Lista de víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Dachau

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Dachau. En este momento hay información sobre 114 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Dachau

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Florentino García Cartagena 18 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 31
Francisco Coll Barcelona 26 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 34
Francisco Agustí Barcelona 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Jesús Fraile Santa María Rivarredonda 13 mayo 1945 Campo de concentración de Dachau 32
Joaquin Alegría Barracas 21 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 36
Joaquín (Alias Díaz Barrrio Oviedo 25 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 36
José Ferrer Gandía 20 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau 48
Marcelino García Urrea de Gaén 3 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Pedro Axpe Bergara 18 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 37
Salvador Ferro Lugo Campo de concentración de Dachau 28
Trenc Purroy Albelda 24 noviembre 1943 Campo de concentración de Dachau 28
Ángel Aznar Zaragoza 27 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 41
Pablo Ade Navarro Alagón 16 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 55
Lino Agudelo Pilar Valencia de las Torres Campo de concentración de Dachau 31
Pedro Almagro Coll San Roque 23 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau
José Aparicio Sancho Villanueva de Jiloca 31 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau 43
Aurelio Artola Ituren Lekeitio 29 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 63
Matías Barragán Laita Biota 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 39
Rosendo Barris Soler Les Preses 30 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 24
Lorenzo Bermejo Molina Maguilla Campo de concentración de Dachau 30
Felipe (?) Blasco Fernández Madrid Campo de concentración de Dachau 30
César Blasco Sasero Madrid Campo de concentración de Dachau 67
Máximo Cabezali Paniagua Baños de Montemayor 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 42
Narciso Cacho Cacho Peñalba 20 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 49
Pablo Cardellach Grau Terrassa 29 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Francisco Casanova Coll Terrassa 19 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Joaquim Clos Reig 7 abril 1889 Vilabertran 28 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 56
Joan Coronas Pujadas Figueres Campo de concentración de Dachau 0
Manuel Cortizo Cieira 7 junio 1878 Madrid 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 67
Fermín Cristóbal López 7 julio 1894 Sepúlveda 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 50
Víctor Crusat Centelles Barcelona 5 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 41
Gregorio Cámara Pérez Burgos 4 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 60
Manuel San Martín Balduque Valencia 12 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Antonio De la Rosa Tozo Jerez de la Frontera 28 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 66
Santiago Durán Durán Ribadavia Campo de concentración de Dachau 26
Eleuterio Díaz-Tendero Merchán 6 septiembre 1882 Consuegra 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 63 Eleuterio Díaz-Tendero Merchán.png
Gerónimo Edo Pumareta Barcelona 18 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Felipe Espino Luengo Madrid Campo de concentración de Dachau 30
Ezequiel Fernández Gutiérrez Fonelas 19 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 30
Valentí García Menier Figueres 2 diciembre 1945 Campo de concentración de Dachau 56
José García Miranda Toledo Campo de concentración de Dachau 47
Francisco García Viciana Almería 26 julio 1943 Campo de concentración de Dachau 30
Feliciano Giménez Donaire Peñalsordo 13 febrero 45 Campo de concentración de Dachau 33
Andrés Gordún Trullenque Zuera 25 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 46
Manuel Grañena Molins Flix 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 30
Robustiano Guerrero Gale Sos del Rey Católico 18 enero 1943 Campo de concentración de Dachau 26
Ramón Gándara Llata Soto de la Marina 20 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 60
José Hato González Calasparra 14 mayo 1943 Campo de concentración de Dachau 41
Francisco Ibars Sorolla Barcelona 28 septiembre 1943 Campo de concentración de Dachau 31
Lorenzo Ibáñez Izco Pamplona/Iruña 15 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 60
Francisco Jordán Martes Madrid 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 28
Jesusa Lesbur Geres Eugi Campo de concentración de Dachau
Samuel Luis Levie (?) Barcelona 16 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 30
Alfonso León García Colmenar Viejo 8 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 20
Regino López García Madrid 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 36
Leoncio López Martínez Renedo de la Vega 19 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Pedro Madariaga Ricalde Bermeo 1 enero 1970 Portugalete
Luis Marcos Rojo Guadalajara 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau
José Martí Belda Ontinyent Campo de concentración de Dachau 28
Teófilo Martín Blásquez Cuevas del Valle Campo de concentración de Dachau 36
- Martín Herrera Murcia Campo de concentración de Dachau 51
Cayetano Martínez Gallón Lorca 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Dachau 21
Manuel Martínez Mateos Cartagena 15 junio 1941 Campo de concentración de Dachau 33
Juan Marín Pons Xerta 9 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 51
Enrique Messeguer Gallia Ulldecona 14 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 49
Pedro Monreal Monclús Calaceite Campo de concentración de Dachau 0
Antonio Montaner Espierba 11 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 39
Gaspar Moreno Moreno Villa del Río 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 28
Marcelino Morán Fernández Mondreganes-Cebanico 25 junio 1941 Campo de concentración de Dachau 29
Patricio Morón Rueda Orihuela del Tremedal 17 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Pedro Muro Calahorra 28 enero 1941 Campo de concentración de Dachau 37
Antonio Muñoz Sevilla Campo de concentración de Dachau 18
Remigio Málaga García La Estrella 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 50
- Navarro Cartagena 20 junio 1944 Campo de concentración de Dachau 31
Santiago Navarro Gómez Valencia 10 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 45
Jesús Nicolás Miruri Viana 28 agosto 1944 Campo de concentración de Dachau 36
Antonio Oliver Mazarrón 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 51
Augusto Ortega Sánchez Madrid 8 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 28
Pedro Pallarés Ferrer Madrid 25 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 55
José Pascual Borruey Caspe 22 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 24
Jaume Pellicer Lleonart L'Escala Campo de concentración de Dachau 30
Antonio Peralta Fontova Belianes 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 40
Pablo Piedrafita González Orna de Gállego-Sabiñánigo 6 junio 1943 Campo de concentración de Dachau 42
José Polo Mirón Cáceres 15 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau 56
Eduardo Pont Nebot Barcelona 6 marzo 1943 Campo de concentración de Dachau 23
Manuel Povedano Robles Linares 28 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 35
Joan Antoni Prat Santa Coloma de Farners 11 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 50
Esteban Pérez Calverón Santander 10 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 36
Carlos Redondo Flores Zamora 9 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 66
Juny Ripoll L`Armentera Campo de concentración de Dachau
Andrés Rivera Frure Velilla de Ebro 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 22
Cecilio Roca Campillo La Unión 10 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 60
Manuel Rocafull Valero Calanda 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Francisco de la Rocha Algeciras 6 septiembre 1944 Campo de concentración de Dachau 48
Luis Rodríguez Prendes La Felguera 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau 33
Teodoro Rodríguez Sánchez Yeles 1 enero 1943 Campo de concentración de Dachau 33
- Rodríguez Vendrell Barcelona 22 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 39
José Rodés Bley Lleida Campo de concentración de Dachau 0
Faustino Roldán Seseña Horcajo de Santiago 20 junio 1943 Campo de concentración de Dachau 28
Alexandre Ruiz Blanqué Tortellà 5 julio 1944 Campo de concentración de Dachau 0
Roberto Sarate Laplana Huesca 23 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Emilio Serrano Giménez Ágreda Campo de concentración de Dachau 35
Miguel Tapia Bilbao 5 julio 1944 Campo de concentración de Dachau 44
José Tarradellas Noguera Prats de Lluçanès 28 julio 1943 Campo de concentración de Dachau 26
Joaquín Tersa Naut Aran - Arties 6 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Francisco de la Torre Luque Málaga Campo de concentración de Dachau 43
Andrés Trinidad Martín Madrid Campo de concentración de Dachau 31
Jesús Velasco 7 febrero 1878 Madrid 28 agosto 1944 Campo de concentración de Bergen-Belsen 66 Jesús Velasco.jpg
Miguel Vera Mariano Madrid 2 junio 1945 Campo de concentración de Dachau 20
Josep Vilar Artigas Tarragona 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 36
Sebastián Villoria Salamanca 28 abril 1945 Campo de concentración de Dachau 26
Gerardo Yll Vidal Barcelona 3 enero 1945 Campo de concentración de Dachau 45
Francisco Zamora Carboneras 3 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 46
(? ) Álvarez Requejo 3 marzo 1889 Infiesto 13 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 46

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria