Lista de diputados de la X Legislatura del Congreso de los Diputados

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de diputados del Congreso de los Diputados

La siguiente es una lista de diputados de la X Legislatura del Congreso de los Diputados. La X Legislatura del Congreso de los Diputados abarca desde 2011 hasta la actualidad. En este momento hay información sobre 363 diputados. Se incluyen tanto diputados activos como aquellos que han causado baja en la legislatura.

El Congreso de los Diputados está compuesto por un mínimo de 300 y un máximo de 400 diputados, siendo su número actual de 350 por determinación de la Ley Orgánica de Régimen Electoral General, aprobada en 1985.

Según el grupo: Según el sexo:

Según el método de contacto:

Contenido

[editar] Diputados de la X Legislatura del Congreso de los Diputados

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Parlamento Legislatura Grupo Circunscripción Inicio Fin
Agustín Conde Bajén Congreso de los Diputados X Legislatura GP Toledo
Aitor Esteban Bravo Congreso de los Diputados X Legislatura GV (EAJ-PNV) Provincia de Bizkaia
Albert Soler Sicilia Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Alberto Garzón Espinosa Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Málaga
Alberto Ruiz-Gallardón Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Alejandro Alonso Núñez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Toledo
Alejandro Fernández Álvarez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Tarragona
Alfonso Alonso Aranegui Congreso de los Diputados X Legislatura GP Provincia de Araba
Alfonso Candón Adán Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cádiz
Alfonso Guerra González Congreso de los Diputados X Legislatura GS Sevilla
Alfred Bosch i Pascual Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Barcelona
Alfredo Prada Presa Congreso de los Diputados X Legislatura GP León
Alfredo Pérez Rubalcaba Congreso de los Diputados X Legislatura GS Madrid
Amparo Ferrando Sendra Congreso de los Diputados X Legislatura GP Alicante
Ana Belén Vázquez Blanco Congreso de los Diputados X Legislatura GP Ourense
Ana María Madrazo Díaz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cantabria
Ana María Oramas González-Moro Congreso de los Diputados X Legislatura GMx
Ana Mato Adrover Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Ana Pastor Julián Congreso de los Diputados X Legislatura GP Pontevedra
Andrea Fabra Congreso de los Diputados X Legislatura GP Castellón
Andrés José Ayala Sánchez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Murcia
Antoni Picó i Azanza Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Barcelona
Antonio Camacho Vizcaíno Congreso de los Diputados X Legislatura GS Zamora
Antonio Erias Rey Congreso de los Diputados X Legislatura GP A Coruña
Antonio Francisco Pradas Torres Congreso de los Diputados X Legislatura GS Sevilla
Antonio Gallego Burgos Congreso de los Diputados X Legislatura GP Barcelona
Antonio Gutiérrez Molina Congreso de los Diputados X Legislatura GP Melilla
Antonio Hernando Vera Congreso de los Diputados X Legislatura GS Madrid
Antonio Hurtado Zurera Congreso de los Diputados X Legislatura GS Córdoba
Antonio Pérez Insua Congreso de los Diputados X Legislatura GP A Coruña
Antonio Ramón María Trevín Lombán Congreso de los Diputados X Legislatura GS Principado de Asturias
Antonio Román Jasanada Congreso de los Diputados X Legislatura GP Guadalajara
Antonio Vázquez Jiménez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Zamora
Arsenio Pacheco Atienza Congreso de los Diputados X Legislatura GP Murcia
Arturo García-Tizón López Congreso de los Diputados X Legislatura GP Toledo
Ascensión De las Heras Ladera Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Madrid
Aurelio Romero Girón Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cádiz
Beatriz Marta Escudero Berzal Congreso de los Diputados X Legislatura GP Segovia
Beatriz Rodríguez-Salmones Cabeza Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Belén Hoyo Juliá Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valencia
Bibiano Serrano Calurano Congreso de los Diputados X Legislatura GP Badajoz
Carles Campuzano i Canadés Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Barcelona
Carles Pàramo i Ponsetí Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Girona
Carlos Aragonés Mendiguchía Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Carlos Casimiro Salvador Armendáriz Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Provincia de Navarra
Carlos Enrique Muñoz Obón Congreso de los Diputados X Legislatura GP Teruel
Carlos Martínez Gorriarán Congreso de los Diputados X Legislatura GUPyD Madrid
Carmelo Romero Hernández Congreso de los Diputados X Legislatura GP Huelva
Carmen Chacón Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Carmen Montón Giménez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Valencia
Carolina España Reina Congreso de los Diputados X Legislatura GP Málaga
Cayetana Álvarez de Toledo Peralta Ramos Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Cayo Lara Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Madrid
Celia Alberto Pérez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Las Palmas
Celia Villalobos Congreso de los Diputados X Legislatura GP Málaga
Celinda Sánchez García Congreso de los Diputados X Legislatura GP Palencia
Celso Luis Delgado Arce Congreso de los Diputados X Legislatura GP Ourense
Chesús Yuste Cabello Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Zaragoza
Ciprià Císcar Casabán Congreso de los Diputados X Legislatura GS Valencia
Concepció Veray Cama Congreso de los Diputados X Legislatura GP Girona
Concepción González Gutiérrez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cáceres
Conrado Escobar Las Heras Congreso de los Diputados X Legislatura GP La Rioja
Cristina Narbona Ruiz Congreso de los Diputados X Legislatura GS Madrid
Cristóbal Ricardo Montoro Romero Congreso de los Diputados X Legislatura GP Sevilla
César Luena López Congreso de los Diputados X Legislatura GS La Rioja
Daniel Fernández González Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Daniel Serrano Coronado Congreso de los Diputados X Legislatura GP Barcelona
Diego López Garrido Congreso de los Diputados X Legislatura GS Madrid
Dolors Montserrat Montserrat Congreso de los Diputados X Legislatura GP Barcelona
Eduardo Fernández García Congreso de los Diputados X Legislatura GP León
Eduardo Madina Muñoz Congreso de los Diputados X Legislatura GS Provincia de Bizkaia
Elena Valenciano Martínez-Orozco Congreso de los Diputados X Legislatura GS Madrid
Eloy Suárez Lamata Congreso de los Diputados X Legislatura GP Zaragoza 13 de enero de 2011
Elvira Ramón Utrabo Congreso de los Diputados X Legislatura GS Granada
Elvira Rodríguez Herrer Congreso de los Diputados X Legislatura GP Jaén
Emilio Olabarría Muñoz Congreso de los Diputados X Legislatura GV (EAJ-PNV) Provincia de Araba
Encarnación Jiménez Mínguez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Guadalajara
Enrique Fajarnés Ribas Congreso de los Diputados X Legislatura GP Islas Baleares
Enrique Luis Martín Rodríguez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Palencia
Enrique Álvarez Sostres Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Principado de Asturias 19 de diciembre de 2011 27 de octubre de 2015
Ernesto Aguiar Rodríguez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Santa Cruz de Tenerife
Esperança Esteve Ortega Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Esteban González Pons Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valencia
Eugenio Nasarre Goicoechea Congreso de los Diputados X Legislatura GP Granada
Eva Durán Ramos Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Federico Buyolo García Congreso de los Diputados X Legislatura GS Alicante
Federico Cabello de Alba Hernández Congreso de los Diputados X Legislatura GP Córdoba
Federico Trillo Congreso de los Diputados X Legislatura GP Alicante
Felipe Jesús Sicilia Alférez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Jaén
Feliu-Joan Guillaumes i Ràfols Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Barcelona
Fernando López-Amor García Congreso de los Diputados X Legislatura GP Córdoba
Francesc Vallès Vives Congreso de los Diputados X Legislatura GS Tarragona
Francisco Domingo Cabrera García Congreso de los Diputados X Legislatura GP Las Palmas
Francisco González Cabaña Congreso de los Diputados X Legislatura GS Cádiz
Francisco Jorquera Congreso de los Diputados X Legislatura GMx
Francisco Molinero Hoyos Congreso de los Diputados X Legislatura GP Albacete
Francisco Márquez de la Rubia Congreso de los Diputados X Legislatura GP Ceuta
Francisco Vañó Ferre Congreso de los Diputados X Legislatura GP Toledo
Félix Lavilla Martínez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Soria
Gabino Puche Rodríguez-Acosta Congreso de los Diputados X Legislatura GP Jaén
Gabriel Echávarri Fernández Congreso de los Diputados X Legislatura GS Alicante
Gabriel Elorriaga Pisarik Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Gaspar Carlos Zarrías Arévalo Congreso de los Diputados X Legislatura GS Jaén
Gaspar Llamazares Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Principado de Asturias
Gema Conde Martínez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Burgos
Gerardo Camps Devesa Congreso de los Diputados X Legislatura GP Alicante
Germán Rodríguez Sánchez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Gracia Fernández Moya Congreso de los Diputados X Legislatura GS Almería
Guillem García Gasulla Congreso de los Diputados X Legislatura GS Islas Baleares
Guillermo Antonio Meijón Couselo Congreso de los Diputados X Legislatura GS Pontevedra
Guillermo Collarte Rodríguez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Ourense
Guillermo Mariscal Anaya Congreso de los Diputados X Legislatura GP Las Palmas
Helena Castellano Ramón Congreso de los Diputados X Legislatura GS León
Herick Manuel Campos Arteseros Congreso de los Diputados X Legislatura GS Alicante
Ignacio Astarloa Huarte-Mendicoa Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Ignacio Cosidó Gutiérrez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Palencia
Ignacio Gil Lázaro Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valencia
Iker Urbina Fernández Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Provincia de Araba
Ildefonso R. Pastor González Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valladolid
Inmaculada Riera i Reñé Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Barcelona
Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández Congreso de los Diputados X Legislatura GS Valencia
Irene Garrido Valenzuela Congreso de los Diputados X Legislatura GP Pontevedra
Irene Lozano Domingo Congreso de los Diputados X Legislatura GUPyD Madrid 15 de diciembre de 2011 16 de octubre de 2015
Irene Moreno Felipe Congreso de los Diputados X Legislatura GP Albacete
Isabel Rodríguez García Congreso de los Diputados X Legislatura GS Ciudad Real
Isabel Sánchez Robles Congreso de los Diputados X Legislatura GV (EAJ-PNV) Provincia de Bizkaia
Iñaki Antigüedad Auzmendi Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Provincia de Bizkaia
Jaime Eduardo de Olano Vela Congreso de los Diputados X Legislatura GP Lugo
Jaime Javier Barrero López Congreso de los Diputados X Legislatura GS Huelva
Javier Puente Redondo Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cantabria
Jesús Caicedo Bernabé Congreso de los Diputados X Legislatura GP Almería
Jesús Caldera Congreso de los Diputados X Legislatura GS Salamanca
Jesús Posada Congreso de los Diputados X Legislatura GP Soria
Joan Baldoví Roda Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Valencia
Joan Canongia Gerona Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Joan Coscubiela Conesa Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Barcelona
Joan Josep Nuet Pujals Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Barcelona
Joan Rangel Tarrés Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Joan Ruiz i Carbonell Congreso de los Diputados X Legislatura GS Tarragona
Joan Tardà i Coma Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Barcelona
Joaquín Francisco Puig Ferrer Congreso de los Diputados X Legislatura GS Castellón
Joaquín María García Díez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Lugo
Joaquín Villanova Rueda Congreso de los Diputados X Legislatura GP Málaga
Jon Iñarritu García Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Provincia de Bizkaia
Jordi Jané i Guasch Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Tarragona
Jordi Xuclà i Costa Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Girona
Jorge Fernández Díaz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Barcelona
Jorge Moragas Sánchez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Barcelona
Joseba Andoni Agirretxea Urresti Congreso de los Diputados X Legislatura GV (EAJ-PNV) Provincia de Gipuzkoa
Josep Antoni Duran i Lleida Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Barcelona
Josep Sánchez i Llibre Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Barcelona
Josu Iñaki Erkoreka Gervasio Congreso de los Diputados X Legislatura GV (EAJ-PNV) Provincia de Bizkaia
José Alberto Martín-Toledano Suárez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Ciudad Real
José Andrés Torres Mora Congreso de los Diputados X Legislatura GS Málaga
José Antonio Alonso Suárez Congreso de los Diputados X Legislatura GS León
José Antonio Bermúdez de Castro Fernández Congreso de los Diputados X Legislatura GP Salamanca
José Antonio Viera Chacón Congreso de los Diputados X Legislatura GS Sevilla
José Blanco Congreso de los Diputados X Legislatura GS Lugo
José Cruz Pérez Lapazarán Congreso de los Diputados X Legislatura GP Provincia de Navarra
José Enrique Serrano Martínez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Madrid
José Eugenio Azpiroz Villar Congreso de los Diputados X Legislatura GP Provincia de Gipuzkoa
José Ignacio Landaluce Calleja Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cádiz
José Ignacio Llorens Torres Congreso de los Diputados X Legislatura GP Lleida
José Ignacio Sánchez Amor Congreso de los Diputados X Legislatura GS Badajoz
José Juan Sánchez Barrera Congreso de los Diputados X Legislatura GP Jaén
José Luis Ayllón Manso Congreso de los Diputados X Legislatura GP Barcelona
José Luis Centella Gómez Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Sevilla
José Luis Ábalos Meco Congreso de los Diputados X Legislatura GS Valencia
José López Garrido Congreso de los Diputados X Legislatura GP Alicante
José Manuel Soria Congreso de los Diputados X Legislatura GP Las Palmas
José Martínez Olmos Congreso de los Diputados X Legislatura GS Granada
José María Alonso Ruiz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cantabria
José María Barreda Congreso de los Diputados X Legislatura GS Ciudad Real
José María Benegas Haddad Congreso de los Diputados X Legislatura GS Provincia de Bizkaia
José María Beneyto Pérez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cuenca
José Miguel Castillo Calvín Congreso de los Diputados X Legislatura GP Granada
José Segura Clavell Congreso de los Diputados X Legislatura GS Santa Cruz de Tenerife
José Zaragoza Alonso Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Juan Antonio Abad Pérez Congreso de los Diputados X Legislatura GP La Rioja
Juan Bertomeu Bertomeu Congreso de los Diputados X Legislatura GP Tarragona
Juan Carlos Aparicio Congreso de los Diputados X Legislatura GP Burgos
Juan Carlos Corcuera Plaza Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Juan Carlos Grau Reinés Congreso de los Diputados X Legislatura GP Islas Baleares
Juan Carlos Lagares Flores Congreso de los Diputados X Legislatura GP Huelva
Juan Carlos Vera Pró Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Juan José Matarí Sáez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Almería
Juan Luis Gordo Pérez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Segovia
Juan Manuel Albendea Pabón Congreso de los Diputados X Legislatura GP Sevilla
Juan Moscoso del Prado Hernández Congreso de los Diputados X Legislatura GS Provincia de Navarra
Juan de Dios Ruano Gómez Congreso de los Diputados X Legislatura GP A Coruña
Julia de Micheo Carrillo-Albornoz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Alicante
Julio Lleonart Crespo Congreso de los Diputados X Legislatura GUPyD Valencia 17 de abril de 2015 27 de octubre de 2015
Julio Villarrubia Mediavilla Congreso de los Diputados X Legislatura GS Palencia
Laia Ortiz Castellví Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Barcelona
Laura Carmen Seara Sobrado Congreso de los Diputados X Legislatura GS Ourense
Leire Iglesias Santiago Congreso de los Diputados X Legislatura GS Cáceres
Leire Pajín Congreso de los Diputados X Legislatura GS Alicante
Leopoldo Barreda de los Ríos Congreso de los Diputados X Legislatura GP Provincia de Bizkaia
Lourdes Ciuró i Buldó Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Barcelona
Lourdes Méndez Monasterio Congreso de los Diputados X Legislatura GP Murcia
Luis Carlos Sahuquillo García Congreso de los Diputados X Legislatura GS Cuenca
Luis Tudanca Fernández Congreso de los Diputados X Legislatura GS Burgos
Macarena Montesinos de Miguel Congreso de los Diputados X Legislatura GP Alicante
Magdalena Valerio Cordero Congreso de los Diputados X Legislatura GS Guadalajara
Maite Ariztegui Larrañaga Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Provincia de Gipuzkoa
Manuel Cervera Taulet Congreso de los Diputados X Legislatura GP Castellón
Manuel Gabriel González Ramos Congreso de los Diputados X Legislatura GS Albacete
Manuel Luis Torres Herrera Congreso de los Diputados X Legislatura GP Santa Cruz de Tenerife
Manuel María Chaves González Congreso de los Diputados X Legislatura GS Cádiz
Manuel Mora Bernat Congreso de los Diputados X Legislatura GP Huesca
Manuel Pezzi Cereto Congreso de los Diputados X Legislatura GS Granada
Maravillas Concepción Falcón Dacal Congreso de los Diputados X Legislatura GP Albacete
Marc Solsona Aixalà Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Lleida
Margarita del Carmen del Cid Muñoz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Málaga
Mariano Rajoy Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Mario Bedera Bravo Congreso de los Diputados X Legislatura GS Valladolid
Mario Francisco José Flores Lanuza Congreso de los Diputados X Legislatura GP Alicante
Mario Mingo Zapatero Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Marta González Vázquez Congreso de los Diputados X Legislatura GP A Coruña
Marta Torrado de Castro Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valencia
Martí Barberà i Montserrat Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Tarragona
María Angelina Costa Palacios Congreso de los Diputados X Legislatura GS Córdoba
María Arenales Serrano Argüello Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valladolid
María Aránzazu Miguélez Pariente Congreso de los Diputados X Legislatura GP León
María Ascensión Carreño Fernández Congreso de los Diputados X Legislatura GP Murcia
María Ascensión Figueres Górriz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Castellón
María Belén Juste Picón Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valencia
María Blanca Puyuelo del Val Congreso de los Diputados X Legislatura GP Huesca
María Caridad García Álvarez Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Madrid
María Carmen Rodríguez Flores Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
María Carmen Sánchez Díaz Congreso de los Diputados X Legislatura GS Cádiz
María Concepció Tarruella Tomás Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Lleida
María Concepción Gutiérrez del Castillo Congreso de los Diputados X Legislatura GS Jaén
María Consuelo Rumí Ibáñez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Almería
María Cristina Suárez-Bárcena Blasco Congreso de los Diputados X Legislatura GP Badajoz
María Dolores Bolarín Sánchez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Murcia
María Eugenia Romero Rodríguez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Sevilla
María Felicidad Rodríguez Sánchez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cádiz
María Fátima Báñez García Congreso de los Diputados X Legislatura GP Huelva
María González Veracruz Congreso de los Diputados X Legislatura GS Murcia
María Guadalupe Martín González Congreso de los Diputados X Legislatura GS Toledo
María Isabel López i Chamosa Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
María Isabel Pozuelo Meño Congreso de los Diputados X Legislatura GS Sevilla
María Jesús Bonilla Domínguez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cuenca
María Jesús Moro Almaraz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Salamanca
María Jesús Susinos Tarrero Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cantabria
María José Rodríguez Ramírez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Huelva
María José Vázquez Morillo Congreso de los Diputados X Legislatura GS Sevilla
María Luisa Carcedo Roces Congreso de los Diputados X Legislatura GS Principado de Asturias
María Luz Bajo Prieto Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
María Mercedes Fernández González Congreso de los Diputados X Legislatura GP Principado de Asturias
María Olga Iglesias Fontal Congreso de los Diputados X Legislatura GP Lugo
María Paloma Rodríguez Vázquez Congreso de los Diputados X Legislatura GS A Coruña
María Paz Lago Martínez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Pontevedra
María Piedra Escrita Jiménez Díaz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Badajoz
María Pilar Alegría Continente Congreso de los Diputados X Legislatura GS Zaragoza
María Pilar Lucio Carrasco Congreso de los Diputados X Legislatura GS Cáceres
María Sandra Moneo Díez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Burgos
María Soledad Pérez Domínguez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Badajoz
María Soraya Rodríguez Ramos Congreso de los Diputados X Legislatura GS Valladolid
María Teresa Angulo Romero Congreso de los Diputados X Legislatura GP Badajoz
María Teresa Cobaleda Hernández Congreso de los Diputados X Legislatura GP Salamanca
María Teresa Martín Pozo Congreso de los Diputados X Legislatura GP Zamora
María Teresa de Lara Carbó Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
María Virtudes Monteserín Rodríguez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Principado de Asturias
María de la Concepción de Santa Ana Fernández Congreso de los Diputados X Legislatura GP Granada
María de la O Ares Martínez-Fortún Congreso de los Diputados X Legislatura GP Islas Baleares
María de los Ángeles Fernández-Ahuja García Congreso de los Diputados X Legislatura GP Principado de Asturias
María del Carmen Navarro Cruz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Almería
María del Carmen Quintanilla Barba Congreso de los Diputados X Legislatura GP Ciudad Real
María del Carmen Rodríguez Maniega Congreso de los Diputados X Legislatura GP Principado de Asturias
María del Carmen Silva Rego Congreso de los Diputados X Legislatura GS Pontevedra
María del Carmen Álvarez-Arenas Cisneros Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
María del Mar Baena Azuaga Congreso de los Diputados X Legislatura GP Málaga
María del Puerto Gallego Arriola Congreso de los Diputados X Legislatura GS Cantabria
Matilde Pastora Asian González Congreso de los Diputados X Legislatura GP Las Palmas
Meritxell Batet Lamaña Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Miguel Arias Cañete Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Miguel Sánchez de Alcázar Ocaña Congreso de los Diputados X Legislatura GP Jaén
Miguel Ángel Cortizo Nieto Congreso de los Diputados X Legislatura GS A Coruña
Miguel Ángel Cortés Martín Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valladolid
Miguel Ángel Heredia Díaz Congreso de los Diputados X Legislatura GS Málaga
Miquel Ramis Socias Congreso de los Diputados X Legislatura GP Islas Baleares
Miriam Guadalupe Blasco Soto Congreso de los Diputados X Legislatura GP Alicante
Montserrat Surroca i Comas Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Girona
Mª Concepción Bravo Ibáñez Congreso de los Diputados X Legislatura GP La Rioja
Mª Mercè Pigem i Palmés Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Barcelona
Mª Olaia Fernández Davila Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Pontevedra
Mª Ángeles Esteller Ruedas Congreso de los Diputados X Legislatura GP Barcelona
Nacho Uriarte Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valencia
Odón Elorza González Congreso de los Diputados X Legislatura GS Provincia de Gipuzkoa
Onintza Enbeita Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Provincia de Bizkaia
Ovidio Sánchez Díaz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Principado de Asturias
Pablo Casado Blanco Congreso de los Diputados X Legislatura GP Ávila
Pablo García Pérez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Granada
Pablo Martín Peré Congreso de los Diputados X Legislatura GS Islas Baleares
Pablo Matos Mascareño Congreso de los Diputados X Legislatura GP Santa Cruz de Tenerife
Patricia Blanquer Alcaraz Congreso de los Diputados X Legislatura GS Alicante
Patricia Hernández Gutiérrez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Santa Cruz de Tenerife 30 de noviembre de 2011
Pedro José Muñoz González Congreso de los Diputados X Legislatura GS Ávila
Pedro María Azpiazu Uriarte Congreso de los Diputados X Legislatura GV (EAJ-PNV) Provincia de Bizkaia
Pedro Quevedo Iturbe Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Las Palmas
Pedro Ramón Gómez de la Serna y Villacieros Congreso de los Diputados X Legislatura GP Segovia
Pedro Saura García Congreso de los Diputados X Legislatura GS Murcia
Pere Macias i Arau Congreso de los Diputados X Legislatura GC-CiU Barcelona
Pilar Barreiro Álvarez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Murcia
Pilar Cortés Bureta Congreso de los Diputados X Legislatura GP Zaragoza
Pilar Grande Pesquero Congreso de los Diputados X Legislatura GS Las Palmas
Pilar Marcos Domínguez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Rafael Calduch Cervera Congreso de los Diputados X Legislatura GUPyD Madrid 28 de mayo de 2015 27 de octubre de 2015
Rafael Hernando Congreso de los Diputados X Legislatura GP Almería
Rafael Larreina Valderrama Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Provincia de Gipuzkoa
Rafael Merino López Congreso de los Diputados X Legislatura GP Córdoba
Rafael Simancas Simancas Congreso de los Diputados X Legislatura GS Madrid
Ramón Jáuregui Atondo Congreso de los Diputados X Legislatura GS Provincia de Araba
Ramón Moreno Bustos Congreso de los Diputados X Legislatura GP Zaragoza
Ricardo Sixto Iglesias Congreso de los Diputados X Legislatura GIP Valencia
Ricardo Tarno Blanco Congreso de los Diputados X Legislatura GP Sevilla
Rocío López González Congreso de los Diputados X Legislatura GP Toledo
Rogelio Araújo Gil Congreso de los Diputados X Legislatura GP Islas Baleares
Román Ruiz Llamas Congreso de los Diputados X Legislatura GS Barcelona
Rosa Aguilar Rivero Congreso de los Diputados X Legislatura GS Córdoba
Rosa Delia Blanco Terán Congreso de los Diputados X Legislatura GS Madrid
Rosa María Díez González Congreso de los Diputados X Legislatura GUPyD Madrid 15 de diciembre de 2011
Rosa María Romero Sánchez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Ciudad Real
Rosana Pérez Fernández Congreso de los Diputados X Legislatura GMx A Coruña
Rubén Moreno Palanques Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valencia
Sabino Cuadra Lasarte Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Provincia de Navarra
Santiago Cervera Soto Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Santiago Lanzuela Marina Congreso de los Diputados X Legislatura GPP Teruel 12 de marzo de 2000
Santiago Martínez Rodríguez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Alicante
Sara Cobos Trallero Congreso de los Diputados X Legislatura GP Zaragoza
Sebastián Franquis Vera Congreso de los Diputados X Legislatura GS Las Palmas
Sebastián González Vázquez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Ávila
Silvia Heredia Martín Congreso de los Diputados X Legislatura GP Sevilla
Sofía Hernanz Costa Congreso de los Diputados X Legislatura GS Islas Baleares
Soledad Cabezón Ruiz Congreso de los Diputados X Legislatura GS Sevilla
Soraya Sáenz de Santamaría Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Susana Camarero Benítez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valencia
Susana Ros Martínez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Castellón
Susana Sumelzo Jordán Congreso de los Diputados X Legislatura GS Zaragoza
Telmo Martín González Congreso de los Diputados X Legislatura GP Pontevedra
Teodoro García Egea Congreso de los Diputados X Legislatura GP Murcia 10 de enero de 2012
Teresa Cunillera Mestres Congreso de los Diputados X Legislatura GS Lleida
Teresa Jordà i Roura Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Girona
Teófila Martínez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Cádiz
Teófilo de Luis Rodríguez Congreso de los Diputados X Legislatura GP Madrid
Tomás Valeriano Gómez Sánchez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Madrid
Toni Cantó Congreso de los Diputados X Legislatura GUPyD Valencia 15 de diciembre de 2011 14 de abril de 2015
Trinidad Jiménez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Málaga
Tristana María Moraleja Gómez Congreso de los Diputados X Legislatura GP A Coruña
Uxue Barkos Berruezo Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Provincia de Navarra
Vicente Antonio Martínez-Pujalte López Congreso de los Diputados X Legislatura GP Murcia
Vicente Ferrer Roselló Congreso de los Diputados X Legislatura GP Valencia
Vicente Guillén Izquierdo Congreso de los Diputados X Legislatura GS Teruel
Víctor Morlán Gracia Congreso de los Diputados X Legislatura GS Huesca
Xabier Mikel Errekondo Saltsamendi Congreso de los Diputados X Legislatura GMx Provincia de Gipuzkoa
Àlex Sáez Jubero Congreso de los Diputados X Legislatura GS Girona
Águeda Fumero Roque Congreso de los Diputados X Legislatura GP Santa Cruz de Tenerife
Álvaro Anchuelo Crego Congreso de los Diputados X Legislatura GUPyD Madrid 15 de diciembre de 2011 26 de mayo de 2015
Ángel Luis González Muñoz Congreso de los Diputados X Legislatura GP Málaga
Ángeles Álvarez Álvarez Congreso de los Diputados X Legislatura GS Madrid

[editar] Resumen de la cámara

Escudo de España (mazonado).svg
Grupos Parlamentarios en la X Legislatura[1]
Spanish Congress of Deputies after 2011 election.png

Grupo Partidos Portavoz Diputados totales
Grupo Popular Partido Popular (PP) Alfonso Alonso 185
Grupo Socialista Partido Socialista Obrero Español (PSOE): 96
Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE)(PSC): 14
Soraya Rodríguez 110
Grupo Catalán (Convergéncia i Unió) Convergència i Unió (CiU)
Convergència Democràtica de Catalunya (CDC): 10
Unió Democràtica de Catalunya (UDC): 6
Josep Antoni Duran i Lleida 16
Grupo de IU, ICV-EUiA, CHA: La Izquierda Plural Izquierda Unida-Los Verdes: La Izquierda Plural: 11
Izquierda Unida (IU): 7
Iniciativa per Catalunya Verds (ICV): 2
Esquerra Unida i Alternativa (EUiA): 1
Chunta Aragonesista (CHA): 1
Cayo Lara 11
Grupo de Unión, Progreso y Democracia (UPyD) Unión, Progreso y Democracia (UPyD) Rosa Díez 5
Grupo Vasco (EAJ-PNV) Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV) Josu Erkoreka 5
Grupo Mixto Amaiur: 7
Independientes: 5
Eusko Alkartasuna (EA): 1
Aralar: 1
Xabier Mikel Errekondo 18
Esquerra Republicana de Catalunya (ERC): 3 a Alfred Bosch
Bloque Nacionalista Galego (BNG): 2 Francisco Jorquera
Coalición Canaria-Nueva Canarias (CC-NC-PNC): 2
Coalición Canaria (CC): 1
Nueva Canarias (NC): 1
Ana Oramas
Compromís-Q: 1 Joan Baldoví
Unión del Pueblo Navarro (UPN): 1 Carlos Salvador
Foro de Ciudadanos (FAC): 1 b Enrique Álvarez Sostres
Geroa Bai: 1 Uxue Barkos

a Integrados entre el 12 y el 23 de diciembre de 2011 en el Grupo de IU, ICV-EUiA, CHA: La Izquierda Plural para poder acceder a la subvención por mailing.[2][3]
b Integrado entre el 15 de diciembre de 2011 y el 5 de enero de 2012 en el Grupo de Unión, Progreso y Democracia (UPyD).

[editar] E-mails

Artículo principal: Lista de e-mails de diputados de la X Legislatura del Congreso de los Diputados
Véase también: Lista de diputados de la X Legislatura del Congreso de los Diputados/Anexo:Lista de e-mails

[editar] Véase también

[editar] Referencias

[editar] Fuente

Una parte o la totalidad del contenido de este artículo proviene de la página «X Legislatura de España» de Wikipedia, que se publica con licencia CC-BY-SA.

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Congreso de los Diputados
X Legislatura

Composición: Diputados · Por sexo: Hombres, Mujeres · Por grupo: GP, GS, GMx, GC-CiU, GIP, GV (EAJ-PNV), GUPyD · Contacto: e-mails · Facebook · Twitter

Sesiones de votación: 4 · 5 · 7 · 8 · 10 · 11 · 13 · 14 · 16 · 17 · 19 · 20 · 22 · 23 · 26 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 39 · 40 · 42 · 43 · 45 · 47 · 49 · 50 · 51 · 53 · 54 · 56 · 57 · 58 · 59 · 61 · 62 · 64 · 65 · 68 · 69 · 70 · 71 · 73 · 74 · 75 · 77 · 78 · 80 · 81 · 82 · 84 · 87 · 88 · 89 · 91 · 92 · 94 · 95 · 97 · 98 · 100 · 101 · 103 · 105 · 106 · 108 · 109 · 111 · 112 · 121 · 122 · 123 · 124 · 125 · 127 · 128 · 130 · 131 · 133 · 134 · 136 · 137 · 139 · 141 · 142 · 144 · 146 · 147 · 148 · 150 · 151 · 153 · 154 · 156 · 157 · 159 · 160 · 161 · 161 · 162 · 164 · 165 · 167 · 168 · 171 · 172 · 173 · 175 · 176 · 178 · 179 · 180 · 182 · 183 · 184 · 185 · 187 · 188 · 189 · 191 · 192 · 193 · 195 · 196 · 197 · 199 · 200 · 202 · 203 · 205 · 206 · 208 · 209 · 211 · 212 · 214 · 218 · 219 · 221 · 223 · 224 · 225 · 227 · 228 · 230 · 231 · 233 · 234 · 236 · 237 · 238 · 239 · 241 · 242 · 244 · 247 · 248 · 250 · 251 · 252

Véase también: Por número de votos · Los que menos han votado

Otros

Alusiones al 15M en el diario de sesiones · Estadísticas de diputados · Estadísticas de senadores

Véase también: Senado