Lista de votaciones del Congreso de los Diputados/X Legislatura/Sesión 71/Votación 2

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Parlamento: Congreso de los Diputados Legislatura: X Legislatura Sesión: 71 Votación: 2 Fecha: 27 de noviembre de 2012
Título: Toma en consideración de Proposiciones de Ley.
Texto expediente: Proposición de Ley Orgánica sobre convocatoria de referéndum consultivo en el caso de decisiones políticas que afecten sustancialmente a derechos económicos, sociales y laborales.
Título subgrupo:
Texto subgrupo:
Asentimiento: No Presentes: 323 No votan: 27
A favor: 123 En contra: 182 Abstenciones: 18
Asiento Votante Voto
2516 Delgado Arce, Celso Luis (GP) No
3606 Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP) No
4 Montserrat Montserrat, Dolors (GP) No
5801 Veray Cama, Concepció (GP) No
2514 Azpiroz Villar, José Eugenio (GP) No
3406 Ferrer Roselló, Vicente (GP) No
2710 Bertomeu Bertomeu, Juan (GP) No
3405 Fernández Álvarez, Alejandro (GP) No
3815 Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP) No
3812 Heredia Martín, Silvia (GP) No
2405 Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD) No
2609 Collarte Rodríguez, Guillermo (GP) No
3817 López Garrido, José (GP) No
3205 Torrado de Castro, Marta (GP) No
3301 Camarero Benítez, Susana (GP) No
5603 Moreno Palanques, Rubén (GP) No
3805 Fernández García, Eduardo (GP) No
2614 Quintanilla Barba, María del Carmen (GP) No
2611 Tarno Blanco, Ricardo (GP) No
3102 Fernández Díaz, Jorge (GP) No
2715 Bolarín Sánchez, María Dolores (GP) No
3304 Moneo Díez, María Sandra (GP) No
3608 Romero Sánchez, Rosa María (GP) No
3302 Camps Devesa, Gerardo (GP) No
5604 Juste Picón, María Belén (GP) No
3311 González Pons, Esteban (GP) No
3402 Sánchez Díaz, Ovidio (GP) No
3702 Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP) No
6 Gil Lázaro, Ignacio (GP) No
3209 Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP) No
3714 Serrano Argüello, María Arenales (GP) No
3202 Moragas Sánchez, Jorge (GP) No
3808 Martínez Rodríguez, Santiago (GP) No
2509 Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP) No
2506 Ferrando Sendra, Amparo (GP) No
2610 Montesinos de Miguel, Macarena (GP) No
2706 Pérez Insua, Antonio (GP) No
2815 Jiménez Díaz, María Piedra Escrita (GP) No
2605 Martín Pozo, María Teresa (GP) No
3807 Araújo Gil, Rogelio (GP) No
2812 Moreno Felipe, Irene (GP) No
3704 Pastor González, Ildefonso R. (GP) No
2604 Puente Redondo, Javier (GP) No
3512 García Egea, Teodoro (GP) No
2714 Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP) No
2712 Cobaleda Hernández, María Teresa (GP) No
2814 Jiménez Mínguez, Encarnación (GP) No
2818 Cobos Trallero, Sara (GP) No
2816 González Gutiérrez, Concepción (GP) No
2817 Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP) No
2811 Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP) No
2813 Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP) No
2819 Baena Azuaga, María del Mar (GP) No
2810 Sánchez Barrera, José Juan (GP) No
3411 Bonilla Domínguez, María Jesús (GP) No
3105 Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto (GP) No
3303 Prada Presa, Alfredo (GP) No
3715 Garrido Valenzuela, Irene (GP) No
3806 Lago Martínez, María Paz (GP) No
3711 Muñoz Obón, Carlos Enrique (GP) No
2508 Angulo Romero, María Teresa (GP) No
3206 Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP) No
3210 Alonso Aranegui, Alfonso (GP) No
9 Cervera Soto, Santiago (GP) No
3706 López González, Rocío (GP) No
2511 Mingo Zapatero, Mario (GP) No
3612 Moreno Bustos, Ramón (GP) No
3605 Durán Ramos, Eva (GP) No
3611 Landaluce Calleja, José Ignacio (GP) No
3508 García Díez, Joaquín María (GP) No
2513 Matos Mascareño, Pablo (GP) No
3811 Torres Herrera, Manuel Luis (GP) No
3709 Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP) No
3204 Asian González, Matilde Pastora (GP) No
3802 Alberto Pérez, Celia (GP) No
3409 Mariscal Anaya, Guillermo (GP) No
3803 Fumero Roque, Águeda (GP) No
3708 Cabrera García, Francisco Domingo (GP) No
3414 Cortés Martín, Miguel Ángel (GP) No
2504 Serrano Calurano, Bibiano (GP) No
5703 Serrano Coronado, Daniel (GP) No
3403 Gallego Burgos, Antonio (GP) No
3412 Martínez-Pujalte López, Vicente (GP) No
5705 Cortés Bureta, Pilar (GP) No
5701 Márquez de la Rubia, Francisco (GP) No
2807 Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx) No
2713 García Pérez, Pablo (GP) No
2820 Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP) No
3610 Vázquez Blanco, Ana Belén (GP) No
3207 Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP) No
3710 Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP) No
3201 Ayllón Manso, José Luis (GP) No
3705 Susinos Tarrero, María Jesús (GP) No
3510 Pérez Lapazarán, José Cruz (GP) No
3809 Alonso Ruiz, José María (GP) No
2806 Álvarez Sostres, Enrique (GUPyD) No
3107 Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP) No
3818 Puyuelo del Val, María Blanca (GP) No
3814 Mora Bernat, Manuel (GP) No
2 Villalobos Talero, Celia (GP) No
2709 Villanova Rueda, Joaquín (GP) No
3502 España Reina, Carolina (GP) No
3701 Cid Muñoz, Margarita del Carmen del (GP) No
3707 González Muñoz, Ángel Luis (GP) No
3310 Merino López, Rafael (GP) No
3501 Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP) No
2711 Carreño Fernández, María Ascensión (GP) No
3615 Bajo Prieto, María Luz (GP) No
2512 Llorens Torres, José Ignacio (GP) No
2708 Hoyo Juliá, Belén (GP) No
2608 Uriarte Ayala, Ignacio (GP) No
3408 Castillo Calvín, José Miguel (GP) No
2411 Méndez Monasterio, Lourdes (GP) No
3712 Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP) No
2606 Iglesias Fontal, María Olga (GP) No
3312 Floriano Corrales, Carlos Javier (GP) No
3703 Moraleja Gómez, Tristana María (GP) No
3503 González Vázquez, Marta (GP) No
3604 González Vázquez, Sebastián (GP) No
2515 Ramis Socias, Miquel (GP) No
3813 Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP) No
3505 Grau Reinés, Juan Carlos (GP) No
3511 Fajarnés Ribas, Enrique (GP) No
5704 Casado Blanco, Pablo (GP) No
5606 Caicedo Bernabé, Jesús (GP) No
3506 Fabra Fernández, Andrea (GP) No
2716 Figueres Górriz, María Ascensión (GP) No
2615 Albendea Pabón, Juan Manuel (GP) No
3305 Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP) No
3820 Conde Martínez, Gema (GP) No
5702 Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP) No
3410 Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP) No
5605 Gutiérrez Molina, Antonio (GP) No
2412 García-Tizón López, Arturo (GP) No
2104 Pastor Julián, Ana María (GP) No
3413 Martínez Saiz, Teófila (GP) No
2102 Báñez García, María Fátima (GP) No
3401 Ayala Sánchez, Andrés José (GP) No
3614 Suárez Lamata, Eloy (GP) No
3515 Moro Almaraz, María Jesús (GP) No
3208 Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP) No
2612 Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP) No
3801 Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP) No
2401 Díez González, Rosa María (GUPyD) No
2404 Lozano Domingo, Irene (GUPyD) No
2402 Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD) No
3603 Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP) No
3513 Navarro Cruz, María del Carmen (GP) No
3819 Molinero Hoyos, Francisco (GP) No
3516 Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP) No
3810 Pacheco Atienza, Arsenio (GP) No
2821 Vañó Ferre, Francisco (GP) No
3601 Vázquez Jiménez, Antonio (GP) No
2607 Rodríguez Sánchez, María Felicidad (GP) No
2613 Romero Girón, Aurelio (GP) No
3716 Candón Adán, Alfonso (GP) No
1 Posada Moreno, Jesús (GP) No
5706 Lagares Flores, Juan Carlos (GP) No
3804 Romero Hernández, Carmelo (GP) No
3713 Romero Rodríguez, María Eugenia (GP) No
2410 Conde Bajén, Agustín (GP) No
3607 Lanzuela Marina, Santiago (GP) No
2510 Sánchez García, Celinda (GP) No
2409 Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP) No
3514 Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen (GP) No
3509 Lara Carbó, María Teresa de (GP) No
3309 Luis Rodríguez, Teófilo de (GP) No
3602 Román Jasanada, Antonio (GP) No
3407 Escobar Las Heras, Conrado (GP) No
3616 Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP) No
3816 Abad Pérez, Juan Antonio (GP) No
2507 Martín González, Telmo (GP) No
3307 Beneyto Pérez, José María (GP) No
5601 López-Amor García, Fernando (GP) No
3306 Matarí Sáez, Juan José (GP) No
3517 Erias Rey, Antonio (GP) No
3504 Ruano Gómez, Juan de Dios (GP) No
2707 Cabello de Alba Hernández, Federico (GP) No
3609 Barreiro Álvarez, Pilar (GP) No
2616 Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP) No
3404 Madrazo Díaz, Ana María (GP) No
3308 Vera Pró, Juan Carlos (GP) No
1413 Muñoz González, Pedro José (GS)
1812 González Ramos, Manuel Gabriel (GS)
1411 Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS)
1714 Guillén Izquierdo, Vicente (GS)
3 Barrero López, Jaime Javier (GS)
1502 Centella Gómez, José Luis (GIP)
1705 Hurtado Zurera, Antonio (GS)
1505 Segura Clavell, José (GS)
1711 Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)
1605 Torres Mora, José Andrés (GS)
1606 Gordo Pérez, Juan Luis (GS)
1703 García Álvarez, María Caridad (GIP)
1602 De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)
1702 Garzón Espinosa, Alberto (GIP)
1504 Yuste Cabello, Chesús (GIP)
1501 Lara Moya, Cayo (GIP)
1409 Saura García, Pedro (GS)
1401 Guerra González, Alfonso (GS)
1707 Ramón Utrabo, Elvira (GS)
1507 Pezzi Cereto, Manuel (GS)
1210 Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)
4703 Echávarri Fernández, Gabriel (GS)
1403 Luena López, César (GS)
4702 Buyolo García, Federico (GS)
1402 Blanco López, José (GS)
1804 Álvarez Álvarez, Ángeles (GS)
4705 Ros Martínez, Susana (GS)
1715 Sumelzo Jordán, Susana (GS)
1813 Lavilla Martínez, Félix (GS)
1303 González Veracruz, María (GS)
1304 Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS)
1306 Pérez Domínguez, María Soledad (GS)
1803 Lucio Carrasco, María Pilar (GS)
1204 Sánchez Díaz, María Carmen (GS)
1712 Vázquez Morillo, María José (GS)
1513 González Cabaña, Francisco (GS)
1506 Iglesias Santiago, Leire (GS)
1713 Viera Chacón, José Antonio (GS)
1710 Pradas Torres, Antonio Francisco (GS)
1404 Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS)
1708 Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS)
1406 Alonso Núñez, Alejandro (GS)
1809 Valerio Cordero, Magdalena (GS)
1814 Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)
1808 Martín González, María Guadalupe (GS)
1815 Gallego Arriola, María del Puerto (GS)
1312 Pozuelo Meño, María Isabel (GS)
1706 Rodríguez Ramírez, María José (GS)
4803 Hernández Gutiérrez, Patricia (GS)
1608 Franquis Vera, Sebastián (GS)
1412 Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)
1301 Valenciano Martínez-Orozco, Elena (GS)
1509 Grande Pesquero, Pilar (GS)
1709 Cabezón Ruiz, Soledad (GS)
4804 Hernanz Costa, Sofía (GS)
4805 García Gasulla, Guillem (GS)
4602 Ruiz i Carbonell, Joan (GS)
1614 Costa Palacios, María Angelina (GS)
1410 Aguilar Rivero, Rosa (GS)
1612 Martín Peré, Pablo (GS)
4807 Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)
1307 Simancas Simancas, Rafael (GS)
1613 Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS)
1310 Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS)
1514 Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)
4603 Sáez Jubero, Àlex (GS)
1415 Chacón Piqueras, Carme (GS)
1517 Alonso Suárez, José Antonio (GS)
1716 Morlán Gracia, Víctor (GS)
1503 Coscubiela Conesa, Joan (GIP)
1510 Narbona Ruiz, Cristina (GS)
1515 Bedera Bravo, Mario (GS)
1305 Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS)
1611 Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS)
1817 Castellano Ramón, Helena (GS)
1616 López i Chamosa, María Isabel (GS)
1302 Hernando Vera, Antonio (GS)
4706 Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)
1601 Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)
1604 Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)
1203 Madina Muñoz, Eduardo (GS)
1408 Rangel Tarrés, Joan (GS)
4604 Ruiz Llamas, Román (GS)
1610 Alegría Continente, María Pilar (GS)
1207 Chaves González, Manuel María (GS)
1205 Zaragoza Alonso, José (GS)
1202 Rodríguez Ramos, María Soraya (GS)
1701 Sixto Iglesias, Ricardo (GIP)
1206 Carcedo Roces, María Luisa (GS)
1407 Ábalos Meco, José Luis (GS)
1607 Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)
2803 Barkos Berruezo, Uxue (GMx)
2705 Baldoví Roda, Joan (GMx)
1516 Martínez Olmos, José (GS)
2701 Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)
1810 Rodríguez García, Isabel (GS)
1414 Barreda Fontes, José María (GS)
2502 Tardà i Coma, Joan (GIP)
2501 Bosch i Pascual, Alfred (GIP)
1806 Camacho Vizcaíno, Antonio (GS)
1311 Jáuregui Atondo, Ramón (GS)
1308 Montón Giménez, Carmen (GS)
1802 Sánchez Amor, José Ignacio (GS)
2801 Oramas González-Moro, Ana María (GMx)
1820 Benegas Haddad, José María (GS)
1508 Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS)
1512 Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS)
1805 Serrano Martínez, José Enrique (GS)
1405 López Garrido, Diego (GS)
1609 Císcar Casabán, Ciprià (GS)
1511 Batet Lamaña, Meritxell (GS)
4605 Soler Sicilia, Albert (GS)
1819 Elorza González, Odón (GS)
2802 Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)
2603 Larreina Valderrama, Rafael (GMx)
2804 Urbina Fernández, Iker (GMx)
1818 Tudanca Fernández, Luis (GS)
1603 Ortiz Castellví, Laia (GIP)
1704 Fernández Moya, Gracia (GS)
2601 Enbeita Maguregi, Onintza (GMx)
4701 Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)
2702 Pérez Fernández, Rosana (GMx)
4806 Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)
2303 Solsona Aixalà, Marc (GC-CiU) Abstención
2302 Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV)) Abstención
2204 Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU) Abstención
1615 Vallès Vives, Francesc (GS) Abstención
2309 Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU) Abstención
2305 Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU) Abstención
2406 Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU) Abstención
2307 Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU) Abstención
2304 Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU) Abstención
2205 Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU) Abstención
2207 Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU) Abstención
2408 Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU) Abstención
2206 Macias i Arau, Pere (GC-CiU) Abstención
5 Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU) Abstención
2301 Tapia Otaegi, Arantza (GV (EAJ-PNV)) Abstención
2203 Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV)) Abstención
2310 Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU) Abstención
2308 Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU) Abstención
2505 Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP) No vota
3507 Cervera Taulet, Manuel (GP) No vota
4606 Fernández González, Daniel (GS) No vota
2805 Iñarritu García, Jon (GMx) No vota
2704 Cuadra Lasarte, Sabino (GMx) No vota
2703 Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx) No vota
2602 Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx) No vota
1309 Esteve Ortega, Esperança (GS) No vota
1201 Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS) No vota
5602 Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP) No vota
2503 Jordà i Roura, Teresa (GIP) No vota
1209 Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS) No vota
2201 Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV)) No vota
2202 Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV)) No vota
1807 Blanco Terán, Rosa Delia (GS) No vota
2306 Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU) No vota
1208 Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS) No vota
8 Cunillera Mestres, Teresa (GS) No vota
3108 Rajoy Brey, Mariano (GP) No vota
2101 Soria López, José Manuel (GP) No vota
2407 Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU) No vota
1106 Mato Adrover, Ana (GP) No vota
7 Silva Rego, María del Carmen (GS) No vota
2403 Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD) No vota
3613 Rodríguez Flores, María Carmen (GP) No vota
3103 Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP) No vota
1108 Arias Cañete, Miguel (GP) No vota

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Congreso de los Diputados
X Legislatura

Composición: Diputados · Por sexo: Hombres, Mujeres · Por grupo: GP, GS, GMx, GC-CiU, GIP, GV (EAJ-PNV), GUPyD · Contacto: e-mails · Facebook · Twitter

Sesiones de votación: 4 · 5 · 7 · 8 · 10 · 11 · 13 · 14 · 16 · 17 · 19 · 20 · 22 · 23 · 26 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 39 · 40 · 42 · 43 · 45 · 47 · 49 · 50 · 51 · 53 · 54 · 56 · 57 · 58 · 59 · 61 · 62 · 64 · 65 · 68 · 69 · 70 · 71 · 73 · 74 · 75 · 77 · 78 · 80 · 81 · 82 · 84 · 87 · 88 · 89 · 91 · 92 · 94 · 95 · 97 · 98 · 100 · 101 · 103 · 105 · 106 · 108 · 109 · 111 · 112 · 121 · 122 · 123 · 124 · 125 · 127 · 128 · 130 · 131 · 133 · 134 · 136 · 137 · 139 · 141 · 142 · 144 · 146 · 147 · 148 · 150 · 151 · 153 · 154 · 156 · 157 · 159 · 160 · 161 · 161 · 162 · 164 · 165 · 167 · 168 · 171 · 172 · 173 · 175 · 176 · 178 · 179 · 180 · 182 · 183 · 184 · 185 · 187 · 188 · 189 · 191 · 192 · 193 · 195 · 196 · 197 · 199 · 200 · 202 · 203 · 205 · 206 · 208 · 209 · 211 · 212 · 214 · 218 · 219 · 221 · 223 · 224 · 225 · 227 · 228 · 230 · 231 · 233 · 234 · 236 · 237 · 238 · 239 · 241 · 242 · 244 · 247 · 248 · 250 · 251 · 252

Véase también: Por número de votos · Los que menos han votado

Otros

Alusiones al 15M en el diario de sesiones · Estadísticas de diputados · Estadísticas de senadores

Véase también: Senado