Lista de turolenses deportados a campos de concentración nazis

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de víctimas españolas del nazismo

La siguiente es una lista de turolenses deportados a campos de concentración nazis. En este momento hay información sobre 152 personas deportadas.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del nazismo).

[editar] Turolenses deportados a campos de concentración nazis

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Atienza Mora de Rubielos 2 marzo 1945 Campo de concentración de Buchenwald 57
Marcelino García Urrea de Gaén 3 marzo 1945 Campo de concentración de Dachau 41
José Aguilar Lej Castellote 2 noviembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Blas Albalate Pequerul Urrea de Gaén 4 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 53
Manuel Albalate Sobradiel Urrea de Gaén 31 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 16
Antonio Albero Muniesa Alacón 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Domingo Alegre Belenguer Segura de los Baños 6 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Laureano Alegre Belmonte Alcalá de la Selva 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Bernardino Alloza Gascón Alcorisa 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Francisco Andrés Jaulín Loscos 29 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Pedro Anglés García Alcorisa 30 marzo 1945 Campo de concentración de Gusen 39
Juan Antolín Mora Monroyo 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Mariano Aparicio Ferrer Berge 28 febrero 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Segundo Aranda Gimeno Segura de los Baños 18 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Wenceslao Aranda Verdún Escucha 11 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Tomás Armengol Artigas La Ginebrosa 17 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 50
José Arnas Garralaga Albalate del Arzobispo 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 34
Benedicto Arrufat Fosch Valderrobres 19 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 56
Victoriano Asín Boltaina Mazaleón 18 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Manuel Aula Mártir Albarracín 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Eusebio Baguena González Teruel 25 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 45
José Beltrán Lorén Híjar 22 noviembre 1944 Campo de concentración de Gusen 54
Inocencio Benegs Sancho Teruel 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Luis Berenguer Pérez Segura de los Baños 20 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Francisco Berge Albesa Valderrobres 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Gregorio Bielsa Pitarch Mosqueruela 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Basilio Blasco Lahoz 13 agosto 1901 Allueva 19 julio 1941 Gussen 39
José Brumon Tella Ejulve 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 30
José Brun Bartolí Rubielos de Mora 15 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Antonio Buj Palos Calanda 19 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Tomás Burillo Andrés Alacón 3 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 37
José Cabrero Obensa Monterde de Albarracín 8 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Juan Calomarde Sánchez Rubiales 6 mayo 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 37
Antonio Campos Gil Mosqueruela 5 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Campos Izquierdo Alcalá de la Selva 24 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Félix Carceller Moya Palomar de Arroyos 21 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 34
Manuel Cardete Bosque Alcañiz 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 43
Agustín Cardo Novela Alfambra 24 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 31
José Carod Martín Oliete 30 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 33
Luis Celma Celma Alcañiz 26 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquín Celma Puig Valderrobres 6 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Pedro Cerón Félix Albalate del Arzobispo 14 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Rito Cerón Félix Albalate del Arzobispo 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Francisco Ciprés Ciprés Aguaviva 9 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Agustín Clavería Fina Teruel 7 febrero 1941 Campo de concentración de Mauthausen 33
Miguel Cruceta Martín Mora de Rubielos 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Gualberto Escuit Sánchez Calanda 25 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Manuel Espés Vallés Alcañiz 29 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 24
Francisco Esteban Lacasa Monforte de Moyuela 11 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Blas Esteban Turón Híjar 25 octubre 1941 Campo de concentración de Mauthausen 31
Luis Estrada Abas Calaceite 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Santiago Falgas Martí Beceite 18 diciembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 63
Teodoro Fuertes Tena Mosqueruela 20 septiembre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Felipe Gadea Valiente Segura de los Baños 29 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 37
Dionisio Garcés Blasco Ojos Negros 13 octubre 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Pedro Gargallo Adrián Mosqueruela 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Pablo Gascón Arnal Utrillas 1 febrero 1943 Campo de concentración de Gusen 24
Valentín Gascón Arnal Utrillas 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 38
Manuel Gascón Baeta Alloza 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 38
Enrique Gascón Cobo Calanda 3 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Calixto Gil Blanch Peñarroya de Tastavins 29 abril 1942 Campo de concentración de Mauthausen 45
Ángel Gil Dalmau Beceite 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 27
Ramón Gil Gil Beceite 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Amado Gil Longa Valderrobres 22 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Daniel Gonzalo Navarrete Camarena de la Sierra 31 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Cándido González González Bronchales 19 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Francisco Gracia Félez Alcorisa 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Rudesindo Gracia Herrando Loscos 8 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Tomás Gracia Lafaja Urrea de Gaén 3 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Orencio Guarch Lombarte Monroyo 12 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 29
Ángel Gálvez Fernández Urrea de Gaén 30 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Antonio Herrero Esteban Alcañiz 8 marzo 1942 Campo de concentración de Gusen 36
Julián Herrero García Nogueras 19 mayo 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Alfonso Herrero Lorán Alcañiz 24 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 28
Antonio Herrerop Monzón Alcañiz 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Joaquin Ibáñez Elhombre Samper de Calanda 23 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 43
Ramón Izquierdo Benedicto Alcalá de la Selva 5 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 49
Juan Juan Alonso Bronchales 7 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Nicolás Julián Gil Arens de Lledó 25 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 40
Genaro Lafuente Muniesa Cañizar del Olivar 25 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 22
Ramón Lasarte Ramos Cañizar del Olivar 12 enero 1944 Campo de concentración de Gusen 24
Joaquín Lou Repollés Plou 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Ciriaco Lozano Soriano Royuela 5 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
Manuel Lucea Gracia Albalate del Arzobispo 9 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 42
Esteban López Barberán Martín del Río 17 diciembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 31
Teófilo López Barberán Martín del Río 8 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 26
Miguel López Millán Aliaga 17 octubre 1942 Campo de concentración de Mauthausen 47
Vicente López Rubio Burbáguena 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
José Magallón Comín Alcañiz 18 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Enrique Malimaña Blesa Albalate del Arzobispo 22 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 27
José Malimaña Blesa Albalate del Arzobispo 15 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Delfín Margelí Pellicer Mazaleón 4 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Manuel Margelí Vidal Aguaviva 26 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 32
Antonio Martí Zurita Aguaviva 31 marzo 1943 Campo de concentración de Mauthausen 33
Juan Martín Boria Salcedillo 7 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Ramón Martín Gascón 29 marzo 1903 Mas de las Matas 22 mayo 1942 Campo de concentración de Mauthausen 39
Juan Martín Sebastián Valbona 18 julio 1942 Campo de concentración de Gusen 31
Félix Martín Valero Fuentes Claras 28 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Carmelo Martínez Lozano Frías de Albarracín 18 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
Rafael Mata Mir Mas de las Matas 6 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 46
Nicolás Mateo Molinos 15 enero 1945 Campo de concentración de Buchenwald 57
Alejandro Membrado Benate Híjar 16 abril 1941 Campo de concentración de Gusen 38
José Monclús Roig Calaceite 21 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 44
Ramón Monfill Albesa Valderrobres 21 mayo 1942 Campo de concentración de Gusen 35
Pedro Monreal Monclús Calaceite Campo de concentración de Dachau 0
José Monzón Mallor Híjar 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Miguel Mora Mora Monroyo 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
Patricio Morón Rueda Orihuela del Tremedal 17 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 54
Joaquín Moya Braulio Ejulve 15 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Julio Navarro Escobedo Utrillas 14 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 34
Antonio Navarro Martí Lledó 25 septiembre 1941 Campo de concentración de Hartheim 33
Ramón Navarro Soler Calanda 28 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Hilario Navarro Terrado Caminreal 31 enero 1943 Campo de concentración de Gusen 37
Luis Nogués Membrado Calanda 4 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 42
Francisco Nuez Lahoz Obón 19 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 36
Fermín Obere Bondía Alcañiz 4 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 29
Pascual Ortín Bordonado 25 diciembre 1905 Crivillén 10 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Juan Pascual Pascual Ejulve 8 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 41
Félix Pizarro Cros La Cerollera 23 septiembre 1942 Campo de concentración de Gusen 38
Manuel Polo Sánchez Teruel 21 diciembre 1941 Campo de concentración de Mauthausen
Lorenzo Pradas Burriel Anadón 28 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 21
Tomás Prats Andreu Segura de los Baños 6 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
Juan Pérez Checa Villar del Cobo 9 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Pérez Montalar Cella 29 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 32
José Ripoll Teruel 26 febrero 1944 Campo de concentración de Flossenbürg 31
Manuel Rocafull Valero Calanda 15 febrero 1945 Campo de concentración de Dachau 57
Nicasio Royo Lahoz La Hoz de la Vieja 28 septiembre 1944 Campo de concentración de Buchenwald 65
Fernando Royo Nuez 30 mayo 1902 Obón 21 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 39
Fernando Sancho Gracia Cucalón 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 45
Marcelino Sanz Mateo Alcorisa 29 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Joaquín Sebastián Clemente Aguaviva 20 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 26
José Sebastián Muñoz Aguaviva 29 diciembre 1941 Campo de concentración de Gusen 35
Sebastián Serrano Aparicio Ojos Negros 31 enero 1941 Campo de concentración de Gusen 49
Agustín Sesé Lafaja Urrea de Gaén 12 febrero 1942 Campo de concentración de Mauthausen 25
Celestino Soler Castelserás 3 octubre 1944 Campo de concentración de Bergen-Belsen 0
Bienvenido Soriano Gómez Teruel 19 marzo 1943 Campo de concentración de Gusen 29
Bautista Súñer Aguas Calaceite 2 julio 1941 Campo de concentración de Gusen 47
Pedro Súñer Nielles Calaceite 12 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 25
José Tallada Margelí Aguaviva 2 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Antonio Tejedor Gea Azaila 10 enero 1942 Campo de concentración de Gusen 23
José Tello Jordán Beceite 23 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 59
Antonio Terraza Aguilón Molinos 15 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 30
Gregorio Tomás Gimeno Alcañiz 1 septiembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Miguel Torrijos Sánchez Torrijo del Campo 13 agosto 1941 Campo de concentración de Gusen 44 Miguel Torrijos Sánchez.jpg
Francisco Trallero Escobeda Calanda 16 diciembre 1942 Campo de concentración de Gusen 39
Luis Valencia Lahoz Híjar 1 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 31
Francisco Valsells Bielsa Calaceite 9 octubre 1941 Campo de concentración de Gusen 54
Emilio Vidal Manero Valderrobres 14 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 23
Ricardo Villanueva Santafé Mora de Rubielos 26 noviembre 1941 Campo de concentración de Gusen 28
José Zapater Altadella Aguaviva 2 febrero 1942 Campo de concentración de Hartheim 34
Francisco Zapater Blau Calaceite 15 noviembre 1940 Campo de concentración de Mauthausen 51
Manuel Zurita Palomo Cantavieja 18 junio 1941 Campo de concentración de Gusen 41

[editar] Véase también

v · d · e         Provincia de Teruel
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Teruel
Mapa de la provincia de Teruel
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Víctimas españolas del nazismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por campo de concentración

Auschwitz · Bergen-Belsen · Buchenwald · Dachau · Flossenbürg · Gusen · Hartheim · Mauthausen · Melk · Neuengamme · Ravensbrück · Steyr · Ternberg

Por origen

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses (oscenses, turolenses, zaragozanos· Asturianos · Baleares · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes (barceloneses, gerundenses, leridanos, tarraconenses· Extremeños · Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria