Castilla-La Mancha

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Clm»)
Saltar a: navegación, buscar

Castilla-La Mancha es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo.

Contenido

Acciones

Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de Castilla-La Mancha

En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 67 casos estaban en Castilla-La Mancha.[1]

Instituciones

Memoria histórica

Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de Castilla-La Mancha

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Marcos Abad Fernández 25 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Sotero Abad Ramos Guardia de asalto 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Claudio Abad Robledo 12 enero 1941 Víctima española del nazismo
Marcial Abad Valentín 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelo Abellán Fernández 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Abengózar Campo 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Aceituno Magallón 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Guillermo Aceituno Magallón 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Senén Aceituno Magallón 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Amós Acero Pérez Maestro 31 marzo 1893 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Anastasio Adeva Canadilla 19 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Adán Seguido Agricultor 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1939.
Cipriano Aguado Ballesteros 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Agudo Díaz 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ramón Agudo Díaz Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Ricardo Agudo López Hortelano 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Filiberto Agudo Rioja Labrador 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Alfonso Agudo Valverde Albañil 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Santiago Aguilar León Mecanico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Nicolás Aladreu Merino 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Alberca Carrión Jornalero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
José Alcaraz Roldán 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Alcañiz Castillo 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Alcañíz Pastor Jornalero 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Pablo Alcocer Garrido Jornalero 21 enero 1900 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Víctor Alcojor Carvajal 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Alcolea García 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Alcázar Gómez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Alejandro Alonso Núñez Veterinario 20 agosto 1951
Amador Algarra del Saz 13 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Aligues Bermúdez Pintor 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Vicente Alises Canellas Acomodador 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Cirilo Alonso Alonso 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Alonso Herranz 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Alonso Rodríguez 15 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pablo Alonso Tirado Chófer 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Felipe Alvaro Sánchez Industrial 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Rafael Amorós Pagán 13 julio 1941 Víctima española del nazismo
Avelino Anguita Montoro Ferroviario 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Gumersindo Arellano López Policía urbano 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Felipe Arenas Castillo 31 octubre 1944 Víctima española del nazismo
Esteban Arenas Fernández 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Santos Arganda Del Peso Enfermero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Antonio Argudo Molina 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Arias Fernández 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Blas Arias Martínez 16 enero 1942 Víctima española del nazismo
Elicio Aroca Buleo 12 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Andrés Aroca Castillo 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Aroca Segura Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Julián Arriaga Bargueño Albañil 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Ineso Arriero Martín 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Ángel Arroyo Castro Chófer 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Telesforo Arroyo Fernández Labrador 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Joaquín Arroyo Romero Campesino 23 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1942.
Julián Arráez Huste 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Arteaga Rubio Jornalero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Julián Atienza Pérez Empleado 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Juan Ayuso Camino 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Daniel Azabal Molina Conductor 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Joaquín Barba García 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Desiderio Barba Tristán Pocero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Tiburcio Bargueño Gómez Dependiente comercio 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Antonio Barrios Carrazón Albañil 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Manuel Barón González 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Batres Villaseca 6 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1942.
Felipe Benayas Aguilar 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rufino Berberia Miranda 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Bermejo Herraiz Agricultor 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Francisco Bermejo Troncoso Empleado 19 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
Antonio Blanca Bejarano Vendedor / jornalero 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Jorge Blanco Allegue 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Blanco González 17 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Ildefonso Blanco Ramírez Jornalero 7 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Manuel Blas Heredia Peluquero 13 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Jacinto Bonilla Chacón 19 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Botella Monje Bomberos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Julián Bravo Calamardo 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Bravo Oliva 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Pedro Braza Montalbán 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ruperto Buenache García 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Bernardino Buendia Gallego 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Buendía Gómez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Victoriano Buitrago García Carpintero 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Victoriano Burgos Martínez 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Marcos Burgos Salcedo Ingeniero de minas 7 octubre 1899 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Eustasio Bustos Rozalen Obrero agrícola 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Juan Cabellos García Pintor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Manuel Cabero Colmenar 1 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Filemón Cabezuelo Gallego 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rufo Cabrera Sevillano Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Raimundo Cadalso Luna Fumista 15 marzo 1894 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Francisco Camarena Fernández Pacheco Camarero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Manuel Camarero Horcajada 8 julio 1942 Víctima española del nazismo
Apolinar Cano Alonso Jornalero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Serapio Cano Benito Forjador 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Miguel Cantador Casas 16 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Martín Cantarero Sanz 21 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Adolfo Caraballo Isa 25 junio 1942 Víctima española del nazismo
Cecilio Caravantes Pérez 25 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Caravantes Pérez 26 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Fidel Cardo Pérez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bautista Carmona Delgado Mecánico 19 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
Siro Carpeño Rico 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Patricio Carralero Paje 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Carranza Santillana 22 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Miguel Carrasco García 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Carrasco Ortega Colchonero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Calixto Carrascosa Chacón Pastor 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Ángel Carrera Galera 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Carrero García 2 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Carrero Sarabia Policía armada 30 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1943.
Ramón Carreño Delgado 10 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Carrizo Díaz 24 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
José María Carrión Monedero Pintor 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Vicente Carro Carneros 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Concepción Casado Malsipica Ama de casa 19 febrero 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de febrero de 1940.
Tomás Casas Romero Carabinero 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Gabino Castellano Carrasco Albañil 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Luciano Castellano Carrasco Albañil 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Enrique Castellanos López 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Castelló Hernández 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leopoldo Castro Montañes 19 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de enero de 1940.
Cayo Lara
Ramón Cañizares Lorente 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Epifanio Chavarría Samper 28 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1941.
Félix Chicharro Aldea 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Carlos Chocano Infantes Albañil 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
José Chocano Tejera 25 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Cobeña De Las Heras Peón 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Andrés Colao Martínez Jornalero 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Gregorio Collado Fernández 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Collado Fernández 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Collado Peña Labrador 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Bernardino Comín Igualada 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Conejero Palau 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Constanzo Arévalo 17 abril 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Contreras Huset Mecánico electricista 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Juan Contreras López 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Contreras Pavón 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Copete González 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Donato Corral Ángel 4 julio 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Corrales Del Bosque Electricista 3 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1943.
Juan Coy Luzón 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Florencio Crespo Lancha 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Crespo Muñoz De Luna Camarero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Antonio Criado Cano Labrador 18 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1947.
Anastasio de la Cruz Carrasco 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Cruz Gómez Auxiliar de justicia 27 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1939.
José Cruz Ortiz 27 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Gregorio Cruz Pérez 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco de la Cruz Simón 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelo Cuadrado Esteban 19 marzo 1943 Víctima española del nazismo
José Cuenca Caballero 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Francisca Cuerda Cortés Sirviente 6 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1939.
Obdulio Cuevas Del Viso Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Francisco Cáceres Bázquez 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Cárdenas Carazó Industrial 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Inocencio Córdoba Córdoba 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Daza Recuero 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix De Ancos Morales 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Alfonso De La Hoz Martín Pedrero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Francisco De Pedro Benítez Conductor 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Valentín De Pedro Benítez Guardia Civil 15 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1941.
Antonio Del Moral Labajo Panadero 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Matías Del Moral Sánchez Ceramista 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Eusebio Del Olmo Meléndez Cocinero 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Ángel Del Río Herrera Cocinero 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Leopoldo Del Sur Gómez Maestro 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Daniel Delgado Marjalizo 17 octubre 1942 Víctima española del nazismo
José Diaz García 30 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Isidoro Diéguez Dueñas Albañil 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Adrián Domínguez Alcalde Panadero 18 marzo 1900 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Raimundo Domínguez García 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Jerónimo Domínguez Navarro 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Dorado García 10 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Dorado Martínez 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Dotor Torres Peluquero 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Esteban Díaz Baides 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Díaz Canseco Barbero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Angel Díaz Castillo 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Díaz Fernández 13 julio 1942 Víctima española del nazismo
Clemente Díaz García Portero 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Miguel Díaz Martínez 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Díaz Mayordomo Pintor 3 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1940.
Benigno Díaz Sánchez 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Faustino Díaz Sánchez 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eleno Díaz Tendero 15 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Francisco Díaz Zurita 6 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Luis Díaz-Galiano Núñez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Elvira Cortés Jornalero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Marcos Embid López 29 enero 42 Víctima española del nazismo
Francisco Enamorado Ruiz Jornalero 5 junio 1894 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Ricardo Encabo Abad Ejército 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Clemente Escamilla Rebollo 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Escolano Enebra 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Escribano Endíganos 23 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Eulalio Espejel Álvarez 10 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Ezequiel Espinar Madero 30 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Valentín Espinosa Giménez 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
Luis Espinosa Herrador 23 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Florentino Esteban Esteban 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Esteban Madrigal Tejedor 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Aurelio Esteban Martín Albañil 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Higinio Esteban Otero Practicante 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Rafael Esteban Zarza Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Teófilo Estepa García Campesino 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
José Felipe Monteagudo 20 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Fernández Baillo Gallego 30 diciembre 1909 27 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1944.
Gabino Fernández Blanco Carnicero 6 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
Francisco Fernández Cano Infantes Maestro 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Teodosio Fernández Escribano 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Aurelio Fernández Esteba 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Celedonio Fernández Galán Oficinista 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Manuel Fernández García (Hellín) 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Cipriano Fernández Gómez Ferroviario 3 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Venceslao Fernández Gómez 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sotero Fernández Jara 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández López Barbero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Fernández López 25 julio 1942 Víctima española del nazismo
Ricardo Fernández López Campesino 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Eloy Fernández Martín Ondarza Comerciante 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Francisco Fernández Martín Peón 6 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
Anastasio Fernández Moreno Mecánico 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Fernández Pacheco 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Dionisio Fernández Sanroma 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Saz 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Fernández Álvarez Pocero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Julio Flores Molina 15 junio 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Flores Mota 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Isabelo Flores Rocha 28 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fortes Rubio 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Fuentes Campos Campesino 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Feliciano Fuentes González 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Gabaldón García 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Narciso Gaitán Vicente Campesino 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Marcos Galindo Tornero 3 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Tiburcio Gallardo Alonso 11 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Siro Gallardo Chillarón Ejército 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Pedro Gallego Romero 8 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Galletero Romero 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Galán Ruedas Metalúrgico 30 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Bruno Garcilópez López 27 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro Garcés de la Torre 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito García Aceituno 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Leandro García Aceituno 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Alcor 6 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Emiliano García Arévalo 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pablo García Asenjo 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Justo García Badela 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel (Alias Manuel Pérez Barrado) García Barrado 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Felipe García Barrena 30 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1939.
Pedro García Barrera 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro García Blázquez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Francisco García Cebrián Víctima española del nazismo
Feliciano García Chico 21 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1941.
Miguel García Chinchilla 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Agustín García Díaz 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio García Filoso Bellón Panadero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Darío García Fogeda Camarero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Amable García García 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Clotilde García García Ama de casa 20 noviembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de noviembre de 1939.
Pedro García García 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo García González 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo García González 17 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ovidio García González 3 julio 1942 Víctima española del nazismo
Ramon García Granados 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Hombrados 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García López 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente García López 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Feliciano García Martín 20 abril 1941 Víctima española del nazismo
José García Martín 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Gerardo García Mialdea Ejército 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
José García Miranda 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Antonio García Moreno 16 enero 1942 Víctima española del nazismo
Florencio García Muñoz 13 septiembre 2009 Víctima española del nazismo
Obdulio García Navarro 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Jesús García Pina 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Restituto García Rivera Obrero 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Mariano García Rodríguez 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Cayetano García Suárez 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús García Sánchez Obrero 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Eusebio García Terrero Jornalero 25 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Julio García Torrejón Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Celestino Garrido García 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Garrido Rodríguez 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Gijón Rodríguez 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Marcelino Gil Herraiz 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Máximo Gil Serrano 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Giménez Baño 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Giménez Gómez 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Manuel Giménez León 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Giménez López 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Eusebio Giménez Muñoz 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lucas Giménez Olivares 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Paulino Giménez Pérez 18 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Camilo Giménez Recacha 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Giménez Requena 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Onésimo Giménez Rodríguez 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Dionisio Giménez Romo 18 julio 1941 Víctima española del nazismo
Ramón González De La Fuente Labrador 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Víctor González Fernández Portero 6 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1939.
Indalecio González Gabriel 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando González Galiano Chófer 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Gregorio González González Labrador 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Constantino González Huesas Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Agapito González Luaces Ujier congreso diputados 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Esteban González Muñoz Campesino 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Francisco González Muñoz Campesino 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Tomás González Pérez 25 julio 1942 Víctima española del nazismo
José González Ribera 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Justo González Salmerón 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Guardingo Bonilla 14 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1941.
Justo Guerrero Manchero 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Guerrero Vivancos 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Guijarro Lobo 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Antonio Guijarro Remón 18 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Lucio Guijarro Sánchez 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Guijarro Écija 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Guindulain García Guarda 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Pedro Guio Hidalgo Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Isidro Gullón Martínez Fiscal 31 diciembre 1891 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Cándido Gumiel Ortiz 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Donato Gutiérrez Fernández Campesino 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Dorotea Gutiérrez Galán 8 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1939.
Josefa Gutiérrez Moreno Ama de casa 31 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 31 de julio de 1939.
Juan Gutiérrez Sánchez 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Patricio Guzmán Pérez Carpintero 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Santos Gálvez Aguirre 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristino Gómez Aguado 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Abilio Gómez Arroyo 24 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gómez Barba Fontanero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Marcos Gómez Bellido 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Quintín Gómez Bellido 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Gómez Cabrera 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Gómez De La Cruz Metalúrgico 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Claudio Gómez García 26 abril 1942 Víctima española del nazismo
Rufino Gómez García 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernardino Gómez Herreros Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Aureliano Gómez López 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Gómez Martí 22 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Gómez Ordóñez Dependiente comercio 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Julián Gómez Ramón Comerciante 28 enero 1902 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Emilio Gómez Sánchez Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Teodoro Hernansaiz Del Olmo Labrador 7 julio 1903 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Tomás Hernández Cebrián 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Hernández Del Pozo 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Eugenio Hernández Domínguez 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ciriaco Hernández Gómez Campesino 27 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1940.
Julio Hernández Izquierdo 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Hernández Moreno 25 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Esteban Hernández Sanz Jornalero 7 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
Ricardo Herranz Martínez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Herrera (Toledo) Víctima española del nazismo
Guillermo Herrera Expósito 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Herrera Sánchez 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Herrero Toledo 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Eusebio Herreros Gómez Agricultor 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Juan Herta Pardo 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Horcajo Meco Molinero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Félix de la Hoz Arribas 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Huertas Sánchez 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Humanes Carrasco Jornalero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Pedro Humanes López 22 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Florián Ibáñez Marín 6 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Iniesta Martínez 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Irala Jara 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Izquierdo Pradillo 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Jabonero Arroyo 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Remigio Jaramillo Zarapoz 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Jerez López 25 enero 1943 Víctima española del nazismo
Saturnino Jiménez De La Nava Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Benito Jiménez Deopazos Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Jiménez Quijano Zapatero 8 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Rosario Jiménez Rodríguez Guardia Civil 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
José Bono Abogado 14 diciembre 1950
José Luis Olivas Martínez 13 octubre 1952 Ex-Presidente de la Generalitat Valenciana.
Juan Giménez 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Tomás Juanas Del Olmo Albañil 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Hipólito Julián García 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Lafuente Barbaroja 8 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Lafuente Cuadrado Zapatero 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Domingo Lafuente Hernández Labrador 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Antonio Laguna García Carbonero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José Lara Pastrana 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Largo Martín 10 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
Esteban Loeches Villalba Albañil 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Pedro Loeches Villalba Albañil 19 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Telesforo Loma Guzmán 14 abril 1942 Víctima española del nazismo
Víctor Lorenzo Collazos 16 junio 1942 Víctima española del nazismo
Anselmo Lozano Gutiérrez 21 abril 1889 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Aurelio Lozano Picaso Campesino 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Enrique Lozano Téllez Campesino 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Joaquín López Alarcón 3 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Pedro López Araque 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Víctor López Blanco 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
Ángel López Calvo Víctima española del nazismo
Segundo López Carpintero 28 junio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1950.
Ángel López Castro Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Andrés López García 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco López García 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín López García 26 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Segundo López García Jornalero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Francisco López Garrido Industrial 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Primitivo López González 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Emiliano López López 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro López López 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín López Mancilla 16 abril 1943 Víctima española del nazismo
Tomás López Mancilla 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel López Martín 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual López Olalla 25 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Pablo López Puñal Campesino 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Urbano López Pérez 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bonifacio López Rodríguez Campesino 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Mauricio López Rodríguez 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Matías López Rubio Jornalero 18 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Román López Santamaría 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Anastasio López Sepúlveda Labrador 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Tomás López Valencia 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Santos López Álvarez Jornalero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Basilio Machuca De La Cruz Empleado 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Vicente Maestro Murcia 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Majano Aguado 3 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Malagón Cañizares 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Esteban Mancebo Lozoya 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Manzanares López 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Maximino Manzanera Pradillo 11 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Sixto Manzano García Jornalero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Hipólito Maquedano Muñoz 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Marchante López 29 junio 1942 Víctima española del nazismo
Luis Marcos Rojo 8 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Maroto Clemente 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Martín 10 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Anselmo Martín Aldor Mecánico 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Luis Martín Escribano 6 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Martín Francés 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Martín Gutiérrez 5 julio 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Martín Gómez 2 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Eusebio Martín Hernández 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Martín Hernández 5 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Martín López 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Casimiro Martín López 29 junio 1942 Víctima española del nazismo
Hilario Martín Orozco Forjador 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Luciano Felipe Martín Ortiz Herrero 27 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Pedro Martín Rodríguez 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Martín Rodríguez 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Martín Sanz 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Basilio Martín Sánchez 9 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Basilio Martín del Olmo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Martín del Olmo 20 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
José Martínez Benito 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Luciano Martínez Catalán 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Martínez Cebrián 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Arturo Martínez Collado 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Augusto Martínez Conde Comerciante 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Hilario Martínez Gutiérrez 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Martínez Izquierdo Guardia Civil 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Fidel Martínez López Jornalero 8 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Mateo Martínez Martínez Zapatero 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Pedro Martínez Martínez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Martínez Monje 22 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Rufino Martínez Redondo 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Víctor Martínez Revenga 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Antonio Martínez Vargas 3 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Luis José Martínez Vargas 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Herminio Martínez Vinuesa 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Eulogio Martínez Zafra 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Martínez Zeis 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Marugán Canseco 13 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Victoriano Marín Crespo 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Marín García Estudiante 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Teodoro Marín Garviz 31 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Paulino Mascaraque Roncero Labrador 29 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
Nicasio Mateo Avellano 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Mauricio Pascual Maestro 10 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1941.
Luisa Mayoral Díaz 6 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de agosto de 1939.
Juan Mazarro Serrano Labrador 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Victoriano Medel Duarte 23 abril 1941 Víctima española del nazismo
Jacinto Medina Calleja Campesino 9 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Aurelio Mejías Martín Cerámico 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Jesus Melero Moya 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Mellado Mellado 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Mialdea De La Iglesia Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Juan Migallón Moreno 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Bernardino Miguel Herranz 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ireneo Miguel Muñoz 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Molina Cubero Labrador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Eloy Molina Martínez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Molina Silvestre 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Monje Botella 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Cástor Montañés Rodríguez 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Monterde Badiola 14 diciembre 1944 Víctima española del nazismo
Ginés Montero López 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Montero Malagón 12 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Montero Suela 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Gregorio Montero Tejero 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Montes Eles 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Montes Muñoz 13 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Montesinos Martíne 23 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Montoro Varea 15 enero 1941 Víctima española del nazismo
Clemente Mora Fernández 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Mora Pérez 22 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Ceferino Mora Torres 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Moracho Martínez 3 noviembre 1943 Víctima española del nazismo
Jesús Moraleda Carrión 18 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Lucas Moraleda Cañadilla Molinero 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Félix Moraleda Rodríguez 30 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Serafín Morales Bodas 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Morales Llamas 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Moralobos Carrasco 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Luis Moreno Alfaro 19 enero 1941 Víctima española del nazismo
Hilario Moreno Alonso 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Dositeo Moreno Barrios Jornalero y militar 6 enero 1910 30 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Leandro Moreno Calvo 13 marzo 1905 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Filemón Moreno González 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Moreno Mena 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Deogracias Moreno Moreno 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Moreno Pacheco 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Regino Moreno Rodríguez Médico 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Morete Arroyo 16 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Adolfo Mosqueda Ajenjo 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Frutos Mota Granados Industrial 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Ángel Mota Rubio 1 octubre 1898 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Ignacio Moya Román 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Moya Santos 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Munguía Antolí 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Munilla Díaz 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Eduardo Murcia Giménez 16 julio 1942 Víctima española del nazismo
Félix Muñoz Escobar 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Remedios Muñoz Fernández 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Muñoz Martínez 23 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Muñoz Mayorga 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Muñoz Prieto 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sandalio Muñoz Sotoca 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Daniel Muñoz Trujillo Técnico de correos 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Remigio Málaga García 27 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Nava Rodríguez 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Navalón Sánchez Industrial 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Rosalio Navas Ruiz 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Nieva Jimeno Ejército 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Demetrio Nogal García Jornalero 23 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Silveriio Noguera Santa Cruz 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Máximino Nombela Alameda Albañil 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Francisco Nombela Valladares Jornalero 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Alfonso Ocaña Cabeza Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Jesús Ocaña Cabeza Herrero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Ángel Ocaña Cabeza Fontanero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Baltasar Ocaña Cabezas Panadero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Juan Ocaña García Sargento de inválidos 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
José Ochando Bleda 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Olalla Dueñas 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Máximo Oliva Corrochano 15 enero 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Oliver Pérez 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Hipólito Olmo Balsera Mosaista 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Inocencio Orovio Sánchez Panadero / jornalero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Noé Ortega Aranda 30 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Ortega García Vidal 10 septiembre 1884 27 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1943.
Atanasio Ortega García 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
José Ortega García Jornalero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Nicolás Ortega García Albañil 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Antonio Ortega Grimaldo 15 abril 1943 Víctima española del nazismo
Lamberto Ortellano Escribano 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Jesús Ortiz Ortega Guardia municipal 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Ambrosio Ortiz Patudo 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Osorio Toledo Albañil 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Manuel Otero Martín Industrial 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Vicente Oviedo Blanco 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Segundo Pacheco Torres 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Padrino Delgado 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Alberto Pagán Gil 19 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Sebariano Palacios Linares 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Palancarejo Gudiel 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Palero Sánchez 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Palomino 9 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Manuel Paniagua Sánchez 11 enero 1941 Víctima española del nazismo
Eduardo Paramio Adones 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bruno Pardo Garcia 9 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Albino Paredes Moreno 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lázaro Pareja Castillo Fontanero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Miguel Antonio Parra Martínez 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Parras Barba 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan París Vidal 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Ezequiel Pascual Moreno 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Agapito Patiño Férreo 8 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1941.
Santiago Patricio Muñoz Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Justo Patón Barrio Ferroviario 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Adelaido Pavón Guerrero Industrial 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Claudiio Pañuelas Escarpa 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Peces Fraile 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Garrido 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Emilio Peláez Ramiro 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Peralta Lázaro Ferroviario 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Fermín Perez Arauz 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Demetrio Pernía Corredor Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Luis Perul López 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Felipe Peña Sanchez Jornalero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
José Peñaranda Enríquez 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Antonio Pineda Peña 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Pineda Romero 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Cipriano Plasencia Sánchez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Honorio Plaza Bustos Chófer 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Eusebio Plaza Pinto Mecánico 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Pedro Polo Ferre 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Portas Blázquez 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Blas Portillo Tejero 10 julio 1942 Víctima española del nazismo
Fernando Poveda León Camarero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
María Prados Ramos García Enfermera 27 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 27 de junio de 1940.
Antonio Pérez Asensio Ferroviario 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Claudio Pérez Flores 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Pérez López 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Paulino Pérez Maganto 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Máximo Pérez Navarro 4 junio 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Pérez Plaza 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Adolfo Pérez Ramos Embalador 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Máximo Pérez Ureña Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Bonifacio Pérez Vela 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Ramírez García Dependiente 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Fernando Ramírez López Cabo del 7º Grupo de Asalto en tiempos de guerra. Albañil en tiempos de paz. 18 abril 1907 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ratón Barrios Cerrajero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Francisco Razola Gumiel 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Redondo Muñoz 22 julio 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Regidor Herrero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Santiago Rey Nieto 19 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel del Rey Segundo 4 enero 1942 Víctima española del nazismo
Marcos Reyes Cedillo Tranviario 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Vicente Riaza Casas 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio de la Riba Estera 24 julio 1942 Víctima española del nazismo
Fortunato Rico Testillano Carrero 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Daniel Ricote Candas Mecánico 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Sabino Ricote Pérez Ferroviario 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Restituto Rincón Corrales 30 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Rafael Rincón Salinero 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Rivera Muñoz 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Rosa Rizaldos Díaz Ama de casa 18 junio 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 18 de junio de 1940.
Abundio Rodrígo López Ferroviario 14 diciembre 1989 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Angel Rodríguez 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Manuel Rodríguez Amores Labrador 17 junio 1910 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Félix Rodríguez Antona 31 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1942.
José María Rodríguez Cano 16 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Benito Rodríguez Cascajero Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Antonio Rodríguez Espinosa 19 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Rodríguez Fajardo 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Agapito Rodríguez Fernández 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Hilario Rodríguez Fernández 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Rodríguez Fernández 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Rodríguez Franco 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Abundio Rodríguez López Madera 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Alfredo Rodríguez López Ferroviario 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Canuto Rodríguez López 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Regino Rodríguez López 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Rodríguez Moreno 10 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Florencio Rodríguez Muñoz Sastre 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Germán Rodríguez Ponce De León 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Juan Rodríguez Ponce De León 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Severino Rodríguez Preciado Vaciador 34 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Salustiano Rodríguez Requena Labrador 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Eusebio Rodríguez Rodríguez 19 julio 1941 Víctima española del nazismo
Claudio Rodríguez Román 9 abril 1942 Víctima española del nazismo
Fermín Rodríguez Román 31 enero 1942 Víctima española del nazismo
Teodoro Rodríguez Sánchez 1 enero 1943 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Tocinos 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Máximo Rodríguez Velasco Jornalero 22 julio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1943.
Eulalio Rojo Hernández 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Lucinio Rojo Hernández 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Faustino Roldán Seseña 20 junio 1943 Víctima española del nazismo
Benito Romero García Carpintero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Lorenzo Romero Rojo 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín Romo Mendieta 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Rosa Romero Sánchez 14 febrero 1970
Manuel Rubio García 26 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Julio Rubio Sánchez Labrador 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Luciano Rubio del Valle 25 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Ambrosio Rueda García Guardia Civil 8 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1941.
Justo Rueda Lozano Zapatero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Timoteo Ruiz Cepeda 11 abril 1943 Víctima española del nazismo
Apolonio Ruiz Conde Jornalero 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Gil Ruiz Domínguez 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Ruiz Fernández 15 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ruiz Gómez 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Estanislao Ruiz López 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Guillermo Ruiz Moreno Metalúrgico 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Alfredo Ruiz Rodríguez 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Ruiz Santos 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Bonifacio Ruiz Sánchez 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Paz Ruiz Sánchez 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rus Lomas 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Sahuguillo Gómez Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Rodolfo Sahuquillo Fernández 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
José Sahusquierres Nielfe Zapatero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Miguel Salas Pino 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Salido Luna Jornalero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Gabriel Salido Peña Jornalero 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Leoncio San Antonio Fernández 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Manuel San Julián Valero 16 junio 1941 Víctima española del nazismo
Toribio Sanantonio García 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Abdón Sancho Domínguez Carrero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Pascual Sancho Sánchez 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Santiago Huete 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Santos Manzanares 14 julio 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Santos Ruiz Maquinista 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Álvaro Sanz Arroyo Funcionario municipal 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Amador Sanz Sanz 9 enero 1941 Víctima española del nazismo
Blas Sarrión López 21 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Segovia Toledo 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Fortunato Seguido Redondo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Seguín Lagos 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Sepúlveda Beaumud 12 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cándido Sepúlveda Garrido 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Serrano Castaño 24 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Serrano Fernández Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Antonio Serrano García Carrero 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Marcelino Serrano Gregorio 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Damián Serrano Martínez 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
Anapodisto Serrano Maya 7 julio 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Serrano lópez 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Severiano Sevilla Ricote 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Silva Beltran 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Félix Sobrino Sobrino 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Nicolás Sola Cuadrado 25 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Solera García 7 abril 1941 Víctima española del nazismo
Juan Antonio Solera Moreno 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Soria Mansilla 31 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Emiliano Soteca López 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Sáez Cebrián Colchonero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Julián Sáez Córdoba Carpintero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Francisco Sáez Gaspar Panadero 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Antonio Sáiz Alarcón 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Félix Sánchez Azaña 30 abril 1942 Víctima española del nazismo
Domingo Sánchez Curat Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Abdón Sánchez Domínguez Carrero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Martín Sánchez González Guardia Civil 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Francisco Sánchez Griñan Jubilación 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Justo Sánchez Gómez 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Sánchez Lorenzo Labrador 22 octubre 1906 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
José Sánchez López 9 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Marcos Sánchez López 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sixto Sánchez López Jornalero 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Andrés Sánchez Martín 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Victoriano Sánchez Martín 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Laureano Sánchez Martínez 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Sánchez Marín 16 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Victoriano Sánchez Moreno 5 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Adolfo Sánchez Muñoz 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Francisco Sánchez Noguerón 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Noguerón 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Marino Sánchez Ortiz 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Sánchez París 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Sánchez Perea 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Sánchez Páramo 9 enero 1886 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Feliciano Sánchez Recuero Peluquero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Enrique Sánchez Rincón Campesino 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Pedro Sánchez Rodríguez 14 abril 1914 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Roque Sánchez Rodríguez 16 agosto 1910 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Julio Sánchez Sevillano Jornalero 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Avelino Sánchez Valero 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Villamar 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Gregorio Sánchez del Olmo 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Baudilio Tajuelo Córdoba 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Tavira Vela Jornalero 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Rafael Tejero Crespo Empleado municipal 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Guillermino Teller Recio 14 marzo 1941 Víctima española del nazismo
José Tercero Toldos Jornalero 8 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1939.
Sotero Toledano Bautista Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Juan Tordesilla Arellanos 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Torija García 4 abril 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Toro de la Cruz 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Aquilino Torrejón Núñez Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Elpidio Torres Palomares 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Justiniano Triguero González 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Triguero Martínez 12 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Máximo Triguero Moreno 2 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Alfonso Trujillo Fernández Albañil 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Aquilino Ugena Alcántara 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ugena Laredo 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Fernando Ugena López 21 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Anacreonte Utrilla Morellón 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Valcárcel Martínez 11 julio 1942 Víctima española del nazismo
Fausto Valdeolivas De Diego Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Joaquín Valentín Pastrana Contable 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Rafael Valera Tolosa 9 abril 1943 Víctima española del nazismo
Gregorio Valia Peralta 21 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Severino Valverde Rivera Carnicero 17 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1941.
Eugenio Vecina Prieto 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Máximo Vega Romero Electricista 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Ambrosio Vela Barco 30 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rogelio Vela Izquierdo 31 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Melquíades Velasco Marugán Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Florencio Ventura Corral 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Máximo Verdugo García Chófer 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Francisco Verdugo Torres Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Atilano Vergel Del Olmo Jornalero 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Antonio Vidal Rivera 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Manuel Vidal Rivera 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Gabriel Villacanas Suárez 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Antonio Villalón Moreno 13 julio 1910 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Andrés Villanueva Ballesteros 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Matías Villanueva Castejón Jornalero 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Benito Villanueva Cortés 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jesús Villar Vázquez Jornalero 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Pablo Villarrubia Martín 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Villegas Cabezas 1 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José Villegas Luengo Chófer 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Gabino Vizcaíno Maqueda 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Candelas Viñas Serrano Albañil 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Emiliano Vázquez Casas 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Pedro Yagüe Martínez 22 junio 1942 Víctima española del nazismo
Julio Yebra García Portero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Alfonso Yuste Merino Campesino 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Antonio Zamora de Dios 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Zamorano Escribano 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julio Zamorano Zapata 22 enero 1942 Víctima española del nazismo
Bernardo Zapero Mellado 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Zoroa Villaescusa 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Álvarez Albin Jornalero 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Conrado Álvarez Ruiz Jornalero 10 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1940.
Ángel Rodríguez Leal Sindicalista
Administrativo
26 enero 1951 24 enero 1977 Víctima de la Matanza de Atocha de 1977


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España