Lista de personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1938. En este momento hay información sobre 197 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en febrero de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Luis Albornoz Álvarez Luarca 25 febrero 1938 32
Alonso Alez Martín Cortegana 1 febrero 1938 Calañas. Cementerio
Ignacio Allendi Verdasco Gijón 28 febrero 1938 33
Benigna Alonso Caicoya Gijón 2 febrero 1938
Alejandro Amandi Cuesta Tornón 16 febrero 1938 39
Oliva Antuña García La Felguera 5 febrero 1938 28
Alejandro Antón Suárez Brasil 14 febrero 1938 30
José Aragón Navarro 25 febrero 1938 Estepona
Juan Arias Arias 10 febrero 1938 28
Belarmino de Arriba Canal 2 febrero 1938 36
Maximino Asprón Collado La Robellada 14 febrero 1938 46
Ángel Aza Coz Sama 14 febrero 1938 20
Alberto Ballesteros González Madrid 14 febrero 1938 32
Gregorio Barco Rodríguez Gijón 14 febrero 1938 37
Genaro Jesús Barros Muñiz Puelles 23 febrero 1938 39
María Josefa Becerra Laíño Lousame 24 febrero 1938 48
Víctor Benito Martínez Toledo 23 febrero 1938 22
Regino Blanco García Gijón 15 febrero 1938 50
Basilio Blanco Iglesias Astorga 15 febrero 1938 28
Jesús Blanco Menéndez Samartín de Güerces 26 febrero 1938 35
Amador Blanco Sotres Onís 15 febrero 1938 49
Francisco Blanco Suárez Mareo 26 febrero 1938 34
Ángel Blanco Suárez Pola de Lena 4 febrero 1938 50
Eladio Busto Alonso Selorio 15 febrero 1938 32
Manuel Caicoya Blanco La Pedrera 28 febrero 1938 45
Cipriano Campa Suárez Madrid 12 febrero 1938 51
José Candanedo Fernández Riaño 18 febrero 1938 54
Antonio Cardín Fernández Poo de Cabrales 15 febrero 1938 31
Faustino Carrillo Alonso Gijón 16 febrero 1938 43
Manuel Cañón Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 22
José Cobelo Alonso Arbo 17 febrero 1938 50
José de Con Álvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 18
Luis Cordero Fernández 7 febrero 1938 En la Sierra. El Castillo de las Guardas
José Ramón Corrales Pedreira Llanes 15 febrero 1938 29
José Cuesta Fernández Oviedo 14 febrero 1938 49
Manuel Cuesta Lorenzo Gijón 14 febrero 1938 32
José del Dago García Vega de los Caseros 14 febrero 1938 49
Ramón Diéguez Seco El Ferrol 16 febrero 1938 23
Adolfo Díaz Díaz S. Andrés de los Tacones 7 febrero 1938 29
Amalio Díaz Flórez Muros de Nalón 15 febrero 1938 33
Ceferino Díaz González Pría 15 febrero 1938 53
José Antonio Díaz Junquera Gijón 7 febrero 1938 39
Juan Díaz Parrilla 1 febrero 1938 Barranco del Berzal (Castillo de las Guardas)
Agustín Fernández Díaz Tremañes 16 febrero 1938 44
José María Fernández Fernández Carreño 4 febrero 1938 29
Juan Antonio Fernández García Comillas 14 febrero 1938 39
Secundino Fernández Riesgo Avilés 15 febrero 1938 29
Manuel Fernández Villa A Coruña 1 febrero 1938 39
Ricardo Delfino Fernández Álvarez Tremañes 16 febrero 1938 58
Herminio Gaiteiro Nogueira Cerdedo 15 febrero 1938 37
Feliciano García Argüelles Samartín de Güerces 1 febrero 1938 66
Ramón García García Luanco 15 febrero 1938 30
Ovidio García Gayol Gijón 22 febrero 1938
Arturo García Lavandera Gijón 14 febrero 1938 40
José Antonio García Menéndez Pravia 16 febrero 1938 27
Gabino García Pérez Muñera 14 febrero 1938 32
Cesáreo García Santos Grajal de Campos 20 febrero 1938 33
Joaquín García Tuero Priesca 16 febrero 1938 60
Diego Gil Ruiz 14 febrero 1938 Cádiz. Foso de Puerta Tierra
Hipolito Gonzalez del Alamo Provincia de Córdoba 15 febrero 1938
Vicente González Alonso Llamero 16 febrero 1938 34
Avelino González Carrió Gijón 4 febrero 1938 334
Manuel González Carús Pivierda 2 febrero 1938 35
Víctor González Cuende Cantabria 14 febrero 1938 37
Horacio González Díaz S. Martín del Rey Aurelio 15 febrero 1938 31
Valentín González Menéndez Porceyo 4 febrero 1938 37
Ángel González Platas Vibaño 15 febrero 1938 37
Laureano González Rodríguez Jove 15 febrero 1938 30
Luis González Rodríguez Pola de Lena 15 febrero 1938 29
José Antonio González Vélez Libardón 14 febrero 1938 37
Ramón Granda Campa Miranda 15 febrero 1938 42
Juan Manuel Guerrero Cacho 1800 Zalamea la Real 26 febrero 1938 Zalamea
Fuente Limosa
Eduardo Gutiérrez Arana Pola de Siero 16 febrero 1938 36
Marcelino Gutiérrez Lanza Lugar de Montes 15 febrero 1938 24
Nicanor Hevia Rodríguez Gijón 16 febrero 1938 37
Virgilio Huergo Rodríguez Santianes del Agua 14 febrero 1938 32
Alejandro Iglesias Nachón Gijón 2 febrero 1938 37
Antonio Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 26
Avelino Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 24
Ángel Lete Arnáez Gijón 14 febrero 1938 26
Generoso Longa Faramiñán Vigo 14 febrero 1938 28
Tomás López Cuesta Oviedo 16 febrero 1938 50
Emilio López González S. Martín de Laspra 14 febrero 1938 26
Herminia López Mieres Gijón 8 febrero 1938 56
Manuel López Álvarez Ponferrada 16 febrero 1938 48
Ernesto Machaca González Gijón 15 febrero 1938 33
Afrodisio Manzaneda Martínez Briviesca 14 febrero 1938 32
Amador Marcos Díaz Jove 11 febrero 1938 29
Bernardino Marcos Pesquera Barro 16 febrero 1938 24
José María Margaride Muñiz Jove 22 febrero 1938 38
Elceario Mariño Llames San Nicolás 14 febrero 1938 50
José María Martín García 29 octubre 1910 Villalba del Alcor 11 febrero 1938 El Alamo . El Madroño (Sevilla) 27
Cayetano Martín González Ronda 19 febrero 1938
Adán Martín Sampedro 11 febrero 1938
Rafael Martínez Cuervo Jove 8 febrero 1938 32
Marcial Martínez Díaz Pravia 16 febrero 1938 34
Gregorio Martínez Roza Gijón 14 febrero 1938 39
Pedro Masera Polo El Cerro de Andévalo 10 febrero 1938 Huelva. Cerca de La Soledad
Luis Meana Suárez Gijón 18 febrero 1938 32
Gregorio Menor López Navalmoral de la Mata 14 febrero 1938 37
José Menéndez Díaz Cenero 1 febrero 1938 40
Fermín Menéndez García S. Andrés de los Tacones 9 febrero 1938 39
Jesús Menéndez Morán 2 febrero 1938 27
José Menéndez Álvarez Porceyo 15 febrero 1938 27
Maximino Mier Del Valle Calabrez 27 febrero 1938
Juan Isaac Miranda Rodríguez Zamora 15 febrero 1938 40
Etelvino Miyar Rebollar Selorio 16 febrero 1938 29
José Moreno Blanco Valladolid 14 febrero 1938 39
Francisco Muñiz Conde San Cristóbal 15 febrero 1938 51
Claudio Noriega Mier Panes 14 febrero 1938 19
Juan Olay Mier Colloto 16 febrero 1938 34
Genaro Ortea Antuña Las Piezas 20 febrero 1938 35
Cándido Ovín González Oviedo 20 febrero 1938 46
Luis Palacio Fernández Gijón 8 febrero 1938 36
Ricardo Palacio Valle Colunga 14 febrero 1938 28
Gumersindo Pascual Román Aldea Nueva del Camino 11 febrero 1938 38
Juan Pedrayes Fernández Villaviciosa 15 febrero 1938 35
David de Pedro Mozasa Gijón 8 febrero 1938 31
Jose Maria Perez Gorostola Provincia de Málaga 18 febrero 1938
Ramón Prendes González Gijón 16 febrero 1938 39
Manuel Puentes Blanco Vigo 10 febrero 1938 24
José Antonio Pumariega Álvarez Soto del Barco 15 febrero 1938 26
Gerardo Pérez Ania Oviedo 16 febrero 1938 40
Pascasio Pérez Carbajal Grandas de Salime 14 febrero 1938 27
Alfredo Pérez Martínez Gijón 2 febrero 1938 37
Lázaro Remedios Tomoteo 1 febrero 1938
Ramón Riaño Fernández Vilde 15 febrero 1938 27
Laureano Riaño Otero Pintueles 6 febrero 1938 35
Francisco Riego Riego Llanes 6 febrero 1938 33
Amador Rivera Blanco Santiago de Rubiena 3 febrero 1938 50
Carlos Rivera Ibáñez Camporredondo 14 febrero 1938 50
Jesús Rodríguez Antuña Cabueñes 16 febrero 1938 26
Ramón Rodríguez Granda Luanco 15 febrero 1938 30
Ubaldo Rodríguez Llama Santander 19 febrero 1938 44
Balbino Rodríguez López Suarbol 3 febrero 1938 58
Francisco Rodríguez Sanmartino Feleches 19 febrero 1938 24
Arturo Rodríguez Solares Valdebárzana 15 febrero 1938 25
Horacio Virgilio Rodríguez Suárez Mieres 5 febrero 1938 40
Restituto Rodríguez Sánchez Montevideo 14 febrero 1938 24
Antonio Rodríguez Vázquez Monforte de Lemos 16 febrero 1938 39
Rafael Rojano Bandera 14 febrero 1938 Cádiz. Foso de Puerta Tierra
Julio Romero González Madrid 4 febrero 1938 41
José María Rubiera Fernández Gijón 3 febrero 1938 54
Silvestre Rubiera Sánchez Ceares 4 febrero 1938 30
Ángel Rujas Santamaría Sta. María de Nieva 16 febrero 1938 37
Casto Salido Ramos Almendral 1 febrero 1938 Badajoz
Manuel San José Cuevas Mieres 15 febrero 1938 33
Miguel Sancho Torres Villlanueva de San Juan 5 febrero 1938 Sevilla
Celestino Setién Fernández San Roque 14 febrero 1938 35
Higinio Sierra García Madrid 15 febrero 1938 39
Celedonio Solar Loché Deva 4 febrero 1938 29
Juan Solares Castro Pontedeume 14 febrero 1938 23
Florentino Sordo Cardín Coviella 15 febrero 1938 21
Matías Soria Jiménez Lucena 8 febrero 1938
José María Francisco Souto Casal Ferrol 16 febrero 1938 49
Vicente Suárez Gallegos Deva 16 febrero 1938 56
Luis Suárez García Avilés 16 febrero 1938 27
José Suárez Gutiérrez Ciaño 17 febrero 1938 18
Sinesio Suárez Menéndez Candás 16 febrero 1938 33
Belarmina Suárez Muñiz Bocines 15 febrero 1938 29
Manuel Sánchez De Arriba Candanal 16 febrero 1938 50
Victoria Sánchez Gómez 24 marzo 1918 Almargen 25 febrero 1938 Málaga. Cementerio de San Rafael 19
Ángel Sánchez Sánchez 19 febrero 1900 Fuenteheridos 11 febrero 1938 Nerva. Término municipal 37
Rogelio Tari Oribe 16 febrero 1938 30
Luis Torralba Escudero Madrid 16 febrero 1938 Badajoz
Rogelio de la Torre Veiga Narón 16 febrero 1938 47
Ángel Torres Torre Jeve 10 febrero 1938 45
Fernando Trea Diéguez Coria del Río 16 febrero 1938 28
Francisco Uruñuela Domínguez Arnedo 14 febrero 1938 22
Fernando Valledor Prieto Oviedo 16 febrero 1938 56
Carlos Vallina Cueto Ribadesella 15 febrero 1938 29
Raimundo Vallín Rodríguez Villaviciosa 16 febrero 1938 28
Isidro Vega Bango Carrió 15 febrero 1938 29
Francisco Vega Hevia Jove 16 febrero 1938
Ramón Velarde Vázquez Pola de Lena 25 febrero 1938 50
Ramiro Velarde Álvarez Sta. Eulalia de Niembro 15 febrero 1938 37
Ángel Vicente Sánchez Colombres 14 febrero 1938 26
Gregorio Vidal Robles La Vecilla 14 febrero 1938 29
Francisco Vier Lorenzo León 16 febrero 1938 38
Ernesto Vigil Rodríguez Deva 5 febrero 1938 42
Severino Vila López Paradela 10 febrero 1938 43
Perfecto Félix Vilas Lousame 22 febrero 1938
Antonio Vilas Romero Lousame 24 febrero 1938 18
Jacinto Villa González Picones 14 febrero 1938 31
Alfredo Villaverde Aranzana Bañuelas 10 febrero 1938 35
Eladio Villazón Ronda Villaviciosa 4 febrero 1938 38
Manuel Antonio Vázquez Asala Fresno 8 febrero 1938 39
Anita Vázquez Barrancúa Avilés 16 febrero 1938 27
Julio Vázquez Rodríguez Mieres 8 febrero 1938 37
Arturo Vázquez Vázquez Chantada 15 febrero 1938 36
Antonio Álvarez Ferrero Veguellina de Órbigo 16 febrero 1938 33
Pedro Álvarez García Llanes 12 febrero 1938 34
Raúl Álvarez Gómez Vigo 16 febrero 1938 27
Manuel Antonio Álvarez Menéndez Tremañes 2 febrero 1938 53
Porfirio Álvarez Rodríguez Gijón 4 febrero 1938 36
José María Álvarez Suárez Vega 20 febrero 1938 33
Isaac Álvarez Álvarez Gijón 16 febrero 1938 30

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica