Lista de votaciones del Congreso de los Diputados/X Legislatura/Sesión 231/Votación 5

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Parlamento: Congreso de los Diputados Legislatura: X Legislatura Sesión: 231 Votación: 5 Fecha: 9 de diciembre de 2014
Título: Mociones consecuencia de interpelaciones urgentes.
Texto expediente: Moción consecuencia de interpelación urgente del Grupo Parlamentario Socialista, sobre las medidas que piensa adoptar el Gobierno para que la lucha contra la violencia de género se convierta en una de sus principales prioridades.

Se vota en los términos de la enmienda transaccional presentada por el Grupo Parlamentario Socialista, el Grupo Parlamentario Catalán (Convergència i Unió) y el Grupo Parlamentario de IU, ICV-EUiA, CHA: La Izquierda Plural.

Título subgrupo:
Texto subgrupo:
Asentimiento: No Presentes: 318 No votan: 32
A favor: 149 En contra: 169 Abstenciones: 0
Asiento Votante Voto
5605 Juste Picón, María Belén (GP) No
2515 Sánchez Díaz, Ovidio (GP) No
3606 Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP) No
3209 Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP) No
3501 Serrano Argüello, María Arenales (GP) No
3716 Martínez Rodríguez, Santiago (GP) No
3601 Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP) No
2506 Ferrando Sendra, Amparo (GP) No
3510 Montesinos de Miguel, Macarena (GP) No
2714 Pérez Insua, Antonio (GP) No
2816 Jiménez Díaz, María Piedra Escrita (GP) No
2608 Martín Pozo, María Teresa (GP) No
3809 Araújo Gil, Rogelio (GP) No
2814 Moreno Felipe, Irene (GP) No
3706 Pastor González, Ildefonso R. (GP) No
2604 Puente Redondo, Javier (GP) No
3515 García Egea, Teodoro (GP) No
2716 Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP) No
2713 Cobaleda Hernández, María Teresa (GP) No
3704 Jiménez Mínguez, Encarnación (GP) No
3810 Cobos Trallero, Sara (GP) No
2820 González Gutiérrez, Concepción (GP) No
3802 Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP) No
2811 Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP) No
2610 Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP) No
3801 Baena Azuaga, María del Mar (GP) No
2812 Sánchez Barrera, José Juan (GP) No
5802 Rodríguez Flores, María Carmen (GP) No
3807 Marcos Domínguez, Pilar (GP) No
2817 Ibáñez Gimeno, Manuel (GP) No
2815 López Vilaboa, José Máximo (GP) No
3804 García Sena, Teresa (GP) No
3307 García Hernández, José Ramón (GP) No
3819 Pérez-Hickman Silván, Mariano (GP) No
2819 Guaita Vañó, Inmaculada (GP) No
2818 Herrero Bono, José Alberto (GP) No
2813 Ordóñez Puime, Gonzalo José (GP) No
2810 Martínez Ferro, Valentina (GP) No
2809 Varela Lema, Margarita (GP) No
3703 Vázquez García, Jesús Ignacio (GP) No
2808 Fortea Millán, María del Carmen (GP) No
3512 García Díez, Joaquín María (GP) No
2511 Matos Mascareño, Pablo (GP) No
3813 Torres Herrera, Manuel Luis (GP) No
3711 Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP) No
3205 Asian González, Matilde Pastora (GP) No
5704 Alberto Pérez, Celia (GP) No
3412 Mariscal Anaya, Guillermo (GP) No
3805 Fumero Roque, Águeda (GP) No
3710 Cabrera García, Francisco Domingo (GP) No
3303 Cortés Martín, Miguel Ángel (GP) No
2504 Serrano Calurano, Bibiano (GP) No
3614 Serrano Coronado, Daniel (GP) No
3406 Gallego Burgos, Antonio (GP) No
3415 Martínez-Pujalte López, Vicente (GP) No
5706 Cortés Bureta, Pilar (GP) No
5703 Márquez de la Rubia, Francisco (GP) No
2807 Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx) No
2715 García Pérez, Pablo (GP) No
5705 Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP) No
3610 Vázquez Blanco, Ana Belén (GP) No
3712 Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP) No
3201 Ayllón Manso, José Luis (GP) No
3707 Susinos Tarrero, María Jesús (GP) No
3514 Pérez Lapazarán, José Cruz (GP) No
3811 Alonso Ruiz, José María (GP) No
3820 Puyuelo del Val, María Blanca (GP) No
3816 Mora Bernat, Manuel (GP) No
2 Villalobos Talero, Celia (GP) No
2710 Villanova Rueda, Joaquín (GP) No
3505 España Reina, Carolina (GP) No
3709 González Muñoz, Ángel Luis (GP) No
3204 Merino López, Rafael (GP) No
2712 Carreño Fernández, María Ascensión (GP) No
3616 Bajo Prieto, María Luz (GP) No
2510 Llorens Torres, José Ignacio (GP) No
2709 Hoyo Juliá, Belén (GP) No
3411 Castillo Calvín, José Miguel (GP) No
2411 Méndez Monasterio, Lourdes (GP) No
2609 Iglesias Fontal, María Olga (GP) No
3312 Floriano Corrales, Carlos Javier (GP) No
3705 Moraleja Gómez, Tristana María (GP) No
3506 González Vázquez, Marta (GP) No
2514 Delgado Arce, Celso Luis (GP) No
3611 Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP) No
4 Montserrat Montserrat, Dolors (GP) No
5801 Veray Cama, Concepció (GP) No
2512 Azpiroz Villar, José Eugenio (GP) No
3409 Ferrer Roselló, Vicente (GP) No
2711 Bertomeu Bertomeu, Juan (GP) No
3408 Fernández Álvarez, Alejandro (GP) No
3817 Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP) No
3814 Heredia Martín, Silvia (GP) No
3701 Collarte Rodríguez, Guillermo (GP) No
5701 López Garrido, José (GP) No
3311 Torrado de Castro, Marta (GP) No
5604 Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP) No
5603 Fernández García, Eduardo (GP) No
2614 Quintanilla Barba, María del Carmen (GP) No
2611 Tarno Blanco, Ricardo (GP) No
2605 Bolarín Sánchez, María Dolores (GP) No
3306 Moneo Díez, María Sandra (GP) No
2505 Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP) No
3608 Romero Sánchez, Rosa María (GP) No
3304 Camps Devesa, Gerardo (GP) No
2516 González Vázquez, Sebastián (GP) No
2513 Ramis Socias, Miquel (GP) No
3815 Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP) No
3508 Grau Reinés, Juan Carlos (GP) No
3402 Fajarnés Ribas, Enrique (GP) No
3503 Casado Blanco, Pablo (GP) No
5602 Caicedo Bernabé, Jesús (GP) No
3509 Fabra Fernández, Andrea (GP) No
2606 Figueres Górriz, María Ascensión (GP) No
2615 Albendea Pabón, Juan Manuel (GP) No
2708 Conde Martínez, Gema (GP) No
3301 Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP) No
3413 Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP) No
5606 Gutiérrez Molina, Antonio (GP) No
2412 García-Tizón López, Arturo (GP) No
3302 Martínez Saiz, Teófila (GP) No
3517 Ayala Sánchez, Andrés José (GP) No
3502 Suárez Lamata, Eloy (GP) No
3404 Moro Almaraz, María Jesús (GP) No
3208 Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP) No
2612 Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP) No
3803 Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP) No
3605 Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP) No
3516 Navarro Cruz, María del Carmen (GP) No
2706 Molinero Hoyos, Francisco (GP) No
3405 Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP) No
3812 Pacheco Atienza, Arsenio (GP) No
2821 Vañó Ferre, Francisco (GP) No
3603 Vázquez Jiménez, Antonio (GP) No
3702 Rodríguez Sánchez, María Felicidad (GP) No
2613 Romero Girón, Aurelio (GP) No
5702 Candón Adán, Alfonso (GP) No
1 Posada Moreno, Jesús (GP) No
5601 Lagares Flores, Juan Carlos (GP) No
3806 Romero Hernández, Carmelo (GP) No
3602 Sánchez García, Celinda (GP) No
2409 Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP) No
3403 Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen (GP) No
3513 Lara Carbó, María Teresa de (GP) No
9 Luis Rodríguez, Teófilo de (GP) No
3604 Román Jasanada, Antonio (GP) No
3410 Escobar Las Heras, Conrado (GP) No
3504 Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP) No
3818 Abad Pérez, Juan Antonio (GP) No
2507 Martín González, Telmo (GP) No
3309 Beneyto Pérez, José María (GP) No
3612 López-Amor García, Fernando (GP) No
3308 Matarí Sáez, Juan José (GP) No
3507 Ruano Gómez, Juan de Dios (GP) No
2707 Cabello de Alba Hernández, Federico (GP) No
3609 Barreiro Álvarez, Pilar (GP) No
2616 Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP) No
3407 Madrazo Díaz, Ana María (GP) No
3310 Vera Pró, Juan Carlos (GP) No
3414 Bonilla Domínguez, María Jesús (GP) No
3305 Prada Presa, Alfredo (GP) No
3808 Lago Martínez, María Paz (GP) No
2508 Angulo Romero, María Teresa (GP) No
3206 Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP) No
3708 López González, Rocío (GP) No
2509 Mingo Zapatero, Mario (GP) No
3615 Moreno Bustos, Ramón (GP) No
3607 Durán Ramos, Eva (GP) No
3613 Landaluce Calleja, José Ignacio (GP) No
1808 Muñoz González, Pedro José (GS)
1607 González Ramos, Manuel Gabriel (GS)
1307 Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)
1711 Guillén Izquierdo, Vicente (GS)
1502 Centella Gómez, José Luis (GIP)
1705 Hurtado Zurera, Antonio (GS)
1616 Segura Clavell, José (GS)
1203 Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)
1505 Torres Mora, José Andrés (GS)
2401 Díez González, Rosa María (GUPyD)
2404 Lozano Domingo, Irene (GUPyD)
2402 Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)
2403 Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD)
7 Silva Rego, María del Carmen (GS)
1406 Gordo Pérez, Juan Luis (GS)
1703 García Álvarez, María Caridad (GIP)
1602 De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)
1702 Garzón Espinosa, Alberto (GIP)
1501 Lara Moya, Cayo (GIP)
1404 Saura García, Pedro (GS)
1401 Guerra González, Alfonso (GS)
1707 Ramón Utrabo, Elvira (GS)
1508 Pezzi Cereto, Manuel (GS)
1716 Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)
1514 Echávarri Fernández, Gabriel (GS)
1301 Luena López, César (GS)
4703 Buyolo García, Federico (GS)
1609 Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)
4705 Ros Martínez, Susana (GS)
1306 Sumelzo Jordán, Susana (GS)
1814 Lavilla Martínez, Félix (GS)
1308 Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)
1817 Pérez Domínguez, María Soledad (GS)
1710 Vázquez Morillo, María José (GS)
1507 Iglesias Santiago, Leire (GS)
1612 Viera Chacón, José Antonio (GS)
1209 Pradas Torres, Antonio Francisco (GS)
1613 Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)
1708 Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)
1411 Alonso Núñez, Alejandro (GS)
1714 Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)
1713 Martín González, María Guadalupe (GS)
1610 Gallego Arriola, María del Puerto (GS)
1402 Pozuelo Meño, María Isabel (GS)
1706 Rodríguez Ramírez, María José (GS)
4807 Hernández Gutiérrez, Patricia (GS)
1510 Franquis Vera, Sebastián (GS)
1715 Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)
1512 Grande Pesquero, Pilar (GS)
1205 Hernanz Costa, Sofía (GS)
4801 García Gasulla, Guillem (GS)
4602 Ruiz i Carbonell, Joan (GS)
1410 Costa Palacios, María Angelina (GS)
1309 Aguilar Rivero, Rosa (GS)
1513 Martín Peré, Pablo (GS)
4806 Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)
1408 Simancas Simancas, Rafael (GS)
1815 Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)
1207 Vallès Vives, Francesc (GS)
1805 Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS)
2408 Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU)
1515 Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)
4603 Sáez Jubero, Àlex (GS)
8 Cunillera Mestres, Teresa (GS)
1614 Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS)
2304 Solsona Aixalà, Marc (GC-CiU)
2310 Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU)
5 Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)
2303 Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU)
2207 Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)
2205 Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)
2305 Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)
2308 Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)
2306 Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)
2307 Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)
1712 Morlán Gracia, Víctor (GS)
1503 Coscubiela Conesa, Joan (GIP)
1802 Blanco Terán, Rosa Delia (GS)
1407 Bedera Bravo, Mario (GS)
1403 Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)
1605 Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)
1812 Castellano Ramón, Helena (GS)
1516 López i Chamosa, María Isabel (GS)
2204 Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)
1202 Hernando Vera, Antonio (GS)
4706 Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)
2806 Álvarez Sostres, Enrique (GUPyD)
1604 Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)
1415 Madina Muñoz, Eduardo (GS)
1405 Rangel Tarrés, Joan (GS)
4604 Ruiz Llamas, Román (GS)
1511 Alegría Continente, María Pilar (GS)
2201 Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))
2202 Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))
2203 Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))
1312 Chaves González, Manuel María (GS)
4606 Zaragoza Alonso, José (GS)
1517 Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)
1701 Sixto Iglesias, Ricardo (GIP)
1208 Ábalos Meco, José Luis (GS)
1606 Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)
2803 Barkos Berruezo, Uxue (GMx)
2405 Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD)
1412 Martínez Olmos, José (GS)
2206 Macias i Arau, Pere (GC-CiU)
2701 Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)
1206 Rodríguez García, Isabel (GS)
1414 Barreda Fontes, José María (GS)
2503 Jordà i Roura, Teresa (GIP)
2502 Tardà i Coma, Joan (GIP)
2501 Bosch i Pascual, Alfred (GIP)
1302 Montón Giménez, Carmen (GS)
1816 Sánchez Amor, José Ignacio (GS)
2801 Oramas González-Moro, Ana María (GMx)
1820 Benegas Haddad, José María (GS)
2407 Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)
1413 Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)
1310 Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)
1803 Serrano Martínez, José Enrique (GS)
1608 Císcar Casabán, Ciprià (GS)
1304 Batet Lamaña, Meritxell (GS)
1819 Elorza González, Odón (GS)
2802 Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)
2804 Urbina Fernández, Iker (GMx)
2805 Iñarritu García, Jon (GMx)
2704 Cuadra Lasarte, Sabino (GMx)
2602 Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx)
1810 Tudanca Fernández, Luis (GS)
1704 Fernández Moya, Gracia (GS)
2601 Enbeita Maguregi, Onintza (GMx)
1409 Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)
2702 Pérez Fernández, Rosana (GMx)
4702 Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)
1611 Rodríguez Sánchez, Germán (GS)
2302 Sánchez Robles, Isabel (GV (EAJ-PNV))
2301 Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))
1201 Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS)
1813 González Santín, María Luisa (GS)
4601 Canongia Gerona, Joan (GS)
2406 Sayós i Motilla, Maria Carme (GC-CiU)
4605 Muñoz Santamaría, Lourdes (GS)
1504 Sanz Remón, Álvaro (GIP)
4803 Pérez Herraiz, Margarita (GS)
4704 Such Botella, Antoni (GS)
1804 Rocha Rubí, Manuel de la (GS)
1818 Rodríguez Barahona, María Teresa (GS)
1709 Girela de la Fuente, José Manuel (GS)
1809 Rominguera Salazar, María del Mar (GS)
1801 Cediel Martínez, María Virtudes (GS)
3 Barrero López, Jaime Javier (GS) No vota
3202 Moragas Sánchez, Jorge (GP) No vota
2102 Báñez García, María Fátima (GP) No vota
3103 Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP) No vota
3715 Romero Rodríguez, María Eugenia (GP) No vota
2410 Conde Bajén, Agustín (GP) No vota
1303 González Veracruz, María (GS) No vota
1305 Lucio Carrasco, María Pilar (GS) No vota
1615 Sánchez Díaz, María Carmen (GS) No vota
1506 González Cabaña, Francisco (GS) No vota
3401 Mato Adrover, Ana (GP) No vota
1204 Valerio Cordero, Magdalena (GS) No vota
1106 Alonso Aranegui, Alfonso (GP) No vota
2309 Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU) No vota
2101 Soria López, José Manuel (GP) No vota
3108 Rajoy Brey, Mariano (GP) No vota
3207 Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP) No vota
1601 Nuet Pujals, Joan Josep (GIP) No vota
3107 Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP) No vota
2607 Uriarte Ayala, Ignacio (GP) No vota
3714 Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP) No vota
1210 Carcedo Roces, María Luisa (GS) No vota
2705 Baldoví Roda, Joan (GMx) No vota
3102 Fernández Díaz, Jorge (GP) No vota
6 Gil Lázaro, Ignacio (GP) No vota
1311 López Garrido, Diego (GS) No vota
2603 Larreina Valderrama, Rafael (GMx) No vota
2703 Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx) No vota
1509 Esteve Ortega, Esperança (GS) No vota
1603 Ortiz Castellví, Laia (GIP) No vota
2104 Pastor Julián, Ana María (GP) No vota

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Congreso de los Diputados
X Legislatura

Composición: Diputados · Por sexo: Hombres, Mujeres · Por grupo: GP, GS, GMx, GC-CiU, GIP, GV (EAJ-PNV), GUPyD · Contacto: e-mails · Facebook · Twitter

Sesiones de votación: 4 · 5 · 7 · 8 · 10 · 11 · 13 · 14 · 16 · 17 · 19 · 20 · 22 · 23 · 26 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 39 · 40 · 42 · 43 · 45 · 47 · 49 · 50 · 51 · 53 · 54 · 56 · 57 · 58 · 59 · 61 · 62 · 64 · 65 · 68 · 69 · 70 · 71 · 73 · 74 · 75 · 77 · 78 · 80 · 81 · 82 · 84 · 87 · 88 · 89 · 91 · 92 · 94 · 95 · 97 · 98 · 100 · 101 · 103 · 105 · 106 · 108 · 109 · 111 · 112 · 121 · 122 · 123 · 124 · 125 · 127 · 128 · 130 · 131 · 133 · 134 · 136 · 137 · 139 · 141 · 142 · 144 · 146 · 147 · 148 · 150 · 151 · 153 · 154 · 156 · 157 · 159 · 160 · 161 · 161 · 162 · 164 · 165 · 167 · 168 · 171 · 172 · 173 · 175 · 176 · 178 · 179 · 180 · 182 · 183 · 184 · 185 · 187 · 188 · 189 · 191 · 192 · 193 · 195 · 196 · 197 · 199 · 200 · 202 · 203 · 205 · 206 · 208 · 209 · 211 · 212 · 214 · 218 · 219 · 221 · 223 · 224 · 225 · 227 · 228 · 230 · 231 · 233 · 234 · 236 · 237 · 238 · 239 · 241 · 242 · 244 · 247 · 248 · 250 · 251 · 252

Véase también: Por número de votos · Los que menos han votado

Otros

Alusiones al 15M en el diario de sesiones · Estadísticas de diputados · Estadísticas de senadores

Véase también: Senado