Lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1941

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en julio de 1941. En este momento hay información sobre 122 personas fusiladas.

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en julio de 1941

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Hipolito Agudo Martinez 19 julio 1941 Paterna 46
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid
Antonio Aguilar Ortiz 17 julio 1941 Alicante 33
Leoncio Alba García Cristina Cifuentes 29 julio 1941 Madrid 34
Enrique Albero Ferri 17 julio 1941 Alicante 31
Tomás Aranda Piedrola Usagre 30 julio 1941 Almendralejo
Eugenio Arminio Sánchez Aranjuez 3 julio 1941 Madrid 51
Guillermo Ascanio Moreno Sacyr 3 julio 1941 Madrid 34
Fernando Barahona Pérez Madrid 3 julio 1941 Madrid 24
Inocencio Barbero Sardinero 12 julio 1941 Madrid
Francisco Barcelo Bort 5 julio 1941 Castellón 49
Manuel Bares Liébana 14 agosto 1910 La Carolina 3 julio 1941 Madrid 28
Inés Beato Blanco Navalvillar de Pela 23 julio 1941 Cementerio Merida
Antonio Berenguer Molla 21 julio 1941 Alicante 40
Víctor Bravo Maqueda San Martín de Valdeiglesias 12 julio 1941 Madrid 33
Sebastián Brea Muñoz San Martín de la Vega 29 julio 1941 Madrid 27
Angel Brotons Macia 17 julio 1941 Alicante 31
Miguel Bueno Marcos 1 julio 1941 Madrid
Raimundo Calvo Moreno Madrid 3 julio 1941 Madrid 35
Blas Cambril Rubio Alcalá de Henares 30 julio 1941 Madrid
Antonio Canicio Navarro 10 julio 1941 Alicante 44
José Carbajal Rubilla 5 julio 1941
Saturio Carpintero Arias 25 julio 1941 Madrid
Nicolás Carrillete Muñoz 25 julio 1941 Madrid
Francisco Carrillo Chamorro Granja de Torrehermosa 16 julio 1941 Almendralejo
José Carvajal Rudillo Azuaga 11 julio 1941 Badajoz
Senén Cifuentes García Gozón 13 julio 1941 71
Camilo Coll Sanz 19 julio 1941 Paterna 27
Francisco Corbillo Chamorro 5 julio 1941
Emilio Dasca Fenollosa 14 julio 1941 Castellón 30
Feliciano Diego Calero 16 julio 1941 Madrid
Agustin Dimas Fores 5 julio 1941 Castellón 47
Felipe Díaz Gómez 25 julio 1941 Madrid
Rafael Fernández Lena 31 julio 1941
Diego Fernández Martín 2 julio 1941
Laureano Fernández Muñana 16 julio 1941
Francisco Fernández Rodríguez Serón 10 julio 1941 Almería
Ramon Fortea Claramonte 24 julio 1941 Castellón 33
Siro Gallardo Chillarón Villarejo de Fuentes 29 julio 1941 Madrid
Emilio Gallego Hidalgo Meco 29 julio 1941 Madrid 24
José Galocha Delgado Mairena del Alcor 8 julio 1941 Prisión provincial de Sevilla
Antonio Garcia Alcaraz 17 julio 1941 Alicante 26
Bonoso García Laguna Arjona 4 julio 1941 Jaén
Arsenio García Sánchez San Martín de Valdeiglesias 29 julio 1941 Madrid 46
Domingo Gil Izquierdo Villa del Río 15 julio 1941 Córdoba
Domingo Girón García 3 julio 1941 Madrid 29
Ángel Gragera Chacón 16 julio 1941 Cementerio de Almendralejo
Clemente Granero Gómez 11 julio 1941
Clemente Granero López Guareña 11 julio 1941 Badajoz
Jaime Grimalt Sendra 17 julio 1941 Alicante 53
Victoriano Gómez Camacho Granja de Torrehermosa 11 julio 1941 Badajoz
Bruno Gómez Pizarro 3 julio 1941 Cáceres
Saturnino Hernán Rodríguez Puebla de Alcocer 3 julio 1941 Cementerio Merida
Diego Hernández Martín Castuera 2 julio 1941 Cementerio Almendralejo
Agustín Holguín García 5 julio 1941
Alfonso Holguín García 10 julio 1941 Cáceres
Jaime Ibarra Manchon 17 julio 1941 Alicante 32
Julio Iglesias Rodríguez Oviedo 5 julio 1941 29
Pedro Irigaray Fernández Huéscar 2 julio 1941
Antonio Jerez Marco 10 julio 1941 Alicante 32
Julian Jerez Marco 10 julio 1941 Alicante 31
Galileo Jorda Cortes 10 julio 1941 Alicante 50
Godofredo Labarga Carballo León 3 julio 1941 Madrid 33
Vicente Lledó Devesa Nuria 28 julio 1941
Luis Llopis Corona 17 julio 1941 Alicante 26
Ramon Llopis Santonja 10 julio 1941 Alicante 43
Gabriel Luján Torres Murcia 29 julio 1941 Madrid 25
Sinforiano Diego López Flores 12 julio 1941 Madrid
Eladio López Poveda Madrid 3 julio 1941 Madrid 35
Alfredo López Veiga Barcela 8 julio 1941 Madrid 28
Fuensanta Macia Ponce 21 julio 1941 Alicante 60
Federico Manzano Cobantes 3 julio 1941 Madrid 34
Vicente Martinez Ferrandez 17 julio 1941 Alicante 35
Constantino Martinez Lopez 10 julio 1941 Alicante 33
Eduardo Martín Saavedra Constantina 11 julio 1941 Sevilla
Aquilino Megías Rangel La Morera 11 julio 1941 Badajoz
Aquilino Mejías Rangel 11 julio 1941 Badajoz
Eduardo Mendoza Mesa Ceuta 8 julio 1941 44
Eugenio Mesón Gómez 3 julio 1941 Madrid 24
Nicolás Mimbrero Blanco 4 julio 1941
Agustin Mira Rico 17 julio 1941 Alicante 24
Antonio Molla Güill 21 julio 1941 Alicante 25
Fernando Montilla Cañas 1910 Porcuna 4 julio 1941 Jaén
J. Montoliu Ballester 24 julio 1941 Castellón 41
Julio Mora Martínez 5 julio 1941 Madrid
Francisco Muñoz Jordan 19 julio 1941 Paterna 28
Francisco Muñoz Lahoz 19 julio 1941 Paterna 83
Francisco Márquez Román Albuera 19 julio 1941 San José de la Rinconada
Augusto Méndez Álvarez Louré 19 julio 1941 La Rinconada. (Plaza Pública)
Matías Ortega Zambrano Fuente del Maestre 30 julio 1941 Almendralejo
Francisco Palomares Hernandez 19 julio 1941 Paterna 24
Germán Paredes García A Coruña 3 julio 1941 Madrid 34
Antonio Pascual Alguacil Torrejón de Ardoz 30 julio 1941 Madrid 26
Emilio Pastor Cerda 10 julio 1941 Alicante 27
Antonio Perez Velasco 10 julio 1941 Alicante 35
José Plaza Martínez 10 julio 1941 Almería
Demetrio Pozo Fernández Castuera 16 julio 1941 Badajoz
José Puig Torres Madrid 1 julio 1941 Madrid 28
Francisco Pulido Pérez 5 julio 1941
Eulogio Ramos Cabezuela 11 marzo 1989 Pelayos de la Presa 12 julio 1941 Madrid 42 Eulogio Ramos Cabezuela.jpg
José Rodríguez Díaz 10 julio 1941
Antonio Rodríguez Rafael Llerena 16 julio 1941 Almendralejo
Manuel Romero Alfaro 31 julio 1941
Antonio Román Román 10 julio 1941 Almería
Gabriel Salido Peña Pedro Muñoz 3 julio 1941 Madrid 22
Vicente Sanchis Molina 10 julio 1941 Alicante 32
Andrés Santander Rodríguez Alhama de Granada 2 julio 1941 Inmediaciones cementerio de Granada
Bonifacio Sanz Calleja Carabaña 23 julio 1941 Madrid 27
Segundo Serrano Canales 16 julio 1941 Madrid
Jesús Suárez López Trubia 17 julio 1941 32
Jose Suárez Montero Izbor 3 julio 1941 Cementerio del Este (Madrid)
José Suárez Montero Izbor 3 julio 1941 Madrid 35
Pedro Sánchez Vázquez 3 julio 1941 Madrid 28
Javier Tasa Sanchis 10 julio 1941 Alicante 31
Pedro Torres Luengo 3 julio 1941 Cáceres
Antonio Velarde Béjar 31 julio 1941
Pedro Vicente Escuder 19 julio 1941 Paterna 73
Martin Vicente Gasque 24 julio 1941 Castellón 46
Daniel Vicente Solaz 19 julio 1941 Paterna 28

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Miguel Ors Montenegro

Proyectos

Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres · Lista de bases de datos de víctimas del franquismo

Hechos

Bombardeo de Almería · Bombardeo de Barcelona · Bombardeo de Guernica · Bombardeo de Jaén · Bombardeo de Madrid · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica