Lista de víctimas españolas del nazismo (50-59 años)

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo (50-59 años). En este momento hay información sobre 168 personas con esta edad.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Lista de víctimas españolas del nazismo (50-59 años)

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Manuel Andrada Rey Casar de Cáceres 26 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Tomás Armengol Artigas La Ginebrosa 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Blas Buisán Sampériz Robres 12 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 50
Vicente Burgos Prida Azuaga 14 enero 41 Campo de concentración de Gusen 50
Angel Campy Ruiz La Unión 23 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 50
Jaime Crespo Vengut Dénia 21 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 50
Fermín Cristóbal López 7 julio 1894 Sepúlveda 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 50
Salvador Ferrer Blasco 13 febrero 1891 Barcelona 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Tomás Fornos Gonzalvo El Perelló 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Eufemio García García 16 septiembre 1891 Cañizal Zamora 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 50
Antonio González Díaz Almonaster la Real 29 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Ramón Gorga Borrás Poboleda 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Francisco Gálvez Arias El Gastor 9 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Josep Llorà Cervià de Ter 1 marzo 1944 Campo de concentración de Buchenwald 50
Miguel López Oliván Torla 27 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Matias Martorell Martí Constantí 17 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Agustín Martín Madrid 19 enero 1944 Campo de concentración de Buchenwald 50
Luciano Martínez Catalán Vianos 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Faustino Molina Velázquez 15 octubre 1891 Arévalo 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 50
Remigio Málaga García La Estrella 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 50
Emeterio Paya Rumbeu Alcoy 22 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Pablo Pinós Abad Lleida 19 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 50
Joan Antoni Prat Santa Coloma de Farners 11 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 50
Enrique Ríos Llorente Málaga 7 septiembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 50
Rogelio Vela Izquierdo Alcázar de San Juan 31 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 50
Pere Vergés Aleu Reus 14 agosto 1940 Campo de concentración de Gusen 50
Vicente Viñals Fortea 16 octubre 1891 Valencia 8 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 50 Vicente Viñals Fortea.jpg
Pelegrín Aguilar Bru Alfondeguilla 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Alejandres González Fuente Obejuna 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Justo Bartolomé Ménguez Ures-Sigüenza 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Pascual Blasco Blasco Alacant/Alicant 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Pablo Carné Seraña Corbins 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Manuel Corral Castillero Teba 5 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Ignasi Fabregat Calatayud Portbou 25 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Domingo Fernández Salado Espiel 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Máximo Fierro Orejas 18 febrero 1890 Mestas de Con-Cangas de Onís 31 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Rafael Fiñana Núñez Alcaracejos 11 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Pere Galí Romà Cervià de Ter 5 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Pascual Gimeno Cervera Barcelona 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Carlos González Díaz Cebreros 27 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Fermín Goñi Otamendi Pamplona/Iruña 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Hijano Clavero Benamargosa 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Rogelio Laplaza Castejón de Valdejasa 26 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 51
Manuel Lorente Lorente Caniles 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
- Martín Herrera Murcia Campo de concentración de Dachau 51
Basilio Martínez Martínez La Loma 20 noviembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen 51
Juan Marín Pons Xerta 9 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 51
Manuel Montañez Anaya Benagalbón-Rincón de la Victoria 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Julián Navarro Borruel Montañana-Zaragoza 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 51
Martí Noguer Maria LaBisbal d 'Empordà 19 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 51
Jaime Nogués Franch Ulldemolins 4 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Oliver Mazarrón 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 51
Lorenzo Ortiga García Ontiñena 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Pahisa Bruguera Sant Celoni 26 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Emilio Puértolas Gistau Puértolas - Bestué 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Pérez Burgos Málaga 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 51
Eusebio Rafart Domenech Barcelona 4 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 51
Camilo Rodríguez Guillén Cazalla de la Sierra 12 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Eusebio Sánchez López Cartagena 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Joaquin Vermut Salvo Villarreal/Vila-real 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 51
Juan Vilaseca Viñas 6 febrero 1890 Roda de Ter 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Francisco Zapater Blau Calaceite 15 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 51
Juan Bondi Breva Castellón 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Joaquim Capell Muradella Canet d'Adri 29 diciembre 1041 Campo de concentración de Mauthausen 52
Pablo Carceller Albalat Albocàsser 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 52
José Caudet Martínez Valencia 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Alberto Entrago González Madrid 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Enrique Ferrer Berenguer Banyeres de Mariola 6 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 52
Vicenç Gené Llanet Figueres 17 diciembre 1945 Campo de concentración de Mauthausen 52
Angel Gómez Cortés Camposancos-La Guardia 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 52
Casimiro Mainar Mainar 4 marzo 1892 Vistabella de Huerva 29 diciembre 1944 Campo de concentración Mauthausen (kommando Melk) 52 Casimiro Manuel Mainar Mainar retocada.jpg
José Maiques Xifres Valencia 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 52
José Marfil Escalona Fuengirola 26 agosto 1940 Campo de concentración de Mauthausen 52
Miguel Martín Sigüenza 10 agosto 1942 Campo de concentración de Auschwitz 52
Manuel Martínez Menéndez Salas 19 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 52
Francisco Santana Pérez Las Palmas 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 52
Antonio Torrado Bancalero Oliva de la Frontera 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Claudio Abad Robledo Oropesa 12 enero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 53
Blas Albalate Pequerul Urrea de Gaén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
Francisco Berrocal Palacio Archidona 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 53
Ramón Coiduras Marcuello 14 septiembre 1888 Ayerbe 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
Pedro García Parra Puentes Viejas - Cinco Villas 11 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 53
José Gracia Sasal Senegüé-Sabiñánigo 9 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 53
Francesc Massa Girona 3 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 53
Antonio Morea Lara Antequera 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 53
Juan Redondo García San Sebastián 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 53
Lucas Tello Monterde Huesa del Común - Rudilla 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 53
Carme Bartolí Setcases 15 abril 1945 Campo de concentración de Ravensbrück 54
Antonio Aguila 17 marzo 1889 Lanjarón Campo de concentración de Buchenwald 54
José Beltrán Lorén Híjar 22 noviembre 1944 Campo de concentración de Gusen 54
Isidro Cequiel Solans Fonz 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 54
Manuel San Martín Balduque Valencia 12 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Ramón Duch Carreras Maials 19 diciembre 1944 Campo de concentración de Neuengamme 54
Ramón Díaz Ribas Vilaxoán-Vilagarcía de Arousa 27 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Patricio Morón Rueda Orihuela del Tremedal 17 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Antonio Oliver Pérez Almansa 1 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 54
Jaume Rabassa Palma de Mallorca Campo de concentración de Buchenwald 54
Manuel Rey Cruz Bueu 30 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Antonio Ruiz González Igualeja 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Roberto Sarate Laplana Huesca 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Francisco Valsells Bielsa Calaceite 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Florenci Viñolas Riera Llagostera 11 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 54
Pedro Garrido Oropesa Campo de concentración de Buchenwald 55
Pablo Ade Navarro Alagón 16 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 55
José Amorós Maestre Petrer 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Braulio Aragón Santiago Castromocho 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Amadeu Canals Prats 6 septiembre 1886 Molins de Rei 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
José Cerón García Alhama de Murcia 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Josep Cortí Sampliemo L'Escala 4 abril 1943 Campo de concentración de Mauthausen 55
José Cuervo Alvárez Candás-Carreño 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Nicasio Fernández Sánchez Coaña 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Juan González Lozano Ribera del Fresno 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Pedro Gutiérrez Pérez Santa María Rivarredonda 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 55
David Gómez Granada Campo de concentración de Buchenwald 55
Vicente Lloret Lloret La Nucia 15 diciembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 55
José Moreno Alcántara 24 junio 1886 Canjáyar 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Manuel Ortiz Altisent Menàrguens 24 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Pedro Pallarés Ferrer Madrid 25 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 55
Ramón Serra Gene Puig-reig 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 55
Salvador Sopena Aldanuy Barbastro 4 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
José de la Verde Rodrigo Santander 9 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Joan Vergés Aleu Reus 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Pere Carrera Susqueda 8 mayo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 56
Benedicto Arrufat Fosch Valderrobres 19 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Máximo Cartucho Cordón Andosilla 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Joaquim Clos Reig 7 abril 1889 Vilabertran 28 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 56
Luis Docampo López Bilbao 20 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 56
José Fatsini Fontcuberta Tortosa 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 56
Valentí García Menier Figueres 2 diciembre 1945 Campo de concentración de Dachau 56
Jesús Gracia Abuelo Mediana de Aragón 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 56
José Polo Mirón Cáceres 15 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 56
Isaac Pérez Álvarez Madrid 9 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Francisco Roquer 16 agosto 1909 Santander 23 noviembre 1969 Laredo Cantabria 56 Tío Roque.jpg
Manuel Sacau Canejan 19 marzo 1944 Campo de concentración de Buchenwald 56
Mariano Soriano Zamora Madrid 15 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 56
Francisco Atienza Mora de Rubielos 2 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 57
Pablo Cardellach Grau Terrassa 29 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Francisco Casanova Coll Terrassa 19 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Gerónimo Edo Pumareta Barcelona 18 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Luis Jacques González Madrid 7 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Leoncio López Martínez Renedo de la Vega 19 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Alejo Martorell Torres Vilaverd 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Nicolás Mateo Molinos 15 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 57
Ramon Pont Serra Agullana 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Joan Ripoll Montagut 13 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 57
Manuel Rocafull Valero Calanda 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Alfonso Sabaté Casellas Gironella 5 mayo 1945 Campo de concentración de Mauthausen 57
Joaquín Tersa Naut Aran - Arties 6 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Fulgencio Tortosa Olmos La Unión Campo de concentración de Flossenbürg 57
Ramon Uñurieta Ubillos San Sebastián 8 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 57
Francisco Carmona Casilla Villanueva de la Serena 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Angel Carrasco Carretero Madrid 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Elías González Santamaría Estépar 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 58
Pelegrí Soler Galtius Campdevànol 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Luis Gómez Madrid 1 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 59
Manuel Aula Mártir Albarracín 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Bernardino Comín Igualada Mariana 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Francisco Cortés Borrás Huécija 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Pablo Esteve Cardús Gelida 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 59
Amadeo Fraile Gallego Castrodeza 8 noviembre 1944 Campo de concentración de Bergen-Belsen 59
José Herrero Alsina Benaguasil 24 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen 59
Jesús Méndez López Villar de Cucos-Cervantes 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Manuel Portas Marín Villarreal/Vila-real 17 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 59
Miguel Silvestre López Rabé de las Calzadas 12 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 59
Marías Sánchez Santana Las Palmas de Gran Canaria 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 59
José Tello Jordán Beceite 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Gregorio Torija García Ajofrín 4 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Juan Vicario Montalvilla Bilbao 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 59

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria