Lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1939

<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1939. En este momento hay información sobre 644 personas fusiladas.

Personas fusiladas por el franquismo en julio de 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jose Abad Garcia 17 julio 1939 Alicante 51
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Juan Acosta Gómez 24 julio 1939 33
Jesús Adzuar Rubio 14 julio 1939 Madrid
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
Francisco Alarte Gomez 22 julio 1939 Carlet 64
Jesús Albert Reigada Madrid 8 julio 1939 Madrid 29
Jose Alcaide Muñoz 17 julio 1939 Paterna 43
Ramon Alcolea Villalba 14 julio 1939 Elche 22
Domingo Alegre Linares 28 julio 1939 Paterna 62
Pedro Alejandro Herreros Madrid 12 julio 1939 Madrid 22
Francisco Alemany del Socorro 17 julio 1939 Elche 60
Francisco Amieva Obeso Rales 14 julio 1939 34
Daniel Amoros Amoros 15 julio 1939 Alicante 28
Enrique Andreu Muñoz 28 julio 1939 Paterna 45
José Ania Martínez Posada 5 julio 1939 20
Martina Aparicio Bastero Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid
Julian Aparicio Moreno 15 julio 1939 Paterna 45
Jose Aparisi Mico 12 julio 1939 Alzira 48
Jerónimo Aragoneses Molpeceres 13 julio 1939 Madrid
Gerónimo Aragonés Molpeceres Hortaleza 13 julio 1939 Madrid 47
Moisés Arcones González El Pardo 14 julio 1939 Madrid 22
Antonio Ardua Pérez Colmenar Viejo 31 julio 1939 Madrid 25
Miguel Argiles Navarro 12 julio 1939 Requena 47
Juan Arin Melo 17 julio 1939 Paterna 32
Alejandro Ariza García Colmenar Viejo 29 julio 1939 Madrid 24
Félix Aroca Segura Villagarcía del Llano 24 julio 1939 Madrid 47
Crescencio Arranz Valle Turégano 24 julio 1939 Madrid 43
Francisco Arroyo Bernete Posadas 24 julio 1939 Posadas
Andrés F. Asenjo Velasco Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 22
Antonio Asensio Gascon 26 julio 1939 Chiva 26
Eduardo Augusto Andrade Portugal 11 julio 1939 50
Manuel Auñón Gallego Madrid 24 julio 1939 Madrid 35
José María Avín Marcos La Calleja 10 julio 1939 26
Juan Azañedo Pascual 31 julio 1939 Madrid
Emilio Añón Posada Málaga 31 julio 1939 Madrid 34
Gerardo Baena García 6 marzo 1897 Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 42
Angel Bailen Ibañez 17 julio 1939 Alicante 43
Rafael Balaguer Balaguer 28 julio 1939 Paterna 60
Victoriano Balandín Mayoral Moralzarzal 13 julio 1939 Madrid 32
Antonio Balanguer García Sevilla 14 julio 1939 Madrid 37
Salvador Ballester Badenes 12 julio 1939 Alzira 37
Vicente Ballester Barbera 8 julio 1939 Xàtiva 59
Francisca Ballester Nogueras 21 julio 1939 Paterna 51
Alejandro Ballesteros García San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid 38
Bernardino Barbero Vicente 14 julio 1939 Madrid 23
Juan Barbero Vicente 14 julio 1939 Madrid 28
César Barrio Vega Manzaneda 5 julio 1939 24
Francisco Barroso Moral Madrid 24 julio 1939 Madrid 28
Jose Bastidas Soriano 12 julio 1939 Requena 47
Eustaquio Bazaga Jiménez Casatejada 8 julio 1939 Madrid 32
Bautista Baño Sirera 15 julio 1939 Paterna 41
Cayetano Baños Baños Fuente de Cantos 5 julio 1939 Badajoz
Manuel Bellod Argiles 11 julio 1939 Alicante 36
Antonio Beltran Jimenez 11 julio 1939 Alicante 49
Juan Beltran Richarte 11 julio 1939 Alicante 33
Emilio Benavent Escandell 20 julio 1939 Sueca 25
Francisco Benavides Díaz 14 julio 1939 Madrid
Tomas Beneyto Miralles 15 julio 1939 Paterna 38
Juana Benito Sanz Madrid 31 julio 1939 Madrid 22
Luis Benito Tortajada 28 julio 1939 Paterna 24
Andrés Benítez Villegas 1917 Ronda 10 julio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Fidel Bernabeu Cortes 15 julio 1939 Alicante 54
Angel Bernard Beneyto 15 julio 1939 Paterna 48
Ricardo Bernard Sampere 15 julio 1939 Paterna 41
Joaquin Berto Gregori 20 julio 1939 Sueca 38
Francisco Blanco Barranco Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 24
Víctor Blanco García San Lázaro 12 julio 1939 23
Visitación Blanco González León 31 julio 1939 Madrid 39
Salvador Blasco Serer 21 julio 1939 Paterna 53
Jose Bolinches Barber 20 julio 1939 Sueca 44
Cayetano Bolívar Escribano Frailes 4 julio 1939
Fermin Bonacho Navarro 26 julio 1939 Chiva 46
Francisco Boronat Besante 26 julio 1939 Chiva 32
Vicente Bosch Salom 20 julio 1939 Sueca 50
Emilio Botella Monje Tobarra 24 julio 1939 Madrid 37
Benjamin Brisa Herrero 28 julio 1939 Paterna 36
Jose Bruch Climent 20 julio 1939 Carlet 34
Marcos Burgos Salcedo 7 octubre 1899 Brazatortas 12 julio 1939 Madrid 39
Ricardo Burillo Stolle Córdoba 21 julio 1939 Madrid
Juan de Dios Cabello García 29 enero 1905 Martos 6 julio 1939 Martos 34
Juan Cabellos García Villanueva de la Torre 15 julio 1939 Madrid 35
Donato Cabezas De Juan S. Cristóbal de la Cuesta 11 julio 1939 46
José Cabrero Rivero San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid 23
Agustin Calabuig Belda 15 julio 1939 Paterna 45
Jose Maria Calatayud Alonso 16 julio 1939 Paterna 56
Joaquin Calatayud Donet 12 julio 1939 Alzira 45
Carlos Calatayud Martinez 12 julio 1939 Alzira 23
Manuel Campillo Maldonado 14 julio 1939 Elche 30
Jose R. Camps Barber 20 julio 1939 Sueca 27
Jesús Camuñas Cuevas Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 36
Antonio Candela Llorens 11 julio 1939 Alicante 34
Eugenio Candelas Andrés Chozas de la Sierra (Soto del Real) 29 julio 1939 Madrid 52
Enrique Canet Espi 12 julio 1939 Alzira 27
Pedro Cano Cano 12 julio 1939 Madrid
Nemesio Cano Palomo Arenal 12 julio 1939 Madrid 30
Alejandro Carbonell Gimenez 8 julio 1939 Xàtiva 37
Fermi Carbonell Gimenez 8 julio 1939 Xàtiva 44
Luciano Carracedo Manso Cebreros 31 julio 1939 Madrid 52
Ignacio Carranza Cue Santander 24 julio 1939 Madrid
Felipe Carreres Flores 28 julio 1939 Paterna 43
Román Casado Sáez Medina del Campo 12 julio 1939 Madrid 50
Manuel Casal González Agones 11 julio 1939 22
Manolita Casares López 23 julio 1939 12
José Caso Vega Alles 13 julio 1939 30
Enrique Castaños Jiménez 14 julio 1939 Madrid
Abilio Castello Aparisi 20 julio 1939 Sueca 25
Jose Castello Crespo 11 julio 1939 Alicante 41
Pablo Castello Sabater 20 julio 1939 Sueca 37
Francisco Castro Salazar Lucena 17 julio 1939 Madrid 63
Ricardo Celda Agramunt 20 julio 1939 Sueca 31
Maximiliano Cespedes del Valle 17 julio 1939 Alicante 34
Bartolome Chapa Buendia 17 julio 1939 Paterna 41
Vicente R. Cheste Borja 12 julio 1939 Castellón 36
Jose Chirives Landete 12 julio 1939 Alzira 28
Bautista Chorda Peiro 12 julio 1939 Castellón 45
Felipe Chover Ordoñez 12 julio 1939 Castellón 26
Miguel Chumillas Muciel Córdoba 8 julio 1939 Madrid 35
Pedro Cimadevilla Fernández Valladolid 13 julio 1939 31
Antonio Ciscar Perez 12 julio 1939 Alzira 44
Matías Vidal Clemente Jiménez 11 julio 1939 Madrid
Federico Climent Clari 12 julio 1939 Alzira 20
Gonzalo Cobos Castellanos Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 45
Alejandro Collado Escobio Sevares 14 julio 1939 34
Hilario Collado Peña Santa Olalla 24 julio 1939 Madrid 52
Juan Company Gascon 20 julio 1939 Sueca 35
Jose Conesa Ortega 26 julio 1939 Chiva 36
Jose Corbalan Bernabeu 20 julio 1939 Sueca 19
Narciso Cornejo Pérez Chozas de la Sierra (Soto del Real) 29 julio 1939 Madrid 51
Luis Coves Moya 11 julio 1939 Alicante 44
Matias Coyuelos Riojo 11 julio 1939 Alicante 47
Luis Crespo González Collado Villalba 14 julio 1939 Madrid 40
Luis Crespo Gómez Madrid 14 julio 1939 Madrid 51
Pedro Crespo Luna 20 julio 1939 Sueca 20
Bonifacio Crespo Sanz Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 36
José Cuadra Botinas 12 julio 1939 Madrid
J. Cucarella Palomares 12 julio 1939 Alzira 43
Fernanda Cuerva Santiago Aranjuez 29 julio 1939 Madrid
Guadalupe Cuerva Santiago Aranjuez 29 julio 1939 Madrid
Silvano Cuesta Bercedo Osorno 12 julio 1939 37
Obdulio Cuevas Del Viso Huecas 12 julio 1939 Madrid 28
Vicente Dasi Berto 8 julio 1939 Xàtiva 50
Félix De Ancos Morales Toledo 11 julio 1939 Madrid
Alfonso De La Hoz Martín Valdepeñas 12 julio 1939 Madrid 33
Matías Del Moral Sánchez Rielves 24 julio 1939 Madrid 43
Florencio Del Pozo Hernán-Sáez 31 julio 1939 Madrid
Nemesio Del Río Cantalejo 17 julio 1939 Madrid
Fernando Del Valbraso El Pardo 14 julio 1939 Madrid 24
Andrés Del Valle López Colmenar Viejo 29 julio 1939 Madrid 24
Hipolito Delgado Ferrer 28 julio 1939 Paterna 25
Francisco Devis Pelayo 22 julio 1939 Llíria 49
Valentin Diez Olivera 8 julio 1939 Xàtiva 35
Eduardo Doblado Rodríguez Buenos Aires 14 julio 1939 Madrid 23
Ramon Domingo Estelles 28 julio 1939 Paterna 50
Alfonso Domingo Maella Guadalix de la Sierra 29 julio 1939 Madrid 54
Jesus Dominguez Moliner 19 julio 1939 Paterna 40
Vicente Donat Girones 19 julio 1939 Paterna 27
Inocenta Dueñas 17 julio 1939 Madrid
Enrique Díaz Cruz Gérgal 31 julio 1939 Madrid 38
Leandro Díaz Fernández Hoyo de Pinares 14 julio 1939 Madrid 37
Ramón Díaz Ferrero Sevares 13 julio 1939 28
Eusebio Díaz Pérez San Martín de Valdeiglesias 12 julio 1939 Madrid
Manuel Segundo Eigea Vilar 15 julio 1939 Paterna 57
Florencio Elipe Sánchez Corpa 13 julio 1939 Madrid 34
Ricardo Encabo Abad Guadalajara 24 julio 1939 Madrid 32
Bernardino Escriba Lorente 28 julio 1939 Paterna 42
Tomas Escribano Martinez 15 julio 1939 Paterna 41
Jose Esparza Fuster 12 julio 1939 Alzira 44
Rafael Espejo Ordóñez Miranda de Ebro 24 julio 1939 Madrid 46
Baltasar Espert Lozano 20 julio 1939 Carlet 41
Etelvina Esteban Muñiz Aranjuez 29 julio 1939 Madrid
Higinio Esteban Pascual Manzanares el Real 13 julio 1939 Madrid 36
Rafael Esteban Zarza Valdearenas 14 julio 1939 Madrid 30
Bautista Estelles Soriano 17 julio 1939 Paterna 28
Pablo Esteve Linares 12 julio 1939 Castellón 25
Antonio Esteve Morato 20 julio 1939 Sueca 34
Jose Esteve Pastor 20 julio 1939 Sueca 28
Rafael Estruch Ribes 19 julio 1939 Paterna 27
Antonio Estrugo Bofi 20 julio 1939 Sueca 39
Telesforo Femenia Victoria 28 julio 1939 Paterna 48
Vicente Fermosel De La Morena Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 23
Jovino Fernandez Diaz 28 julio 1939 Paterna 51
Ricardo Fernandez Garcia 28 julio 1939 Paterna 27
Cristobal Fernandez Manzano 8 julio 1939 Xàtiva 38
Jose Fernandez Navarro 15 julio 1939 Alicante 50
Celestino Fernández Díaz Torrelavega 10 julio 1939 24
Justo Fernández García Ambite 12 julio 1939 Madrid
Álvaro Fernández García Oviedo 12 julio 1939 28
Arturo Fernández Granda Avilés 14 julio 1939 31
Celedonio Fernández Martínez Anchuelo 31 julio 1939 Madrid 32
Antonio Fernández Molina Guadix 17 julio 1939
Agustín Ferrer Ferrer Madrid 17 julio 1939 Madrid 31
Edmundo Ferrer Garces 28 julio 1939 Paterna 26
Manuel Ferrer Martinez 15 julio 1939 Paterna 33
Francisco Ferrer Miralles 15 julio 1939 Paterna 27
Clemente Ferrer Valles 8 julio 1939 Xàtiva 31
Francisco Ferrero Llopis 19 julio 1939 Paterna 26
Agustín Fidel Trinidad 14 julio 1939 Madrid
Eduardo Fillol Terol 8 julio 1939 Xàtiva 53
Enrique Foira Dopico El Ferrol 13 julio 1939 43
Sebastian Fontana Mogort 12 julio 1939 Alzira 30
Alberto Forjas Palacios Madrid 24 julio 1939 Madrid 38
Salvador Fortanez Cuervo 24 julio 1939 Madrid
Juan Bautista Franco Escrihuela 20 julio 1939 Sueca 30
Inocente Frutos Dueñas Navas del Marqués 17 julio 1939 Madrid 38
Federico Furia Camarera 8 julio 1939 Madrid
Blas Fusa Garcia 15 julio 1939 Paterna 26
Juan Bautista Fuster Artes 12 julio 1939 Alzira 29
Vicente Fuster Estruch 28 julio 1939 Paterna 46
Manuel Galiana Asensio 15 julio 1939 Paterna 35
Julio Gallego Rodríguez 8 julio 1939 Madrid
Pedro Garcia Liviano 28 julio 1939 Paterna 43
Julio Garcia Moreno 26 julio 1939 Chiva 36
Antonio Garcia Rozalen 22 julio 1939 Llíria 31
Cecilio García Collado Villalba 29 julio 1939 Madrid 41
Eduardo García Antuña La Felguera 13 julio 1939 43
Eugenio García Colmenarejo Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 34
Arcadio García De Diego Madrid 14 julio 1939 Madrid
Eduardo Carlos García De La Osada Ciempozuelos 31 julio 1939 Madrid 29
Antonio García Filoso Bellón Membrilla 31 julio 1939 Madrid 30
Frutos García Gallego Miraflores de la Sierra 29 julio 1939 Madrid 55
Eutimio García García Huerta 24 julio 1939 Madrid 33
Jenaro García García Avilés 14 julio 1939 29
Marcelo García García Vallecas 12 julio 1939 Madrid 30
Celso García González Peón 11 julio 1939 23
Saturnino García González Ataquines 31 julio 1939 Madrid 32
Ruperto García López Madrid 12 julio 1939 Madrid 32
Luis García Marin Aranjuez 11 julio 1939 Madrid
Zacarías García Otero Perlora 11 julio 1939 62
Antonio García Pérez La Carolina 31 julio 1939 Madrid 35
Julio García Torrejón Esquivias 14 julio 1939 Madrid 44
Cayo Garrido Fernández 14 julio 1939 Madrid
Marcos Gascon Cuevas 21 julio 1939 Paterna 44
Luis Gascon Felix 20 julio 1939 Sueca 46
Félix Gavilanes Rodríguez Madrid 14 julio 1939 Madrid 29
Luis Gavilán Jiménez Linares 12 julio 1939 Madrid 31
Carlos Genovés De Rodas Madrid 8 julio 1939 Madrid 44
Eugenio Gil López Madrid 31 julio 1939 Madrid 42
Salvador Gimeno Torres 12 julio 1939 Alzira 27
Lucas Giménez Olivares Mondéjar 24 julio 1939 Madrid
Jose Giner Navarro 21 julio 1939 Paterna 30
Vicente Girauta Linares Zaragoza 24 julio 1939 Madrid 50
Bautista Gisbert Martinez 15 julio 1939 Paterna 36
Manuel Gomez Coll 15 julio 1939 Paterna 24
Juan Gomez Lopez 18 julio 1939 Paterna 29
Jose Gonzalez Brines 20 julio 1939 Sueca 41
Juan Gonzalez Valle Rosado 15 julio 1939 Alicante 39
Francisco González Bogas Posadas 24 julio 1939 Posadas
José Antonio González Fernández 16 septiembre 1903 Madrid 14 julio 1939 Madrid 35
Genaro González García Castrillón 14 julio 1939 32
Manuel González López Moralzarzal 13 julio 1939 Madrid 26
Heriberto González Rodríguez 24 julio 1939 Madrid
Sebastián González Ruiz Posadas 24 julio 1939 Posadas
Jaime González Sedano Burgos 14 julio 1939 Madrid 26
Vicente Gorrita Bou 12 julio 1939 Alzira 22
Rafael Gosalbez Cortes 8 julio 1939 Xàtiva 23
Miguel Goyo Martinez 15 julio 1939 Alicante 35
Higinio Granell Garcia 20 julio 1939 Sueca 45
Enrique Gras Bisbal 12 julio 1939 Alzira 26
Salvador Grau Corella 20 julio 1939 Sueca 51
Vicente Grau Gascon 20 julio 1939 Sueca 42
Carmelo Guardia Gómez Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 23
Manuel Guerrero Iglesias Fuente de Cantos 5 julio 1939 Badajoz
Jesus Guillem Sancho 20 julio 1939 Carlet 41
Pedro Guio Hidalgo Escalonilla 14 julio 1939 Madrid 32
Isidro Gullón Martínez 31 diciembre 1891 Quintanar de la Orden 12 julio 1939 Madrid 48
Josefa Gutiérrez Moreno Valdeverdeja 31 julio 1939 Madrid 40
Evaristo Gutiérrez Suárez Luanco 14 julio 1939 26
Florencio Gómez López Val de Santo Domingo 31 julio 1939 Madrid 26
Benito Gómez Sánchez 17 julio 1939 Madrid
Juan Güaita Güaita 26 julio 1939 Chiva 33
Pascual Haro Tarin 26 julio 1939 Chiva 45
Manuel Hernandez Arteaga 15 julio 1939 Alicante 59
Francisco Hernandez Juanes 28 julio 1939 Paterna 46
Manuel Hernandez Saez 8 julio 1939 Paterna 23
Amable Hernández San Tirso Madrid 17 julio 1939 Madrid 34
Juan Herrera López Jódar 11 julio 1939 Jaén
Jose Herrera del Toro 8 julio 1939 Xàtiva 24
Ernesto Hervas Dura 22 julio 1939 Carlet 37
Salvador Hervas Noguer 28 julio 1939 Paterna 33
Constantino Hevia Valdés Pola de Siero 10 julio 1939 31
José Holgado Godoy 1909 Genalguacil 10 julio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Julián Hoyos García Reinosa 31 julio 1939 Madrid 48
Isabel Huelgas De Pablo Segorbe 31 julio 1939 Madrid 60
Pedro Huertas Expósito Huertas de Valdecasal 17 julio 1939 Madrid
Victor Huertas Martinez 11 julio 1939 Alicante 42
Celestino Huete Galiano Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 27
Jose Huguet Miralles 17 julio 1939 Paterna 27
Vicente Ibañez Chilet 22 julio 1939 Llíria 28
Eugenio Ibías de Benito Alcalá de Henares 15 julio 1939 Madrid 24
Pedro Illan Gonzalez 14 julio 1939 Elche 33
Pedro Iriarte Olivares Zaragoza 31 julio 1939 Madrid 44
Jose Javaloyas Ponce 28 julio 1939 Paterna 32
Ezequiel Jiménez Bermúdez Madrid 24 julio 1939 Madrid 49
Enrique Jiménez Cuevas Horcajada de la Torre 17 julio 1939 Madrid 44
Saturnino Jiménez De La Nava Mejorada 14 julio 1939 Madrid 26
Eugenio Jiménez García 1909 Provincia de Granada 10 julio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Ángela Jiménez Sebastián Cabanillas 24 julio 1939 Madrid 23
Vicente Jorge Blach 20 julio 1939 Sueca 47
Jose Jornet Climent 12 julio 1939 Alzira 24
Jose Juan Sales 20 julio 1939 Sueca 36
Ángel Juberias Herranz Madrid 17 julio 1939 Madrid 22
José Lanarguera Gómez Tavernes de Valldigna 31 julio 1939 Madrid
Edmundo Larrondo Ortiz Guarnizo 22 julio 1939 28
Jose Lazaro Martinez 22 julio 1939 Llíria 68
Francisco Lean Fernández Carabanchel Bajo 14 julio 1939 Madrid 36
Eremberto Legorburu Gallegos 31 julio 1939 Madrid
Jose Leiva Martinez 17 julio 1939 Paterna 52
Antonio Llacer Duart 28 julio 1939 Paterna 40
Jose Llin Jorda 19 julio 1939 Paterna 38
Jose Llopis Calatayud 19 julio 1939 Paterna 23
Adela Llorente Arroyo Camarma de Esteruelas 31 julio 1939 Madrid 51
Salvador Lloris Epila 17 julio 1939 Paterna 40
Manuel Lopez Alairach 12 julio 1939 Castellón 32
Rafael Lopez Ibañez 22 julio 1939 Llíria 38
Jose Lozano Vaquer 28 julio 1939 Paterna 28
Jose Lurbe el Puig 20 julio 1939 Sueca 31
Isidro Lázaro Del Valle Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 29
Rafael López Bellver Madrid 12 julio 1939 Madrid
Ángel López Gutiérrez Madrid 12 julio 1939 Madrid
Aurora López Lobo Madrid 31 julio 1939 Madrid 23
Juan Antonio López Moreno Algodonales 11 julio 1939 Cádiz. Foso de la Puerta de Tierra
José María López Sánchez Fuentes 10 julio 1939 29
Tomás López Tola Muñoz Dos Barrios 17 julio 1939 Madrid 39
Basilio Machuca De La Cruz Lucillos 12 julio 1939 Madrid 53
Antonio Macia Bernabue 14 julio 1939 Elche 32
Jose Macia Castell 17 julio 1939 Elche 23
Julio Macías Sánchez Antequera 14 julio 1939 Madrid 55
Tomás Maestro Aragoncillo 14 julio 1939 Madrid
Daniel Magaz García Bilbao 31 julio 1939 Madrid 35
Rafael Mairal Martínez Madrid 24 julio 1939 Madrid
Honorato Maldonado Barón 8 marzo 1908 La Calahorra 31 julio 1939 Madrid 31
Felicitas Manjón García 12 julio 1939 Madrid
Jose Marco Perez 28 julio 1939 Paterna 44
José Mariano Peinado Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 39
Robustiano Marqués Gómez Cudillero 11 julio 1939 50
Francisco Marti Fusa 15 julio 1939 Paterna 33
Tiburcio Martin Sorribes 17 julio 1939 Paterna 33
Jaime Martinez Dura 11 julio 1939 Alicante 24
Carmen Martinez Fortea 21 julio 1939 Paterna 40
Julio Martinez Martinez 12 julio 1939 Requena 32
Rafael Martinez Sanchez 28 julio 1939 Paterna 29
José Martín Enamorado Marazena 24 julio 1939 Madrid 37
Francisco Martín García Pascualcobo 24 julio 1939 Madrid 53
Teófilo Martín Jiménez Cuevas del Valle 14 julio 1939 Madrid 27
Manuel Martín Moreno Fuente Palmera 24 julio 1939 Posadas
Eugenio Martín Pinilla Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 27
Mateo Martín Rodríguez Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 32
Víctor Martínez Bozalbo 17 julio 1939 Madrid
Manuel Martínez Capín Llovio 13 julio 1939 37
Diosdado Martínez Escudero Nava de Roa 24 julio 1939 Madrid 52
Víctor Martínez Gonzalo Morata de Tajuña 17 julio 1939 Madrid 25
Jorge Martínez Gordo Vallecas 14 julio 1939 Madrid 30
Ramón Martín De Las Heras San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid 31
Ángel Martínez Álvarez Pola de Laviana 10 julio 1939 43
Luis Marín Bernaldo de Quirós 14 julio 1939 Madrid
Ángel Mas Mejía Aranjuez 24 julio 1939 Madrid 48
Pedro Mata García 14 julio 1939
Ernesto Mateu Murillo 8 julio 1939 Xàtiva 24
Rafael Maya Pedro 19 julio 1939 Paterna 31
Juan Medina Muñoz La Puebla de los Infantes 24 julio 1939 Posadas
Miguel Meléndez Martín 1916 Cártama 10 julio 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José Menéndez Roces Sama 7 julio 1939 19
Juan Menéndez Rodríguez Zaragoza 12 julio 1939 24
Óscar Menéndez Viña Luanco 10 julio 1939 25
Manuel Mestres Barreres 20 julio 1939 Sueca 30
Manuel Mier Martínez Cangas de Onís 12 julio 1939 24
Francisco Adolfo Miguel Alonso Madrid 24 julio 1939 Madrid 23
Antonio Milla Aguilar Sevilla 11 julio 1939 Jaén
Aurelio Miravalles Girbes 12 julio 1939 Alzira 36
Francisco Miro Murciano 26 julio 1939 Chiva 25
Enrique Miñana Richar 28 julio 1939 Paterna 23
Enrique Molero Herrero Los Molinos 29 julio 1939 Madrid 23
José Molina Esteban Alcalá de Henares 31 julio 1939 Madrid 32
Fermin Molina Grau 8 julio 1939 Xàtiva 26
Ramon Molina Marza 12 julio 1939 Castellón 36
Salvador Molla Garcia 28 julio 1939 Paterna 23
Enrique Monarri Cifre 20 julio 1939 Carlet 33
Pedro Moncada Martín Carabanchel Alto 17 julio 1939 Madrid 32
Juan Mondeja Lopez 17 julio 1939 Paterna 24
Emilio Monje Botella Tobarra 24 julio 1939 Madrid
Pasqual Monreal Lozano 28 julio 1939 Paterna 63
Vicente Montagud Martinez 8 julio 1939 Xàtiva 34
Gerardo Montagud Ubeda 19 julio 1939 Paterna 31
Marcos Montalvo Romero Cercedilla 29 julio 1939 Madrid 49
Luis Montes Calabuig 19 julio 1939 Paterna 41
Antonio Monzo Fita 21 julio 1939 Paterna 35
Pascual Monzo Real 21 julio 1939 Paterna 58
Tomas Monzon Perez 22 julio 1939 Llíria 56
Francisco Morant Martinez 20 julio 1939 Sueca 32
Jose Moratal Pellicer 28 julio 1939 Paterna 48
Gonzalo Moreira González El Ferrol 8 julio 1939 Madrid 52 Base Naval de Cartagena (Arsenal), hacia 1934
Barbara Morella Ribes 21 julio 1939 Paterna 35
Vicente Morera Julve 20 julio 1939 Sueca 31
Antonio Morhuenda Pastor 15 julio 1939 Alicante 26
Laureano Murillo Gómez 12 julio 1939 Quintana de la Serena
Teodosio Muñoz Díaz Alcaudete 12 julio 1939 Madrid
Ladislao Muñoz Rodríguez 12 julio 1939 Madrid
Daniel Muñoz Trujillo Viso del Marqués 24 julio 1939 Madrid 52
Perfecto Muñoz Veintimilla 20 julio 1939 Paterna 28
Rufino Márquez De La Hoz Aranjuez 29 julio 1939 Madrid 54
Martín Márquez Navarro 1 julio 1939 Almería
Juan Nacher Monfort 12 julio 1939 Castellón 34
Simón María Navacerrada Gómez San Sebastián de los Reyes 13 julio 1939 Madrid 37
Miguel Navarro Gil 22 julio 1939 Llíria 30
Antonio Navarro Martínez Madrid 31 julio 1939 Madrid 45
Fileto Navarro Peiro 9 julio 1939 Picassent 20
Ramon Navarro Peris 12 julio 1939 Alzira 21
Jose Nebot Fores 14 julio 1939 Castellón 27
Lorenzo Nieto Chavez 26 julio 1939 Chiva 35
Adolfo Benito Nieto García Saliencia 11 julio 1939 37
Arturo Nodar Brea 9 julio 1939 Picassent 19
Vicente Noguera Tomas 20 julio 1939 Sueca 36
Máximino Nombela Alameda La Puebla de Montalbán 17 julio 1939 Madrid 30
Alejandro Novella Diaz 12 julio 1939 Requena 32
Vicente Oliveros Menéndez Cangas del Narcea 12 julio 1939 42
Clemente Ordiz Fernandez 19 julio 1939 Paterna 43
Francisca Orejón López 17 julio 1939 Madrid
Agustín Orozco Cejudo Paules del Agua 8 julio 1939 Madrid 34
Antonio Ortega Gutierrez 15 julio 1939 Alicante 51
Antonio Ortega López Getafe 17 julio 1939 Madrid 29
José Ortega López 17 julio 1939 Madrid
Joaquin Ortiz Nuñez 12 julio 1939 Alzira 23
Eugenio Ortiz Romero Madrid 17 julio 1939 Madrid 39
Pascual Ortuño Palau 8 julio 1939 Xàtiva 45
José Oviaño García Muros de Nalón 14 julio 1939 24
Máximo Ovín Onís Castañera 12 julio 1939 23
Salvador Pacheco Herrera 1 julio 1939 Albatera 27
Antonio Pagadizabal Bravo Laudio/Llodio 24 julio 1939 Madrid
José Pagadizabal Bravo Laudio/Llodio 24 julio 1939 Madrid
Venancio Pajuelo Quintana 28 julio 1939 La Haba
Román Palacio Santa Águeda Madrid 14 julio 1939 Madrid 38
José Paniagua Robledo Nava del Rey 17 julio 1939 Madrid
Lázaro Pareja Castillo Chozas de Canales 17 julio 1939 Madrid 28
Mariano Parra Abad 9 julio 1939 Picassent 24
Martín Parrilla Zamora Madrid 31 julio 1939 Madrid 30
Juan Pascual Alonso Santa María del Invierno 24 julio 1939 Madrid 21
Julio Pascual Fernández 12 julio 1939 Madrid
Jose Pascual Vendrell 12 julio 1939 Alzira 29
Jose Pastor Cañete 17 julio 1939 Paterna 27
Jose Pastor Garcia 28 julio 1939 Paterna 47
Francisco Pastor Sanchez 12 julio 1939 Alzira 28
Valentín Patiño Milia Madrid 12 julio 1939 Madrid 50
Juan Pedros Valero 22 julio 1939 Llíria 51
Francisco Peinado Beonza 17 julio 1939 Madrid 34
Félix Pellón Pérez 24 julio 1939 Madrid
José Perdiguero Nogal San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid 25
Antonio Perea Pedraza 17 julio 1939 Madrid
Juan Perez Alfonso 15 julio 1939 Alicante 34
Francisco Perez Bono 12 julio 1939 Alzira 37
Vicente Perez Llorens 11 julio 1939 Alicante 33
Rafael Perez Puentes 28 julio 1939 Paterna 39
Rafael Perez Santos 14 julio 1939 Elche 40
Joaquin Peris Valiente 12 julio 1939 Alzira 54
Antonio Perla Uceda Madrid 24 julio 1939 Madrid 39
Josefa Perpiñán García Madrid 24 julio 1939 Madrid 50
Jose Peñalva Alarcon 14 julio 1939 Elche 43
Miguel Piera Yepes 22 julio 1939 Llíria 33
Antonio Pina Pedrosa Dos Barrios 17 julio 1939 Madrid 44
Mariano Pinilla Pinilla 28 julio 1939 Paterna 43
Inocenta Pintos Dueñas 17 julio 1939 Madrid
Miguel Piquer Monzonis 12 julio 1939 Castellón 29
Ramon Pla Sanz 21 julio 1939 Paterna 52
Ángeles Pomariega Panizo 8 julio 1939 Madrid
Francisco Pons Cases 20 julio 1939 Paterna 23
Julio Portoles Falomir 12 julio 1939 Castellón 38
José Povill Verge Pauls dels Ports 24 julio 1939 Madrid 41
Jose Pozo Sanchez 17 julio 1939 Paterna 25
Angel Priyuelo Villacampa 15 julio 1939 Paterna 34
Francisco Puyol Sayal 1 julio 1939 Albatera 30
Juan Pérez Balín 12 julio 1939 Madrid
Manuel Pérez Gallego Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 27
José María Pérez Inclán S. Martín de Laspra 14 julio 1939 27
Ezequiel Pérez Oliver Vélez-Rubio 12 julio 1939 Madrid 32
Saturnino Pérez Segovia Puente de Vallecas 12 julio 1939 Madrid 28
Jose Quirant Fuentes 14 julio 1939 Elche 28
Daniel Ramon Saez 28 julio 1939 Paterna 41
Gabriel Ramos Martínez Morón 14 julio 1939 Madrid 29
Ángel Ramírez García Santa Cruz de Mudela 11 julio 1939 Madrid 23
Abelardo Ramírez Martínez 31 julio 1939 Madrid
Alfonso Ramírez Ortiz Mancha Real 8 julio 1939 Madrid 30
Emilio Ramírez Sicuendez 17 julio 1939 Madrid
Jesus Reig Peña 17 julio 1939 Paterna 46
Arturo Amador Rey Reguera Sada 14 julio 1939 32
Jose Luis Riaño Pardo 9 julio 1939 Picassent 19
Vicente Ribes Albentosa 12 julio 1939 Alzira 33
Jerónimo del Riego Prida Infiesto 12 julio 1939 41
Vicente Ripoll Devisa 11 julio 1939 Alicante 31
Baltasar Rivera Mauricio 24 julio 1939 Madrid
Antonio Roberto Martinez 26 julio 1939 Chiva 37
Alejandro Robles Vázquez Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 25
Juan Robles Vázquez Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 22
Ricardo Roca Hernández Murcia 24 julio 1939 Madrid 45
José Roces Cueto Pando 11 julio 1939 32
Praxedes Rochina Embuena 21 julio 1939 Paterna 24
Benito Rodríguez Cascajero Chiloeches 13 julio 1939 Madrid 47
Esteban Rodríguez Cristóbal Madrid 24 julio 1939 Madrid 26
Josefa Rodríguez Fernández Zamora 31 julio 1939 Madrid 59
Ramón Rodríguez Gómez 31 julio 1939 Madrid
Álvaro Rodríguez León Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 37
Abundio Rodríguez López Villaluenga de la Sagra 24 julio 1939 Madrid 49
Baldomero Rodríguez Muñiz Trubia 17 julio 1939 Madrid 35
Benito Rodríguez Paredes Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 27
Justo Rodríguez Paredes Colmenar Viejo 13 julio 1939 Madrid 29
Fermín Rodríguez Sariego Quirós 13 julio 1939 60
Ambrosio Rodríguez Teneguillos Santa Cruz del Valle 12 julio 1939 Madrid 29
Enrique Roldán Moraga Madrid 24 julio 1939 Madrid
Salvador Romaguera Badal 21 julio 1939 Paterna 30
Jose Romaguera Chanza 21 julio 1939 Paterna 38
Benito Romero García Almansa 12 julio 1939 Madrid 45
Joaquin Romero Jaijo 20 julio 1939 Sueca 53
Jose Romero Navarro 28 julio 1939 Paterna 39
Mariano Romero Pérez Valladolid 31 julio 1939 Madrid 61
Jose Romeu Bisquert 12 julio 1939 Alzira 22
Martín Romo Mendieta Sacedón 31 julio 1939 Madrid
Antonio Rosas Gutiérrez Moraleda de Zafallona 4 julio 1939 Granada
Bautista Rosell Perales 12 julio 1939 Alzira 59
Severino Rosello Perez 8 julio 1939 Xàtiva 26
Miguel Roser Perez 26 julio 1939 Chiva 38
Felix Royo Alcacer 21 julio 1939 Paterna 43
Emilio Rubio Martínez Collado Villalba 29 julio 1939 Madrid 36
Justo Ruiz Galán 12 julio 1939 Madrid
Julián Ruiz Martínez La Carolina 8 julio 1939 Madrid
Manuel Ruiz Martínez Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 61
Francisco Saavedra Rodriguez 20 julio 1939 Sueca 46
Aurelio Sagadero Adeba 19 julio 1939 Paterna 36
José Sampedro González Pancar 11 julio 1939 42
Vicente San Antonio Cardona 20 julio 1939 Sueca 48
Leoncio San Antonio Fernández Rielves 14 julio 1939 Madrid
Longinos Sancha García 31 julio 1939 Madrid
Isaias Sanchez Ferri 12 julio 1939 Alzira 39
Juan Sanchez Martinez 10 julio 1939 Madrid
Jose Sanchez Monchon 14 julio 1939 Elche 33
Francisco Isidro Sanchis Ferrer Vigo 24 julio 1939 26
Abdón Sancho Domínguez Cabezarados 14 julio 1939 Madrid 39
Mario Sancho Ruiz Zorrilla 12 julio 1939 Madrid
Emilio Sancho Soler 28 julio 1939 Paterna 41
Joaquin Sancho Yuste 28 julio 1939 Paterna 46
Valeriano Sandoval Navacerrada San Sebastián de los Reyes 13 julio 1939 Madrid 34
Onofre Sanmartin Valldecabres 21 julio 1939 Paterna 36
Angel Sanmartin Vento 21 julio 1939 Paterna 52
Paulino Santamaria Ramon 28 julio 1939 Paterna 32
Gregorio Santiago Hernández 24 julio 1939 Madrid
Carmen Santos Bueno Medina del Campo 14 julio 1939 Madrid 28
Juan De Dios Sanz Abad Meco 15 julio 1939 Madrid 22
Argimio Sanz Cerezo 19 julio 1939 Paterna 39
Julián Sanz Colmenarejo Colmenar Viejo 22 julio 1939 Madrid 22
Mariano Sanz Cruzado Barajas 31 julio 1939 Madrid 26
Pedro Sanz Labanda Madrid 24 julio 1939 Madrid 27
Adolfo Sanz Perdiguero San Sebastián de los Reyes 13 julio 1939 Madrid 42
Víctor Sanz Sanjosé San Sebastían de los Reyes 13 julio 1939 Madrid 21
Jose Sarrio Almela 12 julio 1939 Alzira 32
Manuel Sebastián Edo Valencia 14 julio 1939 Madrid 24
Nicanor Segovia González Moralzarzal 29 julio 1939 Madrid 39
Manuel Segundo Eixea Vilar 15 julio 1939 Paterna 57
Nicolas Sepulcre Pastor 15 julio 1939 Alicante 41
Vicente Serra Porta 22 julio 1939 Llíria 43
Ernesto Serrano Serrano Madrid 17 julio 1939 Madrid 51
Antonio Simón Cuevas Madrid 17 julio 1939 Madrid 49
Antonio Sisternas Pardo 12 julio 1939 Requena 29
Manuel Soler Gomez 21 julio 1939 Paterna 43
Enrique Soler Gramaje 17 julio 1939 Paterna 43
Antonio Soler Soler 19 julio 1939 Paterna 38
Jose Soler Soler 19 julio 1939 Paterna 33
Jose Soler Tortosa 15 julio 1939 Paterna 44
Julio Solera Chacón Chamartín de la Rosa 17 julio 1939 Madrid 25
Francisco Soriano Martinez 21 julio 1939 Paterna 52
Emilio Suárez Bárcena Gijón 12 julio 1939 27
José Ramón Suárez Fernández Gijón 15 julio 1939 40
Manuel Suárez Álvarez S. Pedro de los Arcos 13 julio 1939 30
Julián Sáez Córdoba Tarancón 11 julio 1939 Madrid 22
Francisco Sáinz Fernández Reinosa 10 julio 1939 24
Vicente Sáiz Adan Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 42
Juan Sánchez Bayón Cartagena 17 julio 1939 Madrid 29
Jesús Sánchez Cañas 12 julio 1939 Madrid
Domingo Sánchez Curat Escalona 24 julio 1939 Madrid 25
Enrique Sánchez Del Hierro Madrid 12 julio 1939 Madrid 22
Abdón Sánchez Domínguez Cabezarados 14 julio 1939 Madrid 39
Francisco Sánchez Griñan Riópar 17 julio 1939 Madrid 50
Marcelino Sánchez Labra Cangas de Onís 12 julio 1939 29
Rafael Sánchez Martín 11 julio 1939 Fosos Puerta Tierra - Cádiz
Ramón Sánchez Panadero Madrid 8 julio 1939 Madrid
Reyes Sánchez Peña Loances Dos Barrios 17 julio 1939 Madrid 44
Juan Sánchez Pineda Antequera 24 julio 1939 Madrid 39
José Sánchez Rico Fuente del Maestre 5 julio 1939 Badajoz
Juan María Sánchez Romero 29 julio 1939 Quintana de la Serena
Francisco Sánchez Sánchez 1 julio 1939 Almería
Diego Talavera García Linares 31 julio 1939 Madrid 23
Jose Tamarit Gramontell 22 julio 1939 Llíria 34
Lino Tato Valiñas 23 diciembre 1910 Pontevedra 31 julio 1939 Madrid 29
Enrique Tello Torres 12 julio 1939 Alzira 25
Graciano Teruel Martínez 24 julio 1939 Madrid
Joaquin Tirado Tomas 15 julio 1939 Paterna 63
Antonio Tormo Gandia 19 julio 1939 Paterna 28
Francisco Tormo Martinez 8 julio 1939 Xàtiva 28
Manuel Tormo Tormo 17 julio 1939 Paterna 32
Francisco Tormos Gras 12 julio 1939 Alzira 23
Esteban Torné Romero Huéscar 5 julio 1939
Aquilino Torrejón Núñez Esquivias 14 julio 1939 Madrid 48
Francisco Torres Cabanillas Cabeza de Buey 17 julio 1939 Madrid 28
Miguel Torres Guerrero 19 diciembre 1906 Mancha Real 24 julio 1939 Madrid 32
Jose Torro Moya 19 julio 1939 Paterna 53
Manuel Torroc Llacera 1 julio 1939 Albatera 31
Vicente Trabanca Durán Sanchidrián 14 julio 1939 Madrid 31
Juan Turbi Hernandez 22 julio 1939 Llíria 34
Federico Turio Camarena Buenos Aires 8 julio 1939 Madrid 22
Antonio Ubeda Molla 8 julio 1939 Xàtiva 36
Emilio Ugena Gómez Majadahonda 24 julio 1939 Madrid 63
Manuel Urbano Zárate S. Miguel de Basauri 11 julio 1939 21
José Urquiza Cubero Salamanca 17 julio 1939 Madrid 58
Juan Urrutia Vilches Villanueva del Aceral 8 julio 1939 Madrid 40
Antonio Vacas Gimenez 15 julio 1939 Paterna 41
José Manuel Valdeón Garrido Manzanillo 14 julio 1939 Madrid 21
Santos Valdivieso Delgado A Rúa 10 julio 1939 40
Santiago Valle García Hervás 14 julio 1939 Madrid 26
Ismael Valls Ferrer 17 julio 1939 Paterna 33
Pascual Valls Garcia 22 julio 1939 Llíria 29
Salvador Valls Molins 17 julio 1939 Paterna 53
Jose Valor Gil 19 julio 1939 Paterna 45
Manuel Valverde Benitez 17 julio 1939 Paterna 32
Quiterio Varela Gómez Fuencarral 13 julio 1939 Madrid 22
Valentín Velasco Olado Cáceres 12 julio 1939 Madrid 22
Nicasio Velasco Velasco Brea de Tajo 14 julio 1939 Madrid
Severino Ventura Miñana 8 julio 1939 Xàtiva 22
Juan Bautista Vercher Almiñana 20 julio 1939 Sueca 36
Salvador Vercher Cremades 20 julio 1939 Sueca 39
Leopoldo Verdu Monerris 15 julio 1939 Paterna 44
German Verdu Pastor 15 julio 1939 Alicante 34
Jose Maria Verdu Ramirez 28 julio 1939 Paterna 41
Francisco Verdugo Torres Santa Cruz de la Zarza 13 julio 1939 Madrid 61
Francisco Verges Lagan 1 julio 1939 Albatera 32
Matias Vidal Jimenez Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 24
Clotilde Vidal Martín Béjar 24 julio 1939 Madrid 35
Fernando Vidal Puertas Aranjuez 11 julio 1939 Madrid 22
Jose Vidal Sanchis 8 julio 1939 Xàtiva 34
Julián Villalba Corral Carpio de Tajo 31 julio 1939 Madrid 33
Cristóbal Villar Galán Nava del Rey 24 julio 1939 Madrid 37
Atilano Villarrubia Orozco Madrid 24 julio 1939 Madrid 20
Manuel Villarrubia Orozco Madrid 24 julio 1939 Madrid 22
Manuel Vázquez Corredoira 1 enero 1910 Antas de Ulla 12 julio 1939 Madrid 29
Julio Yebra García Illana 24 julio 1939 Madrid 58
Mariano Zamora González Espinosa de los Monteros 14 julio 1939 Madrid 38
Manuel Álvarez Menéndez Avilés 14 julio 1939 24
Ramón Álvarez Ortiz Peón 12 julio 1939 49
↑Ir atrás una sección

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica

↑Ir atrás una sección