Lista de personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad Valenciana

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad Valenciana. En este momento hay información sobre 4531 personas fusiladas.

Según la provincia:

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

Personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad Valenciana

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jose Abad Garcia 17 julio 1939 Alicante 51
Enrique Abat Lahoz 7 septiembre 1939 Paterna 33
Inocencio Abella Bernat 24 enero 1940 Castellón 44
Domingo Abella Broch 9 enero 1943 Castellón 42
Salvador Abella Broch 29 julio 1940 Castellón 34
Andres Abellan Serer 6 mayo 1939 Carlet 53
Marcelino Abril Galindo 11 mayo 1939 Paterna 52
Jose Acosta Tellez 15 noviembre 1939 Alicante 25
Ramon de Acuña Lopez 23 octubre 1940 Paterna 45
Pedro Adam Perez 20 mayo 1940 Paterna 50
Francisco Adelantado Bagan 16 junio 1939 Castellón 37
Joaquin Adell Paula 31 mayo 1941 Castellón 40
Miguel Adell Sales 26 octubre 1938 Castellón 68
Jose Adsuar Tusell 1 mayo 1940 Paterna 33
Jose Adsuara Gil 31 julio 1940 Castellón 23
Jaime Adsuara Ortells 7 mayo 1940 Castellón 32
Concepcion Adua Estelles 3 junio 1939 Llíria 30
Jose Agost Beltran 13 julio 1940 Castellón 25
Jose Agramunt Gimeno 14 junio 1940 Paterna 26
Jose Aguado Campos 28 abril 1939 Paterna 47
Juan Bautista Aguado Moleres 9 noviembre 1939 Paterna 21
Luis Aguado Valles 23 junio 1939 Paterna 24
Hipolito Agudo Martinez 19 julio 1941 Paterna 46
Miguel Aguilar Asensio 28 junio 1940 Paterna 32
Andres Aguilar Buhigues 16 junio 1942 Alicante 22
Vicente Aguilar Gomis 27 noviembre 1939 Castellón 57
Jose Aguilar Herrero 6 abril 1940 Paterna 38
Matias Aguilar Lacomba 7 mayo 1940 Castellón 33
Vicente Aguilar Lacomba 31 mayo 1941 Castellón 27
Antonio Aguilar Ortiz 17 julio 1941 Alicante 33
Enrique Aguilella Garcia 30 julio 1940 Castellón 32
Daniel Aguir Garcia 6 mayo 1939 Carlet 42
Ramon Agullero Maneu 29 diciembre 1942 Castellón 46
Luis Agullo Bernabeu 7 agosto 1940 Alicante 22
Arturo Agullo Gomez 11 octubre 1944 Paterna 29
Juan Agullo Mullar 3 abril 1939 Paterna 44
Eliseo Agusti Adsuara 27 julio 1940 Castellón 22
Manuel Agusti Claramonte 21 octubre 1939 Castellón 50
Antonio Agusti Gil 24 mayo 1941 Paterna 37
Felipe Agustin Artur 30 noviembre 1939 Paterna 42
Ezequiel Agut Tena 20 enero 1941 Castellón 29
Ramon Aicart Andres 18 febrero 1943 Castellón 26
Jose Aicart Casañ 18 septiembre 1941 Castellón 31
Miguel Aicart Ortiz 14 febrero 1946 Castellón 31
Bautista Aicart Priñorosa 24 noviembre 1939 Castellón 32
Vicente Aixa Ribes 30 mayo 1939 Castellón 30
Fernando Alabau Blanch 5 febrero 1943 Paterna 32
Ramon Alabau Pla 27 agosto 1940 Paterna 43
Tomas Alabau Verdaguer 17 febrero 1940 Valencia 23
Vicente Alabau Verdeguer 15 enero 1943 Paterna 28
Miquel Alabont Ortega 7 septiembre 1939 Paterna 43
Jose Alacot Barbera 15 mayo 1939 Xàtiva 38
Juan Alacreu Lloret 28 junio 1940 Castellón 31
Jose Alama Salvador 20 agosto 1941 Paterna 39
Serafin Alameda Alcaide 21 enero 1944 Paterna 32
Jose Alapont Dura 5 mayo 1939 Sagunto 30
Jose Alapont Palomares 9 noviembre 1939 Paterna 35
Luis Alapont Peris 28 octubre 1942 Paterna 36
Andres Alapont Ponta 23 junio 1939 Paterna 24
Juan Alapont Ripoll 13 junio 1939 Sueca 42
Jose Alarcon Herrero 11 abril 1940 Alicante 67
Jose Alarcon Zapater 11 septiembre 1940 Paterna 38
Francisco Alarte Gomez 22 julio 1939 Carlet 64
José Alba Expósito Chelva 14 enero 1941 Paterna 38
Jose M. Albalat Adell 5 octubre 1942 Castellón 39
Cristobal Albalat Gasulla 13 julio 1940 Castellón 42
Miguel Albarracin Murgui 29 agosto 1940 Paterna 26
Ramon Albella Peris 12 febrero 1943 Castellón 37
Bernardo Albentosa Almela 10 septiembre 1939 Alzira
Enrique Albero Ferri 17 julio 1941 Alicante 31
Carlos Albero Mengual 6 octubre 1939 Dénia 40
Jose Albero Sanz 16 junio 1939 Alcoy 39
Basilio Alberola Cardona 11 septiembre 1940 Paterna 35
Adolfo Alberola Mompo 31 mayo 1939 Alzira 49
Bautista Albert Vicent 23 diciembre 1939 Paterna 35
Pedro Albiach Gramontell 15 abril 1940 Godella 38
Salvador Albiol Castell 30 junio 1938 Vinaròs 44
Jaime Albiol Melia 24 noviembre 1939 Castellón 50
Tomas Albiol Tarrega 3 noviembre 1939 Castellón 48
Miguel Albiol Turrellas 12 noviembre 1942 Castellón 36
Rosendo Albiñana Boluda 23 diciembre 1939 Paterna
Higinio Albiñana Castillo 23 octubre 1940 Paterna 44
Jose Albiñana Engo 23 diciembre 1939 Paterna 43
Juan Albiñana Engo 23 diciembre 1939 Paterna 50
Joaquin Albiñana Soler 23 diciembre 1939 Paterna 39
Alfredo Albors Mompo 29 agosto 1942 Paterna 33
Jose Albors Mompo 14 enero 1941 Paterna 30
Enrique Albuigech Pons 27 octubre 1939 Paterna 42
Antonio Alcacer Angustia 27 julio 1940 Paterna 36
Luis Alcacer Sancho 25 mayo 1940 Paterna 51
Jose Alcacer Sanmiguel 19 diciembre 1939 Paterna 37
Jose Alcaide Muñoz 17 julio 1939 Paterna 43
Vicente Alcaide Muñoz 15 marzo 1941 Paterna 37
Antonio Alcaraz Illan 26 junio 1941 Alicante 40
Eduardo Alcazar Balaguer 7 septiembre 1939 Paterna 31
Enrique Alcañiz Deseo 3 junio 1939 Llíria 30
Jose Alcañiz Vendrell 9 diciembre 1939 Paterna 52
Jose Alcina Lorente 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Alcocer Merenciano 13 junio 1942 Castellón 39
Ruperto Alcodon Brocal 17 noviembre 1939 Paterna 44
Francisco Alcolea Cremades 26 junio 1941 Alicante 38
Ramon Alcolea Garriga 26 junio 1941 Alicante 42
Ramon Alcolea Villalba 14 julio 1939 Elche 22
Vicente Alcon Ferrando 7 septiembre 1939 Castellón 26
Pablo Alcover Alba 1 mayo 1940 Paterna 32
Ramon Alcover Aureliano 8 junio 1942 Paterna 51
Aurelio Alcover Lopez 9 mayo 1940 Paterna 37
Francisco Alcover Lopez 14 junio 1939 Carlet 39
Jose Alcoy Escriba 4 noviembre 1939 Alzira 38
Domingo Alegre Linares 28 julio 1939 Paterna 62
Gumersindo Alegre Monterde 25 noviembre 1939 Castellón 53
Miguel Aleixandre Ferrando 22 agosto 1939 Alzira 44
Andres Alejo Peral 14 septiembre 1939 Paterna 38
Ramon Alemany Alcina 6 octubre 1939 Dénia 52
Francisco Alemany Martinez 14 enero 1941 Paterna 27
Vicente Alemany Mestre 2 noviembre 1939 Paterna 40
Francisco Alemany del Socorro 17 julio 1939 Elche 60
Vicente Alenda Navarro 26 junio 1941 Alicante 31
Rafael Aleo Badia 1 mayo 1940 Paterna 45
Bernardino Alepuz Alcon 27 noviembre 1938 Castellón 32
Ramon Alepuz Herrero 13 julio 1940 Paterna 23
Aurelio Alepuz Mas 11 septiembre 1940 Paterna 28
Vicente Alfaz Sempere 6 marzo 1941 Alicante 29
Ulpiano Alfonso Presa 17 noviembre 1939 Paterna 41
Miguel Alfonso Raga 5 mayo 1942 Paterna 42
Fernando Alfonso Rodriguez 31 enero 1941 Paterna 27
Jose Alfonso Sanchez 6 marzo 1941 Alicante 33
Angel Aliaga Cervera 5 febrero 1943 Paterna 31
Juan Bautista Aliaga Dalmau 9 diciembre 1939 Paterna 51
Francisco Aliaga Goriz 13 julio 1940 Castellón 63
Rafael Aliaga Marti 6 noviembre 1939 Paterna 37
Fernando Aliño Canet 27 agosto 1940 Paterna 28
Juan Bautista Aliño Canet 1 mayo 1939 Alzira 32
Salvador Aliño Merino 31 mayo 1939 Alzira 30
Joaquin Allueba Lopez 11 julio 1942 Paterna 66
Daniel Almarcha Lorenzo 10 diciembre 1946 Alicante 29
Francisco Almecija Gomis 9 mayo 1940 Paterna 32
Manuel Almela Prats 16 junio 1939 Castellón 37
Mateo Almenara Chulvi 5 mayo 1939 Sagunto 42
Luis Alonso Balaguer 15 abril 1939 Llíria 30
Enrique Alonso Castello 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 50
Carlos Alonso Domenech 14 septiembre 1940 Paterna 39
Enrique Alonso Manrique 24 julio 1940 Paterna 40
Francisco Alonso Vera 31 mayo 1939 Alicante 32
Miguel Alos Navarro 19 octubre 1938 Castellón 48
Vicente Alos Plancha 11 mayo 1939 Alzira 43
Vicente Alos Sansaloni 10 septiembre 1939 Alzira
Vicente Aloy Escriba 31 octubre 1939 Alzira 33
Felipe Alpuente Gomez 19 mayo 1939 Requena 37
Vicente Altabert Calatayud 8 marzo 1940 Paterna 36
Pedro Altava Rubert 29 noviembre 1941 Castellón 34
Jose Alvarado Martinez 2 octubre 1939 Llíria 23
Melesio Alvarez Garrido 23 octubre 1940 Paterna 43
Nicolas Alvarez Lluch 21 septiembre 1939 Llíria 35
Juan Alvarez Madrid 9 mayo 1940 Paterna 36
Jose Alvaro Badenes 22 agosto 1940 Castellón 22
Salvador Alvaro Catalan 11 septiembre 1940 Castellón 26
Jose Alvaro Luz 9 noviembre 1939 Paterna 26
Jose Amado Diago 3 agosto 1939 Paterna 56
Daniel Amat Rosell 24 octubre 1942 Paterna 55
Jesus del Amo Barona 12 junio 1939 Paterna 48
Manuel Amoros Alacid 23 octubre 1940 Paterna 43
Daniel Amoros Amoros 15 julio 1939 Alicante 28
Soledad Amoros Girona 3 febrero 1942 Alicante 25
Claudio Amoros Oliver 6 abril 1940 Paterna 35
Jose Amoros Perez 10 octubre 1940 Alicante 30
Juan Bautista Amoros Puig 9 diciembre 1939 Paterna 43
Pascual Amoros San Nicolas 27 julio 1940 Castellón 29
Elviro Anaya Perez 28 junio 1941 Paterna 34
Alfonso Andres Cervero 4 noviembre 1939 Paterna 29
Fermin Andres Edo 30 julio 1940 Castellón 44
Bernardo Andres Fabra 10 septiembre 1939 Alzira
Bernabe Andres Ferrandiz 9 noviembre 1939 Paterna 30
Vicente Andres Garcia 3 agosto 1942 Paterna 39
Jose Andres Lopez 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 39
Francisco Andres Marti 23 noviembre 1939 Llíria 26
Jose Andres Momparler 24 julio 1950 Paterna 41
Jeremias Andres Morales 21 octubre 1939 Dénia 59
Jose Andres Palanca 5 febrero 1943 Paterna 35
Ramon Andres Saborit 15 abril 1940 Castellón 29
Jose Andres Sancho 14 enero 1941 Paterna 36
Salvador Andreu Bermudez 11 julio 1938 Castellón 24
Miguel Andreu Boira 30 julio 1940 Castellón 27
Jose Andreu Esteve 23 junio 1939 Paterna 41
Manuel Andreu Fenoll 16 junio 1942 Alicante 39
Rafael Andreu Garcia 25 agosto 1939 Castellón 24
Tomas Andreu Garcia 22 mayo 1939 Alicante 26
Enrique Andreu Garrigues 27 marzo 1940 Paterna 43
Teodoro Andreu Lledo 13 junio 1939 Sueca 29
Vicente Andreu Lluesma 3 noviembre 1939 Castellón 26
Antonio Andreu Martinez 29 noviembre 1941 Paterna 39
Enrique Andreu Muñoz 28 julio 1939 Paterna 45
Rafael Andreu Renau 27 julio 1940 Castellón 26
Jose L. Angel Lopez 8 agosto 1942 Paterna 41
Enrique Angel Selles 29 agosto 1940 Paterna 27
Manuel Angla Torro 8 marzo 1940 Paterna 30
Francisco Angles Calduch 24 agosto 1940 Castellón 36
Bautista Angles Roda 10 marzo 1942 Castellón 42
Antonio Anglesola Campos 23 junio 1939 Carlet 41
Pablo Anglesola Folch 5 mayo 1939 Sagunto 32
Victor Angoy Lambea 1 mayo 1940 Paterna 28
Primo Antequera Arrue 29 agosto 1940 Paterna 33
Miguel Antequera Asensi 30 octubre 1939 Llíria 44
Enrique Antequera Capella 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Angel Antigues Morello 15 abril 1940 Castellón 24
Tomas Anton Anton 12 julio 1940 Alicante 49
Joaquin Aparici Tomas 27 noviembre 1939 Castellón 51
Francisco Aparicio Albiñana 25 noviembre 1939 Paterna 47
Antonio Aparicio Aparicio 15 marzo 1941 Paterna 27
Basilio Aparicio Blasco 9 noviembre 1939 Paterna 37
Enrique Aparicio Blay 11 septiembre 1940 Paterna 53
Felix Aparicio Burriel 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 55
Julian Aparicio Moreno 15 julio 1939 Paterna 45
Jose Aparicio Perez 25 noviembre 1939 Paterna 35
Vicente Aparisi Carrasco 30 octubre 1939 Llíria 34
Jose Aparisi Mico 12 julio 1939 Alzira 48
Gonzalo Aparisi Ramon 24 julio 1940 Paterna 53
Lorenzo Apellaniz Garcia 3 abril 1939 Paterna 39
Lorenzo Aracil Torregrosa 26 junio 1941 Alicante 37
Ramon Aracil Verdu 3 agosto 1939 Alicante 31
Juan Arades Mola 17 agosto 1939 Paterna 46
Vicente Arago Juan 30 noviembre 1939 Paterna 47
Jose Aragon Ucher 27 noviembre 1939 Castellón 45
Jose Arambul Calatayud 14 junio 1940 Paterna 29
Antonio Aranda Baron 7 agosto 1912 Guadix 18 enero 1940 Paterna 27 Antonio Aranda Baron.jpg
Antonio Vicente Aranda Estruch 29 agosto 1942 Paterna 57
Ramon Arandes Llansola 16 febrero 1942 Castellón 32
Alfonso Aras Domenech 15 abril 1939 Llíria 25
Jose Arasa Espinar 5 julio 1938 Vinaròs 32
Vicente Arbona Aparici 9 diciembre 1939 Paterna 42
Jose Archelos Monzonis 7 diciembre 1940 Castellón 46
Jaime Archiles Meseguer 20 agosto 1941 Castellón 25
Angel Arellano Arellano 11 julio 1938 Castellón 26
Adrian Arenas Alcolea 10 septiembre 1939 Alzira
Luis Arenas Baron 19 diciembre 1939 Paterna 27
Julio Arenilla Rodriguez 6 abril 1940 Paterna 34
Jose Arevalo Gil 16 abril 1947 Paterna 42
Juan Argente Garcia 11 septiembre 1940 Paterna 30
Francisco Argente Garrigues 28 noviembre 1939 Alzira 18
Miguel Argiles Navarro 12 julio 1939 Requena 47
Juan Arin Melo 17 julio 1939 Paterna 32
Juan Bautista Arladis Bou 3 octubre 1942 Paterna 40
Agustin Armengol Soler 15 mayo 1942 Paterna 51
Jose Armengol Soler 4 noviembre 1939 Alzira 44
Agustin Armengol Valles 31 mayo 1939 Alzira 18
Angel Armero Ceballos 21 agosto 1940 Castellón 29
Angel Armero Lopez 20 enero 1941 Castellón 60
Francisco Armiñana Vives 9 mayo 1940 Paterna 43
Luis Arnaez Martinez 12 julio 1940 Alicante 44
Isidro Arnaiz Martinez 17 diciembre 1940 Alicante 38
Dolores Arnal Campos 9 mayo 1940 Paterna 42
Modesto Arnal Estelles 27 julio 1940 Paterna 38
Francisco Arnal Moreno 11 septiembre 1940 Paterna 53
Miguel Arnal Navarro 27 julio 1940 Paterna 44
Vicente Arnal Perez 27 julio 1940 Paterna 38
Francisco Arnandis Gallen 19 noviembre 1941 Castellón 33
Jose Arnau Barbera 21 abril 1942 Alicante 33
Andres Arnau Canos 27 julio 1940 Castellón 37
Tomas Arnau Llabata 21 abril 1939 Llíria 27
Jose Arnau Piñol 25 abril 1940 Castellón 29
Esteban Arnau Sancho 29 agosto 1940 Paterna 32
Vicente Arocas Navarro 23 octubre 1940 Paterna 28
Enrique Arolas Galera 13 julio 1940 Paterna 28
Sebastian Aroz Burgos 5 mayo 1942 Paterna 28
Jose Arrau Izquierdo 14 septiembre 1940 Paterna 34
Francisco Arroyo Rubio 14 mayo 1943 Paterna 54
Francisco Arroyo Villanueva 6 abril 1940 Paterna 39
Ramon Arrue Faus 20 mayo 1940 Paterna 44
German Arrue Galvez 15 abril 1939 Llíria 49
Jose Arrufat Cortes 1 febrero 1943 Castellón 56
Juan Artero Claramonte 19 octubre 1938 Castellón 37
Salvador Artero Fores 12 noviembre 1942 Castellón 60
Jose Artero Verche 27 julio 1940 Castellón 34
Francisco Artieda Garcia 8 marzo 1940 Paterna 32
Simon Artigues de Sollet i Fillol Xàtiva 6 abril 1940 Paterna 42
Francisco Artur Llovell 6 abril 1940 Paterna 40
Leonardo Asais Fernandez 13 julio 1940 Castellón 30
Isidoro Asensi Alegria 14 julio 1938 Vinaròs 60
Bartolome Asensi Carrio 3 agosto 1949 Paterna 42
Bernardo Asensi Crespo 10 septiembre 1939 Alzira
Miguel Asensi Fambuena 30 octubre 1939 Llíria 42
Amadeo Asensi Galiana 11 abril 1940 Alicante 49
Antonio Asensio Gascon 26 julio 1939 Chiva 26
Vicente J. Asensio Reberter 6 mayo 1943 Castellón 29
Jose Asensio Tamirez 3 abril 1939 Paterna 32
Jose Maria Asensio Tendero 31 octubre 1940 Paterna 37
Pascual Aser Aguila 19 mayo 1939 Requena 35
Domingo Aspas Cortes 17 noviembre 1939 Paterna 36
Francisco de la Asuncion Eres 14 septiembre 1940 Paterna 36
Miguel de la Asuncion Talens 8 marzo 1940 Paterna 48
Manuel Asuncion Vidal 25 noviembre 1939 Paterna 23
Juan Atienza Hostarlich 20 febrero 1942 Alicante 32
Juan Augusto Medeiro 25 octubre 1939 Sagunto 24
Salvador Aura Mira 24 enero 1941 Alicante 33
Angel Aurens Chover 7 agosto 1939 Vinaròs 18
Ignacio Avalos Candel 23 junio 1939 Paterna 36
Teodoro Avalos Candel 23 junio 1939 Paterna 31
Juan Avanega Gonzalez 3 abril 1943 Paterna 35
Joaquin Avila Bayarri 24 noviembre 1939 Castellón 23
Eduardo Avivencia Rodriguez 8 noviembre 1939 Paterna 36
Enrique Aviño Mateu 12 septiembre 1940 Paterna 37
Valentin Azcona Gonzalez 3 agosto 1942 Paterna 45
Jose Azcutia Sanchez 25 noviembre 1939 Paterna 52
Manuel Aznar Martinez 26 junio 1941 Alicante 26
Manuela Aznar Palomar 10 julio 1938 Segorbe 53
Jose Año Fores 6 mayo 1939 Carlet 45
Jaime Año Pardo 29 julio 1940 Castellón 38
Alfredo Babiloni Rubio 22 noviembre 1938 Castellón 23
Angel Bacete Arnero 11 julio 1942 Paterna 36
Vicente Bacete Perez 19 diciembre 1939 Paterna 57
Ramon Baceto Armero 23 octubre 1940 Paterna 43
Jose Bachero Arzo 15 abril 1940 Castellón 44
Jose Bachero Bachero 11 septiembre 1940 Castellón 34
Juan Bachero Bachero 30 julio 1940 Castellón 41
Francisco Bachero Bartoll 3 noviembre 1939 Castellón 53
Jaime Bachero Lafont 17 febrero 1942 Paterna 24
Baldomero Bachero Miñana 27 julio 1940 Castellón 22
Vicente Badenes Albert 29 diciembre 1942 Paterna 37
Vicente Badia Agramunt 30 julio 1940 Castellón 46
Manuel Badia Bochons 20 mayo 1939 Llíria 35
Salvador Badia Ferrer 13 abril 1940 Castellón 44
Hermenegildo Badia Monzo 8 junio 1942 Paterna 53
Pascual Badia Puchades 17 noviembre 1939 Paterna 39
Jose Badia Ruiz 27 agosto 1940 Paterna 31
Ricardo Baeza Chancleto 15 noviembre 1939 Alicante 28
Jose Bagan Alcocer 14 enero 1941 Paterna 40
Francisco Bailen Cardenas 5 mayo 1939 Alicante 33
Rafael Bailen Cardenas 11 junio 1943 Alicante 37
Angel Bailen Ibañez 17 julio 1939 Alicante 43
Elias Bailén Giner 11 septiembre 1940 Castellón 48
Jose Baixauli Beltran 20 mayo 1940 Paterna 27
Francisco Baixauli Motes 15 marzo 1941 Paterna 50
Melchor Balaguer Alfonso 15 abril 1939 Llíria 44
Manuel Balaguer Badia 13 julio 1940 Castellón 39
Rafael Balaguer Balaguer 28 julio 1939 Paterna 60
Jose Balaguer Boix 3 abril 1943 Castellón 33
Jose Maria Balaguer Gomez 27 marzo 1940 Paterna 56
Eleuterio Balaguer Llatser 29 mayo 1941 Castellón 27
Manuel Balaguer Llatser 29 mayo 1941 Castellón 33
Jose Balaguer Serrano 24 agosto 1940 Castellón 47
Patricio Balaguer Tarin 14 junio 1940 Paterna 36
Jose Balas Lopez 20 mayo 1940 Paterna 33
Bautista Balbastre Badia 13 julio 1940 Paterna 34
Jose Baldayo Balaguer 16 junio 1939 Castellón 28
Francisco Baldellon Cubero 12 junio 1939 Paterna 27
Salvador Ballestar Gadea 1 mayo 1939 Alzira 33
Jose Ballester Albero 19 diciembre 1941 Alicante 28
Salvador Ballester Badenes 12 julio 1939 Alzira 37
Vicente Ballester Barbera 8 julio 1939 Xàtiva 59
Francisco Ballester Ferrer 23 octubre 1940 Paterna 37
Vicente Ballester Forcada 7 mayo 1940 Castellón 35
Gaspar Ballester Gimeno 11 julio 1942 Paterna 41
Juan Ballester Herrero 4 noviembre 1939 Paterna 34
Bautista Ballester Marti 25 abril 1940 Castellón 59
Vicente Ballester Martinez 6 mayo 1939 Carlet 50
Jose Ballester Navarro 22 mayo 1939 Alicante 24
Francisca Ballester Nogueras 21 julio 1939 Paterna 51
Manuel Ballester Olmos 25 noviembre 1939 Paterna 32
Vicente Ballester Ortiz 6 marzo 1941 Alicante 35
Jose Maria Ballester Soro 12 septiembre 1940 Paterna 27
Joaquin Ballester Torrens 12 junio 1940 Alicante 36
Miguel Ballesteros Moreno 2 agosto 1939 Utiel 45
Juan Ballet Font 30 noviembre 1939 Paterna 49
Lorenzo Baltasar Gil 4 noviembre 1939 Alzira 22
Jose Barber Domenech 6 octubre 1939 Dénia 41
Jose Maria Barber Frasquet 3 junio 1942 Paterna 38
Antonio Barber Molto 6 marzo 1941 Alicante 32
Angelina Barber Pastor 1 mayo 1940 Paterna 65
Luis Barbera Sanblanca 6 abril 1940 Paterna 49
Alvaro Barbera Segarra 12 febrero 1943 Castellón 36
Enrique Barbera Tomas 16 septiembre 1942 Alicante 34
Antonio Barbera Tormo 15 septiembre 1942 Paterna 26
Antonio Barcelo Alcaide 25 abril 1939 Chelva 27
Francisco Barcelo Bort 5 julio 1941 Castellón 49
Agustin Barcelo Pitarch 24 enero 1940 Castellón 42
Daniel Bargues Crespo 20 mayo 1939 Llíria 63
Vicente Bargues Feltrer 28 junio 1941 Paterna 26
Mario Barra Camer 3 octubre 1891 La Habana
Cuba
25 noviembre 1939 Paterna 47
Juan Bautista Barra Piquer 14 septiembre 1940 Paterna 48
Emili Barrachina Borrell 23 agosto 1939 Alcoy
Aquilino Barrachina Ortiz 6 septiembre 1939 Alicante 56
Francisco Barrachina Sebastia 11 septiembre 1940 Paterna 47
Constantino Barranca Calatayud 11 septiembre 1940 Paterna 49
Jose Barreda Pitarch 3 noviembre 1939 Castellón 31
Carmelo Barrera Blasco 30 noviembre 1939 Paterna 46
Antonio Barrionuevo Barron 5 abril 1941 Alicante 26
Manuel Bartoll Herrando 8 marzo 1941 Castellón 26
Francisco Bartolome Furio 13 julio 1940 Paterna 49
Rafael Bartual España 23 octubre 1940 Paterna 24
Enrique Bartual Tortajada 20 mayo 1940 Paterna 26
Vicente Bartual Verdu 28 marzo 1941 Paterna 28
Jose Bas Almansa 21 mayo 1940 Alicante 39
Jose Bas Rodes 3 febrero 1942 Alicante 27
Jose Bastidas Soriano 12 julio 1939 Requena 47
German Batalla Marti 20 enero 1941 Castellón 44
Rafael Bataller Cambra 15 diciembre 1939 Ontinyent 26
Bautista Bataller Catala 6 abril 1940 Paterna 56
Francisco Bataller Martinez 11 septiembre 1940 Paterna 22
Fausto Bataller Paya 23 agosto 1939 Alcoy
Antonio Bataner Gadea 13 abril 1940 Castellón 25
Jose Batista Marza 23 octubre 1939 Vinaròs 34
Enrique Batiste Ferrer 30 mayo 1942 Castellón 25
Manuel Bauset Tamarit 23 octubre 1940 Paterna 45
Antonio Bautista Diaz 28 mayo 1943 Paterna 18
Valentin Bayarri Albiol 13 julio 1940 Castellón 37
Francisco Bayarri Mir 9 diciembre 1939 Paterna 34
Manuel Bayarri Moros 24 noviembre 1939 Castellón 34
Jose Bayona Bou 30 noviembre 1939 Paterna 62
Vicente Bayona Casad 30 noviembre 1939 Paterna 32
Vicente Bayona Ros 30 noviembre 1939 Paterna 35
Bautista Baño Sirera 15 julio 1939 Paterna 41
Salvador Bañuls Artal 13 julio 1940 Paterna 32
Vicente Bañuls Martinez 16 mayo 1941 Paterna 27
Bartolome Bañuls Morell 7 marzo 1940 Alicante 23
Eduardo Bañuls Peiro 5 febrero 1943 Paterna 35
Alfredo Becker Cleler 17 julio 1938 Castellón 30
Jose Ramon Belber Cuenca 6 noviembre 1939 Paterna 56
Rafael Belda Barbera 9 mayo 1940 Paterna 33
Jose Belda Martinez 25 noviembre 1939 Paterna 33
Salvador Belda Mataix 29 abril 1943 Alicante 36
Blas Belda Pascual 6 noviembre 1939 Paterna 35
Manuel Belda Perez 19 diciembre 1939 Paterna 38
Antonio Belen Carceles 22 mayo 1939 Alicante 34
Jose Bell Marti 13 abril 1940 Castellón 42
Antonio Belles Garcia 11 septiembre 1940 Castellón 35
Pablo Bellmunt Esteller 13 julio 1940 Castellón 41
Antonio Bellmunt Ortiz 28 junio 1941 Castellón 40
Jose Bellmunt Segarra 16 enero 1943 Castellón 24
Maria Bello Perez 16 noviembre 1939 Elda 30
Manuel Bellod Argiles 11 julio 1939 Alicante 36
Genaro Bellver Esparza 5 abril 1941 Paterna 42
Amadeo Bellver Mas 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 36
Teofilo Belmonte Alcon 27 octubre 1942 Castellón 51
Lorenzo Belmonte Molins 11 septiembre 1940 Paterna 23
Jose Belmonte Ramon 19 mayo 1942 Alicante 20
Agustin Beltran Arago 30 noviembre 1939 Paterna 40
Bautista Beltran Artero 15 abril 1940 Castellón 23
Juan Beltran Belmunt 11 septiembre 1940 Paterna 60
Sandalio Beltran Coloma 31 mayo 1941 Castellón 40
Juan Beltran Edo 13 abril 1940 Castellón 37
Manuel Beltran Escriba 1 mayo 1940 Paterna 41
Enrique Beltran Esparza 20 mayo 1940 Paterna 23
Antonio Beltran Jimenez 11 julio 1939 Alicante 49
Jose Beltran Juan 24 enero 1940 Castellón 27
Tomas Beltran Mateu 13 julio 1940 Castellón 36
Juan Beltran Meseguer 20 enero 1941 Castellón 51
Luis Beltran Nebot 29 julio 1940 Castellón 25
Ricardo Beltran Pellicer 20 mayo 1940 Paterna 32
Juan Beltran Richarte 11 julio 1939 Alicante 33
Salvador Beltran Ripoll 21 octubre 1939 Dénia 36
Manuel Beltran Saavedra 13 julio 1940 Alicante 51
Rogelio Beltran Tena 16 enero 1943 Castellón 38
Jose Beltran del Campo 7 mayo 1940 Castellón 42
Gonzalo Belver Senabre 23 diciembre 1939 Paterna 40
Ramon Benajas Casanova 24 agosto 1938 Castellón 27
Manuel Benajas Flor 13 julio 1940 Castellón 27
Miguel Benajes Lloria 9 mayo 1940 Paterna 37
Jose Benavent Candel 3 junio 1939 Llíria 56
Federico Benavent Canet 10 agosto 1939 Alzira 29
Jose Benavent Cuquerella 17 agosto 1939 Paterna 43
Emilio Benavent Escandell 20 julio 1939 Sueca 25
Rafael Benavent Gomez 9 septiembre 1939 Paterna 39
Rafael Benavent Martinez 23 diciembre 1939 Paterna 31
Miguel Benavent Sanmateu 4 septiembre 1942 Paterna 39
Manuel Benavent Sanz 16 junio 1939 Albaida 45
Juan Benavides Dias 27 julio 1940 Paterna 40
José Benavides Díaz 27 julio 1940 Paterna
Eusebio Benedicto Mateo 7 marzo 1941 Alicante 31
Jose Benedito Clemente 16 abril 1947 Paterna 35
Victor Benedito Clemente 16 abril 1947 Paterna 47
Benjamin Benedito Climent 12 mayo 1893 Gandía 2 noviembre 1939 Paterna 46
Laureano Benedito Gallur 31 julio 1940 Castellón 45
Vicente Benedito Gil 23 octubre 1940 Paterna 30
Salvador Benedito Lleonart 15 abril 1940 Llíria 24
Isidro Beneguer Garcia 7 septiembre 1939 Paterna 36
Miguel Beneyto Belda 27 marzo 1940 Paterna 28
Rafael Beneyto Calabuig 18 enero 1940 Paterna 41
Tomas Beneyto Miralles 15 julio 1939 Paterna 38
Geronimo Beneyto Monerris 25 noviembre 1939 Paterna 37
Jose Beneyto Soriano 15 diciembre 1939 Ontinyent 44
Isidro Benichalet Ros 24 noviembre 1939 Castellón 35
Jose Benito Cogollos 11 mayo 1939 Alzira 28
Arturo Benito Iscart 13 julio 1940 Paterna 48
Bernardo Benito Romero 7 marzo 1941 Alicante 31
Luis Benito Tortajada 28 julio 1939 Paterna 24
Luis Benlloch Aguilar 12 septiembre 1940 Paterna 32
Antonio Benlloch Fenollosa 1 mayo 1940 Paterna 40
Salvador Benlloch Ribes 1 mayo 1939 Alzira 25
Francisco Berenguer Estenaga 15 noviembre 1939 Alicante 29
Juan Berenguer Ferrando 3 noviembre 1939 Dénia 28
Manuel Berenguer Iñigo 5 noviembre 1940 Alicante 35
Antonio Berenguer Molla 21 julio 1941 Alicante 40
Tomas Berenguer Pico 5 marzo 1941 Alicante 33
Vicente Berenguer Sanchis 4 marzo 1941 Alicante 26
Facundo Berlanga Gonzalez 19 diciembre 1939 Paterna 52
Teodoro Berlanga Lopez 9 agosto 1942 Paterna 37
Luis Berlanga Olmo 19 diciembre 1939 Paterna 23
Antonio Bermudez Ruiz 12 junio 1939 Paterna 24
Antonio Berna Lopez 16 junio 1942 Alicante 36
Diego Berna Martinez 5 noviembre 1940 Alicante 47
Ramon Bernabe Berenguer 31 octubre 1939 Villena 46
Jaime Bernabe Domenech 27 julio 1940 Paterna 48
Bautista Bernabe Grau 30 noviembre 1939 Paterna 45
Eliseo Bernabe Ubach 5 mayo 1939 Sagunto 30
Santiago Bernabeu Aguado 15 junio 1939 Alicante 36
Fidel Bernabeu Cortes 15 julio 1939 Alicante 54
Rafael Bernabeu Esparza 6 noviembre 1939 Paterna 43
Pedro Bernabeu Javaloyas 3 febrero 1942 Alicante 24
Bautista Bernabeu Juan 7 marzo 1941 Alicante 23
Vicente Bernabeu Salvador 27 noviembre 1938 Castellón 28
Victorino Bernabeu Sanchez 3 febrero 1942 Alicante 38
Enrique Bernabeu Sempere 23 diciembre 1939 Paterna 28
Juan Bernal Alonso 8 mayo 1939 Torrent 44
Jose Bernal Casañ 24 noviembre 1939 Castellón 30
Jose Bernal Gabalda 13 enero 1941 Castellón 38
Angel Bernard Beneyto 15 julio 1939 Paterna 48
Ricardo Bernard Sampere 15 julio 1939 Paterna 41
Vicente Bernat Boils 29 julio 1940 Castellón 25
Vicente Bernat Gil 27 octubre 1942 Castellón 43
Jose Bernat Llop 25 abril 1940 Castellón 34
Vicente Bernat Manuel 5 abril 1941 Paterna 36
Modesto Bernat Vilar 21 octubre 1939 Castellón 28
Luciano Berni Torres 29 agosto 1940 Paterna 39
Joaquin Berto Gregori 20 julio 1939 Sueca 38
Bernardo Bertomeu García 13 julio 1940 Paterna 34
Antonio Bertomeu Romero 7 agosto 1940 Alicante 50
Jose Besants Puchades 1 mayo 1940 Paterna 27
Jose Beser Guimera 29 mayo 1941 Castellón 39
Ramon Bielsa Mañez 28 junio 1939 Segorbe 35
Manuel Bigarra Pedrosa 15 marzo 1941 Paterna 27
Jose Bigorra Pedros 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 28
Luis Biosca Cebrian 31 octubre 1942 Paterna 31
Jose Maria Blanch Maynou 15 mayo 1939 Xàtiva 39
Manuel Blanquer Belda 16 enero 1942 Castellón 26
Vicente Blanquer Canet 2 noviembre 1939 Paterna 38
Francisco Blanquer Molina 13 agosto 1940 Alicante 39
Miguel Blas Tomas 29 agosto 1940 Paterna 31
Amadeo Blasco Bonet 28 junio 1940 Paterna 30
Juan Luis Blasco Donderis 8 marzo 1940 Paterna 32
Manuel Blasco Franch 19 octubre 1938 Castellón 43
Jose Blasco Miret 20 enero 1942 Paterna 44
Jose Blasco Peris 7 mayo 1940 Castellón 25
Vicente Blasco Sancho 8 noviembre 1939 Paterna 24
Jose Blasco Sanz 12 septiembre 1940 Paterna 48
Salvador Blasco Serer 21 julio 1939 Paterna 53
Antonio Blasco Serrat 9 noviembre 1939 Paterna 20
Miguel Blasco Torrejon 13 abril 1940 Castellón 29
Francisco Blasco Vitoria 5 mayo 1939 Sagunto
Mario Blat Civera 21 abril 1939 Llíria 30
Urbino Blay Mañez 4 noviembre 1939 Paterna 31
Dionisio Bo Daras Villanueva de Castellón 16 mayo 1941 Paterna 46
Francisco Boades Soler 15 noviembre 1939 Alicante 22
Miguel Boch Cotanda 27 agosto 1940 Paterna 50
Argemio Boch Morell 14 enero 1941 Paterna 40
Vicente Bochons Ortiola 8 marzo 1940 Paterna 29
Antonio Bofi Donat 6 octubre 1939 Dénia 25
Salvador Bofi Ferrando 17 mayo 1939 Sueca 24
Jose Boguer Gascó 20 mayo 1940 Paterna 45
Joaquin Bohigues Moreno 8 marzo 1940 Paterna 27
Felipe Bois Vendrell 9 diciembre 1939 Paterna 27
Enrique Boix Celma 8 marzo 1940 Paterna 24
Eduardo Boix Gonzalez 8 noviembre 1939 Paterna 47
Antonio Boix Peraire 20 enero 1941 Castellón 61
Jaime Boix Segarra 27 noviembre 1939 Castellón 37
Jose Boix Selma 30 noviembre 1939 Paterna 30
Antonio Boix Vizcarro 13 noviembre 1950 Castellón 28
Jose Bolinches Barber 20 julio 1939 Sueca 44
Emilio Bolinches Bolinches 18 enero 1940 Paterna 27
Juan Bautista Bolois Llop 30 noviembre 1939 Paterna 30
Jose Bolorinos Soria 26 junio 1941 Alicante 31
Manuel Bolos Santafe 13 julio 1940 Castellón 48
Vicente Boluda 12 junio 1939 Llíria 40
Antonio Boluda Barbera 15 mayo 1939 Xàtiva 27
Rafael Boluda Canto 6 noviembre 1939 Paterna 36
Eugenio Boluda Marti 31 octubre 1940 Paterna 45
Francisco Bolufer Garcia 20 febrero 1942 Alicante 34
Miguel Bolufer Grau 8 agosto 1942 Paterna 37
Jose Bolufer Torres 30 octubre 1942 Alicante 31
Julio Bolumar Valles 24 enero 1940 Castellón 45
Fermin Bonacho Navarro 26 julio 1939 Chiva 46
Jose Bondia Garrido 9 mayo 1940 Paterna 43
Vicente Bonet Aparici 23 diciembre 1939 Paterna 27
Constantino Bonet Pastor 25 mayo 1940 Paterna 49
Pascual Bono Albiol 27 julio 1940 Castellón 38
Vicente Bono Cardona 13 enero 1941 Castellón 38
Francisco Bordas Cardona 13 julio 1940 Castellón 25
Jose Bordas Cardona 20 enero 1941 Castellón 27
Carlos Bordehore Moreno 28 noviembre 1939 Dénia 31
Francisco Borja Rosell 25 abril 1940 Castellón 36
Ramon Borjas Giner 27 agosto 1940 Paterna 36
Francisco Boronat Besante 26 julio 1939 Chiva 32
Agustin Borras Boix 30 junio 1938 Morella 41
Salvador Borras Garcia 9 mayo 1940 Paterna 44
Antonio Borras Gasulla 29 mayo 1941 Castellón 30
Antonio Vicente Borras Ibañez 8 marzo 1940 Paterna 42
Domingo Borras Pascual 10 junio 1941 Castellón 51
Jose Borras Regal 3 abril 1943 Paterna 32
Jose Borras Solanes 15 marzo 1941 Paterna 47
Bautista Borras Solera 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Borras Tur 2 noviembre 1939 Paterna 30
Jose Borreda Orquin 17 agosto 1939 Paterna 36
Rafael Borrell Segui 3 junio 1941 Alicante 24
Antonio Borrás Alepuz 31 mayo 1941 Castellón 43
Jose Bort Agullero 15 abril 1940 Castellón 34
Jose Bort Belles 25 mayo 1942 Castellón 47
Manuel Bort Capella 25 noviembre 1939 Castellón 34
Juan Bautista Bort Miralles 20 enero 1941 Castellón 39
Francisco Bosca Bataller 13 julio 1940 Paterna 29
Juan Bautista Bosca Bosca 11 mayo 1939 Alzira 38
Santiago Bosca Cortes 27 julio 1940 Paterna 24
Jose Bosca Llorens 24 noviembre 1939 Castellón 24
Vicente Bosca Lusa 6 noviembre 1939 Paterna 41
Francisco Bosca Martinez 13 julio 1940 Paterna 38
Bautista Bosca Roch 11 mayo 1939 Alzira 58
Vicente Bosca Roch 4 noviembre 1939 Alzira 45
Vicente Bosch Salom 20 julio 1939 Sueca 50
Evaristo Botella Asensi 25 septiembre 1939 Alcoy 59
Rafael Botella Bogart 15 marzo 1941 Paterna 32
Francisco Botella Brines 28 marzo 1941 Paterna 25
Ernesto Botella Gisbert 21 noviembre 1941 Paterna 32
Evaristo Botella Jorda 15 noviembre 1939 Alicante 29
Salvador Bou Sanchis 29 agosto 1940 Paterna 22
Joaquin Bou Vicent 17 noviembre 1939 Paterna 39
Ramon Boyer Guzman 27 marzo 1940 Paterna 32
Francisco Branchadell Valls 22 noviembre 1938 Castellón 49
Jose Brell Piñols 12 septiembre 1940 Paterna 23
Enrique Breso Sebastia 13 julio 1940 Paterna 30
Gaspar Breva Gil 24 agosto 1940 Castellón 31
Miguel Breva Ramon 19 octubre 1938 Castellón 47
Enrique Bria Pascual Alzira 28 noviembre 1939 Alzira 42
Mariano Brines Antoni 9 diciembre 1939 Paterna 49
Mariano Brines Cucarella 28 noviembre 1939 Alzira 33
Rafael Brines Cucarella 14 mayo 1943 Paterna 32
Camilo Brines Menet 31 octubre 1942 Paterna 32
Miguel Brines Vercher 29 agosto 1940 Paterna 26
Manuel Brisa Castillo 6 septiembre 1939 Llíria 48
Benjamin Brisa Herrero 28 julio 1939 Paterna 36
Vicente Brisa Herrero 20 mayo 1940 Paterna 47
Vicente Brisa Monzo 15 abril 1939 Llíria 22
Antonio Brisa Navarro 1 mayo 1939 Alzira 38
Jaime Brisa Subiela 29 abril 1939 Benaguasil 47
Ramon Briz Fernandez 9 diciembre 1939 Paterna 34
Andres Briz Ramirez 1 mayo 1940 Paterna 47
Bautista Broch Blasco 25 abril 1940 Castellón 31
Jose Broch Pare 25 abril 1940 Castellón 31
Angel Brotons Macia 17 julio 1941 Alicante 31
Jose Brotons Viñes 10 septiembre 1939 Alzira
Manuel Bru Gonzalez 19 diciembre 1939 Paterna 46
Jose Bruch Climent 20 julio 1939 Carlet 34
Segismundo Brull Tarazona 8 marzo 1940 Paterna 45
Enrique Brunet Alapont 25 octubre 1939 Sagunto 37
Manuel Bruno Calduch 13 abril 1940 Castellón 30
Enrique Bruno Ferrato 20 agosto 1941 Paterna 38
Vicente Bruno Vinuesa 11 septiembre 1940 Castellón 33
Jose Buch Guimera 26 octubre 1940 Castellón 36
Rafael Buenaventura Camacho 14 septiembre 1940 Paterna 41
Jose Bueno Espi 4 noviembre 1939 Paterna 22
Mariano Bueno Roig 11 septiembre 1940 Paterna 33
Antonio Buhigues Segarra 5 marzo 1941 Alicante 33
Carlos Burches Girones 23 diciembre 1939 Paterna 41
Manuel Burdeus Clausell 15 junio 1940 Castellón 39
Jose Burgos Guillem 23 diciembre 1939 Paterna 32
Jose Burguete Grimaldos 14 enero 1941 Paterna 21
Manuel Buriel Maura 7 mayo 1940 Castellón 30
Segismundo Buron Cañon 10 mayo 1939 Paterna 41
Vicente Burriel Larosa 7 junio 1938 Vinaròs 41
Juan Busquier Santa 5 marzo 1941 Alicante 20
Luis Busquier Verdu 12 febrero 1942 Alicante 53
Jesus Caballer Ballester 3 agosto 1939 Paterna 32
Arturo Caballer Feliu 28 junio 1940 Paterna 40
Jose Caballer Jornente 11 mayo 1939 Paterna 45
Jose Caballer Torrente 11 abril 1939 Paterna 45
Juan M. Caballero Burgueño 11 julio 1938 Castellón 32
Francisco Caballero Ferre 20 junio 1939 Alberic 29
Bernardo Caballero Garcia 18 enero 1940 Paterna 36
Antonio Cabanes Garcia 14 enero 1941 Alicante 29
Agustin Cabanes Pla 5 julio 1938 Vinaròs 34
Jose Cabedo Gadea 12 enero 1941 Paterna 29
Jose Cabedo Vidal 27 agosto 1940 Paterna 33
Miguel Cabo Caballer 13 julio 1940 Paterna 38
Francisco Cabo Navarro 3 febrero 1942 Paterna 41
Vicente Cabo Pascual 27 agosto 1940 Paterna 33
Miguel Cabo Vicente 14 enero 1941 Paterna 57
Francisco Cabrelles Mona 27 marzo 1940 Paterna 35
Vicente Cabrera Palomar 7 junio 1940 Castellón 37
Pascual Cabrera Quemares 21 mayo 1940 Castellón 49
Pedro Cabrera Timoner 12 julio 1940 Alicante 36
Francisco Caja Andres 29 agosto 1940 Paterna 51
Agustin Calabuig Belda 15 julio 1939 Paterna 45
Jose Calabuig Borreda 6 abril 1940 Paterna 26
Jose Calabuig Climent 9 mayo 1940 Paterna 27
Francisco Calabuig Ferrero 13 julio 1940 Paterna 35
Francisco Calabuig Mico 1 mayo 1940 Paterna 26
Vicente Calabuig Motes 29 agosto 1940 Paterna 29
Jose Calabuig Tormo 6 noviembre 1939 Paterna 21
Pascual Calabuig Ventura 4 noviembre 1939 Paterna 33
Juan Calabuig Vila 18 enero 1940 Paterna 28
Jose Calafat Escriba 14 enero 1941 Paterna 35
Jose Maria Calafat Mengual 21 octubre 1939 Dénia 40
Silvestre Calafat Mengual 30 noviembre 1940 Alicante 39
Salvador Calafat Segui 5 diciembre 1941 Alicante 32
Angel Calatayud Albero 8 marzo 1940 Paterna 25
Jose Maria Calatayud Alonso 16 julio 1939 Paterna 56
Lorenzo Calatayud Colon 2 noviembre 1939 Paterna 37
Francisco Vicente Calatayud Cortes 16 junio 1939 Alcoy 31
Joaquin Calatayud Donet 12 julio 1939 Alzira 45
Jose Calatayud March 12 septiembre 1940 Paterna 27
Carlos Calatayud Martinez 12 julio 1939 Alzira 23
P. Calatayud Martinez 11 mayo 1939 Alzira 32
Ismael Calatayud Romeu 14 junio 1940 Paterna 28
Eduardo Calatayud Valero 18 enero 1940 Paterna 45
Jose Calatayud Valero 4 noviembre 1939 Alzira 38
Vicente Caldes Perez 20 enero 1942 Paterna 52
Vicente Calduch Roman 25 noviembre 1939 Castellón 47
Juan Calduch Tena 24 enero 1940 Castellón 47
Juan J. Calduch Vela 13 enero 1941 Castellón 52
Felipe Calomarde Alpuente 6 abril 1940 Paterna 38
Asuncion Calvo Antigues 10 julio 1938 Segorbe 48
Juan Calvo Boluda 13 octubre 1941 Paterna 45
Pedro Calvo Olmos 12 junio 1939 Paterna 33
Jose Calvuch Orts 26 octubre 1940 Castellón 32
Agustin Camara Sanz 14 septiembre 1939 Paterna 50
Mariano Camarasa Reig 12 agosto 1940 Paterna 35
Bautista Camarasa Saez 1 mayo 1939 Alzira 22
Vicente Camarasa San Vicente 11 septiembre 1940 Paterna 33
Antonio Camarena Alfonso 23 diciembre 1939 Paterna 36
Vicente Camañes Barbera 13 abril 1940 Castellón 30
Francisco Cambronero Garcia 28 enero 1948 Paterna 47
Vicente Camilleri Beltran 31 octubre 1939 Paterna 29
Manuel Camino Gonzalez 19 octubre 1938 Castellón 41
Ricardo Campello Guillem 28 marzo 1940 Alicante 43
Manuel Campillo Maldonado 14 julio 1939 Elche 30
Salvador Campillo Ribes 17 mayo 1939 Sueca 31
Manuel Campo Montañes 22 agosto 1940 Castellón
Agueda Campos Barrachina 5 abril 1941 Paterna 29
Alfonso Campos Blesa 9 mayo 1940 Paterna 41
Jesus Campos Casas 20 enero 1941 Castellón 48
Salvador Campos Ingles 9 marzo 1943 Paterna 43
Francisco Campos Tortajada 21 septiembre 1939 Llíria 44
Jose R. Camps Barber 20 julio 1939 Sueca 27
Juan Campus Galiana 3 octubre 1940 Alicante 28
Pedro Camus Valdes 7 agosto 1940 Alicante 26
Pedro Canalda Forcadell 30 junio 1938 Vinaròs 63
Angelino Canales Gil 19 octubre 1938 Castellón 34
Jose Canals Jaen 19 octubre 1939 Elche 25
Vicente Candel Martorell 16 mayo 1941 Paterna 33
Antonio Candela Gallardo 29 abril 1942 Alicante 34
Antonio Candela Llorens 11 julio 1939 Alicante 34
Jose Candela Sola 17 junio 1949 Paterna 28
Antonio Candomin Piñero 25 abril 1940 Castellón 31
Juan Canet Bou 13 octubre 1941 Paterna 24
Enrique Canet Espi 12 julio 1939 Alzira 27
Alfonso Canet Palomares 31 octubre 1942 Paterna 32
Francisco Canet Peris 11 septiembre 1940 Paterna 32
Fernando Canet Sastre 22 noviembre 1939 Dénia 33
Eugenio Canet Vidal 9 marzo 1942 Paterna 28
Antonio Canicio Navarro 10 julio 1941 Alicante 44
Lucio Cano Alarcon 30 noviembre 1939 Paterna 52
Francisco Cano Alcaraz 20 agosto 1941 Paterna 48
Pedro Cano Blanco 22 mayo 1939 Alicante 29
Jesus Cano Candel 6 marzo 1941 Alicante 31
Luis Cano Gonzalez 9 mayo 1940 Paterna 31
Miguel Cano Gonzalez 31 octubre 1940 Paterna 34
Eulogio Cano Juan 19 diciembre 1939 Paterna 34
Vicente Cano Puchao 20 mayo 1940 Paterna 51
Juan Cano Segura 11 mayo 1939 Paterna 24
Pascual Canovas Martinez 26 junio 1941 Alicante 48
Juan Canovas Molina 26 enero 1940 Alicante 50
Jose Cantador Huertas 29 agosto 1940 Paterna 44
Justo Cantarero Carrasco 2 agosto 1939 Utiel 40
Ramiro Cantavella Moreno 14 enero 1943 Castellón 52
Primitivo Canto Cabot 29 enero 1940 Alicante 20
Francisco Canto Escolano 21 agosto 1939 Alicante 29
Jose Canto Escolano 3 agosto 1939 Alicante 35
Francisco Canto Exposito 19 diciembre 1942 Paterna 47
Jose Canto Rico 12 febrero 1942 Alicante 24
Benito Cantos Castañeda 9 mayo 1940 Paterna 30
Pascual Cantó Oreña 25 noviembre 1939 Paterna 46
Francisco Canut Candel 11 mayo 1939 Paterna 33
Isidro Canut Martorell 17 mayo 1939 Sueca 36
Ramon Capafons Pla 13 julio 1940 Castellón 33
Miguel Capafont Falco 7 junio 1938 Vinaròs 40
Jose Maria Capella Alepuz 29 agosto 1940 Paterna 28
Jose Capella Blay 24 octubre 1939 Llíria 20
Dolores Capella Canet 21 noviembre 1941 Paterna 39
Vicente Capella Gimenez 9 mayo 1940 Paterna 50
Pascual Capella Martinez 15 abril 1940 Castellón 40
Jose Capella Vicent 15 abril 1940 Castellón 34
Jose Capilla Casafulla 13 julio 1940 Castellón 36
Telesforo Carat Arbona 17 noviembre 1939 Paterna 28
Salvador Carañana Climent 31 octubre 1939 Alzira 57
Vicente Carbo Aguilar 31 mayo 1941 Castellón 48
Joaquin Carbo Saura 13 julio 1940 Castellón 21
Vicente Carbo Torres 30 noviembre 1939 Paterna 41
Vicente Carbonell Albi 15 mayo 1939 Xàtiva 35
Alejandro Carbonell Gimenez 8 julio 1939 Xàtiva 37
Fermi Carbonell Gimenez 8 julio 1939 Xàtiva 44
Emilio Carbonell Guarner 10 junio 1939 Albaida 35
Miguel Carbonell Guarner 8 marzo 1940 Paterna 49
Antonio Carbonell Lopez 19 agosto 1941 Alicante 20
Ramon Carbonell Monjo 9 noviembre 1939 Paterna 33
Francisco Carbonell Perez 17 diciembre 1941 Alicante 23
Vicente Carbonell Sales 21 mayo 1940 Castellón 43
Victoriano Carbonell Soler 20 febrero 1942 Alicante 33
Evaristo Carboneros Benlloch 8 agosto 1942 Paterna 50
Leon Carcamo Moriles 23 julio 1938 Castellón
Dionisio Carceller Melia 27 noviembre 1939 Castellón 37
Miguel Carceller Obiol 13 julio 1940 Castellón 45
Jose Carda Moner 10 agosto 1938 Vila-real 41
Manuel Cardenas Berbel 18 enero 1940 Paterna 33
Francisco Cardenas Ortiz 24 noviembre 1939 Castellón 56
Vicente Cardo Pomer 5 mayo 1939 Sagunto 46
Francisco Cardona Arnau 31 octubre 1940 Paterna 54
Jose Cardona Martinez 2 noviembre 1939 Paterna 50
Antonio Carnicer Andres 26 agosto 1940 Castellón 47
Simon Carnicero Maza 25 noviembre 1939 Paterna 30
Eustaquio Caro Chacón 13 febrero 1909 Benaocaz 27 agosto 1940 Paterna 30 Eustaquio Caro Chacón.jpg
Luis Carranque Alvarez 27 mayo 1939 Alicante 34
Federico Carrasco Ricard 24 octubre 1939 Llíria 39
Eduardo Carrasco Sanchez 9 mayo 1940 Paterna 37
Bernardo Carrascosa Crespo 10 septiembre 1939 Alzira
Ernesto Carrascosa Morell 29 agosto 1940 Paterna 23
Ricardo Carrascosa Vidal 20 mayo 1940 Paterna 34
Amado Carratala Canos 21 mayo 1940 Castellón 50
Juan Carratala Orenga 30 julio 1940 Castellón 28
Vicente Carratalá Casino 30 mayo 1939 Castellón 47
Vicente Carreres Ciscar 6 mayo 1939 Carlet 35
Felipe Carreres Flores 28 julio 1939 Paterna 43
Jose Carreres Flores 19 diciembre 1939 Paterna 39
Felipe Carrero Olias 3 abril 1939 Paterna 36
Amado Carrillo Garcia 11 mayo 1939 Paterna 22
Manuel Carrillo Mulet 29 abril 1942 Alicante 32
Manuel Carrillo Muñoz 7 mayo 1940 Castellón 44
Jose Carrillo Tormo 3 octubre 1940 Alicante 28
Luis Carrio Pastor 17 noviembre 1939 Orihuela 49
Ramon Carro Roca 3 abril 1939 Paterna 42
Jesus Cartagena Gil 15 noviembre 1939 Alicante 48
Angel Cartagena Llorca 12 julio 1940 Alicante 34
Jose Cartagena Lopez 17 noviembre 1939 Orihuela 47
Jose Carvajal Fernandez 7 junio 1940 Castellón 26
Diego Carvajal Guerrero 25 mayo 1940 Paterna 36
Narciso Casabo Llopis 21 mayo 1940 Castellón 48
Jose M. Casals Monfort 13 julio 1940 Castellón 33
Mariano Casanis Bono 1 mayo 1940 Paterna 43
Mariano Casanis Sales 31 enero 1941 Paterna 39
Pascual Casanova Bono 5 mayo 1939 Sagunto 46
Rafael Casanova Escolano 6 noviembre 1939 Paterna 28
Emilio Casanova Persiva 19 noviembre 1941 Castellón 37
Valentin Casanova Querol 29 mayo 1941 Castellón 36
Octavio Casanova Sanchez 20 agosto 1941 Paterna 30
Agustin Casañ Calvo 11 octubre 1939 Castellón 34
Enrique Casañ Gallego 5 mayo 1939 Sagunto 24
Jose Casañ Tormos 11 octubre 1939 Castellón 34
Jaime Cascales Miralles 6 febrero 1941 Alicante 31
Evaristo Caselles Garcia 6 octubre 1939 Dénia 42
Jose Cases Olmos Catarroja 16 marzo 1945 Paterna 57
Luis Cases Tamarit 31 enero 1941 Paterna 37
Antonio Casino Recatala 3 noviembre 1939 Castellón 51
Jose Casinos Sogues 27 julio 1940 Castellón 37
Joaquin Castañ Miravall 15 marzo 1941 Paterna 50
Rafael Castaño Cascajosa 3 agosto 1939 Paterna 28
Jose Castaño Soriano 21 mayo 1940 Alicante 30
Gabriel Castell Albiol 31 mayo 1941 Castellón 32
Jose Castell Boix 13 julio 1940 Castellón 37
Francisco Castell Monzo 31 octubre 1942 Paterna 32
Vicente Castella Lloret 25 mayo 1940 Paterna 26
Simeon Castella Millan 23 octubre 1940 Paterna 34
Jose Castellano Chiva 29 mayo 1941 Castellón 36
Jose Castellano Ferrando 11 septiembre 1940 Paterna 50
Abilio Castello Aparisi 20 julio 1939 Sueca 25
Higinio Castello Barcelo 15 noviembre 1939 Villena 28
Antonio Castello Bernat Aielo de Malferit 25 noviembre 1939 Paterna 36
Jose Castello Crespo 11 julio 1939 Alicante 41
Jose Castello Diago 31 julio 1940 Castellón 21
Francisco Castello Guillem 16 mayo 1941 Paterna 39
Blas Castello Lopez 25 noviembre 1939 Paterna 44
Salvador Castello Manuel 18 mayo 1942 Castellón 25
Pablo Castello Sabater 20 julio 1939 Sueca 37
Daniel Castells Arnadiga 16 mayo 1941 Paterna 35
Luis Castells Llorens 15 abril 1940 Castellón 45
Bernardo Castera Aliño 11 julio 1942 Paterna 43
Jose Castera Gimeno 10 septiembre 1939 Alzira
Ramon Casteva Perez 24 octubre 1942 Paterna 43
Julian Castillejos Hernandez 9 noviembre 1939 Paterna 27
Jose Maria Castillo Balaguer 20 mayo 1940 Paterna 53
Antonio Castillo Castillo 23 diciembre 1939 Paterna 58
Juan Castillo Castillo 21 agosto 1939 Castellón 33
Sebastian Castillo Celades 11 octubre 1939 Castellón 35
Monserrat Castillo Costa 17 noviembre 1939 Orihuela 22
Fernando Castillo Tomas 19 diciembre 1939 Paterna 23
Jose Castro Hernandez 11 septiembre 1940 Paterna 40
Jose Catala Benavent 2 noviembre 1939 Paterna 44
Salvador Catala Climent 14 enero 1941 Paterna 41
Sebastian Catala Estelles 26 octubre 1938 Castellón 38
Francisco Catala Fornes 15 abril 1940 Castellón 65
Francisco Catala Ruiz 13 agosto 1940 Alicante 39
Salvador Catala Tarazona 21 noviembre 1941 Paterna 32
Enrique Catalan Avila 14 septiembre 1939 Paterna 36
Mariano Catalan Honrubia 26 mayo 1939 Ayora 44
Quintin Catalina Gil 19 septiembre 1941 Paterna 34
Carlos Cataluña San Pedro 27 julio 1940 Paterna 36
Francisco Cataluña Sorni 13 agosto 1942 Paterna 37
Juan Cazorla Cano 11 julio 1938 Castellón 25
Bautista Cañada Folia 13 julio 1940 Castellón 44
Manuel Cañada Ibañez 8 noviembre 1939 Paterna 55
Gines Cañavate Conesa 17 noviembre 1939 Alicante 36
Ricardo Cañete Cervera 12 junio 1939 Paterna 45
Francisco Cañizares Amoros 12 febrero 1942 Alicante 30
Salvador Cebolla Barber 28 noviembre 1939 Alzira 32
Antonio Cebria Ballester 6 abril 1940 Paterna 37
Jose Cebrian Cubertorer 8 agosto 1941 Castellón 37
Antonio Celaya Sarrion 24 julio 1940 Paterna 25
Ricardo Celda Agramunt 20 julio 1939 Sueca 31
Jose Celda Beneyto 14 septiembre 1940 Paterna 45
Miguel Centelles Ripoll 22 agosto 1940 Castellón 26
Ernesto Centelles Roig 10 marzo 1942 Castellón 32
Cristobal Cepillo Reyes 7 mayo 1940 Castellón 41
Cristóbal Cepillo de los Reyes San Fernando 7 mayo 1940 Castellón
Pascual Cercos Catala 26 octubre 1940 Castellón 37
Francisco Cerda Esteve 5 abril 1941 Alicante 35
Manuel Cerda Ibañez 20 junio 1939 Alicante 47
Rafael Cerda Izquierdo 17 noviembre 1939 Paterna 37
Jose Cerda Martinez 21 mayo 1940 Alicante 40
Jose Cerda Molina 7 marzo 1941 Alicante 34
Manuel Cerda Peris 29 diciembre 1942 Castellón 35
Antonia Cerda Revilla 11 septiembre 1940 Paterna 53
Vicente Cerda Sanchis 23 octubre 1940 Paterna 49
Antonio Cerda Talon 14 diciembre 1942 Paterna 51
Joaquin Cerda Vidal 11 marzo 1941 Alicante 36
Julian Cerdan Martinez 17 noviembre 1939 Paterna 43
Antonio Cerdan Perez 26 junio 1941 Alicante 47
Gregorio Cerdan Valle 17 noviembre 1939 Paterna 39
Manuel Cerezo Garcia 9 diciembre 1939 Paterna 34
Jose Cerezo Leal 5 mayo 1939 Alicante 36
Vicente Cervera Bachero 15 abril 1940 Castellón 24
Vicente Cervera Esteve 10 septiembre 1939 Alzira
Francisco Cervera Gil 14 enero 1941 Paterna 51
Enrique Cervera Julian 31 octubre 1942 Castellón 38
Jose Vicente Cervera Perez 31 octubre 1940 Paterna 32
Jose Cervera Samoncha 28 abril 1939 Paterna 47
Ismael Cervera Torres 25 abril 1940 Castellón 35
Jose Cervera Torres 18 septiembre 1941 Castellón 40
Jose Cervera Vilar 22 agosto 1940 Castellón
Vicente Cervera Vilar 29 julio 1940 Castellón 20
Maximiliano Cespedes del Valle 17 julio 1939 Alicante 34
Felix Chacón Ruiz 14 mayo 1943 Paterna 34
Salvador Chafer Penades 11 mayo 1939 Alzira 43
Emilio Chagnes Pechuan 27 agosto 1940 Paterna 39
Manuel Chagoyen Lopez 27 noviembre 1939 Castellón 49
Agustin Chaler Martinez 24 julio 1940 Paterna 32
Antonio Chamorro Fornes 24 mayo 1941 Castellón 65
Jose Chamorro Portero 22 julio 1938 Castellón 25
Jose Chamorro Saya 8 marzo 1941 Castellón 48
Fernando Chanco Adelantado 26 octubre 1940 Castellón 40
Bartolome Chapa Buendia 17 julio 1939 Paterna 41
Nicolas Chapa Ibañez 3 junio 1939 Llíria 33
Vicente Chapa Pons 15 septiembre 1942 Paterna 26
Miguel Chapado Alvedo 29 agosto 1940 Paterna 51
Francisco Chaparro Rosello 24 julio 1940 Paterna 36
Aurelio Chardi Castillo 13 noviembre 1942 Paterna 36
Francisco Chaves Oerez 16 mayo 1941 Paterna 38
Bernardo Che Soler 31 enero 1941 Paterna 23
Jose Checa Garcia 11 mayo 1939 Alzira 39
Miguel Checa Garcia 30 junio 1950 Paterna 32
Mariano Chela Garcia 5 julio 1938 Vinaròs 23
Pascual Cherta Roca 24 enero 1940 Castellón 28
Vicente Chesa Camaro 22 noviembre 1939 Dénia 32
Vicente R. Cheste Borja 12 julio 1939 Castellón 36
Hilario Cheto Marin 24 noviembre 1939 Castellón 50
Manuel Cheto Marin 27 noviembre 1939 Castellón 45
Bautista Chilet Comes 3 junio 1939 Llíria 50
Francisco Chirivella Cifre 25 noviembre 1939 Paterna 54
Agustin Chirivella Garrigues 30 noviembre 1939 Paterna 30
Salvador Chirivella Vergaguer 28 octubre 1942 Paterna 44
Jose Chirives Landete 12 julio 1939 Alzira 28
Fernando Chiva Abad 24 julio 1940 Paterna 24
Vicente Chiva Monsergues 13 abril 1940 Castellón 62
Jose Chiva Tomas 22 agosto 1940 Castellón 48
Juan Chiva Torres 13 abril 1940 Castellón 26
Jose Chofes Almiñana 25 mayo 1940 Paterna 62
Jose Chofre Escrihuela 11 septiembre 1940 Paterna 32
Vicente Chorba Grangel 30 julio 1940 Castellón 49
Joaquin Chorda Garcia 18 septiembre 1941 Castellón 39
Eliseo Chorda Mulet 22 agosto 1939 Alicante 61
Bautista Chorda Peiro 12 julio 1939 Castellón 45
Francisco Chorda Sala 30 noviembre 1939 Paterna 33
Enrique Chorner Barber 11 septiembre 1940 Paterna 47
Enrique Chorner Bauset 27 octubre 1939 Paterna 53
Felipe Chover Ordoñez 12 julio 1939 Castellón 26
Benjamin Chulvi Domenech 14 septiembre 1940 Paterna 24
Jose Chust Veguer 23 octubre 1940 Paterna 29
Manuel Cháfer Cháfer 1 enero 1933 Genovés 1 octubre 1939 Xàtiva 33
Pedro Juan Cid Jimeno 10 septiembre 1939 Alzira
Francisco Cintas Albadalejo 12 junio 1939 Paterna 33
Fernando Cintas Flores 3 abril 1943 Castellón 26
Isidoro Ciscar Almiñana 4 noviembre 1939 Alzira 25
Antonio Ciscar Perez 12 julio 1939 Alzira 44
Luis Cisneros Delgado 28 junio 1940 Paterna 64
Enrique Ciurana Capella 25 noviembre 1939 Castellón 50
Flaviano Civera Maicas 4 noviembre 1939 Paterna 47
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Valenciana

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Comunidad Valenciana
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Valenciana
Mapa de Comunidad Valenciana
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Alicante · Castellón · Valencia

Temas

Fosas · Memoria histórica (víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Julián Chaves Palacios · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · Carlos Hernández de Miguel · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Masacre de Badajoz

Lugares

Lista de campos de concentración · Lista de fosas comunes del franquismo (mapas)

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Lista de documentales sobre memoria histórica · Lista de exhumaciones