José

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Jose»)
Saltar a: navegación, buscar

José hace referencia a:

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Descripción Imagen
José Abascal Carrascal Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
José Abellán Martínez Lorca 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Abenia Berjes Fuentes de Ebro 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Adame Gallego Valle de Santa Ana 10 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
José Aguado Fernández 8 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
José Aguilar Lej Castellote 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Aguilera López Almería 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Agustí Bomboi Almazora/Almassora 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Albedro Villaverde A Coruña 24 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Albert Falcó Albocàsser 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Albir Granero Madrid 29 junio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Alcaraz Personal Murcia 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Alcaraz Roldán Valdepeñas 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Alcolea García Socuéllamos 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Alejandres González Fuente Obejuna 17 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Alfonso Soto Albox 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Aliaga Flor Viver 28 junio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Almagro de Ruiz Jaén 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Alonso Quevedo Carpio de Tajo 25 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José Alvárez Menéndez Sant Adrià de Besòs 7 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Amat Guibernau Nules 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ambroj Rincón Lécera 22 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Amorós Maestre Petrer 4 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Aparicio León Alacant/Alicante 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Aparicio Sancho Villanueva de Jiloca 31 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau Víctima española del nazismo
José Aradilla Domínguez Fuente de Cantos 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Araque Giménez Montalbán de Córdoba 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Araujo Díaz San Martín de Valdeiglesias 3 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
José Arbones Gallinat Massalcoreig 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Areste Areste Maials 13 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Arminio del Valle Aranjuez 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Arnas Garralaga Albalate del Arzobispo 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Arnau Soler Manresa 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Arroyo Ayuso Campillo de Aranda 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Arroyo García Camarma de Esteruelas 19 agosto 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
José Arroyo Martínez Madrid 17 enero 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1941.
José Aviñó Ventura Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Aviñón González Almería 14 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Aznar Guerrero Calasparra 28 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1940.
José Azuaga Villalonga El Pont de Bar 31 enero 1943 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Badenas García Valencia 9 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Bagüeste Ballabriga Salas Bajas 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Balaguer Miró 9 noviembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
José Ballester Gómez Eslida 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Ballester Serrano Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Barba Murillo Villanueva del Rey 16 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Barbero Galán Villaviciosa de Córdoba 3 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Barrebeig Arribas Barcelona 21 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Barreiro Blanco 7 julio 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
José Barrero Román Guareña 12 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Barrionuevo Barrionuevo Torres 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Becerra Domínguez Talavera la Real 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Becerra Triñánez Carantoña-Vimianzo 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Belles Escrig Atzeneta del Maestrat 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Beltrán Lorén Híjar 22 noviembre 1944 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Beltrán Martín Churriana de la Vega 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Beltrán Pérez Valencia 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Benito Genil El Puerto de Santa María 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Bermejo Herraiz Budia 16 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Bernabé Hernández Murcia - Cabezo de Torres 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Bernardo Martín Zorita 27 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Blanco Mesa Tarifa 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Blas Díaz Villarejo de Salvanés 15 noviembre 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1941.
José Blasco Hidalgo Orihuela 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Bocanegra Martín Utrera 9 mayo 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
José Bometón Bometón El Tormillo-Peralta de Alcofea 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Bonet Navarro Montanejos 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Bonilla Horcas Baena 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Bonilla Matute Escúzar 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Botella Pavía Aspe 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Bouzas Figueredo Madrid 7 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
José Brull Solares Tortosa 21 junio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Brumon Tella Ejulve 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Brun Bartolí Rubielos de Mora 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Buera Chale Tortosa 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Burrull Font Sant Climent de Llobregat 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Caballero Vélez Vélez-Rubio 15 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Caballé Sedó Tivissa 10 mayo 1944 Campo de concentración de Steyr Víctima española del nazismo
José Cabanes Francés Valencia 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cabrera Rodríguez Taberno 3 marzo 1945 Campo de concentración de Neuengamme Víctima española del nazismo
José Cabrero Misut Baena 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cabrero Obensa Monterde de Albarracín 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cabrero Rivero San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
José Cajal Gracia Yebra de Basa 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Calabia Fernández Madrid 6 septiembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
José Callón Peón Santa Uxía de Ribeira 19 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Calpe Vidal Hospitalet de Llobregat Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Calvet Febrer Benicarló 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Calvo Almerje Sena 27 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Calzado Redondo Estepa 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Camacho Recio Siruela 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Camarasa Bomboi Algemesí 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Camarena Estrugo Xeraco 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Campello Agulló Elche/Elx 14 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Campillo Sánchez Madrid 10 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
José Campo Nasarre Azlor 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Caneda Macía Ribas de Sil - Vilardonas 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cano Bermejo Madrid 11 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
José Cantos Capilla Dehesas Viejas-Iznalloz 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Caravantes Pérez Valdepeñas 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cardona Viña Prat de Comte 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Carmona Nadales Montemayor 12 marzo 1944 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Carnerero Sojo Bobadilla-Antequera 29 junio 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Carod Martín Oliete 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Carrasco Navarro Montilla 1 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Carrasco Núñez La Puebla de los Infantes 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Carrasco Sánchez Dúrcal 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Carratalla Climent Torrent 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Carrero Carrasco Comenar de Oreja 6 marzo 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
José Carrió Marsal Pedreguer 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Carvajal Muñoz 5 noviembre 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
José Casado Moreno Meco 7 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
José Casado Sánchez Cartagena 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Casal Añorga Irún 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Casamayor Nos Valencia 17 enero 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
José Casanova Santamaría Alcalá de Henares 4 octubre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
José Casemajor Nicolás Madrid 20 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Cases Borrás Baldellou 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Castejón Pérez Barcelona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Castells Aguilar Artés 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Castelo Fernández 25 febrero 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
José Castillo Herrería Abla 17 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Castro Carmona Espejo 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Castro Domínguez Bujalance 26 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Castro Giménez Ivars de Noguera 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Castro Migorance Motril 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Castro de la Encarnación Barcelona 10 julio 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Catafan Rabadán Caldes de Montbuí 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Catalán Pastor Barcelona 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Caudet Martínez Valencia 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Caules Pons Ciutadela de Menorca 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cazorla Maure 8 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
José Cerro Coleto Villanueva de Córdoba 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cervantes Fernández Almería 11 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cerver Morell Pego 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cerón García Alhama de Murcia 30 junio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Chaves Ugarte Madrid 14 junio 1942 Campo de concentración de Steyr Víctima española del nazismo
José Chisvert Ruiz Castellar - Oliveral 4 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Chiva Ibáñez Barcelona 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Chocano Tejera Alcázar de San Juan 25 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ciprián García Alcalá de Gurrea 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cirera Mayol Terrassa 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cirés Garcés Biota 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Claramunt Segura Belianes 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cobos Sánchez Málaga 24 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Coll Sapera Vila-rodona 14 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Collado Blázquez Jabalquinto 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Collado Sancho Belchite 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Colomé Pijoan Barcelona 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Colomé Pons Sant Pere de Ribes 7 noviembre 1942 Campo de concentración de Steyr Víctima española del nazismo
José Conejero Palau Caudete 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Consola Soler Peñalba 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Contado García Getafe 6 junio 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de junio de 1942.
José Copons Rañé Solivella 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cortés García Pechina 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Cortés Grau Horta de Sant Joan 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Corz Ortiz Tardienta 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Costa Codina Manlleu 6 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Coto Coto Sarinyena 13 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Crespo Alonso Huércal de Almería 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cruz Nava Baena 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cruz Ortiz Argamasilla de Calatrava 27 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cuadra Botinas 12 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
José Cuberes Porta Rosselló 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cubero Royo Moyuela 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cuenca Caballero Golosalvo 25 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cuenca Carpio Castro del Río 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cuervo Alvárez Candás-Carreño 10 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Cunillera Casanes Banyeres del Penedès 30 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José César Morales Villaricos 3 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Datzira Casamitjana Ripollet 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José De La Cruz Peinado Barcelona 9 febrero 1946 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de febrero de 1946.
José De La Fuente Martín Colmenar Viejo 23 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
José De la Torre Gallego Bélmez 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Del Amo Galilea 15 noviembre 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1941.
José Del Dro García 22 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
José Del Rey Hernández 25 noviembre 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1943.
José Delgado Fuentes 6 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
José Delgado Prieto Arocha 27 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Delgado Serrano Puente Genil 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Delgado de la Iglesias Valladolid 27 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Demur Abad Sahún 26 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Diaz García Salobre 30 noviembre 1940 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Domenech Certado Cervià de les Garrigues 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Domínguez Garzón 30 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
José Domínguez Palazuelo Madrid 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Dorta Díaz San Juan de la Rambla 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Durán Bernete Posadas 24 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Durán Fernández Benalup-Casas Viejas 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Durán Martori Mataró 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Díaz Canseco Gerindote 9 septiembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
José Díaz Fernández Tembleque 13 julio 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Díaz de la Calle 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Egea García Aljucer 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Escolano Enebra Poyatos 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Esmel Cañado Tivenys 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Español García Barcelona 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Espinosa De Los Monteros Manso Madrid 2 diciembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
José Esteban Moreno Montejícar 17 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Estulez Casado Miranda de Ebro 20 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
José Fajardo García Melilla 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Falaguera Messeguer Almazora/Almassora 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fatsini Fontcuberta Tortosa 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Felimón Ibars Barcelona 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Felipe Monteagudo Albacete 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernánde Blasco San Pedro del Pinatar 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández De La Cruz Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
José Fernández Girón Madrid 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández González 20 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1940.
José Fernández Hernández El Pinar 28 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández Jiménez 27 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
José Fernández Lavin Madrid 10 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
José Fernández Martín Berrocalejo 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández Martínez Mestas de Con-Cangas de Onís 16 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández Pacheco Manzanares 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández Pérez Cervantes - Estremar ? 26 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández Rodríguez Tocina 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández Santín San Miguel 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández Serrano Granada 4 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández Sáez de Tejada Fuente de Cantos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fernández Sánchez (Barcelona) Barcelona 30 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ferradas Pastoriza Bueu 20 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ferrer Call Mataró 18 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ferrer Cerverón Alcublas 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fidalgo Pérez Castañeda-Arzúa 6 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Figueras Sanuy Tornabous - La Guardia 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Figueroa Castillo 26 febrero 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
José Figuerola Tous Montblanc 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fontanet Moreno Madrid 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fornos Brull L'Ametlla de Mar 20 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fort Maluenda Barcelona 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Fortuni Sabaté Tivissa 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Fosalba Tió Sant Esteve Sesrovires 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Fraile Jiménez 22 julio 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1943.
José Francés Vidal Xàtiva 30 julio 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fustero Celma Villafranca de Ebro 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Fábregas Pons Igualada 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gabás Mur Plan - Serveto-(Huesca) 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Galindo Serra Tortosa 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Galinier Muñoz Madrid 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gallego Fernández Palma del Río 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Galletero Romero Salobre 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Galofre Morgades Aiguamúrcia - Selma 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José García Báez Huelva 15 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
José García Campillo Santonera 6 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García Cuervo Candás-Carreño 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García García La Loma 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García Gálvez 21 diciembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1940.
José García Martín Almonacid de Toledo 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José García Martínez Gijón 26 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García Menéndez 27 abril 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1943.
José García Miranda Toledo 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Dachau Víctima española del nazismo
José García Montalvo 6 septiembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
José García Orenes Madrid 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García Plaza Torre de Esteban Hambrán 3 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
José García Pomares Jumilla 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García Ponce Barcelona 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García Pérez Santa Fe de Mondújar 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García Rodríguez (O Carril) O Carril 15 enero 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García Rodríguez (Baltar) Baltar 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García Rodríguez (Vilches) Vilches 18 agosto 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1943.
José García Romeral Carabanchel Alto 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José García Sánchez Elche 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José García Tabares Puente Genil 14 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
José García Vicente Villacastín 4 diciembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
José García Yuntas 14 julio 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1943.
José Garrido Giménez Cartagena - El Estrecho de San Ginés 26 enero 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Garrido Romero Córdoba 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gaya Martínez Castelló/Castellón 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Gea Ricarte Morillo de Liena-Foradada del Toscar 18 enero 1943 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Genovés Tamarit Valencia 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gil Molina Málaga 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gil Villar Madrid 17 enero 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1942.
José Giménez López Fuente de Cantos 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Giménez Nogal Madrid 23 octubre 1944 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Girabau Moral Avinyó 17 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Girón Peña Albelda 20 marzo 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Goicoechea Plaza Madrid 9 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
José González López Motril 5 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José González Regueiro Paderne-Viñas 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José González Ribera Calera y Chozas 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José González Sanabria Berlanga 20 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José González Sierra Tabernas 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José González Sirvent Elda 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José González Vergara Estepa 4 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
José González Vázquez Quintela ? 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Goñi Álvarez 30 septiembre 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1942.
José Gracia Gonzalvo Gallur 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gracia Martínez Aguilón 7 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Gracia Sasal Senegüé-Sabiñánigo 9 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Grueso Muñoz Azuaga 7 junio 44 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Guardia Bonet Terrassa 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Guardingo Bonilla Guadalajara 14 junio 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1941.
José Guerra González Ceuta 18 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
José Guerrero Conde Burguillos del Cerro 10 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1939.
José Guijarro Fernández 18 diciembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
José Guillén Rodríguez Monteagudo 16 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Guinot Moliner Onda 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Guitart Pérez Tortosa 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gutiérrez González Madrid 5 agosto 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
José Gutiérrez Olavarría Peñacastillo-Santander 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gómez Artacho Cuevas Bajas 2 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gómez Caballero Alcalá del Río 2 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gómez Gómez (Madrid) 8 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
José Gómez Gómez (Cañete la Real) Cañete la Real 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Gómez Gómez (Lanteira) Lanteira 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Gómez Herradón 23 octubre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
José Gómez López 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Gómez Martínez Constantina 18 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Gómez Osorio Vilar 24 febrero 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
José Gómez Parras Navas del Rey 11 enero 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1941.
José Hareu Salva Canet de Mar 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Hato González Calasparra 14 mayo 1943 Campo de concentración de Dachau Víctima española del nazismo
José Hernando Rascones Burgos 28 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
José Hernanz Pazos Perorrubio-Sepúlveda 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Hernández De La Cruz Los Santos de la Humosa 12 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
José Hernández Escanes Carboneras 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Hernández López Valdemorillo 6 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
José Hernández Pujante Molina de Segura 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Herrera Altimita Mataró 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Herrera Delgado La Línea de la Concepción 20 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Herrera Ruiz 18 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
José Herrero Alsina Benaguasil 24 enero 1945 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Herrero Pallarés Beniel 3 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Hidalgo Reguero Antequera 13 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Hurtado López Baños de Santa Ana 18 enero 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
José Ibars Alba Seròs 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ibáñez Cano Zújar 24 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ibáñez Leal IBI 4 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
José Iglesias Rivera Sierra de Fuentes 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Infantes González Antonio Miguel Carmona 23 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
José Inglada Giné El Masroig 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Iniesta Martínez Ledaña 9 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Irusta Mugarza Deba 13 noviembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Isarre Mata Huesca 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Izquierdo Jaraquemada Madrid 18 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Jamás Sentís L'Ametlla de Mar 2 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Jane Villegas Barcelona 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Jarrín López Gijón 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Jiménez Quijano Budia 8 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
José Jiménez Rodríguez Madrid 23 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
José Jiménez Senoseasín Madrid 19 mayo 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1943.
José Jordá Santamaria Alcoy 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Jordán Casas Benalup-Casas Viejas 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Jordán Dufo Santa Eulalia de Gállego 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Jorge Villagroy 6 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
José Fanantere Murcia Campo de concentración de Buchenwald Víctima española del nazismo
José Ferrer Gandía 20 octubre 1944 Campo de concentración de Dachau Víctima española del nazismo
José Jové Querol Tortosa 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Juan Martí Yecla 4 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Juanati Guillén Durro 5 septiembre 1944 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Juanico Mateu Sarroca de Bellera 19 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Juliá Bruguera Terrassa 24 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Julián Clemente Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Junyent Feliú Vilafranca del Penedès 15 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Jurado Plaza Almería 27 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Juárez Sánchez Almería 10 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Labandeira Fidalgo 3 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
José Lafuente Guallart Zaragoza 27 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Lage Alvarín 11 octubre 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1941.
José Lage Ares 17 enero 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1941.
José Lamora Mazarico Albelda 24 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Lanarguera Gómez Tavernes de Valldigna 31 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
José Lao Cañabate Abrucena 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Lapera Rodríguez Roquetes 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Lara Pastrana Manzanares 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Lasheras Nazarre Robres 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Latorre Rufas Pertusa 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Latorre Ruiz Abrucena 23 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Leiva González Fuengirola 26 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Liébana Colmenero Jamilena 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Llera Suero Barro-Llanes 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Llop Cardona Corbera d´Ebre 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Llopart Sola Barcelona 20 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Llorente Martínez 8 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
José Lloret Teres Castillonroy 28 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Lloret Troch Neril-Laspaúles 24 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Lombardía Feito Oviedo 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Lora Liñán Palma del Río 9 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Lozano Mora Campillo 20 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
José Lozano Nicolás Murcia 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Lucas Muñoz Jumilla 11 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Luesma Gascón Fuentes de Ebro 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José López Angulo Alcedo-Lantarón 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José López Boluda Mula 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José López Carrasco Fuente de Cantos 7 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
José López Castaña Yecla Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José López Cordón Teba 28 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José López Gracia El Pinós 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José López Gutiérrez Villafranca de los Barros 25 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José López Gómez Madrid 8 septiembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
José López López Madrid 29 octubre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1940.
José López Morón Andújar 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José López Pascua 18 marzo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
José López Paz Camarma de Esteruelas 12 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
José López Rama Vilasantar 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José López Romo 8 septiembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
José López Suárez Villaharta 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Madarro Rodríguez Tarragona 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Magallón Comín Alcañiz 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Maiques Xifres Valencia 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Malimaña Blesa Albalate del Arzobispo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mano Gago 7 agosto 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1941.
José Manuel Blavi Caldes de Montbuí 4 enero 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Manzanares Ruiz 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Marco Florencia Barcelona 6 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Marcos Marcos Yecla 4 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de mayo de 1939.
José Marcos Salesa Barcelona 23 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mareo Garrido Águilas 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Marfil Escalona Fuengirola 26 agosto 1940 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Mariano Peinado Aranjuez 11 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
José Martiarena Irún 24 mayo 1944 Campo de concentración de Neuengamme Víctima española del nazismo
José Martorell Calduch Alcalà de Xivert 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martori Massó Tordera 11 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martí Belda Ontinyent Campo de concentración de Dachau Víctima española del nazismo
José Martí Oliva Paterna 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martín Camuñas de Ayala Madrid 13 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Martín Enamorado Marazena 24 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
José Martín Ortiz (Vélez-Málaga) Vélez-Málaga 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martín Ortiz (Madrid) 21 abril 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
José Martín Pizarro Marbella 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Martín Yuste Teruel 7 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
José Martínez Benito Cobisa 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez Buendía Barqueros 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez Cacheira A Coruña 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez Carpio Linares 18 junio 1942 Campo de concentración de Steyr Víctima española del nazismo
José Martínez Cobreros Robleda-Cervantes -Valdespino 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez De La Chica Bailén 1 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
José Martínez Gonzalez Mieres - Santa Cruz 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez Iodra Madrid 2 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
José Martínez Lizarte Castilléjar 14 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez Martínez Torre-Pacheco 10 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Martínez Muñoz Pulpí-Pilar de Jaravia 6 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez Palazón Las Torres de Cotillas 3 enero 1945 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez Rodríguez Olivenza 7 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez Ruiz Xelva 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez Valera Totana 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Martínez Álvarez Trubia 8 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Marugán Canseco Gerindote 13 octubre 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Masanés Mestres Isona i Conca Dellà - Isona 20 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Matas Gracia Barcelona 5 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mateo Garrido Águilas 10 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mateo Rivas Yunquera 28 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Mateos Garcés Madrid 4 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mateu Cusidó Barcelona 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mayoral García Constantina 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mellado Gutiérrez Fuente Obejuna 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mercadé Arall Roda de Berá 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mestre Mestre Orihuela 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mestre Tartera Isona i Conca Dellà - Isona 2 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Miguel Rico 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Millán Martínez A Pobra do Caramiñal 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Millán Montilla Castro del Río 10 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mingo Sánchez Colmenar de Oreja 2 marzo 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1941.
José Miralles Sánchez Almería 31 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Miras Miras La Cañada de San Urbano 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Molina Esteban Alcalá de Henares 31 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
José Molina Miñano Bullas 21 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Molina Morón Linares 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Moliner Menéndez 9 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
José Moll Monparler Aielo de Rugat 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Monclús Roig Calaceite 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Montegrifo Belena Torrejón de Ardoz 22 febrero 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1941.
José Montesinos Martíne Albacete 23 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Montragull Serveto Barcelona 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Monzón Mallor Híjar 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mora Gomez Alcalá de los Gazules 10 diciembre 1943 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Morales Ruiz Villaviciosa de Córdoba 22 agosto 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Morante Rodríguez Belicena-Vegas del Genil 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Moreno Alcántara Canjáyar 30 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Moreno Flores Hinojosa del Duque 13 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Moreno Urbano Castro del Río 1 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Morer Enfedaque Sástago 11 junio 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Morete Arroyo Malagón 16 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Mota Ortega 19 octubre 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
José Mullor González 2 marzo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
José Mur Castán Alins del Monte-Azanuy 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Murcia Alonso 18 septiembre 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1942.
José Muria Moliné Santa Bàrbara 5 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Muria Piñol Tortosa 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Murillo Calabria Hornachuelos 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Muñoz Lesmes Linares 13 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Muñoz Lorente 29 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
José Muñoz Márquez La Carolina 9 septiembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
José Muñoz Rubio Villanueva de Córdoba 15 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Márquez Murcia Cuevas del Almanzora 18 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Más Moret Barcelona 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Méndez Macía Madrid 18 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Mínguez Castro A Pobra do Caramiñal 10 enero 42 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Navales Jodra Torres de Berellén 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Navarro Bravo Antequera 10 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Navarro Hueso Madrid 27 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
José Naveira Campos Betanzos 12 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Naveiro Couso A Pobra do Caramiñal 18 diciembre 41 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Neira Parabo 26 septiembre 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1941.
José Nogales Domínguez Almendral 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Nos Juan Alcanar 16 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Nández Bahamonde 21 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
José Ochando Bleda Hellín 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Odria Ibarlucea Bilbao 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Oliva Oliva Murcia 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Ortega Cemeno Monteagudo 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ortega Corrales 18 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Ortega García Añover de Tajo 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Ortega López 17 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José Ortega Rodríguez Castril 22 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ortiz Giménez Linares 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Ortuño Pérez Madrid 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Otal Bordetas Vicién 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Otero Alvarez Gijón 17 marzo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pagadizabal Bravo Llodio 24 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
José Pahisa Bruguera Sant Celoni 26 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pana Guillamón 18 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
José Panadero Mora 3 abril 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
José Panes Gil Hospitalet de Llobregat 2 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Paniagua Robledo Nava del Rey 17 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José Paraba Cámara 14 octubre 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
José Pardo Lázaro Catral 28 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Paredes Monje La Zarza 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Parras Sánchez Palma del Río 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pascual Borruey Caspe 22 noviembre 1942 Campo de concentración de Dachau Víctima española del nazismo
José Pascual Pujol Canet de Mar 24 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pedrola Molina Miravet 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Peiri Miró Terrassa 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pena Brea Madrid 5 agosto 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
José Pepió Martínez Xerta 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Perdiguero Nogal San Sebastián de los Reyes 29 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
José Pereira Pérez Mugardos 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Perelló Verdes Barcelona 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Peris Tormos Castelló/Castellón 16 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Peña Alarcón Málaga 16 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Peña Pérez Madrid 21 septiembre 1944 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Peñaranda Enríquez Calzada de Oropesa 15 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
José Pie Buenacasa Barcelona 28 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Piferre Fito Ribera d´Urgellet - Pla de Sant Tirs 16 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pineda Melquizo Aranjuez 20 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1940.
José Piñol Mayor Xerta 7 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Polo Mirón Cáceres 15 diciembre 1944 Campo de concentración de Dachau Víctima española del nazismo
José Pons Carceller L'Albi 1 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pont Artigas Granollers 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ponz Borjal Bejís 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Porras Clemente Andújar 23 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Poveda Gran Monóvar 12 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Povill Verge Pauls dels Ports 24 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
José Prieto Barrero Aljucén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Prieto Casado Miranda de Ebro 25 enero 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
José Prieto Cañada Madrid 6 noviembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
José Prieto Collantes Santander 3 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Prieto Labrador Salamanca 29 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Prunera Prunera La Palma d´Ebre 2 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Puig Torres Madrid 1 julio 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1941.
José Pulgarín Agredano Fuente Obejuna 29 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pulgarín Bermejo Azuaga 13 junio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Puértolas Otín Castillazuelo 16 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pérez Bolaños Madrid 24 diciembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1940.
José Pérez Canedo Balouta-Cambín 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pérez Escudero Sant Climent de Llobregat 7 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1939.
José Pérez Fernández Cangas de Narcea 23 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pérez García 13 junio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
José Pérez Pérez Valdés - Luarca 15 agosto 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Pérez Ribes Les Useres/Useras 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Pérez Sánchez Linares 18 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
José Pérez Valero Benaocaz 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Queralt Pascual Villalonga 10 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Querol Fonollosa Barcelona 26 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Quesada Cano Martos 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Quiles Jiménez Valencia 2 mayo 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
José Quiles Sánchez Jumilla 23 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Quirós González Don Benito 30 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Quixal Monroig Càlig 25 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rama Álvarez Hornachuelos 23 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ramal García Barcelona 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ramis Grimal Dénia 3 abril 1944 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Ramon Alcaraz L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ramos Domínguez San Martín de Valdeiglesias 25 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José Ramírez Domínguez Azuaga 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ramírez García Sevilla 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Ramírez Núñez Talavera la Real 27 junio 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
José Ramón Tesa Loporzano 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ratón Barrios Hiendelaencina 24 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Ravena Cases Valencia 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Real Lloses Tàrrega 24 junio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Reig Fortit La Pobla de Cérvoles 21 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Requena Sánchez La Solana-Almegíjar 21 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Reyes García Granada 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Reyes Gutiérrez 4 febrero 1944 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1944.
José Reyes Orejuela Cañada del Rabadán-Fuente Palmera 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Riambau Figueras Albinyana 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Riaño Ríos Santa Cruz de Iguña-Molledo 28 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Riba Crusat Bellmunt del Priorat 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Riba Ortíz Odèn 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rico Ruiz Madrid 21 abril 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
José Riera Borrell Agramunt-Montclar de Urgell 10 febrero 1943 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Riera Closa Cervera 15 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Riera Mayans Formentera 30 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ripoll Teruel 26 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg Víctima española del nazismo
José Ripoll Peri Gratallops 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rius Castellví Barcelona 19 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rius Fortuny El Vendrell 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Robres Monferrer Vistabella del Maestrat 31 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Roca Roca Gavet de la Conca - Sant Miquel de la Vall 1 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Roca Sánchez Barcelona 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Roch García Tortosa 31 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rodríguez Camacho Torrox 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rodríguez Castillo Alcalá del Río 17 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rodríguez Cañizar Fuentes de San Esteban 18 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
José Rodríguez Cepas Madrid 5 septiembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
José Rodríguez De La Peña Torrejón de Ardoz 18 enero 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
José Rodríguez Escursell Sabadell 7 mayo 1943 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rodríguez Frades Madrid 6 agosto 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1939.
José Rodríguez Gil Álora 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rodríguez Herruzo Córdoba 10 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rodríguez Manzano Madrid 7 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
José Rodríguez Mira Beas de Segura 24 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rodríguez Rodríguez Tijarafe 24 febrero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rodríguez Romero San Fernando 28 abril 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rodríguez Tocinos Toledo 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rodríguez Vega 18 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Rodés Bley Lleida Campo de concentración de Dachau Víctima española del nazismo
José Roig Bernet Barcelona 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rojas Mora 20 diciembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1940.
José Roldán García Granada 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Romai Lainez Madrid 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Romero Díaz 24 abril 1905 Madrid Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 1941.
José Romero García Málaga 28 enero 1944 Campo de concentración de Ternberg Víctima española del nazismo
José Romero López Bullas 19 noviembre 1938 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
José Román Ibars Villanueva del Arzobispo 17 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Román Mora Villacarrillo 2 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rovira Prat Santa Perpètua de Mogoda 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Roy Rivas Palma de Mallorca 27 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Rubio Delgado Bera de Bidasoa 28 marzo 1944 Campo de concentración de Buchenwald Víctima española del nazismo
José Ruiz Balboa Benalúa 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Ruiz Gómez Murcia 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ruiz Ranchal Añora 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Ruiz Santos Almodóvar del Campo 3 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Río Estallo Ayerbe 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sabaté Pegueroles Prat de Comte 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Saborido Pulido Alcalá del Valle 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sahusquierres Nielfe Cuenca 14 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Sala Maurel Santa Eugènia de Berga 18 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Salguero García Canillejas 24 julio 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
José Salisa Villalba Barcelona 17 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sanahuja Nadal L'Espluga de Francolí 21 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sanjuan Cuco Almenar 7 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sans Sansa La Seu d´Urgell 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Santamaría Ocaña Madrid 11 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Santiago Díaz Aranjuez 26 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
José Sari May Lleida 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sariñena Esparrey Barcelona Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sauce Fernández Alía 16 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
José Saura Oliva Eresué-Sahún 7 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sebastián Muñoz Aguaviva 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sedó Cabré Bellmunt del Priorat 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Segupere Blanco 17 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
José Segura Martín 28 noviembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
José Seijas Aller Curtis 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Seijas Insúa Carral 6 julio 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sendra Ferre Santa Coloma de Queralt 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Serrano Batanero Cristina Cifuentes 24 febrero 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
José Sierra Tortosa 8 enero 1945 Campo de concentración de Neuengamme Víctima española del nazismo
José Sierra Molina Pinos Puente 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Silva Suárez Madrid 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Silvestre Ibarz Mequinenza 19 junio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Simón Bell-lloc d´Urgell 27 octubre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg Víctima española del nazismo
José Simón Sánchez Mazarrón 22 abril 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sirvent Domingo Lles de Cerdanya - Mussa 22 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sirvent Eguiluz Madrid 18 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
José Solanas Mascarós Barcelona 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Solans Sanvicens Montferrer i Castellbò - Montferre 24 enero 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Soler Torrens Navàs 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Solé Canals Puig-reig 10 noviembre 1944 Campo de concentración de Flossenbürg Víctima española del nazismo
José Soriano Soriano Barcelona 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Soro Cubero Azuara 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Suárez Montero Izbor 3 julio 1941 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
José Suárez Palacio Carbayín-Siero 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Suárez Raposo Madrid 31 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sáez Vera Murcia 1 enero 1970 00:00:00 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Sánchez Delgado Jaén 25 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sánchez Falcón Cazalla de la Sierra 17 julio 1942 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Sánchez Hernández Navas del Rey 8 mayo 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
José Sánchez Leorden (?) Barcelona 20 julio 1943 Campo de concentración de Mauthausen Víctima española del nazismo
José Sánchez Llaneza Mieres 12 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sánchez López La Nava de Ricomalillo 9 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sánchez Macías Mérida 27 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Sánchez Martínez Moratalla 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sánchez Noguerón Montealegre del Castillo 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sánchez Oliva Murcia 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Sánchez Pardo Valladolid 11 julio 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sánchez Perea Ocaña 9 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Sánchez Pérez Madrid 19 febrero 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1940.
José Sánchez Ralda Godall 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sánchez Ramos Calasparra 16 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Sánchez Rodríguez Arcos de la Frontera 2 junio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Tallada Margelí Aguaviva 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Tarradellas Noguera Prats de Lluçanès 28 julio 1943 Campo de concentración de Dachau Víctima española del nazismo
José Te Campos Bétera 7 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Tejeda Hidalgo Peñarroya-Pueblonuevo 10 abril 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Tello Jordán Beceite 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Teodoro Ortega 5 agosto 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1942.
José Tercero Toldos Corral de Almaguer 8 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1939.
José Tomán Dalcor Espinardo 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Tomás Brotons Elche/Elx 11 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Tomás Centeno 31 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
José Toribio Sánchez Madrid 13 septiembre 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
José Torres Tribó Mollerussa 22 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Trallero Garcés Peralta de Alcofea - Lagunarrota 13 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Urquiza Cubero Salamanca 17 julio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José Usón Abós Gallur 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Utrera García Alhama de Almería 10 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Valderisa Rodríguez 19 diciembre 1942 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1942.
José Van-Walre Coloma Es Castell 6 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Vano Verdú Torremanzanas 6 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Vaque Agramunt Flix 22 julio 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Vaquero Del Moral Madrid 18 diciembre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
José Varilla Lavado 30 abril 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
José Vera Llanes Valverde de Llerena 2 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Verdaguer Anglada Vic 15 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Verdejo Galán Villaharta 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Victor Micó Villanueva de Castellón 14 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Vigo García Valencia 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Vilches Serrano Mengíbar 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Villaescusa Cañas Córdoba 25 octubre 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
José Villegas Cabezas Letur 1 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Villegas Luengo Illana 24 agosto 1940 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
José Vitini Flórez Gijón 28 abril 1945 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1945.
José Vive Pujals Manlleu 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Vivero Ruiz La Línea de la Concepción 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Vives Campos L'Hospitalet de Ll. Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Viñas Ventura Molins de Rei 19 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Vázquez Díaz Guadalcanal 29 julio 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Vázquez Sánchez Cortegana 7 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Wajsblum Herman 19 octubre 1943 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1943.
José Ybos Branso Tàrrega 1 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Yedra Rodríguez Portman-La Unión 29 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Zafra Torres Jaén 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Zamorano Escribano Villarrubia de Santiago 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Zapata Celdrán Barcelona 13 agosto 1943 Campo de concentración de Steyr Víctima española del nazismo
José Zapater Altadella Aguaviva 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim Víctima española del nazismo
José Zubillaga del Campo Santander 13 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen Víctima española del nazismo
José Álvarez Garvint Carrascalejo de la Jara 14 junio 1939 Madrid Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.

Disambig gray.svg
Esta página de desambiguación cataloga artículos que tienen títulos similares.