Lista de andaluces fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Descripción Imagen
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Juan Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Manuel Algarate Vich La Carolina 25 enero 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Gastón Aliaga Mena Jaén 2 abril 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
Juan Almansa Fernández Gádor 18 marzo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Antonio Alonso Ruiz La Línea de la Concepción 13 septiembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Hilario Andrés Vivas Almería 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Juan Arguera Bello Medina-Sidonia 25 mayo 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
José Aviñón González Almería 14 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Fernando Azaña Martín San Pablo 26 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Emilio Añón Posada Málaga 31 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Antonio Balanguer García Sevilla 14 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Manuel Bares Liébana 14 agosto 1910 La Carolina 3 julio 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
David Bedmar Arcas Linares 5 agosto 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Julián Bellido Guerrero Santa Fe 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Diego Benjumea Burín Sevilla 9 noviembre 1936 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
José Bocanegra Martín Utrera 9 mayo 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Juan Bravo Medina Linares 26 septiembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Ricardo Burillo Stolle Córdoba 21 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Caimo Rizo Osuna 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Diego Caparros Alarcón Turre 3 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Gabriel Carmona Campillo Linares 10 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Juan Carmona Campillo Linares 17 enero 1945 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Francisco Carmona González Arjonilla 18 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Rafael Carmona Rubio Almonaster la Real 8 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Manuel Carpintero Fernández Vilches 17 enero 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Francisco Carrasco Lechuga Linares 18 diciembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Vicente Carrascosa Ortiz Málaga 7 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Francisca Carrero Olías Jaén 8 septiembre 1939 Madrid Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1939.
Antonio Carreño Pérez Nacimiento 20 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Leopoldo Carrillo Gómez Linares 27 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Juan Casado Britz La Carolina 4 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Antonio Casas Rascón Linares 17 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Francisco Castro Salazar Lucena 17 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Miguel Chumillas Muciel Córdoba 8 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Luis Cinta Picazo Macael 7 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Luis Contreras Fernández Granada 26 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Manuel Cortés Sáez Granada 19 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Vicente Criado Pérez Linares 5 agosto 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Luis Cruz Lechuga Baeza 17 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Cruz Salido Jaén 9 noviembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Francisco Cuenca Jiménez La Carolina 23 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Valentín Cuesta Velilla Puente Genil 10 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Francisco Córdoba Pliego Montilla 9 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Pedro Luis De Gálvez López Málaga 30 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Juan De Ríos Rosas Sevilla 27 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Dionisio Del Valle León Peñaflor 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Esteban Dodignon López Cádiz 5 agosto 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Enrique Díaz Cruz Gérgal 31 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Juan Fernández Cruz Jaén 18 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Gabriel Fernández Martínez Minas de Riotinto 13 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
José García Báez Huelva 15 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Antonio García Pérez La Carolina 31 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Luis García Pérez La Carolina 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José García Rodríguez (Vilches) Vilches 18 agosto 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1943.
José García Tabares Puente Genil 14 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Luis Gavilán Jiménez Linares 12 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Marcelo Gerona Alarcón Osuna 26 junio 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Moisés González De Tovar Aracena 14 enero 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
José González Vergara Estepa 4 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Leonardo Gómez Mora Moguer 17 julio 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
Francisco Herrera Hoyos Villanueva de la Reina 9 septiembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Francisco Herreras Villegas Dalías 7 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Domingo Infantes Garrido Huelva 16 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Rafael Izquierdo González Granada 9 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Alfonso Izquierdo Jaraquemada Córdoba 18 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Agustín Jiménez Campaña Baena 28 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Ildefonso Jiménez Malpartida Olvera 14 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Jiménez Ordónez Palma del Río 26 septiembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Miguel Jurado Granada Ibros 17 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
José Jurado Plaza Almería 27 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Juan León Mateo San Roque 25 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Ignacio Liébana Arbiñio Jaén 1 agosto 1938 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Manuel Lopera López Pozoblanco 3 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Manuel Lorenzo González Calañas 20 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Manuel Luna Cruz Baeza 13 septiembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Luis López Alvarado Linares 16 diciembre 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Ana López Gallego La Carolina
Jaén
5 agosto 1939 Madrid Ana López Gallego.jpg
Julio Macías Sánchez Antequera 14 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Benito Mariano Marqués El Cerro de Andévalo 4 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Rafael Martín Berrocal Ronda 3 marzo 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
José Martínez De La Chica Bailén 1 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Eladio Martínez González Loja 22 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Rafael Martínez Resina Peñaflor 25 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Gerardo Matías Arcos Granada 13 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Manuel José Molina Carrión Bailén 1 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Francisco Montilla Torres Málaga 5 agosto 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Bartolomé Moral Arroyo Torredelcampo 1 agosto 1938 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Miguel Morales Ureña Martos 31 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Teodosio Muñoz Díaz Alcaudete 12 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
José Muñoz Lesmes Linares 13 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Muñoz Márquez La Carolina 9 septiembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Elvira Navas Traverso Málaga 27 junio 1940 Madrid Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de junio de 1940.
Manuel Olivares Parejo Málaga 15 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Francisco Juan Ortega Bravo Jaén 28 agosto 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1941.
Juan Ortega Cortés Lubrín 12 enero 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1943.
Manuel Ortega Molleja Villa del Río 7 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Carmelo Ortega Pozuelo Cazalla de la Sierra 21 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Fernando Ortiz Asensio Sevilla 10 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Antonio Ortiz Domínguez Cazorla 9 octubre 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Manuel Ortiz Martínez Guarromán 14 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Ángel Pareja Valderrama Málaga 1 diciembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Pedro Peinado Polo Villanueva de la Reina 18 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
José Peña Alarcón Málaga 16 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Telesforo Plaza Sánchez Peal de Becerro 9 septiembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Rafael Porras Caballero Pozoblanco 19 mayo 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Pablo Prieto Del Pino Alcaudete 20 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Ricardo Prieto Pérez Bailén 17 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Manuel Pulido Nieto Martos 2 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Francisco Pérez Cabello Bujalance 20 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Cristóbal Pérez Caceres Huelva 27 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Ezequiel Pérez Oliver Vélez-Rubio 12 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
José Pérez Sánchez Linares 18 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Manuel Ramos Moral Torredelcampo 29 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
José Ramírez García Sevilla 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Alfonso Ramírez Ortiz Mancha Real 8 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Manuel Reyes Del Pozo Linares 13 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Bartolomé Robles Gallego Villanueva del Arzobispo 19 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Alberto Rodríguez Moya Sevilla 2 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Eugenio Rubio Romero Hornachuelos 13 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Francisco Ruiz Alcalde Los Villares 4 diciembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Julián Ruiz Martínez La Carolina 8 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Isidoro Serrano Palma Santa Bárbara de Casa 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Gregorio Sevilla Medina Nerja 10 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Pascual Soler Castillo Constantina 12 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Francisco Sotelo Luna Sevilla 5 agosto 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Gonzalo Suárez Molino Ibros 27 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Juan Sánchez Alcaide San Sebastián de los Ballesteros 13 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Damián Sánchez Alguero Peñaflor 27 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Andrés Sánchez Frías Lora del Río 25 febrero 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Enrique Sánchez García Sanlúcar de Barrameda 2 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Manuel Sánchez Márquez Calañas 5 noviembre 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Juan Sánchez Pineda Antequera 24 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Ángel Sánchez Portela Sevilla 19 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Diego Talavera García Linares 31 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Miguel Torres Guerrero 19 diciembre 1906 Mancha Real 24 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Antonio Torres Romero Úbeda 14 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Trigo Vargas Almodóvar del Río 17 febrero 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Juan Valverde López La Carolina 27 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
José Villaescusa Cañas Córdoba 25 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Antonio Álvarez Vega Gerena 9 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Manuel Álvarez Vega Gerena 25 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Rafael Ángel Andrade Teba 13 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Isidro Ávalos Cañadas Linares 5 noviembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.