Provincia de Huesca

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Huesca (provincia)»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Huesca se encuentra en Aragón, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Huesca
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Huesca
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Cementerio de Adahuesca Adahuesca No intervenida 2
Campo de Blasico 18 de septiembre de 1936 Agüero Exhumada total 12
Cementerio de Agüero 24 de agosto de 1937 Agüero Exhumada total 3
Fosa en San Felices Agüero No intervenida  ?
Fosa 1 Partida de Las Viñas carretera A-1234 Fraga-Monzón 19 de mayo de 1938 Albalate de Cinca Exhumada total 16
Fosa 2 de Albalate de Cinca, cuneta carretera A-1234 Fraga-Monzón Albalate de Cinca Exhumada total 1
Fosa Camino de Albalatillo a Los Piconetes-Granja 14 de septiembre de 1937 Albalatillo No intervenida 2
El Pocico- Canal de los Monegros Alcalá de Gurrea Desaparecida 17
Cementerio de Alcalá del Obispo Alcalá del Obispo No intervenida 5
Fosa en el Cementerio de Alcampell Alcampell No intervenida 24
Fosa de Las Planas Alcolea de Cinca No intervenida 15
Cementerio de Alcubierre-2 Alcubierre No intervenida 3
Fosa en el Cementerio de Alcubierre-1 24 de junio de 1937 Alcubierre No intervenida 1
Fosa 1270/2009 HUES Almudévar Trasladada al Valle de los caídos 125
Fosa en el cementerio de Radiquero Alquézar No intervenida  ?
Fosa de la carretera a Pertusa 21 de agosto de 1936 Antillón Desaparecida 8
Cementerio de Argavieso-1 Argavieso No intervenida  ?
Cementerio de Argavieso-2 Argavieso No intervenida 1
Cementerio de Ayerbe-1 Ayerbe No intervenida  ?
Cementerio de Ayerbe-2 Ayerbe Exhumada total 6
Fosa 976/2009 HUES Ayerbe Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el Cementerio de Coscojuela de Sobrarbe 8 de julio de 1949 Aínsa-Sobrarbe No intervenida 1
Cementerio de Badaín Badain No intervenida  ?
Cementerio de Barbastro-2 Barbastro No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio de Barbastro-1 Barbastro No intervenida 1
Cementerio de Benabarre-1 Benabarre No intervenida 4
Cementerio de Benabarre-2 13 de octubre de 1938 Benabarre No intervenida 2
Cementerio de Benabarre-3 Benabarre No intervenida  ?
Fosa 975/2009 HUES Benabarre Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el Cementerio de Benabarre-4 28 de julio de 1936 Benabarre No intervenida 9
Cementerio de Benasque-1 Benasque No intervenida  ?
Cementerio de Benasque-2 Benasque No intervenida  ?
Cementerio de Benasque-3 Benasque No intervenida  ?
Fosa 1271/2009 HUES Biescas Trasladada al Valle de los caídos 70
Fosa de Escuer 30 de noviembre de 1936 Biescas Desaparecida 8
Fosa el cementerio de Yosa de Sobremonte-2, en una esquina del cementerio junto a la entrada al recinto Biescas No intervenida  ?
Fosa en Gavín Biescas No intervenida 4
Fosa en el cementerio de Yosa de Sobremonte-1, junto a la puerta de la iglesia Biescas No intervenida 4
Cementerio de Biscarrués 18 de agosto de 1936 Biscarrués No intervenida 4
Fosa junto al arroyo en la salida a Ardisa Biscarrués No intervenida 2
Campo de Sanchón Boltaña No intervenida  ?
Fosa 1218/2009 HUES Boltaña Trasladada al Valle de los caídos 67
Fosa en la localidad de Sarvisé Broto Exhumada total 4
Cementerio de Caldearenas Caldearenas No intervenida  ?
Fosa en San Vicente Caldearenas Exhumada total 2
Fosa en Cementerio de Candasnos 1 de enero de 1938 Candasnos No intervenida 2
Cementerio de Capdesaso Capdesaso Desaparecida  ?
Fosa de la "masada de Blásez" Castejón de Monegros No intervenida 2
Fosa de la carrasca de Becha Chimillas No intervenida  ?
Fosa en cementerio de Colungo Colungo No intervenida 1
Fosa Cementerio de El Grado 21 de octubre de 1936 El Grado No intervenida 4
Fosa 1273/2009 HUES El Pueyo de Araguás Trasladada al Valle de los caídos 15
Fosa en Torrelisa, en terreno colindante al camino del Valle El Pueyo de Araguás Trasladada al Valle de los caídos  ?
Barranco de la Pastoreta Esplús Desaparecida 10
Cementerio de Esplús Esplús Desaparecida  ?
Cementerio de Fanlo Fanlo No intervenida  ?
Cementerio de Fiscal, tres miembros de la "Casa Coma" 2 de diciembre de 1937 Fiscal No intervenida 3
Cementerio de Fraga-1 Fraga No intervenida 40
Cementerio de Fraga-2 4 de mayo de 1938 Fraga No intervenida 11
Fosa 974/2009 HUES Fraga Trasladada al Valle de los caídos 24
Fosa en el cementerio nuevo de Graus Graus No intervenida 22
Fosa en el cementerio viejo de Graus Graus No intervenida  ?
Cementerio de Callén Grañén No intervenida 1
Cementerio de Fraella Grañén No intervenida  ?
Cementerio de Grañén Grañén No intervenida 2
Fosa en Fraella bajo el depósito de agua Grañén No intervenida  ?
Fosa en paralelo a uno de los muros del cementerio de Grañén Grañén No intervenida  ?
Cementerio de Gurrea de Gállego Gurrea de Gállego No intervenida  ?
Fosa en Gurrea de Gállego al borde de carretera que conduce a la autovía Huesca-Zaragoza 29 de septiembre de 1936 Gurrea de Gállego No intervenida 14
Fosa en Gurrea de Gállego, a la entrada del pueblo cuando se viaja desde Huesca 29 de septiembre de 1936 Gurrea de Gállego No intervenida 9
Fosa en Monte de Pilatos de la localidad de Gurrea de Gállego Gurrea de Gállego No intervenida 2
Fosa en el pueblo de La Pául 1 de octubre de 1936 Gurrea de Gállego No intervenida 4
Fosa en la parte exterior junto al muro este del cementerio de La Pául Gurrea de Gállego No intervenida 1
Fosa en el Cementerio de Huerto-1 Huerto No intervenida 5
Fosa en el cementerio de Hueto-2 Huerto No intervenida  ?
Apiés Huesca Trasladada al Valle de los caídos 82
Fosa 979/2009 HUES Huesca Trasladada al Valle de los caídos 773
Fosa Castillo de Torón-Cuarte Huesca No intervenida  ?
Fosa del cementerio de Apiés Huesca No intervenida 20
Fosa en el Cementerio Las Mártires de Huesca Huesca No intervenida  ?
Fosa en el Cementerio Municipal de Huesca Huesca No intervenida 4
Fosa en el Cementerio Municipal de Huesca-2 Huesca No intervenida 5
Fosa en el Cementerio Munipal de Huesca-3 Huesca No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Tabernas del Isuela Huesca No intervenida 5
Cementerio de Banaguas 16 de agosto de 1936 Jaca No intervenida 1
Cementerio de Bernués Jaca No intervenida  ?
Cementerio de Guasa Jaca No intervenida  ?
Fosa 1215/2009 HUES Jaca Trasladada al Valle de los caídos 94
Fosa en Navasa-1 Jaca Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa en Navasa-2, casi en el cruce de la carretera de Navasa con la general de Jaca-Sabiñánigo 12 de agosto de 1936 Jaca Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Jaca Jaca No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Jaca-1 Jaca No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Jaca-10 14 de octubre de 1936 Jaca No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Jaca-10 situada en el interior del cementerio 27 de octubre de 1936 Jaca No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Jaca-11 Jaca No intervenida 3
Fosa en el cementerio de Jaca-12 5 de noviembre de 1936 Jaca No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Jaca-13 3 de noviembre de 1936 Jaca No intervenida 5
Fosa en el cementerio de Jaca-15 11 de octubre de 1936 Jaca No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Jaca-16 Jaca No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Jaca-17 7 de julio de 1936 Jaca No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Jaca-2 Jaca No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Jaca-3, situada en el antiguo extremo suroeste Jaca No intervenida 9
Fosa en el cementerio de Jaca-4 25 de noviembre de 1936 Jaca No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Jaca-5 1 de diciembre de 1936 Jaca No intervenida 4
Fosa en el cementerio de Jaca-6 en el antiguo extremo sureste 1 de septiembre de 1937 Jaca No intervenida 9
Fosa en el cementerio de Jaca-7, en el extremo noroeste del cementerio Jaca No intervenida 7
Fosa en el cementerio de Jaca-8 29 de septiembre de 1936 Jaca No intervenida 7
Fosa en el cementerio de Jaca-9 en la esquina noreste 28 de agosto de 1936 Jaca No intervenida 6
Fosa en recinto anexo al cementerio civil de Jaca-19 Jaca No intervenida  ?
Navasa Jaca Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa en el cementerio de Morillo de Monclús La Fueva No intervenida 3
Fosa en el cemnterio de Puebla de Castro La Puebla de Castro Desaparecida  ?
Cementerio de Esquedas La Sotonera No intervenida 1
Cementerio viejo de Aniés 28 de agosto de 1936 La Sotonera No intervenida 8
Fosa a pocos metros de la puerta del cementerio de Lierta-1 La Sotonera No intervenida 3
Fosa a pocos metros de la puerta del cementerio de Lierta-2 6 de enero de 1937 La Sotonera No intervenida 2
Fosa a tres metros de entrada al cementerio de Quinzano La Sotonera No intervenida 2
Fosa en Plasencia del Monte La Sotonera No intervenida 9
Fosa 977/2009 HUES Labuerda Trasladada al Valle de los caídos 9
Fosa en el cementerio de Laguarta 18 de noviembre de 1936 Laguarta Exhumada total 3
Fosa en el cementerio de Laluenga Laluenga No intervenida 5
Fosa en el pueblo de Marcén Lalueza No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Lanaja Lanaja No intervenida 6
Fosa en Riglos 24 de agosto de 1936 Las Peñas de Riglos Exhumada total 3
Fosa en Santa María de la Peña, en la finca el Galán Las Peñas de Riglos Exhumada total  ?
Fosa en Villalangua, en el Solano de Cayo 12 de septiembre de 1936 Las Peñas de Riglos Exhumada total  ?
Fosa en la Cantera de Torreiro 23 de septiembre de 1936 Las Peñas de Riglos Exhumada total 6
Fosa en la zona del pantano de La Peña 13 de septiembre de 1936 Las Peñas de Riglos No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Lascellas Lascellas-Ponzano Desaparecida 6
Fosa en el cementerio de Loarre-1 1 de octubre de 1936 Loarre No intervenida 7
Fosa en el cementerio de Loarre-2 11 de noviembre de 1936 Loarre No intervenida 10
Cementerio de Bandaliés Loporzano No intervenida  ?
Fosa en Santa Eulalia la Mayor, justo debajo de la Peña Escans, en el lugar conocido como Las Fajetas Loporzano No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Loporzano-1 Loporzano No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Loporzano-2 Loporzano No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Sipán 25 de marzo de 1938 Loporzano No intervenida 14
Fosa en el cementerio de Los Corrales 5 de agosto de 1936 Loscorrales No intervenida 1
Fosa en el cementerio de Lupiñén Lupiñén-Ortilla No intervenida  ?
Fosa junto a la puerta principal del cementerio nuevo de Montmesa Lupiñén-Ortilla No intervenida 3
Fosa junto al castillo de Campiés, a dos kilómetros de Lupiñén Lupiñén-Ortilla No intervenida 2
Fosa junto al puentecillo del río Astón en Montmesa Lupiñén-Ortilla No intervenida 1
Fosa en la Cueva de la Humarraña Montija Desconocido  ?
Fosa en la Cueva de la Humarraña Montija Desconocido  ?
Fosa en la Cueva de la Humarraña Montija Desconocido  ?
Fosa en la Cueva de la Humarraña Montija Desconocido  ?
Fosa 978/2009 HUES Monzón Trasladada al Valle de los caídos 30
Fosa en Selgua, a unos 200 metros de la estación de ferrocarril 10 de agosto de 1936 Monzón No intervenida 7
Fosa en el cementerio de Monzón Monzón No intervenida 24
Fosa en cementerio de Novales Novales Exhumada total 3
Fosa en el cementerio de Nueno Nueno No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Ontiñena Ontiñena No intervenida 11
Fosa en el cementerio de Peralta de Alcofea Peralta de Alcofea No intervenida 25
Fosa en el Cementerio de Gabasa 25 de agosto de 1936 Peralta de Calasanz No intervenida 2
Fosa en el cementerio de Peralta de la Sal Peralta de Calasanz No intervenida 8
Fosa en Peñalba-1 Peñalba No intervenida  ?
Fosa en Peñalba-1 Peñalba No intervenida  ?
Fosa en Peñalba-1 Peñalba No intervenida 5
Fosa en el cementerio de Peñalba-2 26 de marzo de 1938 Peñalba No intervenida 1
Fosa en Poleñino Poleñino Desaparecida  ?
Fosa de Belsierre Puértolas Desaparecida  ?
Fosa en Robres Robres Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa en Sahún, en la zona de Punta de Pientes Sahún No intervenida  ?
Cementerio de Arto Samianigo No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Laguarta-2 Samianigo Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Larrés Samianigo Desaparecida  ?
Fosa en vértice carreteras a Navasa y Sabiñánigo Samianigo No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Huerta de Vero Santa María de Dulcis No intervenida 3
Fosa en el cementerio de Sariñena 28 de julio de 1936 Sarinyena No intervenida 10
Fosa en Secastilla, en el cruce de la carretera que enlaza Secantilla y Graus con la que se dirige hacia El Grado Secastilla Exhumada total 3
Fosa en el cementerio de Seira Seira No intervenida  ?
Fosa en Sena, detrás de la fuente de Sabinar Sena No intervenida 1
Fosa en Sena, en las Canteras de Castelflorite Sena Exhumada total  ?
Fosa en el cementerio de Sesa 24 de septiembre de 1936 Sesa No intervenida 11
Fosa en Siétamo, en el Campo de López, borde de la antigua carretera general Huesca-Barbastro Siétamo No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Siétamo Siétamo No intervenida  ?
Fosa en Tamarite de Litera, en los límites de la finca de Ventafarinas Tamarite de Litera No intervenida  ?
Fosa en Tamarite de Litera-2, enfrente de la anterior Tamarite de Litera No intervenida  ?
Fosa en Tardienta Tardienta No intervenida  ?
Fosa en el cemenerio de Tardienta Tardienta No intervenida 2
Fosa en Tella-Sin, La Cruceta Tella-Sin No intervenida  ?
Fosa en Tierz, en el camino de Luna Tierz Exhumada total  ?
Fosa en Torla, en un campo de la partida llamada Andescastieto Torla No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Torla, en el llamado Rincón del Maqui 3 de octubre de 1938 Torla No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Valfarta Valfarta No intervenida  ?
Fosa en Vicién Vicién No intervenida 17
Fosa en Vicién Vicién No intervenida 3
Fosa en Vicién Vicién No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Vilanova Villanova No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Villanúa 30 de julio de 1936 Villanúa No intervenida 4
Fosa 1217/2009 HUES Yebra de Basa Trasladada al Valle de los caídos 10
Fosa en Sobás, a la entrada del pueblo desde Yebra de Basa, en la partida de San Miguel Yebra de Basa No intervenida  ?
Fosa en Yebra de Basa Yebra de Basa No intervenida  ?
Fosa en el cementerio de Sobás Yebra de Basa No intervenida 1
Fosa en Yésero Yésero Desaparecida  ?

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Huesca

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Julián Abenoza Orán 29 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Joaquín Abril Castell 19 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Salvador Ains Esteban 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Alamán Nasarre 2 enero 1941 Víctima española del nazismo
Luis Alastruey Sagarra 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pablo Alcalá Fañanás 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Alcubierre Panzano 24 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Alegre Soldevilla 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Ansaldo Ubiergo 10 abril 1943 Víctima española del nazismo
Antonio Miguel Ángel Méndez Pozo Empresario
Domingo Ara Villacampa 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodoro Baches Cerezuela 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Bagüeste Ballabriga 9 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Bailén Segura 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Mario Ballarín Clavería 27 julio 1941 Víctima española del nazismo
Domingo Ballester Novales 24 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Lázaro Bandrés Lanaspa 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Bardina Montañés 12 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Barón Arazo 22 abril 1943 Víctima española del nazismo
Esteban Barón Villa 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Benabarre Olena 3 abril 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Benedet Boix 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Biarge Sánchez 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Casimiro Bitrián Juan 28 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Blanco Blanch 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Felipe Blancom Lavilla 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jorge Blázquez Gil 28 marzo 1944 Víctima española del nazismo
Blas Buisán Sampériz 12 agosto 1944 Víctima española del nazismo
Ignacio Cabero Corrales Guardia municipal 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Narciso Cacho Cacho 20 febrero 1945 Víctima española del nazismo
José Cajal Gracia 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodoro Campo Aso 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Campo Lacasa 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
José Campo Nasarre 6 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Carilla Albalá 24 septiembre 41 Víctima española del nazismo
Ángel Cartagena Pueyo 15 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Casans Estallo 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Casasús Esparza 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Cases Borrás 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Castanera Sanchón 2 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Castillón Val 26 noviembre 1942 Víctima española del nazismo
Simón Castro Albert 13 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Castán Bun Víctima española del nazismo
Martín Castán Del Val 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Cavero Corrales Policía urbana 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Isidro Cequiel Solans 7 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Chesa Alaiz 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ciprián García 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Coiduras Marcuello 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Colón Abadías 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Consola Soler 25 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Corz Ortiz 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Coto Coto 22 agosto 1942 Víctima española del nazismo
José Coto Coto 13 abril 1942 Víctima española del nazismo
Restituto Cáncer Vizcarra 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Emilio Delmás Mora 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Anastasio Delpueyo Baches 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Demur Abad 26 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Dieste Pérez 1 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Rafael Domeque Ibor 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Isabelino Doz Arnillas 8 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Rómulo Dueso Fuster 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Dueso Ros 25 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Echevarría Vilellas 8 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Echevarría Vilellas 1 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Modesto Escales Subirats 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Escanilla Francés 8 julio 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Escartín Torres 4 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Román Escartín Torres 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pompeyo Escartín Vall 2 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Demetrio Esteban Huerto 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Ferrer Albert 30 noviembre 1940 Víctima española del nazismo
Antonio Ferrer Ferrer 25 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ferrer Mur 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Fontán Pérez 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Franco Borruel 25 abril 1942 Víctima española del nazismo
Santos Galindo Obach 5 julio 1942 Víctima española del nazismo
Modesto Gallego Getan 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ángel Gavín Usieto 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Basilio Gil Sanz 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Girón Peña 20 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Timoteo Gracia Bolea 11 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Nicolás Huertos Gracia 29 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Huguet Lloret 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Isarre Mata 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Gregorio Izábal Isún 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Javierre Carrilla 22 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente * Laglera Esco Víctima española del nazismo
Miguel Laguna Cáncer 28 agosto 41 Víctima española del nazismo
Ángel Lamarca Benedet 20 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
José Lamora Mazarico 24 febrero 1943 Víctima española del nazismo
Alberto Lanuza López 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Lasheras Nazarre 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Latorre Rufas 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago Lizana Marco 4 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Ramón Llasera Ballester 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Lloret Teres 28 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan Luis Susín 5 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Miguel López Oliván 27 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Luis Maldonado Aragüés 29 diciembre 1942 Víctima española del nazismo
Eugenio Malo Sahún 19 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Marcos Palacios 29 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Raimundo Martín Ferrer 26 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Restituto Martínez Gallego Víctima española del nazismo
Antonio Millera Millero 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Mongay Turmo 4 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Monter Cor 13 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Félix Morer Aso 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Demetrio Muñoz Felices 15 julio 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Naval Nerín 9 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Angel Ojer Buil 5 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Lorenzo Ortiga García 3 abril 1941 Víctima española del nazismo
José Otal Bordetas 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Víctor Palacio Puente 13 abril 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Palacín Cirera 4 mayo 1944 Víctima española del nazismo
Domingo Palacín Torralba Víctima española del nazismo
Ramón Pelay Jordán 2 enero 1941 Víctima española del nazismo
Agustín Plana Bestué 28 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Baltasar Playán Buil 31 enero 1942 Víctima española del nazismo
Agustín Polo Espuis 12 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Prat Mavilla 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Pueyo Fumanal 5 septiembre 1942 Víctima española del nazismo
Luciano Puyol 4 septiembre 1944 Víctima española del nazismo
Mariano Puértolas Garcés 13 junio 1942 Víctima española del nazismo
José Puértolas Otín 16 julio 1941 Víctima española del nazismo
Gerardo Quiroga Andreu 17 agosto 1942 Víctima española del nazismo
José Ramón Tesa 31 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José María Rapún García 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ribades Cosials Barbero 6 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1939.
Lázaro Ric Mur 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Carlos Romero Arias 30 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Royo Ballarín 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Río Estallo 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Simón Sampietro Alegre 18 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Faustino Sanagustín Prior 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Sanjuán Clavería 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Santafé Castro 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Santolaria Capablo 29 enero 1942 Víctima española del nazismo
Valeriano Sarasa Añaños 24 julio 1941 Víctima española del nazismo
Roberto Sarate Laplana 23 enero 1945 Víctima española del nazismo
Miguel Senar Burón 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Sesa Grau 27 enero 1941 Víctima española del nazismo
Teótimo Sesa Grau 6 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Seser Moret 3 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Sigirán Barrau 5 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Simó Bria 5 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Solano San Juan 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Sopena Aldanuy 4 junio 1941 Víctima española del nazismo
Joaquín Sopena Lacambra 1 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Subías Mir 12 abril 1942 Víctima española del nazismo
Martín Tarragó Izquierdo 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Torner Ferrer 25 junio 1941 Víctima española del nazismo
Domingo * Torralba Palacín Víctima española del nazismo
Vicente Torres Pardo 31 julio 1941 Víctima española del nazismo
Trenc Purroy 24 noviembre 1943 Víctima española del nazismo
Teodoro Troitiño 24 abril 1945 Víctima española del nazismo
Ramón Vidal Tomás 27 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Villa Martínez 21 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Leopoldo Villamana Murillo 31 julio 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Vinué André Víctima española del nazismo
Fernando Viu Buil 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Huesca
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Huesca
Mapa de la provincia de Huesca
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Aragón
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Aragón
Mapa de Aragón
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Huesca · Teruel · Zaragoza

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España