Provincia de Cuenca

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Cuenca (provincia)»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Cuenca se encuentra en Castilla-La Mancha, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Cuenca
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Cuenca
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en el cementerio civil de Algarra 6 de enero de 1948 Algarra No intervenida 1
Fosa 1281/2009 CUEN Altarejos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Arcos de la Sierra Arcos de la Sierra Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio civil de Arcos de la Sierra 27 de mayo de 1950 Arcos de la Sierra Exhumada total 2
Fosa en el cementerio civil de Barchin del Hoyo 30 de diciembre de 1949 Barchín del Hoyo No intervenida 5
Fosa en la antigua carretera de Barchín del Hoyo 1 de enero de 1940 Barchín del Hoyo No intervenida  ?
Fosa en el cementerio municipal de Belmonte Belmonte No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de Beteta 29 de julio de 1948 Beteta No intervenida 1
Fosa en el cementerio civil de Boniches 23 de junio de 1946 Boniches No intervenida 1
Fosa del cementerio civil de Carboneras de Guadazahón 29 de abril de 1950 Carboneras de Guadazaón No intervenida 1
Fosa en el cementerio civil de Cardenete 13 de febrero de 1950 Cardenete No intervenida 1
Fosa en la tapia del cementerio de Cañete Cañete No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de Cañizares 2 de noviembre de 1949 Cañizares No intervenida 1
Fosa en el cementerio municipal de Cañizares Cañizares No intervenida  ?
Fosa 856/2009 CUEN Cuenca Trasladada al Valle de los caídos 40
Fosa en el cementerio civil de Cuenca Cuenca No intervenida 6
Fosas en el cementerio municipal de Cuenca Cuenca Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio civil de Cueva del Hierro 5 de mayo de 1947 Cueva del Hierro No intervenida 1
fosa en el cementerio civil de Dehesa de Cotillas 15 de mayo de 1951 Dehesa de Cotillas No intervenida 1
Sotoca Fuentenava de Jábaga Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en Fuertescusa Fuertescusa Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio civil de Fuertescusa 9 de diciembre de 1948 Fuertescusa Exhumada total 1
Fosa en el cementerio municipal de Henarejos 28 de septiembre de 1946 Henarejos No intervenida 1
Fosa en el cementerio civil de Huerta de Morojales (Cañizares) 27 de enero de 1945 Huerta de Marojales No intervenida 1
Fosa en el cementrio municipal de Huete Huete No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Huélamo Huélamo Exhumada total 1
Fosa en el cementerio civil de Huélamo Huélamo Exhumada total 3
Fosa en el cementerio civil de La Pesquera La Pesquera No intervenida 11
fosa en el cementerio civil de Laguna del Marquesado 21 de junio de 1948 Laguna del Marquesado No intervenida 3
Fosa en el cementerio municipal de Los Hinojosos 1 de enero de 1948 Los Hinojosos No intervenida  ?
fosa en el cementerio municipal de Minglanilla Minglanilla No intervenida 3
Fosa en el cementerio municipal de Motilla del Palancar Motilla del Palancar No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de Navalón 1 de enero de 1948 Navalón No intervenida 1
Fosa en el cementerio municipal de Priego 1 de enero de 1939 Priego No intervenida  ?
Fosa de Reillo Reíllo No intervenida  ?
Fosa en el cementerio civil de Reillo 24 de mayo de 1951 Reíllo No intervenida 3
Fosa 860/2009 CUEN Salvacañete Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa en el cementerio municipal de San Clemente San Clemente Exhumada total  ?
Fosa 858/2009 CUEN San Lorenzo de la Parrilla Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas de guerrilleros en Cerro Moreno 7 de noviembre de 1949 Santa Cruz de Moya No intervenida 12
Fosa en el cementerio civil de Sotos 4 de agosto de 1950 Sotos No intervenida 4
Fosa en el cementerio civil de Talayuelas 7 de mayo de 1948 Talayuelas No intervenida 1
Fosa 857/2009 CUEN Tarancón Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa del cementerio municipal de Tarancón Tarancón Desaparecida  ?
Fosa común en el cementerio civil de Tragacete 13 de enero de 1945 Tragacete No intervenida 2
Fosas de La Tahona-Monasterio de Uclés Uclés Exhumada parcial 317
Fosa en el cementerio civil de Valdemoro de la Sierra 21 de abril de 1949 Valdemoro-Sierra No intervenida 1
Fosa en el término municipal de Valverdejo 1 de enero de 1936 Valverdejo Exhumada total  ?
Fosa en Villagordo del Marquesado Villalgordo del Marquesado Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio civil de Villar del Saz de Arcas 17 de abril de 1945 Villar del Saz de Arcas No intervenida 1
Fosa en Villarejo de la Peñuela Villarejo de la Peñuela Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio civil de Villarejo de La Peñuela 16 de octubre de 1948 Villarejo de la Peñuela Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio civil de Villarejo de la Peñuela 16 de octubre de 1948 Villarejo de la Peñuela Exhumada total 4
Fosa en el cementerio civil de Villarta 12 de mayo de 1951 Villarta No intervenida 2

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Cuenca

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Jesús Alberca Carrión Jornalero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Pablo Alcocer Garrido Jornalero 21 enero 1900 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Amador Algarra del Saz 13 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Santiago Aligues Bermúdez Pintor 5 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Blas Arias Martínez 16 enero 1942 Víctima española del nazismo
Elicio Aroca Buleo 12 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Félix Aroca Segura Jornalero 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Felipe Arteaga Rubio Jornalero 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Julián Atienza Pérez Empleado 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Daniel Azabal Molina Conductor 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Jacinto Bonilla Chacón 19 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Braza Montalbán 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ruperto Buenache García 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Buendía Gómez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Eustasio Bustos Rozalen Obrero agrícola 17 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Manuel Camarero Horcajada 8 julio 1942 Víctima española del nazismo
Fidel Cardo Pérez 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Patricio Carralero Paje 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gabino Castellano Carrasco Albañil 21 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1941.
Luciano Castellano Carrasco Albañil 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Bernardino Comín Igualada 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Cruz Gómez Auxiliar de justicia 27 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1939.
Gregorio Cruz Pérez 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Inocencio Córdoba Córdoba 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco De Pedro Benítez Conductor 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Valentín De Pedro Benítez Guardia Civil 15 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de febrero de 1941.
Leopoldo Del Sur Gómez Maestro 27 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Adrián Domínguez Alcalde Panadero 18 marzo 1900 16 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
José Escolano Enebra 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Anastasio Fernández Moreno Mecánico 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Marcos Galindo Tornero 3 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Siro Gallardo Chillarón Ejército 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Alejandro Garcés de la Torre 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro García Barrera 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo García Mialdea Ejército 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Marcelino Gil Herraiz 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ramón González De La Fuente Labrador 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Cándido Gumiel Ortiz 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Andrés Gómez Cabrera 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Bernardino Gómez Herreros Jornalero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Julián Gómez Ramón Comerciante 28 enero 1902 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Teodoro Hernansaiz Del Olmo Labrador 7 julio 1903 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Eusebio Herreros Gómez Agricultor 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Félix de la Hoz Arribas 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Iniesta Martínez 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Luis Olivas Martínez 13 octubre 1952 Ex-Presidente de la Generalitat Valenciana.
Joaquín López Alarcón 3 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Urbano López Pérez 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás López Valencia 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pablo Martín Francés 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Arturo Martínez Collado 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Augusto Martínez Conde Comerciante 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Víctor Martínez Revenga 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Eulogio Martínez Zafra 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Martínez Zeis 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Mialdea De La Iglesia Jornalero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Sebastián Molina Cubero Labrador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Dositeo Moreno Barrios Jornalero y militar 6 enero 1910 30 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Moreno Mena 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Frutos Mota Granados Industrial 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Ángel Mota Rubio 1 octubre 1898 31 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Silveriio Noguera Santa Cruz 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Ocaña García Sargento de inválidos 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Lamberto Ortellano Escribano 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Palomino 9 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Ezequiel Pascual Moreno 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Demetrio Pernía Corredor Jornalero 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Francisco Razola Gumiel 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julián Redondo Muñoz 22 julio 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Regidor Herrero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Manuel Rodríguez Amores Labrador 17 junio 1910 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Félix Rodríguez Antona 31 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1942.
Faustino Roldán Seseña 20 junio 1943 Víctima española del nazismo
Miguel Sahuguillo Gómez Jornalero 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Rodolfo Sahuquillo Fernández 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
José Sahusquierres Nielfe Zapatero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Manuel San Julián Valero 16 junio 1941 Víctima española del nazismo
Juan Santiago Huete 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Bautista Santos Manzanares 14 julio 1941 Víctima española del nazismo
Amador Sanz Sanz 9 enero 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Segovia Toledo 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Serrano Fernández Albañil 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Eugenio Sáez Cebrián Colchonero 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Julián Sáez Córdoba Carpintero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Antonio Sáiz Alarcón 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sixto Sánchez López Jornalero 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Gregorio Sánchez del Olmo 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gabriel Toro de la Cruz 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Justiniano Triguero González 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Triguero Martínez 12 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Fausto Valdeolivas De Diego Jornalero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Gregorio Valia Peralta 21 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Matías Villanueva Castejón Jornalero 16 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Antonio Zamora de Dios 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Álvarez Albin Jornalero 8 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Ángel Rodríguez Leal Sindicalista
Administrativo
26 enero 1951 24 enero 1977 Víctima de la Matanza de Atocha de 1977


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Cuenca
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Cuenca
Mapa de la provincia de Cuenca
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Castilla-La Mancha
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Castilla-La Mancha
Mapa de Castilla-La Mancha
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Albacete · Ciudad Real · Cuenca · Guadalajara · Toledo

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España