Barcelona

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Barcelona (municipio)»)
Saltar a: navegación, buscar

Barcelona es la capital de Catalunya.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Acció Llibertària de Sants Carrer de Maria Victòria, 10 Martes y jueves 19:00 Sants Activa
Asamblea 12M15M Barcelona Activa
Asamblea Barrio Gótic Garcelona El Gòtic Activa
Asamblea Barrio de Montbau Barcelona Montbau Activa
Assemblea Gòtic El Gòtic Ciutat Vella
Assemblea Indignats de la Marina (Zona Franca) Plaça de la Marina Jueves 20:00 La Marina del Prat Vermell
Zona Franca
Sants-Montjuïc
Assemblea Llibertària Diagonal Campus Diagonal Activa
Assemblea Llibertària UAB Activa
Assemblea Llibertària de la UB-Raval El Raval Activa
Assemblea Muntanya La Salut
Vallcarca
Horta Guinardó
Vila de Gràcia
Assemblea Social Guinardó-Can Baró Plaça del Nen de la Rutlla (de maig a octubre). A l'hivern al Mas Guinardó Cada dimarts 19:00 Guinardó
Can Baró
Horta Guinardó Activa
Assemblea Social del Poblenou Flor de Maig, C/Doctor Trueta 195 Algunos miércoles (consultar la web) 20-22h Poblenou Sant Martí Inactiva
Assemblea Vall Amunt
Assemblea Verneda-Sant Martí Rambla Guipúzcoa con Calle Cantabria (Al lado de la salida de metro L2 Sant Martí). Martes 20:00 La Verneda Sant Martí Activa
Assemblea d'Horta Horta Horta Guinardó
Assemblea de Barri Poble Sec Poble Sec Sants-Montjuïc
Assemblea de Barri de Sant Antoni Sant Antoni L'Eixample
Assemblea de Barri de Sants Espai Obert, C/ Violant d’Hongria Jueves 20h Sants Sants-Montjuïc
Assemblea de Bon Pastor Bon Pastor Sant Andreu Activa
Assemblea de Ciutat Meridiana Ciutat Meridiana Nou Barris
Assemblea de Drets Socials de l'Eixample Dreta Plaça Fort Pienc, Av.Gaudí (consultar web) Miércoles 20.30 Dreta de l'eixample L'Eixample
Assemblea de Nou Barris La Prosperitat
Verdun
Porta
La Guineueta
Nou Barris
Assemblea de Sant Andreu del Palomar Sant Andreu de Palomar Sant Andreu
Assemblea de St. Genís Sant Genís Horta Guinardó
Assemblea de l'Esquerra de l'eixample Esquerra de l'Eixample L'Eixample
Assemblea de la Barceloneta c/ andrea doria 1 Pl. Mercat La Repla Viernes 19h Barceloneta Ciutat Vella Activa
Assemblea de la Vila de Gràcia Banc expropiat de gràcia (Travessera de Gràcia 181) cada 15 dias los lunes 19h Vila de Gràcia Vila de Gràcia Activa
Assemblea del Barri de Casc Antic Forat de la Vergonya Miércoles 20h Casc Antic Ciutat Vella Activa
Assemblea del Barri de Les Corts A la plaça de la Concòrdia (Si plou o fa fred al Casal de Joves) Lunes 20:30 Les Corts Les Corts
Assemblea del Besòs Rambla Prim 76. miércoles 19:00 Besòs Sant Martí Activa
Assemblea del Carmel Pl Pastrana (en invierno en la Escola d'Adults) Lunes 20:00 El Carmel Horta Guinardó
Assemblea del Clot-Camp de l'Arpa El Clot Sant Martí
Assemblea del Districte de Sarrià-Sant Gervasi Sarrià
Sant Gervasi
Sarrià - Sant Gervasi
Assemblea del Raval El Raval Ciutat Vella
Assemblea pels Drets Socials de Gràcia Vila de Gràcia Vila de Gràcia
Espai de coordinació

Asociaciones

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asociación.

Asociación Barrio Distrito Tema Tipo
Associació Babàlia Poble Sec Sants-Montjüic Apoyo mutuo
Autogestión
Educación
Vecinal
Asociación
Federació de Cooperatives de Treball de Catalunya Trabajo Federación

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
Coimisión de Interacampadas Extensión de Acampada Barcelona Extensión Activa
Comisión de Acción Acampada Barcelona Acción Activa
Comisión de Vivienda Acampada Barcelona Vivienda Activa
Fotomovimiento Fotografía
Grup d’Habitatge i Espai Públic de la Vila de Gràcia Vivienda Vila de Gràcia Vila de Gràcia Banc Expropiat de Gràcia Activo
Premsa Indignada Comunicación Activa

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
CEAR Cataluña Comisión Española de Ayuda al Refugiado
CNT Taxi Barcelona CNT-AIT
CUP Barcelona Candidatura d'Unitat Popular (CUP)
Estado del Malestar Barcelona 2.0 Estado del Malestar
Nodo Plataforma DRY Barcelona DRY
PACD Barcelona Plataforma Auditoría Ciudadana de la Deuda
PAH Barcelona Plataforma de Afectados por la Hipoteca
Partit X - Xarxa Ciutadana Barcelona Partido X, Partido del Futuro
Podemos Barcelona Podemos
Recortes Cero Barcelona Recortes Cero

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
15Mbcn TV Cultura Es la subcomisión audiovisual de Acampada Barcelona.
Assemblea d'Interins i Substituts Educación
Assemblea de treballadors/es a l'atur de Barcelona Trabajo
CEAR Cataluña
Col·lectiu Jove de Nou Barris Nou Barris Anticapitalismo
Antifascismo
Lluitem per un barri i un món lliure. #NouBarris antifeixista i anticapitalista!
EscracheBCN Política
Estado del Malestar Barcelona 2.0
Feministes de Gràcia Vila de Gràcia Vila de Gràcia Feminismos Organització i lluita contra el patriarcat des de la Vila de Gràcia
Gracia Cap a On Vas Districte de Gràcia Urbanismo
La Barceloneta Rebel Barceloneta Ciutat Vella Urbanismo Pàgina de l'associació de veïns i veïnes de l'Òstia i de la plataforma en defensa de la Barceloneta. Perquè el barri s'ha de defensar...
La Trama Feminista Sants Anticapitalismo
Feminismos
Col·lectiu de dones feministes i anticapitalistes del Barri de Sants.
Marea Pensionista de Gràcia Vila de Gràcia Vila de Gràcia Mayores
Observatori d’Antropologia del Conflicte Urbà Urbanismo grup integrat per investigadors i professionals de diversos centres de recerca internacionals conjuminats per un interès renovat en l’estudi de la ciutat i en un dels seus elements constitutius, el conflicte.
Oficina per l'Habitatge de la Vila de Gràcia Vila de Gràcia Vila de Gràcia Vivienda
PACD Barcelona
PAH Barcelona Vivienda
Plataforma 03 BCN Educación
Plataforma Antifeixista de Barcelona Antifascismo
Plataforma Barrio Barceloneta Barceloneta Democracia
Política
Urbanismo
Defensa del barrio Barceloneta
Plataforma Veïnal Aturem el Pla Paral·lel Urbanismo La Plataforma neix amb la intenció d’agrupar les veus del veïns i veïnes afectades pel Pla Paral·lel i crítiques amb el model de barri i de ciutat que s’està imposant; neix amb l’objectiu inicial de forçar l’aturada de l’actual projecte de reforma del Paral·lel per construir un nou procés de participació veïnal.
Recortes Cero Barcelona
Recreant Cruïlles Esquerra de l'Eixample L'Eixample Urbanismo
Reforma del Sistema Electoral 15M Democracia
Política
Salvem les pensions Sants Sants-Montjuïc Mayores
Servicio público
Asamblea para preservar las pensiones de ahora y futuras
Stop Pujades Transport Transporte Plataforma de Moviments Socials de l'Àrea Metropolitana de Barcelona contra la pujada del transport públic i la congelació dels preus de Metro, Bus, RENFE i FGC
Xarxa antirepressió de familiars de detingudes Anti-represión

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acontecimiento Barrio Distrito FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Desalojo de Plaça Catalunya del 27 de mayo de 2011 27 mayo 2011
Operación Pandora 16 diciembre 2014

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Barcelona Plaça Catalunya Desalojada
Acampada Dignitat Barcelona Plaça Catalunya Activa
Acampada Nómada Plaza Sant Jaume
Acampada Plaça Catalunya 2.0 Plaça Catalunya, Barcelona

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banc del Temps Barceloneta Centre Cívic Municipal - C/ Conreria 1-9 08003 Ciutat Vella Activo
Banc del Temps La Sagrera Nau Ivanow - Hondures, 28 - 30 08027 Activo
Banc del Temps Trinitat Vella C/ Foradada, 36-38 08033 Trinitat Vella (Districte Sant Andreu) Activo
Banc del Temps d'Horta Centre Serveis Socials - Plaça Santes Creus, 8 08031 Activo
Banc del Temps de Gràcia Plaça Del Nord, 7-10 - Llüisos de Gràcia 08024 Activo
Banc del Temps del Poble Sec Plaça del Sortidor, 5 Poble Sec Activo
Banc del Temps del Raval carrer Nou de la Rambla 45 El Raval Ciutat Vella Activo
Banco Solidario Eixample Av. Roma, 139, bxs. 08011 Inactivo
Banco Solidario de Les Corts C/ Riera Blanca, 1-3 - Centre cultural Riera Blanca 08028 Inactivo
Banco de Tiempo de Bon Pastor Plça. Robert Gerhard, 3 - Centre Cívic del Bon Pastor 08030 Activo
Banco de Tiempo de Can Baró Casal Pirineu - C/ Josep Serrano, 59-71 08024 Inactivo
Banco de Tiempo de La Dreta de l'Eixample + Fort Pienc Espai d'Entitats del barri de Fort Pienc - C/ Ali Bei, 94-96 08013 Activo
Banco de Tiempo de La Verneda Centre del Barri de la Verneda - C/ Santander, 6 08020 Activo
Banco de Tiempo de Poble Nou Casal Bac de Roda - Camí Antic de València, 96-116 08019 Activo
Banco de Tiempo de Sagrada Familia Espai 210 - C/Padilla, 210 08013 Activo
Banco de Tiempo de Sant Martí Gran Via de les Corts Catalanes, 837 - Centre Cívic La Farinera 08018 Activo
Banco de Tiempo de Sants C/ Numància, 7-11 08029 Activo
Banco de Tiempo de Sarrià-Sant Gervasi C/ Jaume Piquet, 23 - Assoc. Cultural Casa Orlandai 08017 Activo
Banco de Tiempo del Raval carrer Nou de la Rambla 45 08001 El Raval Activo
Capsa de Valors Banc del temps dels treballadors de FGC Carrer Cardenal de Sentmenat, 4 Sarrià 08017 Activo
Lurey Calle Aragón, 5 08026 Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
Anarko Penya Cultural Carrer Sant Pere Més Baix, 55 Desalojado
Antiga Recicleta c/Fonollar, 10 Casc Antic Activo
Ateneu L'Engranatge c/Alts Forns, 69, local 8 La Marina de Port Sants Montjuic, Activo
Ateneu Llibertari de Sants c/ Maria Victòria, 10 Sants Activo
Ateneu Llibertari del Casc Antic c/Fonollar, 15 Casc Antic Activo
Ateneu Llibertari del Palomar Carrer de Coroleu, 82 Sant Andreu de Palomar Sant Andreu Activo
Ateneu Popular de Vallcarca Avinguda de Vallcarca, 91 Activo
Ateneu Popular de l'Eixample Passatge Conradi, 3 L'Eixample Desalojado
Ateneu Rosa de Foc c/Robí, 5 Vila de Gràcia Activo
Aurea Social Carrer de Sardenya, 261-263 Activo
Banc Expropiat de Gràcia Travessera de Gràcia, 181 Vila de Gràcia Districte de Gràcia Desalojado
CSOA Las Barrikadas Carrer Sant Pere Més Baix, 88 Ribera Desalojado
Ateneu Cooperatiu La Base Carrer de les Hortes, 10 Poble Sec Activo
Blokes Fantasma Av. Coll del Portell, 59 La Salut Vila de Gràcia Activo
C.S.A Pane2 garrotxa 10 Guinardó Activo
CSA La Rampa c/ Joan Riera, 17 Verdún Nou Barris Activo
CSO Barrilonia Rambla del Raval, 8 El Raval Desalojado
CSO Old School Avinguda Vallcarca 85 Activo
CSO Ruinamàlia c/Reina Amàlia, 11 bis El Raval Desalojado
CSOA La Revoltosa c/Rogent 82, baixos El Clot Activo
CSOA La Teixidora c/Marià Aguiló, 35 Poblenou Activo
CSOA Transformadors c/ Ausiàs March, 60 L'Eixample Desalojado
Can Batlló c/Constitució,19 Metro L1+L5 Plaça Sants Sants Activo
Can Masdeu Camí Sant Llàtzer, 28 Canyelles Nou Barris Activo
CSA Can Vies Carrer dels Jocs Florals, 40 Sants Activo
CSO La Carbonería Carrer del Compte d'Urgell, 30 Sant Antoni Desalojado
Casal Independentista de Sants "Jaume Compte" c/Muntadas, 24, baixos Sants Activo
Casal Popular 3 Voltes Rebel Passeig d'Urrútia, 125 Nou Barris Activo
Centre Social de Sants c/Olzinelles, 30, baixos Sants Activo
Ateneu Popular de les Corts Carrer Joan Gamper, 8 Les Corts Activo
Dinamo DIY Espai c/Molí,1 Nou Barris Activo
CSO La Dispersa Carrer del Príncep de Viana, 14 Ciutat Vella Desalojado
ESA Grua c/Castellbisbal, 20 La Teixonera Horta-Guinardó Activo
Ateneu l'Entrebanc C/ Urgell 98, Barcelona Esquerra de l'Eixample L'Eixample Activo
Espacio de la Libre Ignorancia La Clandestina Passatge Dos De Maig 14-16 El Clot Sant Martí Activo
Espai Germanetes Esquerra de l'Eixample L'Eixample Activo
Espai Obert c/Violant d'Hongria, 71-1r Sants Sants-Montjuïc Activo
Ateneu La Flor de Maig/en Carrer del Doctor Trueta, 195 (M. Llacuna) Poblenou Activo
Ateneu La Flor de Maig Carrer del Doctor Trueta, 195 (M. Llacuna) Poblenou Activo
CSO La Gordíssima Carrer de Pons i Gallarza, 10 Sant Andreu de Palomar Sant Andreu Desalojado
Casal Popular de Gràcia Carrer Ros de Olano, 41 Vila de Gràcia Desalojado
CSOA Guernika Carrer Lancaster, 24 El Raval Activo
Hort del Xino c/Reina Amàlia, 11 El Raval Activo
CSOA La Indústria Carrer de la Indústria, 181 Sagrada Familia
Dreta de l'Eixample
L'Eixample Desalojado
Infoespai Plaça del Sol, 19-20 Vila de Gràcia Activo
Kamtxatka c/Turó de la Trinitat, 95-97 Trinitat Vella Activo
Kasa de la Muntanya Avinguda del Santuari de Sant Josep de la Muntanya, 33 Vila de Gràcia Activo
La Barraqueta Carrer Tordera, 28-30 Vila de Gràcia Vila de Gràcia Activo
CSOA La Llamborda Carrer Amílcar, 125 Activo
Pendiente de desalojo
Local Anarquista Pandora C/ Creu de Molers, 86 Poble Sec Sants-Montjuïc Activo
El Lokal Carrer de la Cera, 1 bis El Raval Activo
Espai Social Magdalenes Ciutat Vella Desalojado
Ateneu Popular Octubre Carrer de l'Amistat, 14 Poblenou Activo
Oficina d’Habitatge de Gràcia Plaça del Sol, 23 Vila de Gràcia Desalojado
El Palomar Carrer Gran de Sant Andreu, 1 Desalojado
Cinema Okupat Patricia Heras Via Laietana, 53 Desalojado
País de les Meravelles Carrer del Comte d'Urgell, 98 Activo
Ateneu La Porka C/Rocafort amb Av. Mistral Sant Antoni L'Eixample Activo
Ateneu Popular El Rec Carrer Roger de Flor amb Ausiàs Marc Fort Pienc L'Eixample Activo
Casal Popular La Resposta Carrer de Ribes, 35 Fort Pienc Desalojado
Espai Alliberat Sarrià Carrer Cornet i Mas, 21 Sarrià Desalojado
Casal Popular Tres Lliris Travessera de Gràcia 227 amb Bailèn Vila de Gràcia Districte de Gràcia Desalojado
Universitat Lliure La Rimaia Ronda de Sant Pau, 12 El Raval Ciutat Vella Desalojado
CSO La Vaina Carrer Riera d'Horta, 53 Barri del Congrés Sant Andreu Activo
Ágora Juan Andrés Benítez Cantonada Aurora/Riereta El Raval Activo

Realojos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Realojo.

  Dirección Barrio Distrito Propiedad de Okupado por Estado
L'Armadillo Carrer de Sant Salvador esq. Santa Clotilde Vila de Gràcia Districte de Gràcia Activo
Bloc La Bordeta Carrer d'Hostafrancs de Sió, 3 La Bordeta Sants-Montjuïc Sareb Obra Social La PAH
PAH Barcelona
Activo
Edificio okupado en Nou Barris Calle Almagro 2-4 Nou Barris Activo
La Nave (Barcelona) Carrer Puigcerdà, 127 Poblenou Desalojado

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Barcelona

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Barcelona

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 950/2009 BARC Trasladada al Valle de los caídos 13
Fossar de la Pedrera en el cementerio de Montjuitch No intervenida 1.717

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Partidos políticos

Alternativas PPSOECIU

Política

A Barcelona hi ha presents quatre administracions polítiques, amb diferents nivells de responsabilitat i competències:

  • L'Administració General de l'Estat s'ocupa de diferents qüestions com la recaptació d'impostos, la seguretat (Cos Nacional de Policia i Exèrcit), la Justícia, la gestió del port i aeroport, els trens de Renfe, i les costes, entre les competències més destacades. Al llarg de l'any 2005 el Cos Nacional de Policia va ser rellevat pels Mossos d'Esquadra, policia autonòmica de la Generalitat, que va substituir totalment el Cos Nacional de Policia durant el 2006, excepte per a algunes competències reservades a aquest com l'expedició del DNI o la lluita contra el terrorisme. L'Administració de l'Estat a Barcelona està coordinada des de la seu de la Delegació del Govern, situada en la Plaça del Portal de la Pau, al costat de l'estàtua de Colom. El Delegat(a) del Govern a Catalunya i el subdelegat del govern de Barcelona són designat directament pel govern d'Espanya per decret.
  • La Generalitat de Catalunya, govern autonòmic de Catalunya, té àmplies competències sobre la gestió de la ciutat, en diferents àmbits, des d'educació, assumptes socials, trànsit, determinació de polítiques econòmiques i de comerç, etcètera. La Generalitat és també la responsable de la construcció d'equipaments públics com hospitals, escoles de primària i secundària, universitats, residències per a la tercera edat etc. Barcelona és la capital de Catalunya, i seu de totes les seves institucions i organismes. Al Parc de la Ciutadella hi ha el Parlament de Catalunya, i a la Plaça de Sant Jaume hi ha el Palau de la Generalitat, seu oficial de la Presidència. El govern de la Generalitat s'escull per sufragi universal en eleccions celebrades cada quatre anys en tots els municipis de Catalunya.
  • La Diputació de Barcelona és l'organisme públic amb menys competències a la ciutat. Actualment presideix el patronat que s'ocupa del manteniment del parc de la Serra de Collserola, i d'alguns altres parcs i edificis públics de la ciutat. També gestiona alguns museus i és titular d'una àmplia xarxa de biblioteques públiques gestionada conjuntament amb els ajuntaments.
  • L'Ajuntament de Barcelona és l'organisme amb més competències i funcionaris públics en la ciutat, ja que regula la vida diària dels ciutadans, i importants assumptes com la planificació urbanística, els transports, la recaptació d'impostos municipals, la gestió de la seguretat viària mitjançant la Guàrdia Urbana, el manteniment de la via pública (asfaltat, neteja...) i dels jardins. També és el responsable de la construcció d'equipaments municipals com llars d'infants, poliesportius, biblioteques, residències per a la tercera edat, habitatges de protecció pública, entre altres. El govern de l'Ajuntament de Barcelona s'escull per sufragi universal en eleccions celebrades cada quatre anys. El poder de l'Ajuntament s'estructura en dos nivells, ja que l'Ajuntament va dividir la ciutat administrativament en deu districtes. Existeix un nivell de competències municipals general, dirigit directament per l'Alcalde de Barcelona i el seu equip de govern, que s'ocupa de les qüestions més generals i importants de la ciutat. Per altra banda existeix un altre nivell de competències, delegades als Districtes. Així, cada Districte té el seu propi centre polític i administratiu, que funciona com un ens polític amb competències pròpies que ajuden a descentralitzar la política de la ciutat i que els ciutadans sentin l'administració més propera. Cada Districte, com un petit ajuntament territorial, té la seva pròpia Sala de Plens on es debaten les qüestions polítiques, i el seu propi equip de govern, amb un Regidor al capdavant. El govern del Districte es forma en funció del nombre de vots que cada partit rep, en cada districte, en les eleccions municipals de Barcelona. Així, succeeix que, encara que el govern de la ciutat recaigui en un determinat partit, un o diversos districtes poden ser governats per una altra formació política.

Des de les primeres eleccions després del franquisme, l'any 1979, i fins al 2011, l'Ajuntament de Barcelona va estar dirigit pel Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC), en diferents coalicions amb altres partits quan no ha obtingut una majoria suficientment àmplia. Els seus alcaldes en aquest darrer període democràtic han estat Narcís Serra, Pasqual Maragall, Joan Clos i Jordi Hereu.

Des de la victòria de CiU a les eleccions municipals de 2011, i per primer cop des de la transició, la ciutat està governada per un alcalde nacionalista, l'actual Xavier Trias (CDC).

Plantilla:Cap resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Partit resultats eleccions Plantilla:Fi resultats eleccions

Plantilla:Vegeu també

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Antonio Abad Carmen 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Abelló Gracia 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Augusto Adell Guardiola 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Timoteo Aguilar García 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Albareda Marí 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Lluís Alberich Maristany 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Albert Soler Sicilia 27 febrero 1966
Alberto Fernández Díaz 12 diciembre 1961 Presidente del PP en Barcelona. Hermano del Ministro de Interior Jorge Fernández Díaz.
Victor Alegret Roda 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Alejandro Ortells 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfred Bosch i Pascual
Alicia Sánchez-Camacho Política Presidenta del PP catalán
Juan Amarat Rebollo 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Andrés Díez 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Andrés Ullate 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aniorte Pinar 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Vidal 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Aramis Manukyan 3 diciembre 2013
Antonio Ariño Ramis Ajustador mecánico 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Artur Mas 31 enero 1956 Presidente de CiU y de la Generalitat de Cataluña
Juan Ascaso Ferrería 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jaime Ayala Sánchez 25 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Ayora Fontdevilla 12 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Badenas Sánchez 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bardavío Casanovas 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Barrebeig Arribas 21 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Francisco Baste Enrico 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Beltrán Cuartero 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Beltrán Jardiel 6 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Beltrán Mateu 13 junio 1942 Víctima española del nazismo
Víctor Benito Ibarra 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aniceto Berges Estrada 10 abril 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Bernal Múñoz 29 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Enrique Bernard Periz 14 julio 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Blázquez Pascual 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Amadeo Boglio Sánchez 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
Boi Ruiz Consejero de Salud de la Generalitat de Cataluña
Juan Bondía Dolcet 24 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Julio Bonet Esteve 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bonifas Gotarda 28 enero 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Borrás Massalo 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alfredo Bosch Casans 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Bosch García 28 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Bosch Inglés 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Gaspar Botella Vaello 10 junio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Brun Boix 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón de Buen Abadía 5 agosto 1945 Víctima española del nazismo
Ramón Busquets Gelabert 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Caballero Ferrera 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Cabré Teixido 16 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Caldero Figuera 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Calls Gabalde 22 julio 1941 Víctima española del nazismo
Eloy Calza Barrabés 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Campo Pérez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco del Campo Vilardebó 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Campos Cedrán 21 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Arturo Candela Xicot 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Canela Fontanals Camarero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Alberto Carbonell Leal 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ventura Casanovas Miguel 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Casanovas Soler 7 enero 1943 Víctima española del nazismo
José Castejón Pérez 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Castro Ortega 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Castro de la Encarnación 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
José Catalán Pastor 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Cerdá Pereyra 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cervelló Valls 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Chiva Ibáñez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luís Cid Mayos 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Bienvenido Claramunt Izquierdo 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Climent Camí 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Climent Camí 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ada Colau Escritora
Portavoz
Activista
3 marzo 1974 Activista y una de las portavoces de La PAH
José Colomé Pijoan 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Conolla(?) Brunat 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Corominas Ribó 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquin Costa Giménez 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Coves Pastor 9 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Víctor Crusat Centelles 5 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Rafael Dalmau Comas 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Damians de las Heras 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Fernández González 3 enero 1965
José De La Cruz Peinado Mecánico ajustador 9 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
Vicente de Diego Miguel 15 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Diego Navarro 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Díaz Mínguez 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
Gerónimo Edo Pumareta 18 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Pascual Enrique Caraboneda 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Escribá Domingo 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Arcadi Espada Escritor
Periodista
Martín Esparbe González 17 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jaime Español Garcia 19 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José Español García 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luís Esquerra Lapiedra 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Eduardo Fabregat Fabregat 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Daniel Farrés Gispert 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Felimón Ibars 20 julio 1943 Víctima española del nazismo
Felip Puig i Godes Ingeniero de caminos
Licenciado en Administración de Empresas
11 octubre 1958 Consejero de Interior de la Generalitat de Cataluña
F. Fernández Buey Profesor
Ensayista y pensador político.
1 enero 1943 25 agosto 2012
Andrés Fernández Juderías 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Fernández Sánchez (Barcelona) 30 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Ferrer Blasco 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Figueroa Feliú Comerciante 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Abilio Flor de Lis Adiego 8 enero 1941 Víctima española del nazismo
Ernesto Font Juan 5 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Juan Font Ribas 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Fontanellas Fiter 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Forné Forné 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Forné García 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Fort Maluenda 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Agustí 23 enero 1945 Víctima española del nazismo
Francisco Coll 26 abril 1945 Víctima española del nazismo
Darwin Franquet Barrau 26 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Galobardes Fuster 21 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón García Cánovas 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José García Ponce 29 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel García Rodríguez (Barcelona) 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Garrido Payán 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amadeo Garí Capdevila 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Garí Pellicer 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo Camps Devesa 30 junio 1963
Salvador Gil Camarasa 6 julio 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Gilbert Albaladejo 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Gimeno Cervera 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Giménez Cullell 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Girbau Durán 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco González Espinosa 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan González Galera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Grasot Grive 31 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Guardiola Quiles 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guardiola Quiles 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guillamont Ballve 4 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Guillamón Saborit 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Guillén Clavería 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gutiérrez 11 junio 1944 Víctima española del nazismo
Ginés Gómez Álvarez 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Güerguis Alamarza 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Herrera Perreras 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan de la Hija Caballé 12 enero 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Ibars Sorolla 28 septiembre 1943 Víctima española del nazismo
Idrissa Diallo 6 enero 2012
José Jane Villegas 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jordi Évole 21 julio 1974
José Creuheras Margenat
Ricardo José Elias 5 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Luis Sampedro Escritor
Humanista
Economista
1 febrero 1917 8 abril 2013 Escritor, humanista y economista español que abogaba por una economía «más humana, más solidaria, capaz de contribuir a desarrollar la dignidad de los pueblos»
José María Gay de Liébana Economista
Profesor
6 mayo 1953
Liberto Jover Burria 26 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Juan Manuel Moreno Bonilla 1 mayo 1970
José Julián Clemente 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Junoy Casals 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Just Campa 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Samuel Luis Levie (?) 16 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Vicente Liern Llinares 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Llasat Caros 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Llopart Sola 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Llorens Bru 31 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Lozano Bonafont 15 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín López Rojo 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Manit Perich 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Manzanera Hernández 30 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Maranjas Mias 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Marco Florencia 6 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José Marcos Salesa 23 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Marqués Sapiña 3 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Marsa Jover 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Martori Massó 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Heriberto Martín Laguna 19 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Agustín Martín Rubio 12 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Martínez Zaragona 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
María Seguí Gómez Cirujana
Juan Mas Heras 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Masip Arenillas Víctima española del nazismo
Juan Massagué Soley 22 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Matas Gracia 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Mateu Cusidó 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Maura Tuduri 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Miralles Rodes 28 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Miró Reig 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mohamed Abagui
Arnaldo Molina Ahis 3 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Moliner Macipe 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Moncunill Izquierdo 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Montagut Parra 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Montragull Serveto 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jaime Montserrat Grau 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Morales Roy 3 junio 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Muñoz Bayo 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Más Moret 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Narcís Serra 30 mayo 1943 Ex-Ministro de Defensa de España (1982-1991), ex-Vicepresidente del Gobierno de España (1991-1995).
Francisco Navarro Munuera 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cipriano Nayach Baro 15 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Joaquin Nebot Esteban 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Nebot Marco 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Nuña Murria 21 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Núria Güell Artista
Isidoro Obregón Fernández 1 junio 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Oliver Ramón 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Oriol Pujol i Ferrusola 20 diciembre 1966 Hijo del expresidente catalán Jordi Pujol
Federico Pablo Urgell 25 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Paco Marhuenda Periodista
Tertuliano
12 enero 1961 Director del diario La Razón
Manuel Parra Candela 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pascual Nogues 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Patricia Heras Estudiante
Poeta
17 octubre 1974 26 abril 2011
Eduardo Pavo Simó 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Pejo Soriano 29 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Perelló Verdes 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Peyró Sarrión 16 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Peñalvert Vilanova 22 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Pie Buenacasa 28 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Piñas Arrabal 30 agosto 1841 Víctima española del nazismo
Antonio Piñol Cortés 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Piñol Morell 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Plans Illa 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Eugenio Pons Miguel 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Pont Nebot 6 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Porta Lario 20 julio 1943 Víctima española del nazismo
Pascual Pradas Blanco 8 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Prunera Escofet 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Puente Benito 1 junio 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Puerto Esteban 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidoro Puig 13 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Joaquín Pérez López 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Pérez Medina 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pérez Torondel 1 mayo 1941 Víctima española del nazismo
José Querol Fonollosa 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Quintana Caro 24 enero 1943 Víctima española del nazismo
Salvador Rafanel Teresa 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eusebio Rafart Domenech 4 marzo 1942 Víctima española del nazismo
José Ramal García 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Riba Guixeras 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Riba Prat 14 enero 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Ribera Casellas 15 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Riera Moll 5 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rigo Molins 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Rius Castellví 19 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Roca Berges 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Roca Sánchez 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
- Rodríguez Vendrell 22 abril 1945 Víctima española del nazismo
David Rodón Beltrán 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Roig Bernet 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Ros Tutusaus 17 junio 1942 Víctima española del nazismo
Carlos Ruiz Carrete 8 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Rusca Codina 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Ruíz Carrete 5 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Ruíz Garcia 24 abril 1942 Víctima española del nazismo
Carlos Sabadell Portet 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Sagarra Casanovas 18 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Sagú Bonafont 3 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Salisa Villalba 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Sanchíz Pardos 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Santaliestra Ortigosa 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Santaularia Peña 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Sariñena Esparrey 21 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Sariñena Esparrey Víctima española del nazismo
Manuel Sariñena Esparrey 2 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Singla Dautri 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Sola Guinovert 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Román Solanas Jaile 30 junio 1941 Víctima española del nazismo
José Solanas Mascarós 28 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eliseo Soler Noguera 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Samuel Soler Noguera 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Solé Longares 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Soria Rovira 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Soria Rovira 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Soriano Pérez 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Soriano Soriano 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Soto González 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Suñer Parera 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luís Sáez Fernández 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Inglabaga 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Leorden (?) 20 julio 1943 Víctima española del nazismo
Salvador Sánchez Montoro 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Sánchez Rivera 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Rafael de Sárraga Hueso 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Tey Canos 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Tomás Nogueras 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Torné Serra 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastia Toros 12 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Juan Torras Ribellas 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amadeo Torres Frasquet 23 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Torres Jansana 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Torres Llorente 22 abril 1945 Víctima española del nazismo
Pedro Tort Fernández Víctima española del nazismo
Juan Tosca Blanco 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Tosca Giner 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Baldomero Trabal Trens 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Trempé Estrada Víctima española del nazismo
Manuel Trullenque Medina 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Germán Tudela García 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Uso Nicolau 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Benito Valls Tena 9 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Medín Vaque Vernet 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Vidal Casanellas 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Vila Ruiz 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francsico Vila Soler 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Villanueva Edo 12 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Villar Fornas 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jaime Vinade Villalba 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Vitría Barrera 18 junio 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Vives 21 noviembre 1944 Víctima española del nazismo
Pedro Vives Clavé 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Wajnrit (?) 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Xarau Caldes 3 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Gerardo Yll Vidal 3 enero 1945 Víctima española del nazismo
Salvador Zanuy Márquez 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Zapata Celdrán 13 agosto 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Zapata Hernández 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Zaragoza Gebelli 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Zuleta Besó 3 septiembre 1941 Víctima española del nazismo

Archivos relacionados

Artículo principal: Barcelona (hashtag)

Se han encontrado 129 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 15 streamings sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa) Se han encontrado 922 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Barcelona
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Barcelona
Mapa de la provincia de Barcelona
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España