Pedro José Conejos Montolio 28 julio 1943 Zaragoza 52
Luis Cuellar Rodríguez Añover del Tajo 26 febrero 1941 Madrid 52
Gabriel Cuervo Rivera Lavio 16 agosto 1936 Salas 52
Ramón Cuesta Blanco Almuña 28 agosto 1936 El Franco 52
Gregorio Cuéllar Sánchez Guadalajara 52
Joaquín Davall Carles Calonge Cataluña 52
Agustin David Chisvert 2 noviembre 1939 Paterna 52
Angel De la Grana Fernández El Fresno 30 noviembre 1936 Grado 52
Maximino De la Parte Prieto Infiesto 10 enero 1938 Gijón 52
Ramón Dejuan Magri Alfarràs Cataluña 52
Francisco Díaz Alvarez Cenero 10 enero 1938 Gijón 52
Avelino Díaz De la Fuente Ques 2 noviembre 1937 Piloña 52
Manuel Díaz González 29 enero 1886 O Incio 11 septiembre 1936 52 Manuel Díaz González.jpg
Angel Díaz Vega Avilés 18 noviembre 1937 Llangréu 52
Francisco Díaz Álvarez Cenero 9 enero 1938 52
Gregorio Ecija Vivar Guadalajara 52
Francisco Enamorado Ruiz 5 junio 1894 Villaluenga de la Sagra 28 marzo 1941 Madrid 52
Antonio Espié Burillo 23 agosto 1936 Zaragoza 52
Francisco Estallo Aso 2 noviembre 1936 Zaragoza 52
Jose Esteban Mataix 5 abril 1941 Alicante 52
Jose Esteve Ortiz 9 noviembre 1939 Paterna 52
José Estrada Valdés Cuero 14 octubre 1937 Soto del Barco 52
Enrique Esturgo Roura Sant Feliu de Codines Cataluña 52
Genaro Estévez Yeralta 4 noviembre 1937 Siero 52
Manuel Farré Millà Os de Balaguer Cataluña 52
Manuel Fernández Campa Miranda 24 junio 1938 52
Antero Fernández Fernández Agüera 19 octubre 1936 Candamo 52
Primitivo Lorenzo Fernández Fernández Soto 21 diciembre 1937 Aller 52
Nemesio Fernández Garaño 5 febrero 1937 52
Adolfo Fonciles Heres Luanco 29 julio 1938 Gijón 52
Francisco Fores Escuder Valls Cataluña 52
Jose Francisco Querola 3 noviembre 1939 Castellón 52
Santiago Franco Morales Guadalajara 52
Agustín Fàbregas Sans Tarragona Cataluña 52
Mariano Galan Rodriguez 11 mayo 1939 Alzira 52
Ignacio Galego Mera Neda 24 mayo 1937 52
Eugenio Garcia Cumilla 15 octubre 1940 Alicante 52
Eusebio Garcia Marià Granollers Cataluña 52
Jose Maria Garcia Roda 19 mayo 1939 Requena 52
Angel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 Gijón 52
Ángel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 52
Víctoriano García Fernández 10 febrero 1938 Llanera 52
Restituto García García 6 noviembre 1937 52
Manuela García López Gozón 19 abril 1938 Castrillón 52
Francisco Garrigós Soler 4 octubre 1888 Alicante 23 octubre 1940 Madrid 52
Agustín Gascon Azuara 7 diciembre 1942 Zaragoza 52
Mariano Gil Ferrer Alobras Cataluña 52
Francisco Gomez Rincon 24 octubre 1939 Vinaròs 52
Benito Gonzalez Castejon 10 agosto 1936 Zaragoza 52
Agapito González García Priorio 1 enero 1938 52
José González García 24 noviembre 1936 52
Adolfo González Heres Luanco 28 julio 1938 52
Dionisio González Pérez Tui 14 octubre 1936 52
Rafael González Suárez Trovesedo 10 octubre 1936 Pravia 52
Leopoldo González Vega Llamero 21 mayo 1938 Candamo 52
José Gracia Allepuz 21 septiembre 1936 Zaragoza 52
Francisco Gracia Fandos 29 noviembre 1938 Zaragoza 52
Victoriano Gracia Pascual 28 septiembre 1936 Zaragoza 52
Pelegrin Grau Boluda 17 agosto 1939 Paterna 52
Lorenzo Guardiola Herrero 21 septiembre 1939 Alicante 52
Manuel Gutiérrez Chazarra Almoradí Cataluña 52
Alberto Gómez Oubiña Cambados 19 febrero 1937 52
Manuel Gómez Rodríguez Pétrola Cataluña 52
Baldomero Gómez Valle San Bartolomé de Béjar 26 mayo 1939 Madrid 52
José Hernando Rascones Burgos 28 mayo 1940 Madrid 52
Diego Hernández Paredes Don Benito 1 diciembre 1939 Madrid 52
Felipe Ibars Rodes Seròs Cataluña 52
Gregorio Ibáñez Galindo Cariñena 11 noviembre 1939 Madrid 52
Juan Illa Viñas Torelló Cataluña 52
Claudio Jesús Expósito Arévalo 4 junio 1939 Madrid 52
Clemente Jordan Grangel 28 agosto 1936 Zaragoza 52
Salvador Jordana Pérez Tarragona Cataluña 52
Jacinto Manuel Lamosa y Novas 18 septiembre 1884 Bueu 7 diciembre 1936 Marín 52
Jose Leiva Martinez 17 julio 1939 Paterna 52
Francisco Lobato Fernández 5 noviembre 1883 Arahal 2 agosto 1936 52
Mario Lorenzo Timoteo Olivenza 9 septiembre 1939 Madrid 52
Aurelio Lozano García Mayalde 16 enero 1941 Madrid 52
Eusebio Lázaro García Guadalajara 52
Daniel López Fernández Villasomil 19 octubre 1944 52
Vicente López Jiménez Valladolid 17 julio 1940 Madrid 52
Jesús López Moreno Guadalajara 52
Anastasio López Sepúlveda Herencia 16 mayo 1940 Madrid 52
Salvador Marfà Martí El Masnou Cataluña 52
Victorio Mariscal Martínez Guadalajara 52
Ramón Martell Riu Gandesa Cataluña 52
Enrique Marti Tarazona 6 abril 1940 Paterna 52
Antonio Martinez Martinez 6 noviembre 1939 Paterna 52
Simeon Martinez Navarro 31 octubre 1940 Paterna 52
Manuel Martín Durán 30 septiembre 1883 Fuenteheridos 5 septiembre 1936 Los Marines 52
Diosdado Martínez Escudero Nava de Roa 24 julio 1939 Madrid 52
Juan Mayoral Hernández 26 septiembre 1936 52
Jacinto Mayoral Mayoral Les Franqueses del Vallès Cataluña 52
Manuel Mañez Garcia 29 junio 1942 Paterna 52
Manuel Meléndez Pérez Trujillo 29 julio 1938 52
Gabriel Mestre Ortola 6 octubre 1939 Dénia 52
Arturo Miranda Gutiérrez Gijón 29 octubre 1941 52
Elias Molina Guardiola 9 diciembre 1939 Paterna 52
Bonifacio Montesinos Poveda 5 diciembre 1941 Alicante 52
Gonzalo Moreira González Ferrol 8 julio 1939 Madrid 52
Carlos Moret Cartagena 14 agosto 1936 Zaragoza 52
Manuel Muñiz Izquierdo 16 febrero 1940 Alicante 52
Pedro Muñoz Andres 17 noviembre 1939 Paterna 52
Daniel Muñoz Trujillo Viso del Marqués 24 julio 1939 Madrid 52
Perfecto Méndez Pastoriza Vigo 5 abril 1937 52
Francisco Navarro Candel Benicull de Xúquer 11 septiembre 1940 Paterna 52
Vicente Navarro Dasca 19 noviembre 1941 Castellón 52
Eugenio Navarro Lasheras 6 octubre 1936 Zaragoza 52
Jose Nebot Redon 22 octubre 1939 Castellón 52
Santiago Obaño Guardado Avilés 16 mayo 1938 52
Manuel Ordieres Roza Villaviciosa 7 mayo 1938 52
Félix Ortega López Guadalajara 52
Bernardo Ortiz Bono 6 abril 1940 Paterna 52
Camilo Otero Vázquez Amoeiro 20 noviembre 1937 52
Armando Pallarès Nolla Esparreguera Cataluña 52
Juan Pallàs Seguerola Aldover Cataluña 52
Eusebio Palomar Ortiz Guadalajara 52
Germán Parga Varela A Coruña 12 octubre 1936 52
Maximino de la Parte Prieto Infiesto 9 enero 1938 52
Luis Parés Planelló Tona Cataluña 52
Bruno Pascual Carles Blanes Cataluña 52
Julián Pascual Sanz Urquiz 12 diciembre 1937 52
Emilio Pedragosa Forti 24 noviembre 1936 Zaragoza 52
Francisco Perez Bernabeu 19 mayo 1942 Alicante 52
Jose Perez Mengual 21 octubre 1939 Dénia 52
Melchor Perich Guàrdia Alella Cataluña 52
Bonifacio Peña Tejero 18 diciembre 1936 Zaragoza 52
Andrés Pinilla Fraga 29 septiembre 1936 52
Benigno Piquero Noval 2 julio 1938 52
Salvador Pizarro Garcia 15 octubre 1936 Zaragoza 52
Ramon Pla Sanz 21 julio 1939 Paterna 52
Teodosio Porras Macarro 25 julio 1884 Fuente de Cantos 4 septiembre 1936 Fuenteheridos 52
Joaquim Poveda Baeza Sant Joan d'Alacant Cataluña 52
Jose Puertos Mascaros 28 junio 1940 Paterna 52
José Pujol Domènech Tortosa Cataluña 52
Ramona Puntas Lorenzo 15 junio 1885 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena 52
Amalio Pérez Baeza Guadalajara 52
Luis Pérez Díaz Campo Real 17 junio 1940 Madrid 52
Esteban Pérez Álvarez Madrid 9 mayo 1942 Madrid 52
Eduardo Raimundo Amieva Gijón 29 agosto 1939 52
Enrique Rama Exposito 18 enero 1940 Paterna 52
Isidro Rams Forque 23 agosto 1940 Zaragoza 52
José Rauret Martí Canet de Mar Cataluña 52
José Regueira Vila Carballo 22 octubre 1936 52
Ezequiel Reoyo Martínez 2 abril 1940 Mieres 52
José Requejo Laso Junquera 18 agosto 1939 52
Francisco Ribes Company Benimantell Cataluña 52
Constantino Riol García San Ciprián 11 noviembre 1937 Oviedo 52
Hermeregildo Rivas Lence Villadonega 1 abril 1948 Gijón 52
Francisco Rodríguez Alvarez 2 noviembre 1937 Aller 52
Isidoro Rodríguez Ariza Villanúa Cataluña 52
Jesús Rodríguez Faginas Vigo 25 agosto 1936 52
Manuel Rotellar Lopez 14 agosto 1936 Zaragoza 52
Joaquin Rubert Cantavella 10 agosto 1938 Vila-real 52
Joaquin Ruescas Mateu 27 agosto 1940 Paterna 52
Alfonso Ruiz Guerrero Santomera Cataluña 52
Miguel Sabé Ill Mataró Cataluña 52
Francisco Sacristán Pérez Guadalajara 52
Pedro Sala Ferrer Castell-Platja d'Aro Cataluña 52
Emili Salazar Ventura Barcelona Cataluña 52
Víctor Salvador Heras Guadalajara 52
José Salvà Santacana Torrelles de Foix Cataluña 52
Valeriano Sanagustin Sarsa 19 agosto 1936 Zaragoza 52
Sebastian Sanahuja Lecina 25 agosto 1939 Castellón 52
Escolástico Sangros Lahoz 15 septiembre 1936 Zaragoza 52
Angel Sanmartin Vento 21 julio 1939 Paterna 52
Alejandro Sanz Mencia 7 diciembre 1942 Zaragoza 52
Elicio Serrano García 11 agosto 1887 Cotillas 13 julio 1940 Baeza 52
Teodora Serrano Pérez 2 septiembre 1936 Zaragoza 52
Narcisa Sierra Cervellon 30 agosto 1936 Zaragoza 52
Francisco Sierra Rodríguez Xinzo de Limia 2 agosto 1936 52
Juan Sixto Montero Neda 16 septiembre 1936 52
Francisco Soriano Martinez 21 julio 1939 Paterna 52
José Such Fuentes Agost Cataluña 52
Pascual Suñer Jorda 31 octubre 1939 Alzira 52
Mateo Sánchez Crespo Guadalajara 52
Francisco Sánchez Lozano Guadalajara 52
Antonio Sánchez Marcos Almería Cataluña 52
Manuel Tamarit San Andres 24 julio 1940 Paterna 52
Jose Tarazon Rander 25 abril 1939 Chelva 52
Juan Tarrats Manlleu Banyoles Cataluña 52
José Tauler Perals Sant Feliu de Guíxols Cataluña 52
Miguel Torres Palacio 30 octubre 1939 Llíria 52
José Turdiu Arnabat La Bisbal del Penedès Cataluña 52
Petra Urrea Pelagay 17 junio 1937 Zaragoza 52
Joaquin Valero Peiro 27 julio 1940 Castellón 52
Washington Valls Cabré Tarragona Cataluña 52
Manuel Velasco Fernández Cabañaquinta 21 noviembre 1940 52
Etelvina Viadi Martínez Tazones 9 marzo 1938 Cabranes 52
Pablo Vidal Senent L'Espluga de Francolí Cataluña 52
Leopoldo Vilalta Gabarrós Santa Coloma de Queralt Cataluña 52
Pedro Villalobos Rincon 4 junio 1938 Zaragoza 52
Alfredo Villanueva Cantón Muros del Nalón 22 octubre 1937 Castrillón 52
Manuel Vázquez Alonso Madrid 24 junio 1939 Madrid 52
José Vázquez Fouce Ceceda 14 noviembre 1937 Llangréu 52
Gonzalo Yuste Martinez 17 noviembre 1939 Paterna 52
Hermenegildo Zayas Zayas Bocigas 24 junio 1939 Madrid 52
José Álvarez Bohórquez 16 febrero 1884 Arahal 25 julio 1936 Arahal 52
Rodrigo Álvarez Pardo 10 agosto 1936 52
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 53
Andres Abellan Serer 6 mayo 1939 Carlet 53
Pascual Adzuara Roig La Vilavella Cataluña 53
Ángel Alcoverro Berenguer Vilalba dels Arcs Cataluña 53
Gumersindo Alegre Monterde 25 noviembre 1939 Castellón 53
Eleuterio Alvarez Alvarez Vilamarín 26 febrero 1938 Grado 53
Esteban Muricio Alvarez Estrada Díaz Lena 53
José Andreu Altés 27 octubre 1938 Zaragoza 53
Florencio Andreu Clos Sant Hilari Sacalm Cataluña 53
Juan Andrés Santuny 19 agosto 1936 Zaragoza 53
Avelino Anguita Montoro Tembleque 23 junio 1939 Madrid 53
Clemente Antolín Fraga Madrid 23 junio 1939 Madrid 53
Enrique Aparicio Blay 11 septiembre 1940 Paterna 53
Victoriano Aparicio Díaz Ciempozuelos 26 junio 1943 Madrid 53
Gonzalo Aparisi Ramon 24 julio 1940 Paterna 53
Juan Argelagués Pons Torelló Cataluña 53
Fernando Arias Rodríguez Lugo 3 septiembre 1936 53
Francisco Arnal Moreno 11 septiembre 1940 Paterna 53
Manuela Aznar Palomar 10 julio 1938 Segorbe 53
Francisco Bachero Bartoll 3 noviembre 1939 Castellón 53
Hermenegildo Badia Monzo Alcudia de Crespins 8 junio 1942 Paterna 53
Manuel Ballesteros Moragón Burgos 28 mayo 1940 Madrid 53
Justo Bandrés Royo 21 septiembre 1936 Zaragoza 53
Esteban Policarpo Barañano Castaños 29 agosto 1936 53
Eduardo Barcia Rodríguez Fene 3 octubre 1936 53
Manuel Barrios Jiménez 15 agosto 1882 Écija 10 agosto 1936 Sevilla / Km 4. Ctra de Cármona 53
Antonio Barros Muñiz Puente de los Fierros 5 marzo 1938 53
José Bernardo Cubillos Campomanes 11 mayo 1938 Oviedo 53
Esteban Blanco Martín Borón 17 julio 1943 Gijón 53
Antonia Blanco Vega 10 abril 1938 Mieres 53
Salvador Blasco Serer 21 julio 1939 Paterna 53
Francisco Blázquez Cabrera Ribera del Fresno 17 noviembre 1939 Madrid 53
Isidro Bosch Font Brunyola Cataluña 53
Pablo Burgos Alcaraz Guadalajara 53
Luis Busquier Verdu 12 febrero 1942 Alicante 53
Guillermo de Cal Fernández Ferrol 16 septiembre 1936 53
José Calveras Vendrell Navàs Cataluña 53
Pedro Canals Vila Caldes de Montbui Cataluña 53
Lucas Capdevila Fernandez 30 julio 1936 Zaragoza 53
José Carrés de la Iglesia Reus Cataluña 53
José María Castiello Ortiz Peón 2 marzo 1939 Villaviciosa. 53
Jose Maria Castillo Balaguer 20 mayo 1940 Paterna 53
Victoriano Castrillo Alonso Villaherreros Cataluña 53
Juan Caufapè Ripoll Peralada Cataluña 53
Francisco Cañagueral Segarra L'Ametlla de Mar Cataluña 53
Antonia Cerda Revilla 11 septiembre 1940 Paterna 53
Jesús Chiloeches Ruiz Guadalajara 53
Enrique Chorner Bauset 27 octubre 1939 Paterna 53
Pedro Civera Villarroya 29 mayo 1943 Zaragoza 53
Benito Colín Veiga Foz 10 diciembre 1936 53
Eudaldo Coma Gironella Sant Vicenç de Torelló Cataluña 53
Joaquín Comin Añon 20 agosto 1938 Zaragoza 53
Agustín Correas Perez 18 agosto 1936 Zaragoza 53
Tomás Cuadrado Garrido Guadalajara 53
Faustino o Justo Cuervo Balbona 4 noviembre 1937 Siero 53
Juan José Cánovas Jiménez 10 septiembre 1882 Güevéjar 19 agosto 1936 Cuesta de las Cabezas 53
Vicente Córdoba Domingo Burgos Cataluña 53
Pedro De La Pena Álvarez Torres de la Alameda 25 febrero 1942 Madrid 53
Esteban Domínguez Rodríguez Sejas 27 julio 1936 Vegadeo 53
Ceferino Díaz Gonzalo Pría 15 febrero 1938 Gijón 53
Ceferino Díaz González Pría 15 febrero 1938 53
Ángel Díaz González Tresmonte 30 julio 1938 53
Segundo Díaz Mora Carpio de Tajo 6 mayo 1941 Madrid 53
Angel Díaz Santos 3 diciembre 1944 Laviana 53
Pablo Ecija Martínez Guadalajara 53
Julián Ezquerra Peg 13 agosto 1936 Zaragoza 53
José Fedriani Lujin Cádiz Cataluña 53
Cristobal Fernandez Herrera 2 noviembre 1939 Paterna 53
Ambrosio Fernández Calvo Guadalajara 53
Leoncio Fernández Martínez Muros del Nalón 15 enero 1938 Pravia 53
Evaristo Fernández Menéndez Cañedo 21 junio 1937 Tineo 53
Mariano Ferrer Mur 13 septiembre 1936 Zaragoza 53
Mariano Ferreres Puell Rossell Cataluña 53
Juan Ferré Montaña Constantí Cataluña 53
Eduardo Fillol Terol 8 julio 1939 Xàtiva 53
Enrique Frances Soler 25 noviembre 1939 Paterna 53
Miguel Galan Domingo 23 octubre 1940 Paterna 53
Fernando Galinier Muñoz Soria 9 octubre 1941 Madrid 53
Eduardo Garcia Vanaclocha 6 mayo 1939 Carlet 53
Feliciana García Alvarez Corvera de Asturias 21 noviembre 1937 Castrillón 53
Agustín García Blanco Madrid 27 noviembre 1939 Madrid 53
Rafael Gilavert Toset Tivissa Cataluña 53
Máximo Gomez Giménez 7 octubre 1936 Zaragoza 53
Félix González García Olloniego 28 enero 1938 Oviedo 53
Matías González Tierraseca Guadalajara 53
Francisco González Vilaplana Torreblanca Cataluña 53
Manuel Gracia Membrado 21 marzo 1945 Zaragoza 53
Jaime Grimalt Sendra 17 julio 1941 Alicante 53
Ramón Guardiola Almacellas Juncosa Cataluña 53
Estebán Guillén Gavin 15 diciembre 1939 Zaragoza 53
Enrique Guinjoan Roca Barcelona Cataluña 53
Antonio Henche Corral Guadalajara 53
Felipe Hernandez De Las Heras 13 agosto 1936 Zaragoza 53
Felipe Hernández Jiménez El Vilosell Cataluña 53
Petra Ibarra Mastral 28 septiembre 1936 Zaragoza 53
Eusebio Impuesto Álvarez Valladolid 27 junio 1940 Madrid 53
Gregorio Izquierdo Paracuellos 19 octubre 1936 Zaragoza 53
Constantino Jove Suárez Gijón 10 enero 1938 53
Antonio Lagares Gómez Betanzos 28 octubre 1936 53
Mariano Llauró Reynal Biure Cataluña 53
Manuel Llena Coll Odèn Cataluña 53
Críspulo Lorenzo Díaz Guadalajara 53
Juan Antonio López Arcos Guadalajara 53
Antonio López Cotarelo Madrid 13 junio 1940 Madrid 53
Rafael López Gómez 5 julio 1883 Arahal 14 septiembre 1936 Carretera de Marchena (Arahal) 53
Patrocinio López López Villagordo de Júcar 20 julio 1940 Madrid 53
Basilio Machuca De La Cruz Lucillos 12 julio 1939 Madrid 53
Jaime Mallol Parladé Sant Vicenç dels Horts Cataluña 53
Eutimio Marco Puyol 28 septiembre 1936 Zaragoza 53
Pedro Marco Sancho 23 marzo 1939 Zaragoza 53
Javiera Marin 28 agosto 1936 Zaragoza 53
Pedro Mariscal Ferranz Jérez de la Frontera 23 octubre 1940 Madrid 53
Jose Martinez Lluna 8 mayo 1939 Torrent 53
Vicente Martí Querol Rossell Cataluña 53
Braulio Martín Expósito Madrid 14 junio 1940 Madrid 53
Francisco Martín García Pascualcobo 24 julio 1939 Madrid 53
Antonio Martínez Colmenar 7 noviembre 1886 Brea de Tajo 20 junio 1940 Madrid 53
Manuel Martínez Martínez Rubiá 27 septiembre 1936 53
Juan Martínez Torres Garrido Guadalajara 53
Francisco Mas Valdevall Barcelona Cataluña 53
José Massagú Guerra La Vall d'en Bas Cataluña 53
Salvador Mañez Cerveron 24 julio 1940 Paterna 53
Francisco Mediavilla García Llanes 30 marzo 1938 53
Juan Miro Vicent 7 mayo 1940 Castellón 53
Manuel Monguilo Lampre 8 septiembre 1936 Zaragoza 53
Antonio Montagut Nebot Llardecans Cataluña 53
Vicente Montesinos Dupla 4 noviembre 1939 Borriana 53
Francisco Montoro Garcia 12 septiembre 1940 Paterna 53
Alfredo Moral Gutiérrez Gijón 9 diciembre 1937 53
Isaac Muguerza Valero 24 enero 1945 Zaragoza 53
Santiago Muñoz Sanz Cuéllar 27 noviembre 1939 Madrid 53
Jose Navarro Marques 18 enero 1940 Paterna 53
Manuel Ora Novallas 6 agosto 1936 Zaragoza 53
Juan Ortega Carbonero La Horra 19 julio 1940 Madrid 53
Pedro Pagès Gasch Alp Cataluña 53
Francisco Pallarès Espinós El Pinell de Brai Cataluña 53
Miguel Palomares Aparicio 18 enero 1940 Paterna 53
Simón Pardell Teixidó Llardecans Cataluña 53
Joaquin Pastor Pastor 12 septiembre 1940 Paterna 53
Román Pedraza Merino Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid 53
Gonzalo Pelegrín Guevara Cuevas del Almanzora Cataluña 53
Ángel Peláez Sánchez 29 enero 1937 53
Rafael Perez Ocabo 31 mayo 1939 Alzira 53
Juan Peset Aleixandre 24 mayo 1941 Paterna 53
Juan Pey Rivera Capolat Cataluña 53
Saturio Peña Jiménez Campo Real 21 febrero 1940 Madrid 53
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria