Lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Vizcaya

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Memoria Histórica en la provincia de Vizcaya y Lista de fosas en la provincia de Vizcaya

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Vizcaya. En este momento hay información sobre 798 personas fusiladas por el franquismo en esta provincia.


Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Personas fusiladas por el franquismo en la provincia de Vizcaya

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Tomas Abaitua Ugalde Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Bautista Abascal Laza Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Juana Abascal Nuñez Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Pedro Abascal Trueba Arteaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Fructuoso Aberasturi Lazcano Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Francisco Abrahin Martin Leioa 10 noviembre 1937 Bilbao
Tomas Acereda Madaria Gautegiz Arteaga 9 enero 1938 Derio
Esteban Agay Pra Bilbao 1 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jesus Aguilar Alfayate Bilbao Otxandio
Javier Aguirre Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Trino Aguirre Gomez Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Jose Aguirre Iturbe Bilbao 31 julio 1946 Bilbao
Jose Aguirre Lopez Eibar 11 septiembre 1937 Bilbao
Iñaki Aguirre Zozaya Abanto 24 octubre 1938 Bilbao
Pedro Aguirregabiria Onaindia Ortuella Derio
Jose Aguirregaviria Portugalete Derio
Mateo Aguirregoitia Barrenechea Algorta
Getxo
27 octubre 1937 Bilbao
Jose Agusti San Juan Bilbao 18 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Arsenio Agüero Ruiz Barakaldo 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Agüero Villa Portugalete 16 diciembre 1937 Bilbao
Valeriano Aja Aja Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Justo Ajuria Alvaro Bilbao Bilbao
Justo Ajuria Mara Sondika 11 septiembre 1937 Bilbao
Ramon Alabara Jimenez Bilbao 31 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Epifanio Albajara Ballesteros Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Victor Alberdi Gernika-Lumo Bilbao
Jaime Albert Desvert Bilbao 26 enero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Alcaraz Calahuig Bilbao 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Buenaventura Aldivar Fernandez Artziniega 6 septiembre 1937 Bilbao
Jose Maria Alegria Solabarrieta Ondarroa 2 diciembre 1938 Uribitarte
Bilbao
Ernesto Allende Santamaria Bilbao 8 abril 1937 Urkiola
Abadiño
Rafael Alonso Adalia Torrelobatón 3 agosto 1937 Bilbao
Andres Alonso Blazquez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Leoncio Alonso Bravo Santoña 11 marzo 1938 Bilbao 24
Evencio Alonso Gonzalez Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Teodoro Alonso Gutierrez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Jose Alonso Muñoz Zarautz 9 enero 1938 Bilbao
Aniceto Alonso Rojo Algorta
Getxo
7 septiembre 1937 Bilbao
Constantino Alonso Ruiz Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Eugenio Alonso Sobron Sodupe
Güeñes
16 septiembre 1937 Bilbao
Quintin Alonso Vicario Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Luis Alsina Navarra Bilbao 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Victoriano Altuna Olabarri Ugao-Miraballes 7 septiembre 1937 Bilbao
Fernando Alvarez Bilbao Bilbao 16 mayo 1939 Bilbao
Emiliano Alvarez Montero Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Francisco Alvarez Neira Ortuella 17 diciembre 1937 Bilbao
Santiago Alvarez Perez Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Hipolito Alvarez Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Jose Maria Amadoz Aguinaga Pamplona 16 diciembre 1937 Derio
Antonio Ametiller Bosch Bilbao 28 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Leandro Amezaga Villa Algorta
Getxo
11 septiembre 1937 Bilbao
Miguel Amill Marturell Bilbao 7 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Nicolas Amoriza Astondoa Bilbao 20 junio 1937 Bilbao
Teofilo Andaluz Iñigo Bilbao 10 febrero 1939 Bilbao
Avelino Andiano Bilbao Bilbao
Teodoro Andres Cubillo Portugalete 30 agosto 1940 Portugalete
Manuel Andres De la Rosa Bilbao 8 agosto 1939 Derio
Ramon Andueza Asanza Bilbao 20 noviembre 1938 Bilbao
Avelino Anguiano Llamosas Barakaldo 26 octubre 1937 Bilbao
Jose Maria Angulo Arroitajauregui Abadiño 5 agosto 1937 Bilbao
Pablo Ansotegui Zubierrementeria Elgeta 17 mayo 1937 Muxika
Jesus Antonio Flores Bilbao Bilbao
Leonides Antruejo Lorenzo Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Enrique Aparicio Alarcon Bilbao 14 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Aparissi Mascarell Bilbao 29 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Venancio Apoita Acha Bilbao 7 octubre 1938 Bilbao
Ramon Arambarri Azpiri Elantxobe 7 septiembre 1937 Bilbao
Candido Aramburu Chinchurreta Lasarte
Vitoria-Gasteiz
24 octubre 1938 Bilbao
Victor Arana Irigoyen Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Jose Maria Aranguren Odriozola Azpeitia 11 marzo 1938 Bilbao
Luis Araus Andujar Barakaldo 15 noviembre 1938 Barakaldo
Anastasio Arbella Aguirre San Sebastián 24 octubre 1938 Bilbao
Isidro Arbella San Juan San Sebastián Derio
Anastasio Arbolla Aguirre Bilbao 28 octubre 1938 Bilbao
Jose Ardiaca Tomas Bilbao 21 mayo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Hilario Arechavaleta Arriola Markina-Xemein 21 julio 1937 Bilbao
Diego Arenas Mena Bilbao 28 diciembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Luis Arencillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jose Luis Arenillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Derio
Julian Arguiles Garcia Bilbao 2 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Segismundo Arguinchon Oleaga Ibarrangelu 18 abril 1938 Bilbao
Julian Armas Aguirre Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
Bartolome Armendariz Imaz Ordizia 8 agosto 1937 Sopuerta
Esteban Armengol Crusella Bilbao 18 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Anastasio Arnaiz Martin Durango 2 marzo 1938 Derio
Felix Arnaiz Padrones Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Eduardo Arnaiz Payueta Portugalete 26 agosto 1938 Bilbao
Angel Arostegui Bilbao Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Francisco Arrieta Mundaka Derio
Angel Arrieta Azpeitia Urretxu 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Faustino Arrieta Chinchurreta Durango 6 septiembre 1937 Bilbao
Jose Arrizabalaga Pildain San Sebastián Bilbao
Faustino Arroyo Sainz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Joaquin Arruabarrena Mayoz Zarautz 16 diciembre 1937 Derio
Francisco Arrugaeta Lopez Mundaka 23 julio 1937 Bilbao
Agustin Artaza Llantada Barakaldo 6 septiembre 1937 Bilbao
Fidel Artaza Llantada Barakaldo Bilbao
Dionisio Arteche Gomez Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Ignacio Artola Echeverria Abaltzisketa 5 julio 1937 Bilbao
Carmelo Artola Ondana Astigarraga 13 junio 1937 Lemoa
Fermin Asenjo Ahedo Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Fidel Asenjo Cavia Valle de Trápaga 4 septiembre 1937 Bilbao
Angel Asensio Gomez Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Jose Asensio Serna Bilbao 23 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Felix Aspiazu Eibar 17 mayo 1937 Amorebieta-Etxano
Antonio Astica Candina Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Astigarraga Basauri Bilbao
Domingo Astorquia Bustindoy Arteaga 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Atucha Cortazar Dima 9 septiembre 1937 Bilbao
Timoteo Atucha Petralanda Igorre 29 octubre 1937 Bilbao
Bonifacio Azas San Pedro Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Gumersindo Azcarate Gomez 28 febrero 1878 Ezcaray 18 diciembre 1937 Bilbao 59
Jose Maria Azcarraga Mozo Aramaio 16 diciembre 1937 Derio
Demetrio Azcue Basauri Bilbao
Jose Azurmendi Baztarrica Ataun 5 agosto 1937 Bilbao
Jose Azurmendi Goikoetxea San Sebastián 28 mayo 1938 Derio
Jose Bages Roch Bilbao 12 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Ballas Benedicto Bilbao Bilbao
Jose Ballester Sanchez Bilbao 17 febrero 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Balsas Benedicto San Sebastián 5 agosto 1937 Bilbao
Jacinto Baltasar Pages Güeñes 12 marzo 1938 Bilbao
Angel Balzola Ituarte San Sebastián 1 octubre 1937 Bilbao
Alberto Barandica Arana Getxo 12 marzo 1938 Bilbao
Benito Barayazarra Uribe Ortuella 4 agosto 1937 Bilbao
Eutimio Baro Regulez Lezama 12 marzo 1938 Bilbao
Leandro Barquin Ruiz Bilbao Bilbao
Miguel Maria Barreiro Araune Bilbao 8 octubre 1938 Bilbao
Angel Barrenechea Zubiaga Bedia 15 septiembre 1937 Bilbao
Pedro Barriondo Garay Santurtzi 16 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Barrondo Aguirregoicoa Erandio 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Barros Espinosa Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Eugenio Barroso Antelo Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Nicanor Bartolome Bilbao 19 junio 1937 Bilbao
Daniel Bartroli Leal Bilbao 25 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Tomas Basterra Nanclares Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Juan Jose Basterrechea Arrospide Forua 22 julio 1937 Bilbao
Ramon Batalla Girot Bilbao 13 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Batlle Ramada Bilbao 4 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Segundo Bedialauneta Goenaga Ondarroa 21 julio 1937 Bilbao
Emiliano Belmonte Fernandez Muskiz 13 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Bengoechea Llona Gamiz-Fika 29 julio 1937 Bilbao
Valeriano Beorlegui Lacunza Pamplona 14 diciembre 1937 Derio
Luis Beraza Goicoechea Tolosa 5 agosto 1937 Bilbao
Antonio Berengueres Diars Bilbao 30 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Enrique Bermudez Moro Bilbao 27 octubre 1937 Bilbao
Antonio Berna Perez Bilbao 14 julio 1937 Bilbao
Juan Bernabe Martinez Bilbao 12 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Victor Bernedo Beasain Bilbao
Pedro Berrondo Garay Erandio 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Bertran Checa Bilbao 23 mayo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Beteta Heredia Bilbao 17 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Bibas Alegre Bilbao 11 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
X. Bicandi Bilbao Bilbao
Florencio Bilbao Aguirre Busturia 5 agosto 1937 Derio
Leandro Bilbao Endemano Mungia Mungia
Felipe Bilbao Madariaga Bermeo 3 agosto 1937 Bilbao
Carlos Bilbao Marin Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Eulogio Bilbao Monasterio Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Ramon Bilbao Orraindia Gorliz 22 julio 1937 Bilbao
Victor Bilbao Ruiz Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Blanco Luna Bilbao 1 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Heliodoro Blazquez Ramiro Zarautz 15 diciembre 1936 Bilbao
Jose Bolaños Lopez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Juan Bonada Pous Bilbao 19 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Luis Bove Sanz Bilbao 12 noviembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Bover Benet Bilbao 23 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Bover More Bilbao 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Clemente Briñas Muga Gernika-Lumo Bilbao
Estanislao Bru Pujol Bilbao 4 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Julio Bueno Arizemendi Eibar 17 mayo 1937 Amorebieta-Etxano
Salvador Buixade Aran El Soleràs 2 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Vicente Bulbena Feliu Bilbao 15 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Fernando Burgos Fernandez Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Juan Busquets Crons Bilbao 8 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Leocadio Bustamante Diaz Tolosa 16 diciembre 1937 Derio
Juan Cadenas Garcia Bilbao 20 noviembre 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Calabuig Lorente Bilbao 17 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Calleja De la Hoz Karrantza Harana/Valle de Carranza 12 marzo 1938 Bilbao
Jesus Calvo Moran Bilbao 3 julio 1937 Bilbao
Doroteo Calzada Ispizua Busturia 5 agosto 1937 Derio
Antonio Camarero Parcha Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Alvaro Campo Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Benito Cano Cueto Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
Juan Cano Lereño Bilbao 28 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Felipe Cardeñosa Trucios Abanto 11 septiembre 1937 Bilbao
Juan Carmona Carmona Bilbao 21 agosto 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Pascual Carrio Fabell Bilbao 11 noviembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Casanellas Castanzo Bilbao 14 junio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Salvador Casanovas Carreño Bilbao 19 enero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Cirilo Casanueva Ureta Muskiz 28 mayo 1938 Derio
Eugenio Casas Casado Pobladura de Aliste 28 mayo 1938 Derio
Primitivo Cascan Marques Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Jose Casero Morena Bilbao 27 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Valeriano Castañeda Ruiz Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Jacinto Castañedo Campos Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Castell Onofre Bilbao 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Castilla Figueroa Bilbao 1 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Lazaro Cebrian Blanco Beasain 16 diciembre 1937 Bilbao
Benito Celaya Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Santiago Celaya Sagardoy Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Santiago Celaya Uriarte Galdakao Bilbao
Teodoro Celis Ramos Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Eloy Cenagorta Altamira Zierbena 28 enero 1939 Bilbao
Tomas Cenarruzabeitia Barrenechea Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Amalio Cespo Cano Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Teresa Chiches Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Cesar Chince Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Sebastian Chinchurreta Corta Zarautz 18 diciembre 1937 Derio
Andres Ciarreta Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Ramon Ciarreta Urrutia Busturia 5 agosto 1937 Derio
Arsenio Cieza Solana Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Luis Cinecias Condado Sestao 9 enero 1938 Derio
Jose Claraso Gaso Bilbao 2 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jesus Cobelas Lopez Bilbao 18 diciembre 1937 Derio
Emilio Coin Atave Eibar 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Comajuncosas Garballo Bilbao 26 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Conde Hernando Bilbao 6 septiembre 1937 Bilbao
Eusebio Conejo Cadenas Barakaldo 19 mayo 1938 Barakaldo
Juan Corral Herrero Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Guillermo Cortes Solan Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Feliciano Corts Virgos Bilbao 10 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Cosp Rovira Bilbao 14 enero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Luis Costa Bonmati Bilbao 21 diciembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Cots Luis Bilbao 7 noviembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Amalio Crespo Cano Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Valentin Crespo Isla Gallarta
Vizcaya
12 marzo 1938 Bilbao
Salvador Crespo Rodrigo Bilbao 30 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Vicente Cubilledo Ulanda Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Julio Cuco Bolos Bilbao 6 septiembre 1937 Bilbao
Francisco Cuesta Nebreda Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Juan Cueto Ibañez Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Julio Cueto Ibañez Bilbao Bilbao
Luis Cueto Ibañez Bilbao 6 septiembre 1937 Bilbao
Constantino Curiel Cordon Portugalete Bilbao
Guillermo Curiel Cordon Portugalete 4 julio 1937 Bilbao
Nicolas Curitoquis Bilbao 21 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Agustin Curtos Maliot Bilbao 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Cutrina Arcarons Bilbao 7 mayo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Daura Borrull Bilbao 26 diciembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Antonio De Diego Esteche Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Gregorio De Luno Exposito Portugalete 9 septiembre 1937 Bilbao
Jorge De la Fuente Hontoria San Sebastián 13 diciembre 1937 Bilbao
Ernesto De la Fuente Torres Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Eusebio De la Hoz Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Emiliano De la Peña Santos Bilbao 14 noviembre 1937 Bilbao
Santiago Del Hierro Aparicio Aranguren 7 septiembre 1937 Bilbao
Lorenzo Del Hoyo Muro Karrantza Harana/Valle de Carranza 12 marzo 1938 Bilbao
Florian Del Mazo Arillo Bilbao 27 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Sixto Del Olmo Martin Bilbao 5 agosto 1936 Bilbao
Bernardino Del Rey Sebastian Sestao 24 octubre 1938 Bilbao
Julio Diaz Gonzalez Bilbao 11 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Florencio Diez Fernandez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Nazario Diez Perez Bilbao 1 mayo 1938 Bilbao
Julio Diez Valbuena Barakaldo 12 marzo 1938 Bilbao
Jose Divi Ginesta Bilbao 4 agosto 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Tomas Dorronsoro San Sebastián Bilbao
Ignacio Duque Trujillo Bilbao 8 julio 1937 Bilbao
Victor Echaniz Gonzalez Muskiz 9 enero 1938 Derio
Victor Echano Arana Bilbao Bilbao
Victor Echave Arana Bedia 15 septiembre 1937 Bilbao
Feliciana Echave Artola Bilbao 26 agosto 1938 Bilbao
Leandro Echevarria Arguinchona Somorrostro
Muskiz
23 julio 1937 Bilbao
Pantaleon Jose Echevarria Bilbao Sodupe
Güeñes
22 julio 1937 Bilbao
Jose Egaña Marcaida Orozko 23 julio 1937 Bilbao
Atxerre Eguileor Arostegui Galdakao 5 mayo 1938 Bilbao
Timoteo Eguileor Eguia Bilbao 4 diciembre 1937 Bilbao
Raimundo Eguren Casas Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Pantaleon Egurrola Acha Ondarroa 31 mayo 1937 Ondarroa
Bonifacio Egurrola Calzacorta Zearrotza
Bilbao
16 septiembre 1937 Bilbao
Jose Maria Eguskiaguirre Golzari Urduliz 11 julio 1938 Bilbao
Salvador Eizaguirre Bilbao 20 octubre 1936 Bilbao
Felix Elguezua Izaguirre Garai 19 abril 1945 Markina
Markina-Xemein
Jose Elorza Bilbao Bilbao
Felix Candido Ercilla Velar Abadiño Bilbao
Pedro Escoda Nuet Bilbao 20 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Escubi Urtiaga Durango 24 octubre 1938 Derio
Jose Maria España Olmedo Bilbao 6 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Gregorio Espinosa Mayor Bilbao 10 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Celina Espiña Muskiz Bilbao
Macario Esteban Delgado Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Baldomero Esteban Gonzalez Santurtzi 11 marzo 1938 Bilbao
Eugenio Esteban Gordoa Bilbao Bilbao
Armando Esteban Torre Bilbao 20 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Ismael Esteller Ahis Bilbao 19 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Mauricio Estevez Gordoa La Arboleda
Valle de Trápaga
14 diciembre 1937 Bilbao
Felipe Estrada Escribano Eibar 9 septiembre 1937 Bilbao
Elias Ezcurdia Gernika-Lumo Bilbao
Isidoro Ezpeleta Alvarez Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Pedro Ezquiaga Aguirrecamalloa Xemein
Markina-Xemein
12 mayo 1937 Markina
Markina-Xemein
Marcelino Fabre Vila Bilbao 22 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Teodoro Felix Ramos Bilbao Bilbao
Pedro Fernandez Alonso Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Fernandez Bardera Bilbao 22 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Victor Fernandez Cazallas Bilbao 6 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Dolores Fernandez Fernandez Pasaia 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Jesus Fernandez Fernandez Bilbao 28 enero 1938 Bilbao
Avelino Fernandez Garcia Bilbao 2 julio 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Antolin Fernandez Iñigo Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Melchor Fernandez Larrinoa Arrigorriaga Bilbao
Hipolito Fernandez Merchan Bilbao 1 agosto 1938 Prisión de Deusto
Bilbao
Modesto Fernandez Ortuzar Bilbao 28 marzo 1938 Bilbao
Angel Fernandez Palacios Tolosa 1 agosto 1937 Trucios-Turtzioz
Adelaida Fernandez Perez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Rufino Fernandez Rodriguez Bilbao 6 octubre 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Manuel Fernandez Ruiz Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Ruperto Fernandez Ruiz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Daniel Fernandez-Larrinoa Mtnz-Alegria Areatza 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Ferres Planas Bilbao 14 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Luis Fincias Condado Sestao 8 enero 1938 Bilbao
Jesus Antonio Flores Lazcano Ortuella 22 julio 1937 Bilbao
Jose Ramon Flores Lazcano Bilbao Bilbao
Manuel Floriano Rubio Bilbao 18 noviembre 1939 Bilbao
Miguel Font Mor Bilbao 13 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Rafael Fontcuberta Miguel Bilbao 5 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Forgat Mir Bilbao 13 junio 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Ramon Fraga Lusares Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Franco Perdigon Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Frias Planas Bilbao 31 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Luciano Fuente Alonso Balmaseda 7 septiembre 1937 Bilbao
Jorge Jose Fuente Hontoria Muskiz 14 diciembre 1937 Bilbao
Jesus Fuentes Eguzquiza La Arboleda
Valle de Trápaga
16 diciembre 1937 Bilbao
Paulino Fuentes Fraile Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Pedro Maria Gabiola Bermeosolo Amoroto 7 septiembre 1937 Bilbao
Urbano Galindo Navarro Bilbao 30 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Gallano Martinez-Artiñano Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Felix Gallastegui Velar Ondarroa 23 julio 1937 Bilbao
Jose Gallego Aragues 14 marzo 1893 Aragüés del Puerto
(HU)
28 mayo 1938 Bilbao 45
Jose Gallego Rivelles Bilbao 10 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Simon Gamboa Inoriza Sodupe
Güeñes
9 septiembre 1937 Bilbao
Pedro Game Garcia Bilbao 5 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Gandara De la Gandara Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Ganzo Medina Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Daniel Garamendi Ayerbe Lekeitio 11 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Garate Lersundi Azkoitia 21 julio 1937 Derio
Jose Garay Allende Barakaldo 22 julio 1937 Bilbao
Juan Jose Garay Miranda Galdames 16 diciembre 1937 Bilbao
Valentin Garcia Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Santiago Garcia Andrino Navaluenga 20 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Norberto Garcia Antolinez Bilbao 19 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Andres Garcia De Rosa Bilbao 4 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Gerardo Garcia Fernandez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Teofilo Garcia Lopez Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Jose Garcia Marques Bilbao 13 febrero 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Alfonso Garcia Perez Bilbao 23 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Eladio Garcia Perez Ortuella 23 julio 1937 Bilbao
Valentin Garcia Prega Vitoria-Gasteiz 26 agosto 1938 Bilbao
Marcelo Garcia Tajuelo Bilbao 16 junio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Gabriel Garcia Ventura Bilbao 2 junio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Gerardo Garcia Villar Bilbao 5 enero 1938 Bilbao
Pedro Garmendia Garmendia Valle de Trápaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Pio Garzaran Sagasti Bilbao 17 diciembre 1937 Derio
Jose Luis Gascon Donallo Bilbao 11 julio 1938 Derio
Primitivo Gascon Marquez Bilbao 2 agosto 1937 Bilbao
Luis Gil Gamuto Sestao 7 septiembre 1937 Bilbao
Carlos Gil Gorraiz Tolosa 13 agosto 1937 Karrantza Harana/Valle de Carranza
Silvino Gil Lopez Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Nicolas Gimenez Pargaray Balmaseda 4 julio 1937 Balmaseda
Agustin Goicoechea Iruretagoyena Bilbao 28 julio 1937 Prisión Deusto
Bilbao
Bruno Goicoechea Ortega Sodupe
Güeñes
29 octubre 1937 Bilbao
Pedro Emilio Goin Alabe Eibar 1 diciembre 1937 Bilbao
Alfonso Gomez Ascaso Bilbao 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Gomez Cano Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Ildefonso Gomez Diez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Benito Gomez Lopez Bilbao 19 noviembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Gomez Remella Bilbao 9 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Gregorio Gomez Rodriguez Bilbao 30 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Ramon Gonzalez Basalo Bilbao 23 diciembre 1937 Bilbao
Maria Gonzalez Cabalceta Bilbao 5 enero 1938 Bilbao
Jose Gonzalez Ibañez Bilbao 3 mayo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Luis Gonzalez Laso Vitoria-Gasteiz 8 enero 1938 Bilbao
Hipolito Gonzalez Mijangos Sestao 14 diciembre 1937 Derio
Anastasio Gonzalez Palacios Bilbao 22 julio 1937 Bilbao
Santiago Gonzalez Sarachaga Portugalete 20 abril 1905 Bilbao
Pedro Gonzalez Totorica Sestao 16 diciembre 1937 Bilbao
Alejandro Gordoa Bengoetxea Legazpi 1939 Bilbao
Ignacio Graels Suñer Bilbao 9 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Gramunt Franch Bilbao 2 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Mariano Griño Solanes Bilbao 10 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Manuel Guillaron Guillaron Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
Pedro Gulano Sirera Deusto 28 febrero 1939 Prisión de
Deusto
Eusebio Gutierrez Celaya Barakaldo 3 noviembre 1938 Barakaldo
Fabian Gutierrez Garcia Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Antonio Gutierrez Garulo Lezama 12 marzo 1938 Bilbao
Eusebio Gutierrez Lantaron Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Julian Gutierrez Martinez Barakaldo 7 enero 1939 Barakaldo
Esteban Gutierrez Urcullu Portugalete 30 agosto 1940 Portugalete
Lazaro Guviña Ibarrola Barakaldo 18 octubre 1937 Bilbao
Bonifacio Hazas San Pedro Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Helguera Helguera Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Damian Henales Luengo Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Julian Hermosa Martinez Basauri Bilbao
Julian Hermosa Ramirez Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Alejo Hernadez Lorente Cárcar 26 abril 1937 Gernika-Lumo
Ismael Hernandez Andino Portugalete 12 marzo 1938 Bilbao
Marcelino Hernandez Juan Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Julian Hernandez Martin Bilbao 29 octubre 1937 Bilbao
Ignacio Pablo Hernandez Mendizabal San Sebastián 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Jose Antonio Hernandez Mendizabal San Sebastián 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Antonio Herranz Bueno Portugalete 11 septiembre 1937 Bilbao
Felix Herranz Salazar Bilbao 17 diciembre 1936 Bilbao
Manuel Herrero Antruejo Sestao 14 diciembre 1937 Bilbao
Luciano Herrero Breigas Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Edilberto Herrero Estella Bilbao 11 septiembre 1937 Bilbao
Luciano Herreros Viriga Algorta
Getxo
11 marzo 1938 Bilbao
Abundio Hervas Ortega Bilbao 16 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Santiago Hierro Aparicio Bilbao Bilbao
Agustin Higuera Ahedo Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Gaudencio Hijosa Ibañez Güeñes 28 octubre 1937 Bilbao
Angel Hillana Gonzalez Valle de Trápaga 11 marzo 1938 Bilbao
Lorenzo Hoyo Buron Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Francisco Hoz-Ortiz Gutierrez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Esteban Huete Campos Orduña 16 diciembre 1937 Bilbao
Berta Huguer Sestao Bilbao
Antonio Ibarra Aranceta Durango 8 enero 1938 Bilbao
Pedro Ibañez Cobata Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Mariano Ibañez Gonzalez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Cecilia Idirin Carabiete Lezama 13 diciembre 1937 Bilbao
Ramon Iglesias Fernandez Bilbao 20 junio 1938 Bilbao
Marcelino Illera Lechuga Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Clemente Inchaurbe Gamucio Dima 4 septiembre 1937 Bilbao
Enrique Iraola Telleria Eibar 17 mayo 1937 Etxano
Amorebieta-Etxano
Daniel Irezabal Goitia Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Cecilia Iridin Garabieta Basauri 14 diciembre 1937 Derio
Fidel Irure Aguirre Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Domingo Irusta Allende Trucios-Turtzioz 17 diciembre 1937 Bilbao
Juan Carlos Iturri Soroa Bilbao 3 agosto 1937 Bilbao
Fidel Iza Usabel Bilbao 24 junio 1937 Bilbao
Ramon Izaga Linares Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Izaguirre Epelde Azkoitia 17 diciembre 1937 Derio
Esteban Iñiguez De Heredia Diaz De Garayo Vitoria-Gasteiz 28 agosto 1936 Uribarri
Bilbao
Alfredo Iñiguez Ruiz Población de Arreba
Burgos
17 diciembre 1937 Bilbao
Melchor Jaureguizar Hospitaleche Barakaldo 5 agosto 1937 Bilbao 41
Felicisimo Jerez Esparraguera Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Felicisimo Jerez Espinazo 6 enero 1910 Ciudad Rodrigo 18 diciembre 1937 Bilbao
Braulio Jesus Villa-Aja Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Salvador Jimena Tello Bilbao 14 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Heliodoro Patricio Jorge Laca Barakaldo 8 enero 1938 Bilbao
Jose Julia Cortes Bilbao 20 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Antonio Lacueva Nuez Bilbao 30 julio 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Ernesto Lafuente Torres Estella/Lizarra 18 diciembre 1937 Bilbao
Florencio Landaluce Bilbao Güeñes 13 junio 1937 Bilbao
Venancio Larraz Pedrosa Sestao 7 septiembre 1937 Bilbao
Juan Larrazabal Gonzalez Getxo 9 enero 1938 Bilbao
Felix Larrañaga Arrese Eibar 17 diciembre 1937 Derio
Jose Lasagabaster Padilla Eibar 17 mayo 1937 Etxano
Amorebieta-Etxano
Ciriaco Laso Del Campo Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Pedro Lavin Lavin Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Lavin Perez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Demetrio Lecumberri Inchaurraga Busturia 5 agosto 1937 Derio
Agustin Lecuona Ugarte Irún 1 diciembre 1937 Bilbao
Vicente Leon Bilbao Bilbao
Jose Leturia Arambarri Lekeitio 12 marzo 1938 Bilbao
Gregorio Lino Exposito Bilbao Bilbao
Fermin Lizundia Arana Eibar 27 julio 1937 Balmaseda
Francisco Liñero Santa Coloma Gordexola 13 diciembre 1937 Bilbao
Jesus Lopategui Vila Sestao 8 julio 1937 Bilbao
Clemente Lopez Buiñas Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Francisco Lopez Esker Olazti/Olazagutía Bilbao
Eduardo Lopez Jimenez Urretxu 4 septiembre 1937 Bilbao
Jose Lopez Jurio Bilbao 22 diciembre 1939 Bilbao
Toribio Lopez Mendizabal Gallarta
Vizcaya
12 marzo 1938 Bilbao
Natalio Lopez Mistral Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Natalio Lopez Nistal Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Tomas Lopez Piñeiro Valle de Trápaga 14 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Lopez Villena Bilbao 14 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Lorenzo Anzola Pasaia 9 enero 1938 Derio
Francisco Lorenzo Vicente Bilbao 5 agosto 1937 Bilbao
Juan Loyola Izaguirre Markina-Xemein 9 septiembre 1937 Bilbao
Justo Lozano Bilbao Getxo
Santiago Lozano Pastor San Sebastián 14 diciembre 1937 Bilbao
Jose Madariaga Portugalete Portugalete
Angel Madariaga Gonzalez Barakaldo 8 enero 1938 Bilbao
Esteban Madina Aiastui Legazpi 1937 Larrabetzu
Aniceto Malaxechevarria Iza Lekeitio 6 septiembre 1937 Bilbao
Alejandro Mallona Iza Mundaka 4 septiembre 1937 Bilbao
Ambrosio Malluquiza Alvaolea Markina-Xemein 16 septiembre 1937 Bilbao
Maximo Mancha Carreza Basauri 12 marzo 1938 Bilbao
Jose Mancisidor Ruiz Barakaldo 28 junio 1937 Barakaldo
Valentin Mandaluniz Ealo Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Severiano Mandiolaeam Lozano Portugalete 27 mayo 1938 Bilbao
Mateo Marcaida Olaechea Arrazola 15 mayo 1937 Arrieta (Vizcaya)
Progreso Marcano Pastor Eibar 16 diciembre 1937 Derio
Donato Marchonez Villate Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Angel Mardones Otero Muskiz 4 agosto 1937 Bilbao
Donato Mardones Villate Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Florencio Marin Melus Bilbao 6 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Antonio Marin Ruiz Bilbao 29 diciembre 1939 Bilbao
Rodrigo Marquina Palacio Portugalete 27 octubre 1937 Bilbao
Luisa Marro Gorrichu Bilbao 10 agosto 1937 Bilbao
Jose Marti Meseguer Bilbao 9 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Vicente Martifoll Costa Bilbao 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Eduardo Martin Aguirre Sopuerta 12 marzo 1938 Bilbao
Gerardo Martin Aramayo Vitoria-Gasteiz 9 enero 1938 Derio
Victorino Martin Soto Sestao 6 septiembre 1937 Bilbao
Lorenzo Raul Martinez Gonzalez Muskiz 26 julio 1940 Muskiz
Cayetano Martinez Iglesias Balmaseda 28 junio 1937 Balmaseda
Fidel Martinez Llano Ortuella 26 agosto 1938 Bilbao
Manuel Martinez Lopez Bilbao 13 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Elvira Martinez Pascual-Porres Santurtzi 16 septiembre 1937 Bilbao
Adolfo Martinez Santander Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Mariano Maruri Ruiz Sopuerta 3 mayo 1938 Bilbao
Tomas Masdeu Escriva Bilbao 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Valeriano Mastañeda Ruiz Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Santiago Mata Fernandez Bilbao 19 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Felisa Mate Martinez Bilbao 18 abril 1938 Bilbao
Jose Maturana Tomillero Bilbao 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Joaquin Maza Rozas Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Joaquin Mazos Ruiz Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Medina Ramajo Bilbao 12 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
German Mena Llorente Bilbao 26 agosto 1938 Bilbao
Guillermo Menasalvas Martin Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Crisanto Mencia Del Barrio Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Luis Mendez Suarez Bilbao 15 septiembre 1937 Bilbao
Julio Mendieta Lezamiz Busturia 24 julio 1938 Bilbao
Rafael Mendiguren Aceval Valle de Trápaga 9 septiembre 1937 Bilbao
Maria Mendiguren Madariaga Bilbao 28 marzo 1938 Bilbao
Guillermo Menoselvas Martin Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Narciso Mercader Perpiña Bilbao 25 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Ernesto Merodio Latorre Ortuella 5 agosto 1937 Bilbao
Victor Mestriatua Otero Bilbao 5 agosto 1937 Bilbao
Guillermo Minguito Marina Bilbao 10 noviembre 1937 Bilbao
Juana Mir Garcia Bilbao 5 agosto 1937 Bilbao
Sotero Miranda San Vicente San Sebastián 14 diciembre 1937 Derio
Damaso Mirones Garcia Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Mirones Garcia Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Gaspar Molla Casanova Bilbao 28 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Crisanto Moncia Barrio Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Manuel Monfort Pastor Bilbao 21 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Montes Carrillo Bilbao 15 diciembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Enrique Montoya Lafuente Izarra
Urkabustaiz
20 julio 1938 Bilbao
Teodoro Moral Quintana Valle de Trápaga 12 marzo 1938 Bilbao
Alfredo Murguiondo Alustiza Bilbao
Manuel Murias Diez De Cerio Orduña 9 septiembre 1937 Bilbao
Pedro Muñoz Pardilla Bilbao 30 mayo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Ana Naranjo Marin Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Bernardo Navarro Navarro Bilbao 10 noviembre 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Jose Naveran Ormaechea Arteaga 7 septiembre 1937 Bilbao
Isidro Nieves Bilbao 15 octubre 1937 Bilbao
Fortunato Niño Abad Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
Jose Noya Guilera Bilbao 1 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Felix Nuño Mendicoechea Bilbao 7 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Nuñez Garcia 26 marzo 1922 Pasajes de San Juan
San Sebastián
24 agosto 1938 Bilbao
Prisión Deusto
16 986A3B26-C5CD-4A13-B0EE-CB3021210839.jpeg
Manuel Obeso Lopez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Tomas Obieta Lequerica Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Manuel Ojeda Somohano Bilbao 4 mayo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Luis Olalla Palomares Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Aniceto Olascoaga Zumarraga Bakio 17 septiembre 1937 Bilbao
Ricardo Olavarrieta Monasterio Basauri 16 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Oliveras Pous Bilbao 27 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Sixto Olmo Del Castillo Bilbao Bilbao
Juan Oltra Cot Bilbao 9 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Orbe Lamiquiz Sestao 1 mayo 1937 Muxika
Amos Ordoñez Sesma Santurtzi 6 septiembre 1937 Bilbao
Bonifacio Ormaeche Aldana Amorebieta-Etxano 9 septiembre 1937 Bilbao
Andres Ormaeche Eguiluz Galdames 16 diciembre 1937 Bilbao
Angel Orrantia Murga Balmaseda 29 junio 1937 Bilbao
Honorato Ortega Garcia Portugalete 29 octubre 1937 Bilbao
Tomas Ortiz Rosalez Bilbao 28 mayo 1938 Derio
Honorato Ortiz Saenz Bilbao 19 junio 1937 Bilbao
Isidro Orts Ibarra Bilbao 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Eusebio Ortuondo Zabala Valle de Trápaga 7 septiembre 1937 Bilbao
Federico Orubeondo Anguita Sestao 8 enero 1938 Bilbao
Marcos Orueta Olavarria Laudio/Llodio 24 octubre 1938 Bilbao
Josefa Osa Barañano Bilbao 21 abril 1938 Bilbao
Oscar Oyarbide Gonzalez Muskiz 12 marzo 1938 Bilbao
Juan Maria Oza Iraundegui Zumaia 15 febrero 1939 Prisión de Deusto
Bilbao
Maria Antonia Pacheco Mar Pasaia 5 marzo 1937 Pasajes-
Galdames
Lorenzo Pagazaurtundua Aldama Bilbao 11 febrero 1938 Bilbao
Jaime Pages Batlle Bilbao 25 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Baltasar Pajes Jacinto Güeñes Bilbao
Miguel Pallares Serra Bilbao 30 mayo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
German Paniagua Marañon Bilbao 11 julio 1937 Bilbao
Jose Maria Parda Vila Bilbao 29 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Victor Pardo San Emeterio Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Pares Miro Bilbao 12 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Vicente Parot Romanos Bilbao 25 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Pascual Azada Barakaldo 6 septiembre 1937 Bilbao
Santiago Pastor Lozano Bilbao Bilbao
Felix Pastor Velez Bilbao 26 agosto 1938 Bilbao
Gerardo Pazos Colina Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Alfredo Pañeda Rodriguez Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Jose Luis Pedro Alonso Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Jaime Perello Masot Bilbao 17 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Maria Perez Ansorena Getxo 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Perez Ballester Bilbao 24 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Perez Benguria Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Francisco Perez Benitez Barakaldo 17 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Perez Calzada Bilbao 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Daniel Perez Del Val San Sebastián 9 enero 1938 Derio
Basilia Perez Garcia Bilbao 15 octubre 1937 Bilbao
Baudilio Perez Garcia Bilbao 21 diciembre 1937 Bilbao
Frutos Perez Labrador Barakaldo 24 octubre 1938 Bilbao
Manuel Perez Ortega Bilbao 7 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Felisa Perez Ortiz Bilbao 16 febrero 1938 Bilbao
Manuel Perez Rivera Bilbao 24 febrero 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Esteban Perez Rojas Bilbao 1 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Perez Vila Bilbao 11 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Andres Perez-Villarreal Arroniz Güeñes 15 junio 1937 Bilbao
Elvira Peribañez Bilbao Bilbao
Joaquin Perpiña Vilanova Bilbao 2 diciembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Manuel Petite Latorre San Sebastián 13 diciembre 1937 Bilbao
Berta Peña Parras Sestao 12 marzo 1938 Bilbao
Pio Pichel Espino Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Moises Pierola Acedo Olazti/Olazagutía Bilbao
Santiago Pinaya Foruria Forua 22 julio 1937 Bilbao
Aniceto Pinto Soteras Bilbao 27 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Fermin Plaza Fuente Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Ricardo Plaza Ibarzabal Bilbao 6 septiembre 1937 Bilbao
Luis Posuelo Ordizia 1 julio 1937 Bilbao
Gerardo Pozas Colina Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Pradas Perez Bilbao Bilbao
Jose Prado Perez Bilbao 5 agosto 1937 Bilbao
Rafael Prados Serrano Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Jaime Prat Meseguer Bilbao 10 julio 1937 Bilbao
Juan Prat Nuet Bilbao 26 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Ramon Prat Prat De Sala Bilbao 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Pedro Prat Sala Bilbao 17 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Antonio Prieto Abad San Sebastián 13 diciembre 1937 Derio
Gumersindo Puente Borboya Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Manuel Puente Ruival Balmaseda 12 marzo 1938 Bilbao
Salvador Puig Masdeu San Sebastián 4 septiembre 1937 Bilbao
Jose Puigros Morsal Bilbao 10 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Társilo Pulido Bermejo Navalmoralejo 2 octubre 1938 Prisión de Deusto
Bilbao
Enrique Queralt Ventura Bilbao 23 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Feliciano Quintana Ugarte Abanto 28 octubre 1937 Bilbao
Arturo Ramirez Alonso Gallarta
Vizcaya
4 septiembre 1937 Bilbao
Heliodoro Ramiro Blazquez Zarautz 15 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Ramon Gil Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Ranero Cerra Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Raya Diaz Bilbao 20 julio 1939 Iralabarri
Bilbao
Manuel Raya Rodriguez Bilbao 6 abril 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Antonio Redondo Banacloy Bilbao 16 septiembre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Renero Cerra Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Cecilio Renovales Zarate Ondarroa 9 septiembre 1937 Bilbao
Isaac Repiso Gil Basauri 4 septiembre 1937 Bilbao
Alejandro Retolaza Larreategui Elgoibar 12 marzo 1938 Bilbao
Bienvenido Rial Costa Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Dionisio Rico Ezama San Sebastián 23 julio 1937 Bilbao
Pedro Riquelme Chamorro Bilbao 26 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Esteban Rius Romans Bilbao 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Rivas Sordo Bilbao 6 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Rafael Rivera Moreno Bilbao 30 septiembre 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Saturnino Rivet Torrenst Bilbao 5 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Miguel Riñon Plesa Bilbao 14 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Secundino Rodrigalvarez Martinez Bilbao 2 agosto 1939 Bilbao
Antonio Rodrigo Aranda Bilbao 24 mayo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Pio Rodrigo Morales Bilbao 23 junio 1937 Bilbao
Ramiro Rodriguez Alonso Bilbao 20 agosto 1938 Bilbao
Eduardo Rodriguez Elias Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Constantino Rodriguez Mendez Bilbao 28 septiembre 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Rodriguez Nuñez Bilbao 19 febrero 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Juan Rodriguez Ramos Bilbao 11 septiembre 1937 Bilbao
Pedro Rofes Tarrago Bilbao 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Mauricio Rogelio Estevez Bilbao 14 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Roldan Lopez Bilbao 5 mayo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Federico Romero Mancilla Bilbao 17 octubre 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Carlos Ros Gutierrez Bilbao 30 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Ramon Rosello Gispert Bilbao 24 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Royuela Espina Bilbao 8 agosto 1939 Derio
Zoilo Ruano Rodriguez Sestao 26 agosto 1938 Bilbao
Gerardo Rubiera Sanz Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Abelardo Ruiz Balmaseda Bilbao
Albino Ruiz Diez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Ezequiel Ruiz Exposito 4 diciembre 1905 Escalante
(Cantàbria)
16 diciembre 1937 Bilbao 32 5DE89D8D-452E-4C57-8B2B-EE1A6E49D39A.jpeg
Felipe Ruiz Fernandez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Generoso Ruiz Guterrez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Mauro Ruiz San Jose Basauri 11 marzo 1938 Bilbao
Miguel Ruiz Sierra Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Sabadie Gispert Bilbao 30 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Calixto Saenz Rocandio Valle de Trápaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Saez Abaitua Ortuella Bilbao
Luis Saez Orive Portugalete 9 septiembre 1937 Bilbao
Anastasio Saez Ruiz Bilbao 21 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Sagarna Uriarte Berriatua 20 octubre 1936 Amalloa
Markina-Xemein
Domingo Saiz Aguirre Sestao 11 septiembre 1937 Bilbao
Damian Saiz Gutierrez Valle de Trápaga 16 diciembre 1937 Bilbao
Juan Saiz Ibañez Bilbao Bilbao
Baltasar Salagre Moria Basauri 4 septiembre 1937 Bilbao
Francisco Salamero Broto Bilbao 22 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Constante Saldaña Fuente Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Jose Salvans Soler Bilbao 12 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Maria San Emeterio Pacheco Bilbao 15 marzo 1938 Bilbao
Faustino San Miguel Garcia Bilbao 21 febrero 1938 Bilbao
Arsenio Sanchez De la Fuente Bilbao 10 octubre 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Lorenzo Sanchez Medianilla Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Venancio Sanchez Sanchez Bilbao 21 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Sanchezllarto Torre Bilbao 13 mayo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Angel Sancho Velasco Bilbao 26 febrero 1937 Ubide
Jesus Santa Maria Garmendia Bilbao 1 julio 1937 Las Arenas o Somorrostro
Muskiz
Jose Santacana Mitjans Bilbao 31 enero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Praxedes Santamaria Exposito Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Ceferino Santamaria Perez Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Sanz Ibañez Bilbao 26 octubre 1937 Bilbao
Eufranio Sarabia Palencia Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Victor Sarasqueta Ruiz Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Jose Sarda Tutusaus Bilbao 11 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Sarrion Gonzalez Bilbao 15 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Nicasio Sedano Yarto Portugalete 11 septiembre 1937 Bilbao
Gregorio Sesma Martinez San Sebastián 13 diciembre 1937 Bilbao
Paulino Setien Crespo Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Heraclio Sierra Hortera Barakaldo 9 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Sisniega Del Rey Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Braulio Sisniega Sisniega Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Guillermo Sobrino Salcedo Bilbao 28 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Francisco Sola Rovira Bilbao 30 julio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Vicente Solana Ballesteros Baranbio
Amurrio
17 diciembre 1937 Bilbao
Vicente Solano Ballesteros Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Andres Soldevila Cuni Bilbao 6 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Antonio Solsana Perez Bilbao 25 mayo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Maria Sorondo Martinez San Sebastián Provincia de Bizkaia
Claudia Soto Alonso Bilbao 19 septiembre 1939 Bilbao
Federico Subias Tralleros Bilbao 14 junio 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Andres Suescun Juaneces Bilbao 20 noviembre 1939 Bilbao
Jose Teixido Guardiola Bilbao 11 marzo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Samuel Tejado Ramos Bilbao 10 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Joseba Tellitu Fernandez Lemoa 4 junio 1937 Lemoa
Carlos Tenorio Cabanillas Barakaldo 9 marzo 1938 Barakaldo
Fernando Teran Del Rio Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Juan Tobalina Valderrama San Sebastián 8 enero 1938 Bilbao
Manuel Tomas Ortega Irún 8 noviembre 1939 Deusto.
Bilbao
Juan Torner Molles Bilbao 9 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Torre Garcia Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Bernardo Torre Lopez Bilbao 19 mayo 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Torrent Pascual Bilbao 8 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Crescencio Torres Bonet Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Vicente Torres Bonet Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Vicente Trabaledo Pardo Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Bernardino Tresgallo Delgado Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Luis Tristany Folguera Bilbao 30 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Carmelo Troconiz Garma Bilbao 7 febrero 1938 Bilbao
Bartolome Udarriza Arana Orozko 30 abril 1937 Bermeo
Francisco Umaran Fomez Bilbao 28 octubre 1938 Bilbao
Juan B. Unibaso Gorrochategui Barrika 28 octubre 1937 Bilbao
Angel Unzalu Undabarrena Bilbao 1 febrero 1938 Bilbao
Ignacio Unzurrunzaga Trincado Portugalete 30 agosto 1940 Portugalete
Jose Maria Urcelay Arrasate 10 marzo 1938 Bilbao
Jose Maria Urcelay Zarroa Arrasate 2 marzo 1938 Bilbao
Martin Ureta Gorordo Bilbao 4 noviembre 1939 Bilbao
Felix Urgel Del Cerro Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Juan Pedro Uriarte Aguirre Basauri 4 septiembre 1937 Bilbao
Raimundo Uriarte Astigarraga Durango 28 octubre 1939 Bilbao
Francisco Uriarte Renteria Bakio 29 octubre 1937 Bilbao
Jose Luis Uribe Bilbao Bilbao 6 julio 1937 Bilbao
Federico Uribeondo Anguita Sestao 9 enero 1938 Derio
Gregorio Urquijo Alberdi Berriz 4 agosto 1937 Bilbao
Anastasio Urquijo Diaz Sestao 17 marzo 1939 Bilbao
Blas Urra San Vicente Bilbao 7 septiembre 1937 Bilbao
Jesus Urraco Flores San Sebastián 13 diciembre 1938 Bilbao
Hilario Urrain Egaña Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Serapio Urruchua Aldecoa Forua 22 julio 1937 Bilbao
Felipe Urtiaga Eguren Berriz 11 septiembre 1937 Bilbao
Leon Urtiaga Elezburu Zaldibar 19 mayo 1937 Etxano
Amorebieta-Etxano
Jose Valencia Calzada Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Gumersindo Valle Perez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Ulpiano Varela Narvaiza Barakaldo 26 agosto 1938 Bilbao
Olegario Vazquez Saez Urretxu 3 agosto 1937 Karrantza Harana/Valle de Carranza
Valeriano Vecina Molina Barakaldo 9 marzo 1938 Barakaldo
Tomas Vel Maura Bilbao 26 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Vela Cabrerizo Güeñes 9 enero 1938 Derio
Valentin Venero Sanchez Zaramillo
Güeñes
11 marzo 1938 Bilbao
Miguel Verges Llopis Bilbao
Sebastian Vicente Alvarez Irún 14 diciembre 1937 Derio
Luis Vicente Espinosa San Sebastián 18 diciembre 1937 Derio
Joaquin Vidal Munarriz Bilbao 4 agosto 1939 Bilbao
Juan Jesus Videgain Alcorta Bilbao 23 junio 1938 Bilbao
Jaime Vilar Vañolas Girona 27 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Braulio Jose Villa Aja Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Villa Ateca Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Moises Villa Ateca Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Emilio Villa Ruedo Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Villagrau Llorens Bilbao 24 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Candido Villalonga Lopez La Arboleda
Valle de Trápaga
17 marzo 1938 Bilbao
Luis Villanueva Ruiz Bilbao 9 septiembre 1937 Bilbao
Maria Villar Orgaz Bilbao 1 octubre 1938 Bilbao
Arcadio Villardell Gimenez Bilbao 3 abril 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Villena Sanchez Bilbao 5 agosto 1937 Bilbao
Quintin Villoria Perez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Alfonso Villuela Abuli Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Domingo Vitoria Gonzalo Errigoiti 18 diciembre 1937 Derio
Quintin Vitoria Perez Bilbao 14 diciembre 1937 Bilbao
Luis Viza Clariano Bilbao 5 febrero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Jose Viñaras Villagrasa Errenteria 25 agosto 1937 Santurtzi
Federico Yermo Solaegui Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Zabaco Tijero Valle de Trápaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Zabala Algorta
Getxo
Bilbao
Cecilio Zabala Arizmendiarreta Amorebieta-Etxano 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Luis Zabala Bilbao Galdakao 7 septiembre 1937 Bilbao
Jose Antonio Zabaleta Peñagaricano Zumarraga 17 diciembre 1937 Derio
Buenaventura Zaldivar Fernandez Bilbao Bilbao
Adolfo Zaldo Muriendas San Sebastián 17 junio 1937 Gernika-Lumo
Antonio Zarraga Zarraga Lemoa 11 julio 1938 Bilbao
Isidro Zornoza Jorge Alsasua 8 enero 1938 Bilbao
Remigio Zorrila Alonso-Mardones Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Ramon Zuazo Otalora Barinaga
Markina-Xemein
6 septiembre 1937 Bilbao
Aniceto Zuazo Urquiaga Bilbao 2 noviembre 1937 Bilbao
Fermin Zubizarreta Azkoitia Azkoitia 18 julio 1937 Bilbao
Rafael Zuloaga Mellique Plentzia 22 julio 1937 Bilbao
Francisco Zumaran Gomez Vitoria-Gasteiz 24 octubre 1938 Bilbao

Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Provincia de Bizkaia
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Bizkaia
Mapa de la provincia de Bizkaia
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria