Lista de votaciones del Congreso de los Diputados/X Legislatura/Sesión 30/Votación 1

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Parlamento: Congreso de los Diputados Legislatura: X Legislatura Sesión: 30 Votación: 1 Fecha: 17 de mayo de 2012
Título: Dictamen de la Comisión del Estatuto de los Diputados.
Texto expediente: Dictamen de la Comisión del Estatuto de los Diputados sobre declaración de actividades de Excmos. Sres. Diputados.
Título subgrupo:
Texto subgrupo:
Asentimiento: No Presentes: 303 No votan: 47
A favor: 265 En contra: 1 Abstenciones: 37
Asiento Votante Voto
3611 Soravilla Fernández, Roberto (GP) No
1413 Muñoz González, Pedro José (GS)
3601 González Vázquez, Sebastián (GP)
2515 Ramis Socias, Miquel (GP)
3814 Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP)
3502 Grau Reinés, Juan Carlos (GP)
3509 Fajarnés Ribas, Enrique (GP)
5701 Casado Blanco, Pablo (GP)
5704 Caicedo Bernabé, Jesús (GP)
3504 Fabra Fernández, Andrea (GP)
2605 Figueres Górriz, María Ascensión (GP)
2615 Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)
3303 Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)
2708 Conde Martínez, Gema (GP)
3715 Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)
1714 Guillén Izquierdo, Vicente (GS)
3 Barrero López, Jaime Javier (GS)
5603 Gutiérrez Molina, Antonio (GP)
2412 García-Tizón López, Arturo (GP)
2104 Pastor Julián, Ana María (GP)
2102 Báñez García, María Fátima (GP)
3401 Ayala Sánchez, Andrés José (GP)
3612 Suárez Lamata, Eloy (GP)
3512 Moro Almaraz, María Jesús (GP)
1108 Arias Cañete, Miguel (GP)
3208 Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)
2612 Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)
3802 Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP)
3415 Rodríguez Herrer, María Elvira (GP)
2401 Díez González, Rosa María (GUPyD)
2404 Lozano Domingo, Irene (GUPyD)
2402 Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)
2403 Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD)
3602 Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP)
3510 Navarro Cruz, María del Carmen (GP)
2706 Molinero Hoyos, Francisco (GP)
3513 Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP)
3811 Pacheco Atienza, Arsenio (GP)
2821 Vañó Ferre, Francisco (GP)
2509 Vázquez Jiménez, Antonio (GP)
2606 Rodríguez Sánchez, María Felicidad (GP)
2613 Romero Girón, Aurelio (GP)
3713 Candón Adán, Alfonso (GP)
1 Posada Moreno, Jesús (GP)
5703 Lagares Flores, Juan Carlos (GP)
3804 Romero Hernández, Carmelo (GP)
3710 Romero Rodríguez, María Eugenia (GP)
2410 Conde Bajén, Agustín (GP)
3605 Lanzuela Marina, Santiago (GP)
4807 Caamaño Domínguez, Francisco Manuel (GS)
2508 Sánchez García, Celinda (GP)
1703 García Álvarez, María Caridad (GIP)
2409 Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP)
3511 Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen (GP)
1409 Saura García, Pedro (GS)
1401 Guerra González, Alfonso (GS)
1507 Pezzi Cereto, Manuel (GS)
1210 Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)
3507 Lara Carbó, María Teresa de (GP)
3308 Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)
2510 Román Jasanada, Antonio (GP)
3405 Escobar Las Heras, Conrado (GP)
3614 Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP)
3817 Abad Pérez, Juan Antonio (GP)
4701 Echávarri Fernández, Gabriel (GS)
1403 Luena López, César (GS)
1407 Pajín Iraola, Leire (GS)
4702 Buyolo García, Federico (GS)
3306 Beneyto Pérez, José María (GP)
5601 López-Amor García, Fernando (GP)
3304 Matarí Sáez, Juan José (GP)
1402 Blanco López, José (GS)
3517 Erias Rey, Antonio (GP)
2604 Ruano Gómez, Juan de Dios (GP)
1715 Sumelzo Jordán, Susana (GS)
1813 Lavilla Martínez, Félix (GS)
1303 González Veracruz, María (GS)
3820 Cabello de Alba Hernández, Federico (GP)
1304 Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)
3607 Barreiro Álvarez, Pilar (GP)
2616 Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)
3516 Madrazo Díaz, Ana María (GP)
1306 Pérez Domínguez, María Soledad (GS)
1204 Sánchez Díaz, María Carmen (GS)
1506 Iglesias Santiago, Leire (GS)
1713 Viera Chacón, José Antonio (GS)
1106 Mato Adrover, Ana (GP)
3307 Vera Pró, Juan Carlos (GP)
2504 Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)
1404 Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)
1815 Gallego Arriola, María del Puerto (GS)
1608 Franquis Vera, Sebastián (GS)
1412 Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)
3301 Prada Presa, Alfredo (GP)
1301 Valenciano Martínez-Orozco, Elena (GS)
1509 Grande Pesquero, Pilar (GS)
3712 Garrido Valenzuela, Irene (GP)
3807 Lago Martínez, María Paz (GP)
4804 Hernanz Costa, Sofía (GS)
4805 García Gasulla, Guillem (GS)
4602 Ruiz i Carbonell, Joan (GS)
1614 Costa Palacios, María Angelina (GS)
1612 Martín Peré, Pablo (GS)
3708 Muñoz Obón, Carlos Enrique (GP)
2506 Angulo Romero, María Teresa (GP)
3206 Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)
3210 Alonso Aranegui, Alfonso (GP)
9 Cervera Soto, Santiago (GP)
4806 Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)
3703 López González, Rocío (GP)
1307 Simancas Simancas, Rafael (GS)
2511 Mingo Zapatero, Mario (GP)
1613 Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)
1615 Vallès Vives, Francesc (GS)
3610 Moreno Bustos, Ramón (GP)
3603 Durán Ramos, Eva (GP)
1310 Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS)
2309 Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)
2407 Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU)
1514 Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)
4603 Sáez Jubero, Àlex (GS)
3609 Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)
3506 García Díez, Joaquín María (GP)
2101 Soria López, José Manuel (GP)
2513 Matos Mascareño, Pablo (GP)
3812 Torres Herrera, Manuel Luis (GP)
3706 Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)
3204 Asian González, Matilde Pastora (GP)
3803 Alberto Pérez, Celia (GP)
3407 Mariscal Anaya, Guillermo (GP)
3805 Fumero Roque, Águeda (GP)
3705 Cabrera García, Francisco Domingo (GP)
3413 Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)
3108 Rajoy Brey, Mariano (GP)
2608 Serrano Calurano, Bibiano (GP)
3716 Serrano Coronado, Daniel (GP)
3515 Gallego Burgos, Antonio (GP)
3411 Martínez-Pujalte López, Vicente (GP)
1415 Chacón Piqueras, Carme (GS)
8 Cunillera Mestres, Teresa (GS)
1517 Alonso Suárez, José Antonio (GS)
5702 Cortés Bureta, Pilar (GP)
2303 Solsona Aixalà, Marc (GC-CiU)
2310 Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU)
5 Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)
2408 Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU)
3714 Márquez de la Rubia, Francisco (GP)
2304 Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)
2307 Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)
2305 Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)
2306 Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)
1716 Morlán Gracia, Víctor (GS)
2807 Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)
1611 Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)
2714 García Pérez, Pablo (GP)
2707 Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP)
3608 Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)
3207 Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)
1817 Castellano Ramón, Helena (GS)
3707 Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP)
1616 López i Chamosa, María Isabel (GS)
3201 Ayllón Manso, José Luis (GP)
2204 Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)
2308 Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)
1302 Hernando Vera, Antonio (GS)
3702 Susinos Tarrero, María Jesús (GP)
3508 Pérez Lapazarán, José Cruz (GP)
3810 Alonso Ruiz, José María (GP)
2806 Álvarez Sostres, Enrique (GUPyD)
3107 Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP)
3819 Puyuelo del Val, María Blanca (GP)
3815 Mora Bernat, Manuel (GP)
3615 España Reina, Carolina (GP)
2609 Cid Muñoz, Margarita del Carmen del (GP)
3704 González Muñoz, Ángel Luis (GP)
3309 Merino López, Rafael (GP)
1408 Rangel Tarrés, Joan (GS)
4604 Ruiz Llamas, Román (GS)
1610 Alegría Continente, María Pilar (GS)
3501 Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP)
2203 Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))
2712 Carreño Fernández, María Ascensión (GP)
3613 Bajo Prieto, María Luz (GP)
2512 Llorens Torres, José Ignacio (GP)
1207 Chaves González, Manuel María (GS)
1205 Zaragoza Alonso, José (GS)
2709 Hoyo Juliá, Belén (GP)
3514 Uriarte Ayala, Ignacio (GP)
3406 Castillo Calvín, José Miguel (GP)
2411 Méndez Monasterio, Lourdes (GP)
2716 Iglesias Fontal, María Olga (GP)
3312 Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)
3701 Moraleja Gómez, Tristana María (GP)
3616 González Vázquez, Marta (GP)
2516 Delgado Arce, Celso Luis (GP)
3604 Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP)
2803 Barkos Berruezo, Uxue (GMx)
4 Montserrat Montserrat, Dolors (GP)
3801 Veray Cama, Concepció (GP)
2514 Azpiroz Villar, José Eugenio (GP)
3404 Ferrer Roselló, Vicente (GP)
2711 Bertomeu Bertomeu, Juan (GP)
3402 Fernández Álvarez, Alejandro (GP)
3816 Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)
3813 Heredia Martín, Silvia (GP)
2405 Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD)
2607 Collarte Rodríguez, Guillermo (GP)
3818 López Garrido, José (GP)
1516 Martínez Olmos, José (GS)
3205 Torrado de Castro, Marta (GP)
3410 Camarero Benítez, Susana (GP)
5705 Moreno Palanques, Rubén (GP)
2206 Macias i Arau, Pere (GC-CiU)
1414 Barreda Fontes, José María (GS)
2502 Tardà i Coma, Joan (GIP)
5706 Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP)
3806 Fernández García, Eduardo (GP)
2614 Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)
1201 Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)
1311 Jáuregui Atondo, Ramón (GS)
2611 Tarno Blanco, Ricardo (GP)
1308 Montón Giménez, Carmen (GS)
2801 Oramas González-Moro, Ana María (GMx)
2715 Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)
3302 Moneo Díez, María Sandra (GP)
5605 Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)
3606 Romero Sánchez, Rosa María (GP)
3505 Cervera Taulet, Manuel (GP)
3414 Camps Devesa, Gerardo (GP)
5602 Juste Picón, María Belén (GP)
3311 González Pons, Esteban (GP)
2406 Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)
3403 Sánchez Díaz, Ovidio (GP)
2610 Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP)
1508 Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)
6 Gil Lázaro, Ignacio (GP)
3209 Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)
3711 Serrano Argüello, María Arenales (GP)
1405 López Garrido, Diego (GS)
1609 Císcar Casabán, Ciprià (GS)
1511 Batet Lamaña, Meritxell (GS)
4605 Soler Sicilia, Albert (GS)
4606 Fernández González, Daniel (GS)
2802 Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)
1818 Tudanca Fernández, Luis (GS)
1309 Esteve Ortega, Esperança (GS)
3202 Moragas Sánchez, Jorge (GP)
3809 Martínez Rodríguez, Santiago (GP)
2507 Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)
5606 Ferrando Sendra, Amparo (GP)
5604 Montesinos de Miguel, Macarena (GP)
2811 Pérez Insua, Antonio (GP)
2817 Jiménez Díaz, María Piedra Escrita (GP)
2815 Martín Pozo, María Teresa (GP)
3808 Araújo Gil, Rogelio (GP)
2813 Moreno Felipe, Irene (GP)
2818 García Gálvez, Paloma (GP)
2812 Pastor González, Ildefonso R. (GP)
2810 Puente Redondo, Javier (GP)
2819 García Egea, Teodoro (GP)
2814 Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP)
2820 Cobaleda Hernández, María Teresa (GP)
2816 Jiménez Mínguez, Encarnación (GP)
3503 Cobos Trallero, Sara (GP)
3408 González Gutiérrez, Concepción (GP)
2713 Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP)
1812 González Ramos, Manuel Gabriel (GS) Abstención
1502 Centella Gómez, José Luis (GIP) Abstención
1705 Hurtado Zurera, Antonio (GS) Abstención
1505 Segura Clavell, José (GS) Abstención
1605 Torres Mora, José Andrés (GS) Abstención
1606 Gordo Pérez, Juan Luis (GS) Abstención
1602 De las Heras Ladera, Ascensión (GIP) Abstención
1702 Garzón Espinosa, Alberto (GIP) Abstención
1504 Yuste Cabello, Chesús (GIP) Abstención
1501 Lara Moya, Cayo (GIP) Abstención
1707 Ramón Utrabo, Elvira (GS) Abstención
2505 Martín González, Telmo (GP) Abstención
4705 Ros Martínez, Susana (GS) Abstención
1710 Pradas Torres, Antonio Francisco (GS) Abstención
1708 Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS) Abstención
1809 Valerio Cordero, Magdalena (GS) Abstención
1814 Sahuquillo García, Luis Carlos (GS) Abstención
1706 Rodríguez Ramírez, María José (GS) Abstención
4803 Hernández Gutiérrez, Patricia (GS) Abstención
1709 Cabezón Ruiz, Soledad (GS) Abstención
1410 Aguilar Rivero, Rosa (GS) Abstención
1510 Narbona Ruiz, Cristina (GS) Abstención
1807 Blanco Terán, Rosa Delia (GS) Abstención
1601 Nuet Pujals, Joan Josep (GIP) Abstención
1604 Llamazares Trigo, Gaspar (GIP) Abstención
2710 Villanova Rueda, Joaquín (GP) Abstención
1701 Sixto Iglesias, Ricardo (GIP) Abstención
4703 Ábalos Meco, José Luis (GS) Abstención
1607 Seara Sobrado, Laura Carmen (GS) Abstención
1209 Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS) Abstención
2701 Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx) Abstención
2702 Fernández Davila, Mª Olaia (GMx) Abstención
1810 Rodríguez García, Isabel (GS) Abstención
1806 Camacho Vizcaíno, Antonio (GS) Abstención
1819 Elorza González, Odón (GS) Abstención
1603 Ortiz Castellví, Laia (GIP) Abstención
2809 Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP) Abstención
3409 Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP) No vota
1411 Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS) No vota
3412 Martínez Saiz, Teófila (GP) No vota
3103 Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP) No vota
1711 Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS) No vota
7 Silva Rego, María del Carmen (GS) No vota
1804 Álvarez Álvarez, Ángeles (GS) No vota
1803 Lucio Carrasco, María Pilar (GS) No vota
1712 Vázquez Morillo, María José (GS) No vota
1513 González Cabaña, Francisco (GS) No vota
1406 Alonso Núñez, Alejandro (GS) No vota
1808 Martín González, María Guadalupe (GS) No vota
1312 Pozuelo Meño, María Isabel (GS) No vota
3105 Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto (GP) No vota
1208 Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS) No vota
2207 Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU) No vota
2205 Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU) No vota
1503 Coscubiela Conesa, Joan (GIP) No vota
1515 Bedera Bravo, Mario (GS) No vota
1305 Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS) No vota
4706 Campos Arteseros, Herick Manuel (GS) No vota
2 Villalobos Talero, Celia (GP) No vota
1203 Madina Muñoz, Eduardo (GS) No vota
2202 Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV)) No vota
2302 Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV)) No vota
2201 Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV)) No vota
2301 Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV)) No vota
1202 Rodríguez Ramos, María Soraya (GS) No vota
3709 Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP) No vota
1206 Carcedo Roces, María Luisa (GS) No vota
2705 Baldoví Roda, Joan (GMx) No vota
2503 Jordà i Roura, Teresa (GIP) No vota
2501 Bosch i Pascual, Alfred (GIP) No vota
3102 Fernández Díaz, Jorge (GP) No vota
1802 Sánchez Amor, José Ignacio (GS) No vota
1820 Benegas Haddad, José María (GS) No vota
1512 Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS) No vota
1805 Serrano Martínez, José Enrique (GS) No vota
2603 Larreina Valderrama, Rafael (GMx) No vota
2804 Urbina Fernández, Iker (GMx) No vota
2805 Iñarritu García, Jon (GMx) No vota
2704 Cuadra Lasarte, Sabino (GMx) No vota
2703 Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx) No vota
2602 Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx) No vota
1704 Fernández Moya, Gracia (GS) No vota

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Congreso de los Diputados
X Legislatura

Composición: Diputados · Por sexo: Hombres, Mujeres · Por grupo: GP, GS, GMx, GC-CiU, GIP, GV (EAJ-PNV), GUPyD · Contacto: e-mails · Facebook · Twitter

Sesiones de votación: 4 · 5 · 7 · 8 · 10 · 11 · 13 · 14 · 16 · 17 · 19 · 20 · 22 · 23 · 26 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 39 · 40 · 42 · 43 · 45 · 47 · 49 · 50 · 51 · 53 · 54 · 56 · 57 · 58 · 59 · 61 · 62 · 64 · 65 · 68 · 69 · 70 · 71 · 73 · 74 · 75 · 77 · 78 · 80 · 81 · 82 · 84 · 87 · 88 · 89 · 91 · 92 · 94 · 95 · 97 · 98 · 100 · 101 · 103 · 105 · 106 · 108 · 109 · 111 · 112 · 121 · 122 · 123 · 124 · 125 · 127 · 128 · 130 · 131 · 133 · 134 · 136 · 137 · 139 · 141 · 142 · 144 · 146 · 147 · 148 · 150 · 151 · 153 · 154 · 156 · 157 · 159 · 160 · 161 · 161 · 162 · 164 · 165 · 167 · 168 · 171 · 172 · 173 · 175 · 176 · 178 · 179 · 180 · 182 · 183 · 184 · 185 · 187 · 188 · 189 · 191 · 192 · 193 · 195 · 196 · 197 · 199 · 200 · 202 · 203 · 205 · 206 · 208 · 209 · 211 · 212 · 214 · 218 · 219 · 221 · 223 · 224 · 225 · 227 · 228 · 230 · 231 · 233 · 234 · 236 · 237 · 238 · 239 · 241 · 242 · 244 · 247 · 248 · 250 · 251 · 252

Véase también: Por número de votos · Los que menos han votado

Otros

Alusiones al 15M en el diario de sesiones · Estadísticas de diputados · Estadísticas de senadores

Véase también: Senado