Provincia de Burgos

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Burgos (provincia)»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Burgos se encuentra en Castilla y León, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Burgos
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Burgos
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el paraje de Fuentejuana Adrada de Haza Exhumada total 4
Fosa en el paraje de Valdelascuevas Adrada de Haza Exhumada total 5
Cilleruelo de Bricia) Alfoz de Bricia Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Exhumada total  ?
Fosa del Cementerio de Altable 19 de agosto de 1936 Altable Exhumada total 8
Fosa en el cementerio de Altable 1 de agosto de 1936 Altable Exhumada total  ?
Fosa 1120/2009 BURG Aranda de Duero Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el paraje La Lobera en Aranda de Duero Aranda de Duero Exhumada total  ?
Fosa en el paraje Monte Costaján en Aranda de Duero Aranda de Duero Exhumada total  ?
Fosa 1119/2009 BURG Arenillas de Riopisuerga Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa en la Chopera del Tío Invento 1 de agosto de 1936 Berlangas de Roa Exhumada total 5
Fosa 1123/2009 BURG Briviesca Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1122/2009 BURG Burgos Trasladada al Valle de los caídos 13
Fosa por el apeadero de Arconada Carcedo de Bureba Exhumada total 1
Fosa de Covarrubias 20 de agosto de 1936 Covarrubias Exhumada total 8
Fosa en Espinosa de Cervera Espinosa de Cervera Exhumada total 4
Fosa 1124/2009 BURG Espinosa de los Monteros Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas en el Monte de La Horra La Horra Exhumada total  ?
Fosa en la Cueva de Humarraña 19 de agosto de 1936 Merindad de Montija Exhumada total 1
Fosa del cementerio de Valdenoceda Merindad de Valdivielso Exhumada total 26
Fosa en el cementerio municipal de Valdenoceda Merindad de Valdivielso Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de La Casilla Milagros Exhumada total  ?
Fosa en cuneta de carretera Aranda a Palencia 7 de septiembre de 1936 Olmedillo de Roa Exhumada total 8
Fosa 4 en el monte La Andaya Quintanilla de la Mata Exhumada total 29
Fosas en el monte La Andaya (1, 2 y 3) Quintanilla de la Mata Exhumada total 15
Fosa en el Picón de Valdeabejas Rabanera del Pinar Exhumada total 3
Fosa 1 en San Juan del Monte San Juan del Monte Exhumada total 3
Fosa 2 en San Juan del Monte San Juan del Monte Exhumada total 5
Fosa 1118/2009 BURG Sargentes de la Lora Trasladada al Valle de los caídos 11
Fosa en el paraje La Penilla-Covanera Tubilla del Agua Exhumada total 5
Fosa en cuneta de la carretera N-122, en Valladar (Vadocondes) 1 de agosto de 1936 Vadocondes Exhumada total  ?
Fosa en el barranco de Valladar Vadocondes Exhumada total 5
Fosa en el monte, camino a 5 kms en la carretera de Santa Cruz de la Salceda Vadocondes Exhumada total  ?
Fosa en monte de Vadocondes 1 de agosto de 1936 Vadocondes Exhumada total 6
Fosa en la iglesia de Villasana de Mena 25 de septiembre de 1936 Valle de Mena Exhumada total 8
Fosa 1126/2009 BURG Valle de Sedano Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el paraje El Trece Valle de Sedano Exhumada total  ?
Fosa en el paraje Fuentearrero-Villanueva de Odra Villadiego Exhumada total  ?
Fosa 1 Monte de La Pedraja Villafranca Montes de Oca Exhumada total  ?
Fosa 1 en campo de aviación Villalba de Duero Exhumada total  ?
Fosa en el paraje de La Legua Villalba de Duero Exhumada total 3
Fosa en el Alto de la Venta Villamayor de los Montes Exhumada total  ?
Fosas en Villamayor de los Montes 14 de septiembre de 1936 Villamayor de los Montes Exhumada total 19
Fosa 1125/2009 BURG Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en la Iglesia Parroquial Ntra. Sra. de Altices 25 de septiembre de 1936 Villasana de Mena Exhumada total  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Burgos

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Lino Abajo Calvo Jornalero 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Lázaro Aguilera Blanco Empleado jornalero 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Timeteo Alonso Millán 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Arribas García Conductor tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Tomás Arribas García Conductor tranvías 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Arroyo Ayuso 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Arroyo Crespo 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ballesteros Moragón Industrial 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Daniel Calvo Martínez Bracero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Isidro Cameno Gómez Médico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Concepción Dancausa 26 febrero 1952
Ovidio Julio Cortina Calvo Empleado 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Cristina Ayala Santamaría Política 17 junio 1972
Gregorio Cámara Pérez 4 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Germán de Diego Olalla 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Espejo Ordóñez Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
José Estulez Casado Ferroviario 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Francisco Javier Lacalle Lacalle Alcalde
Miguel García Pecharromán 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Lucio González García Sereno municipal 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Elías González Santamaría 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jaime González Sedano Carpintero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Benito Gutiérrez Manzano 4 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Gutiérrez Pérez 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Guillermo Gómez del Casal García 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Hernando Rascones Empleado 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Agapito Izquierdo Terrazas 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Fraile 13 mayo 1945 Víctima española del nazismo
José Antonio Antón Quirce Político 19 marzo 1969
Juan Yagüe Blanco Ejército 21 octubre 1952
Manuel Lamela 3 mayo 1962 Ex-consejero de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid.
Daniel Martín Córdoba Dependiente comercio 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Diosdado Martínez Escudero Funcionario de correos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Marcos Martínez Guijarro 19 abril 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Moral Ruiz Chófer 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Juan Ortega Carbonero Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Conrado Ortuño Tejada Víctima española del nazismo
Ezequiel Palacios García 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pascual Alonso Conductor 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Francisco Pineda Pineda Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Prieto Casado Ferroviario 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Ambrosio Pérez Moraza Ferrallista 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Mariano Rodríguez Alonso 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jacinto Rubio Aparicio 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Silvestre López 12 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Arsenio Vidania Larreategui 15 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Yolanda Barcina Política 4 abril 1960 Presidenta del Gobierno de Navarra y de UPN
Mariano Zamora González Contable 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.

Otros temas

Políticos y empresarios

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Burgos
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Burgos
Mapa de la provincia de Burgos
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla y León
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla y León
Mapa de Castilla y León
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Ávila · Burgos · León · Palencia · Salamanca · Segovia · Soria · Valladolid · Zamora

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España