Provincia de Albacete

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Albacete (provincia)»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Albacete se encuentra en Castilla-La Mancha, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Albacete
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Albacete
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el cementerio de Albacete Albacete Desaparecida  ?
Fosa 805/2009 ALBA Albacete Trasladada al Valle de los caídos 50
Fosa en el cementerio de Albacete Albacete No intervenida 13
Fosa en el cementerio de Albacete Albacete No intervenida  ?
Fosa común en cementerio de Alcaraz 14 de julio de 1939 Alcaraz Exhumada parcial 17
Fosa 806/2009 ALBA Almansa Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Almansa Almansa Exhumada total 64
Fosas en el cementerio de Almansa 1 de enero de 1939 Almansa Exhumada total 42
Fosas en el cementerio de Almansa 1 de enero de 1939 Almansa Exhumada total  ?
Fosa 1244/2009 ALBA Bonete Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el cementerio municipal de Casas Ibañez 1 de enero de 1939 Casas-Ibáñez No intervenida  ?
Fosa 807/2009 ALBA Chinchilla de Monte-Aragón Trasladada al Valle de los caídos 8
Fosa en el cementerio de Chinchilla 1 de enero de 1939 Chinchilla de Monte-Aragón No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Hellín 1 de enero de 1939 Hellín No intervenida  ?
Fosa 809/2009 ALBA La Roda Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de La Roda 1 de enero de 1939 La Roda No intervenida  ?
Fosa 808/2009 ALBA Letur Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 810/2009 ALBA Tobarra Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa de los Barreros 1 de septiembre de 1939 Villarrobledo Desaparecida  ?
Fosa del Pozo de los Imbéciles 1 de enero de 1939 Villarrobledo No intervenida  ?
Fosas comunes en el cementerio de Villarrobledo Villarrobledo Desaparecida  ?
Fosa en Yeste 1 de enero de 1939 Yeste No intervenida  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Albacete

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Antonio Alcañíz Pastor Jornalero 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Manuel Alcázar Gómez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Amorós Pagán 13 julio 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Arenas Castillo 31 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Andrés Aroca Castillo 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Barba García 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Botella Monje Bomberos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Filemón Cabezuelo Gallego 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Carrasco García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Carreño Delgado 10 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Carrizo Díaz 24 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
José María Carrión Monedero Pintor 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
José Conejero Palau 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Contreras López 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Coy Luzón 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cuenca Caballero 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
José Diaz García 30 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Escribano Endíganos 23 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Felipe Monteagudo 20 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Fernández García (Hellín) 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Saz 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fortes Rubio 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gabaldón García 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Galletero Romero 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro García Blázquez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Francisco García Cebrián Víctima española del nazismo
Miguel García Chinchilla 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Amable García García 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García López 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente García López 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Obdulio García Navarro 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Jesús García Pina 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Garrido Rodríguez 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Giménez López 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Paulino Giménez Pérez 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Camilo Giménez Recacha 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Giménez Requena 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Justo González Salmerón 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Guerrero Vivancos 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Abilio Gómez Arroyo 24 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Gómez García 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Aureliano Gómez López 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Hernández Moreno 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Florián Ibáñez Marín 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Irala Jara 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bono Abogado 14 diciembre 1950
Andrés López García 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco López García 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín López García 26 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín López Mancilla 16 abril 1943 Víctima española del nazismo
Pascual López Olalla 25 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Maestro Murcia 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Marchante López 29 junio 1942 Víctima española del nazismo
Luciano Martínez Catalán 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Martínez Cebrián 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Mateo Martínez Martínez Zapatero 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Rafael Martínez Monje 22 octubre 1942 Víctima española del nazismo
José Antonio Martínez Vargas 3 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Luis José Martínez Vargas 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Herminio Martínez Vinuesa 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Teodoro Marín Garviz 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Jesus Melero Moya 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Molina Silvestre 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Monje Botella 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Ginés Montero López 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Montesinos Martíne 23 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Mora Pérez 22 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Ceferino Mora Torres 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Moreno Alfaro 19 enero 1941 Víctima española del nazismo
Filemón Moreno González 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Eduardo Murcia Giménez 16 julio 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Muñoz Martínez 23 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Sandalio Muñoz Sotoca 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Francisco Navalón Sánchez Industrial 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
José Ochando Bleda 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Oliver Pérez 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ortega Grimaldo 15 abril 1943 Víctima española del nazismo
Alberto Pagán Gil 19 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Sebariano Palacios Linares 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Antonio Parra Martínez 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Pineda Peña 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Polo Ferre 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Portas Blázquez 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Rodríguez 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Manuel Rodríguez Fajardo 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Romero García Carpintero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Manuel Rubio García 26 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Blas Sarrión López 21 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cándido Sepúlveda Garrido 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Damián Serrano Martínez 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Silva Beltran 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Benito Soria Mansilla 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Sáez Gaspar Panadero 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Francisco Sánchez Griñan Jubilación 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Francisco Sánchez Noguerón 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Noguerón 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Avelino Sánchez Valero 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Elpidio Torres Palomares 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Valcárcel Martínez 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Valera Tolosa 9 abril 1943 Víctima española del nazismo
José Villegas Cabezas 1 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Zoroa Villaescusa 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Albacete
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Albacete
Mapa de la provincia de Albacete
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Abengibre · Alatoz · Albacete · Albatana · Alborea · Alcadozo · Alcalá del Júcar · Alcaraz · Almansa · Alpera · Aýna · Balazote · Balsa de Ves · Barrax · Bienservida · Bogarra · Bonete · Carcelén · Casas de Juan Núñez · Casas de Lázaro · Casas de Ves · Casas-Ibáñez · Caudete · Cenizate · Chinchilla de Monte-Aragón · Corral-Rubio · Cotillas · El Ballestero · El Bonillo · Elche de la Sierra · Fuensanta · Fuente-Álamo · Fuentealbilla · Férez · Golosalvo · Hellín · Higueruela · Hoya-Gonzalo · Jorquera · La Gineta · La Herrera · La Recueja · La Roda · Letur · Lezuza · Liétor · Madrigueras · Mahora · Masegoso · Minaya · Molinicos · Montalvos · Montealegre del Castillo · Motilleja · Munera · Navas de Jorquera · Nerpio · Ontur · Ossa de Montiel · Paterna del Madera · Peñas de San Pedro · Peñascosa · Povedilla · Pozo Cañada · Pozo-Lorente · Pozohondo · Pétrola · Riópar · Robledo · Salobre · Socovos · Tobarra · Valdeganga · Vianos · Villa de Ves · Villalgordo del Júcar · Villamalea · Villapalacios · Villarrobledo · Villatoya · Villavaliente · Villaverde de Guadalimar · Yeste

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España