Provincia de Jaén

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Jaen (provincia)»)
Saltar a: navegación, buscar

La provincia de Jaén se encuentra en Andalucía, España.

Contenido

Acciones


Colectivos

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción de la provincia de Jaén
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?


Memoria histórica


Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Jaén
Nombre Fecha Municipio Estado Núm. de víctimas
Fosas en el término municipal de Alcalá la Real Alcalá la Real Desaparecida 50
Fosas en el cementerio municipal de Andújar Andújar No intervenida 136
Fosa 1287/2009 JAEN Arjona Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en el cementerio de Arjona 4 de noviembre de 1939 Arjona Exhumada total 9
Fosa en el cementerio de Arjonilla Arjonilla Exhumada total 15
Fosa en el cementerio de Baeza Baeza No intervenida 93
Fosa en el cementerio de Bailén Bailén Desaparecida 14
Fosa en el Cementerio de Baños de la Encina Baños de la Encina No intervenida 9
Fosa de guerrilleros en el cementerio de Castillo de Locubín Castillo de Locubín Desaparecida 6
Fosa en el cementerio de Cazorla Cazorla No intervenida 44
Fosa en el cementerio de Frailes 28 de diciembre de 1941 Frailes Desaparecida 1
Fosa en el cementerio de Huelma Huelma Desaparecida 4
Fosa 955/2009 JAEN Jaén Trasladada al Valle de los caídos 27
Fosa nº 484 en el cementerio de San Eufrasio de Jaén Jaén No intervenida 33
Fosa nº 548 en el cementerio de San Eufrasio Jaén No intervenida 172
Fosa nº 702 en el cementerio de San Eufrasio Jaén No intervenida 1.026
Fosa en el cementerio de La Carolina La Carolina Exhumada total 88
Fosa en el cementerio de Linares Linares No intervenida 64
Fosa en el cementerio de Mancha Real Mancha Real No intervenida 29
Fosa en el cementerio de Marmolejo 8 de enero de 1944 Marmolejo No intervenida 5
Fosa en el cementerio de Martos Martos Exhumada parcial 68
Fosa en el antiguo cementerio de Navas de San Juan Navas de San Juan Desaparecida 11
Fosa en el cementerio de Noalejo 10 de diciembre de 1947 Noalejo Desaparecida 6
Fosa en cementerio de Santiago de Calatrava Santiago de Calatrava No intervenida 3
Fosa en el cementerio de Torredonjimeno 28 de octubre de 1942 Torredonjimeno No intervenida 6
Fosa en el cementerio de Villacarrillo Villacarrillo No intervenida 117

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la provincia de Jaén

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Ricardo Aba Perea 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín Aguayo Castillo 20 julio 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Aguilar Toro Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Martín Alcalá Ruiz Metalúrgico / cerrajero 22 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1941.
Juan Algarate Vich Carrocero 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Manuel Algarate Vich Ajustador mecánico 25 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Gastón Aliaga Mena Abogado 2 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
José Almagro de Ruiz 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Sebastián Alós García 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Aranda Alvarado 2 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio de Arcos Sánchez 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Baltasar Garzón Juez 26 octubre 1955
Manuel Bares Liébana Albañil 14 agosto 1910 3 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
José Barrionuevo Barrionuevo 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Tomás Bayona Valenzuela 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
David Bedmar Arcas Albañil 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Antonio Berjaga Nieto 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Blázquez Ruiz 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Bravo Medina Minería 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Sergio Burgos Manella 9 junio 1941 Víctima española del nazismo
Cándido Caballero Fernández 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Campayo Manzaneda 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Canaleja Quesada 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rufino Cano Garrido 4 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Capel Molina 1 enero 1970 00:00:00 Víctima española del nazismo
Gabriel Carmona Campillo Albañil 10 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Juan Carmona Campillo 17 enero 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Francisco Carmona González Mecánico 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Manuel Carpintero Fernández 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Francisco Carrasco Lechuga 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Francisca Carrero Olías Ama de casa 8 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de septiembre de 1939.
Plácido Carrilla Manjón 6 marzo 1943 Víctima española del nazismo
Leopoldo Carrillo Gómez Empleado 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Juan Casado Britz 4 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
Antonio Casas Rascón Paragüero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Manuel Castillo Ortega 4 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Fabián Castro Parela 7 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Collado Blázquez 27 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Criado Pérez Dependiente comercio 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Cristóbal Ricardo Montoro Romero Economista 28 julio 1950 Ministro de Hacienda del Gobierno de Rajoy.
Luis Cruz Lechuga Dependiente comercio 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Cruz Salido Empleado telefónica 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Francisco Cuenca Jiménez Tipógrafo 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Francisco Cámara Fernández 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Cámara Parra 1 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Delgado Aguilera 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Delgado Reca 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Escuin Garrido 23 enero 1943 Víctima española del nazismo
Rafael Espejo Espejo 13 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Mariano Expósito Garrido 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Fernández Cruz Albañil 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Ildefonso Fernández Díaz 10 abril 1943 Víctima española del nazismo
César Fernández Pina 2 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Félix Galvi 10 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Gabino Puche Rodríguez-Acosta Diputado del Congreso 1 abril 1949
Manuel Gallego Arcos 28 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Francisco García Alarcón 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan García Criado 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Víctor García Escudero (Ibros) 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Víctor García Escudero (La Iruela) 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel García Jurado 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio García Pérez Metalúrgico 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Luis García Pérez Zapatero 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Miguel García Ramos 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Prudencio García Robles 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José García Rodríguez (Vilches) 18 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1943.
Francisco Garrido Ruano 11 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Luis Gavilán Jiménez Zapatero 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Antonio Giménez Simón 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Godin Giménez 10 enero 1941 Víctima española del nazismo
Roque Godoy Fernández 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio González Quero 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Gracia Romani 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Grande Giménez 16 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Gutiérrez García 16 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Diego Guzmán Giménez 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Herrera Hoyos 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Manuel Ibáñez Carrascosa 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Jurado Granada Ferroviario 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Tomás Jurado Martínez 13 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Larrea Ruz 27 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Romualdo Lentisco Cuartero 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Santiago León Andújar 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Ignacio Liébana Arbiñio Ajustador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
José Liébana Colmenero 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Lomas Pozo 9 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Lucena Padilla 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Luis Javier Benavides Orgaz Abogado 9 enero 1951 24 enero 1977 Víctima de la Matanza de Atocha de 1977
Manuel Luna Cruz Vendedor 13 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Segundo Lázaro Torres 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis López Alvarado Escribiente 16 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1941.
Antonio López Borles 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Ana López Gallego Modista 5 agosto 1939
José López Morón 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael López Muñoz 17 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel López Robles 20 abril 1942 Víctima española del nazismo
Agustín López Rosas 5 enero 1941 Víctima española del nazismo
Ángel López Soriano 6 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Fernando López Tejero 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Leonardo Martínez Andújar 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Martínez Carpio 18 junio 1942 Víctima española del nazismo
José Martínez De La Chica Aserrador tapista 1 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Miguel Martínez Lazo 19 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Marín Fernández 14 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Marín Justicia 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Blesa de la Parra Banquero 8 agosto 1947 Presidente de Caja Madrid.
Esteban Milla Padilla 22 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel José Molina Carrión Practicante 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
José Molina Morón 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Molina Muñoz 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Bartolomé Moral Arroyo Labrador 1 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Justo Morales Bueno 21 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Morales Espejo 27 enero 1942 Víctima española del nazismo
Pedro Morales Larrea 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Morales Ureña Ferroviario 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Juan Moreno Carpio 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Moya Torres 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Teodosio Muñoz Díaz 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Juan Muñoz Frutos 6 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Muñoz Lesmes Panadero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Muñoz Márquez Albañil 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Manuel Mínguez Rodríguez 14 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Navarro López 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Martín Navas Navas 28 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Ordóñez Arias 20 octubre 1943 Víctima española del nazismo
Manuel Ordóñez Pérez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Juan Ortega Bravo Ajustador 28 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1941.
Constantino Ortega Sánchez 13 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ortiz Domínguez Peluquero 9 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
José Ortiz Giménez 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ortiz Martínez Camionero 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Antonio Pacheco Parra 31 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Matías Palomares García 21 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Parreño Castillo 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Peinado Polo Panadero 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Telesforo Plaza Sánchez Jornalero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
José Porras Clemente 23 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Manuel Povedano Robles 28 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Pablo Prieto Del Pino Albañil 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Ricardo Prieto Pérez Albañil 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Manuel Pulido Nieto Carnicero 2 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Rafael Pérez Pulgar 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Pérez Serrano 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Pérez Sánchez Confitero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
José Quesada Cano 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Quesada Olmos 18 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Ramos Moral Jornalero 29 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Alfonso Ramírez Ortiz Guardia de asalto 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Manuel Reyes Del Pozo Dependiente comercio 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Rafael Ricardo Carrillo 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
Bartolomé Robles Gallego Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Antonio Rodríguez González 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Mira 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Rodríguez Torres 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Romero López 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Julián Romero Recio 10 octubre 1941 Víctima española del nazismo
José Román Ibars 17 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Román Mora 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Ruiz Alcalde Empleado 4 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Julián Ruiz Martínez 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Juan Ruiz Vivar 21 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Serrano Bruno 3 enero 1942 Víctima española del nazismo
Gonzalo Suárez Molino Chófer 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Sánchez Delgado 25 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Sánchez Gómez 16 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Sánchez Medina 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Diego Sánchez Robles 15 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Diego Talavera García Peluquero 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Luis Tiscar Reche 7 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Juan de Dios de la Torre Sánchez 20 enero 1943 Víctima española del nazismo
Miguel Torres Guerrero 19 diciembre 1906 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Pablo Torres Gutiérrez 5 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Francisco Torres Lerma 18 agosto 1942 Víctima española del nazismo
Marcelino Torres Márquez 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Torres Romero Hilador 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Antonio Torres Santiago 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Alfonso Valdés Muñoz 18 abril 1942 Víctima española del nazismo
Antonio Valle Gómez 13 mayo 1942 Víctima española del nazismo
Juan Valverde López Entibador 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Amador Vico Alcázar 25 febrero 1941 Víctima española del nazismo
Juan Vilches García 11 enero 1942 Víctima española del nazismo
José Vilches Serrano 5 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Zafra Torres 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Sebastián Zaragoza Gallego 11 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Isidro Ávalos Cañadas Ejército 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.


Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Jaén
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Jaén
Mapa de la provincia de Jaén
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Albanchez de Mágina · Alcalá la Real · Alcaudete · Aldeaquemada · Andújar · Arjona · Arjonilla · Arquillos · Arroyo del Ojanco · Baeza · Bailén · Baños de la Encina · Beas de Segura · Bedmar y Garcíez · Begíjar · Benatae · Bélmez de la Moraleda · Cabra del Santo Cristo · Cambil · Campillo de Arenas · Canena · Carboneros · Castellar · Castillo de Locubín · Cazalilla · Cazorla · Chiclana de Segura · Chilluévar · Cárcheles · Escañuela · Espelúy · Fuensanta de Martos · Fuerte del Rey · Guarromán · Génave · Higuera de Calatrava · Hinojares · Hornos · Huelma · Huesa · Ibros · Iznatoraf · Jabalquinto · Jamilena · Jaén · Jimena · Jódar · La Carolina · La Guardia de Jaén · La Iruela · La Puerta de Segura · Lahiguera · Larva · Linares · Lopera · Los Villares · Lupión · Mancha Real · Marmolejo · Martos · Mengíbar · Montizón · Navas de San Juan · Noalejo · Orcera · Peal de Becerro · Pegalajar · Porcuna · Pozo Alcón · Puente de Génave · Quesada · Sabiote · Santa Elena · Santiago de Calatrava · Santiago-Pontones · Santisteban del Puerto · Santo Tomé · Segura de la Sierra · Siles · Sorihuela del Guadalimar · Torreblascopedro · Torredelcampo · Torredonjimeno · Torreperogil · Torres · Torres de Albánchez · Valdepeñas de Jaén · Vilches · Villacarrillo · Villanueva de la Reina · Villanueva del Arzobispo · Villardompardo · Villarrodrigo · Villatorres · Úbeda

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Andalucía
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Andalucía
Mapa de Andalucía
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Almería · Cádiz · Córdoba · Granada · Huelva · Jaén · Málaga · Sevilla

Temas

Fosas · Memoria histórica · Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Provincias de España

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Araba · Asturias · Ávila · Badajoz · Barcelona · Burgos · Cáceres · Cádiz · Cantabria · Castellón · Ciudad Real · Córdoba · Cuenca · Girona · Gipuzkoa · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Baleares · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lérida · Lugo · Madrid · Málaga · Murcia · Navarra · Orense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Santa Cruz de Tenerife · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Vizcaya · Zamora · Zaragoza

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España · Lista de municipios de España