Lista de víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Flossenbürg

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Flossenbürg. En este momento hay información sobre 49 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Flossenbürg

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Agustín Gimeno Soria Campo de concentración de Flossenbürg 35
Antonio Clemente Bera de Bidasoa Campo de concentración de Flossenbürg 35
Cristóbal García Cofrentes 31 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 32
Francisco Arriols Solsona Campo de concentración de Flossenbürg 22
Lucio Gabari Olite Campo de concentración de Flossenbürg 37
Luis Gómez Madrid 1 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 59
Pedro Brunet Manresa 21 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 28
José Miguel Arrate Itioz San Sebastián Campo de concentración de Flossenbürg 20
Valentín Arrese Cruchaga Jaurrieta 11 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 34
Manuel Calero Díaz Granja de Torrehermosa Campo de concentración de Flossenbürg 23
Juan Calomarde Sánchez Rubiales 6 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 37
Rosend Capellades Ferrer Figueres 21 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 35
Enrique García Aragó Cullera Campo de concentración de Flossenbürg 32
Valero Gavín Costán Caspe 31 marzo 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Telesforo Hernández López Madrid 27 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 28
Rogelio Laplaza Castejón de Valdejasa 26 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 51
Romualdo Laplaza Bernad Castejón de Valdejasa 7 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 48
Juan Larburu Hernani 5 abril 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 32
Gia Lazcano Almandoz-Baztan 25 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 35
Luis Lucas Bilbao 15 febrero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 27
León Luengo Muñoz Zaragoza 18 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 46
Joan Ramon Mallol Espolla 23 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 42
Jaume Masó Castellfollit de la Roca 29 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 45
Rafael Montanera Beniel 9 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 29
Antonio Montero Huelva 5 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 26
Francisco Montero Mugardos Campo de concentración de Flossenbürg 22
Rodrigo Parra Romero Grazalema 9 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg
Estanislao Pedrola Rovira Montbrió del Camp 7 diciembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 34
Francisco Peris Alzira Campo de concentración de Flossenbürg 29
Josep (alias Ramon Guasch) Picola Busquets Olot Campo de concentración de Flossenbürg
Jaime Planas Vilanova de la Barca 27 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 41
Isidoro Puig Barcelona 13 marzo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 48
Luciano Puyol Fonz 4 septiembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Angel Pérez Zaragoza Campo de concentración de Flossenbürg 0
Vicene Retegui Irún 23 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 36
José Ripoll Teruel 26 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 31
Francisco Roquer 16 agosto 1909 Santander 23 noviembre 1969 Laredo Cantabria 56 Tío Roque.jpg
Lucio Rosado Gómez Cebreros 2 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 31
Lorenzo Saludas Tella-Sin - Sin 20 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 22
Ambrosio San Vicente Vitoria-Gasteiz Campo de concentración de Flossenbürg 42
José Simón Bell-lloc d´Urgell 27 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 35
José Solé Canals Puig-reig 10 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 39
David Sánchez Guadalupe 10 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Miguel Torrado Oliva de la Frontera Campo de concentración de Flossenbürg 33
Fulgencio Tortosa Olmos La Unión Campo de concentración de Flossenbürg 57
Tomás Urzay Bilbao 1 enero 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 28
Alfonso Valldecabres Nacher Sagunto/Sagunt - Grao Vell 5 marzo 1945 Campo de concentración de Flossenbürg 25
Ginés Valverde Román Níjar Campo de concentración de Flossenbürg 19
Florenci Viñolas Riera Llagostera 11 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 54

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria