Lista de víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Steyr

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Steyr. En este momento hay información sobre 45 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Víctimas españolas del nazismo deportadas al Campo de concentración de Steyr

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Rafael Barberá Vallada 27 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr 27
Abelardo Aguado Taboada Granada 5 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Joaquín Aleixendri Curto Roquetes 11 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 42
Ramon Alvaro Moreno Cartagena 10 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Pascual Ansaldo Ubiergo Monzón 10 abril 1943 Campo de concentración de Steyr 34
Antonio Ariza Hurtado Javier Arenas 30 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 34
Salvador Bartolomé Gajón Esparreguera 19 enero 1943 Campo de concentración de Steyr 24
Gerónimo Benítez Dicha La Zarza 9 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 37
Constantino Bernuz Cabo Castellote-Las Parras 18 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 30
José Caballé Sedó Tivissa 10 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr 40
Israel Cabrera Alvarez Las Palmas de Gran Canaria 17 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 43
Rafael Cardona Morell Tortosa 25 enero 1944 Campo de concentración de Steyr 40
Antonio Caro Giménez La Campana 14 marzo 1942 Campo de concentración de Steyr 25
José Chaves Ugarte Madrid 14 junio 1942 Campo de concentración de Steyr
Albor Cifres Ferrando Valencia 8 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 31
José Colomé Pons Sant Pere de Ribes 7 noviembre 1942 Campo de concentración de Steyr 30
Francisco Companys Castell Alcarràs 23 agosto 1943 Campo de concentración de Steyr 32
Luis Dieste Pérez Ayerbe 1 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 27
Pedro Díez Bustamante Madrid 8 febrero 1945 Campo de concentración de Steyr 47
Manuel Fernández Fernández (Valdés-Luarca) Valdés-Luarca 23 marzo 1943 Campo de concentración de Steyr 31
Angel Franco Borruel Fiscal 25 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 34
Ramón Gomá Solé Tarroja de Segarra 24 septiembre 1942 Campo de concentración de Steyr 28
Ramiro Herranz Iglesias Navalperal de Pinares 17 enero 1942 Campo de concentración de Steyr 24
Alfonso Juan Payá Cartagena 2 abril 1944 Campo de concentración de Steyr 22
Santiago Lizana Marco Azlor 4 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr
Antonio López Vicente (Almería) Almería 2 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 37
José Martínez Carpio Linares 18 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Tomás Martínez González Mazarrón 7 junio 1942 Campo de concentración de Steyr 31
Juan Martínez Moreno Gérgal 2 octubre 1942 Campo de concentración de Steyr 27
Agustín Miralles Domènech Vinaròs 25 mayo 1942 Campo de concentración de Steyr 36
Angelino Montañés Bellmunt Albocàsser 9 diciembre 1942 Campo de concentración de Steyr 24
Pedro Monterde Badiola Molina de Aragón 14 diciembre 1944 Campo de concentración de Steyr 60
Manuel Montón Francisco Sagunto/Sagunt - Grao Vell 8 mayo 1942 Campo de concentración de Steyr 28
Gerardo Moro de la Fuente Barakaldo 16 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 25
Félix Nadal Guerrero Caravaca de la Cruz 11 marzo 1945 Campo de concentración de Steyr 24
Emilio Peruga Puy Tàrrega 16 febrero 1943 Campo de concentración de Steyr 31
Tomás Prieto Collado Madrid 7 febrero 1942 Campo de concentración de Steyr 23
Felipe Puis Guiú Seròs 16 marzo 1945 Campo de concentración de Steyr 38
Vicente Ripollés Burdeos Borriana 29 diciembre 1943 Campo de concentración de Steyr
Antonio Roselló Roig Ibiza/Eivissa 21 abril 1942 Campo de concentración de Steyr 41
Severiano Rubio García L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Steyr 22
Timoteo Ruiz Cepeda Huerta de Valdecarábanos 11 abril 1943 Campo de concentración de Steyr 27
José María Suárez Suárez Bayas-Castrillón 30 marzo 1942 Campo de concentración de Steyr 38
Eugenio Vila Miguel Rocafort de Queralt 6 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr 33
José Zapata Celdrán Barcelona 13 agosto 1943 Campo de concentración de Steyr 23

[editar] Véase también

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria