Lista de víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Gusen

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Gusen. En este momento hay información sobre 3725 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Gusen

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Giménez González Ronda 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Iglesias Hinojosa Esparreguera 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Torán Martínez Fígols 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Olegario Aba García Fuente Obejuna - El Alcornocal 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Florencio Abad Albertos Segovia 18 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Abad Carmen Barcelona 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Luis Abad Edo Formiche Alto - Formiche Bajo 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Marcos Abad Fernández El Puente del Arzobispo 25 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 33
Gabriel Abad García Gádor 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Marcial Abad Valentín Muduex 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Emilio Abadía Del Ruste Pina de Ebro 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Prudencio Abascal Ceballos Villacarriedo 15 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Abella Barrero Villafranca del Bierzo-Praderaseca 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Marcelo Abellán Fernández 30 noviembre 1917 Manzanares 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Abellán Martínez Lorca 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Abelló Mestres La Figuera 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Salvador Abengózar Campo Alcázar de San Juan 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Abenia Berjes Fuentes de Ebro 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Julián Abenoza Orán Peralta de Alcofea 29 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Abril Castell Binéfar 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Aurelio Acebal Alvárez Gijón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Acedo Blanco Montemayor del Río 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Aceituno Magallón Talavera de la Reina 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Guillermo Aceituno Magallón Talavera de la Reina 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Senén Aceituno Magallón Talavera de la Reina 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Adarvez Poveda Córdoba 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Augusto Adell Guardiola Barcelona 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Anastasio Adeva Canadilla Madridejos 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen
Vicente Adsuara Segarra Almazora/Almassora 17 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ramón Agramunt Tarragó Flix 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Cipriano Aguado Ballesteros Olías del Rey 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Aguado Portilla Corvera de Toranzo - San Vicente de Toranzo 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Martín Aguayo Castillo Castillo de Locubín 20 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Emilio Agui Aullón Madrid 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Vicente Aguilar Bonavida Ademuz 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pelegrín Aguilar Bru Alfondeguilla 7 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Timoteo Aguilar García Barcelona 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José Aguilar Lej Castellote 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Andrés Aguilar Luna Pedro Abad 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Aguilar Moral Fuente Palmera-Fuente Carretero 1 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Emilio Aguilera Gisbert 14 enero 1913 La Calahorra 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28 Emilio Aguilera Gisbert.jpg
José Aguilera López Almería 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Aguirre Fernández Pozoblanco 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
José Agustí Bomboi Almazora/Almassora 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Augusto Aicart Pruñonosa Santa Magdalena de Pulpis 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ignacio Aina Ramos Azuara 9 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Salvador Ains Esteban Monzón 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Nicolás Aladreu Merino Medranda 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Alamán Nasarre Belver de Cinca 2 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Alapont Guillem Catarroja 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Eugenio Alarcia Obregón Quincoces de Yuso 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ignacio Alastuey Aragüés Sigüés 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Santiago Alastuey Botaya Longás 11 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Albalate Sobradiel Urrea de Gaén 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 16
Francisco Albareda Marí Barcelona 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Miguel Albendín Navarro Baena 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Albendín Navarro Baena 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Santiago Albendín Navarro Baena 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Lluís Alberich Maristany Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Albero Muniesa Alacón 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Enrique Albero Puerto 8 agosto 1908 Banyeres de Mariola 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 Enrique Albero Puerto.jpg
Mariano Albero Puyo Bandaliés 23 abril 1944 Campo de concentración de Gusen 43
José Albert Falcó Albocàsser 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Albir Granero Madrid 29 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Luis Albó Camús 18 julio 1902 Castro Urdiales 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Albuche López Quesa 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Carlos Alcaine Torres Sástago 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Emilio Alcalde Giménez Dos Torres 18 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Pablo Alcalá Fañanás Biescas 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Francisco Alcaraz González La Unión 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Ramón Alcaraz Mistoy Alguaire Campo de concentración de Gusen 30
José Alcaraz Personal 8 marzo 1914 Murcia 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Alcaraz Roldán Valdepeñas 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Félix Alcañiz Castillo Alcázar de San Juan 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Alcolea García Socuéllamos 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Alcubierre Panzano Tardienta 24 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 68
Narciso Alcusón Gracia Pradilla de Ebro 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Luis Alcántara Expósito La Rambla 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Alcázar Gómez Albacete 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Román Alda Bolaños Julio Anguita 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Aldoma Villabriga Miralcamp 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Aledo Martínez Alhama de Murcia 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Domingo Alegre Belenguer Segura de los Baños 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Laureano Alegre Belmonte Alcalá de la Selva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Tomás Alegre Soldevilla Belver de Cinca 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Damián Alegret Mañé Constantí 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Victor Alegret Roda Barcelona 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Alegría Mateo Mendavia Campo de concentración de Gusen 24
José Alejandres González Fuente Obejuna 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Miguel Alejandro Ortells Barcelona 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Pablo Alemany Figueras Sabadell 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Carlos Alentorn Tarragó Flix 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Alfonso Soto Albox 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Emilio Algaba Naranjo Retamal de Llerena 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Amador Algarra del Saz Buendía 13 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Algarrada Moreno Palma del Río 17 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Aliaga Cánovas Murcia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Aliaga Flor Viver 28 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Bernardino Alloza Gascón Alcorisa 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Josep Alluera Millan Figueres 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Valentín Allué Arnal Planillo-Fiscal 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Martín Allué López 15 diciembre 1917 Linás de Broto 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Almagro de Ruiz Jaén 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Almazán García Alhendín 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Librado Almeida Martínez Olivenza 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Almenar Vives Valencia 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Alom Prats Tordera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Cirilo Alonso Alonso Tartanedo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Julián Alonso Herranz Tartanedo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Andrés Alonso Losada Ribas de Sil - Peites 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Alonso Pacheco Villafufre 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Benito Aloy Montblanch Olvan 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Domingo Alquézar Celma Osera de Ebro 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Josep Alsina Amorós Tarragona 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Celestino Altarriba Bosoms Gironella 20 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ramon Altesa Oró Ripoll 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Altés Fava Mas de Barberans 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Alujes Bericat Tarragona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Pablo Alujes Llagostera Tarragona 5 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Dionisio Alvarado Rodríguez Villar del Rey 13 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Francisco Alvarez Durán 3 mayo 1906 Algodonales 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Mariano Alvarez Escudero Valladolid 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Alvarez Ridaura Madrid 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Sebastián Alós García Escañuela 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Eugenio Amador Mayayo Ceuta 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Amarat Rebollo Barcelona 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Juan Amat Cantón Alicún 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramon Amat Carol Xàtiva 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Amat Guibernau Nules 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Amat Pérez Elda 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Ramón Amiento Carmen Mataró 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Amigo Núñez Illora 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio del Amo Díaz Tiana 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Martín del Amor Hurtado Cehegín 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Amorós Maestre Petrer 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Rafael Amorós Pagán Caudete 13 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Andrada Rey Casar de Cáceres 26 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 50
Manuel Andreo Rodríguez 18 febrero 1915 Daya 4 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Máximo Alberto Andreu García Torrent 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Andreu Rodriguez Daya 4 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Víctor Andreu Salvado Tortosa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Bienvenido Andreu Solans Les Borges Blanques 19 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Agustín Andrés Andreu Nonaspe 2 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Cirilo Andrés Bascones Nocedo-Valle de Sedano 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Andrés Córdoba Sollana 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Andrés Jaulín Loscos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Andrés Medrano Zaragoza 19 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Gabriel Andrés Tapia Villodrigo 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Daniel Andrés Ullate Barcelona 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Víctor Andueza Restituto-Ranedo Alsasua/Altsasu 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Andújar Villaescusa Santomera 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Enrique Anglada Pascual Madrid 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Venancio Anglés Anglés Sabadell 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Anglés García Alcorisa 30 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 39
Estanislao Anglés Vilanova Càlig 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Felipe Angulo Vela Arza-Valle de Mena 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Aniorte Pinar Barcelona 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Enrique Antiga Gómez Madrid 26 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 21
Juan Antolín Mora Monroyo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Teodoro Antolín Sánchez Villasabariego de Ucieza 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Antonio Vidal Barcelona 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Melchor Antuñano Montalvo Moralzarzal 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Cándido Antón Cabezas Guadalcanal 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Julián Aparicio Baranda Barakaldo 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ildefonso Aparicio Barrios Madrid 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Pablo Aparicio Conejero Pina de Ebro 30 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Miquel Aparicio Espejo Valverde de Leganés 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Mariano Aparicio Ferrer Berge 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Aparicio León Alicante 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Domingo Ara Villacampa Jaca 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Aradilla Domínguez Fuente de Cantos 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Enrique Aragonés Campderrós Rubí 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Desiderio Aragonés Cubo Vegas de Matute 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Aragonés Martínez Murcia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Víctor Aragonés Piñol Tortosa 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Braulio Aragón Santiago Castromocho 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Antonio Aranda Alvarado Úbeda 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Aranda Borrás Caspe 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Cristóbal Aranda Carrera Lora del Río 8 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Román Aranda Chacón Aranjuez 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Segundo Aranda Gimeno Segura de los Baños 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Aranda Gómez Hinojosa del Duque 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Wenceslao Aranda Verdún Escucha 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Araque Giménez Montalbán de Córdoba 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Araujo González Ourense 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Arbones Gallinat Massalcoreig 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Arce Gutiérrez Valdemorillo 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Arco Ortiz Montefrío 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio de Arcos Sánchez Sabiote 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Pedro Ardite Pérez Cuevas del Almanzora 6 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Arenas Adamur Algarinejo 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Felipe Arenas Castillo 17 septiembre 1908 Munera 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Esteban Arenas Fernández Mazarambroz 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Areste Areste Maials 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Argudo Molina Pedro Muñoz 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Ramón Arias Fernández Montiel 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Arias Giménez Madrid 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Jesús Arias López Sarrià 14 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Blas Arias Martínez Buendía 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Domingo Arias de la Fuente Alcalá la Real-Ribera Alta 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Agustín Ariño Cedó Tivissa 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Tomás Armengol Artigas La Ginebrosa 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 50
José Arminio del Valle Aranjuez 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
José Arnas Garralaga Albalate del Arzobispo 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Arnau Soler Manresa 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Arnau Tárrega El Prat del Llobregat 21 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Sebastian Arnán Domingo Sitges 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Elicio Aroca Buleo Villanueva de la Jara 12 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 28
Andrés Aroca Castillo Higueruela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Arques Hurtado Rafal 6 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
(?) Arquès Agiles Juneda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Arranz Barrio Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 45
Teodoro Arranz Saugar Madrid 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Arranz Senovilla Madrid 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Emilio Arrojo Arrojo Avilés 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Saturnino Arroyo Alonso Madrid 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen
José Arroyo Ayuso Campillo de Aranda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Fermín Arroyo Morón Talavera la Vieja 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29 Fermín Arroyo Morón coloreada.jpg
Benedicto Arrufat Fosch Valderrobres 19 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Aniceto Artal Paracuellos Moneva 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Ricardo Arteaga Yerga Fuente de Cantos 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Jaime Artigau Rivas Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Arto Villuendas Codo 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Ramon Artola Casals Sant Hilari Sacalm 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ángel Artola Casals Sant Hilari Sacalm 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Jaime Artola Querol Iglesuela del Cid 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Artés Navarro Alhama de Almería 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Isidoro Arévalo Rubio Pozoblanco 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Ascaso Ferrería Barcelona 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Epifanio Asenjo Sanromán Cebreros 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Bernabé Asensio Asensio El Cuervo 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Victoriano Asín Boltaina Mazaleón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Roque Atienza Suñén Zaragoza 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Manuel Aula Mártir Albarracín 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Federico Aurioles Ruiz Carratraca 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Lucas Avalos Portero Peñarroya 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Avila Arnau Alcalà de Xivert 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Jaime Ayala Sánchez Barcelona 25 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francesc Aymerich Frigola Palafrugell 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Ayuso Camino Menasalbas 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Eleuterio Aznar Galipienso Crevillent 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Aznar Gracia Moyuela 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Félix Aznares Escot Hecho 2 abril 1944 Campo de concentración de Gusen 31
José María Azurza Osategui San Sebastián 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Feliciano Aísa Borao Puente la Reina de Jaca - Javierregay 11 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Mariano Año Juan Alcalà de Xivert 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Teodoro Baches Cerezuela Villanueva de Sigena 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Bachs Vila Mollet del Vallès 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Badenas García Valencia 9 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Badenas Sánchez Barcelona 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Eusebio Baguena González Teruel 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Lluís Bagué Donatin Cervià de Ter 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Bagüeste Ballabriga 27 agosto 1916 Salas Bajas 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pedro Bailén Segura Castejón de Monegros 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Eduardo Balaguer Barberá El Perelló 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Bienvenido Balaguer Navarro Fabara 15 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen
Alfredo Balaguer Trilla Corbins 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
José María Balanya Oliva Figuerola del Camp 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Balastegui Caparro Turre 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Mario Ballarín Clavería Sarinyena 27 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Enrique Ballester Dalmedo Maó 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Domingo Ballester Novales Tardienta 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Francisco Ballester Pérez Valencia 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Ballester Serrano 10 mayo 1910 Zeneta
Murcia
15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Ballesteros Bravo Luque 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Ballesteros Ojeda Luque 8 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Baltanas Dueñas Collado Villalba 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Lázaro Bandrés Lanaspa Alcalá de Gurrea 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Josep Baqué Coll Lleida 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquín Barba García Yeste 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Barba Murillo Villanueva del Rey 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Gregorio Barbero Barbero Clarés de Ribota 22 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Barbero Galán Villaviciosa de Córdoba 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Barberá Solá Sagunto 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Felipe Barbo Martínez Fuenlabrada de los Montes 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Jaime Barceló Urgell Sant Sadurní d´Anoia 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Bardavío Casanovas Barcelona 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Ángel Bardina Montañés Monzón 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Bargallo Serras Tivissa - Serra d'Almos 14 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Salvador Barnola Colom Puigcerdà 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Eloy Barragán Díaz El Real de la Jara 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Barrebeig Arribas Barcelona 21 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Barreda Fons Sierra Engarcerán 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Alfredo Barrena Pineda El Hoyo-Belmez 31 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Barrera Muñoz Arcos de la Frontera 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pablo Barrera Pernia Olvera 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Pablo Barrero Duque Almadén de la Plata 9 abril 1943 Campo de concentración de Gusen 27
José Barrero Román Guareña 12 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Fidel Barrio Carrasco Zarzuela del Monte 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Barrionuevo Barrionuevo Torres 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Agustín Barrios Ortiz Ciempozuelos 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rafael Barroso Vela Lora del Río 12 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 36
Valentín Barroso de Antonio Alpedrete 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Barrufet Barrufet Juneda 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Félix Bartolomé Barreno El Espinar 24 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Justo Bartolomé Ménguez Ures-Sigüenza 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Antonio Bartos Romeo Torres de Berellén 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Bartra Canet Girona 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Bartrolí Creus Sant Martí Sarroca 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Barón González La Solana 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Esteban Barón Villa Castillazuelo 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Bas Rotllant Calonge 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Bautista Bas Soler Jávea/Xàvia 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ramon Bascuñana García Orihuela 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Baseda Murla La Selva del Camp 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Francisco Baste Enrico Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Batalla Paul Borriana 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Miquel Batalla Subarroca Covet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramón Batet Planas Sabadell 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eugenio Bau Rodríguez Diego Cañamero Valle 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Quisidio Baños Cosgaya Respenda de la Peña 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Becerra Triñánez Carantoña-Vimianzo 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Guzmán Bel Ortiz Santa Eulalia 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Bel Zaragoza Santa Bàrbara 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ginés Belchi Cava Barqueros 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Belenguer Crespo Miguel Blesa de la Parra 19 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Bella Cugat Tortosa 2 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 36
Demetrio Belles Belles Culla 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Belles Beltran Morella 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rossend Bellver Busquets Anglès 7 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Beltrán Barberán Caspe 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Beltrán Cuartero Barcelona 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Gregorio Beltrán Jardiel Barcelona 6 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Beltrán Lorén Híjar 22 noviembre 1944 Campo de concentración de Gusen 54
José Beltrán Pérez Valencia 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Baudilio Beltrán Tora Sant Boi de Llobregat 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Julián Beltrán Urrutia Ribaforada 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Benabarre Olena Baldellou 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Felipe Benayas Aguilar Santa Olalla 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Miguel Benedet Boix Monzón 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Amado Benedico Naval Botorrita 24 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco Benegas Fernández Motril 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Inocencio Benegs Sancho Teruel 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Francisco Benet Vives Vallibona 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Benito Genil El Puerto de Santa María 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Víctor Benito Ibarra Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Benzal Ortega Villaharta 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Diego Benítez Tejada Quintana de la Serena 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Rufino Berberia Miranda Cobeta 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Manuel Berdusán Gascón Fuentes de Ebro 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Alfonso Berenguer Palacios Madrid 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Berenguer Pérez Segura de los Baños 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Berge Albesa Valderrobres 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Aniceto Berges Estrada Barcelona 10 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Berja Domínguez Motril 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Berjaga Nieto Orcera 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Berlanga Larrode Tauste 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Bermejo Jiménez Garcinarro-Puebla de Don Francisco 12 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Bermejo Rivero Castilblanco 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Bermúdez García La Puebla del Río 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Diego Bermúdez Rubí La Unión - Portman 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Berna Quinto Albatera 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Victoriano Bernabeu Pérez Castalla 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Bernabé Clemente San Pedro 1 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Matías Bernal Navarro Moyuela 15 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Enrique Bernard Periz Barcelona 14 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Berrocal Palacio Archidona 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 53
Sixto Bertrán Cabré Pradell de la Teixeta - Pradell 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Bescos Callau 24 junio 1905 Acumuer 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Pedro Biarge Sánchez Grañén 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Buenaventura Bicardi Casals Torrefarrera 22 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Gregorio Bielsa Pitarch Mosqueruela 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Biendicho Morlanos Zaragoza 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Eleuterio Biescas Bandrés Basarán-Broto 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pedro Bilbao Vadala Gijón 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Casimiro Bitrián Juan Alcalá de Gurrea 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 19
Ramón Blanch Domenech Vilalba dels Arcs 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Jorge Blanco Allegue Ciudad Real 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Blanco Blanch Azanuy-Alins 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Víctor Blanco Calles Jerte 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Blanco Cámaras Villanueva del Duque 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Blanco González Posadas 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Ángel Blanco González Villanueva de Alcardete 17 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Blanco Guijo Pozoblanco 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Blanco Mesa Tarifa 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Antonio Blanco Morales Motril 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Felipe Blancom Lavilla Tamarite de Litera 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Acacio Blas Almeida Gijón 26 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Pascual Blasco Blasco Alacant/Alicant 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Simón Blasco Bordetas Alfajarín 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Máximo Blasco Garín Andorra 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Blasco Hidalgo Orihuela 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Basilio Blasco Lahoz 13 agosto 1901 Allueva 19 julio 1941 Gussen 39
Joaquin Blesa Muñoz Macastre 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Bonifacio Blázquez Fernández Talayuela 7 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 34
Domingo Blázquez Pascual Barcelona 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Manuel Blázquez Ruiz 10 abril 1917 Segura de la Sierra 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Eduardo Boada Oliver Olesa de Montserrat 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Bogas Fenoy Posadas 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Amadeo Boglio Sánchez Barcelona 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Bolaños Díaz 15 mayo 1912 Puerto Real 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Jaime Boldo Zanón Buñol 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Bometón Bometón El Tormillo-Peralta de Alcofea 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Juan Bondi Breva Castellón 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Juan Bondía Dolcet Barcelona 24 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Julio Bonet Esteve Barcelona 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Bonet Navarro Montanejos 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Juan Bonet Ribas Ibiza/Eivissa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Pere Bonet Trabal Ribes de Freser 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Ramón Bonet Villarrubí Granyena de Segarra - Granyena de Cervera 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Bonifas Gotarda Valls 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Lluís Bonifàs Gotarda Tarragona 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Jacinto Bonilla Chacón Huete 19 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Bonilla Horcas Baena 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
José Bonilla Matute Escúzar 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Bonilla Quílez Herrera del Duque 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Jerónimo Bordonava Dueso Moyuela 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Amancio Borja Moya Venta del Moro 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Aurelio Borrego García El Gastor 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Joan Borrell Roure Riudellots de la Selva 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Miquel Borràs Soler Lleida 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Juan Borrás Benaigues 24 marzo 1904 Ginestar d'Ebre 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Salvador Borrás Massalo Barcelona 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Valentín Borrás Soriano Madrid 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Alfredo Bosch Casans Barcelona 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Bosch García Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Bosch Guixa Castellbell i el Vilar 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Bosch Inglés Barcelona 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Joan Bosch Mauri Palafrugell 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Gaspar Botella Vaello Barcelona 10 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Bracero Martín Cañete la Real 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Eduardo Brandi Martín 10 julio 1905 Málaga 27 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 37 Eduardo Brandi Martín.jpg
Julián Bravo Calamardo Villahermosa 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Braza Montalbán Montalbo 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Braña Alvárez Mieres 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Tomás Breba Gil Castellón 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Tesifón Bregón Villumbrales Piña de Campos 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Amadeo Brell Manzano Valencia 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Brocal Gómez Alpartir 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Rafael Broncano Barba Diego Cañamero Valle 26 agosto 42 Campo de concentración de Gusen 23
Salvador Bru Marco Montroig del Camp 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Brull Solares Tortosa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Brumon Tella Ejulve 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Brun Bartolí Rubielos de Mora 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Brun Boix Barcelona 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25 Antonio Brun Boix.jpg
Ángel Brunet López Sanaüja 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Martín Buchaca Parramona Menàrguens 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ramón de Buen Abadía Barcelona 5 agosto 1945 Campo de concentración de Gusen 39
Bernardino Buendia Gallego Sacedón 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Daniel Bueno Iglesias Ruiloba 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Silverio Bueno Pastor El Algar 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Rafael Bueno Ruiz Otívar 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Buera Chale Tortosa 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Alfonso Buissen Rodríguez Madrid 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Blas Buisán Sampériz Robres 12 agosto 1944 Campo de concentración de Gusen 50
Antonio Buj Palos Calanda 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Bujardón Martínez Castilléjar 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Fructuoso Bullich Ginot Les Valls d'Aguilar- Noves de Segre 28 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Sergio Burgos Manella Alcaudete 9 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Victoriano Burgos Martínez Loranca de Tajuña 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Vicente Burgos Prida Azuaga 14 enero 41 Campo de concentración de Gusen 50
Tomás Burillo Andrés Alacón 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Burrull Font Sant Climent de Llobregat 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Miguel Busquets Folquet Corbera d'Ebre 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Bustamante Larrañaga Madrid 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Báguena Murciano Viguillas de la Sierra 17 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Caamaño Fernández A Pobra do Caramiñal 3 noviembre 41 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Caballero Domínguez Cañete la Real 11 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Caballero Ferrera Barcelona 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquín Caballero Huertas Fonelas 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Tomás Caballero Vico Castilléjar 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
José Caballero Vélez Vélez-Rubio 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Pedro Caballo Vázquez Ribera del Fresno 28 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 45
José Cabanes Francés Valencia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Cabeza Barbancho Guadalcanal 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Adolfo Cabeza Fernández La Rena 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Fernando Cabezas Bores Bejes-Cillorigo de Liébana 27 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Cabezuela Giménez San Martín de Valdeiglesias 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Filemón Cabezuelo Gallego La Gineta 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Joan Cabretosa Font 24 diciembre 1899 Besalú
Sant Ferriol
30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42 Casament Joan i Pilar coloreada.jpg
Juan Cabrera Guerrero Ronda 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Cabrera Torreño El Gastor 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Cabrera Varón Guadix 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Cabrero Misut Baena 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Cabrero Obensa Monterde de Albarracín 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Florencio Cabrero Salamero Costean-Hoz y Costean 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
José Cajal Gracia Yebra de Basa 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Enrique Calabuig Buigues Gandía 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Salvador Caldero Aldabó Cervera - La Prenyanosa 26 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Domingo Calderón Algaba Malpartida de la Serena 16 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Casto Calderón Díez Valladolid 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Pablo Calderón Laslenguas Madrid 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26 Pablo Calderón Laslenguas.jpg
Juan Calero Calero Pozoblanco 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Call Planas Vallbona d'Anoia 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Tomás Callarisa Albalat Ulldecona 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Manuel Callarisas Urgilles Ulldecona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Mario de la Calle García Madrid 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Lorenzo Calleja López Santander 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Federico Callejón Martínez La Unión 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Callejón Martínez Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Calles Ribelles Felip Puig i Godes 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Enrique Calls Gabalde Barcelona 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Gregorio Calluela Simón Vélez-Rubio 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Calsina Claret Puig-reig 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Francisco Calventos Navarro Lorca 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Calventos Sánchez Garraf-Sitges 29 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Calventus Muñoz Cartagena 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Calvet Febrer Benicarló 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Luis Calvete Aguilar Bujaraloz 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Calvete Postigo Bujaraloz 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Calvo Almerje Sena 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Roberto Calvo Canales Santander 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Cristóbal Calvo Ramírez Montejícar 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Miguel Calvo Sánchez Helechal 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Calvo Torrico Belalcázar 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Eloy Calza Barrabés Barcelona 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
José Calzado Redondo Estepa 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Calzado Redondo Estepa 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ciriaco Camacho Camacho Garbayuela 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Camacho Castañeira Madrid 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Angel Camacho Mateo Don Álvaro 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Camacho Recio Siruela 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Camarasa Bomboi Algemesí 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Emilio Camarasa García Fabara 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 20
José Camarena Estrugo Xeraco 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Camarero Horcajada Buendía 8 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Vicente Camarero Picatostes Fuenlabrada de los Montes 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Benjamín Cambronero Díaz Pulgar 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Agustín Camesella Fernández Vigo 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Pedro Campayo Manzaneda Puente de Génave 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Campello Agulló Elche/Elx 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Mauricio Campillo Blázquez El Algar 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Salvador Campillo Imbernón Mazarrón 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Teodoro Campo Aso Jaca 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Florencio Campo Fernández Berdún - Canal de Berdún 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Campo Nasarre Azlor 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Juan Campo Pérez Barcelona 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Modesto Campo Urban 15 junio 1915 Yéqueda-Igriés 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco del Campo Vilardebó Barcelona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Campos Cedrán Barcelona 21 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Antonio Campos Gil Mosqueruela 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Campos Martínez Lorca 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Antonio Campos Padilla Berja 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Campos Puigrós Manresa 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Carles Camps Masgrau Riudellots de la Selva 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Antonio Camps Vives Manresa 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Vicente Canales Rodríguez Madrid 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Amadeu Canals Prats 6 septiembre 1886 Molins de Rei 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Jaime Canals Viladomat Gironella 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Arturo Candela Xicot Barcelona 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Leopoldo Candelas Plaza Madrid 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Caneda Macía Ribas de Sil - Vilardonas 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Esteban Canellas Margallo Torredembarra 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Melchor Canellas Mañe Sabadell 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Esteban Canellas Mañé Sabadell 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Jesús Cano Cano Orihuela 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Antonio Cano García Sorbas 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Segundo Cano García 11 agosto 1908 Quintanilla de Rueda-Cubillas de Rueda 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Rufino Cano Garrido Puente de Génave 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Braulio Cano Sáiz Naharros-Torrejoncillo del Rey 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Miguel Cantador Casas 9 septiembre 1906 Consuegra 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Joaquín Cantalejo Sánchez Ardales 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Diego Cantarero Ballestero Casarabonela 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Martín Cantarero Sanz Anquela del Ducado 21 febrero 1945 Campo de concentración de Gusen 37
José Cantos Capilla Dehesas Viejas-Iznalloz 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Gabriel Caparrós Gutiérrez La Unión - Portman 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Diego Caparrós Mora Mazarrón 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Vicente Capdevila Montserrat L'Hospitalet de Llobregat - nacido en Barcelona Campo de concentración de Gusen 32
Baldomero Capdevila Pons Sant Martí de Riucorb - Llorens de Rocafort 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Capilla García 1 mayo 1915 Benalúa de las Villas 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Julián Capilla Manzano La Haba 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Capitán Cabrera Villanueva de Córdoba 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Adolfo Caraballo Isa Ciudad Real 25 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Cecilio Caravantes Pérez Valdepeñas 25 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 31
José Caravantes Pérez Valdepeñas 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Felipe Carbonell Figueroa Rojales 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Alberto Carbonell Leal Barcelona 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Carbonell Nicolau Cela de Núñez-Muro de Alcoy 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Pablo Carceller Albalat Albocàsser 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Félix Carceller Moya Palomar de Arroyos 21 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Cardete Bosque Alcañiz 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Agustín Cardo Novela Alfambra 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Fidel Cardo Pérez Vega del Codorno 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Cardona Viña Prat de Comte 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Miquel Carles Escrihuela Sant Carles de la Rápita 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Carmona Casilla Villanueva de la Serena 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Carlos Carmona César Posadas 28 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 46
Antonio Carmona Estévez Pórtugos 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Carmona Gavilán El Carpio 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31 Juan Carmona Gavilán retocada.jpg
Ramon Carmona Marfil Orellana la Vieja 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Carmona Martín La Zubia 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Carmona Vicent Almodóvar del Río 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Bonaventura Carner Güell Begur 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Carnerero Sojo Bobadilla-Antequera 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Lucas Carnero Escaño Rincón de la Victoria-Benagalbón 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pablo Carné Seraña Corbins 21 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 51
José Carod Martín Oliete 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Emilio Carral Fatás Bilbao 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Patricio Carralero Paje Villaconejos de Trabaque 27 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Angel Carrasco Carretero Madrid 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 58
Manuel Carrasco Cortijo Jerez de la Frontera 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Carrasco García 29 marzo 1917 Abengibre 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Carrasco Navarro Montilla 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Carrasco Núñez La Puebla de los Infantes 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Pascual Carrasco Romera Puerto Lumbreras 19 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Antonio Carrasco Tapias Llera 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Carratalla Climent Torrent 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Carreno Pérez Gérgal 12 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Carmelo Carrera Botines Albatarrèc 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Jaume Carreras Font Tortellà 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Simón Carreras Guardia Costean - Hoz y Costean 27 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Miguel Carrero García Tembleque 2 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Teodoro Carretero González Castañar de Ibor 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Tomás Carretero Velasco 29 diciembre 1914 Chinchón 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Carreño Delgado Villarrobledo 10 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Plácido Carrilla Manjón Villanueva del Arzobispo 6 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Carrillo Luque Luque 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Carrillo López Santa Fe 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Carrió Marsal Pedreguer 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Carro Carneros Argamasilla de Calatrava 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Cartagena Ballesta Redován 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ángel Cartagena Pueyo Peñalba 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Máximo Cartucho Cordón Andosilla 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Federico Carvajal Martínez Huéneja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Manuel Carvajal Vázquez Cártama 9 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Eusebio Casado Márquez Gallur 26 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Casado Sánchez Cartagena 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Casado Vargallo Corbera d´Ebre 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Casal Añorga Irún 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Blas Casals Alabart Ulldemolins 29 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Miguel Casals Bailac Peralta de la Sal-Peralta de Calasanz 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Jaime Casanellas Gené Sabadell 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Pedro Casanovas Codinas Palau-solitá i Plegamans 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Ventura Casanovas Miguel Barcelona 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Antonio Casanovas Soler Barcelona 7 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Casans Estallo 16 diciembre 1900 Jaca 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Jacinto Casares Vidal Tortosa - Reguers 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Claudio Casas Sancho Cartagena 30 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Pedro Casasús Esparza Sangarrén 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Cases Blanch Torà 24 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Cases Blasi Les Valls de Valira - Bescaran 10 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Baudilio Cases Caralt Torrelles de Llobregat 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Ramón Cassá Guillemat Vilallonga del Camp 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Castejón Pérez Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Enrique Castellanos López Valmojado 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Pascual Castellet Jover Les Coves de Vinromà 20 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Camilo Castellfort Ortells Culla 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34 Camilo Castellfort Ortells.jpg
Juan Castells Aguilar Artés 15 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Jaime Castells Mas Balenyà - Hostalets de Pierola 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Ramon Castells Roca Peníscola 10 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Luís Castells Roma Sant Juliá de Vilatorta 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Jaime Castellví Peña Tivissa - Serra d'Almos 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pedro Castelló Hernández Toledo 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Esteban Casteras Oro Lleida 7 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Castiblanques Grau Cortes de Pallás 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Juan Castilla Lozano Belmez 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Antonio Castilla Muñoz Baena 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Castillo Briales Málaga-Churriana 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Rufino Castillo Castro 1 noviembre 1891 Ribaforada 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 49 Rufino Castillo Castro retocada.jpg
Lázaro Castillo García Escúzar 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Castillo Ortega Jaén 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Vicente Castillo Palanques Zucaina Campo de concentración de Gusen 24
Juan Castillo Pérez Valle de Abdalajís 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Feliciano Castillo Ramos Santander 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Emilio Castillón Nadal Costean - Hoz y Costean 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Castillón Val Ballobar 26 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
José Castro Carmona Espejo 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Manuel Castro Delgado Padul 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Castro Domínguez Bujalance 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Castro Giménez Ivars de Noguera 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Castro Migorance Motril 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Damián Castro Molinero Villanueva de Córdoba 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Ramón Castro Ortega Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Fabián Castro Parela Alcalá la Real 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Castro de la Encarnación Barcelona 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Martín Castán Del Val Sarinyena 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Catafan Rabadán Caldes de Montbuí 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Emilio Català López 22 marzo 1903 Alcoy 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Vicente Català Martí 8 marzo 1917 Moncofa 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Catalán Pastor Barcelona 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Rafael Catot Salas Monistrol de Calders 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
José Caudet Martínez Valencia 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 52
José Caules Pons Ciutadela de Menorca 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Cazorla Zamora Súria 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Emilio Cañadas Rendón Roquetas de Mar 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Luis Cañas López Gijón 31 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Ramón Cañizares Lorente Valenzuela de Calatrava 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Vicente Cebollero Cebollero El Tomillo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Antonio Cebrián Calero Fuentealbilla - Bormate 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Manuel Cebrián García Madrid 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Domingo Cedres Arrocha Lanzarote ? 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Domingo Cedó Margalef Tivissa - Serra d'Almos 1 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Ramón Cedó Margalef Tivissa - Serra d'Almos 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Juan Celda Lahuerta Chiva 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Luis Celma Celma Alcañiz 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquín Celma Puig Valderrobres 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Jaime Centellas Ibáñez LaTorren d'En Besora 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Julián Centelles Guarch Portell de Morella 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Antonio Cerdán Bonachera Almería 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Cereza Ciprián Hoz de Barbastro 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Jesús Cereza Ciprián Hoz de Barbastro 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Cerezo Cutilla Nerja 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Angel Cerezuela Chela Sena 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Elías Cernuda Brañas Pravia
Principado de Asturias
21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen
Ramón Cerrato Ramos Don Benito 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Cerro Coleto Villanueva de Córdoba 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Cervantes Fernández Almería 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Miguel Cervelló Bay Planes 2 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Marcelino Cervelló Torruella La Granadella 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Cerver Morell Pego 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Federico Cervera Moratín Loriguilla 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Isidro Cervera Moratín Loriguilla 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Manuel Cervera Ortiz Laredo 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Gonzalo Cerveto Ruiz Maella 23 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Cerón Félix Albalate del Arzobispo 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Rito Cerón Félix Albalate del Arzobispo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
José Cerón García Alhama de Murcia 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Carmelo Chaco Palau Lleida 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Rafael Chamena Moll Palma de Mallorca 6 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Andrés Champín Cuesta Avilés 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Luis Chaparro Rodríguez Don Benito 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 21
Salvador Chavarría Martínez 29 abril 1914 Cañete de las Torres 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27 Salvador Chavarría Martínez coloreada.jpg
José María Checa Ortiz Pozorrubielos de la Mancha - Rubielos Bajos 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Chisvert Ruiz Castellar - Oliveral 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Miquel Chiva García Les Useres/Useras 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Chiva Ibáñez Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
José Chocano Tejera 8 enero 1909 Alcázar de San Juan 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33 José Chocano Tejera.jpg
Luís Cid Mayos Barcelona 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Gabriel Cid Muria Santa Bàrbara 23 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Félix Cierco Castell Sarroca de Bellera 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
José Ciprián García Alcalá de Gurrea 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Emilio Ciprés Carpi 10 agosto 1905 Zuera 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Francisco Ciprés Ciprés Aguaviva 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Cirera Mayol Terrassa 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Cirera Sola Gérgal-Fuente Santa 5 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Juan Ciuraneta Filella La Palma d'Ebre 2 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Bienvenido Claramunt Izquierdo Barcelona 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Bienvenido Claramunt Izquierdo.jpg
José Claramunt Segura Belianes 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 60
Magín Claraso Ferrer Pontils - Sta. Perpetua de Gala 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Juan Clares Pérez Doña María-Las Tres Villas 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Josep Claret Barri Camprodon 11 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Ramón Clavero Ramón Escatrón 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Clemente Martínez Murcia 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Climent Camí Barcelona 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Miguel Climent Camí Barcelona 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Juan Clivillers Juan Montornès del Vallès 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Mariano Clivillers Juan Montornès del Vallès 2 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Bruno Cloquell Pallas 29 junio 1913 Ràfol de Salem 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28 Bruno Cloquell Pallas.jpg
Enric Clos Expósito Massanes 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Clos Pujadas Sant Esteve de Palautordera 4 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Cobos Herruso Fuente Palmera 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Cobos Sánchez Málaga 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Julián Colao Cirasuela Villafranca de Ebro 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 20
Antonio Colera González Fuentes de Ebro 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Josep Coll Cervsa Sant Feliu de Guíxols 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Coll Sapera Vila-rodona 14 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Juan Coll Valero L'Eliana 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Collado Blázquez Jabalquinto 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Gregorio Collado Fernández La Mata 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Valentín Collado Fernández La Mata 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Collado Sancho Belchite 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Joaquín Colom Massó Tordera 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Miguel Colom Massó Tordera 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Jaime Colomar Sanjuan Formentera 10 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Vicente Colomer Vila Xàtiva 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Colomé Pijoan 10 marzo 1907 Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34 José Colomé Pijoan.jpg
Celestino Colín García Brugos de Fenar-La Robla 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Antonio Colón Abadías Alcolea de Cinca 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Agapito Colón Armengol Manresa 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Juan Coma Aura Alt Àneu-Isil 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Alfonso Comellas Olivé Santa Coloma de Gramenet 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Marcelino Comps Agraz Tella 3 mayo 1944 Campo de concentración de Gusen 47
Joaquín Comps Murillo Tella 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Joan Compte Armañan Sant Ferriol 16 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Bernardino Comín Igualada Mariana 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Atilano Conde García Zamora 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ramon Conde Ramos Maceda 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Conesa Inglés Cartagena - Pozo Estrecho 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Francisco Conolla(?) Brunat Barcelona 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
José Consola Soler Ontiñena 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Contreras López Casas de Juan Núñez 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Dionisio Contreras Pavón Puerto Lápice 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Domingo Copa Sanz Madrid 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Ramón Copete González Villanueva de la Fuente 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Copons Rañé Solivella 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Josep Corcoy Surroca Ribes de Freser 13 enero 2942 Campo de concentración de Gusen 28
Antonio Corominas Berenguer Artés 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Andrés Corominas Ribó Barcelona 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Miguel Coronas Carruesco Hoz de Barbastro 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Pere Coronas Garganta Serinyà 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Manuel Corral Castillero Teba 5 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 51
Juan Corral García Morata de Tajuña 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Juan Corredera Pérez Villanueva de Algaidas 17 junio 1942 Campo de concentración de Gusen 47
Nicolás Corren Lanaspa Rasal-Las Peñas de Riglos 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
González Cortez Sanz Ademuz 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Francisco Cortés Borrás Huécija 26 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Jorge Cortés Faus 25 abril 1900 Alcoy 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
José Cortés Grau Horta de Sant Joan 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Cortés Malla Granada 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
José Corz Ortiz Tardienta 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Donato de Cos Gutiérrez Riclones-Puentenansa 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Bernardo Cosas Giménez La Línea de la Concepción 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Ramon Cosme Vaquero Isbar ?(Alava/Araba) 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Agustín Costa Cardona Guixers 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
José Costa Codina Manlleu 6 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Joaquin Costa Giménez Barcelona 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Magin Costa Sanllehí Terrassa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Miguel Costa Yern Formentera 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Coto Coto Sarinyena 22 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Coto Martínez Marcón 2 junio 1943 Campo de concentración de Gusen 31
Buenaventura Cotrina Vila Torelló 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Francisco Cots Sirvent Jijona/Xixona 19 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Agustín Coves Pastor Barcelona 9 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Coy Luzón Tobarra 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
José Crespo Alonso Huércal de Almería 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Manuel Crespo Carmona Turre 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Eugenio Crespo Díaz Torrecampo 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Miguel Crespo Espinosa La Línea de la Concepción 13 abril 1945 Campo de concentración de Gusen 33
José María Crespo Giménez Montefrío 16 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Florencio Crespo Lancha San Pablo de los Montes 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Pedro Crespo Trujillo Pinos Puente 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Isidoro Creus Plans Artés 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Joan Cros Serrat Camprodon 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Miguel Cruceta Martín Mora de Rubielos 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Anastasio de la Cruz Carrasco Argés 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Francisco la Cruz Manguillot Lleida 17 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Cruz Nava Baena 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Cruz Ortiz Argamasilla de Calatrava 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Gregorio Cruz Pérez Huérguina 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Francisco de la Cruz Simón Guadalajara 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Andrés Cruz Valle Cuevas Bajas 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Victoriano Cuadrado Iglesias San Pedro de las Dueñas-Laguna Dalga 13 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Cuadrado Ventura Fuente Obejuna 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Pedro Cubedo Cardá Vila-real 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Vicente Cubedo Casares Valencia 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Joan Cubell Gosp Sant Feliu de Guíxols 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Cuberes Porta Rosselló 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Cubero Royo Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Eleuterio Cucarella Hernández Valencia 8 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Valeriano Cuello Lecua Buera 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Matías Cuello Sarrato Bierge-Rodellar 3 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
José Cuenca Caballero 14 septiembre 1915 Golosalvo 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Cuenca Carpio Castro del Río 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Ricardo Cuenca Zamora Madrid 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Cuervo Alvárez Candás-Carreño 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 55
Enrique Cuervo Fernández Pravia 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Cueto Pérez Parres - Arriondas 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Sebastián Cuevas Hernández Fondón 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Arturo Cura Bosch Sant Fruitós de Bages 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 28
Enrique Curia Gatius Rosselló 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Ricardo Curiel Sánchez El Carpio 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Pere Cuyás Niubo Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen 36
Salvador Cuéllar García La Línea de la Concepción 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Francisco Cáceres Bázquez Navamorcuende 10 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Jacinto Cáceres Vidal Tortosa 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Francisco Cámara Fernández Torredonjimeno 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Manuel Cámara Parra Los Villares 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Restituto Cáncer Vizcarra Huerto 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
José César Morales Villaricos 3 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Antonio Córcoles Plaza Guadix 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Inocencio Córdoba Córdoba Villarta 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Rafael Dalmau Comas Barcelona 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Juan Dalmau Ferran Puigpelat 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Fernando Damians de las Heras Barcelona 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Daza Quijada Loja 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen
Victoriano Daza Recuero Yunquera de Henares 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel De Blas Sánchez Cortes de Pallás 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Eusebio De Boso Sierra Pedro Bernardo 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Lázaro De Haro Paredes Cartagena Campo de concentración de Gusen 27
José De la Torre Gallego Belmez 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Anastasio Del Río Piedras Nava del Rey 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 64
Miguel Del Río Requena La Rambla 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Rafael Delgado Aguilera Mengíbar 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Joaquin Delgado Bravo Valencia del Ventoso 2 abril 1942 Campo de concentración de Gusen 39
José Maria Delgado Lebrato Fuente de Cantos 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Delgado Maestre La Victoria 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Mariano Delgado Reca Andújar 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Joaquín Delgado Ribaudulla Vic 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Anastasio Delpueyo Baches Candasnos 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Javier Deltell Prats El Pinos 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
José Demur Abad Sahún 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Deu Casanovas Caldes de Montbui 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
José Diaz García Salobre 30 noviembre 1940 Campo de concentración de Gusen 33
Vicente de Diego Miguel Barcelona 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Carlos Diego Navarro Barcelona 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Germán de Diego Olalla Fuentenebro 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Antonio Dieguez Blanco Freixido-Larouco 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Domingo Diosdado Martínez Villalba de los Barros 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Angel Diéguez Canales Bilbao 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Joaquín Dobón Aguilera Onda 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Luis Docampo López Bilbao 20 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 56
José Domenech Certado Cervià de les Garrigues 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Domenech Salvador Paüls 15 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Enrique Domenech San Vicente Moncada 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Domingo Benach El Pont d'Armentera 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Estanislau Domènech Rigau Begudà 20 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Raimundo Domínguez García Ciudad Real 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 0
Jacinto Domínguez Hervás Villaverde del Río 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Domingo Domínguez Moreno Las Palmas de Gran Canaria 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Jerónimo Domínguez Navarro Puertollano 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
José Domínguez Palazuelo Madrid 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Pedro Domínguez Ramos Setenil de Bodegas 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Rafael Domínguez Redondo Jerez de la Frontera 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Isidre Donadeu Brusallén Sant Hilari Sacalm 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Narcís Donadeu Brusallén Sant Hilari Sacalm 3 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Donez Gimeno Nerja 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Félix Donoso Donoso Magacela 18 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Gregorio Dorado García Sonseca 10 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Ignacio Dorado Martínez Alcocer 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Moisés Dorado Rivera Coria 25 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Dorta Díaz San Juan de la Rambla 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Isabelino Doz Arnillas Capdesaso 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Ángel Duerto Casanova Zuera 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Rómulo Dueso Fuster Naval 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Santiago Dueso Ros Barbastro 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Manuel Dugo Rodríguez Fuente Palmera-Fuente Carretero 19 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Jaume Duran Cufí Tortellà 10 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 49
Eduardo Durán Bernadas Tiana 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Francisco Durán Domínguez 20 diciembre 1917 Diego Cañamero Valle 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
José Durán Fernández Benalup-Casas Viejas 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Durán Martori Mataró 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 41
Higinio Durán Romero Hornachuelos 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Manuel Dávila Rico Fuente Obejuna 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Esteban Díaz Baides Ledanca 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 44
Vicente Díaz Capìlla Don Benito 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Díaz Cañada 14 junio 1898 Utiel 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Juan Díaz Doria Picassent 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Díaz Fernández Tembleque 13 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Joaquin Díaz Gudiño Valencia de Mombuey 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Díaz Gutiérrez Álora 13 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Recaredo Díaz Mejía Aranjuez 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Eduardo Díaz Molina Manuela Carmena 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Juan Díaz Mínguez Barcelona 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Victorino Díaz Ortas Mosteiro ? 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Díaz Prada Madrid 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Ramón Díaz Ribas Vilaxoán-Vilagarcía de Arousa 27 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Antonio Díaz Salas Málaga 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Alfonso Díaz Salazar Aranjuez 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Faustino Díaz Sánchez Menasalbas 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Andrés Díaz Valderrama Málaga 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Cristóbal Díaz Villega Málaga 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Francisco Díaz Zurita Montarrón 6 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Luis Díaz-Galiano Núñez Daimiel 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Robustiano Díez Aguilar Julio Anguita 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 22
Juan Díez Fernández Gijón 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Agustín Echevarría Serrano San Sebastián 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Francisco Echevarría Vilellas Capdesaso 8 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 40
Ramón Echevarría Vilellas Capdesaso 1 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Andrés Egea Díaz San Javier 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Santiago Egea Navarrete 3 mayo 1893 Belchite 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Pedro Egea Sánchez Bullas 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Angel Elejalde Bonachea Bilbao 26 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Juan Elías Romero Castro del Río 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Marcos Embid López Armallones 29 enero 42 Campo de concentración de Gusen 30
Joaquín Encuentra Broto El Pueyo de Araguás - Araguás(Huesca) 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Pascual Enrique Caraboneda Barcelona 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Alberto Entrago González Madrid 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 52
Jaime Escaler Puig Sallent 2 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Modesto Escales Subirats Montanuy 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Antonio Escalé Claramunt Sant Fruitós de Bages 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Clemente Escamilla Rebollo Sacedón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Joaquín Escanilla Francés Albalate de Cinca 8 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Fausto Escario Used 3 octubre 1910 Fañanás (Alcalá del Obispo) 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Elías Escartín Fanlo Barbenuta 22 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 37
Mariano Escartín Torres Peralta de Alcofea 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Román Escartín Torres Peralta de Alcofea 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Pompeyo Escartín Vall Ontiñena 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Antonio Escobar Navarro Antequera 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Lorenzo Escobedo Bertrán Arnes 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
José Escolano Enebra Poyatos 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 33
Juan Antonio Escribano Endíganos Villalgordo del Júcar 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Escribà Morán Gandía 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Felipe Escudero Saseta Madrid 5 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Luis Escuin Garrido Arjona 23 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Gualberto Escuit Sánchez Calanda 25 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Esmel Cañado Tivenys 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Martín Esparbe González Barcelona 17 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Adolfo España López Almáchar 22 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen
Sixto Español Albella Tarragona 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 48
Eulalio Espejel Álvarez El Puente del Arzobispo 10 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen 27
Antonio Espejo Arroyo 15 abril 1898 Zuheros 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Luis Espejo Díaz Madrid 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 25
Rafael Espejo Espejo Martos 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Ezequiel Espinar Madero Villanueva de Alcardete 30 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Juan Espinar Zamora Mazarrón 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
Juan Espinol Fernández Pozoblanco 8 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Lorenzo Espinosa Casablanca Villagonzalo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Valentín Espinosa Giménez 23 abril 1916 Tomelloso 18 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Luis Espinosa Herrador San Bartolomé de las Abiertas 23 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Andrés Espinosa López Ronda 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
Casto Espinosa de la Cueva Ribadesella 27 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Víctor Espiérrez Novales Fraella-Grañén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Francisco Esplugas Giménez Valencia 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel Espona Buchaca Menàrguens 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Enrique Espot Abadía Raluy-Veracruz 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Espés Vallés Alcañiz 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Alejandro Esque Motillo Arbeca 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Victoriano Estalayo Montes Las Rozas de Valdearroyo 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Rufino Esteban Ayuso Guadalix de la Sierra 9 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Esteban Carrascosa Motril 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Florentino Esteban Esteban Mocejón 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Francisco Esteban Lacasa Monforte de Moyuela 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Enrique Esteban Millán Madrid 1 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
José Esteban Moreno 13 diciembre 1910 Montejícar 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Juan Estefanell Ramon Artés 14 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Bernabé Esteve Chafer Llanera de Ranes 14 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Antonio Estevez Gutiérrez Motril 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 24
Julián Estiarte Teixidó La Granja d'Escarp 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Marcelino Estivill Robert Arbolí 12 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Luis Estrada Abas Calaceite 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria