Lista de votaciones del Congreso de los Diputados/X Legislatura/Sesión 144/Votación 8

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Parlamento: Congreso de los Diputados Legislatura: X Legislatura Sesión: 144 Votación: 8 Fecha: 31 de octubre de 2013
Título: Dictámenes de Comisiones sobre iniciativas legislativas.
Texto expediente: Proyecto de Ley de garantía de la unidad de mercado.
Título subgrupo: Enmiendas del Gru Parlamentario Mixto (Sra. Fernández Davila)
Texto subgrupo: Enmiendas 10, 11, 16 y 17
Asentimiento: No Presentes: 307 No votan: 43
A favor: 28 En contra: 180 Abstenciones: 99
Asiento Votante Voto
3607 González Vázquez, Sebastián (GP) No
2514 Ramis Socias, Miquel (GP) No
3815 Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP) No
3508 Grau Reinés, Juan Carlos (GP) No
3514 Fajarnés Ribas, Enrique (GP) No
3503 Casado Blanco, Pablo (GP) No
5603 Caicedo Bernabé, Jesús (GP) No
3509 Fabra Fernández, Andrea (GP) No
2606 Figueres Górriz, María Ascensión (GP) No
2615 Albendea Pabón, Juan Manuel (GP) No
2708 Conde Martínez, Gema (GP) No
5704 Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP) No
3413 Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP) No
2412 García-Tizón López, Arturo (GP) No
3301 Martínez Saiz, Teófila (GP) No
2102 Báñez García, María Fátima (GP) No
3103 Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP) No
3401 Ayala Sánchez, Andrés José (GP) No
3502 Suárez Lamata, Eloy (GP) No
3403 Moro Almaraz, María Jesús (GP) No
3208 Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP) No
2612 Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP) No
3803 Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP) No
2401 Díez González, Rosa María (GUPyD) No
2404 Lozano Domingo, Irene (GUPyD) No
2402 Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD) No
2403 Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD) No
3606 Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP) No
3516 Navarro Cruz, María del Carmen (GP) No
2706 Molinero Hoyos, Francisco (GP) No
3404 Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP) No
3812 Pacheco Atienza, Arsenio (GP) No
2821 Vañó Ferre, Francisco (GP) No
3604 Vázquez Jiménez, Antonio (GP) No
3702 Rodríguez Sánchez, María Felicidad (GP) No
2613 Romero Girón, Aurelio (GP) No
5702 Candón Adán, Alfonso (GP) No
1 Posada Moreno, Jesús (GP) No
5602 Lagares Flores, Juan Carlos (GP) No
3806 Romero Hernández, Carmelo (GP) No
3715 Romero Rodríguez, María Eugenia (GP) No
2410 Conde Bajén, Agustín (GP) No
2516 Lanzuela Marina, Santiago (GP) No
3603 Sánchez García, Celinda (GP) No
2409 Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP) No
3402 Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen (GP) No
3512 Lara Carbó, María Teresa de (GP) No
9 Luis Rodríguez, Teófilo de (GP) No
3605 Román Jasanada, Antonio (GP) No
3410 Escobar Las Heras, Conrado (GP) No
3504 Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP) No
3818 Abad Pérez, Juan Antonio (GP) No
2509 Martín González, Telmo (GP) No
3308 Beneyto Pérez, José María (GP) No
3612 López-Amor García, Fernando (GP) No
3307 Matarí Sáez, Juan José (GP) No
3517 Erias Rey, Antonio (GP) No
3507 Ruano Gómez, Juan de Dios (GP) No
2707 Cabello de Alba Hernández, Federico (GP) No
3610 Barreiro Álvarez, Pilar (GP) No
2616 Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP) No
3407 Madrazo Díaz, Ana María (GP) No
3309 Vera Pró, Juan Carlos (GP) No
3414 Bonilla Domínguez, María Jesús (GP) No
3105 Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto (GP) No
3305 Prada Presa, Alfredo (GP) No
5701 Garrido Valenzuela, Irene (GP) No
3808 Lago Martínez, María Paz (GP) No
3713 Muñoz Obón, Carlos Enrique (GP) No
3601 Angulo Romero, María Teresa (GP) No
3206 Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP) No
3210 Alonso Aranegui, Alfonso (GP) No
3708 López González, Rocío (GP) No
2510 Mingo Zapatero, Mario (GP) No
3615 Moreno Bustos, Ramón (GP) No
3608 Durán Ramos, Eva (GP) No
3614 Landaluce Calleja, José Ignacio (GP) No
3511 García Díez, Joaquín María (GP) No
2512 Matos Mascareño, Pablo (GP) No
3813 Torres Herrera, Manuel Luis (GP) No
3711 Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP) No
3205 Asian González, Matilde Pastora (GP) No
3804 Alberto Pérez, Celia (GP) No
3412 Mariscal Anaya, Guillermo (GP) No
3805 Fumero Roque, Águeda (GP) No
3710 Cabrera García, Francisco Domingo (GP) No
3302 Cortés Martín, Miguel Ángel (GP) No
2504 Serrano Calurano, Bibiano (GP) No
5705 Serrano Coronado, Daniel (GP) No
3406 Gallego Burgos, Antonio (GP) No
3415 Martínez-Pujalte López, Vicente (GP) No
5601 Cortés Bureta, Pilar (GP) No
5703 Márquez de la Rubia, Francisco (GP) No
2807 Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx) No
2715 García Pérez, Pablo (GP) No
5706 Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP) No
3611 Vázquez Blanco, Ana Belén (GP) No
3207 Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP) No
3712 Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP) No
3201 Ayllón Manso, José Luis (GP) No
3707 Susinos Tarrero, María Jesús (GP) No
3513 Pérez Lapazarán, José Cruz (GP) No
3811 Alonso Ruiz, José María (GP) No
3820 Puyuelo del Val, María Blanca (GP) No
3816 Mora Bernat, Manuel (GP) No
2 Villalobos Talero, Celia (GP) No
2710 Villanova Rueda, Joaquín (GP) No
3505 España Reina, Carolina (GP) No
3703 Cid Muñoz, Margarita del Carmen del (GP) No
3709 González Muñoz, Ángel Luis (GP) No
3204 Merino López, Rafael (GP) No
3501 Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP) No
2712 Carreño Fernández, María Ascensión (GP) No
3616 Bajo Prieto, María Luz (GP) No
2511 Llorens Torres, José Ignacio (GP) No
2709 Hoyo Juliá, Belén (GP) No
2607 Uriarte Ayala, Ignacio (GP) No
3411 Castillo Calvín, José Miguel (GP) No
2411 Méndez Monasterio, Lourdes (GP) No
2609 Iglesias Fontal, María Olga (GP) No
3705 Moraleja Gómez, Tristana María (GP) No
3506 González Vázquez, Marta (GP) No
2515 Delgado Arce, Celso Luis (GP) No
3613 Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP) No
4 Montserrat Montserrat, Dolors (GP) No
5801 Veray Cama, Concepció (GP) No
2513 Azpiroz Villar, José Eugenio (GP) No
3409 Ferrer Roselló, Vicente (GP) No
2711 Bertomeu Bertomeu, Juan (GP) No
3408 Fernández Álvarez, Alejandro (GP) No
3817 Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP) No
3814 Heredia Martín, Silvia (GP) No
2405 Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD) No
3701 Collarte Rodríguez, Guillermo (GP) No
3819 López Garrido, José (GP) No
3310 Torrado de Castro, Marta (GP) No
3303 Camarero Benítez, Susana (GP) No
3510 Moreno Palanques, Rubén (GP) No
5605 Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP) No
5604 Fernández García, Eduardo (GP) No
2614 Quintanilla Barba, María del Carmen (GP) No
2611 Tarno Blanco, Ricardo (GP) No
2605 Bolarín Sánchez, María Dolores (GP) No
2507 Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP) No
3609 Romero Sánchez, Rosa María (GP) No
3304 Camps Devesa, Gerardo (GP) No
2506 Juste Picón, María Belén (GP) No
3311 González Pons, Esteban (GP) No
3405 Sánchez Díaz, Ovidio (GP) No
3704 Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP) No
6 Gil Lázaro, Ignacio (GP) No
3209 Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP) No
2505 Serrano Argüello, María Arenales (GP) No
3202 Moragas Sánchez, Jorge (GP) No
3716 Martínez Rodríguez, Santiago (GP) No
3602 Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP) No
2508 Ferrando Sendra, Amparo (GP) No
2610 Montesinos de Miguel, Macarena (GP) No
2714 Pérez Insua, Antonio (GP) No
2817 Jiménez Díaz, María Piedra Escrita (GP) No
2608 Martín Pozo, María Teresa (GP) No
3809 Araújo Gil, Rogelio (GP) No
2814 Moreno Felipe, Irene (GP) No
3706 Pastor González, Ildefonso R. (GP) No
2604 Puente Redondo, Javier (GP) No
3515 García Egea, Teodoro (GP) No
2716 Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP) No
2713 Cobaleda Hernández, María Teresa (GP) No
2816 Jiménez Mínguez, Encarnación (GP) No
3810 Cobos Trallero, Sara (GP) No
2819 González Gutiérrez, Concepción (GP) No
3802 Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP) No
2812 Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP) No
3807 Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP) No
2820 Baena Azuaga, María del Mar (GP) No
2813 Sánchez Barrera, José Juan (GP) No
5802 Rodríguez Flores, María Carmen (GP) No
3801 Marcos Domínguez, Pilar (GP) No
2818 Ibáñez Gimeno, Manuel (GP) No
2815 López Vilaboa, José Máximo (GP) No
2502 Tardà i Coma, Joan (GIP)
1501 Lara Moya, Cayo (GIP)
2805 Iñarritu García, Jon (GMx)
1603 Ortiz Castellví, Laia (GIP)
2702 Pérez Fernández, Rosana (GMx)
2302 Sánchez Robles, Isabel (GV (EAJ-PNV))
2303 Solsona Aixalà, Marc (GC-CiU)
5 Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)
2408 Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU)
2304 Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)
2307 Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)
2305 Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)
2306 Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)
1503 Coscubiela Conesa, Joan (GIP)
2204 Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)
2308 Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)
1601 Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)
2201 Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))
2202 Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))
1701 Sixto Iglesias, Ricardo (GIP)
2803 Barkos Berruezo, Uxue (GMx)
2705 Baldoví Roda, Joan (GMx)
2206 Macias i Arau, Pere (GC-CiU)
2701 Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)
1502 Centella Gómez, José Luis (GIP)
1602 De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)
1702 Garzón Espinosa, Alberto (GIP)
2406 Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)
1806 Camacho Vizcaíno, Antonio (GS) Abstención
1201 Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS) Abstención
1311 Jáuregui Atondo, Ramón (GS) Abstención
1208 Montón Giménez, Carmen (GS) Abstención
1802 Sánchez Amor, José Ignacio (GS) Abstención
1820 Benegas Haddad, José María (GS) Abstención
1508 Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS) Abstención
1805 Serrano Martínez, José Enrique (GS) Abstención
1405 López Garrido, Diego (GS) Abstención
1609 Císcar Casabán, Ciprià (GS) Abstención
4605 Soler Sicilia, Albert (GS) Abstención
1819 Elorza González, Odón (GS) Abstención
1818 Tudanca Fernández, Luis (GS) Abstención
1309 Esteve Ortega, Esperança (GS) Abstención
1704 Fernández Moya, Gracia (GS) Abstención
4701 Blanquer Alcaraz, Patricia (GS) Abstención
4806 Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS) Abstención
4601 Rodríguez Sánchez, Germán (GS) Abstención
1517 Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS) Abstención
1816 González Santín, María Luisa (GS) Abstención
1615 Canongia Gerona, Joan (GS) Abstención
1612 Martín Peré, Pablo (GS) Abstención
4807 Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS) Abstención
1308 Simancas Simancas, Rafael (GS) Abstención
1613 Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS) Abstención
1205 Vallès Vives, Francesc (GS) Abstención
1310 Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS) Abstención
1514 Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS) Abstención
4603 Sáez Jubero, Àlex (GS) Abstención
8 Cunillera Mestres, Teresa (GS) Abstención
1716 Morlán Gracia, Víctor (GS) Abstención
1515 Bedera Bravo, Mario (GS) Abstención
1306 Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS) Abstención
1611 Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS) Abstención
1817 Castellano Ramón, Helena (GS) Abstención
1302 Hernando Vera, Antonio (GS) Abstención
4706 Campos Arteseros, Herick Manuel (GS) Abstención
1203 Madina Muñoz, Eduardo (GS) Abstención
1408 Rangel Tarrés, Joan (GS) Abstención
4604 Ruiz Llamas, Román (GS) Abstención
1209 Chaves González, Manuel María (GS) Abstención
4606 Zaragoza Alonso, José (GS) Abstención
1202 Rodríguez Ramos, María Soraya (GS) Abstención
1206 Carcedo Roces, María Luisa (GS) Abstención
1407 Ábalos Meco, José Luis (GS) Abstención
1607 Seara Sobrado, Laura Carmen (GS) Abstención
1210 Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS) Abstención
1516 Martínez Olmos, José (GS) Abstención
1810 Rodríguez García, Isabel (GS) Abstención
1414 Barreda Fontes, José María (GS) Abstención
1413 Muñoz González, Pedro José (GS) Abstención
1411 Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS) Abstención
1714 Guillén Izquierdo, Vicente (GS) Abstención
3 Barrero López, Jaime Javier (GS) Abstención
5606 Gutiérrez Molina, Antonio (GP) Abstención
1705 Hurtado Zurera, Antonio (GS) Abstención
1505 Segura Clavell, José (GS) Abstención
1605 Torres Mora, José Andrés (GS) Abstención
7 Silva Rego, María del Carmen (GS) Abstención
1606 Gordo Pérez, Juan Luis (GS) Abstención
1409 Saura García, Pedro (GS) Abstención
1401 Guerra González, Alfonso (GS) Abstención
1707 Ramón Utrabo, Elvira (GS) Abstención
1507 Pezzi Cereto, Manuel (GS) Abstención
1312 Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS) Abstención
1207 Luena López, César (GS) Abstención
4702 Buyolo García, Federico (GS) Abstención
1402 Blanco López, José (GS) Abstención
1804 Álvarez Álvarez, Ángeles (GS) Abstención
4705 Ros Martínez, Susana (GS) Abstención
1715 Sumelzo Jordán, Susana (GS) Abstención
1813 Lavilla Martínez, Félix (GS) Abstención
1303 González Veracruz, María (GS) Abstención
1307 Pérez Domínguez, María Soledad (GS) Abstención
1803 Lucio Carrasco, María Pilar (GS) Abstención
1712 Vázquez Morillo, María José (GS) Abstención
1513 González Cabaña, Francisco (GS) Abstención
1506 Iglesias Santiago, Leire (GS) Abstención
1713 Viera Chacón, José Antonio (GS) Abstención
1710 Pradas Torres, Antonio Francisco (GS) Abstención
1404 Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS) Abstención
1708 Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS) Abstención
1406 Alonso Núñez, Alejandro (GS) Abstención
1809 Valerio Cordero, Magdalena (GS) Abstención
1814 Sahuquillo García, Luis Carlos (GS) Abstención
1808 Martín González, María Guadalupe (GS) Abstención
1815 Gallego Arriola, María del Puerto (GS) Abstención
1403 Pozuelo Meño, María Isabel (GS) Abstención
1706 Rodríguez Ramírez, María José (GS) Abstención
4803 Hernández Gutiérrez, Patricia (GS) Abstención
1608 Franquis Vera, Sebastián (GS) Abstención
1412 Villarrubia Mediavilla, Julio (GS) Abstención
1509 Grande Pesquero, Pilar (GS) Abstención
1709 Cabezón Ruiz, Soledad (GS) Abstención
4804 Hernanz Costa, Sofía (GS) Abstención
4805 García Gasulla, Guillem (GS) Abstención
4602 Ruiz i Carbonell, Joan (GS) Abstención
1614 Costa Palacios, María Angelina (GS) Abstención
1410 Aguilar Rivero, Rosa (GS) Abstención
2503 Jordà i Roura, Teresa (GIP) No vota
1301 Valenciano Martínez-Orozco, Elena (GS) No vota
3102 Fernández Díaz, Jorge (GP) No vota
2801 Oramas González-Moro, Ana María (GMx) No vota
3306 Moneo Díez, María Sandra (GP) No vota
1512 Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS) No vota
1511 Batet Lamaña, Meritxell (GS) No vota
2802 Quevedo Iturbe, Pedro (GMx) No vota
2603 Larreina Valderrama, Rafael (GMx) No vota
2804 Urbina Fernández, Iker (GMx) No vota
2704 Cuadra Lasarte, Sabino (GMx) No vota
2703 Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx) No vota
2602 Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx) No vota
2601 Enbeita Maguregi, Onintza (GMx) No vota
2301 Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV)) No vota
2309 Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU) No vota
2407 Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU) No vota
2101 Soria López, José Manuel (GP) No vota
3108 Rajoy Brey, Mariano (GP) No vota
1304 Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS) No vota
2310 Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU) No vota
2207 Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU) No vota
2205 Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU) No vota
1807 Blanco Terán, Rosa Delia (GS) No vota
1616 López i Chamosa, María Isabel (GS) No vota
2806 Álvarez Sostres, Enrique (GUPyD) No vota
1604 Llamazares Trigo, Gaspar (GIP) No vota
3107 Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP) No vota
1610 Alegría Continente, María Pilar (GS) No vota
2203 Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV)) No vota
3714 Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP) No vota
3312 Floriano Corrales, Carlos Javier (GP) No vota
1812 González Ramos, Manuel Gabriel (GS) No vota
2104 Pastor Julián, Ana María (GP) No vota
1108 Arias Cañete, Miguel (GP) No vota
1711 Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS) No vota
1703 García Álvarez, María Caridad (GIP) No vota
1504 Yuste Cabello, Chesús (GIP) No vota
4703 Echávarri Fernández, Gabriel (GS) No vota
1305 Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS) No vota
1204 Sánchez Díaz, María Carmen (GS) No vota
1106 Mato Adrover, Ana (GP) No vota
2501 Bosch i Pascual, Alfred (GIP) No vota

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Congreso de los Diputados
X Legislatura

Composición: Diputados · Por sexo: Hombres, Mujeres · Por grupo: GP, GS, GMx, GC-CiU, GIP, GV (EAJ-PNV), GUPyD · Contacto: e-mails · Facebook · Twitter

Sesiones de votación: 4 · 5 · 7 · 8 · 10 · 11 · 13 · 14 · 16 · 17 · 19 · 20 · 22 · 23 · 26 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 39 · 40 · 42 · 43 · 45 · 47 · 49 · 50 · 51 · 53 · 54 · 56 · 57 · 58 · 59 · 61 · 62 · 64 · 65 · 68 · 69 · 70 · 71 · 73 · 74 · 75 · 77 · 78 · 80 · 81 · 82 · 84 · 87 · 88 · 89 · 91 · 92 · 94 · 95 · 97 · 98 · 100 · 101 · 103 · 105 · 106 · 108 · 109 · 111 · 112 · 121 · 122 · 123 · 124 · 125 · 127 · 128 · 130 · 131 · 133 · 134 · 136 · 137 · 139 · 141 · 142 · 144 · 146 · 147 · 148 · 150 · 151 · 153 · 154 · 156 · 157 · 159 · 160 · 161 · 161 · 162 · 164 · 165 · 167 · 168 · 171 · 172 · 173 · 175 · 176 · 178 · 179 · 180 · 182 · 183 · 184 · 185 · 187 · 188 · 189 · 191 · 192 · 193 · 195 · 196 · 197 · 199 · 200 · 202 · 203 · 205 · 206 · 208 · 209 · 211 · 212 · 214 · 218 · 219 · 221 · 223 · 224 · 225 · 227 · 228 · 230 · 231 · 233 · 234 · 236 · 237 · 238 · 239 · 241 · 242 · 244 · 247 · 248 · 250 · 251 · 252

Véase también: Por número de votos · Los que menos han votado

Otros

Alusiones al 15M en el diario de sesiones · Estadísticas de diputados · Estadísticas de senadores

Véase también: Senado