Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1936

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1933 - 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1936. En este momento hay información sobre 1865 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1936

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Manuel Aballe Domínguez Nigrán 16 octubre 1936 41
Ramón Abalo Resua Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 40
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 53
Constantino Abeijón Bouza 20 octubre 1936 41
Perfecto Abelairas Castro Lugo 21 octubre 1936 29
Ovidio Abeledo Casteleiro Aras 12 septiembre 1936 30
Manuel Abeledo Rodríguez Lugo 23 agosto 1936 35
Manuel Abelenda Catoira A Coruña 23 septiembre 1936 26
María Abella Castro Aras 12 septiembre 1936 40
Feliciano Abella Cobián Vigo 4 agosto 1936 24
Ramón Abella Fuentes Aras 22 septiembre 1936 39
Luis Abilleira González Pontevedra 6 septiembre 1936 26
Luis Abraldes Colmenero Ribadavia 29 agosto 1936 35
Juan Abramo Dios Tomiño 3 septiembre 1936 28
Alfonso Abrodes Rey Ferrol 16 agosto 1936 23
Pedro Abrodes Vidal Ferrol 20 septiembre 1936 45
Maximino Acevedo Martínez 21 noviembre 1936 43
Gonzalo Acosta Pan A Coruña 12 septiembre 1936 47
Manuel Acuña Gómez Vigo 10 diciembre 1936 26
Consuelo Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 54
Ramón Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 42
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Gonzalo Acuña Íñiguez Ferrol 16 septiembre 1936 24
José Adrio Barreiro Pontevedra 12 noviembre 1936 26
Germán Adrio Mañá Vilagarcía de Arousa 12 noviembre 1936 48
Ángel Agra Mondragón Vilagarcía de Arousa 29 diciembre 1936 28
Ramón Agras Fernández Pontedeume 18 agosto 1936 28
José Agras Gómez Fene 16 septiembre 1936 45
José Agras Pedreiro Ferrol 25 agosto 1936 23
Albino Agraso Santamaría Noia 31 diciembre 1936 37
Sixto Aguirre Garín Rianxo 14 agosto 1936 31
Manuel Agustin Espinola 30 agosto 1936 Alanís
César Alberte Domínguez 25 noviembre 1936
José Alcalde Peregrina Albondón 5 noviembre 1936 Víznar-Alfacar (Granada)
Jose Alcalde Vera Alanís 1 septiembre 1936
Secundino Alfonso Fernández 5 noviembre 1936
Servando Alfonso López A Coruña 18 octubre 1936 19
Ramón Alfonsín Millán Vilagarcía de Arousa 17 diciembre 1936 28
Manuel Allegue Regueiro Betanzos 5 octubre 1936 24
Pedro Almazán Ramos Ferrol 21 agosto 1936 27
José María Almoina Chao Viveiro 6 agosto 1936 27
Alfredo Alonso 30 agosto 1936 19
Ramón Alonso Chao 30 agosto 1936
Julio Alonso Comesaña O Porriño 5 septiembre 1936 23
Eduardo Alonso Elejalde 7 noviembre 1936 25
Joaquín Alonso Granados 16 agosto 1936 36
José Alonso Martínez Tui 27 agosto 1936 26
Francisco Cipriano Alonso Piñón Ferrol 5 octubre 1936 39
José Vicente Alonso Portela A Guarda 10 agosto 1936 24
Manuel Alonso Riveiro Vigo 24 diciembre 1936 38
Enrique Alonso Teijeiro Ferrol 18 diciembre 1936 23
Antonio Alonso Villar Vigo 6 octubre 1936 41
Cipriano Alvite Alonso Porto do Son 9 agosto 1936 28
Enrique Amado Lago Ferrol 16 septiembre 1936 22
José Ambrós Gordillo 25 agosto 1936 36
Antonio Ameneiro Brage Cabanas 18 diciembre 1936 57
José Ameneiros Rodríguez Fene 3 octubre 1936 22
Eduardo Amigo López Cervantes 22 octubre 1936 40
Avelino Amigo Vidal 12 agosto 1936 36
José Amoedo Puentes Vigo 9 noviembre 1936 39
Ignacio Anasagasti Arruabarrena 26 septiembre 1936 22
José Anca Vila 22 septiembre 1936
Manuel Andrade Deibe 16 septiembre 1936
Hermenegildo Andrés Castro Vigo 9 noviembre 1936 31
Rufino Aneiros Loureiro Cedeira 28 octubre 1936 28
Salvador Aneiros Teijeiro Ferrol 26 diciembre 1936 19
Marcelino Angulo Rupérez 24 noviembre 1936 39
Eduardo Angustia Álvarez Vilagarcía de Arousa 15 septiembre 1936 32
Francisco Anido Pérez Cariño 6 septiembre 1936 25
José Antela Conde Vigo 27 agosto 1936 36
Luis Antela Couso 24 diciembre 1936
Benito Antonio Cabaleiro Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 29
Jose Antunez Romero Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
Joaquín Antón Rodeiro As Pontes de García Rodriguez 19 agosto 1936 27
José Aradas Pousa A Coruña 18 agosto 1936 23
José Araujo Pérez Vigo 21 octubre 1936 30
Gumersindo Araujo Sousa Entrimo 15 septiembre 1936 25
Marcial Araújo Conde Vigo 15 septiembre 1936 29
Eugenio Arbones Castellanzuelo Ponteareas 15 septiembre 1936 54
Antonio Arca Lojo Cuntis 22 agosto 1936 42
Manuel Ardao Iglesias Ferrol 6 septiembre 1936
Juan Antonio Ardao Seijido Ferrol 9 agosto 1936 20
Francisco Arenal Martín 16 septiembre 1936 34
José Ares Abelleira Ferrol 16 septiembre 1936 18
Andrés Ares Díaz Vilalba 3 octubre 1936 45
Enrique Ares Díaz A Coruña 23 noviembre 1936 19
Rogelio Ares Valiño A Coruña 18 agosto 1936 33
Avelino Ares Villaverde Cuntis 26 septiembre 1936 41
Alfonso Argibay Domínguez Ponteareas 25 noviembre 1936 23
Manuel Argüeso Pardo Betanzos 27 agosto 1936 40
Segundo Arias Pérez 17 diciembre 1936 36
Fernando Arias Rodríguez Lugo 3 septiembre 1936 53
Daniel Arnaiz Martínez 11 octubre 1936 48
Carmelo Arredondo Amaro Puertollano 3 agosto 1936 Termino municipal Espartinas (Sevilla)
Sacramento Arroyo Coca 20 octubre 1936
Francisco Arruabarrena Alborigamenor 25 septiembre 1936 43
Gabriel Avila Aguayo Alcalá la Real 31 agosto 1936 Córdoba
Francisco Ayala Saborido 25 septiembre 1936 Término de Alcalá del Valle
Antonio Azarola Gresillón 4 agosto 1936 61
Gregorio Azaña Cuevas 1909 Alcalá de Henares 17 agosto 1936 Córdoba
Ricardo Añíno Costante A Coruña 1 diciembre 1936 37
Luis Baamonde García A Coruña 13 septiembre 1936 28
Julio Babarro Álvarez Allariz 29 diciembre 1936 43
Luis Baldomir Trillo 18 agosto 1936
Manuel Ballesteros González Vigo 7 noviembre 1936 29
Joaquín Ballesteros Seoane A Mezquita 30 julio 1936 31
Francisco Ballón Pequeño Fisterra 9 agosto 1936 37
José Senén Balsa Iglesias Viveiro 26 septiembre 1936 34
José Celestino Balsas Vello Camariñas 23 septiembre 1936 24
Genaro Baltasar López A Coruña 11 octubre 1936 32
Esteban Policarpo Barañano Castaños 29 agosto 1936 53
Antonio Barbeito Espiñeira Irixoa 9 diciembre 1936 19
Manuel Barbosa Durán Baiona 16 octubre 1936 30
José Barcia Barcia Mondariz 21 octubre 1936 38
Manuel Barcia García Vigo 20 agosto 1936 37
Eduardo Barcia Rodríguez Fene 3 octubre 1936 53
Secundino Barciela 13 agosto 1936
Francisco Barcón Cánovas Ferrol 20 septiembre 1936 36
Luis Barge Leonardo 28 octubre 1936 25
Higinio Bargón Morato Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
José Ramón Barja García A Mezquita 30 septiembre 1936 29
Antonio Barredo Rodríguez Monforte de Lemos 22 diciembre 1936 42
Adelaido Barredo Sueiro O Rosal 9 diciembre 1936 33
Modesto Barreiro Cudillas Vigo 1 septiembre 1936 32
Antonio Barreiro Méndez 25 octubre 1936
José Barreiro Núñez Marín 23 octubre 1936 31
Jacobo Barreiro Pereira Vigo 24 septiembre 1936 39
Francisco Barreiro Permuy Vilagarcía de Arousa 23 octubre 1936 21
José Barreiro Pérez Boimorto 20 agosto 1936 35
José Barreiro Represas Tui 27 agosto 1936 36
Juan Barreiro Represas Tui 4 agosto 1936 24
Ramón Barreiro Rodríguez 15 septiembre 1936 27
Manuel Barrena Vizuete 18 octubre 1936 Ahillones
Luis Barrena y Alonso de Ojeda 21 agosto 1936 41
Eustaquio Barrio Díaz Baños de Molgas 3 septiembre 1936 40
Luis Barrio Rey 13 agosto 1936
Valentín Barro Loureda Abegondo 22 septiembre 1936 57
Teodoro Barros Barros Mondariz 21 octubre 1936 32
Alfonso Barroso Martínez Paderne 17 septiembre 1936 36
Juan Basoa Díaz Neda 20 septiembre 1936 28
Vicente Bastante Olaya Valdepeñas 3 agosto 1936 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Rodrigo Bastida Freire Ferrol 11 septiembre 1936 20
José Bastilleiros Rey 3 septiembre 1936
Vicente Bautista García Vigo 10 noviembre 1936 44
Antonio Baz Rodríguez A Guarda 24 septiembre 1936 38
Daniel Bañobre Ares Miño 22 septiembre 1936 23
Pablo Beascoechea Rebollar Ferrol 26 diciembre 1936 27
Eugenio Bedía Méndez 26 diciembre 1936 21
Francisco Bellafont Ginart 26 diciembre 1936 31
Antonio Bellido Monge Aceuchal 29 agosto 1936 Aceuchal
Emilio Bello Coto Vigo 20 septiembre 1936 38
Manuel Bello Mosquera 16 septiembre 1936 26
Julio Bello Sierra 3 noviembre 1936
Fernando Bellón Fernández 29 diciembre 1936 30
José Bellón Meijide A Coruña 26 septiembre 1936 21
Nicolás Benito Aneiros 26 diciembre 1936 21
Fernando de Benito Eldaurduy 21 julio 1936 18
Diego Benjumea Burín Sevilla 9 noviembre 1936 Madrid
Antonio Berenguer Galiart 30 noviembre 1936 33
Fernando Bergondo Canle 8 octubre 1936
Daciano Bermejo Huerta 11 septiembre 1936
José Bermejo Martínez 12 octubre 1936 37
Francisco Bermejo Nicolás 30 noviembre 1936 26
Víctor Bermúdez Bouza Ferrol 3 noviembre 1936 36
Domingo Bernárdez Presa Ponteareas 26 noviembre 1936 68
Telmo Bernárdez Santomé Redondela 12 noviembre 1936 55
Félix Berruecos Rojas 25 septiembre 1936 25
Manuel Besteiro Luaces Ferrol 17 agosto 1936 37
Gabriel Besteiro Rodríguez Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 38
Valentín Betanzos Pérez Ribeira 27 septiembre 1936 27
Antonio Bilbatúa Zubeldia Sarrià 27 agosto 1936 42
Demetrio Bilbatúa Zubeldia 27 agosto 1936 40
Luis Bilbatúa Zubeldia 15 septiembre 1936 38
Edelmiro Blanco Ponteareas 1 diciembre 1936 36
Antonio Blanco Domínguez Ourense 17 septiembre 1936 34
Cesáreo Blanco Fernández Miño 12 agosto 1936 23
Ignacio Blanco Fernández Narón 15 agosto 1936 33
Abdón Blanco García O Barco de Valdeorras 11 octubre 1936 37
Óscar Blanco García 25 septiembre 1936 35
José Blanco Martínez O Pereiro de Aguiar 27 julio 1936 39
Julio Blanco Oviedo Rubiá 15 agosto 1936 33
Manuel Blanco Pousa Viana do Bolo 23 octubre 1936 29
Antonio Blanco Rodal Cangas 28 agosto 1936 26
Antonio Blanco Solla Marín 31 diciembre 1936 39
Roberto Blanco Torres Cuntis 3 octubre 1936 45
Joaquín Blanco Vázquez Caldas de Reis 14 octubre 1936 45
Félix Ramón de Blas A Coruña 17 septiembre 1936 26
Bautista Bochs 12 septiembre 1936
Jaime Bochs 12 septiembre 1936
Mariano Bodelón Rodríguez Verín 23 noviembre 1936 21
José Boedo López A Coruña 19 agosto 1936 46
Juan Boedo Pardo A Coruña 29 septiembre 1936 28
Severo Boente O Porriño 19 agosto 1936
Manuel Boo López A Pobra do Caramiñal 22 septiembre 1936 38
Eliseo Borrazás Zas Arteixo 29 agosto 1936 27
Enrique Heraclio Botana Pérez Pontevedra 27 agosto 1936 64
Ramón Bou Gil 16 agosto 1936 37
Severino Bouza Pardo Viveiro 8 noviembre 1936 40
Jesús Bouza Pereira 5 septiembre 1936
Joaquín Bouzamaior Gato Narón 26 agosto 1936 29
José Luis Bouzas Fernández Monterrei 1 septiembre 1936 30
José Bouzón Sobral Redondela 12 octubre 1936 26
Adolfo Bouzón Teijeiro Cedeira 18 diciembre 1936 28
Óscar Fernando Boza Bancos 26 diciembre 1936 26
Antonio Brage Porta Cabanas 2 agosto 1936 19
Joaquín Bravo González Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Manuel Breijo Lorenzo 28 octubre 1936 39
Arturo Briones Varela 28 noviembre 1936 35
Manuel Brión Suárez Boiro 23 noviembre 1936 50
José Broz Pedreira Cospeito 28 septiembre 1936 42
José Bua Laredo Cambados 4 diciembre 1936 41
Antonio Buenavida Marquez 2 septiembre 1936 Aceuchal
Andrés Buenavida Márquez Aceuchal 2 septiembre 1936 Aceuchal
José Bueno Pérez Ferrol 21 agosto 1936
Secundino Bugallo Iglesias Cerdedo 13 agosto 1936
Avelino Buján Vázquez Pantón 12 agosto 1936 34
Manuel Burgueiro Otero Conferencia Episcopal Española 3 octubre 1936 51
Camilo Bóo Enríquez 6 diciembre 1936 43
Alejandro Bóveda Iglesias Ourense 17 agosto 1936 33
Amancio Caamaño Cimadevila Negreira 12 noviembre 1936 42
Jaime Caamaño Comparada 1 diciembre 1936 50
Daniel Caamaño Eiras Padrón 22 octubre 1936
Francisco Cabadas Candal Ferrol 29 diciembre 1936 41
Ángel Cabaleiro Salceda de Caselas 21 octubre 1936 45
Constantino Cabaleiro Lago Vigo 1 diciembre 1936 30
José Cabaleiro Martínez Pontevedra 29 agosto 1936 40
Arturo Caballer Solana 25 septiembre 1936 31
Luis Cabañas Giráldez 18 abril 1900 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 36
Manuel Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 24
Pedro Cabezas Agrelo Carballo 26 noviembre 1936 19
Juan Cabezas Izquierdo 18 octubre 1936 Ahillones
Manuel Cabezas Pérez Ferrol 17 septiembre 1936 49
Gumersindo Cabezón Villar Albaida del Aljarafe 1 agosto 1936 Olivar La Pelaita (Dos Hermanas. Sevilla)
José Cabreira Valverde Nigrán 24 septiembre 1936
Aurelio Cabrera Gallardo 1870 Alburquerque 26 noviembre 1936 Toledo
José Cadaveira Guimarey Sada 1 septiembre 1936 41
Ángel Cadavid Caamaño O Grove 2 diciembre 1936 40
Bernabé Caicoya Sánchez 25 septiembre 1936 35
Guillermo de Cal Fernández Ferrol 16 septiembre 1936 53
José Mª Calo Maneiro 12 agosto 1936 34
Manuel Calvar González Moaña 19 diciembre 1936 24
Manuel Calvelo López Santiago de Compostela 31 diciembre 1936 32
José Calvillo Martín 1 octubre 1936 42
Manuel Calvo Arribas Santiago de Compostela 26 diciembre 1936 19
Joaquín Calvo Bellón Cedeira 26 diciembre 1936 25
Antonio Calvo Fernández Pontedeume 31 agosto 1936 28
Vicente Calvo Rico 20 septiembre 1936 35
José Antonio Calvín Mon 29 agosto 1936 57
Antonio Camacho Lovato 30 septiembre 1936 45
José Cambón Rodríguez Santiago de Compostela 6 septiembre 1936 33
Benito Manuel Cameselle Costas Vigo 10 agosto 1936 32
José Campelo García 14 agosto 1936 19
José Campoamor García 16 diciembre 1936 52
Manuel Campoamor López 16 diciembre 1936 27
Gregorio Canalejas Humanes 6 septiembre 1936 32
Serafín Cando Loureiro Folgoso do Courel 13 noviembre 1936 62
Ignacio Francisco Caneda Deza 1 noviembre 1936 20
Amador Caneiro Torres 27 octubre 1936
Florentino Canosa Barreiro Conferencia Episcopal Española 9 diciembre 1936 29
Cipriano Canosa Caruncho Ferrol 17 agosto 1936 39
Antonio Canosa Lozano Ferrol 27 agosto 1936 20
José Cantalapiedra Caparrós 1 septiembre 1936 28
Diego Cantero Carrillo Alcalá la Real 14 septiembre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
Juana María Clara Capdevielle Sanmartín 18 agosto 1936 31
Vicente Capresio Rodríguez Xinzo de Limia 28 octubre 1936 34
Jacobo Caramelo Alonso Carral 1 noviembre 1936 54
Jaime Carbajal Somoza Ourense 6 octubre 1936 35
Antonio Carballeira Muñiz Sada 12 agosto 1936 26
Antonio Carballido Torres Vilagarcía de Arousa 11 septiembre 1936 21
Florencio Carballo Novigil 15 septiembre 1936 47
Antonio Carballo Raso A Coruña 26 noviembre 1936 23
Fernando Carballo Rodríguez 14 agosto 1936 44
José Cardoso Martínez Tomiño 5 agosto 1936 30
Rogelio Caridad Pita A Coruña 9 noviembre 1936 61
Amante Caride Rodríguez Vigo 15 septiembre 1936 36
Manuel Carracedo Balsa Camariñas 23 septiembre 1936 22
Enrique Carral Vidal Ferrol 6 octubre 1936 22
Francisco Carranco Pulgarin Alanís 25 septiembre 1936 Alanís
Leandro N Carrasco Expósito Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
Francisco Carrasco Mier 25 agosto 1936 Alcalá del Valle
José Carrascosa Grimaldos Ferrol 11 octubre 1936 47
Antonio Carrera Montederramo 20 septiembre 1936 36
Luis Carrera Castro Ponteareas 4 diciembre 1936 30
Manuel Carrera Miragaya Begonte 13 agosto 1936 42
Fortunato Carreras Trigo O Rosal 21 noviembre 1936 34
Roque Camilo Carrero Lorenzo A Guarda 9 diciembre 1936 52
Juan Carrillo Aparicio 16 septiembre 1936 57
Cristóbal Carrillo Velillo 1 septiembre 1936
José Carro Pena Betanzos 28 octubre 1936 38
Juan Carrodeguas Castro Ferrol 6 septiembre 1936 43
Ramiro Isidro Carrodeguas Castro Ferrol 5 septiembre 1936 32
Eugenio Carré Naya A Coruña 28 agosto 1936 20
Antonio Cartelle Sánchez Aras 25 agosto 1936 22
Enrique Caruncho Bergantiños Ferrol 10 agosto 1936 26
Carlos Caruncho Méndez Ferrol 30 agosto 1936 26
Ángel Caruncho Méndez 28 agosto 1936
Anunciación Casado Atanes Viana do Bolo 21 agosto 1936 38
José Casais García Boiro 17 septiembre 1936 35
José Casal Casas Cariño 6 septiembre 1936 22
Alberto Casal Dozo Cambados 11 noviembre 1936
Ánxel Casal Gosende A Coruña 19 agosto 1936 41
Eugenio Casal Vila Fene 11 octubre 1936 45
Jesús Casas González O Incio 6 agosto 1936 36
José Casas Montero Ribas de Sil 22 agosto 1936 20
José Casas Otero O Grove 29 agosto 1936 22
Víctor Casas Rey A Coruña 12 noviembre 1936 36
Andrés Cascollano Foise 16 septiembre 1936 45
Francisco Castaño Otero Pontecesures 1 diciembre 1936 31
José Manuel Castelao González 10 noviembre 1936 36
Avelino Casteleiro Fontán Viveiro 3 septiembre 1936 36
Antonio Castellano Padilla 30 noviembre 1936 27
Mariano Castelo Durán Muras 2 noviembre 1936 44
Eduardo Castilla Suárez Albaida del Aljarafe 3 septiembre 1936 Ctra. Sanlucar - Aznalcollar
Severiano del Castillo Alonso Tui 13 septiembre 1936 32
Antonio Castillo Domínguez 18 diciembre 1936 39
Fernando Castillo Machazo 25 septiembre 1936 39
Juan Castillo Pareja Alcalá la Real 9 octubre 1936 Córdoba
José Castro Castelo Ponteareas 5 septiembre 1936 19
Manuel Castro Lendoiro Ferrol 21 agosto 1936 21
Rafael Andrés Castro López A Coruña 14 agosto 1936 29
Julio Castro Martínez 7 diciembre 1936
Francisco Castro Miguens Lousame 13 septiembre 1936 54
Enrique Castro Patiño 19 agosto 1936 32
Eladio Castro Pazo Ponteareas 5 septiembre 1936 39
Manuel Castro Sanjurjo 21 agosto 1936
Manuel Castro Álvarez Pantón 16 agosto 1936 25
Eduardo Castroagudín Pérez Rois 20 agosto 1936 39
Agustín Castromán González Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 27
Julio Catalá Jaso Tui 30 agosto 1936 26
Gregorio Caño Soto A Coruña 9 agosto 1936 34
Guillermo Cedrón Gómez Ferrol 18 agosto 1936 54
Santiago Cela López 25 septiembre 1936 29
Manuel Cela Macía 16 octubre 1936 21
Francisco Cela Ramírez Ferrol 27 agosto 1936 26
Santiago Celaya Aguirre 27 septiembre 1936 25
Alfonso Cendán Rodríguez 30 agosto 1936 29
Jesús Cernadas Pérez Pontedeume 25 agosto 1936 22
Antonio Cerqueira Pousada Vigo 9 noviembre 1936 28
Salvador Cervera Pérez 21 agosto 1936 27
José Ces Caamaño Rianxo 8 septiembre 1936 23
Valentín Ces Queiro Noia 26 septiembre 1936 24
José Gabriel Cespón Pazos A Estrada 2 diciembre 1936 47
Vicente Chao Lamela 22 septiembre 1936
Jesús Chaves Tui 18 septiembre 1936 36
Antonio Chaves del Río Cambados 13 diciembre 1936 56
José Chorro Muñoz 3 noviembre 1936 29
José Chorén Taboada Vigo 5 octubre 1936 29
Jesús Chouza Figueiras Carnota 9 diciembre 1936 52
Venancio Cibeira Rodríguez Tui 9 diciembre 1936 25
Julio Manuel Cid Rodríguez Allariz 3 septiembre 1936 28
David Clavero de la Iglesia 30 agosto 1936 24
Rafael Clavero de la Iglesia 30 agosto 1936 20
Amador Cobas Fernández Ourense 13 septiembre 1936 45
Celso Cobas Fernández 8 septiembre 1936
Francisco Cofán Eiriz Barbadás 7 octubre 1936 35
Andrés Coira Lorenzo Irixoa 26 noviembre 1936 29
Antonio Collado Cano Alcalá la Real 29 agosto 1936 Granada. Cementerio
Celso Collazo Álvarez Crecente 22 septiembre 1936 36
Eugenio Collazo Álvarez Leiro 21 agosto 1936 24
Benito Colín Veiga Foz 10 diciembre 1936 53
Antonino Comesaña Pérez Vigo 6 octubre 1936 32
José Comesaña Pérez Vigo 6 octubre 1936 26
Emilio Comesaña Sobreira Vigo 6 octubre 1936 49
Cándido Comesaña Álvarez Vigo 22 septiembre 1936 64
Ceferino Conchado Gómez Ferrol 12 septiembre 1936 33
Felisindo Conde Cid Allariz 29 diciembre 1936 35
Santiago Condra Zigorraga 26 septiembre 1936 22
Lorenzo Santiago Victoriano Corbacho Rodal Cangas 24 septiembre 1936 45
Castor Cordal Garrido Cambados 15 septiembre 1936 27
José Cordal Yáñez Santiago de Compostela 2 septiembre 1936 70
Fernando Cordón García Verín 11 agosto 1936 37
Andrés Cores Fernández Ribeira 12 diciembre 1936 22
Domingo Corral Vidal Valdoviño 20 septiembre 1936 40
Enrique Corral Vidal 6 octubre 1936
Manuel Correa González 5 noviembre 1936 47
Antonino Correa Jamardo Padrón 1 diciembre 1936 38
José María Correa Miranda Cervo 10 diciembre 1936 64
José Cortés Fernández A Estrada 15 octubre 1936 39
Luciano Costa García Cambre 16 agosto 1936 29
José Costa Mascato O Grove 29 agosto 1936 22
Cesáreo Costa Rodríguez 13 agosto 1936
José Costa Rodríguez 13 agosto 1936 28
Juan Costa Romero Conferencia Episcopal Española 26 diciembre 1936 20
Antonio da Costa Sousa 1 octubre 1936 43
Antonio Costas Vigo 13 agosto 1936 58
Domingo Costas Baamonde Padrón 9 octubre 1936 32
Manuel Costas Comesaña Vigo 22 septiembre 1936 21
Alejandro Costas Fernández Redondela 13 agosto 1936 17
Manuel Costas Fernández Crecente 2 agosto 1936 30
Fernando Costas Iglesias Vigo 6 octubre 1936 29
Fernando Costas Méndez Vigo 10 diciembre 1936 23
Florentino Costas Pereira Vigo 20 agosto 1936 62
Alfredo Costas Román Vigo 20 agosto 1936 35
Delfín Costas Soliño Nigrán 29 diciembre 1936 22
Vicente Couce Fraguela Ferrol 15 agosto 1936 17
Constante Couselo Casás Poio 27 septiembre 1936 27
José Crespo Sueiras Ferrol 9 octubre 1936 19
José Crespo Torres Lalín 2 diciembre 1936 31
Antonio Cristobo Saavedra Aras 21 agosto 1936 34
Gabriel Cruz Mouriz 19 agosto 1936
Fernando Cuadrado Sancha 25 septiembre 1936 46
Juan Cumbrera González 3 noviembre 1936 35
Joaquín Da Silva Ferreiro 16 diciembre 1936 35
José Davila Uveira Vigo 5 octubre 1936 18
Francisco Delgado Prada Rubiá 19 septiembre 1936 48
Jesús Delgado Velázquez 12 septiembre 1936 Sevilla
Castor Deus Lagos Chantada 16 septiembre 1936 39
José Devesa Areosa Santiago de Compostela 19 agosto 1936 28
Antonio Deza Romalde Ferrol 27 agosto 1936 35
Manuel Dios Costado Pontevedra 2 diciembre 1936 39
Faustino Dios Vidal Camariñas 15 septiembre 1936 46
Benito Diz Fernández 1 septiembre 1936
Leandro Diz Fernández 1 septiembre 1936
Alejo Diz Jurado Tui 30 octubre 1936 50
José Doallo Méndez O Pereiro de Aguiar 15 septiembre 1936 32
Carlos Dobarro Cao Ferrol 11 octubre 1936 18
Albino Domínguez O Bolo 17 noviembre 1936 24
Francisco Domínguez A Gudiña 30 septiembre 1936
Manuel Domínguez Salceda de Caselas 21 noviembre 1936 28
Aurelio Domínguez Arias Viana do Bolo 23 octubre 1936 36
Fernando Domínguez Caamaño A Coruña 3 diciembre 1936 29
Ceferino Domínguez Cubero 31 agosto 1936
Luciano Domínguez Cubero Ferrol 6 octubre 1936 23
Antonio Domínguez González Tui 19 agosto 1936 26
Manuel Domínguez León Tui 30 octubre 1936 32
Juan Manuel Domínguez López O Saviñao 21 septiembre 1936 47
Benjamín Domínguez Olmedo Alcalá del Río 23 agosto 1936 Ctra. de La Algaba
Antonio Domínguez Pacheco A Guarda 10 agosto 1936 32
Ángel Santos Domínguez Pacheco A Guarda 10 agosto 1936 35
Herminio Domínguez Pérez A Guarda 10 agosto 1936 22
Claudino Domínguez Reboredo O Irixo 2 agosto 1936 51
José Domínguez Rodríguez Ourense 26 diciembre 1936 21
Laureano Doniz Martínez Tui 16 septiembre 1936 47
Eugenio Dopazo Calviño Marín 26 septiembre 1936 24
Modesto Dopazo Caride 5 agosto 1936
Antonio Dopazo Fernández O Pereiro de Aguiar 14 septiembre 1936 27
Albino Dopico Gutiérrez Valdoviño 11 octubre 1936 25
Andrés Dopico Otero Mugardos 24 agosto 1936 26
José Dorrego Bóveda 1 septiembre 1936
Víctor Dorrego Queizán 29 octubre 1936 28
Luis Duarte Pedrosa 24 septiembre 1936 44
Andrés Duro Plata 17 agosto 1936 Torre de Miguel Sesmero
José Cipriano Durán Fraguela Cedeira 18 diciembre 1936 29
Argimiro Díaz Amor Ferrol 23 agosto 1936 44
Camilo Díaz Baliño Ferrol 14 agosto 1936 45
Román Díaz Díaz Mugardos 24 agosto 1936 30
Bernardino Díaz García Cedeira 6 septiembre 1936 32
Manuel Díaz García 29 octubre 1936
Manuel Díaz González O Incio 11 septiembre 1936 50
Juan Díaz Loureda Culleredo 3 septiembre 1936 28
Andrés Díaz Mascaró 16 agosto 1936 36
Manuel Díaz Moure O Saviñao 25 agosto 1936 19
Jesús Díaz Pérez Cariño 6 septiembre 1936 28
Máximo Díaz Pérez Gilena 24 septiembre 1936 Aguadulce
Francisco Díaz Quelle Viveiro 5 octubre 1936 32
Jesús Díaz Rascado Ferrol 29 octubre 1936 33
Manuel Díaz Rascado Ferrol 29 octubre 1936 25
Joaquín Díaz Rodríguez Lobeira 6 diciembre 1936 29
Leonardo Díaz Rosado Pontedeume 19 agosto 1936 58
Antonio Díaz Suárez Vigo 29 septiembre 1936 21
Guillermo Díaz Vales Ferrol 26 diciembre 1936 36
Fermín Díaz Veiga Valdoviño 2 noviembre 1936 32
José María Díaz Y Díaz Villaamil A Pontenova 25 septiembre 1936 39
Antonio Díaz y Díaz Villaamil A Pontenova 2 septiembre 1936 32
José Antonio Díaz Álvarez Ribadeo 20 septiembre 1936 39
Fidel Díaz-Alejo Serrano 14 octubre 1936 26
Antonio Díez Mauricio 16 agosto 1936 20
Juliano Díez Álvarez 9 diciembre 1936 30
Segundo Echegaray García 15 septiembre 1936 36
Fernando Egea Ramírez 1908 Málaga 6 agosto 1936 Campo de Tiro de la Isleta / Gran Canaria
Donato Egido Garrido 16 diciembre 1936 47
Manuel Eijo Castro Vigo 24 septiembre 1936 30
José Eirado Fernández Vilalba 24 septiembre 1936 30
Luciano Eiroa Mosquera Ferrol 16 septiembre 1936 27
Ramón Enjamio Pombo Boimorto 20 agosto 1936 39
Avelino Enríquez Pérez Parada de Sil 12 agosto 1936 25
Manuel Erne 8 septiembre 1936
Antonio Escallera / Escalera Sojo Casariche 17 septiembre 1936 Aguadulce
Manuel Escariz Bugallo Caldas de Reis 13 agosto 1936 31
Antonio Escobar Rendón 16 septiembre 1878 Burguillos 28 agosto 1936 Alcalá del Río 57
Francisco Escobar Álvarez 25 marzo 1896 Alcalá del Valle 10 agosto 1936 Camino entre Morón y Alcalá del Valle 40
Francisco Escáneo Franco Bueu 7 diciembre 1936 40
José Esmorís Esmorís A Laracha 13 septiembre 1936 42
Antonio Espada Reina Aguadulce 26 septiembre 1936 El Coronil
José Espino Cabeza Ahillones 4 octubre 1936 Guadalcanal
Cándido Espinosa Cepeda 24 agosto 1936 40
Víctor Espinosa Santás San Cibrao das Viñas 24 diciembre 1936 30
Tomás Espiñeira Blanco Monfero 29 agosto 1936
Manuel Espiñeira López 20 agosto 1936
Constantino Espiñeira Sixto Mugardos 30 agosto 1936 27
Diego Espiñeira Vilariño Aras 25 agosto 1936 26
Genaro Estévez Posada Pontevedra 21 septiembre 1936 23
Eulogio Estévez Rodríguez A Cañiza 20 diciembre 1936 22
Javier Estévez Viana As Neves 14 septiembre 1936 33
Manuel Estévez Álvarez Vigo 12 septiembre 1936 50
Rafael Exposito Aceituno Alcalá la Real 9 octubre 1936 Córdoba
Antonio Expósito Ourense 16 septiembre 1936 30
Santiago Expósito Bellas Ferrol 13 septiembre 1936 57
Juan Fabregat Berto 30 noviembre 1936 22
Higinio Fajardo Aneiros Ferrol 26 diciembre 1936 22
Pedro Fajardo Pita A Coruña 19 agosto 1936 28
José Fandiño Pidre Moaña 31 diciembre 1936 34
Francisco Fandiño Piñeiro Salceda de Caselas 9 diciembre 1936 30
Eusebio Faramiñán Conde 30 septiembre 1936
Antonio Fariña Duque Pontevedra 11 noviembre 1936
Santiago Fariñas Reinante Ribadeo 4 septiembre 1936 40
Ceferino Faro Míguez Mondariz 25 agosto 1936 33
Delmiro Faro Pregal 21 octubre 1936 38
José Farrapeira González Salceda de Caselas 10 noviembre 1936 32
Ovidio Feijóo Rodríguez Larouco 23 julio 1936 26
Manuel Feito Feito 21 noviembre 1936 49
José Felipe Muñoz 30 octubre 1936 22
Cristóbal Feliu Lourido 10 octubre 1936
Avelino Fernández Castro Caldelas 11 octubre 1936 42
Cándido Fernández Xinzo de Limia 10 agosto 1936 45
José Germán Fernández Ribadavia 3 diciembre 1936 40
Eloy Fernández Alonso 22 diciembre 1936 33
Jaime Fernández Alonso 27 agosto 1936 27
José Fernández Ares 2 septiembre 1936
Manuel Fernández Arias Ferrol 26 diciembre 1936 29
José Francisco Fernández Añel Coles 10 septiembre 1936 20
Domingo Fernández Barbosa Salvaterra de Miño 4 diciembre 1936 51
Joaquín Fernández Barcia Lalín 2 diciembre 1936 30
José Ramón Fernández Barral Pontedeume 19 agosto 1936 37
Jesús Fernández Barreiro 26 agosto 1936 60
Francisco Fernández Barrio Allariz 14 septiembre 1936 54
Emilio Fernández Bermúdez O Pereiro de Aguiar 12 agosto 1936 33
Francisco Fernández Blanco Pontevedra 7 septiembre 1936 36
Cipriano Fernández Brage 5 noviembre 1936
José María Fernández Calvo Pontedeume 31 agosto 1936 24
Rafael Fernández Casas 20 agosto 1936 34
Serafín Fernández Costas Tui 30 octubre 1936 47
Manuel Fernández Diz Tui 19 agosto 1936 30
Estanislao Fernández Docampo Vigo 12 octubre 1936 32
Francisco Miguel Fernández Díaz A Coruña 29 septiembre 1936 38
Juan Fernández Díaz Fene 26 diciembre 1936 21
José Fernández Espinosa 20 abril 1901 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 35
Guillermo Segundo Fernández Fernández Cangas 28 agosto 1936 27
Ramón Fernández Fernández Lista de muros 26 septiembre 1936 29
Manuel Fernández Freijeiro Pontedeume 18 diciembre 1936 60
Julio Fernández García 16 diciembre 1936 42
Ramón Fernández Goberna Ourense 14 septiembre 1936 38
Germán Fernández Gracia Vigo 28 diciembre 1936 25
Cándido Fernández Lago Vigo 1 diciembre 1936 59
Ramiro Fernández Lata Pontevedra 20 septiembre 1936 36
Jesús Fernández Lestón Lista de muros 30 agosto 1936 26
Dositeo Fernández López Cervantes 20 agosto 1936 62
José Antonio Fernández Maceiras Mugardos 27 agosto 1936 29
Alfredo Fernández Mateu Vigo 14 septiembre 1936 21
José Fernández Miniño O Porriño 16 agosto 1936 43
José Paraíso Fernández Monjardín Petín 12 septiembre 1936 56
Antonio Fernández Mourente Ferrol 18 agosto 1936 19
Ramón Fernández Naya Carballo 11 noviembre 1936 20
Jaime Fernández Neira Vedra 28 noviembre 1936 46
José Fernández Novoa Vigo 16 septiembre 1936 36
Leopoldo Fernández Núñez O Barco de Valdeorras 5 noviembre 1936 26
Manuel Fernández Núñez Pontevedra 29 agosto 1936 42
Antonio Fernández Penedo Mugardos 18 agosto 1936 44
Antonio Fernández Pita Sada 27 noviembre 1936 48
Manuel Fernández Pérez Betanzos 28 octubre 1936 17
José Fernández Rey Vigo 21 agosto 1936 18
Camilo Fernández Rodríguez O Saviñao 28 septiembre 1936 38
Ginés Fernández Rodríguez Ferrol 18 diciembre 1936 26
José María Fernández Rodríguez Aras 27 agosto 1936 43
Maximino Fernández Rodríguez Sober 12 agosto 1936 36
Modesto Fernández Rodríguez Nigrán 16 octubre 1936 47
José Fernández Sande Ferrol 20 septiembre 1936 48
Manuel Fernández Sanmartín Bergondo 19 diciembre 1936 26
José Fernández Santiago Lista de muros 25 septiembre 1936 42
Miguel Fernández Santos 18 diciembre 1936 31
José Vicente Fernández Suárez 26 diciembre 1936 20
Antonio Fernández Sánchez Ribadeo 29 diciembre 1936 55
Pedro Fernández Sánchez 17 noviembre 1936 Alburquerque
Vicente Fernández Teijeiro Ferrol 11 octubre 1936 44
Sebastián Fernández Turnes Vilagarcía de Arousa 24 agosto 1936 22
Cristino Fernández Valdés 27 septiembre 1936 39
Rafael Fernández Valle Alcalá del Valle 24 septiembre 1936 Pruna
Rudesindo Fernández Vilor Becerreá 20 septiembre 1936
Restituto Fernández Álvarez A Coruña 19 agosto 1936 18
Luis Ferreira Vieitez Vigo 10 diciembre 1936 36
José Ferreiro López 15 agosto 1936
Manuel Ferreiro Novo 23 octubre 1936
Antonio Ferreiro Núñez Cangas 28 agosto 1936 32
Manuel Ferreiro Panadeiro Lalín 27 agosto 1936 32
Juana Ferreiro Rodríguez 5 septiembre 1936 59
Maximino Ferreiro Yáñez Castrelo de Miño 15 septiembre 1936 35
Arturo Ferreiro da Sousa 26 agosto 1936 33
Eduardo Ferreirós Boullosa Vilagarcía de Arousa 22 agosto 1936 32
José Fervenza Pena Moaña 31 diciembre 1936
Vicente Figueira Fernández Boiro 1 agosto 1936 24
Manuel Figueras Braña 27 septiembre 1936 23
Isidro Filloy López Boimorto 20 agosto 1936 47
Manuel Fojo Teijeiro Neda 26 agosto 1936 44
Ramón Fondevila Martínez Marín 22 septiembre 1936 27
Isaac Forneiro Varandela Ourense 18 diciembre 1936 39
Rafael Frade Peña Santiago de Compostela 3 diciembre 1936 22
Juan Fraga Bello Arteixo 1 octubre 1936 27
Manuel Fraga Fentanes Cotobade 11 agosto 1936 47
Francisco Fraga García Betanzos 24 noviembre 1936 30
Ángel Fraga Orosa Vilalba 17 diciembre 1936 38
Víctor Fraiz Castellanos Ponte Caldelas 10 noviembre 1936 19
Antonio Franco Alija Rubiá 2 septiembre 1936 55
Manuel Franco Bermúdez 19 agosto 1936 36
Aniceto Franco Durán Moaña 24 noviembre 1936 42
Antonio Franco Martínez 1 septiembre 1936 22
Nemesio Franco Rodríguez Rubiá 31 agosto 1936 79
Antonio Francés Carpintero O Porriño 22 septiembre 1936 27
Eliazar Francés Carpintero O Porriño 22 septiembre 1936 25
José Francés Carpintero O Porriño 27 agosto 1936 30
Antonio Freije Freije 27 agosto 1936 47
Josefa Freire Ferrol 20 septiembre 1936 47
Manuel Freire Doldán A Coruña 19 agosto 1936 30
Luis Freire Pontanilla Celanova 15 agosto 1936 27
Antonio Freiría Alonso Vigo 21 septiembre 1936 30
Evaristo Freiría Fernández Tui 14 septiembre 1936 35
Telmo Freitas Lima 29 diciembre 1936 39
Jesús Froiz Gómez Lalín 9 octubre 1936 34
Hipólito Froufe 11 septiembre 1936
José Manuel Fuente Portela A Guarda 9 diciembre 1936 39
Emilio Fuentes Canal Ourense 16 agosto 1936 29
Manuel Fuentes Canal Ourense 16 agosto 1936 35
Ramón Fuentes Canal Ourense 9 diciembre 1936 28
Miguel Fuentes Jamardo 23 agosto 1936 23
Tomás Fuentes Velón Betanzos 26 julio 1936 28
José Marcial Fuentes Vázquez 30 septiembre 1936 63
Antonio Gago Veiga Vilardevós 23 septiembre 1936 56
Eduardo Gallart Ruíz 16 septiembre 1936 27
José Gallego Acuña Pontevedra 24 agosto 1936 49
Hipólito Gallego Camarero 4 octubre 1936 38
Antonio Gallego Durán Mugardos 8 agosto 1936 38
Manuel Gallego Durán Mugardos 8 agosto 1936 42
Manuel Gallego Fernández Mugardos 26 diciembre 1936 22
Manuel Gallego Gómez Alcalá la Real 2 septiembre 1936 Córdoba
Manuel Gallego Méndez Mugardos 26 diciembre 1936 22
Pedro Galán Calvete 16 septiembre 1936 18
Domingo Galán Jambrina 20 septiembre 1936 38
Faustino Gama Casalderrey Pontevedra 29 diciembre 1936 27
Saturnino Gancedo San Ciprián 26 septiembre 1936 34
Baldomero García Quiroga 11 septiembre 1936 45
Francisco García Cachaza A Coruña 11 noviembre 1936 19
José García Calella Vilamartín de Valdeorras 31 agosto 1936 29
Antonio García Canedo A Coruña 11 septiembre 1936 60
Manuel García Castiñeira Conferencia Episcopal Española 9 diciembre 1936 30
Juan Cruz García Coco 22 diciembre 1936 33
Cándido García Corral 3 agosto 1936 38
Santiago García Eiroa A Coruña 25 agosto 1936 27
Antonio García Estrada A Coruña 27 agosto 1936 18
Aladino García Estévez Vigo 22 septiembre 1936 24
Urbano García Ferreiro Carral 22 noviembre 1936 36
José García Galindo 25 septiembre 1936 Cazalla de la Sierra
Bebel García García Ribadeo 29 julio 1936 22
France García García Ribadeo 29 julio 1936 24
José Antonio García García Sada 11 septiembre 1936 54
Luis García González 30 agosto 1936
José García Grande 22 septiembre 1936 36
Eloy García Guerrero Aceuchal 10 septiembre 1936 Aceuchal
Manuel García Hermo A Pobra do Caramiñal 30 agosto 1936 37
Cándido García Landeira Narón 20 septiembre 1936 40
Andrés García Marcos 14 agosto 1936 44
Aurelio García Merino 1889 Cantillana 12 septiembre 1936 Sevilla
José María García Moral O Barco de Valdeorras 6 septiembre 1936 29
Ricardo García Moral Quiroga 6 septiembre 1936 27
José García Morán Ourense 4 agosto 1936 27
Juan García Niebla Ferrol 17 agosto 1936 60
Manuel García Nogueira 20 agosto 1936
Abdón Segundo García Núñez Vilamartín de Valdeorras 16 septiembre 1936 43
Ramón García Núñez Vilagarcía de Arousa 21 octubre 1936 30
Antonio García Ramos A Mezquita 15 agosto 1936 56
Herminio García Rodríguez 21 noviembre 1936 23
Rogelio García Rodríguez Arteixo 1 octubre 1936 34
Juan García Salgueiro Touro 28 noviembre 1936 25
Raimundo García Seoane 4 agosto 1936 21
Edelmiro García Suárez Vigo 14 septiembre 1936 50
Ángel García Toribio 17 agosto 1936 36
Jesús García Varela 22 septiembre 1936 39
Manuel García Viellas 16 diciembre 1936 24
Germán García Vila Vigo 14 septiembre 1936 27
Alejandro García Álvarez 21 noviembre 1936 30
Fernando Garrido Fontela Maceda 31 diciembre 1936 22
Juan Manuel Garrido Touriño Maceda 31 diciembre 1936 32
Juan Jesús Garrote Nogueira 23 septiembre 1936 54
Andrea Garrote Rodríguez Cedeira 15 septiembre 1936 34
Gabriel Gavilanes González Maceda 29 diciembre 1936 16
Anselmo Gelo Pérez Albaida del Aljarafe 3 septiembre 1936 Ctra. Sanlucar - Aznalcollar
José Gerpe Romero Noia 3 octubre 1936 42
Manuel Gil Rubio Castro Caldelas 31 agosto 1936 34
Ubaldo Gil Santosegui Vigo 27 agosto 1936 47
Mérida Giménez Basanta Ferrol 20 septiembre 1936 35
Emilio Giráldez Rodríguez Nigrán 6 octubre 1936 39
José Godoy Lago 24 noviembre 1936 27
Juan Golpe Leal Lugo 15 agosto 1936 29
Elías Alejandro Gonda Alonso Baiona 16 octubre 1936 36
Antonio Gonzalez Alba Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
Antero González 21 octubre 1936 31
José González Alba Alcalá la Real 9 octubre 1936 Córdoba
José González Andreu 10 diciembre 1936 34
Rafael González Arévalo 24 agosto 1936 Sevilla. Cementerio de San Fernando
José Domingo González Boullosa Pontevedra 9 octubre 1936
Ramón González Brunet Vigo 27 agosto 1936 50
Herminio González Cobelo Ponteareas 31 octubre 1936 41
Antonio González Costa 23 octubre 1936 26
Segundo González Davila A Pobra do Caramiñal 22 septiembre 1936 40
Manuel González Díaz Ferrol 18 agosto 1936 33
Enrique González Fernández Ourense 2 agosto 1936 20
Jesús González Fernández Cuntis 12 septiembre 1936 40
Manuel González Fernández Rubiá 1 diciembre 1936 24
Silvestre González Francés 17 diciembre 1936 24
José González García 24 noviembre 1936 52
Ángel González Gato Neda 26 septiembre 1936 23
Estanislao González Giménez 16 agosto 1936 61
Daniel González Graña Cangas 28 agosto 1936 22
José Salvador González Gudín 17 septiembre 1936 43
Andrés González Guianes Santiago de Compostela 15 agosto 1936 28
Manuel González Gutiérrez 30 noviembre 1936 32
Francisco González Gálvez 8 agosto 1936 Aguadulce
Gumersindo González Gómez Ourense 6 septiembre 1936 39
Juan González Horta 23 octubre 1936
Jesús González Iglesias Tui 4 agosto 1936 24
Antonio González López A Coruña 17 diciembre 1936 24
Maximino González López Xermade 5 septiembre 1936 34
Francisco González Martínez Ponteareas 30 octubre 1936 44
Gabino González Martínez Ponteareas 30 octubre 1936 40
Jesús González Martínez 11 septiembre 1936 55
Matías González Montero 22 diciembre 1936 25
Braulio González Pasantín Santiago de Compostela 19 septiembre 1936
Sergio González Paz Cuntis 17 septiembre 1936 46
Antonio González Pazos 16 agosto 1936 50
Sebastián González Pereira 22 septiembre 1936
Abilio González Pérez Nigrán 8 septiembre 1936 30
Antonio González Pérez Ribeira 17 septiembre 1936 25
Dionisio González Pérez Tui 14 octubre 1936 52
Paulino González Pérez Larouco 23 julio 1936 55
José González Quintana Allariz 29 diciembre 1936 46
Fernando González Rego Oleiros 17 septiembre 1936 27
Arturo González Rodríguez 15 septiembre 1936 40
Gervasio González Rodríguez Ribas de Sil 7 septiembre 1936 59
José González Rodríguez A Rúa 7 agosto 1936 26
Manuel González Rodríguez 29 diciembre 1936
José González Romay Ribeira 27 septiembre 1936 30
Francisco González Rámila Megar de Fermental 24 octubre 1936 Sevilla. Cementerio de San Fernando
Manuel González Santurio 17 septiembre 1936 40
José González Valeiras 9 septiembre 1936
Ramón González Vidal Pantón 16 agosto 1936 56
Luis González Yáñez 28 agosto 1936 29
Andrés González de Castro A Guarda 9 agosto 1936 33
Juan González de Jesús 30 septiembre 1936 41
Arturo González Álvarez Tui 5 noviembre 1936 24
Julio González Álvarez Verea 29 agosto 1936 25
Miguel Gonçalves Pereira 28 agosto 1936 41
Manuel Graciano Araujo 28 diciembre 1936 26
Manuel Granada Tomiño 19 agosto 1936 35
Higinio Felipe Granado Valdivia 11 enero 1894 Alcántara 15 agosto 1936 Cáceres 42
Isidro Grandal Velo Ferrol 30 septiembre 1936 30
Leandro Gregorio Igelmo 26 diciembre 1936 30
Benito Gregorio Pérez Melón 25 julio 1936 63
Manuel Groba Bugarín Ponteareas 30 diciembre 1936 46
José Groba Domínguez O Porriño 22 septiembre 1936 30
José Groba Rodríguez O Porriño 22 septiembre 1936 27
Ramiro Gudiña Delgado 8 agosto 1936 23
Francisco Guerreiro Guerreiro As Pontes de García Rodriguez 19 agosto 1936 43
Manuel Guerreiro Rivera Viveiro 17 diciembre 1936 20
José Guerrero Giménez 3 noviembre 1936 30
Juan Guerrero Listán 18 septiembre 1936 Alcalá del Valle
El Baldío
Manuel Guillán Abalo Vilagarcía de Arousa 9 octubre 1936 34
Pedro Guimarey Filgueira Ferrol 20 septiembre 1936
Secundino Guimarey Plaza Cuntis 11 octubre 1936 28
Francisco Guinde Puente Tui 27 agosto 1936 45
Emigdio Guiote Ganivet Provincia de Granada 29 julio 1936 Estepa
Manuel Guitián Somoza O Incio 20 agosto 1936 26
Manuel Gutiérrez Fernández 7 octubre 1936 58
Manuel Guzmán García 31 agosto 1936 58
Andrés Gálvez López Laza 31 diciembre 1936 41
Idelfonso Gálvez Zamora Alcalá la Real 23 octubre 1936 Córdoba
Urbano Gándara Gallego Vigo 12 agosto 1936 43
Cándido Gándara González Sandiás 10 agosto 1936
Amador Gómez Agustiño 27 octubre 1936 32
Baldomero Gómez Arias Ferrol 6 septiembre 1936 23
José Gómez Avelaira Maceda 30 agosto 1936 29
Santiago Gómez Bao Cangas 5 diciembre 1936
José Gómez Bernal 22 noviembre 1936 Alburquerque
Manuel Gómez Besada Tui 9 diciembre 1936 23
Francisco Gómez Blanco A Coruña 16 agosto 1936 23
Manuel Gómez Caldas 3 septiembre 1936
Enrique Gómez Criado 30 agosto 1936 30
Carmen Gómez Domínguez Vigo 28 noviembre 1936 38
Antonio Gómez Dávila Alanís 23 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
José Gómez Díaz 28 octubre 1936
Manuel Gómez Fernández 20 octubre 1936
Tirso Servando Justino Gómez Freijido Ribadavia 31 octubre 1936 49
Gumersindo Gómez García A Coruña 6 septiembre 1936 21
Manuel Gómez Lucas 17 diciembre 1936 44
Edelmiro Gómez López 27 octubre 1936
Josefa Gómez Mera Ferrol 22 septiembre 1936 54
Felisindo Gómez Mojón Ourense 4 agosto 1936 36
Benito Gómez N. Abegondo 15 septiembre 1936 50
Miguel Gómez Pardo Oza dos Ríos 30 octubre 1936 35
José María Generoso Gómez Rivas A Estrada 15 octubre 1936 54
Manuel Gómez del Valle Ourense 11 agosto 1936 30
Manuel Herbón Fontán 10 noviembre 1936
Leonardo Hermida Santiago de Compostela 26 septiembre 1936 34
José Hermida Cebreiro Ferrol 11 octubre 1936 32
Felipe Hermida González Ferrol 18 agosto 1936 49
Manuel Hermida Hermida A Coruña 18 agosto 1936 29
Julián Hermida Montoya 29 septiembre 1936 29
José Hermida Rivas 22 septiembre 1936
Ramón Hermo Miranda A Pobra do Caramiñal 18 agosto 1936 33
Bernardo Hermo Rodríguez Boiro 1 agosto 1936 17
José Hermosilla Campos 1 septiembre 1936
Bernardo Hernández Ares A Coruña 18 agosto 1936 29
Gumersindo Hernández Sánchez 26 octubre 1936 25
Manuel Herrero Rapa Viveiro 6 septiembre 1936 29
José María Herva Pena Mugardos 22 septiembre 1936 22
Agustín Horta Resúa Boiro 21 noviembre 1936 26
Luis Huici Fernández 20 agosto 1936 40
Fidel Ibañez Gelo Albaida del Aljarafe 3 septiembre 1936 Ctra. Sanlucar - Aznalcollar
Juan Ibinarriaga Lopategui 26 septiembre 1936 30
Emilio de la Iglesia Rey Corcubión 13 agosto 1936 30
Abel Iglesias Carballedo 18 septiembre 1936 36
Joaquín Iglesias Cabana A Coruña 16 septiembre 1936 44
Julián Iglesias Del Rio Vilagarcía de Arousa 22 agosto 1936 38
Antonio Iglesias Franjo Monforte de Lemos 18 noviembre 1936 34
Antonio Iglesias Freire Cedeira 18 diciembre 1936 24
Andrés Iglesias Garrote Cariño 18 agosto 1936
Justo Iglesias Garrote Vigo 3 octubre 1936 49
Julio Iglesias Iglesias 22 noviembre 1936
Manuel Iglesias Lago Vigo 3 octubre 1936 33
Francisco Iglesias López 21 septiembre 1936 31
José Iglesias Martínez Melón 13 agosto 1936
Antonio Iglesias Perucho Tomiño 28 agosto 1936 36
Manuel Iglesias Prado Vigo 1 diciembre 1936 23
Armando Iglesias Pérez Marín 31 diciembre 1936 34
Manuel Iglesias Rodríguez Culleredo 1 octubre 1936 22
Secundino Iglesias Tenreiro Pontedeume 30 septiembre 1936 23
Rogelio Iglesias Varela Vigo 1 octubre 1936 22
Benigno Iglesias Vázquez Pontedeume 14 octubre 1936 36
Enrique Italiani Valverde Vigo 11 septiembre 1936 26
Francisco Iturralde Cabeza de Vaca 10 septiembre 1936 38
Manuel Izaguirre Lijareregui 27 septiembre 1936 32
Enrique Jaso Paz 27 agosto 1936 57
Mercedes Jiménez Arjona Alcalá la Real 4 octubre 1936 Carretera de Priego
Manuel Jiménez Montoya O Barco de Valdeorras 30 septiembre 1936 14
Juan Jiménez Román Águilas 30 agosto 1936 Écija
Francisco Jiménez lozano Albaida del Aljarafe 3 septiembre 1936 Ctra. Sanlucar - Aznalcollar
Agustín Jorge Echeverri Santiago de Compostela 24 septiembre 1936 33
Ricardo Jornes Chust 27 septiembre 1936 33
José Judas Adato 18 agosto 1936 28
Francisco Julián Macías A Mezquita 30 julio 1936 32
Domingo Juncal Rodríguez 5 octubre 1936 34
Rafael Jurado Barbero Dos Hermanas 22 julio 1936 Alcalá de Guadaira
Carlos Justo y Velo Ribadavia 6 septiembre 1936 25
Juan Juárez Martín Albuñol 24 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Mickael Kanaseusky 18 agosto 1936 36
David Labrador Zuil 21 noviembre 1936 35
Serapio Lacalle Gallego Alcalá la Real 28 julio 1936 Córdoba
Manuel Lafuente Lilles Cambre 4 noviembre 1936 42
Manuel Lafuente Lois A Coruña 12 octubre 1936 18
Antonio Lagares Gómez Betanzos 28 octubre 1936 53
Enrique Lage Baldomir A Coruña 10 septiembre 1936 24
Jesús Lago Barbeito Vigo 9 septiembre 1936 46
José Lago Beceiro Cedeira 18 diciembre 1936 27
Manuel Benigno Lago Díaz Sarrià 21 septiembre 1936 31
Fernando Lago Fernández Vigo 10 diciembre 1936 34
José Lago Fernández Corcubión 9 diciembre 1936 37
Fernando Lago Lago Vigo 31 diciembre 1936 31
Jesús Lago Molares Vigo 15 octubre 1936 28
Inocencio Lamas Bugallo Vilagarcía de Arousa 23 agosto 1936 43
Aníbal Lamas Cid Ourense 5 noviembre 1936 43
José Lamas Salgado A Pastoriza 31 agosto 1936 32
José Lamigueiro Fraguela 27 octubre 1936
Jacinto Manuel Lamosa y Novas Bueu 7 diciembre 1936 52
Andrés Lara Mancera 26 septiembre 1936 34
José Lariño Lojo Boiro 14 octubre 1936 37
Manuel Laso Vázquez Ourense 14 septiembre 1936 25
Antonio Ledo Rivero 31 agosto 1936 21
Manuel Legaspi Suárez 21 noviembre 1936 23
José Francisco Nicolás Leira Piñeiro Pontedeume 30 agosto 1936 23
Bernardo Lemos González Cangas 16 octubre 1936 32
Ricardo Lemos González Maceda 31 diciembre 1936 23
Eloy Lemus Suárez A Coruña 23 noviembre 1936 21
Juan Leo Borreguero Alcalá (CC) 11 agosto 1936 Mérida
Fidel Leyenda Rodríguez Baiona 16 octubre 1936 51
Manuel Liaño Rey 6 septiembre 1936
Juan Lijó Pérez Ribeira 17 septiembre 1936 26
Manuel Francisco Lijó Pérez Ribeira 16 octubre 1936 34
José Linaza Anido Ferrol 5 octubre 1936 25
Faustino Liste Forján Teo 12 septiembre 1936 25
José Liñeiro Traba Narón 26 diciembre 1936 22
Francisco Lloret Gándara A Guarda 9 diciembre 1936 43
Elvira Lodeiro González Pontevedra 19 diciembre 1936 28
Ramiro Lois Ventín Cerdedo 27 diciembre 1936
Jesús Longarela 7 octubre 1936
José María Longueira 19 septiembre 1936
Tomás Longueira Bermúdez 9 octubre 1936
Manuel Lorenzo Fariña Ferrol 16 septiembre 1936 28
Ramón Lorenzo Fernández Barreiros 24 octubre 1936 48
Demetrio Lorenzo Ordóñez Rianxo 31 diciembre 1936 34
Domingo Lorenzo Sánchez Trasmirás 5 agosto 1936 30
Ángel Loroño Echandía 27 septiembre 1936 25
Joaquín Losada Filgueira O Carballiño 2 agosto 1936 37
David Losada Martínez Verín 12 septiembre 1936 19
Jesús Losada Martínez 16 agosto 1936
Jesús Lourido Arriví Cedeira 25 agosto 1936 27
José Manuel Lustres Rivas Ribeira 10 noviembre 1936 48
Alfonso Lázaro Liso Ferrol 16 septiembre 1936 30
Marcial López Maside 4 agosto 1936 35
Máximo López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 29
Obdulio López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 27
Ricardo López Acea Irixoa 9 diciembre 1936 19
Evaristo López Alvedro 23 agosto 1936
Ramón López Amado Irixoa 9 diciembre 1936 59
Marcelino López Ameneiros Ferrol 24 septiembre 1936 43
Pedro López Amor Ferrol 30 julio 1936 36
José López Aneiros Narón 25 agosto 1936 42
Juan López Aneiros Narón 25 agosto 1936 41
Antonio López Barro 29 diciembre 1936 30
Amaro López Basante Ourense 17 agosto 1936
Amadeo López Bello Carballeda de Avia 29 agosto 1936 32
José López Bermúdez 9 noviembre 1936 29
José López Blanco 28 agosto 1936 21
Manuel López Blanco Aras 16 agosto 1936 21
Apolinar López Bodelón 6 octubre 1936
José López Bouza Ferrol 30 agosto 1936 46
Jesús Alvaro López Brenlla Santa Comba 1 septiembre 1936 24
Teodoro López Camazón 3 noviembre 1936 34
Juan López Campos 25 septiembre 1936 28
Jesús López Candal Carral 31 agosto 1936 24
Gerardo López Castaño Sarrià 21 septiembre 1936 26
Francisco López Chas 21 agosto 1936
Tomás López Datorre Betanzos 1 octubre 1936 36
Domingo López Domínguez Porto do Son 9 diciembre 1936 29
Benigno López Fernández 22 septiembre 1936
Bernardo José López Fernández 25 agosto 1936 21
Francisco López Fidalgo Ferrol 29 diciembre 1936 33
Nicasio López Fidalgo 6 septiembre 1936
Cipriano López Filgueira Narón 20 septiembre 1936 27
Manuel López Gende Ferrol 14 agosto 1936 33
Manuel López González 25 agosto 1936 26
Luis López Gómez 23 octubre 1936
Amparo López Hermoso Alcalá la Real 7 octubre 1936 Carretera de Priego
José López Lago Ferrol 26 diciembre 1936 19
José López Leira Narón 19 agosto 1936
Pedro López Lolo Pedrafita do Cebreiro 22 septiembre 1936 28
Manuel López Losada Monforte de Lemos 27 agosto 1936 31
José López Lourido 10 agosto 1936
José López Luis Baiona 13 octubre 1936 42
Luis López Luis Baiona 13 octubre 1936 46
Antonio Manuel López López 11 octubre 1936
José Benito Ramón López López A Coruña 22 septiembre 1936 17
Severino López López 18 agosto 1936
Vicente López López 16 agosto 1936 23
Víctor López López Rubiá 10 septiembre 1936 33
Manuel López Magide A Fonsagrada 8 noviembre 1936
Antonio López Mata Samos 18 agosto 1936 22
Serafín López Otero Caldas de Reis 14 octubre 1936 34
Francisco López Pérez Rianxo 12 septiembre 1936 34
Germán López Pérez Betanzos 23 octubre 1936 32
Manuel López Pérez 24 noviembre 1936 51
Manuel López Rico Monfero 17 diciembre 1936 26
Emilio López Rodríguez Quiroga 25 noviembre 1936 35
Gonzalo López Rodríguez 11 octubre 1936
José López Saavedra Ferrol 18 agosto 1936 23
Manuel López Saavedra Ferrol 26 diciembre 1936 23
Ricardo López Somoza Monforte de Lemos 21 septiembre 1936 24
Avelino López Veiga 22 octubre 1936 59
José Aurelio López Velasco Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Mario López Victorero 25 agosto 1936 21
Juan Antonio López Vizoso Valdoviño 10 septiembre 1936 33
Alejandro López y López Paradela 11 agosto 1936 24
Ricardo López y López 21 septiembre 1936 27
Antero Lújica Mendieta 29 agosto 1936
Adriano Maceiras Cela Vilarmaior 24 agosto 1936 29
José Macías López A Rúa 29 diciembre 1936 26
Máximo Madariaga Macuada 27 septiembre 1936 25
Juan Magdalena García Pontevedra 10 septiembre 1936 36
José Maldonado Amat Albuñol 23 octubre 1936 Granada. Cementerio. Patio San José
Andrés Maldonado Montero Ahillones 22 agosto 1936 Guadalcanal
Paulino Malleiro Pérez 12 agosto 1936
Estanislao Mallo Martínez Cangas 25 septiembre 1936 31
Esteban Mallorga 12 septiembre 1936
José María Maneiro Pereira Vigo 9 noviembre 1936 23
Fructuoso Manrique Martín Ourense 1 noviembre 1936 64
José Manso Camiño Ferrol 7 agosto 1936 30
Valentín Mantecón Martínez 29 octubre 1936
José Benito Mantilla González Sober 25 agosto 1936 63
Manuel Maquieira Solla Pontevedra 9 noviembre 1936 26
José Antonio Marcos Silvar Monfero 14 agosto 1936 39
Pedro Marcos Silvar 2 septiembre 1936
Benito Marcos Zarauza Folgoso do Courel 25 agosto 1936 19
Juan Marey Díaz Lugo 24 octubre 1936 22
Serafín Mariño Santos Padrón 12 septiembre 1936 31
Luis Maroto Chapa 25 septiembre 1936 29
José Maroño Calvo Santiago de Compostela 3 diciembre 1936 28
Manuel Maroño Calvo Santiago de Compostela 3 diciembre 1936 37
Manuel Martiñán Fafián Abegondo 24 septiembre 1936 28
Antonio Martos Padilla Alcalá Real 25 agosto 1936 Granada. Cementerio.
Manuel Martos Sánchez Aguadulce 4 agosto 1936 Gilena
Francisco Martín González Alájar 16 septiembre 1936 Alájar
Eladio Martín Grados 29 diciembre 1936 40
Gonzalo Martín March Ourense 17 septiembre 1936 39
Francisco Martín Martín Alájar 2 octubre 1936 Alájar
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año

1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957

Por lugar

Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Origen

Andaluces · Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica