Lista de ferroviarios

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Ferroviarios»)
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de ferroviarios. En este momento hay información sobre 57 ferroviarios.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Ferroviarios

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Descripción Imagen
Balbino Adanero Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Avelino Anguita Montoro Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Clemente Antolín Fraga Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Francisco Aparicio Matesanz Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Emilio Cano Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Román Casado Sáez Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Santiago Coronado Zazo Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Eleuterio Adolfo Cubas Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Rafael Durán Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Jerónimo Díez María Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Antonio Benigno Elvira Segovia Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
José Estulez Casado Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Ladislao Fernández Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Cipriano Fernández Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Pedro Fraile Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Julio Gallego Vaquero Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Ruperto García López Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Domingo Girón García Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Maximiliano González Cabero Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Felipe Herranz Cabrero Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Enrique Jiménez Cuevas Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Ildefonso Jiménez Malpartida Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Jiménez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Miguel Jurado Granada Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Eleuterio López Manzanares Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Máximo López Manzano Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Doroteo Macarrón Isla Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Francisco Martín Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Domingo Martínez Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Mariano Mayoral Mingo Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Enrique Montero Cabrera Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Miguel Morales Ureña Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Mariano Moreno Dusil Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Manuel Neira García Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Abundio Nieto Gallego Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Emilio Onteniente Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Justo Patón Barrio Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Enrique Peralta Lázaro Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Dativo Plaza Peral Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Prieto Casado Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Leocadio Prieto Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
José Puig Torres Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1941.
Antonio Pérez Asensio Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Ricardo Pérez Cadenas Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Eduardo Pérez Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Antonio Ramallo Miño Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Sabino Ricote Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Abundio Rodrígo López Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Alfredo Rodríguez López Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Julio Sáez Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Ángel Sánchez Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Mariano Sánchez Suárez Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Teófilo Torres Burguillo Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Vida García Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Claudio Vázquez Losada Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Alejandro Yunta Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Modesto Álvarez González Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.

[editar] Véase también

v · d · e         Ferroviarios
Hombres

Balbino Adanero Martín · Avelino Anguita Montoro · Clemente Antolín Fraga · Francisco Aparicio Matesanz · Emilio Cano Ruiz · Román Casado Sáez · Santiago Coronado Zazo · Eleuterio Adolfo Cubas Pérez · Rafael Durán Martín · Jerónimo Díez María · Antonio Benigno Elvira Segovia · José Estulez Casado · Ladislao Fernández Gutiérrez · Cipriano Fernández Gómez · Pedro Fraile Pérez · Julio Gallego Vaquero · Ruperto García López · Domingo Girón García · Maximiliano González Cabero · Felipe Herranz Cabrero · Enrique Jiménez Cuevas · Ildefonso Jiménez Malpartida · José Jiménez Rodríguez · Miguel Jurado Granada · Eleuterio López Manzanares · Máximo López Manzano · Doroteo Macarrón Isla · Francisco Martín Martínez · Domingo Martínez Ruiz · Mariano Mayoral Mingo · Enrique Montero Cabrera · Miguel Morales Ureña · Mariano Moreno Dusil · Manuel Neira García · Abundio Nieto Gallego · Emilio Onteniente Moreno · Justo Patón Barrio · Enrique Peralta Lázaro · Dativo Plaza Peral · José Prieto Casado · Leocadio Prieto Pérez · José Puig Torres · Antonio Pérez Asensio · Ricardo Pérez Cadenas · Eduardo Pérez Pérez · Antonio Ramallo Miño · Sabino Ricote Pérez · Abundio Rodrígo López · Alfredo Rodríguez López · Julio Sáez Martín · Ángel Sánchez Alonso · Mariano Sánchez Suárez · Teófilo Torres Burguillo · Manuel Vida García · Claudio Vázquez Losada · Alejandro Yunta Jiménez · Modesto Álvarez González

v · d · e         Ocupaciones

Albañil · Asesor político · Campesino · Carpintero · Jornalero · Lista de ocupaciones · Panadero · Semana de Lucha Social 2013 · Tertuliano