Lista de votaciones del Congreso de los Diputados/X Legislatura/Sesión 82/Votación 1

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Parlamento: Congreso de los Diputados Legislatura: X Legislatura Sesión: 82 Votación: 1 Fecha: 12 de febrero de 2013
Título: Toma en consideración de Proposiciones de Ley de iniciativa popular.
Texto expediente: Proposición de Ley para la regulación de la fiesta de los toros como Bien de Interés Cultural (corresponde al número de expediente 120/000012/0000 de la IX Legislatura).
Título subgrupo:
Texto subgrupo:
Asentimiento: No Presentes: 327 No votan: 23
A favor: 180 En contra: 40 Abstenciones: 107
Asiento Votante Voto
1502 Centella Gómez, José Luis (GIP) No
1703 García Álvarez, María Caridad (GIP) No
1602 De las Heras Ladera, Ascensión (GIP) No
1702 Garzón Espinosa, Alberto (GIP) No
1504 Yuste Cabello, Chesús (GIP) No
1501 Lara Moya, Cayo (GIP) No
2309 Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU) No
2407 Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU) No
2303 Solsona Aixalà, Marc (GC-CiU) No
2310 Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU) No
5 Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU) No
2408 Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU) No
2207 Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU) No
2205 Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU) No
2304 Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU) No
2307 Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU) No
2305 Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU) No
2306 Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU) No
1503 Coscubiela Conesa, Joan (GIP) No
2204 Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU) No
2308 Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU) No
1601 Nuet Pujals, Joan Josep (GIP) No
1604 Llamazares Trigo, Gaspar (GIP) No
2201 Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV)) No
2202 Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV)) No
2203 Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV)) No
2803 Barkos Berruezo, Uxue (GMx) No
2705 Baldoví Roda, Joan (GMx) No
2206 Macias i Arau, Pere (GC-CiU) No
2701 Fernández Davila, Mª Olaia (GMx) No
2503 Jordà i Roura, Teresa (GIP) No
2502 Tardà i Coma, Joan (GIP) No
2501 Bosch i Pascual, Alfred (GIP) No
2801 Oramas González-Moro, Ana María (GMx) No
2406 Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU) No
2802 Quevedo Iturbe, Pedro (GMx) No
1603 Ortiz Castellví, Laia (GIP) No
2702 Pérez Fernández, Rosana (GMx) No
2302 Sánchez Robles, Isabel (GV (EAJ-PNV)) No
2301 Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV)) No
2710 Bertomeu Bertomeu, Juan (GP)
3407 Fernández Álvarez, Alejandro (GP)
3816 Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)
3813 Heredia Martín, Silvia (GP)
2405 Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD)
2609 Collarte Rodríguez, Guillermo (GP)
3818 López Garrido, José (GP)
3310 Torrado de Castro, Marta (GP)
3302 Camarero Benítez, Susana (GP)
3502 Moreno Palanques, Rubén (GP)
5604 Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP)
5603 Fernández García, Eduardo (GP)
2614 Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)
2611 Tarno Blanco, Ricardo (GP)
3102 Fernández Díaz, Jorge (GP)
2716 Bolarín Sánchez, María Dolores (GP)
3305 Moneo Díez, María Sandra (GP)
2506 Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)
3609 Romero Sánchez, Rosa María (GP)
3509 Cervera Taulet, Manuel (GP)
3303 Camps Devesa, Gerardo (GP)
2505 Juste Picón, María Belén (GP)
3311 González Pons, Esteban (GP)
3404 Sánchez Díaz, Ovidio (GP)
3703 Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP)
6 Gil Lázaro, Ignacio (GP)
3209 Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)
5605 Serrano Argüello, María Arenales (GP)
3715 Martínez Rodríguez, Santiago (GP)
3601 Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP)
2507 Ferrando Sendra, Amparo (GP)
2610 Montesinos de Miguel, Macarena (GP)
2713 Pérez Insua, Antonio (GP)
2817 Jiménez Díaz, María Piedra Escrita (GP)
2607 Martín Pozo, María Teresa (GP)
3808 Araújo Gil, Rogelio (GP)
2815 Moreno Felipe, Irene (GP)
3705 Pastor González, Ildefonso R. (GP)
2604 Puente Redondo, Javier (GP)
3514 García Egea, Teodoro (GP)
2715 Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP)
2712 Cobaleda Hernández, María Teresa (GP)
2816 Jiménez Mínguez, Encarnación (GP)
3809 Cobos Trallero, Sara (GP)
2818 González Gutiérrez, Concepción (GP)
2819 Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP)
2813 Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP)
3806 Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP)
2820 Baena Azuaga, María del Mar (GP)
2814 Sánchez Barrera, José Juan (GP)
5802 Rodríguez Flores, María Carmen (GP)
5803 Marcos Domínguez, Pilar (GP)
3716 Garrido Valenzuela, Irene (GP)
3807 Lago Martínez, María Paz (GP)
3712 Muñoz Obón, Carlos Enrique (GP)
2509 Angulo Romero, María Teresa (GP)
3206 Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)
3210 Alonso Aranegui, Alfonso (GP)
3707 López González, Rocío (GP)
2510 Mingo Zapatero, Mario (GP)
3614 Moreno Bustos, Ramón (GP)
3607 Durán Ramos, Eva (GP)
3613 Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)
3510 García Díez, Joaquín María (GP)
2512 Matos Mascareño, Pablo (GP)
3812 Torres Herrera, Manuel Luis (GP)
3710 Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)
3205 Asian González, Matilde Pastora (GP)
3803 Alberto Pérez, Celia (GP)
3411 Mariscal Anaya, Guillermo (GP)
3804 Fumero Roque, Águeda (GP)
3709 Cabrera García, Francisco Domingo (GP)
3301 Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)
2504 Serrano Calurano, Bibiano (GP)
5704 Serrano Coronado, Daniel (GP)
3405 Gallego Burgos, Antonio (GP)
3414 Martínez-Pujalte López, Vicente (GP)
5706 Cortés Bureta, Pilar (GP)
5702 Márquez de la Rubia, Francisco (GP)
2807 Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)
2714 García Pérez, Pablo (GP)
3801 Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP)
3611 Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)
3207 Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)
3711 Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP)
3201 Ayllón Manso, José Luis (GP)
3706 Susinos Tarrero, María Jesús (GP)
3512 Pérez Lapazarán, José Cruz (GP)
3810 Alonso Ruiz, José María (GP)
2806 Álvarez Sostres, Enrique (GUPyD)
3819 Puyuelo del Val, María Blanca (GP)
3815 Mora Bernat, Manuel (GP)
2 Villalobos Talero, Celia (GP)
2709 Villanova Rueda, Joaquín (GP)
3504 España Reina, Carolina (GP)
3702 Cid Muñoz, Margarita del Carmen del (GP)
3708 González Muñoz, Ángel Luis (GP)
3204 Merino López, Rafael (GP)
3501 Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP)
2711 Carreño Fernández, María Ascensión (GP)
3615 Bajo Prieto, María Luz (GP)
2511 Llorens Torres, José Ignacio (GP)
2708 Hoyo Juliá, Belén (GP)
2606 Uriarte Ayala, Ignacio (GP)
3410 Castillo Calvín, José Miguel (GP)
2411 Méndez Monasterio, Lourdes (GP)
3713 Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP)
2608 Iglesias Fontal, María Olga (GP)
3312 Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)
3704 Moraleja Gómez, Tristana María (GP)
3505 González Vázquez, Marta (GP)
2515 Delgado Arce, Celso Luis (GP)
4 Montserrat Montserrat, Dolors (GP)
5801 Veray Cama, Concepció (GP)
2513 Azpiroz Villar, José Eugenio (GP)
3408 Ferrer Roselló, Vicente (GP)
3606 González Vázquez, Sebastián (GP)
2514 Ramis Socias, Miquel (GP)
3814 Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP)
3507 Grau Reinés, Juan Carlos (GP)
3513 Fajarnés Ribas, Enrique (GP)
5705 Casado Blanco, Pablo (GP)
5602 Caicedo Bernabé, Jesús (GP)
3508 Fabra Fernández, Andrea (GP)
2615 Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)
3306 Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)
2707 Conde Martínez, Gema (GP)
5703 Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)
3412 Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP)
5606 Gutiérrez Molina, Antonio (GP)
2412 García-Tizón López, Arturo (GP)
3415 Martínez Saiz, Teófila (GP)
3401 Ayala Sánchez, Andrés José (GP)
3616 Suárez Lamata, Eloy (GP)
3402 Moro Almaraz, María Jesús (GP)
1108 Arias Cañete, Miguel (GP)
3208 Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)
2612 Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)
3802 Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP)
2401 Díez González, Rosa María (GUPyD)
2404 Lozano Domingo, Irene (GUPyD)
2402 Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)
2403 Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD)
3605 Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP)
3515 Navarro Cruz, María del Carmen (GP)
2706 Molinero Hoyos, Francisco (GP)
3403 Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP)
3811 Pacheco Atienza, Arsenio (GP)
2821 Vañó Ferre, Francisco (GP)
3603 Vázquez Jiménez, Antonio (GP)
3701 Rodríguez Sánchez, María Felicidad (GP)
2613 Romero Girón, Aurelio (GP)
5701 Candón Adán, Alfonso (GP)
1 Posada Moreno, Jesús (GP)
5601 Lagares Flores, Juan Carlos (GP)
3805 Romero Hernández, Carmelo (GP)
3714 Romero Rodríguez, María Eugenia (GP)
2410 Conde Bajén, Agustín (GP)
2516 Lanzuela Marina, Santiago (GP)
3602 Sánchez García, Celinda (GP)
2409 Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP)
3516 Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen (GP)
3511 Lara Carbó, María Teresa de (GP)
9 Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)
3604 Román Jasanada, Antonio (GP)
3409 Escobar Las Heras, Conrado (GP)
3503 Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP)
3817 Abad Pérez, Juan Antonio (GP)
2508 Martín González, Telmo (GP)
3612 López-Amor García, Fernando (GP)
3307 Matarí Sáez, Juan José (GP)
3517 Erias Rey, Antonio (GP)
3506 Ruano Gómez, Juan de Dios (GP)
3820 Cabello de Alba Hernández, Federico (GP)
3610 Barreiro Álvarez, Pilar (GP)
2616 Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)
3406 Madrazo Díaz, Ana María (GP)
3309 Vera Pró, Juan Carlos (GP)
3413 Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)
3304 Prada Presa, Alfredo (GP)
1413 Muñoz González, Pedro José (GS) Abstención
1812 González Ramos, Manuel Gabriel (GS) Abstención
1411 Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS) Abstención
1714 Guillén Izquierdo, Vicente (GS) Abstención
3 Barrero López, Jaime Javier (GS) Abstención
1705 Hurtado Zurera, Antonio (GS) Abstención
1505 Segura Clavell, José (GS) Abstención
1711 Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS) Abstención
1605 Torres Mora, José Andrés (GS) Abstención
7 Silva Rego, María del Carmen (GS) Abstención
1606 Gordo Pérez, Juan Luis (GS) Abstención
1409 Saura García, Pedro (GS) Abstención
1401 Guerra González, Alfonso (GS) Abstención
1707 Ramón Utrabo, Elvira (GS) Abstención
1507 Pezzi Cereto, Manuel (GS) Abstención
1210 Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS) Abstención
4703 Echávarri Fernández, Gabriel (GS) Abstención
1403 Luena López, César (GS) Abstención
4702 Buyolo García, Federico (GS) Abstención
1402 Blanco López, José (GS) Abstención
1804 Álvarez Álvarez, Ángeles (GS) Abstención
4705 Ros Martínez, Susana (GS) Abstención
1715 Sumelzo Jordán, Susana (GS) Abstención
1813 Lavilla Martínez, Félix (GS) Abstención
1304 Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS) Abstención
1306 Pérez Domínguez, María Soledad (GS) Abstención
1803 Lucio Carrasco, María Pilar (GS) Abstención
1204 Sánchez Díaz, María Carmen (GS) Abstención
1712 Vázquez Morillo, María José (GS) Abstención
1513 González Cabaña, Francisco (GS) Abstención
1506 Iglesias Santiago, Leire (GS) Abstención
1713 Viera Chacón, José Antonio (GS) Abstención
1710 Pradas Torres, Antonio Francisco (GS) Abstención
1404 Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS) Abstención
1708 Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS) Abstención
1406 Alonso Núñez, Alejandro (GS) Abstención
1809 Valerio Cordero, Magdalena (GS) Abstención
1814 Sahuquillo García, Luis Carlos (GS) Abstención
1808 Martín González, María Guadalupe (GS) Abstención
1815 Gallego Arriola, María del Puerto (GS) Abstención
1312 Pozuelo Meño, María Isabel (GS) Abstención
1706 Rodríguez Ramírez, María José (GS) Abstención
4803 Hernández Gutiérrez, Patricia (GS) Abstención
1608 Franquis Vera, Sebastián (GS) Abstención
1412 Villarrubia Mediavilla, Julio (GS) Abstención
1301 Valenciano Martínez-Orozco, Elena (GS) Abstención
1509 Grande Pesquero, Pilar (GS) Abstención
1709 Cabezón Ruiz, Soledad (GS) Abstención
4804 Hernanz Costa, Sofía (GS) Abstención
4805 García Gasulla, Guillem (GS) Abstención
4602 Ruiz i Carbonell, Joan (GS) Abstención
1614 Costa Palacios, María Angelina (GS) Abstención
1410 Aguilar Rivero, Rosa (GS) Abstención
1612 Martín Peré, Pablo (GS) Abstención
4807 Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS) Abstención
1307 Simancas Simancas, Rafael (GS) Abstención
1613 Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS) Abstención
1615 Vallès Vives, Francesc (GS) Abstención
1310 Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS) Abstención
1514 Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS) Abstención
4603 Sáez Jubero, Àlex (GS) Abstención
8 Cunillera Mestres, Teresa (GS) Abstención
1208 Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS) Abstención
1716 Morlán Gracia, Víctor (GS) Abstención
1807 Blanco Terán, Rosa Delia (GS) Abstención
1515 Bedera Bravo, Mario (GS) Abstención
1305 Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS) Abstención
1611 Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS) Abstención
1817 Castellano Ramón, Helena (GS) Abstención
1616 López i Chamosa, María Isabel (GS) Abstención
1302 Hernando Vera, Antonio (GS) Abstención
4706 Campos Arteseros, Herick Manuel (GS) Abstención
1203 Madina Muñoz, Eduardo (GS) Abstención
1408 Rangel Tarrés, Joan (GS) Abstención
4604 Ruiz Llamas, Román (GS) Abstención
1610 Alegría Continente, María Pilar (GS) Abstención
1207 Chaves González, Manuel María (GS) Abstención
1202 Rodríguez Ramos, María Soraya (GS) Abstención
1206 Carcedo Roces, María Luisa (GS) Abstención
1407 Ábalos Meco, José Luis (GS) Abstención
1607 Seara Sobrado, Laura Carmen (GS) Abstención
1209 Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS) Abstención
1516 Martínez Olmos, José (GS) Abstención
1810 Rodríguez García, Isabel (GS) Abstención
1414 Barreda Fontes, José María (GS) Abstención
1806 Camacho Vizcaíno, Antonio (GS) Abstención
1201 Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS) Abstención
1311 Jáuregui Atondo, Ramón (GS) Abstención
1308 Montón Giménez, Carmen (GS) Abstención
1802 Sánchez Amor, José Ignacio (GS) Abstención
1820 Benegas Haddad, José María (GS) Abstención
1508 Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS) Abstención
1512 Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS) Abstención
1805 Serrano Martínez, José Enrique (GS) Abstención
1405 López Garrido, Diego (GS) Abstención
1609 Císcar Casabán, Ciprià (GS) Abstención
1511 Batet Lamaña, Meritxell (GS) Abstención
4605 Soler Sicilia, Albert (GS) Abstención
1819 Elorza González, Odón (GS) Abstención
1818 Tudanca Fernández, Luis (GS) Abstención
1309 Esteve Ortega, Esperança (GS) Abstención
1704 Fernández Moya, Gracia (GS) Abstención
-1 Blanquer Alcaraz, Patricia (GS) Abstención
4806 Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS) Abstención
4606 Rodríguez Sánchez, Germán (GS) Abstención
1517 Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS) Abstención
1816 González Santín, María Luisa (GS) Abstención
2605 Figueres Górriz, María Ascensión (GP) No vota
2601 Enbeita Maguregi, Onintza (GMx) No vota
2102 Báñez García, María Fátima (GP) No vota
3103 Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP) No vota
3308 Beneyto Pérez, José María (GP) No vota
1303 González Veracruz, María (GS) No vota
1106 Mato Adrover, Ana (GP) No vota
3105 Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto (GP) No vota
2101 Soria López, José Manuel (GP) No vota
3108 Rajoy Brey, Mariano (GP) No vota
1415 Chacón Piqueras, Carme (GS) No vota
3107 Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP) No vota
1205 Zaragoza Alonso, José (GS) No vota
1701 Sixto Iglesias, Ricardo (GIP) No vota
3608 Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP) No vota
2603 Larreina Valderrama, Rafael (GMx) No vota
2804 Urbina Fernández, Iker (GMx) No vota
2805 Iñarritu García, Jon (GMx) No vota
2704 Cuadra Lasarte, Sabino (GMx) No vota
2703 Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx) No vota
2602 Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx) No vota
3202 Moragas Sánchez, Jorge (GP) No vota
2104 Pastor Julián, Ana María (GP) No vota

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Congreso de los Diputados
X Legislatura

Composición: Diputados · Por sexo: Hombres, Mujeres · Por grupo: GP, GS, GMx, GC-CiU, GIP, GV (EAJ-PNV), GUPyD · Contacto: e-mails · Facebook · Twitter

Sesiones de votación: 4 · 5 · 7 · 8 · 10 · 11 · 13 · 14 · 16 · 17 · 19 · 20 · 22 · 23 · 26 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 39 · 40 · 42 · 43 · 45 · 47 · 49 · 50 · 51 · 53 · 54 · 56 · 57 · 58 · 59 · 61 · 62 · 64 · 65 · 68 · 69 · 70 · 71 · 73 · 74 · 75 · 77 · 78 · 80 · 81 · 82 · 84 · 87 · 88 · 89 · 91 · 92 · 94 · 95 · 97 · 98 · 100 · 101 · 103 · 105 · 106 · 108 · 109 · 111 · 112 · 121 · 122 · 123 · 124 · 125 · 127 · 128 · 130 · 131 · 133 · 134 · 136 · 137 · 139 · 141 · 142 · 144 · 146 · 147 · 148 · 150 · 151 · 153 · 154 · 156 · 157 · 159 · 160 · 161 · 161 · 162 · 164 · 165 · 167 · 168 · 171 · 172 · 173 · 175 · 176 · 178 · 179 · 180 · 182 · 183 · 184 · 185 · 187 · 188 · 189 · 191 · 192 · 193 · 195 · 196 · 197 · 199 · 200 · 202 · 203 · 205 · 206 · 208 · 209 · 211 · 212 · 214 · 218 · 219 · 221 · 223 · 224 · 225 · 227 · 228 · 230 · 231 · 233 · 234 · 236 · 237 · 238 · 239 · 241 · 242 · 244 · 247 · 248 · 250 · 251 · 252

Véase también: Por número de votos · Los que menos han votado

Otros

Alusiones al 15M en el diario de sesiones · Estadísticas de diputados · Estadísticas de senadores

Véase también: Senado