Provincia de Córdoba

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Córdoba (provincia)»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Córdoba se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Córdoba
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Córdoba
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 1235/2009 CORD Adamuz Trasladada al Valle de los caídos 62
9 Fosas comunes a la entrada del Cementerio Aguilar de la Frontera Exhumada total 4
Fosa 871/2009 CORD Aguilar de la Frontera Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa 872/2009 CORD Baena Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 873/2009 CORD Belmez Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 874/2009 CORD Bujalance Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 884/2009 CORD Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 28
Fosa 880/2009 CORD Doña Mencía Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 881/2009 CORD El Carpio Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 1302/2009 CORD Espejo Trasladada al Valle de los caídos 54
Fosa 878/2009 CORD Espiel Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 879/2009 CORD Espiel Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 882/2009 CORD Lucena Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 876/2009 CORD Pedro Abad Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 877/2009 CORD Peñarroya-Pueblonuevo Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en cementerio de La Guijarrosa Santaella Exhumada total  ?
Fosa en el Cementerio de Santaella Santaella Exhumada total  ?
Fosa 885/2009 CORD Torrecampo Trasladada al Valle de los caídos 34
Fosa 875/2009 CORD Villafranca de Córdoba Trasladada al Valle de los caídos 1

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Córdoba

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Francisco Adarvez Poveda 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Aguilar Luna 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aguirre Fernández 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Albendín Navarro 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Albendín Navarro 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Albendín Navarro 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Alcalde Giménez 18 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Luis Alcántara Expósito 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernabé Alcázar Sánchez 2 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José Alejandres González 17 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan Algarrada Moreno 17 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Aranda Gómez 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Araque Giménez 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Isidoro Arévalo Rubio 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ballesteros Bravo 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ballesteros Ojeda 8 enero 1944 Víctima española del nazismo
José Barba Murillo 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Barbero Galán 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Benzal Ortega 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Blanco Cámaras 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Blanco González 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Blanco Guijo 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Bogas Fenoy 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Bonilla Horcas 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Burillo Stolle 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
José Cabrero Misut 7 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Calero Calero 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Calvo Torrico 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Campos Sánchez 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Capitán Cabrera 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Carmona César 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Luis Carmona Delgado 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Carmona Gavilán 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carmona Nadales 12 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Juan Carmona Rivera 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carmona Vicent 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carrasco Navarro 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Carrillo Luque 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Castilla Muñoz 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castro Carmona 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castro Domínguez 26 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Damián Castro Molinero 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Castro Salazar Verdulero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José Cerro Coleto 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Chavarría Martínez 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Chumillas Muciel Chófer 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Manuel Cobos Herruso 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Crespo Díaz 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Cruz Nava 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cuadrado Ventura 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Cuenca Carpio 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Cuenca Triviño 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Valentín Cuesta Velilla Electricista 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Ricardo Curiel Sánchez 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Román Cárdenas Domínguez 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Córdoba Pliego Carpintero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Miguel Del Río Requena 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Delgado Serrano 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Durán Bernete 24 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Higinio Durán Romero 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Dávila Rico 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Elías Romero 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Espejo Arroyo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Espinol Fernández 8 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Barbero 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Antonio Estrada Jurado 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Evaristo Expósito Guijo 26 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Fabios Vélez 19 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Victor Fernández Castillo 15 abril 1942 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Esquina 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Fernández Narro 22 junio 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Fernández Salado 11 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Fiñana Navas 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Fiñana Núñez 11 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Modesto Follera García 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Fructuoso García 24 septiembre 1945 Víctima española del nazismo
Victoriano Fuentes Fuentes 23 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fuentes Ortiz 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Fuentes Ortiz 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Cristobal Galiano Gómez 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José Gallego Fernández 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Leopoldo Galán Delgado 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Gerona 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel García Miñarro 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Morales 15 marzo 1942 Víctima española del nazismo
José García Tabares Albañil 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
José Garrido Romero 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fidel Garrido Sánchez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Gil Cabezas 16 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Gil Navarrete 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Doroteo Giménez Arias 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Ramírez 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez Rivas 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan González León 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel González León 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fabián González Toledano 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco González Villalba 3 julio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Guijo González 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Gálvez Figueroa 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gómez Roldán 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Gómez Rubio 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Herruso García 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Alfonso Izquierdo Jaraquemada 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Agustín Jiménez Campaña Campesino 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Francisco Jiménez Ordónez Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Antonio Jordano Jordano 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Manuel Albendea Pabón Licenciado en derecho
Empresario
8 junio 1937
Rafael Juan Montero 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Adrián Jurado Bernal 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Hilario Jurado Madueño 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Jurado Olmo 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Evaristo Leal Aranda 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Lopera López Chófer 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Pedro Lora Cuadrado 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Lora Liñán 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Amor Acedo 14 abril 1965 Presidente de la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA)
Antonio Lucena Serrano 10 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Luque Espejo 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Luque Rivero 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Modesto López Cardo 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Molina 11 abril 1941 Víctima española del nazismo
Rafael López Rivera 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan López Serrano 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José López Suárez 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Velasco 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Martínez Belmonte 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucio Martínez García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Martínez Mancha 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alfonso Marín Córdoba 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Mellado Gutiérrez 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Millán Cartón 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Millán Montilla 10 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Molero Díaz 1 abril 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Molina Valderrábanos 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Moral Milla 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
José Morales Ruiz 22 agosto 1942 Víctima española del nazismo
José Moreno Flores 13 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Ricardo Moreno Lucena 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Moreno Morales 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gaspar Moreno Moreno 10 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moreno Rodríguez 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moreno Salado 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Moreno Urbano 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Moyano Tapias 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Murillo Calabria 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Muñoz Amor 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Muñoz Rubio 15 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Mármol Mellado 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Márquez Mateos 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Navarro Ortiz 20 junio 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Navas Caballero 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Nieto 9 enero 1945 Víctima española del nazismo
Pablo Nogales Caballero 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Núñez Artacho 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ojeda Ortega 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Olivares Zafra 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Olmo Rízquez 6 junio 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Orellana Madueño 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Orive Alonso 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Ortega Molleja Campesino 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Mariano Ortega Moreno 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ortega Torres 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Padilla Rojano 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Parras Sánchez 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Hirilio Peña Córdoba 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Peñas Castillejos 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pizarro Aranda 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Porras Caballero 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
José Pulgarín Agredano 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Pulgarín Asenjo 31 enero 1945 Víctima española del nazismo
Antonio Pérez Baena 1 enero 1970 00:00:18 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Cabello Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Dionisio Pérez Gómez 22 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Ángel Pérez López (Palma del Río) 26 febrero 1944 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Martínez 25 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Vacas 4 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Manuel Quero Romero 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Quintana Balsera 20 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Rama Álvarez 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Ramos García 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ramírez Fernández 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Angel Ramírez Gómez 30 junio 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Ramírez Muñoz 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Riba Delgado 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ribas Repullo 11 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Rivero González 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Rivero Reyes 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Rodas Castro 30 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Rodriguez Expósito 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Herruzo 10 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Rodríguez Merchán 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Rodríguez Valles 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Romero Arroyo 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Romero Cobos 13 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Casimiro Romero Estrella 2 julio 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Romero Gómez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Romero de la Fuente 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Rubio Ortega 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Rubio Romero Campesino 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Cesáreo Ruiz Blanco 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sicasio Ruiz Cortés 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ruiz Ranchal 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Salazar Flores 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pastor Serrano Serrano 18 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Sánchez Alcaide Campesino 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Cirilo Sánchez Castell 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Viviano Sánchez Gallego 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Sánchez García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Sánchez López 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eugenio Sánchez Rivera 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Tejeda Hidalgo 10 abril 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Tena Navarrete 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Torres Alcaide 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miquel Torres Prieto 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Torres Sicilia 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucrecio Torrico Castillejo 25 febrero 1919 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Trigo Vargas 17 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Juan Urbano Rubio 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Vacas Porcuna 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Valenzuela Martínez 30 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Enrique Velasco González 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Verdejo Galán 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Villaescusa Cañas Tranviario 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Mariano Yuste López 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Córdoba
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Córdoba
Mapa de la provincia de Córdoba
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Adamuz · Aguilar de la Frontera · Alcaracejos · Almedinilla · Almodóvar del Río · Añora · Baena · Belalcázar · Belmez · Benamejí · Bujalance · Carcabuey · Cardeña · Castro del Río · Cañete de las Torres · Conquista · Córdoba · Dos Torres · Doña Mencía · El Carpio · El Guijo · El Viso · Encinas Reales · Espejo · Espiel · Fernán-Núñez · Fuente Obejuna · Fuente Palmera · Fuente la Lancha · Fuente-Tójar · Guadalcázar · Hinojosa del Duque · Hornachuelos · Iznájar · La Carlota · La Granjuela · La Rambla · Los Blázquez · Lucena · Luque · Montalbán de Córdoba · Montemayor · Montilla · Monturque · Moriles · Nueva Carteya · Obejo · Palenciana · Palma del Río · Pedro Abad · Pedroche · Peñarroya-Pueblonuevo · Posadas · Pozoblanco · Priego de Córdoba · Puente Genil · Rute · San Sebastián de los Ballesteros · Santa Eufemia · Santaella · Torrecampo · Valenzuela · Valsequillo · Villa del Río · Villafranca de Córdoba · Villaharta · Villanueva de Córdoba · Villanueva del Duque · Villanueva del Rey · Villaralto · Villaviciosa de Córdoba · Zuheros

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España