Provincia de Badajoz

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Badajoz (provincia)»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Badajoz se encuentra en Extremadura, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Badajoz
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Badajoz
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa común de la mina Valdihuelo Alburquerque Exhumada total  ?
Fosa 959/2009 BADA Azuaga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 965/2009 BADA Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 969/2009 BADA Badajoz Trasladada al Valle de los caídos 60
Fosa común en Calamonte Calamonte Exhumada total  ?
Fosas dispersas en el término municipal de Calamonte Calamonte Exhumada total  ?
Fosa 956/2009 BADA Campillo de Llerena Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 966/2009 BADA Herrera del Duque Trasladada al Valle de los caídos 10
Fosa en el arroyo Romanzal Llerena Exhumada total 34
Fosa común en el cementerio de San Isidro Medina de las Torres No intervenida  ?
Fosa 963/2009 BADA Monesterio Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 962/2009 BADA Monterrubio de la Serena Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 964/2009 BADA Nogales Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 961/2009 BADA Peñalsordo Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 957/2009 BADA Quintana de la Serena Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 967/2009 BADA Quintana de la Serena Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 968/2009 BADA Quintana de la Serena Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa en Salvatierra de los Barros 30 de septiembre de 1936 Salvatierra de los Barros Exhumada total 4
Fosa 1303/2009 BADA Torremejía Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa común en el cementerio viejo de Torremejía 14 de septiembre de 1936 Torremejía Exhumada total  ?
Fosas en el Valle de la Serena Valle de la Serena Exhumada total  ?
Fosa 958/2009 BADA Villafranca de los Barros Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en la finca El Pedazo 12 de septiembre de 1936 Villar del Rey Exhumada total  ?
Fosa 960/2009 BADA Zalamea de la Serena Trasladada al Valle de los caídos 1

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Badajoz

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Emiliano Acebedo Muñoz Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
José Adame Gallego Campesino 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Lino Agudelo Pilar Víctima española del nazismo
Emilio Algaba Naranjo 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Librado Almeida Martínez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Dionisio Alvarado Rodríguez 13 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Miquel Aparicio Espejo 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Aradilla Domínguez 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cayetano Arrones Pérez Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Ricardo Arteaga Yerga 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Barbo Martínez 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Barrero Román 12 mayo 1941 Víctima española del nazismo
José Becerra Domínguez 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Bellido Jarabillo Ejército 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Cándido Benítez Bastias 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Benítez Tejada 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Bermejo Molina Víctima española del nazismo
Vicente Bermejo Rivero 24 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Blázquez Cabrera Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Pedro Bonilla Quílez 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Burgos Prida 14 enero 41 Víctima española del nazismo
Pedro Caballo Vázquez 28 abril 42 Víctima española del nazismo
Juan Cabello Cabello 4 diciembre 41 Víctima española del nazismo
Domingo Calderón Algaba 16 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Calero Díaz Víctima española del nazismo
Ciriaco Camacho Camacho 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Angel Camacho Mateo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Camacho Recio 24 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Camarero Picatostes 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Capilla Manzano 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carmona Casilla 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Carmona Marfil 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Carrasco Tapias 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Casillas Mendoza Mecanógrafo 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Antonio Cerrajero Giménez 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Cerrato Ramos 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Cezón Ureña Albañil 20 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1941.
Luis Chaparro Rodríguez 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Corchado Durán Conductor 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Santiago Coronado Zazo Ferroviario 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Cándido Méndez Sindicalista 28 enero 1952
Joaquin Delgado Bravo 2 abril 1942 Víctima española del nazismo
José Maria Delgado Lebrato 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Diosdado Martínez 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Donoso Donoso 18 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Díaz Capìlla 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Encarnado Venegas Ejército 19 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1939.
Engracia Hidalgo Tena
Lorenzo Espinosa Casablanca 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Expósito Sánchez Ebanista 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Teófilo Fernández Barriente 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Fernández Luján 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Celestino Fernández Palomares Carpintero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
José Fernández Sáez de Tejada 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Florido Manzanares 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Espinosa Maestre Historiador
José Antonio Gallego Hernández 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Garay Lucas 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Juan García Acero 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Casimiro García Becerra 6 abril 1942 Víctima española del nazismo
Alonso García Castanera 8 julio 1942 Víctima española del nazismo
Manuel García Fernández 24 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan García Garrido 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel García Jara 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustín García-Risco Claro 14 abril 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gemio Sánchez 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Feliciano Giménez Donaire 13 febrero 45 Víctima española del nazismo
José Giménez López 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Godoy Pinto 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio González Alvarez 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo González Escobar 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Francisco González Ledesma Albañil 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Juan González Lozano 18 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Javier González Muñoz 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José González Sanabria Maquinista 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Joaquin González Sánchez 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Goya Diosdado 8 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Grueso Muñoz 7 junio 44 Víctima española del nazismo
José Guerrero Conde Labrador 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Pedro Gutiérrez Casillas 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Manuel Gutiérrez López 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Abad Gutiérrez Mije 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gómez Rebollo 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Gómez Rodríguez 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Anselmo Hernández Bravo 7 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Casildo Hernández González 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Hernández Paredes Constructor 1 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Antonio Hernández Rodríguez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pedro Hidalgo Barquero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Cecilio Hidalgo Martín 5 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Holguín Macarro Campesino 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Vicente Hurtado Alvarez 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Isidoro Rodríguez 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ezequiel Jara Doblado 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Lamilla Sánchez 29 julio 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Lamilla Sánchez 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Lavado Espinosa Cerrajero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Mariano Ledesma Delgado Campesino 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Federico Lencero Peliz 30 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Rafael Lobato Yerga 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Mario Lorenzo Timoteo Jardinero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Antonio López Carrasco Pastor 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
José López Carrasco Pastor 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Gerónimo López Fernández 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
José López Gutiérrez Chófer 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Manuel López Gutiérrez 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Macarro Delgado 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Macía Barrero 14 abril 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Macía Barrero 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Manotas Rodríguez 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Antonio Martínez Pérez 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Martínez Rodríguez 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Matamoros Albano 7 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Juan Mateo Hernández 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Medino Montes 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Severo Megías Vacas 2 abril 1943 Víctima española del nazismo
Pedro Merino Romero 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Miranda Duarte 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Moreno Cortés 16 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Moreno Patarro 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moreno Pilares Jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Higinio Muga Calderón 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Murillo Cabrera 16 enero 1902 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Tiburcio Murillo Guisado 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Muñoz Caro 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Muñoz González 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lázaro Márquez Nevado 11 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Naranjo Ojeda 13 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Nieto Cerrato 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Nogales Domínguez 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Nogales Santos Zapatero 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Casimiro Núñez Giménez 8 abril 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Olivares Barjola 2 enero 1941 Víctima española del nazismo
José Antonio Ordóñez Cano 25 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Pajuelo Manzano 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mateo Palmarín Moruno 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jacinto Panizo Domínguez Carnicero 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Pedro Pascual Monago 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Pastor Juan 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Pereira Trejo Guardia Civil 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Antonio Pizarro Delgado 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Piña Barrero 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Dámaso Pozo Trejo 20 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Prieto Barrero 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Leocadio Prieto Pérez Ferroviario 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
José Pulgarín Bermejo 13 junio 1941 Víctima española del nazismo
Rogelio Pérez Bernáldez 28 enero 1905 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Valentín Pérez Palomares 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
José Quirós González 30 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ramallo Miño Ferroviario 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Jacinto Ramos Gómez Campesino 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Antonio Ramos Ortega 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ramírez Domínguez 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ramírez Núñez Campesino 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Ceferino Ramírez Rey 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Real Santos 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
José de los Reyes Núñez 5 julio 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Rico Gala 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Víctor Rincón Moreno Campesino 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Manuel Rosa Villar 5 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Rubio Barragán 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Ruiz Sabido 24 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Santos Sanandrés Díaz 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Santiago Hinojosa 8 enero 1941 Víctima española del nazismo
José Antonio Sarabia Vázquez 18 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Martín Somolinos Tovar Zapatero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Luciano Suárez González 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sáez Murillo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Roque Sáez Murillo 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez López 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Macías Carpintero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Policarpo Sánchez Palencia Jornalero 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Juan Sánchez Santos 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Tamayo Pinto 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Torrado Víctima española del nazismo
Antonio Torrado Balcalegro ? 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Torres Antúnez 18 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Torres Martín 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Trejo Romero 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Trenado Serrano 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Angel Velázquez Bravo 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ventura Zambrano 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Antonio Vera Expósito 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Vera Llanes 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Vizuete Carrizoza 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Vázquez Mariano Ejército 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Badajoz
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Badajoz
Mapa de la provincia de Badajoz
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Extremadura
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Extremadura
Mapa de Extremadura
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Badajoz · Cáceres

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España