Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1942

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 - 1945 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1942. En este momento hay información sobre 771 personas fusiladas.

Por mes:

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1942

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Fernando Abadía García Mirandilla 25 marzo 1942 Mérida
Andres Aguilar Buhigues 16 junio 1942 Alicante 22
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 11 enero 1942 Alcolea del Río 31
Ramon Agullero Maneu 29 diciembre 1942 Castellón 46
Luis Alapont Peris 28 octubre 1942 Paterna 36
Jose M. Albalat Adell 5 octubre 1942 Castellón 39
Miguel Albiol Turrellas 12 noviembre 1942 Castellón 36
Alfredo Albors Mompo 29 agosto 1942 Paterna 33
Jose Alcocer Merenciano 13 junio 1942 Castellón 39
Ramon Alcover Aureliano 8 junio 1942 Paterna 51
Fernando Aldana Gallego Azuaga 15 abril 1942 Badajoz
Miguel Alfonso Raga 5 mayo 1942 Paterna 42
Ambrosio Alhama González Navalvillar de Pela 17 junio 1942 Mérida
Antonio Alhama González 17 junio 1942
Joaquin Allueba Lopez 11 julio 1942 Paterna 66
Aurelio Alonso Pascual Hoyo de Pinares 21 enero 1942 Madrid 42
Epifanio Alzalte Itarte 22 diciembre 1942 Madrid
Daniel Amat Rosell 24 octubre 1942 Paterna 55
Soledad Amoros Girona 3 febrero 1942 Alicante 25
Vicente Andres Garcia 3 agosto 1942 Paterna 39
Manuel Andreu Fenoll 16 junio 1942 Alicante 39
Jose L. Angel Lopez 8 agosto 1942 Paterna 41
Bautista Angles Roda 10 marzo 1942 Castellón 42
Manuel Ania Fernández Las Regueras 22 abril 1942 26
Severiano Aragón Fernández Madrid 9 mayo 1942 Madrid 51
Antonio Vicente Aranda Estruch 29 agosto 1942 Paterna 57
Ramon Arandes Llansola 16 febrero 1942 Castellón 32
Juan Bautista Arladis Bou 3 octubre 1942 Paterna 40
Agustin Armengol Soler 15 mayo 1942 Paterna 51
Jose Arnau Barbera 21 abril 1942 Alicante 33
Sebastian Aroz Burgos 5 mayo 1942 Paterna 28
Félix Arrantes Mahugo 21 febrero 1942
Félix Arraute Mahugo Burguillos del Cerro 21 enero 1942 Badajoz
Francisco Arribas Esteban Miraflores de la Sierra 25 febrero 1942 Madrid
Cirilo Arriola Sánchez 21 abril 1942 Madrid
Joaquín Arroyo Romero Alcubillas 23 abril 1942 Madrid 26
Salvador Artero Fores 12 noviembre 1942 Castellón 60
Juan Artolachipi Cabañas Madrid 17 julio 1942 Madrid 44
Imanol Asarta Imaz San Sebastián 21 enero 1942 Madrid 25
Cipriano Asenjo Fuertes 30 septiembre 1942 Madrid
Juan Atienza Hostarlich 20 febrero 1942 Alicante 32
Avelino Azañedo Sastre 21 marzo 1942 Madrid 41
Valentin Azcona Gonzalez 3 agosto 1942 Paterna 45
Angel Bacete Arnero 11 julio 1942 Paterna 36
Jaime Bachero Lafont 17 febrero 1942 Paterna 24
Vicente Badenes Albert 29 diciembre 1942 Paterna 37
Hermenegildo Badia Monzo 8 junio 1942 Paterna 53
Daniel Balandín González Moralzarzal 7 julio 1942 Madrid
Gaspar Ballester Gimeno 11 julio 1942 Paterna 41
Valentín Ballesteros Salvanes Arganda del Rey 22 diciembre 1942 Madrid 46
José Balmori Sánchez Los Callejos 30 enero 1942 40
Jose Maria Barber Frasquet 3 junio 1942 Paterna 38
Enrique Barbera Tomas 16 septiembre 1942 Alicante 34
Antonio Barbera Tormo 15 septiembre 1942 Paterna 26
Miguel Barea Correas Marmolejo 20 junio 1942 Jaén
Francisco Barreiro Barciela Vigo 21 enero 1942 Madrid 30
José Barreiro Blanco 7 julio 1942 Madrid
Alberto Barrero Sánchez Navalvillar de Pela 9 septiembre 1942 Mérida
Emilio Barroso Morillo 14 enero 1942
Jose Bas Rodes 3 febrero 1942 Alicante 27
Enrique Batiste Ferrer 30 mayo 1942 Castellón 25
Vicente Batres Villaseca Añover de Tajo 6 agosto 1942 Madrid
Teofilo Belmonte Alcon 27 octubre 1942 Castellón 51
Jose Belmonte Ramon 19 mayo 1942 Alicante 20
Paulino Belvis Yelmo Alía 16 agosto 1942
Miguel Benavent Sanmateu 4 septiembre 1942 Paterna 39
Francisco Benítez Tena Quintana de la Serena 23 enero 1942 Mérida
Teodoro Berlanga Lopez 9 agosto 1942 Paterna 37
Agustín Bermejo Martín Madrid 24 octubre 1942 Madrid 30
Manuel Bermejo Núñez Constantina 6 noviembre 1942 Sevilla
Antonio Berna Lopez 16 junio 1942 Alicante 36
Pedro Bernabeu Javaloyas 3 febrero 1942 Alicante 24
Victorino Bernabeu Sanchez 3 febrero 1942 Alicante 38
Pablo Bernal Calderón Acedera 15 abril 1942 Mérida
Antonino Bernaldo Garcia 10 mayo 1912 Villamanrique de Tajo 25 febrero 1942 Madrid 30
Manuel Bernardino Ortiz Berlanga 15 abril 1942 Badajoz
Vicente Bernat Gil 27 octubre 1942 Castellón 43
Luis Biosca Cebrian 31 octubre 1942 Paterna 31
Rafael Bizuete Barragán 17 junio 1942
Francisco Bizuete Naranjo 23 enero 1942
Cesáreo Blanco Cerezo Castilblanco 3 junio 1942 Mérida
Ildefonso Blanco Ramírez Loranca de Tajuña 7 julio 1942 Madrid 30
Ignacio Blanco Rodilla Madrid 6 junio 1942 Madrid 52
Manuel Blanquer Belda 16 enero 1942 Castellón 26
Jose Blasco Miret 20 enero 1942 Paterna 44
Casiano Blasco Sacido Cebreros 12 mayo 1942 Madrid 21
Ángel Blasco Sacido Carbajosa / Sta. María del Tietar 17 enero 1942 Madrid 27
Francisco Blázquez Hernández Santa Cruz del Valle 21 marzo 1942 Madrid 32
José Bocanegra Martín Utrera 9 mayo 1942 Madrid 29
Antonio Bohoyo Gama Mérida 17 diciembre 1942 Mérida
Francisco Bolufer Garcia 20 febrero 1942 Alicante 34
Miguel Bolufer Grau 8 agosto 1942 Paterna 37
Jose Bolufer Torres 30 octubre 1942 Alicante 31
Mariano Bonilla Díaz Villarejo de Salvanés 22 diciembre 1942 Madrid 27
Vicente Bornes Martín Madrid 22 diciembre 1942 Madrid 25
Jose Bort Belles 25 mayo 1942 Castellón 47
Florencio Bravo Nieto Castilblanco 17 junio 1942 Mérida
Camilo Brines Menet 31 octubre 1942 Paterna 32
Victoriano Buitrago García Almodóvar del Campo 9 mayo 1942 Madrid 50
Pedro Buiza Corvillo 12 marzo 1942
Joaquín Burgos Díaz Morata de Tajuña 18 septiembre 1942 Madrid 30
Luis Busquier Verdu 12 febrero 1942 Alicante 53
Pedro Buzo Corvillo Granja de Torrehermosa 12 marzo 1942 Badajoz
Ramiro Cabagalti Vilela 27 mayo 1942
Antonio Caballero Sarabia Berlanga 27 junio 1942 Plaza Púbica. Constantina (Sevilla)
Francisco Cabo Navarro 3 febrero 1942 Paterna 41
Federico Calabuig Alonso Colmenar de Oreja 21 marzo 1942 Madrid 39
Andrés Calatayud Alcalde Madrid 18 marzo 1942 Madrid 29
Vicente Caldes Perez 20 enero 1942 Paterna 52
Joaquín Camacho Badillo 21 marzo 1942 Madrid
Eugenio Campos Expósito 10 abril 1942 Cáceres
Máximo Campos Llarandi 21 octubre 1942 Madrid
Antonio Candela Gallardo 29 abril 1942 Alicante 34
Alfonso Canet Palomares 31 octubre 1942 Paterna 32
Eugenio Canet Vidal 9 marzo 1942 Paterna 28
Esteban Cantarero Pardo 7 julio 1942 Madrid
Francisco Canto Exposito 19 diciembre 1942 Paterna 47
Jose Canto Rico 12 febrero 1942 Alicante 24
Joaquín Cao González Alcalá de Henares 18 febrero 1942 Madrid 36
Victoriano Carbonell Soler 20 febrero 1942 Alicante 33
Evaristo Carboneros Benlloch 8 agosto 1942 Paterna 50
Ángel Fermín Cardín Martín Santander 2 octubre 1942 Madrid
Eulogio Carmen Navarro 19 noviembre 1942 Madrid
Manuel Carmena Altares Carabaña 31 agosto 1942 Madrid
José Carmona Castellano Maracena 27 junio 1942
Teófilo Carranza García Peñaflor 17 abril 1942 Sevilla o inmediaciones (?)
Clemente Carrasco Morales Loeches 28 octubre 1942 Madrid
Eduardo Carretero Escudero 21 marzo 1942 Madrid
Gabriel Carrillo González Abarán 21 marzo 1942 Madrid
Manuel Carrillo Mulet 29 abril 1942 Alicante 32
Estanislao Casado de la Torre Morata de Tajuña 19 agosto 1942 Madrid
Ramón Casares Raya Güjar Sierra 27 febrero 1942
Florentino Casatejada Calderón 23 julio 1942
Francisco Castell Monzo 31 octubre 1942 Paterna 32
Salvador Castello Manuel 18 mayo 1942 Castellón 25
José Castelo Fernández 25 febrero 1942 Madrid
Bernardo Castera Aliño 11 julio 1942 Paterna 43
Ramon Casteva Perez 24 octubre 1942 Paterna 43
Rafael Castillo Morales Madrid 20 enero 1942 Madrid
Segundo Castro Bayo Valladolid 19 noviembre 1942 Madrid 31
Francisco Cataluña Sorni 13 agosto 1942 Paterna 37
Ricardo Cañete Alonso 23 abril 1942 Madrid
Francisco Cañizares Amoros 12 febrero 1942 Alicante 30
Víctor Cañizares Cediel Madrid 1 diciembre 1942 Madrid 22
Ernesto Centelles Roig 10 marzo 1942 Castellón 32
Manuel Cerda Peris 29 diciembre 1942 Castellón 35
Antonio Cerda Talon 14 diciembre 1942 Paterna 51
Enrique Cervera Julian 31 octubre 1942 Castellón 38
Vicente Chapa Pons 15 septiembre 1942 Paterna 26
Aurelio Chardi Castillo 13 noviembre 1942 Paterna 36
Salvador Chirivella Vergaguer 28 octubre 1942 Paterna 44
Manuel Civera Pechuan 21 noviembre 1942 Paterna 37
Vicente Claramonte Esmeralda 27 octubre 1942 Castellón 35
Joaquin Clausell Francisco 16 julio 1942 Castellón 36
Vicente Climent Pons 8 junio 1942 Paterna 37
Carlos Colomina Plaza 30 octubre 1942 Alicante 43
José Contado García Getafe 6 junio 1942 Madrid 29
Enrique Contell Llorens 13 agosto 1942 Paterna 23
Mariano Cordero Luna Navalvillar de Pela 23 enero 1942 Mérida
Baldomero Cordero Zambrano Fuente de Cantos 30 julio 1942 Mérida
Jose Cordoba Martinez 16 junio 1942 Alicante 45
Victoriano Corrochano Cruz Calera 28 octubre 1942 Madrid 34
Manuel Costa Alcover 21 noviembre 1942 Paterna 48
Jose Costa Arago 21 noviembre 1942 Paterna 58
Francisco Costa Chillida 21 noviembre 1942 Paterna 42
Vicente Costa Francisco 16 enero 1942 Castellón 33
Miguel Costa Molina 12 febrero 1942 Alicante 34
Manuel Cotán Castillo Dos Hermanas 24 agosto 1942 Sevilla o inmediaciones (?)
Vicente Cuevas San Lorenzo 13 noviembre 1942 Paterna 39
Juan Cuéllar Guerrero 21 abril 1942 Madrid
Pedro Cárdenas Camero 11 febrero 1942 Sevilla
Pedro De La Pena Álvarez Torres de la Alameda 25 febrero 1942 Madrid 53
Felipe De Miguel Lafuente 17 enero 1942 Madrid
Jesús De la Fuente Vicente Zamora 30 junio 1942 Badajoz
Santiago Del Amo Saboyal Fuentelaencina 18 marzo 1942 Madrid 56
Cayetano Diosdado Pérez Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Isidoro Diéguez Dueñas Puertollano 21 enero 1942 Madrid 32
Ricardo Domenech Gonzalez 3 febrero 1942 Paterna 30
Antonio Domenech Mut 21 julio 1942 Alicante 48
Jose Domenech Ponte 21 julio 1942 Alicante 27
Ramon Domenech Ponte 12 febrero 1942 Alicante 31
Gregorio Domingo Martínez 16 octubre 1942 Madrid
José Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Plácido Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Antonia Dura Molla 21 julio 1942 Alicante 35
Eduardo Dura Pla 4 septiembre 1942 Paterna 33
Luis Mauricio Durán De Las Peñas Pozuelo del Rey 25 febrero 1942 Madrid 44
Luis Durán Fernández Oviedo 19 noviembre 1942 Madrid 28
Francisco Durán Tomé 12 mayo 1942 Madrid
Francisco Dávila Rodríguez 4 octubre 1899 Zalamea de la Serena 23 enero 1942 Mérida 42
Sebastián Díaz 23 febrero 1942 Madrid
José Díaz Aguilar Burguillos del Cerro 15 abril 1942 Badajoz
Francisco Díaz García Cartagena 6 junio 1942 Madrid 32
Juan Díaz Gómez 21 enero 1942
Victoriano Díaz Martínez Villarejo de Salvanés 19 noviembre 1942 Madrid 26
Manuel Díaz Montes Granada 6 marzo 1942 Sevilla
Francisco Díaz Ramírez Azuaga 17 junio 1942 Mérida
Eulogio Díaz Sanz Villarejo de Salvanés 1 diciembre 1942 Madrid 49
Diego Díaz Serrano Navalvillar de Pela 15 abril 1942 Mérida
Juan Pedro Díez Gómez Valencia de las Torres 21 enero 1942 Badajoz
Jerónimo Díez María Madrid 28 octubre 1942 Madrid 42
Decoroso Edo Claria 24 julio 1942 Paterna 24
Jose Edo Gomez 4 diciembre 1942 Castellón 54
José Eiriz Fernández 7 agosto 1942 33
Francisco Enguis Escriba 10 octubre 1942 Paterna 43
Luis Escandell Ventura 3 febrero 1942 Alicante 51
Ramon Escandell Ventura 3 febrero 1942 Alicante 49
Antonio Escorihuela Beltran 31 octubre 1942 Castellón 27
Vicente Escrig Molins 10 marzo 1942 Castellón 27
Jacinto Esteban Garcia 21 julio 1942 Alicante 28
Angel Esteller Miralles 17 junio 1942 Castellón 44
Manuel Extrema Delgado 23 enero 1942
Juan Facundo Asensi 8 mayo 1942 Castellón 33
Miguel Farrona Gómez Guareña 23 enero 1942 Mérida
Pilar Feliú Gómez Majadahonda 16 octubre 1942 Madrid
Jose Femenia Ribot 21 abril 1942 Alicante 31
Francisco Feone Souto Betanzos 28 octubre 1942 Madrid 25
Joaquin Feria Chapela 3 agosto 1942 Paterna 32
Vicente Fernandez Martinez 16 junio 1942 Alicante 29
Gabino Fernández Blanco Mora 6 junio 1942 Madrid 25
Valentín Fernández Cabezas Fuentidueña de Tajo 24 octubre 1942 Madrid 38
José María Fernández Cantero Abarán 18 marzo 1942 Madrid 35
Laurentino Fernández García Cangas del Narcea 3 junio 1942 37
Luis Fernández García 16 diciembre 1942 Madrid
Eleuterio Fernández Jiménez Colmenar Viejo 16 octubre 1942 Madrid
Realino Fernández López 16 diciembre 1942 Madrid
Francisco Fernández Martín Gerindote 6 junio 1942 Madrid 27
Juan Fernández Navarro 22 diciembre 1942 Madrid
Juan Fernández Pachón Navalvillar de Pela 11 marzo 1942 Mérida
Salvador Ferrandez Navarro 20 febrero 1942 Alicante 29
Guillermo Ferrandis Bolufer 3 octubre 1942 Paterna 34
Antonio Ferrando Tena 4 agosto 1942 Castellón 36
Eugenio Ferrer Mascarell 29 junio 1942 Paterna 28
Jose Ferreres Forner 15 septiembre 1942 Castellón 35
Nicolas Figueroa Gonzalez 3 febrero 1942 Alicante 31
Jose Figuerola Vendrell 12 junio 1942 Castellón 26
Manuel Fita Company 13 noviembre 1942 Paterna 28
Bartolome Flores Saiz 24 julio 1942 Paterna 33
Joaquín Floro Muñoz 19 diciembre 1942 Madrid
Jose Fonfria Esteban 3 febrero 1942 Paterna 39
Jose Forner Peraire 31 octubre 1942 Castellón 32
Juan Fornes Llorens 20 febrero 1942 Alicante 32
Modesto Freire Fernández Ortigueira 5 enero 1942 29
Manuel Freire García Cedeira 5 enero 1942 36
Felipe Fuentes Giménez Zorita 23 enero 1942 Mérida
Félix Fuentes Jiménez 23 enero 1942
Vicente Fuster Garcia 16 junio 1942 Alicante 24
Antonio Gabriel Suárez Cortegana 27 octubre 1942 Badajoz
Adrian Gadea Folgado 29 diciembre 1942 Paterna 33
Benito Galindo Castellanos Cabanas 5 agosto 1942 Madrid 46
Francisco Gallardo Santos 3 febrero 1942 Alicante 47
Antonio Gallego Almagro 6 agosto 1908 Arahal 11 febrero 1942 Tapias cementerio San Fernando de Sevilla 33
Fernando Gallego Hernández Azuaga 14 abril 1942 Mérida
Mateo Gallego Prieto 21 marzo 1942 Madrid
Jose Gallent Ferriols 3 agosto 1942 Paterna 35
Vicente Galvañ Martinez 12 febrero 1942 Alicante 39
Aurelio Galvis Talens 20 enero 1942 Paterna 56
Filomeno Gamino Fernandez 16 agosto 1942 Alía
Manuel Gamino Fernanez 16 agosto 1942 Alía
Basilio Gamino Morales 16 agosto 1942 Alía
Manuel Gamuz Ferrandi 18 septiembre 1942 Madrid
Modesto Garcia Albanes 26 mayo 1942 Provincia de Málaga
Juan Garcia Castell 3 febrero 1942 Paterna 40
Francisco Garcia Garcia 21 noviembre 1942 Paterna 56
Trinitario Garcia Lopez 29 abril 1942 Alicante 62
Pedro Garcia Marruenda 19 diciembre 1942 Paterna 31
Antonio Garcia Molina 12 febrero 1942 Alicante 24
Rafael Garcia Navarro 16 junio 1942 Alicante 40
Irineo Garcia Olmos 11 julio 1942 Paterna 30
Inocente Garcia Panadero 17 febrero 1942 Paterna 46
Vicente Garcia Peraire 10 marzo 1942 Castellón 44
Estanislao Garcia Primo 15 septiembre 1942 Paterna 49
Vicente Garcia Vidal 12 diciembre 1942 Castellón 35
Ramón García Acega 25 febrero 1942 Madrid
Abilio García Alonso Hoyo de Pinares 28 octubre 1942 Madrid 27
Valeriano García Barcina San Sebastían 16 diciembre 1942 Madrid
Julián García De La Cruz 12 mayo 1942 Madrid
Enrique García Gijón Provincia de Granada 27 junio 1942 Granada
Luis García Humanes 28 abril 1942 Madrid
Francisco García Losada 26 junio 1942 Cáceres
Agustín García Martín Don Benito 15 abril 1942 Badajoz
Gerardo García Mialdea Priego 24 octubre 1942 Madrid 28
Manuel García Moreno 21 marzo 1942 Madrid
Pedro García Moreno 1916 Yunquera 13 mayo 1942 Cementerio de Málaga / Parcela San Eduardo
Antonio García Robledo 21 marzo 1942 Madrid
Teófilo García Rodríguez Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Francisco García Serrano Madrid 19 noviembre 1942 Madrid
Francisco Garnacho Sacristán 17 julio 1942 Madrid
Enrique Garrido Guinea 19 noviembre 1942 Madrid
Ramón Garrido Segura Manchita 15 julio 1942 Mérida
Luis Garrote Martinez 24 julio 1942 Paterna 40
Higinio Gil Garcia 17 julio 1942 Paterna 36
Jose Maria Gil Mas 20 febrero 1942 Alicante 33
Juan Gil Ortega 21 julio 1942 Alicante 43
Santiago Gil Parrondo Villaverde 28 octubre 1942 Madrid 39
José Gil Villar Madrid 17 enero 1942 Madrid 22
Angel Gila Bora 13 agosto 1942 Paterna 23
Felipe Gimenez Carbonell 31 octubre 1942 Paterna 38
Aurelio Gimenez Herrero 16 junio 1942 Alicante 28
Jose Gimeno Bell 19 diciembre 1942 Paterna 34
Jose Gimeno Puig 3 febrero 1942 Paterna 41
Bautista Gimeno Ruiz 21 noviembre 1942 Paterna 23
Mariano Giménez Aylagas Osma 21 enero 1942 Madrid 42
Sebastián Giménez Gallardo Navalvillar de Pela 23 enero 1942 Mérida
Domingo Giménez Valdo Zorita 25 marzo 1942 Mérida
Fernando Giner Pitarch 11 junio 1942 Castellón 45
Joaquin Ginestas Ginestas 20 febrero 1942 Alicante 42
Jaime Girabau Estévez 22 abril 1914 Sabadell 21 enero 1942 Madrid 27 Jaume GIRABAU ESTEVE.png
Antonio Gomez Artieda 13 noviembre 1942 Paterna 59
Pedro Gomez Barcelo 3 julio 1942 Castellón 28
Juan Gomez Subiela 24 julio 1942 Paterna 34
Esteban Gonzalez Almoracid 3 octubre 1942 Paterna 34
Manuel Gonzalez Marin 25 marzo 1942 Castellón 34
Manuel Gonzalez Ruiz 2 marzo 1942 Paterna 20
Juan González Bernal Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Francisco González Borreguero Siruela 31 julio 1942 Mérida
Julio González Dorado Medellín 25 marzo 1942 Mérida
Félix González Díez 21 abril 1942 Madrid
Constantino González Eiras 6 octubre 1942
Manuel González Escobar Villanueva de la Serena 3 junio 1942 Mérida
Perfecto González Fernández S. Martín del Rey Aurelio 4 febrero 1942 62
Alejo González García Santa Cruz del Valle 25 febrero 1942 Madrid 32
Lucio González García Fresnillo de las Dueñas 24 octubre 1942 Madrid 36
Isabel González Garrido Guareña 15 julio 1942 Mérida
Hilario González Herrero 28 octubre 1942 Madrid 30
Emilio González Meana Quintueles 1 abril 1942 37
Jesús González Ramiro Guareña 31 julio 1942 Mérida
Luis González Rojo S. Martín del Rey Aurelio 4 febrero 1942 30
Eduardo González Rubio 21 abril 1942 Madrid
Jesús González Trigo Viveiro 28 octubre 1942 Madrid 22
Luis González de Murillo Rivera Cabeza del Buey 28 mayo 1942 Badajoz
Toribio Gormaz Pina 21 enero 1942 Madrid
Joaquin Gozalbo Gasch 24 julio 1942 Castellón 26
José Goñi Álvarez 30 septiembre 1942 Madrid
José Granado Orellana Jerez de los Caballeros 21 enero 1942 Badajoz
Jose Granell Casahuran 31 octubre 1942 Paterna 66
Pascual Grau Escriba 13 noviembre 1942 Paterna 26
Vicente Gregorio Perez 4 agosto 1942 Alicante 45
Guillermo Guerra Calderón Cabeza del Buey 31 julio 1942 Mérida
Blas Guerra Sánchez-Vaquerizo Cabeza del Buey 21 enero 1942 Badajoz
Vicente Guerrero Luque 21 abril 1942 Madrid
Juan Guerrero Mendiero 5 agosto 1942 Madrid
Antonio Gutiérrez Tapias Villanueva de la Serena 3 junio 1942 Mérida
Guillermo Gómez Blanco Madrid 24 octubre 1942 Madrid 28
Raimundo Gómez Calle 28 abril 1942 Madrid
Pedro Gómez López 21 marzo 1942 Madrid
José Gómez Machuca 22 febrero 1942 Cárcel de Málaga
Leonardo Gómez Mora Moguer 17 julio 1942 Madrid
Enrique Gómez Muñoz 7 julio 1942 Madrid
Segundo Gómez Oreña 4 julio 1942 38
Antonio Güemes Garrido 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Habana Alegría Provincia de Portugal 27 octubre 1942 Badajoz
Bernardo Hernandez Alabau 31 marzo 1942 Paterna 30
Jose Hernandez Beneito 12 febrero 1942 Alicante 38
Joaquin Hernandez Muñoz 20 febrero 1942 Alicante 27
Victorino Hernández De Canto San Juan de la Nava 21 enero 1942 Madrid 48
Alberto Hernández Gómez Talavera la Real 11 noviembre 1942 Mérida
Antonio Hernández Pérez Boadilla del Monte 21 enero 1942 Madrid ANTONIO HERNANDEZ PEREZ Foto Biografía.jpg
Marcelo Hernández Sáez 12 mayo 1942 Madrid
Mariano Hernández Sáez 28 abril 1942 Madrid
Alberto Herranz Polo 7 julio 1942 Madrid
Carlos Herrera Almodóvar 17 enero 1942 Madrid
Mariano Herreras Villa Vallecas 13 enero 1942 Madrid 58
Alfredo Hervia Sánchez Madrid 30 julio 1942 Badajoz
Alfredo Hervías Sánchez 30 julio 1942
Dionisio Hidalgo Gómez Alcalá de Henares 25 febrero 1942 Madrid
Basilio Hidalgo Serrano Navalvillar de Pela 18 junio 1942 Badajoz
Modesto Hierro García Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Eugenio Higuero Lázaro Montánchez 14 abril 1942 Mérida
Salvador Honrubia Varela 28 noviembre 1942 Paterna 41
Blas Horcajo Esteban Castilblanco 18 junio 1942 Badajoz
José Hormeño Azuaga Fuente del Arco 31 julio 1942 Mérida
Juan Hormeño Azuaga Castuera 9 septiembre 1942 Mérida
Ángel Huelves Plaza Arganda del Rey 19 noviembre 1942 Madrid 40
Francisco Huerta Bravo 23 abril 1942 Madrid
Vicente Huguet Donet 8 junio 1942 Paterna 30
Antonio Hurtado Fajardo 21 marzo 1942 Madrid
Deogracias Ibañez Garcia 20 febrero 1942 Alicante 25
Jose Illan Pareja 20 febrero 1942 Alicante 35
Salvador Iranzo Garay 5 mayo 1942 Paterna 36
Francisco Izquierdo Moreno 15 septiembre 1942 Paterna 32
Antonio Javaloyas Lavirgen 14 noviembre 1942 Alicante 26
Gregorio Jebes Cortés 19 noviembre 1942 Madrid
Agustin Jerez Calleja 29 junio 1942 Paterna 38
Pascual Jimenez Tomas 21 julio 1942 Alicante 34
Generoso Jiménez Fernández 31 enero 1942 Madrid
Sebastián Jiménez Gallardo 23 enero 1942
Mauricio Jiménez Sainero Pinto 21 marzo 1942 Madrid 33
Domingo Jiménez Valdós 25 marzo 1942
Eulogio Juan Arnau 21 noviembre 1942 Paterna 37
Rafael Juan Valero 3 agosto 1942 Paterna 32
Miguel Julian Hernaiz 19 diciembre 1942 Paterna 43
Jesús Larrañaga Churruca 17 abril 2001 Zumarraga 21 enero 1942 Madrid 39
Vicente Lavall Cotaina 23 agosto 1942 Paterna 29
Juan Leal Martínez Caniles 8 abril 1942
Francisco Lirola Cerezuelo Dalías 21 enero 1942
Francisco Liñán Torres 19 diciembre 1942 Madrid
Ángel Liñán Torres 19 diciembre 1942 Madrid
Antonio Llop Tarrega 3 octubre 1942 Paterna 45
Miguel Llopis Pascual 16 septiembre 1942 Alicante 31
Francisco Llopis Pellicer 8 junio 1942 Paterna 30
Manuel Lluesma Masia 29 diciembre 1942 Paterna 41
Ángel Lobato Sánchez 31 enero 1942 Madrid
Pedro Loeches Villalba Fuentenovilla 19 noviembre 1942 Madrid 30
Juan Lopez Domenech 12 febrero 1942 Alicante 32
Antonio Lopez Donoso 10 octubre 1942 Paterna 36
Aquilino Lopez Garcia 9 marzo 1942 Paterna 28
Pedro Lopez Garcia 13 junio 1942 Castellón 37
Martin Lopez Honrrubia 3 octubre 1942 Paterna 31
Isidro Lopez Montalvo 13 noviembre 1942 Paterna 35
Maximo Lopez Ros 16 junio 1942 Alicante 36
Gregorio Lozano Barrientos Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Víctor Lozano Carmena 28 octubre 1942 Madrid
Jesús Lozano Talaya 21 marzo 1942 Madrid
Gregorio Luis Vallejo 14 enero 1942 Madrid
Manuel Lázaro Ramos 30 septiembre 1942 Madrid
Antonio López Donoso Almendralejo 10 octubre 1942 Paterna
Antonio López Hidalgo 27 junio 1942 Plaza Pública. Constantina (Sevilla)
Luis López Parras 23 abril 1942 Madrid
Benito López Pérez 26 junio 1942 Cáceres
Julián López Ramírez 17 julio 1942 Madrid
Julia López Ranz Barajas 13 enero 1942 Madrid 25
Enrique López San José Madrid 6 junio 1942 Madrid 36
Eustasio López Sanz 7 julio 1942 Madrid
José Macarro Galán 30 julio 1942
Antonio Macia Manresa 20 febrero 1942 Alicante 46
Ernesto Maestre Castello 27 enero 1942 Alicante 35
Encarnación Magaña Gómez 30 noviembre 1921 Tabernas 11 agosto 1942 Almería 20
Jose Manchon Asencio 21 julio 1942 Alicante 22
Tomas Manrique Garcia 17 febrero 1942 Paterna 42
Pablo Mansilla Algar 18 septiembre 1942 Madrid
Modesto Manterola De Diego Carabaña 1 diciembre 1942 Madrid 29
Jose Manzano Vicente 21 abril 1942 Alicante 56
Manuel Marchena Muñoz 10 abril 1942 Cáceres
Vicente Marchiron Milla 20 febrero 1942 Alicante 24
Antonio Marco Ariza 8 agosto 1942
Jose Marco Rodriguez 8 agosto 1942 Paterna 39
Antonio Marcos de Dios 12 febrero 1942 Alicante 18
Jose Marin Valles 3 febrero 1942 Paterna 31
Vicente Marquez Jordan 21 noviembre 1942 Paterna 30
Vicente Marti Peris 3 febrero 1942 Paterna 29
Pascual Martin Ferrando 31 marzo 1942 Paterna 37
Vicente Martinez Calpe 25 mayo 1942 Castellón 33
Fulgencio Martinez Ferrandis 29 agosto 1942 Paterna 47
Jose Martinez Garcia 16 junio 1942 Alicante 31
Juan Martinez Miralles 19 mayo 1942 Alicante 43
Vicente Martinez Miralles 31 octubre 1942 Paterna 40
Luis Martinez Valero 29 junio 1942 Paterna 36
Antonio Martín Ballester 18 septiembre 1942 Madrid
Antonio Martín Blanco Valdemoro 9 mayo 1942 Madrid 60
Antonio Martín Calvo 23 septiembre 1942 Cabeza del Buey
Ildefonso Martín Cruz 21 marzo 1942 Madrid
Pedro Martín Están 18 septiembre 1942 Madrid
Luis Martín Herranz 31 enero 1942 Madrid
José Martín Ortiz (Madrid) 21 abril 1942 Madrid
Mariano Martín Verdaguer 16 marzo 1905 Madrid 31 enero 1942 Madrid 39
Manuel Martínez Conesa 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Martínez García Guadix 7 noviembre 1942
Mariano Martínez García Alonso Villarejo de Salvanés 21 marzo 1942 Madrid
Julián Martínez Gómez 30 abril 1942 Madrid
Agustín Martínez Palencia 30 abril 1942 Madrid
Juan Martínez Ruiz Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Luis Marín Baeza 17 julio 1942 Madrid
Esteban Marín Sánchez 19 diciembre 1942 Madrid
Miguel Marín Sánchez 19 diciembre 1942 Madrid
Agustin Mas Martinez 12 febrero 1942 Alicante 32
Jose Mas Tur 18 noviembre 1942 Alicante 27
Tomás Mata Sánchez Aranjuez 5 agosto 1942 Madrid
Saturnino Mateo Vergara 1902 Montemolín 7 diciembre 1942 Tapias cementerio de Sevilla
Vicente Mateu Murillo 31 octubre 1942 Paterna 37
Manuel Mañez Garcia 29 junio 1942 Paterna 52
Jacinto Medina Calleja Menasalbas 9 mayo 1942 Madrid 26
Jaime Medina Serrano 4 septiembre 1942 Paterna 37
Ramon Mena Gonzalez 5 mayo 1942 Paterna 27
Vicenta Menéndez García Pezuela de las Torres 25 febrero 1942 Madrid 33
Emilio Miralles Tena 3 julio 1942 Castellón 23
Jose Miravet Sullet 13 mayo 1942 Castellón 29
Félix Miñón Merino 16 diciembre 1942 Madrid
Dionisio Molina Martínez Madrid 25 febrero 1942 Madrid 24
Vicente Molina Marza 4 diciembre 1942 Castellón 32
Antonia Molla Bernabeu 21 julio 1942 Alicante 60
Francisco Monago Rodríguez Guareña 23 enero 1942 Mérida
Francisco Monera Martinez 16 junio 1942 Alicante 37
Candido Monfort Escuder 27 octubre 1942 Castellón 32
Blas Monleon Herrero 5 octubre 1942 Castellón 41
Jose Vicente Montalva Diez 9 marzo 1942 Paterna 41
Eleuterio Monteagudo Pardo 21 noviembre 1942 Paterna 38
Manuel Montes López 25 febrero 1942 Madrid
Mariano Morato Cobos 28 octubre 1942 Madrid
Manuel Morell Castañas 16 septiembre 1942 Alicante 19
Julian Moreno Fos 3 febrero 1942 Paterna 40
Joaquín Moreno Muñoz 10 marzo 1942 Córdoba. Cementerio de San Rafael
Martín Moreno Onceja 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Moreno Pechuan 21 noviembre 1942 Paterna 27
Julio Moreno Peris 21 julio 1942 Alicante 23
Francisco Morillo Molina Constantina 21 diciembre 1942 Sevilla
Juan Morillo Zaragoza 8 junio 1942 Madrid 27
Manuel Carlos Morlanes Cereijo 21 marzo 1942 Madrid
Agustín Morrillo Serrano 9 septiembre 1942
Diego Mosquera Blanco 12 mayo 1942 Madrid
Antonio Moya Bellot 3 junio 1942 Paterna 33
José Murcia Alonso 18 septiembre 1942 Madrid
Anastasio Murillo Guisado 14 enero 1942
Fernando Mut Sastre 21 julio 1942 Alicante 27
Manuel Muñoz Martínez 1 diciembre 1942 Madrid
Manuel Mártínez Nieto Segura de León 2 diciembre 1942 Mérida
Serafín Naranjo Gaete 15 abril 1942
Antonio Navarrete Segura 16 septiembre 1942 Alicante 30
Vicente Navarro Arnal 3 octubre 1942 Paterna 42
Manuel Navarro Asensi 5 abril 1942 Paterna 36
Carlos Navarro Bou 29 abril 1942 Paterna 41
Manuel Navarro Fernández 7 noviembre 1942 Córdoba
Francisco Navarro Illan 20 febrero 1942 Alicante 37
Mariano Navarro Miralles 3 marzo 1942 Alicante 55
Francisco Navarro Navarro 23 agosto 1942 Paterna 32
Salvador Navarro Navarro 3 febrero 1942 Paterna 41
Antonio Navarro Ruiz 21 noviembre 1942 Paterna 47
Jose Navarro Soler 14 diciembre 1942 Paterna 41
Juan Neila Cotarelo 17 diciembre 1910 Hervás 7 julio 1942 Madrid 31 Juan Neila Cotarelo.jpg
Julio Nieto Calderon 7 septiembre 1942 Madrid
Justo Nislata Latorre 9 agosto 1942 Paterna 33
Pedro Nonas Jiménez 18 septiembre 1942 Madrid
Jose Nuñez Lopez 26 mayo 1942 Provincia de Málaga
Juan Ocaña Monereo Jaén 24 julio 1942 Jaén
Ángel Ocaña Prieto Vallecas 28 abril 1942 Madrid 29
Camilo d' Ocon Adelantado 4 agosto 1942 Castellón 24
Francisco Olmos Casañ 13 noviembre 1942 Paterna 26
Jose Olmos Casañ 13 noviembre 1942 Paterna 22
Victorino Orozco Cejudo Paules del Agua 21 abril 1942 Madrid
Francisco Ortiz Durán 25 marzo 1942
Antonio Ortíz Sánchez Gerena 15 febrero 1942 Guillena
Julián Pacheco Pacho 10 abril 1942 Cáceres
Julián Pacheco Pachón 16 marzo 1942
Antonio Padial Delgado Vélez Banaudalla 27 mayo 1942
Ramón Pajares Pastor 17 enero 1942 Madrid
Rafael Pajuelo Estrella 21 julio 1942
Angel Palanca Palanca 29 diciembre 1942 Paterna 47
L. Pallares Barrachina 4 diciembre 1942 Castellón 25
Marcial Palma Barrero Guareña 9 septiembre 1942 Mérida
Jesus Pardo Lazaro 20 febrero 1942 Alicante 26
Francisco Pardo Soubrier Cúllar Baza 3 octubre 1942
Vicente Ramon Paredes Tarazona 19 junio 1942 Paterna 30
Miguel Parrilla Ortega 8 julio 1942 Madrid
Camilo Pascual Llopis 21 abril 1942 Alicante 44
Constantino Pascual Paya 3 marzo 1942 Alicante 24
Gaspar Pascual Sanchis 31 marzo 1942 Paterna 32
Enrique Pausa Espi 3 agosto 1942 Paterna 33
Joaquin Paya Molla 3 marzo 1942 Alicante 27
Agustin Peiro Viciano 24 julio 1942 Paterna 32
Jose Pellicer Gandia 8 junio 1942 Paterna 30
Pedro Pellicer Gandia 8 junio 1942 Paterna 31
Zacarias Peláez 23 febrero 1942 Madrid
Jacinto Pena Entonado 13 junio 1942 Cáceres
Alfonso Peralta Forment 3 febrero 1942 Paterna 41
Manuel Peralta Goldero Madrid 24 octubre 1942 Madrid
Vicente Perello Pastor 20 febrero 1942 Alicante 37
Francisco Perez Bernabeu 19 mayo 1942 Alicante 52
Cristobal Perez Castello 12 febrero 1942 Alicante 29
María Perez Lacruz 8 agosto 1942 Paterna 25
Jose Perez Ruiz 20 febrero 1942 Alicante 41
Eliseo Perich Lluch 29 junio 1942 Paterna 56
Antonio Pesudo Cantavella 29 diciembre 1942 Castellón 38
Pedro Peña Garrido 16 octubre 1942 Madrid
Augusto Peña Pastor 14 diciembre 1942 Paterna 43
Miguel Pico Guillem 3 marzo 1942 Alicante 49
Manuel Pina Picazo 15 enero 1906 Madrid 17 enero 1942 Madrid 36 Manuel Pina busto.jpg
Francisco Pino Miralles 18 agosto 1942 Alicante 50
Jose Pitarch Uso 29 junio 1942 Paterna 44
Tomas Plas Benavent 28 noviembre 1942 Paterna 44
Máximo Plaza Muñoz 17 enero 1942 Madrid
Manuel Pomares Galvañ 20 febrero 1942 Alicante 24
Vicente Ponce Gimenez 20 febrero 1942 Alicante 29
Jose Maria Portoles Campos 31 marzo 1942 Paterna 33
Josefa Poveda Beltran 3 marzo 1942 Alicante 59
Miguel Pozo Pozo 23 enero 1942 Cáceres
Vicente Prades Giner 13 junio 1942 Castellón 37
Félix Prieto García del Muro 20 enero 1942 Madrid
José Prieto Sánchez 17 junio 1942
Ignacio Prudencio García 16 octubre 1942 Madrid
Agustin Puchades Serrano 13 noviembre 1942 Paterna 29
Juan Pérez Aguilera Arjonilla 28 octubre 1942 Torredonjimeno (Plaza)
Manuel Pérez Bañagil Constantina 21 noviembre 1942 Sevilla
Victoriano Pérez Crespo 31 enero 1942 Madrid
Miguel Pérez Fernández 23 abril 1942 Madrid
Valentín Pérez Palacios 23 abril 1942 Madrid
Evaristo Pérez Pérez 21 marzo 1942 Madrid
Jesús Pérez Serrano 17 abril 1942
Eduardo Pérez Sánchez Melilla 7 noviembre 1942 Sevilla
Esteban Pérez Álvarez Madrid 9 mayo 1942 Madrid 52
Mateo Querol Giner 31 octubre 1942 Castellón 28
Antonio Querós Expósito 16 diciembre 1942 Madrid
Rafael Quesada Santiago 21 marzo 1942 Madrid
Heriberto Quiñones González 8 enero 1907 La Besarabia 2 octubre 1942 Madrid 35
Jose Maria Raimundo Rosello 21 noviembre 1942 Paterna 34
Gabino Rajado Orellana 14 abril 1942
Jose Ramirez Carrascosa 29 diciembre 1942 Paterna 30
Antonio Ramos Carranza 21 abril 1942 Madrid
Francisco Ramírez Maña 19 diciembre 1942 Madrid
Isidro Ramírez Méndez Madrid 23 junio 1942 Madrid
José Ramírez Álvarez Guareña 17 abril 1942 Mérida
Miguel Real Sanchez 19 mayo 1942 Alicante 55
Francisco Rebollo Corral 21 marzo 1942 Madrid
Francisco Rebollo Sanchez 21 julio 1942 Alicante 40
Andres Recarte Gomis 29 agosto 1942 Paterna 39
Adolfo Recas García 21 marzo 1942 Madrid
Santiago Redondo Chacón 21 marzo 1942 Madrid
Miguel Reina Maqueda Marchena 10 agosto 1942 Sevilla
Vicente Ribelles Torres 3 marzo 1942 Alicante 29
Rafael Rico Castillo Estepa 10 septiembre 1942 Sevilla
Julián Rincón Martínez 16 octubre 1942 Madrid
Antonio Rivera Sols 23 abril 1942 Madrid
José María Rivero Berfonio 30 septiembre 1942 Madrid
Francisco Robles Guerrero 21 marzo 1942 Madrid
Antonio Robles López 1905 Sevilla (San Bernardo) 24 marzo 1942 Málaga. Inmediaciones del cementerio de San Rafael
Jose Rocamora Ramon 19 mayo 1942 Alicante 40
Manuel Roda Maña 17 junio 1942 Castellón 25
Tomás Rodajo Alcaraz 28 abril 1942 Madrid
Vicente Rodes Amat 3 marzo 1942 Alicante 23
Luis Rodes Solaz 19 diciembre 1942 Paterna 28
Victoriano Rodrigo Laguna 30 septiembre 1942 Madrid
Antonio Rodrigo Monfort 3 febrero 1942 Paterna 39
Manuel Rodriguez Acal 31 marzo 1942 Paterna 34
Antonio Rodriguez Marinero 21 noviembre 1942 Paterna 35
Jose Rodriguez Ruiz 16 junio 1942 Alicante 30
Félix Rodríguez Antona Tarancón 31 enero 1942 Madrid
Eladio Rodríguez González San Miguel 21 enero 1942 Madrid 26
Daniel Rodríguez Herráiz 17 enero 1942 Madrid
José Luis Rodríguez Hevia Gijón 22 abril 1942 27
Ángel Rodríguez Martínez Madrid 24 octubre 1942 Madrid 25
Francisco Rodríguez Ruiz Rivera del Fresno 15 julio 1942 Mérida
Darío Roldán Britian 30 abril 1942 Madrid
Antonio Roldán Fernández Constantina 31 diciembre 1942 Sevilla
Ildefonso Pedro Román Martínez 24 octubre 1942 Madrid
Gonzalo Rosa Arena 31 enero 1942 Madrid
Francisco Rosales Rojano 3 julio 1942 Córdoba
Saturnino Roscoles Sardina 21 marzo 1942 Madrid
Eustaquio Rosel Morado 1910 Porcuna 28 marzo 1942 Jaén
Jose Rosello Tomas 20 febrero 1942 Alicante 34
Carlos Rubiera Rodríguez 19 abril 1904 Gijón 28 abril 1942 Madrid 37
Félix Rubio Capataz Fuente de Cantos 30 junio 1942 Badajoz
Felipe Rubio González 1 agosto 1942 Cáceres
Marcelino Rubio Soriano 9 marzo 1942 Paterna 26
Arturo Rueda Castro Beloncio 4 enero 1942 30
Alfonso Ruiz Aguilar Jaén 10 marzo 1942 Martos
Simón Ruiz Benito 17 julio 1942 Madrid
Ginés Ruiz Caparros 28 abril 1942 Madrid
Juan Ruiz González Madrid 9 mayo 1942 Madrid 43
Andrés Ruiz Gómez 18 septiembre 1942 Madrid
Pedro Ruiz Jiménez Parla 21 enero 1942 Madrid
Juan Ruiz Llamas Viñuela 25 febrero 1942 Madrid 28
Gregorio Ruiz Medina 21 marzo 1942 Madrid
Doroteo Ruiz Moreno 1 agosto 1942 Cáceres
Victoriano Sacido Sangar 12 mayo 1942 Madrid
Vicente Saez Coloma 14 noviembre 1942 Alicante 44
Cirilo Salado Garcia Perales de Tajuña 20 mayo 1942 Madrid
Manuel Salcedo Vaya 4 septiembre 1942 Paterna 58
Juan Sales Bonet 4 diciembre 1942 Castellón 31
Francisco Sales Miralles 13 junio 1942 Castellón 42
Pedro Salido Cintas Úbeda 11 noviembre 1942 Jaén
Antonio Salinas Fernández 24 octubre 1942 Madrid 47
Lucas Salmerón Corral Dalías 21 enero 1942 Almería
Ignacio Salvador Redon 10 marzo 1942 Castellón 50
Antonio Salvo Zaurin 8 junio 1942 Paterna 31
Antonio Sambartolome Poveda 3 marzo 1942 Alicante 48
Josefa Sambartolome Poveda 3 marzo 1942 Alicante 49
Rafael San Narciso Sancho 12 mayo 1942 Madrid
Carlos San Vicente Villar 29 diciembre 1942 Paterna 31
Patricio Sanchez Carretero 12 junio 1942 Castellón 27
Jose Sanchez Gilabert 12 febrero 1942 Alicante 38
Joaquin Sanchez Martinez 16 junio 1942 Alicante 23
Mariano Sanchis Angulo 24 julio 1942 Paterna 46
Enrique Sanchis Climent 29 junio 1942 Paterna 44
Ramon Sanchis Lluch 17 julio 1942 Paterna 35
Antonio Sanchiz Chelvi 15 mayo 1942 Paterna 32
Francisco Sanjuan Juan 3 marzo 1942 Alicante 38
Jose Sansano Redo 13 junio 1942 Castellón 22
Manuel Santana Montero 21 noviembre 1942 Sevilla
Santiago Santos Gallego 21 abril 1942 Madrid
Luis Sebastián Álvarez Madrid 17 enero 1942 Madrid
Avelino Segarra Centelles 8 mayo 1942 Castellón 38
Joaquin Segarra Montañes 18 mayo 1942 Castellón 38
Juan Segui Mullor 21 abril 1942 Alicante 37
Juan Seguí Escobar 2 junio 1942 Almería
Luis Sendín López Lugo 2 octubre 1942 Madrid 33
Francisco Seoane Souto Betanzos 28 octubre 1942 25
Luis Serrano Escribano 20 enero 1910 Madrid 20 enero 1942 Madrid 32
Eugenio Serrano Mingo 21 marzo 1942 Madrid
Francisco Serrano Rodríguez Guareña 23 enero 1942 Mérida
Santos Sevilla Fernandez 12 junio 1942 Castellón 40
Jose Sillo Gimeno 21 noviembre 1942 Paterna 37
Gregorio Silva Zurita 31 enero 1942 Madrid
Jose Silvestre Pitarch 8 junio 1942 Paterna 38
Jose Maria Simon Forner 21 noviembre 1942 Paterna 42
Rafael Sobrado Cosío Cervera de Pisuerga 25 febrero 1942 Madrid 33
Salvador Soler Almiñana 3 octubre 1942 Paterna 43
Antonio Soler Peris 14 noviembre 1942 Alicante 33
Ángeles Solsona Montero 23 febrero 1942 Madrid
Juan Soria Almansa Bailén 10 febrero 1942 Jaén
Francisco Soriano Torres 3 marzo 1942 Alicante 29
Fernando Soto Ruiz 21 marzo 1942 Madrid
Juan Suárez Cuerva Sotillo de la Adrada 9 mayo 1942 Madrid 36
Pedro Suárez García Perlora 1 enero 1942
Pedro Suárez Sánchez 19 diciembre 1942 Madrid
Luciano Sádaba Urquía Cienfuegos 16 diciembre 1942 Madrid
Cecilio Sáez Calvo 21 marzo 1942 Madrid
Juan Sáez De Diego 23 abril 1942 Madrid
Francisco Sánchez De Francisco 16 diciembre 1942 Madrid
Tomás Sánchez Elvira 17 enero 1942 Madrid
Andrés Sánchez Frías Lora del Río 25 febrero 1942 Madrid 32
Antonio Tapia Galiano 1 noviembre 1942 Casas de Don Pedro
José Taramás Durán Constantina 15 mayo 1942 Sevilla
Miguel Ángel Tejada Cassio Montevideo 24 octubre 1942 Madrid 40
Jose Tejadillos Llop 31 octubre 1942 Castellón 30
José Teodoro Ortega 5 agosto 1942 Madrid
Jose Terol Amat 3 febrero 1942 Alicante 21
Andrés Tolosa Morante Villarejo de Salvanés 12 mayo 1942 Madrid
Jose Maria Tomas Navarro 24 julio 1942 Paterna 30
Eduardo Toran Badia 21 noviembre 1942 Paterna 30
Julián Torremocha Hernández 16 diciembre 1942 Madrid
Marcos Torres Cabanillas Cabeza de Buey 10 febrero 1942 Córdoba
Francisco Torres Centenera 21 marzo 1942 Madrid
Gregorio Torres González 19 diciembre 1942 Madrid
Mariano Torres Triviño 17 enero 1942 Madrid
Jose Tortosa Fuset 30 mayo 1942 Castellón 35
Matias Tortosa Penedes 18 agosto 1942 Alicante 21
David Trenzano Perez 13 noviembre 1942 Paterna 50
Vicente Trives Carceles 16 junio 1942 Alicante 22
Alejandro Tudela Alejarin 29 diciembre 1942 Paterna 44
Jesús Ugalde Baztán Sestao (Bizkaia) 16 diciembre 1942 Madrid
Jose A. Uribes Moreno 5 agosto 1942 Paterna 31
Miguel Uribes Moreno 5 agosto 1942 Paterna 35
Bautista Uso Uso 4 agosto 1942 Castellón 35
José Valderisa Rodríguez 19 diciembre 1942 Madrid
Francisco Valero Bellver 18 agosto 1942 Alicante 31
Jose Valero Diaz 18 agosto 1942 Alicante 35
Pascual Valero Sanchiz 21 abril 1942 Alicante 35
Antonio Valles Cosqui 28 abril 1942 Madrid
Manuel Vargas Del Pozo Gascones 9 mayo 1942 Madrid 38
Antonio Vargas Herrero Abarán 21 marzo 1942 Madrid
Ramon Velasco Cases 19 mayo 1942 Alicante 27
Francisco Velasco Romero Iznalloz 8 abril 1942
Tomasa Velilla Hernández 12 mayo 1942 Madrid
María Rosa Ventura De Pedro Torrelodones 20 enero 1942 Madrid
Juan Vera Ortuño 8 mayo 1942 Castellón 38
Francisco Vergara Maroto 30 septiembre 1942 Madrid
Fausto Viana Cañada 13 agosto 1942 Paterna 53
Ramon Vicent Castello 12 febrero 1942 Alicante 33
Joaquín Vicente Alañón Villaverde Alto 18 marzo 1942 Madrid 33
Jose Vidal Deltell 29 abril 1942 Alicante 34
Pedro P. Vidal Ferrer 27 octubre 1942 Castellón 39
Olegario Viejo Ramos 14 enero 1942
Bartolome Vilar Carratala 29 abril 1942 Castellón 28
Joaquín Villaespesa Quintana 11 agosto 1942 Almería
Miguel Villalta Gisbert 18 noviembre 1942 Alicante 38
Antonio Villaseca Verdú 7 julio 1942 Madrid
Isidoro Villaverde Cabrera Constantina 29 enero 1942 Sevilla
Jesús Villaverde Petralanda San Vicentejo 21 marzo 1942 Madrid VILLAVERDE PETRALANDA, Jesus.jpg
Justo Villaverde Petralanda San Vicentejo 21 marzo 1942 Madrid VILLAVERDE PETRALANDA, Justo (4).jpg
Antonio Vinuesa Corpas 14 diciembre 1942 Paterna 62
Angel Vivas Macian 31 octubre 1942 Castellón 38
Francisco Vivas Macian 31 octubre 1942 Castellón 37
Agustín Vives Martínez Constantina 16 enero 1942 Sevilla
Manuel Vizuete Cachadiña Valencia de las Torres 21 enero 1942 Badajoz
Alfonso Vázquez Egea 31 enero 1942 Madrid
Jesús Vázquez González 1905 El Cerro de Andévalo 22 abril 1942 Huelva. Camino de la Soledad
Inocente Yanguas Oliva Guareña 14 enero 1942 Mérida
Miguel Zahonero Sanchez 14 diciembre 1942 Paterna 40
Pedro Álvarez Barrero Don Álvaro 14 abril 1942 Mérida
Luis Álvarez Berjano Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Arsenio Álvarez Muñiz Mieres 4 febrero 1942 29
Juan Ángel González El Saucejo 26 marzo 1942 Sevilla

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica