Provincia de Ciudad Real

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Ciudad real»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Ciudad Real se encuentra en Castilla-La Mancha, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Ciudad Real
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Ciudad Real
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa 954/2009 CIRE Alcázar de San Juan Trasladada al Valle de los caídos 93
Fosa I en el cementerio de Alcazar de San Juan 1 de enero de 1939 Alcázar de San Juan No intervenida  ?
Fosa II en el cementerio de Alcazar de San Juan 1 de enero de 1939 Alcázar de San Juan No intervenida  ?
Fosa 952/2009 CIRE Alhambra Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa de Fontanosas 1 de julio de 1941 Almodóvar del Campo Exhumada total 7
Fosa 1224/2009 CIRE Carrión de Calatrava Trasladada al Valle de los caídos 94
Fosa 1213/2009 CIRE Daimiel Trasladada al Valle de los caídos 42
Fosa en el cementerio civil de Fuencaliente (La Pesquera) 9 de mayo de 1951 Fuencaliente No intervenida  ?
Fosa 1366/2009 CIRE Herencia Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa común en el cementerio de Manzanares 1 de enero de 1939 Manzanares No intervenida  ?
Fosa en el cementerio nuevo de Puebla de Don Rodrigo 1 de julio de 1941 Puebla de Don Rodrigo Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Puertollano 1 de enero de 1939 Puertollano No intervenida  ?
Fosa en las ruinas del cementerio viejo de Retuerta de Bullaque 12 de marzo de 1949 Retuerta del Bullaque Exhumada total 3
Fosa 953/2009 CIRE Terrinches Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1208/2009 CIRE Valdepeñas Trasladada al Valle de los caídos 11
Fosa en el cementerio de Valdepeñas 1 de enero de 1939 Valdepeñas No intervenida  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Ciudad Real

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Marcelo Abellán Fernández 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Abengózar Campo 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Aguilar León Mecanico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Alcaraz Roldán 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Alcañiz Castillo 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Alcolea García 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Alonso Núñez Veterinario 20 agosto 1951
Antonio Argudo Molina 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Arias Fernández 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Arroyo Romero Campesino 23 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1942.
Desiderio Barba Tristán Pocero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Antonio Barrios Carrazón Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Manuel Barón González 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Bermejo Troncoso Empleado 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Antonio Blanca Bejarano Vendedor / jornalero 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Jorge Blanco Allegue 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Bravo Calamardo 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Buitrago García Carpintero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Marcos Burgos Salcedo Ingeniero de minas 7 octubre 1899 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Francisco Camarena Fernández Pacheco Camarero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Adolfo Caraballo Isa 25 junio 1942 Víctima española del nazismo
Cecilio Caravantes Pérez 25 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Caravantes Pérez 26 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Bautista Carmona Delgado Mecánico 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Andrés Carranza Santillana 22 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Domingo Carrasco Ortega Colchonero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Ángel Carrera Galera 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Carrero Sarabia Policía armada 30 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1943.
Vicente Carro Carneros 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Leopoldo Castro Montañes 19 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1940.
Cayo Lara
Ramón Cañizares Lorente 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Chocano Infantes Albañil 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
José Chocano Tejera 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Constanzo Arévalo 17 abril 1942 Víctima española del nazismo
Dionisio Contreras Pavón 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Copete González 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Crespo Muñoz De Luna Camarero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Antonio Criado Cano Labrador 18 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1947.
José Cruz Ortiz 27 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Cárdenas Carazó Industrial 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Alfonso De La Hoz Martín Pedrero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Ángel Del Río Herrera Cocinero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Daniel Delgado Marjalizo 17 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Isidoro Diéguez Dueñas Albañil 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Raimundo Domínguez García 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Jerónimo Domínguez Navarro 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Dotor Torres Peluquero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Angel Díaz Castillo 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Díaz Mayordomo Pintor 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Luis Díaz-Galiano Núñez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Valentín Espinosa Giménez 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Fernández Baillo Gallego 30 diciembre 1909 27 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1944.
Cipriano Fernández Gómez Ferroviario 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Venceslao Fernández Gómez 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández López Barbero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Fernández López 25 julio 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Fernández Martín Ondarza Comerciante 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
José Fernández Pacheco 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Hilario Flores Mota 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Galán Ruedas Metalúrgico 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Agustín García Díaz 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio García Filoso Bellón Panadero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Ovidio García González 3 julio 1942 Víctima española del nazismo
Ramon García Granados 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Florencio García Muñoz 13 septiembre 2009 Víctima española del nazismo
Celestino Garrido García 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gijón Rodríguez 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Giménez León 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Onésimo Giménez Rodríguez 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Guijarro Lobo 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Juan Herta Pardo 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Giménez 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Antonio Laguna García Carbonero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José Lara Pastrana 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro López Araque 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel López Castro Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Román López Santamaría 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Anastasio López Sepúlveda Labrador 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Rafael Malagón Cañizares 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Manzanares López 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Maroto Clemente 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Martín Rodríguez 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Fidel Martínez López Jornalero 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Juan Mazarro Serrano Labrador 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Aurelio Mejías Martín Cerámico 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Juan Migallón Moreno 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ireneo Miguel Muñoz 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eloy Molina Martínez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cástor Montañés Rodríguez 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Montes Muñoz 13 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Moraleda Carrión 18 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Félix Moraleda Rodríguez 30 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Deogracias Moreno Moreno 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Moreno Pacheco 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Morete Arroyo 16 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Adolfo Mosqueda Ajenjo 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Moya Román 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Moya Santos 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Munguía Antolí 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Munilla Díaz 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Remedios Muñoz Fernández 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Muñoz Mayorga 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Daniel Muñoz Trujillo Técnico de correos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Rosalio Navas Ruiz 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Nieva Jimeno Ejército 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Hipólito Olmo Balsera Mosaista 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Inocencio Orovio Sánchez Panadero / jornalero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Francisco Osorio Toledo Albañil 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Manuel Paniagua Sánchez 11 enero 1941 Víctima española del nazismo
Bruno Pardo Garcia 9 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Parras Barba 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Patricio Muñoz Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Manuel Peces Fraile 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Peláez Ramiro 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pineda Romero 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Honorio Plaza Bustos Chófer 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Fernando Poveda León Camarero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
María Prados Ramos García Enfermera 27 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de junio de 1940.
Antonio Pérez Asensio Ferroviario 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Adolfo Pérez Ramos Embalador 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Bonifacio Pérez Vela 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Ramírez García Dependiente 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Fernando Ramírez López Cabo del 7º Grupo de Asalto en tiempos de guerra. Albañil en tiempos de paz. 18 abril 1907 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel del Rey Segundo 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Restituto Rincón Corrales 30 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Rafael Rincón Salinero 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rodríguez Espinosa 19 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Hilario Rodríguez Fernández 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Rodríguez Fernández 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Canuto Rodríguez López 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Severino Rodríguez Preciado Vaciador 34 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Rosa Romero Sánchez 14 febrero 1970
José Ruiz Santos 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Bonifacio Ruiz Sánchez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Paz Ruiz Sánchez 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rus Lomas 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Salido Peña Jornalero 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Abdón Sancho Domínguez Carrero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Vicente Santos Ruiz Maquinista 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Angel Sepúlveda Beaumud 12 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Serrano Gregorio 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Anapodisto Serrano Maya 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Abdón Sánchez Domínguez Carrero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Andrés Sánchez Marín 16 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Marino Sánchez Ortiz 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Baudilio Tajuelo Córdoba 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Trujillo Fernández Albañil 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Fernando Ugena López 21 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Anacreonte Utrilla Morellón 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Vecina Prieto 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ambrosio Vela Barco 30 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rogelio Vela Izquierdo 31 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Florencio Ventura Corral 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Antonio Villalón Moreno 13 julio 1910 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Benito Villanueva Cortés 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Villar Vázquez Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Candelas Viñas Serrano Albañil 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Alfonso Yuste Merino Campesino 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Conrado Álvarez Ruiz Jornalero 10 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1940.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Ciudad Real
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Ciudad Real
Mapa de la provincia de Ciudad Real
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Abenójar · Agudo · Alamillo · Albaladejo · Alcolea de Calatrava · Alcubillas · Alcázar de San Juan · Aldea del Rey · Almadenejos · Almadén · Almagro · Almedina · Almodóvar del Campo · Almuradiel · Anchuras · Arenales de San Gregorio · Arenas de San Juan · Argamasilla de Alba · Argamasilla de Calatrava · Arroba de los Montes · Ballesteros de Calatrava · Bolaños de Calatrava · Brazatortas · Cabezarados · Cabezarrubias del Puerto · Calzada de Calatrava · Campo de Criptana · Caracuel de Calatrava · Carrizosa · Carrión de Calatrava · Castellar de Santiago · Cañada de Calatrava · Chillón · Ciudad Real · Corral de Calatrava · Cózar · Daimiel · El Robledo · Fernán Caballero · Fontanarejo · Fuencaliente · Fuenllana · Fuente el Fresno · Granátula de Calatrava · Guadalmez · Herencia · Hinojosas de Calatrava · Horcajo de los Montes · La Solana · Las Labores · Llanos del Caudillo · Los Cortijos · Los Pozuelos de Calatrava · Luciana · Malagón · Manzanares · Membrilla · Mestanza · Miguelturra · Montiel · Moral de Calatrava · Navalpino · Navas de Estena · Pedro Muñoz · Picón · Piedrabuena · Poblete · Porzuna · Pozuelo de Calatrava · Puebla de Don Rodrigo · Puebla del Príncipe · Puerto Lápice · Puertollano · Retuerta del Bullaque · Ruidera · Saceruela · San Carlos del Valle · San Lorenzo de Calatrava · Santa Cruz de Mudela · Santa Cruz de los Cáñamos · Socuéllamos · Solana del Pino · Terrinches · Tomelloso · Torralba de Calatrava · Torre de Juan Abad · Torrenueva · Valdemanco del Esteras · Valdepeñas · Valenzuela de Calatrava · Villahermosa · Villamanrique · Villamayor de Calatrava · Villanueva de San Carlos · Villanueva de la Fuente · Villar del Pozo · Villarrubia de los Ojos · Villarta de San Juan · Viso del Marqués

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España