Lista de votaciones del Congreso de los Diputados/X Legislatura/Sesión 144/Votación 14

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Parlamento: Congreso de los Diputados Legislatura: X Legislatura Sesión: 144 Votación: 14 Fecha: 31 de octubre de 2013
Título: Dictámenes de Comisiones sobre iniciativas legislativas.
Texto expediente: Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado.
Título subgrupo: Enmiendas del Grupo Parlamentario Vasco (EAJ-PNV)
Texto subgrupo: Enmiendas 29 y 30
Asentimiento: No Presentes: 306 No votan: 44
A favor: 28 En contra: 276 Abstenciones: 2
Asiento Votante Voto
1413 Muñoz González, Pedro José (GS) No
3607 González Vázquez, Sebastián (GP) No
2514 Ramis Socias, Miquel (GP) No
3815 Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP) No
3508 Grau Reinés, Juan Carlos (GP) No
3514 Fajarnés Ribas, Enrique (GP) No
3503 Casado Blanco, Pablo (GP) No
5603 Caicedo Bernabé, Jesús (GP) No
3509 Fabra Fernández, Andrea (GP) No
2606 Figueres Górriz, María Ascensión (GP) No
2615 Albendea Pabón, Juan Manuel (GP) No
2708 Conde Martínez, Gema (GP) No
5704 Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP) No
3413 Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP) No
1411 Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS) No
3 Barrero López, Jaime Javier (GS) No
5606 Gutiérrez Molina, Antonio (GP) No
2412 García-Tizón López, Arturo (GP) No
3301 Martínez Saiz, Teófila (GP) No
2102 Báñez García, María Fátima (GP) No
3103 Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP) No
1705 Hurtado Zurera, Antonio (GS) No
3401 Ayala Sánchez, Andrés José (GP) No
1505 Segura Clavell, José (GS) No
3502 Suárez Lamata, Eloy (GP) No
3403 Moro Almaraz, María Jesús (GP) No
3208 Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP) No
1605 Torres Mora, José Andrés (GS) No
2612 Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP) No
3803 Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP) No
2401 Díez González, Rosa María (GUPyD) No
2404 Lozano Domingo, Irene (GUPyD) No
2402 Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD) No
2403 Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD) No
3606 Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP) No
3516 Navarro Cruz, María del Carmen (GP) No
2706 Molinero Hoyos, Francisco (GP) No
3404 Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP) No
3812 Pacheco Atienza, Arsenio (GP) No
7 Silva Rego, María del Carmen (GS) No
2821 Vañó Ferre, Francisco (GP) No
3604 Vázquez Jiménez, Antonio (GP) No
3702 Rodríguez Sánchez, María Felicidad (GP) No
2613 Romero Girón, Aurelio (GP) No
5702 Candón Adán, Alfonso (GP) No
5602 Lagares Flores, Juan Carlos (GP) No
3806 Romero Hernández, Carmelo (GP) No
3715 Romero Rodríguez, María Eugenia (GP) No
2410 Conde Bajén, Agustín (GP) No
2516 Lanzuela Marina, Santiago (GP) No
1606 Gordo Pérez, Juan Luis (GS) No
3603 Sánchez García, Celinda (GP) No
2409 Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP) No
3402 Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen (GP) No
1409 Saura García, Pedro (GS) No
1401 Guerra González, Alfonso (GS) No
1707 Ramón Utrabo, Elvira (GS) No
1507 Pezzi Cereto, Manuel (GS) No
1312 Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS) No
3512 Lara Carbó, María Teresa de (GP) No
9 Luis Rodríguez, Teófilo de (GP) No
3605 Román Jasanada, Antonio (GP) No
3410 Escobar Las Heras, Conrado (GP) No
3504 Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP) No
3818 Abad Pérez, Juan Antonio (GP) No
2509 Martín González, Telmo (GP) No
1207 Luena López, César (GS) No
4702 Buyolo García, Federico (GS) No
3308 Beneyto Pérez, José María (GP) No
3612 López-Amor García, Fernando (GP) No
3307 Matarí Sáez, Juan José (GP) No
1402 Blanco López, José (GS) No
3517 Erias Rey, Antonio (GP) No
3507 Ruano Gómez, Juan de Dios (GP) No
1804 Álvarez Álvarez, Ángeles (GS) No
4705 Ros Martínez, Susana (GS) No
1813 Lavilla Martínez, Félix (GS) No
1303 González Veracruz, María (GS) No
2707 Cabello de Alba Hernández, Federico (GP) No
3610 Barreiro Álvarez, Pilar (GP) No
2616 Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP) No
3407 Madrazo Díaz, Ana María (GP) No
1307 Pérez Domínguez, María Soledad (GS) No
1803 Lucio Carrasco, María Pilar (GS) No
1712 Vázquez Morillo, María José (GS) No
1513 González Cabaña, Francisco (GS) No
1506 Iglesias Santiago, Leire (GS) No
1713 Viera Chacón, José Antonio (GS) No
1710 Pradas Torres, Antonio Francisco (GS) No
3309 Vera Pró, Juan Carlos (GP) No
3414 Bonilla Domínguez, María Jesús (GP) No
1404 Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS) No
1708 Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS) No
1406 Alonso Núñez, Alejandro (GS) No
1809 Valerio Cordero, Magdalena (GS) No
1814 Sahuquillo García, Luis Carlos (GS) No
1808 Martín González, María Guadalupe (GS) No
1815 Gallego Arriola, María del Puerto (GS) No
1403 Pozuelo Meño, María Isabel (GS) No
3105 Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto (GP) No
1706 Rodríguez Ramírez, María José (GS) No
4803 Hernández Gutiérrez, Patricia (GS) No
1608 Franquis Vera, Sebastián (GS) No
1412 Villarrubia Mediavilla, Julio (GS) No
3305 Prada Presa, Alfredo (GP) No
1509 Grande Pesquero, Pilar (GS) No
1709 Cabezón Ruiz, Soledad (GS) No
5701 Garrido Valenzuela, Irene (GP) No
3808 Lago Martínez, María Paz (GP) No
4804 Hernanz Costa, Sofía (GS) No
4805 García Gasulla, Guillem (GS) No
4602 Ruiz i Carbonell, Joan (GS) No
1614 Costa Palacios, María Angelina (GS) No
1410 Aguilar Rivero, Rosa (GS) No
1612 Martín Peré, Pablo (GS) No
3713 Muñoz Obón, Carlos Enrique (GP) No
3601 Angulo Romero, María Teresa (GP) No
3206 Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP) No
3210 Alonso Aranegui, Alfonso (GP) No
4807 Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS) No
3708 López González, Rocío (GP) No
1308 Simancas Simancas, Rafael (GS) No
2510 Mingo Zapatero, Mario (GP) No
1613 Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS) No
1205 Vallès Vives, Francesc (GS) No
3615 Moreno Bustos, Ramón (GP) No
3608 Durán Ramos, Eva (GP) No
1310 Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS) No
1514 Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS) No
4603 Sáez Jubero, Àlex (GS) No
3614 Landaluce Calleja, José Ignacio (GP) No
3511 García Díez, Joaquín María (GP) No
2512 Matos Mascareño, Pablo (GP) No
3813 Torres Herrera, Manuel Luis (GP) No
3711 Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP) No
3205 Asian González, Matilde Pastora (GP) No
3804 Alberto Pérez, Celia (GP) No
3412 Mariscal Anaya, Guillermo (GP) No
3805 Fumero Roque, Águeda (GP) No
3710 Cabrera García, Francisco Domingo (GP) No
3302 Cortés Martín, Miguel Ángel (GP) No
2504 Serrano Calurano, Bibiano (GP) No
5705 Serrano Coronado, Daniel (GP) No
3406 Gallego Burgos, Antonio (GP) No
3415 Martínez-Pujalte López, Vicente (GP) No
8 Cunillera Mestres, Teresa (GS) No
5601 Cortés Bureta, Pilar (GP) No
5703 Márquez de la Rubia, Francisco (GP) No
1716 Morlán Gracia, Víctor (GS) No
2807 Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx) No
1515 Bedera Bravo, Mario (GS) No
1306 Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS) No
1611 Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS) No
2715 García Pérez, Pablo (GP) No
5706 Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP) No
3611 Vázquez Blanco, Ana Belén (GP) No
3207 Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP) No
1817 Castellano Ramón, Helena (GS) No
3712 Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP) No
3201 Ayllón Manso, José Luis (GP) No
1302 Hernando Vera, Antonio (GS) No
4706 Campos Arteseros, Herick Manuel (GS) No
3707 Susinos Tarrero, María Jesús (GP) No
3513 Pérez Lapazarán, José Cruz (GP) No
3811 Alonso Ruiz, José María (GP) No
3820 Puyuelo del Val, María Blanca (GP) No
3816 Mora Bernat, Manuel (GP) No
2 Villalobos Talero, Celia (GP) No
2710 Villanova Rueda, Joaquín (GP) No
3505 España Reina, Carolina (GP) No
3703 Cid Muñoz, Margarita del Carmen del (GP) No
3709 González Muñoz, Ángel Luis (GP) No
3204 Merino López, Rafael (GP) No
1203 Madina Muñoz, Eduardo (GS) No
1408 Rangel Tarrés, Joan (GS) No
4604 Ruiz Llamas, Román (GS) No
3501 Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP) No
2712 Carreño Fernández, María Ascensión (GP) No
3616 Bajo Prieto, María Luz (GP) No
2511 Llorens Torres, José Ignacio (GP) No
1209 Chaves González, Manuel María (GS) No
4606 Zaragoza Alonso, José (GS) No
2709 Hoyo Juliá, Belén (GP) No
2607 Uriarte Ayala, Ignacio (GP) No
3411 Castillo Calvín, José Miguel (GP) No
1202 Rodríguez Ramos, María Soraya (GS) No
2411 Méndez Monasterio, Lourdes (GP) No
2609 Iglesias Fontal, María Olga (GP) No
3705 Moraleja Gómez, Tristana María (GP) No
3506 González Vázquez, Marta (GP) No
2515 Delgado Arce, Celso Luis (GP) No
1206 Carcedo Roces, María Luisa (GS) No
3613 Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP) No
1407 Ábalos Meco, José Luis (GS) No
1607 Seara Sobrado, Laura Carmen (GS) No
1210 Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS) No
4 Montserrat Montserrat, Dolors (GP) No
5801 Veray Cama, Concepció (GP) No
2513 Azpiroz Villar, José Eugenio (GP) No
3409 Ferrer Roselló, Vicente (GP) No
2711 Bertomeu Bertomeu, Juan (GP) No
3408 Fernández Álvarez, Alejandro (GP) No
3817 Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP) No
3814 Heredia Martín, Silvia (GP) No
2405 Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD) No
3701 Collarte Rodríguez, Guillermo (GP) No
3819 López Garrido, José (GP) No
1516 Martínez Olmos, José (GS) No
3310 Torrado de Castro, Marta (GP) No
3303 Camarero Benítez, Susana (GP) No
3510 Moreno Palanques, Rubén (GP) No
1810 Rodríguez García, Isabel (GS) No
1414 Barreda Fontes, José María (GS) No
5605 Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP) No
5604 Fernández García, Eduardo (GP) No
1806 Camacho Vizcaíno, Antonio (GS) No
2614 Quintanilla Barba, María del Carmen (GP) No
1201 Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS) No
1311 Jáuregui Atondo, Ramón (GS) No
2611 Tarno Blanco, Ricardo (GP) No
1208 Montón Giménez, Carmen (GS) No
1802 Sánchez Amor, José Ignacio (GS) No
2605 Bolarín Sánchez, María Dolores (GP) No
1820 Benegas Haddad, José María (GS) No
2507 Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP) No
3609 Romero Sánchez, Rosa María (GP) No
3304 Camps Devesa, Gerardo (GP) No
2506 Juste Picón, María Belén (GP) No
3311 González Pons, Esteban (GP) No
3405 Sánchez Díaz, Ovidio (GP) No
3704 Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP) No
1508 Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS) No
1805 Serrano Martínez, José Enrique (GS) No
6 Gil Lázaro, Ignacio (GP) No
3209 Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP) No
2505 Serrano Argüello, María Arenales (GP) No
1405 López Garrido, Diego (GS) No
1609 Císcar Casabán, Ciprià (GS) No
4605 Soler Sicilia, Albert (GS) No
1819 Elorza González, Odón (GS) No
1818 Tudanca Fernández, Luis (GS) No
1309 Esteve Ortega, Esperança (GS) No
3202 Moragas Sánchez, Jorge (GP) No
3716 Martínez Rodríguez, Santiago (GP) No
3602 Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP) No
2508 Ferrando Sendra, Amparo (GP) No
2610 Montesinos de Miguel, Macarena (GP) No
2714 Pérez Insua, Antonio (GP) No
2817 Jiménez Díaz, María Piedra Escrita (GP) No
2608 Martín Pozo, María Teresa (GP) No
3809 Araújo Gil, Rogelio (GP) No
2814 Moreno Felipe, Irene (GP) No
3706 Pastor González, Ildefonso R. (GP) No
2604 Puente Redondo, Javier (GP) No
3515 García Egea, Teodoro (GP) No
2716 Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP) No
2713 Cobaleda Hernández, María Teresa (GP) No
2816 Jiménez Mínguez, Encarnación (GP) No
3810 Cobos Trallero, Sara (GP) No
1704 Fernández Moya, Gracia (GS) No
2819 González Gutiérrez, Concepción (GP) No
3802 Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP) No
2812 Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP) No
3807 Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP) No
2820 Baena Azuaga, María del Mar (GP) No
4701 Blanquer Alcaraz, Patricia (GS) No
2813 Sánchez Barrera, José Juan (GP) No
5802 Rodríguez Flores, María Carmen (GP) No
4806 Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS) No
3801 Marcos Domínguez, Pilar (GP) No
4601 Rodríguez Sánchez, Germán (GS) No
1517 Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS) No
1816 González Santín, María Luisa (GS) No
1615 Canongia Gerona, Joan (GS) No
2818 Ibáñez Gimeno, Manuel (GP) No
2815 López Vilaboa, José Máximo (GP) No
2805 Iñarritu García, Jon (GMx)
2406 Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)
2702 Pérez Fernández, Rosana (GMx)
2302 Sánchez Robles, Isabel (GV (EAJ-PNV))
1603 Ortiz Castellví, Laia (GIP)
2502 Tardà i Coma, Joan (GIP)
1502 Centella Gómez, José Luis (GIP)
1602 De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)
1702 Garzón Espinosa, Alberto (GIP)
1501 Lara Moya, Cayo (GIP)
2303 Solsona Aixalà, Marc (GC-CiU)
5 Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)
2408 Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU)
2304 Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)
2307 Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)
2305 Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)
2306 Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)
1503 Coscubiela Conesa, Joan (GIP)
2204 Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)
2308 Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)
1601 Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)
2201 Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))
2202 Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))
1701 Sixto Iglesias, Ricardo (GIP)
2803 Barkos Berruezo, Uxue (GMx)
2705 Baldoví Roda, Joan (GMx)
2206 Macias i Arau, Pere (GC-CiU)
2701 Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)
1715 Sumelzo Jordán, Susana (GS) Abstención
1714 Guillén Izquierdo, Vicente (GS) Abstención
2804 Urbina Fernández, Iker (GMx) No vota
2704 Cuadra Lasarte, Sabino (GMx) No vota
2703 Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx) No vota
2602 Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx) No vota
2601 Enbeita Maguregi, Onintza (GMx) No vota
2301 Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV)) No vota
1812 González Ramos, Manuel Gabriel (GS) No vota
2104 Pastor Julián, Ana María (GP) No vota
1108 Arias Cañete, Miguel (GP) No vota
1711 Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS) No vota
1 Posada Moreno, Jesús (GP) No vota
1703 García Álvarez, María Caridad (GIP) No vota
1504 Yuste Cabello, Chesús (GIP) No vota
4703 Echávarri Fernández, Gabriel (GS) No vota
1305 Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS) No vota
1204 Sánchez Díaz, María Carmen (GS) No vota
1106 Mato Adrover, Ana (GP) No vota
1301 Valenciano Martínez-Orozco, Elena (GS) No vota
2309 Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU) No vota
2407 Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU) No vota
2101 Soria López, José Manuel (GP) No vota
3108 Rajoy Brey, Mariano (GP) No vota
1304 Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS) No vota
2310 Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU) No vota
2207 Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU) No vota
2205 Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU) No vota
1807 Blanco Terán, Rosa Delia (GS) No vota
1616 López i Chamosa, María Isabel (GS) No vota
2806 Álvarez Sostres, Enrique (GUPyD) No vota
1604 Llamazares Trigo, Gaspar (GIP) No vota
3107 Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP) No vota
1610 Alegría Continente, María Pilar (GS) No vota
2203 Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV)) No vota
3714 Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP) No vota
3312 Floriano Corrales, Carlos Javier (GP) No vota
2503 Jordà i Roura, Teresa (GIP) No vota
2501 Bosch i Pascual, Alfred (GIP) No vota
3102 Fernández Díaz, Jorge (GP) No vota
2801 Oramas González-Moro, Ana María (GMx) No vota
3306 Moneo Díez, María Sandra (GP) No vota
1512 Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS) No vota
1511 Batet Lamaña, Meritxell (GS) No vota
2802 Quevedo Iturbe, Pedro (GMx) No vota
2603 Larreina Valderrama, Rafael (GMx) No vota

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Congreso de los Diputados
X Legislatura

Composición: Diputados · Por sexo: Hombres, Mujeres · Por grupo: GP, GS, GMx, GC-CiU, GIP, GV (EAJ-PNV), GUPyD · Contacto: e-mails · Facebook · Twitter

Sesiones de votación: 4 · 5 · 7 · 8 · 10 · 11 · 13 · 14 · 16 · 17 · 19 · 20 · 22 · 23 · 26 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 39 · 40 · 42 · 43 · 45 · 47 · 49 · 50 · 51 · 53 · 54 · 56 · 57 · 58 · 59 · 61 · 62 · 64 · 65 · 68 · 69 · 70 · 71 · 73 · 74 · 75 · 77 · 78 · 80 · 81 · 82 · 84 · 87 · 88 · 89 · 91 · 92 · 94 · 95 · 97 · 98 · 100 · 101 · 103 · 105 · 106 · 108 · 109 · 111 · 112 · 121 · 122 · 123 · 124 · 125 · 127 · 128 · 130 · 131 · 133 · 134 · 136 · 137 · 139 · 141 · 142 · 144 · 146 · 147 · 148 · 150 · 151 · 153 · 154 · 156 · 157 · 159 · 160 · 161 · 161 · 162 · 164 · 165 · 167 · 168 · 171 · 172 · 173 · 175 · 176 · 178 · 179 · 180 · 182 · 183 · 184 · 185 · 187 · 188 · 189 · 191 · 192 · 193 · 195 · 196 · 197 · 199 · 200 · 202 · 203 · 205 · 206 · 208 · 209 · 211 · 212 · 214 · 218 · 219 · 221 · 223 · 224 · 225 · 227 · 228 · 230 · 231 · 233 · 234 · 236 · 237 · 238 · 239 · 241 · 242 · 244 · 247 · 248 · 250 · 251 · 252

Véase también: Por número de votos · Los que menos han votado

Otros

Alusiones al 15M en el diario de sesiones · Estadísticas de diputados · Estadísticas de senadores

Véase también: Senado