Lista de votaciones del Congreso de los Diputados/X Legislatura/Sesión 92/Votación 4

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Parlamento: Congreso de los Diputados Legislatura: X Legislatura Sesión: 92 Votación: 4 Fecha: 19 de marzo de 2013
Título: Proposiciones no de Ley.
Texto expediente: Proposición no de Ley relativa a la gestión de los puertos de la Comunidad Autónoma del País Vasco.
Título subgrupo:
Texto subgrupo:
Asentimiento: No Presentes: 318 No votan: 32
A favor: 41 En contra: 276 Abstenciones: 1
Asiento Votante Voto
1413 Muñoz González, Pedro José (GS) No
3606 González Vázquez, Sebastián (GP) No
2514 Ramis Socias, Miquel (GP) No
3814 Ares Martínez-Fortún, María de la O (GP) No
3507 Grau Reinés, Juan Carlos (GP) No
3513 Fajarnés Ribas, Enrique (GP) No
5705 Casado Blanco, Pablo (GP) No
5602 Caicedo Bernabé, Jesús (GP) No
3508 Fabra Fernández, Andrea (GP) No
2605 Figueres Górriz, María Ascensión (GP) No
1812 González Ramos, Manuel Gabriel (GS) No
2615 Albendea Pabón, Juan Manuel (GP) No
3306 Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP) No
2707 Conde Martínez, Gema (GP) No
5703 Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP) No
3412 Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP) No
1411 Puig Ferrer, Joaquín Francisco (GS) No
1714 Guillén Izquierdo, Vicente (GS) No
3 Barrero López, Jaime Javier (GS) No
2412 García-Tizón López, Arturo (GP) No
1705 Hurtado Zurera, Antonio (GS) No
3401 Ayala Sánchez, Andrés José (GP) No
1505 Segura Clavell, José (GS) No
3616 Suárez Lamata, Eloy (GP) No
3402 Moro Almaraz, María Jesús (GP) No
3208 Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP) No
1711 Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS) No
1605 Torres Mora, José Andrés (GS) No
2612 Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP) No
3802 Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel (GP) No
2401 Díez González, Rosa María (GUPyD) No
2402 Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD) No
2403 Anchuelo Crego, Álvaro (GUPyD) No
3605 Falcón Dacal, Maravillas Concepción (GP) No
3515 Navarro Cruz, María del Carmen (GP) No
2706 Molinero Hoyos, Francisco (GP) No
3403 Blasco Soto, Miriam Guadalupe (GP) No
3811 Pacheco Atienza, Arsenio (GP) No
7 Silva Rego, María del Carmen (GS) No
2821 Vañó Ferre, Francisco (GP) No
3603 Vázquez Jiménez, Antonio (GP) No
3701 Rodríguez Sánchez, María Felicidad (GP) No
2613 Romero Girón, Aurelio (GP) No
5701 Candón Adán, Alfonso (GP) No
1 Posada Moreno, Jesús (GP) No
5601 Lagares Flores, Juan Carlos (GP) No
3805 Romero Hernández, Carmelo (GP) No
3714 Romero Rodríguez, María Eugenia (GP) No
2516 Lanzuela Marina, Santiago (GP) No
1606 Gordo Pérez, Juan Luis (GS) No
3602 Sánchez García, Celinda (GP) No
2409 Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP) No
3516 Álvarez-Arenas Cisneros, María del Carmen (GP) No
1409 Saura García, Pedro (GS) No
1401 Guerra González, Alfonso (GS) No
1707 Ramón Utrabo, Elvira (GS) No
1507 Pezzi Cereto, Manuel (GS) No
1210 Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS) No
3511 Lara Carbó, María Teresa de (GP) No
9 Luis Rodríguez, Teófilo de (GP) No
3604 Román Jasanada, Antonio (GP) No
3409 Escobar Las Heras, Conrado (GP) No
3503 Bravo Ibáñez, Mª Concepción (GP) No
3817 Abad Pérez, Juan Antonio (GP) No
2508 Martín González, Telmo (GP) No
4703 Echávarri Fernández, Gabriel (GS) No
1403 Luena López, César (GS) No
4702 Buyolo García, Federico (GS) No
3308 Beneyto Pérez, José María (GP) No
3612 López-Amor García, Fernando (GP) No
3307 Matarí Sáez, Juan José (GP) No
1402 Blanco López, José (GS) No
3517 Erias Rey, Antonio (GP) No
3506 Ruano Gómez, Juan de Dios (GP) No
1804 Álvarez Álvarez, Ángeles (GS) No
1715 Sumelzo Jordán, Susana (GS) No
1813 Lavilla Martínez, Félix (GS) No
1303 González Veracruz, María (GS) No
3820 Cabello de Alba Hernández, Federico (GP) No
1304 Jiménez García-Herrera, Trinidad (GS) No
3610 Barreiro Álvarez, Pilar (GP) No
2616 Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP) No
3406 Madrazo Díaz, Ana María (GP) No
1306 Pérez Domínguez, María Soledad (GS) No
1803 Lucio Carrasco, María Pilar (GS) No
1204 Sánchez Díaz, María Carmen (GS) No
1712 Vázquez Morillo, María José (GS) No
1513 González Cabaña, Francisco (GS) No
1506 Iglesias Santiago, Leire (GS) No
1713 Viera Chacón, José Antonio (GS) No
1710 Pradas Torres, Antonio Francisco (GS) No
3309 Vera Pró, Juan Carlos (GP) No
3413 Bonilla Domínguez, María Jesús (GP) No
1404 Gutiérrez del Castillo, María Concepción (GS) No
1708 Sicilia Alférez, Felipe Jesús (GS) No
1406 Alonso Núñez, Alejandro (GS) No
1809 Valerio Cordero, Magdalena (GS) No
1814 Sahuquillo García, Luis Carlos (GS) No
1808 Martín González, María Guadalupe (GS) No
1815 Gallego Arriola, María del Puerto (GS) No
1312 Pozuelo Meño, María Isabel (GS) No
1706 Rodríguez Ramírez, María José (GS) No
4803 Hernández Gutiérrez, Patricia (GS) No
1608 Franquis Vera, Sebastián (GS) No
1412 Villarrubia Mediavilla, Julio (GS) No
3304 Prada Presa, Alfredo (GP) No
1301 Valenciano Martínez-Orozco, Elena (GS) No
1509 Grande Pesquero, Pilar (GS) No
1709 Cabezón Ruiz, Soledad (GS) No
3716 Garrido Valenzuela, Irene (GP) No
3807 Lago Martínez, María Paz (GP) No
4804 Hernanz Costa, Sofía (GS) No
4805 García Gasulla, Guillem (GS) No
4602 Ruiz i Carbonell, Joan (GS) No
1614 Costa Palacios, María Angelina (GS) No
1410 Aguilar Rivero, Rosa (GS) No
1612 Martín Peré, Pablo (GS) No
3712 Muñoz Obón, Carlos Enrique (GP) No
2509 Angulo Romero, María Teresa (GP) No
3206 Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP) No
3210 Alonso Aranegui, Alfonso (GP) No
3707 López González, Rocío (GP) No
1307 Simancas Simancas, Rafael (GS) No
2510 Mingo Zapatero, Mario (GP) No
1613 Cortizo Nieto, Miguel Ángel (GS) No
1615 Vallès Vives, Francesc (GS) No
3614 Moreno Bustos, Ramón (GP) No
3607 Durán Ramos, Eva (GP) No
1514 Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS) No
4603 Sáez Jubero, Àlex (GS) No
3613 Landaluce Calleja, José Ignacio (GP) No
3510 García Díez, Joaquín María (GP) No
2512 Matos Mascareño, Pablo (GP) No
3812 Torres Herrera, Manuel Luis (GP) No
3710 Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP) No
3205 Asian González, Matilde Pastora (GP) No
3803 Alberto Pérez, Celia (GP) No
3411 Mariscal Anaya, Guillermo (GP) No
3804 Fumero Roque, Águeda (GP) No
3709 Cabrera García, Francisco Domingo (GP) No
3301 Cortés Martín, Miguel Ángel (GP) No
2504 Serrano Calurano, Bibiano (GP) No
5704 Serrano Coronado, Daniel (GP) No
3405 Gallego Burgos, Antonio (GP) No
3414 Martínez-Pujalte López, Vicente (GP) No
1415 Chacón Piqueras, Carme (GS) No
8 Cunillera Mestres, Teresa (GS) No
1208 Zarrías Arévalo, Gaspar Carlos (GS) No
5706 Cortés Bureta, Pilar (GP) No
5702 Márquez de la Rubia, Francisco (GP) No
1716 Morlán Gracia, Víctor (GS) No
2807 Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx) No
1807 Blanco Terán, Rosa Delia (GS) No
1515 Bedera Bravo, Mario (GS) No
1305 Moscoso del Prado Hernández, Juan (GS) No
1611 Corcuera Plaza, Juan Carlos (GS) No
2714 García Pérez, Pablo (GP) No
3801 Miguélez Pariente, María Aránzazu (GP) No
3611 Vázquez Blanco, Ana Belén (GP) No
3207 Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP) No
1817 Castellano Ramón, Helena (GS) No
3711 Santa Ana Fernández, María de la Concepción de (GP) No
3201 Ayllón Manso, José Luis (GP) No
1302 Hernando Vera, Antonio (GS) No
4706 Campos Arteseros, Herick Manuel (GS) No
3706 Susinos Tarrero, María Jesús (GP) No
3512 Pérez Lapazarán, José Cruz (GP) No
3810 Alonso Ruiz, José María (GP) No
3819 Puyuelo del Val, María Blanca (GP) No
3815 Mora Bernat, Manuel (GP) No
2 Villalobos Talero, Celia (GP) No
2709 Villanova Rueda, Joaquín (GP) No
3504 España Reina, Carolina (GP) No
3702 Cid Muñoz, Margarita del Carmen del (GP) No
3708 González Muñoz, Ángel Luis (GP) No
3204 Merino López, Rafael (GP) No
1408 Rangel Tarrés, Joan (GS) No
4604 Ruiz Llamas, Román (GS) No
1610 Alegría Continente, María Pilar (GS) No
3501 Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP) No
2711 Carreño Fernández, María Ascensión (GP) No
3615 Bajo Prieto, María Luz (GP) No
2511 Llorens Torres, José Ignacio (GP) No
1207 Chaves González, Manuel María (GS) No
4606 Zaragoza Alonso, José (GS) No
2708 Hoyo Juliá, Belén (GP) No
2606 Uriarte Ayala, Ignacio (GP) No
3410 Castillo Calvín, José Miguel (GP) No
1202 Rodríguez Ramos, María Soraya (GS) No
2411 Méndez Monasterio, Lourdes (GP) No
3713 Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP) No
2608 Iglesias Fontal, María Olga (GP) No
3312 Floriano Corrales, Carlos Javier (GP) No
3704 Moraleja Gómez, Tristana María (GP) No
3505 González Vázquez, Marta (GP) No
2515 Delgado Arce, Celso Luis (GP) No
1206 Carcedo Roces, María Luisa (GS) No
3608 Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP) No
1407 Ábalos Meco, José Luis (GS) No
1209 Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada (GS) No
4 Montserrat Montserrat, Dolors (GP) No
5801 Veray Cama, Concepció (GP) No
2513 Azpiroz Villar, José Eugenio (GP) No
3408 Ferrer Roselló, Vicente (GP) No
2710 Bertomeu Bertomeu, Juan (GP) No
3407 Fernández Álvarez, Alejandro (GP) No
3816 Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP) No
3813 Heredia Martín, Silvia (GP) No
2405 Cantó García del Moral, Antonio (GUPyD) No
2609 Collarte Rodríguez, Guillermo (GP) No
3818 López Garrido, José (GP) No
1516 Martínez Olmos, José (GS) No
3310 Torrado de Castro, Marta (GP) No
3302 Camarero Benítez, Susana (GP) No
3502 Moreno Palanques, Rubén (GP) No
1810 Rodríguez García, Isabel (GS) No
1414 Barreda Fontes, José María (GS) No
5604 Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP) No
5603 Fernández García, Eduardo (GP) No
1806 Camacho Vizcaíno, Antonio (GS) No
2614 Quintanilla Barba, María del Carmen (GP) No
1311 Jáuregui Atondo, Ramón (GS) No
2611 Tarno Blanco, Ricardo (GP) No
1308 Montón Giménez, Carmen (GS) No
1802 Sánchez Amor, José Ignacio (GS) No
2716 Bolarín Sánchez, María Dolores (GP) No
1820 Benegas Haddad, José María (GS) No
3305 Moneo Díez, María Sandra (GP) No
2506 Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP) No
3609 Romero Sánchez, Rosa María (GP) No
3509 Cervera Taulet, Manuel (GP) No
3303 Camps Devesa, Gerardo (GP) No
2505 Juste Picón, María Belén (GP) No
3404 Sánchez Díaz, Ovidio (GP) No
3703 Flores Lanuza, Mario Francisco José (GP) No
1508 Monteserín Rodríguez, María Virtudes (GS) No
1512 Trevín Lombán, Antonio Ramón María (GS) No
1805 Serrano Martínez, José Enrique (GS) No
6 Gil Lázaro, Ignacio (GP) No
3209 Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP) No
5605 Serrano Argüello, María Arenales (GP) No
1405 López Garrido, Diego (GS) No
1609 Císcar Casabán, Ciprià (GS) No
1511 Batet Lamaña, Meritxell (GS) No
4605 Soler Sicilia, Albert (GS) No
1819 Elorza González, Odón (GS) No
1309 Esteve Ortega, Esperança (GS) No
3202 Moragas Sánchez, Jorge (GP) No
3715 Martínez Rodríguez, Santiago (GP) No
3601 Rodríguez Maniega, María del Carmen (GP) No
2507 Ferrando Sendra, Amparo (GP) No
2610 Montesinos de Miguel, Macarena (GP) No
2713 Pérez Insua, Antonio (GP) No
2817 Jiménez Díaz, María Piedra Escrita (GP) No
2607 Martín Pozo, María Teresa (GP) No
3808 Araújo Gil, Rogelio (GP) No
2815 Moreno Felipe, Irene (GP) No
2604 Puente Redondo, Javier (GP) No
3514 García Egea, Teodoro (GP) No
2715 Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP) No
2712 Cobaleda Hernández, María Teresa (GP) No
2816 Jiménez Mínguez, Encarnación (GP) No
3809 Cobos Trallero, Sara (GP) No
1704 Fernández Moya, Gracia (GS) No
2818 González Gutiérrez, Concepción (GP) No
2819 Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles (GP) No
2813 Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina (GP) No
3806 Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de (GP) No
2820 Baena Azuaga, María del Mar (GP) No
2814 Sánchez Barrera, José Juan (GP) No
5802 Rodríguez Flores, María Carmen (GP) No
4806 Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS) No
5803 Marcos Domínguez, Pilar (GP) No
4601 Rodríguez Sánchez, Germán (GS) No
1517 Sánchez Pérez-Castejón, Pedro (GS) No
1816 González Santín, María Luisa (GS) No
2703 Ariztegui Larrañaga, Maite (GMx)
1603 Ortiz Castellví, Laia (GIP)
2601 Enbeita Maguregi, Onintza (GMx)
2702 Pérez Fernández, Rosana (GMx)
2302 Sánchez Robles, Isabel (GV (EAJ-PNV))
2301 Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))
1502 Centella Gómez, José Luis (GIP)
1703 García Álvarez, María Caridad (GIP)
1602 De las Heras Ladera, Ascensión (GIP)
1702 Garzón Espinosa, Alberto (GIP)
1504 Yuste Cabello, Chesús (GIP)
1501 Lara Moya, Cayo (GIP)
2309 Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)
2407 Pàramo i Ponsetí, Carles (GC-CiU)
2310 Tarruella Tomás, María Concepció (GC-CiU)
5 Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)
2408 Barberà i Montserrat, Martí (GC-CiU)
2207 Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)
2205 Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)
2304 Ciuró i Buldó, Lourdes (GC-CiU)
2307 Riera i Reñé, Inmaculada (GC-CiU)
2305 Picó i Azanza, Antoni (GC-CiU)
2306 Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)
1503 Coscubiela Conesa, Joan (GIP)
2204 Pigem i Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)
2308 Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)
1601 Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)
1604 Llamazares Trigo, Gaspar (GIP)
2201 Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))
2202 Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV (EAJ-PNV))
2203 Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))
1701 Sixto Iglesias, Ricardo (GIP)
2705 Baldoví Roda, Joan (GMx)
2701 Fernández Davila, Mª Olaia (GMx)
2503 Jordà i Roura, Teresa (GIP)
2502 Tardà i Coma, Joan (GIP)
2501 Bosch i Pascual, Alfred (GIP)
2801 Oramas González-Moro, Ana María (GMx)
2406 Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GC-CiU)
2802 Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)
2704 Cuadra Lasarte, Sabino (GMx)
2806 Álvarez Sostres, Enrique (GUPyD) Abstención
2805 Iñarritu García, Jon (GMx) No vota
3705 Pastor González, Ildefonso R. (GP) No vota
4701 Blanquer Alcaraz, Patricia (GS) No vota
5606 Gutiérrez Molina, Antonio (GP) No vota
2104 Pastor Julián, Ana María (GP) No vota
3415 Martínez Saiz, Teófila (GP) No vota
2102 Báñez García, María Fátima (GP) No vota
3103 Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP) No vota
1108 Arias Cañete, Miguel (GP) No vota
2404 Lozano Domingo, Irene (GUPyD) No vota
2410 Conde Bajén, Agustín (GP) No vota
4705 Ros Martínez, Susana (GS) No vota
1106 Mato Adrover, Ana (GP) No vota
3105 Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto (GP) No vota
4807 Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS) No vota
1310 Gómez Sánchez, Tomás Valeriano (GS) No vota
2101 Soria López, José Manuel (GP) No vota
3108 Rajoy Brey, Mariano (GP) No vota
2303 Solsona Aixalà, Marc (GC-CiU) No vota
1616 López i Chamosa, María Isabel (GS) No vota
3107 Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya (GP) No vota
1203 Madina Muñoz, Eduardo (GS) No vota
1607 Seara Sobrado, Laura Carmen (GS) No vota
2803 Barkos Berruezo, Uxue (GMx) No vota
2206 Macias i Arau, Pere (GC-CiU) No vota
1201 Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS) No vota
3102 Fernández Díaz, Jorge (GP) No vota
3311 González Pons, Esteban (GP) No vota
2603 Larreina Valderrama, Rafael (GMx) No vota
2804 Urbina Fernández, Iker (GMx) No vota
2602 Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel (GMx) No vota
1818 Tudanca Fernández, Luis (GS) No vota

[editar] Enlaces externos

v · d · e         Congreso de los Diputados
X Legislatura

Composición: Diputados · Por sexo: Hombres, Mujeres · Por grupo: GP, GS, GMx, GC-CiU, GIP, GV (EAJ-PNV), GUPyD · Contacto: e-mails · Facebook · Twitter

Sesiones de votación: 4 · 5 · 7 · 8 · 10 · 11 · 13 · 14 · 16 · 17 · 19 · 20 · 22 · 23 · 26 · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 36 · 37 · 39 · 40 · 42 · 43 · 45 · 47 · 49 · 50 · 51 · 53 · 54 · 56 · 57 · 58 · 59 · 61 · 62 · 64 · 65 · 68 · 69 · 70 · 71 · 73 · 74 · 75 · 77 · 78 · 80 · 81 · 82 · 84 · 87 · 88 · 89 · 91 · 92 · 94 · 95 · 97 · 98 · 100 · 101 · 103 · 105 · 106 · 108 · 109 · 111 · 112 · 121 · 122 · 123 · 124 · 125 · 127 · 128 · 130 · 131 · 133 · 134 · 136 · 137 · 139 · 141 · 142 · 144 · 146 · 147 · 148 · 150 · 151 · 153 · 154 · 156 · 157 · 159 · 160 · 161 · 161 · 162 · 164 · 165 · 167 · 168 · 171 · 172 · 173 · 175 · 176 · 178 · 179 · 180 · 182 · 183 · 184 · 185 · 187 · 188 · 189 · 191 · 192 · 193 · 195 · 196 · 197 · 199 · 200 · 202 · 203 · 205 · 206 · 208 · 209 · 211 · 212 · 214 · 218 · 219 · 221 · 223 · 224 · 225 · 227 · 228 · 230 · 231 · 233 · 234 · 236 · 237 · 238 · 239 · 241 · 242 · 244 · 247 · 248 · 250 · 251 · 252

Véase también: Por número de votos · Los que menos han votado

Otros

Alusiones al 15M en el diario de sesiones · Estadísticas de diputados · Estadísticas de senadores

Véase también: Senado