Lista de votaciones del Congreso de los Diputados/X Legislatura/Sesión 43/Votación 2

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Parlamento: Congreso de los Diputados Legislatura: X Legislatura Sesión: 43 Votación: 2 Fecha: 26 de junio de 2012
Título: Toma en consideración de Proposiciones de Ley.
Texto expediente: Proposición de Ley de medidas contra el sobreendeudamiento personal y de protección ante procedimientos de ejecución que afecten a personas naturales, incluyendo el derecho a la vivienda.
Título subgrupo:
Texto subgrupo:
Asentimiento: No Presentes: 318 No votan: 32
A favor: 145 En contra: 172 Abstenciones: 1
Asiento Votante Voto
3813 Heredia Martín, Silvia (GP) No
2607 Collarte Rodríguez, Guillermo (GP) No
3818 López Garrido, José (GP) No
3205 Torrado de Castro, Marta (GP) No
3410 Camarero Benítez, Susana (GP) No
5705 Moreno Palanques, Rubén (GP) No
5706 Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP) No
3806 Fernández García, Eduardo (GP) No
2611 Tarno Blanco, Ricardo (GP) No
3102 Fernández Díaz, Jorge (GP) No
2715 Bolarín Sánchez, María Dolores (GP) No
3302 Moneo Díez, María Sandra (GP) No
3606 Romero Sánchez, Rosa María (GP) No
3505 Cervera Taulet, Manuel (GP) No
3414 Camps Devesa, Gerardo (GP) No
5602 Juste Picón, María Belén (GP) No
3311 González Pons, Esteban (GP) No
3403 Sánchez Díaz, Ovidio (GP) No
2610 Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP) No
6 Gil Lázaro, Ignacio (GP) No
3209 Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP) No
3711 Serrano Argüello, María Arenales (GP) No
3202 Moragas Sánchez, Jorge (GP) No
3809 Martínez Rodríguez, Santiago (GP) No
2507 Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP) No
5606 Ferrando Sendra, Amparo (GP) No
5604 Montesinos de Miguel, Macarena (GP) No
2811 Pérez Insua, Antonio (GP) No
2817 Jiménez Díaz, María Piedra Escrita (GP) No
2815 Martín Pozo, María Teresa (GP) No
3808 Araújo Gil, Rogelio (GP) No
2813 Moreno Felipe, Irene (GP) No
2812 Pastor González, Ildefonso R. (GP) No
2810 Puente Redondo, Javier (GP) No
2819 García Egea, Teodoro (GP) No
2814 Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP) No
2820 Cobaleda Hernández, María Teresa (GP) No
2816 Jiménez Mínguez, Encarnación (GP) No
3503 Cobos Trallero, Sara (GP) No
3408 González Gutiérrez, Concepción (GP) No
2809 Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP) No
2713 Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP) No
2808 Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP) No
2818 Baena Azuaga, María del Mar (GP) No
3206 Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP) No
3210 Alonso Aranegui, Alfonso (GP) No
9 Cervera Soto, Santiago (GP) No
3703 López González, Rocío (GP) No
2511 Mingo Zapatero, Mario (GP) No
3610 Moreno Bustos, Ramón (GP) No
3603 Durán Ramos, Eva (GP) No
3609 Landaluce Calleja, José Ignacio (GP) No
3506 García Díez, Joaquín María (GP) No
2513 Matos Mascareño, Pablo (GP) No
3812 Torres Herrera, Manuel Luis (GP) No
3706 Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP) No
3204 Asian González, Matilde Pastora (GP) No
3803 Alberto Pérez, Celia (GP) No
3407 Mariscal Anaya, Guillermo (GP) No
3805 Fumero Roque, Águeda (GP) No
3705 Cabrera García, Francisco Domingo (GP) No
3413 Cortés Martín, Miguel Ángel (GP) No
2608 Serrano Calurano, Bibiano (GP) No
3716 Serrano Coronado, Daniel (GP) No
3515 Gallego Burgos, Antonio (GP) No
3411 Martínez-Pujalte López, Vicente (GP) No
5702 Cortés Bureta, Pilar (GP) No
3714 Márquez de la Rubia, Francisco (GP) No
2807 Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx) No
2714 García Pérez, Pablo (GP) No
2707 Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP) No
3608 Vázquez Blanco, Ana Belén (GP) No
3207 Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP) No
3707 Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP) No
3201 Ayllón Manso, José Luis (GP) No
3702 Susinos Tarrero, María Jesús (GP) No
3508 Pérez Lapazarán, José Cruz (GP) No
3810 Alonso Ruiz, José María (GP) No
2806 Álvarez Sostres, Enrique (GUPyD) No
3107 Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP) No
3819 Puyuelo del Val, María Blanca (GP) No
3815 Mora Bernat, Manuel (GP) No
2 Villalobos Talero, Celia (GP) No
2710 Villanova Rueda, Joaquín (GP) No
3615 España Reina, Carolina (GP) No
2716 Cid Muñoz, Margarita del Carmen del (GP) No
3704 González Muñoz, Ángel Luis (GP) No
3310 Merino López, Rafael (GP) No
2712 Carreño Fernández, María Ascensión (GP) No
3613 Bajo Prieto, María Luz (GP) No
2512 Llorens Torres, José Ignacio (GP) No
2709 Hoyo Juliá, Belén (GP) No
3406 Castillo Calvín, José Miguel (GP) No
2411 Méndez Monasterio, Lourdes (GP) No
3709 Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP) No
-1 Iglesias Fontal, María Olga (GP) No
3312 Floriano Corrales, Carlos Javier (GP) No
3701 Moraleja Gómez, Tristana María (GP) No
3616 González Vázquez, Marta (GP) No
2516 Delgado Arce, Celso Luis (GP) No
3604 Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP) No
4 Montserrat Montserrat, Dolors (GP) No
3801 Veray Cama, Concepció (GP) No
2514 Azpiroz Villar, José Eugenio (GP) No
3404 Ferrer Roselló, Vicente (GP) No
2711 Bertomeu Bertomeu, Juan (GP) No
3402 Fernández Álvarez, Alejandro (GP) No
3816 Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP) No
3601 González Vázquez, Sebastián (GP) No
2515 Ramis Socias, Miquel (GP) No
3814 Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP) No
3502 Grau Reinés, Juan Carlos (GP) No
3509 Fajarnés Ribas, Enrique (GP) No
5701 Casado Blanco, Pablo (GP) No
5704 Caicedo Bernabé, Jesús (GP) No
3504 Fabra Fernández, Andrea (GP) No
2605 Figueres Górriz, María Ascensión (GP) No
2615 Albendea Pabón, Juan Manuel (GP) No
3303 Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP) No
2708 Conde Martínez, Gema (GP) No
3715 Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP) No
3409 Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP) No
5603 Gutiérrez Molina, Antonio (GP) No
2412 García-Tizón López, Arturo (GP) No
3412 Martínez Saiz, Teófila (GP) No
2102 Báñez García, María Fátima (GP) No
3401 Ayala Sánchez, Andrés José (GP) No
3612 Suárez Lamata, Eloy (GP) No
3512 Moro Almaraz, María Jesús (GP) No
3208 Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP) No
3802 Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP) No
3415 Rodríguez Herrer, María Elvira (GP) No
3602 Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP) No
3510 Navarro Cruz, María del Carmen (GP) No
2706 Molinero Hoyos, Francisco (GP) No
3513 Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP) No
3811 Pacheco Atienza, Arsenio (GP) No
2821 Vañó Ferre, Francisco (GP) No
2509 Vázquez Jiménez, Antonio (GP) No
2606 Rodríguez Sánchez, María Felicidad (GP) No
2613 Romero Girón, Aurelio (GP) No
3713 Candón Adán, Alfonso (GP) No
1 Posada Moreno, Jesús (GP) No
5703 Lagares Flores, Juan Carlos (GP) No
3804 Romero Hernández, Carmelo (GP) No
3710 Romero Rodríguez, María Eugenia (GP) No
3605 Lanzuela Marina, Santiago (GP) No
2508 Sánchez García, Celinda (GP) No
2409 Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP) No
3511 Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen (GP) No
3507 Lara Carbó, María Teresa de (GP) No
3308 Luis Rodríguez, Teófilo de (GP) No
2510 Román Jasanada, Antonio (GP) No
3405 Escobar Las Heras, Conrado (GP) No
3614 Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP) No
3817 Abad Pérez, Juan Antonio (GP) No
2505 Martín González, Telmo (GP) No
5601 López-Amor García, Fernando (GP) No
3304 Matarí Sáez, Juan José (GP) No
3517 Erias Rey, Antonio (GP) No
2604 Ruano Gómez, Juan de Dios (GP) No
3820 Cabello de Alba Hernández, Federico (GP) No
3607 Barreiro Álvarez, Pilar (GP) No
2616 Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP) No
3516 Madrazo Díaz, Ana María (GP) No
3307 Vera Pró, Juan Carlos (GP) No
2504 Bonilla Domínguez, María Jesús (GP) No
3301 Prada Presa, Alfredo (GP) No
3712 Garrido Valenzuela, Irene (GP) No
3807 Lago Martínez, María Paz (GP) No
3708 Muñoz Obón, Carlos Enrique (GP) No
2506 Angulo Romero, María Teresa (GP) No
1413 Muñoz González, Pedro José (GS)
1812 González Ramos, Manuel Gabriel (GS)
1714 Guillén Izquierdo, Vicente (GS)
3 Barrero López, Jaime Javier (GS)
1502 Centella Gómez, José Luis (GIP)
1705 Hurtado Zurera, Antonio (GS)
1505 Segura Clavell, José (GS)
1605 Torres Mora, José Andrés (GS)
2401 Díez González, Rosa María (GUPyD)
2404 Lozano Domingo, Irene (GUPyD)
2403 Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD)
7 Silva Rego, María del Carmen (GS)
1606 Gordo Pérez, Juan Luis (GS)
4807 Caamaño Domínguez, Francisco Manuel (GS)
1703 García Álvarez, María Caridad (GIP)
1602 De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)
1702 Garzón Espinosa, Alberto (GIP)
1504 Yuste Cabello, Chesús (GIP)
1409 Saura García, Pedro (GS)
1401 Guerra González, Alfonso (GS)
1707 Ramón Utrabo, Elvira (GS)
1507 Pezzi Cereto, Manuel (GS)
1210 Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)
1403 Luena López, César (GS)
1407 Pajín Iraola, Leire (GS)
4702 Buyolo García, Federico (GS)
1402 Blanco López, José (GS)
1804 Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)
4705 Ros Martínez, Susana (GS)
1715 Sumelzo Jordán, Susana (GS)
1813 Lavilla Martínez, Félix (GS)
1303 González Veracruz, María (GS)
1304 Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)
1306 Pérez Domínguez, María Soledad (GS)
1803 Lucio Carrasco, María Pilar (GS)
1204 Sánchez Díaz, María Carmen (GS)
1712 Vázquez Morillo, María José (GS)
1513 González Cabaña, Francisco (GS)
1506 Iglesias Santiago, Leire (GS)
1713 Viera Chacón, José Antonio (GS)
1710 Pradas Torres, Antonio Francisco (GS)
1404 Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)
1708 Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)
1406 Alonso Núñez, Alejandro (GS)
1809 Valerio Cordero, Magdalena (GS)
1814 Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)
1808 Martín González, María Guadalupe (GS)
1815 Gallego Arriola, María del Puerto (GS)
1312 Pozuelo Meño, María Isabel (GS)
1706 Rodríguez Ramírez, María José (GS)
4803 Hernández Gutiérrez, Patricia (GS)
1608 Franquis Vera, Sebastián (GS)
1412 Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)
1509 Grande Pesquero, Pilar (GS)
4804 Hernanz Costa, Sofía (GS)
4805 García Gasulla, Guillem (GS)
4602 Ruiz i Carbonell, Joan (GS)
1614 Costa Palacios, María Angelina (GS)
1410 Aguilar Rivero, Rosa (GS)
1612 Martín Peré, Pablo (GS)
4806 Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)
1307 Simancas Simancas, Rafael (GS)
1613 Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)
1615 Vallès Vives, Francesc (GS)
1310 Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS)
1514 Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)
4603 Sáez Jubero, Àlex (GS)
8 Cunillera Mestres, Teresa (GS)
1208 Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS)
2303 Solsona Aixalà, Marc (GC-CiU)
2310 Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU)
5 Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)
2408 Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU)
2207 Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)
2205 Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)
2304 Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)
2305 Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)
2306 Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)
1716 Morlán Gracia, Víctor (GS)
1503 Coscubiela Conesa, Joan (GIP)
1510 Narbona Ruiz, Cristina (GS)
1807 Blanco Terán, Rosa Delia (GS)
1515 Bedera Bravo, Mario (GS)
1305 Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)
1611 Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)
1817 Castellano Ramón, Helena (GS)
1616 López i Chamosa, María Isabel (GS)
2204 Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)
1302 Hernando Vera, Antonio (GS)
4706 Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)
1601 Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)
1604 Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)
1203 Madina Muñoz, Eduardo (GS)
1408 Rangel Tarrés, Joan (GS)
4604 Ruiz Llamas, Román (GS)
1610 Alegría Continente, María Pilar (GS)
2202 Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))
2302 Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))
2201 Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))
2203 Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))
2301 Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV))
1207 Chaves González, Manuel María (GS)
1205 Zaragoza Alonso, José (GS)
1202 Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)
1701 Sixto Iglesias, Ricardo (GIP)
1206 Carcedo Roces, María Luisa (GS)
4703 Ábalos Meco, José Luis (GS)
1607 Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)
2803 Barkos Berruezo, Uxue (GMx)
1209 Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS)
2705 Baldoví Roda, Joan (GMx)
2405 Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD)
1516 Martínez Olmos, José (GS)
2206 Macias i Arau, Pere (GC-CiU)
2701 Jorquera Caselas, Francisco Xesús (GMx)
2702 Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)
1810 Rodríguez García, Isabel (GS)
1414 Barreda Fontes, José María (GS)
2503 Jordà i Roura, Teresa (GIP)
2502 Tardà i Coma, Joan (GIP)
2501 Bosch i Pascual, Alfred (GIP)
1806 Camacho Vizcaíno, Antonio (GS)
1201 Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)
1308 Montón Giménez, Carmen (GS)
1802 Sánchez Amor, José Ignacio (GS)
1820 Benegas Haddad, José María (GS)
2406 Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)
1508 Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)
1512 Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)
1805 Serrano Martínez, José Enrique (GS)
1405 López Garrido, Diego (GS)
1609 Císcar Casabán, Ciprià (GS)
1511 Batet Lamaña, Meritxell (GS)
4605 Soler Sicilia, Albert (GS)
4606 Fernández González, Daniel (GS)
1819 Elorza González, Odón (GS)
2603 Larreina Valderrama, Rafael (GMx)
2804 Urbina Fernández, Iker (GMx)
2805 Iñarritu García, Jon (GMx)
2704 Cuadra Lasarte, Sabino (GMx)
1818 Tudanca Fernández, Luis (GS)
1309 Esteve Ortega, Esperança (GS)
1603 Ortiz Castellví, Laia (GIP)
1704 Fernández Moya, Gracia (GS)
2601 Enbeita Maguregi, Onintza (GMx)
2308 Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU) Abstención
3611 Soravilla Fernández, Roberto (GP) No vota
3103 Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP) No vota
1108 Arias Cañete, Miguel (GP) No vota
1711 Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS) No vota
2612 Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP) No vota
2402 Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD) No vota
2410 Conde Bajén, Agustín (GP) No vota
1501 Lara Moya, Cayo (GIP) No vota
4701 Echávarri Fernández, Gabriel (GS) No vota
3306 Beneyto Pérez, José María (GP) No vota
1106 Mato Adrover, Ana (GP) No vota
3105 Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto (GP) No vota
1301 Valenciano Martínez-Orozco, Elena (GS) No vota
1709 Cabezón Ruiz, Soledad (GS) No vota
2309 Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU) No vota
2407 Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU) No vota
2101 Soria López, José Manuel (GP) No vota
3108 Rajoy Brey, Mariano (GP) No vota
1415 Chacón Piqueras, Carme (GS) No vota
1517 Alonso Suárez, José Antonio (GS) No vota
2307 Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU) No vota
3501 Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP) No vota
3514 Uriarte Ayala, Ignacio (GP) No vota
2614 Quintanilla Barba, María del Carmen (GP) No vota
1311 Jáuregui Atondo, Ramón (GS) No vota
2801 Oramas González-Moro, Ana María (GMx) No vota
5605 Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP) No vota
2802 Quevedo Iturbe, Pedro (GMx) No vota
2703 Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx) No vota
2602 Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx) No vota
1411 Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS) No vota
2104 Pastor Julián, Ana María (GP) No vota

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Congreso de los Diputados
X Legislatura

Composición: Diputados · Por sexo: Hombres, Mujeres · Por grupo: GP, GS, GMx, GC-CiU, GIP, GV (EAJ-PNV), GUPyD · Contacto: e-mails · Facebook · Twitter

Sesiones de votación: 4 · 5 · 7 · 8 · 10 · 11 · 13 · 14 · 16 · 17 · 19 · 20 · 22 · 23 · 26 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 39 · 40 · 42 · 43 · 45 · 47 · 49 · 50 · 51 · 53 · 54 · 56 · 57 · 58 · 59 · 61 · 62 · 64 · 65 · 68 · 69 · 70 · 71 · 73 · 74 · 75 · 77 · 78 · 80 · 81 · 82 · 84 · 87 · 88 · 89 · 91 · 92 · 94 · 95 · 97 · 98 · 100 · 101 · 103 · 105 · 106 · 108 · 109 · 111 · 112 · 121 · 122 · 123 · 124 · 125 · 127 · 128 · 130 · 131 · 133 · 134 · 136 · 137 · 139 · 141 · 142 · 144 · 146 · 147 · 148 · 150 · 151 · 153 · 154 · 156 · 157 · 159 · 160 · 161 · 161 · 162 · 164 · 165 · 167 · 168 · 171 · 172 · 173 · 175 · 176 · 178 · 179 · 180 · 182 · 183 · 184 · 185 · 187 · 188 · 189 · 191 · 192 · 193 · 195 · 196 · 197 · 199 · 200 · 202 · 203 · 205 · 206 · 208 · 209 · 211 · 212 · 214 · 218 · 219 · 221 · 223 · 224 · 225 · 227 · 228 · 230 · 231 · 233 · 234 · 236 · 237 · 238 · 239 · 241 · 242 · 244 · 247 · 248 · 250 · 251 · 252

Véase también: Por número de votos · Los que menos han votado

Otros

Alusiones al 15M en el diario de sesiones · Estadísticas de diputados · Estadísticas de senadores

Véase también: Senado