Provincia de Granada

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Granada (provincia)»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Granada se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Granada
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Granada
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosa en cementerio de Algarinejo Algarinejo No intervenida  ?
Fosa 1146/2009 GRAN Alhama de Granada Trasladada al Valle de los caídos 17
Fosas en el cementerio de Alhama de Granada Alhama de Granada No intervenida  ?
Fosa en el Patio Civil o de los Ahorcados del cementerio de Alhendín Alhendín Exhumada total  ?
Fosa en el Cortijo La Catitera Almegíjar No intervenida  ?
Fosa 1147/2009 GRAN Almuñécar Trasladada al Valle de los caídos 12
Fosa en el cementerio de Armilla Armilla Desaparecida  ?
Fosa en el Collado de la Viñuela Beas de Granada No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Churriana Churriana de la Vega Desaparecida  ?
Fosa 1154/2009 GRAN Colomera Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa en el cementerio de Cádiar 11 de junio de 1951 Cádiar No intervenida 2
Fosa 1152/2009 GRAN Darro Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Dúrcal Dúrcal No intervenida  ?
Fosa en la carretera antigua de Tablate a Lanjarón El Pinar No intervenida  ?
Fosa en la entrada del cementerio de Pinos del Valle El Pinar No intervenida  ?
Fosa del Puente de los Hijones El Valle No intervenida  ?
Fosa en el cementerio antiguo de Melegís El Valle Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Restabal El Valle Desaparecida  ?
Fosa en finca privada frente al cementerio de Melegís El Valle Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Fuente Vaqueros Fuente Vaqueros Desaparecida  ?
Fosa 1038/2009 GRAN Gor Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 1148/2009 GRAN Granada Trasladada al Valle de los caídos 96
Fosas en el cementerio de San José Granada No intervenida  ?
Fosa en cementerio de San José de Guadix Guadix No intervenida  ?
Fosa 1151/2009 GRAN Gualchos Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en el cementerio de Güejar Sierra 20 de abril de 1950 Güejar Sierra No intervenida 8
Fosa en el cementerio de Huetor de Santillán Huétor de Santillán Desaparecida  ?
Fosa en Brácana 1 dirección a Tocón Illora No intervenida  ?
Fosa en Brácana 2 dirección a Tocón Illora No intervenida  ?
Fosa en el Barranco de Birimbau Illora No intervenida  ?
Fosa en el Km. 2300 Illora a Alomartes Illora No intervenida  ?
Fosa en el interior del Cementerio de Tocón Illora Desaparecida  ?
Fosa en la Revuelta de la Carretera Illora No intervenida  ?
Fosa en la carretera de Pinos Puente Illora No intervenida  ?
Fosa en la parte exterior del Cementerio de Tocón Illora No intervenida  ?
Fosa en la parte posterior del Cementerio de Brácana Illora No intervenida  ?
Fosa en la parte posterior del Club 50/50 Illora No intervenida  ?
Fosa en las naves antiguas de Tienda en Brácana Illora No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Jayena 4 de julio de 1947 Jayena No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de La Zubia La Zubia Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Lanjarón en el lugar reservado a la monjas Lanjarón No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Lanjarón junto al muro dirección Órgiva Lanjarón Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Gabia La Grande Las Gabias Desaparecida  ?
Fosa 'abierta' en el cementerio de Béznar Lecrín Desaparecida  ?
Fosa bajo los muros de contención de la autovía Granada-Motril N-323 14 de agosto de 1936 Lecrín Desaparecida  ?
Fosa en el cementerio de Mondújar Lecrín No intervenida  ?
Fosa junto a la tapia del cementerio de Talará, en finca privada Lecrín No intervenida  ?
Fosa 1150/2009 GRAN Loja Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa en cementerio de Loja Loja No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Loja 9 de febrero de 1947 Loja No intervenida 4
Fosa en Montefrío 21 de septiembre de 1936 Montefrío Exhumada total  ?
Fosas en el cementerio de Otívar Otívar No intervenida 2
Fosa en el camino del cerro El Manar Padul No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Padul Padul No intervenida  ?
Fosas en Pampaneira Pampaneira No intervenida  ?
Fosa 1149/2009 GRAN Polopos Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosas de guerrilleros en cementerio de Polopos 31 de enero de 1951 Polopos No intervenida 5
Fosa en la loma de Piedra Blanca Pórtugos No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Salar Salar No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Santa Fe Santa Fe Desaparecida  ?
Fosa en La Lomilla de Torvizcón Torvizcón No intervenida  ?
Fosa en antiguo camino de Alcázar Torvizcón No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Torvizcón Torvizcón No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Cónchar 2 de marzo de 1938 Villamena No intervenida  ?
Fosa en el paraje El Nogueron Vélez de Benaudalla No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Víznar Víznar No intervenida  ?
Fosa en el paraje de Los Pozos de Víznar Víznar No intervenida  ?
Fosa en el Cortijo de los Martinez Zagra No intervenida  ?
Fosa bajo el actual mercado de abastos Órgiva Desaparecida  ?
Fosa en el límite de la antigua carretera de Orgiva Órgiva No intervenida  ?
Fosa junto a la carretera antigua en la zona de la curva Órgiva No intervenida  ?
Fosas diseminadas desde la Venta del Carrizal hasta el barranco del Carrizal junto a la antigua carretera de Orgiva Órgiva No intervenida  ?
Fosas en el cementerio de Orgiva Órgiva No intervenida 8

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Granada

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Abelardo Aguado Taboada 5 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Emilio Aguilera Gisbert 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Almazán García 20 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aguila 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Antonio Antúnez Medina 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Arco Ortiz 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Arenas Adamur 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Bellido Guerrero Tejero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Beltrán Martín 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Benegas Fernández 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Berja Domínguez 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Blanco Morales 20 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Bonilla Matute 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Bueno Ruiz 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bujardón Martínez 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Caballero Giménez 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Joaquín Caballero Huertas 19 enero 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Caballero Vico 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cabrera Varón 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Cristóbal Calvo Ramírez 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Cano Espejo 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Capilla García 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Carmona Estévez 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Carmona Martín 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Carrasco Sánchez 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Carrillo López 10 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Federico Carvajal Martínez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Lázaro Castillo García 22 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Castro Delgado 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Castro Migorance 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Codón Pérez 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Contreras Fernández Tipógrafo 26 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Antonio Cortés Malla 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Cortés Sáez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
José María Crespo Giménez 16 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Crespo Trujillo 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Cruz Barra 27 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Antonio Córcoles Plaza 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
David Gómez 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Antonio Daza Quijada 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Esteban Carrascosa 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Esteban Moreno 17 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Estevez Gutiérrez 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Expósito González 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Fajardo Sánchez 16 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Francisco Fernández Espinola 9 enero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Fernández Fernández (Turón) 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández Gutiérrez 29 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Ezequiel Fernández Gutiérrez 19 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Fernández Hernández 28 abril 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Fernández Ortega 19 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Fernández Serrano 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Foche Luna 11 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Gabriel Amat Político 3 enero 1944
Modesto García Birlán 30 junio 1942 Víctima española del nazismo
Enrique García Carmona 14 abril 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Castillo 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés García Guerrero 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Rubia 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Balbino Gimenez Rodenas 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Giménez Arilla 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Giménez Moreno 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Giménez Rodenas 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio González Galdeano 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José González López 5 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Juan González Posada 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio González Vilches 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Granero López 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Guadix Mansilla 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Guerrero Rondón 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Guzmán Jaime 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Gálvez Cervera 18 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Fernando Gómez González 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Gómez Gómez (Lanteira) 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Gómez Rodríguez 1 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pascual Hernández Cueva 26 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Agustín Hernández García 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Huertas Remigio Peón albañil 21 julio 1970
Manuel Sánchez Mesa Albañil 21 julio 1970
Cristóbal Ibáñez Encinas Marmolista 21 julio 1970
José Ibáñez Cano 24 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Illescas Martín 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Izquierdo González 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
José María Lizana Alcaide 27 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Lorente Lorente 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Lorenzo Guardia 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Lozano Guzmán 18 junio 1941 Víctima española del nazismo
Juan López Fernández 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix López Laguna 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sotero López Tello 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio López Torres 16 enero 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Molina Muñoz Médico 6 diciembre 1959
Juan Manzano Murillo 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Abdón Martín Herrera 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Antonio Martín Nofuentes 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Martín Romacho 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Martínez Aguilera 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Eladio Martínez González Labrador 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Ramón Martínez Hermoso 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Martínez Hernández 22 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
José Martínez Lizarte 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Martínez Marín 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo Matías Arcos Mecánico 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Agustín Maurandi Martínez 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Molina Olmo 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Molina Rincón 22 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Molina Ávila 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Molines Ortega 13 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Morales Parejo 12 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Morilla Fernández 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Heraldo Muñoz Puyol 15 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Tomás Márquez Soria 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Olis Lucena 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Ana Orantes Ruiz Ama de casa 17 diciembre 1997
Antonio Ortega García 2 febrero 1941 Víctima española del nazismo
José Ortega Rodríguez 22 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Dionisio Ortiz Salamanca 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Eugenio Pardo Fernández Agricultor
Teniente de alcalde
22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Poyatos Ávila 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Puertas Ramos 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Pulido Noguera 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Pérez Martínez 18 enero 1942 Víctima española del nazismo
Emilio Pérez Moreno 17 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Lucas Pérez-Navarro Giménez 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Quero González 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ramos Rodríguez 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ramos Sojo 9 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Andrés Ramírez Sánchez 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Ramírez Sánchez 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Reina Moya 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Reina Moya 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Reina Moya 22 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Reyes García 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rodríguez Díaz (Motril) 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Rodríguez Martínez 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Roldán García 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Aureliano Roldán Lozano 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Romero Fabre 1 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Cecilio Rosillo Morales 29 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
José Ruiz Balboa 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Ruiz Fernández 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Arturo Ruiz García Estudiante
Albañil
23 enero 1977 Joven estudiante de BUP y, esporádicamente, albañil; afiliado al sindicato de la Construcción de CC.OO., fue asesinado por un ultraderechista durante una manifestación pro-amnistía.
Federico Ruiz López 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Bernardo Ruiz Pinos 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ruiz Zafra 14 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Salmerón Peral 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Bernardo Serrano Rebelles 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
José Sierra Molina 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Soler Morales 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Castro 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Wenceslao Sánchez González 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Sánchez Martín 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Sánchez Martínez 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Sánchez Pérez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Tovar Martín 19 julio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Valverde Ortega 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Vega Pozo 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Velázquez Murillo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Villalba Martín 17 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Zafra Maroto 17 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Ávila Giménez 5 agosto 1941 Víctima española del nazismo


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Granada
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Granada
Mapa de la provincia de Granada
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España