Albacete

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Albacete es un municipio situado en la provincia de Albacete.[1]

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo Fecha
Acampada Albacete

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asamblea 15M Albacete Asamblea
Archivo de la Asociación de Amigos de las Brigadas Internacionales Plataforma Memoria Histórica
Banco de Tiempo de Albacete Banco de tiempo
CNT Albacete Nodo
Comisión Jurídica del 15M Albacete Comisión Legal
Ganemos Albacete Nodo
Partido Popular de Albacete Nodo
Podemos Albacete Nodo
Recortes Cero Albacete Nodo
Stop Desahucios Albacete Comisión Vivienda

Mapa

Cargando mapa...

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 172.357 habitantes en el año 2022.[2]

Cargando...
Fuente: INE[2]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Albacete

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Albacete

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5][6]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa en el cementerio de Albacete Desaparecida  ?
Fosa 805/2009 ALBA Trasladada al Valle de los caídos 50
Fosa en el cementerio de Albacete No intervenida 13
Fosa en el cementerio de Albacete No intervenida  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Persona Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción Imagen
- González Argandoña 27 enero 1945 Víctima española del nazismo
Acisclo Jesús Ayuso Martínez Albañil 13 julio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de julio de 1941.
Agustín Angulo Villoldo Bracero 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Agustín García Cerdán Agricultor 16 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Agustín González López Camarero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Agustín Muñoz Cebrián Camarero 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1939.
Alberto Martínez Ponce Bracero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Alejandro Felicito Ulpiano Monteagudo Martínez Aperador 20 junio 1942
Alfonso Bonillo García Albañil 17 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1942.
Alfonso Campos Hernández Bracero 20 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1942.
Alfonso Escobar Escribano Mampostero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Alfonso Fanjul García Pintor 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Alfonso García Sánchez Agricultor 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Alfredo Escudero Montejano Herrero 19 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Amable Roldán Palacios 6 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1938.
Amadeo Guzmán López Albañil 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Amador García Farga Oficial, De marina mercante 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Amador Jiménez Alarcón Jornalero 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Amador Moreno García Bracero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Amalio Castillo Lorente Jornalero 19 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Amancio Lahiguera Navarro Jornalero 18 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1940.
Amancio Lechiguero Navarro Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Ambrosio Correa Garrido Jornalero 12 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1942.
Ambrosio Cuesta Navarro Jornalero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Amorfil Escudero Collado Sastre, Alcalde 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Andrés Carrión Bautista Albañil 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Andrés Girón Ballesteros Jornalero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Andrés González González Oficio del campo 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Andrés Irala Jara 3 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Andrés Martínez Jiménez Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Andrés Vera Fernández Minero 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Angel Rodríguez Víctima española del nazismo
Anselmo Cuesta García Campesino 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Antidio Alcañiz Collado Practicante 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Antonio Aguado Sánchez Labrador 18 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1942.
Antonio Almansa Cruz Machacador de piedra 21 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1941.
Antonio Andrés García Bracero 15 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1940.
Antonio Atienza Montero Bracero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Antonio Atienza Palacios Jornalero 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
Antonio Blanco Montoya Carretero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Antonio Bustamante Carrasco Cestero 4 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1946.
Antonio Cano Campos Jornalero 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Antonio Cano Delgado Secretario del juzgado municipal 11 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1940.
Antonio Cortés Bezares Ferroviario, Factor 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Antonio Díaz Armero Carretero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Antonio Fernández Carrilero De campo, Guarda 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Antonio Gallego Carretero Industrial 1 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1941.
Antonio García Moya Albañil 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1942.
Antonio González Belmonte Albañil 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1940.
Antonio López Arenas Labrador 18 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1940.
Antonio Martínez Cuartero Bracero 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Antonio Martínez Rabadán Carpintero 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Antonio Mateos Moreno Pintor 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Antonio Medrano García Mecanógrafo 19 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1942.
Antonio Medrano Zamora Chófer 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Melero Gómez Labrador 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
Antonio Molina Muñoz Tratante 4 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1946.
Antonio Monge Castellanos Ferroviario 4 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1942.
Antonio Montero Cabañero Labrador 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Antonio Moreno Fajardo Albañil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Mármol Mármol Albañil 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Antonio Plaza Sánchez Secretario de ayuntamiento 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Antonio Tendero Villanueva Carretero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Antonio Valenciano Cebrián Jornalero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Apolonio Gómez García Frutero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Arquímedes Gómez Palazón Estudiante, Teniente piloto bombarderos katiuskas 1 julio 1916 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939. Arquimedes Gomez Palazon 1937.jpg
Arturo Aceta Gaspar Ferroviario 22 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 22 de mayo de 1940.
Arturo Más Alba Campesino 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Aurelio Ramos Muñoz Campesino 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1939.
Avelino Sevilla Argudo Jornalero 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Baldomero Marín Ruiz Jornalero, Alcalde, Concejal, Teniente de alcalde 10 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1944.
Baltasar González Sáez Agricultor 18 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Bartolomé Cazaña Jara Jornalero 9 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Basilio Arjona Retamosa Jornalero, Jornalero 23 junio 1943, 23 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1943.
Basilio Cabanillas Cabanillas Campesino 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Basilio Castillo Arroyo Bracero 4 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1943.
Basilio García González Jornalero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Benito Fernández Polo Camarero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Benito López Lázaro Jornalero 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Benito López del Castillo Mansilla Bracero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Bernabé Cuartero Gómez Carpintero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Bonifacio Martínez Rueda Jornalero 17 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
Bruno Fernández Cla Minero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941
Carlos Lucas Picazo Cantero 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Carmelo Cuesta Gil Jornalero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Carmen Castellanos Sánchez Ama de casa 13 junio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de junio de 1941.
Cecilio López Chinchilla Jornalero 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Celestino Caballero Talavera Albañil 22 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1941.
Celso Caballero Talavera Jornalero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Cesárea Lozano Sielva Ama de casa, Miliciana 9 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1939.
Cesáreo García García Chófer 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Cirilo Almansa Martínez Jornalero 18 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1942.
Cleofé García López Jornalero 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Conrado de Haro Jiménez Vendedor ambulante 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Crescencio Ferrando Fuster Músico 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Crescencio García Sánchez Relojero, Pianista 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Crescencio Hinajeros García Chófer 16 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusliado el 16 de abril de 1940.
Cristóbal Gabaldón Sevilla Jornalero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941
Cruz Biosca Doménech Ferroviario 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Cruz José Sánchez Martínez Resinero 16 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1942.
Cándido Ayuso Luengo Campesino 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Cándido Campos Patón Zapatero 12 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1942.
César Uceda Muñoz Funcionario municipal 14 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1942. César Uceda Muñoz.jpg
Damián González Martínez Labrador 16 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1942.
Damián Serrano Martínez 23 enero 1942 Víctima española del nazismo
David López Jiménez Sastre 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
David Martínez García Jornalero 22 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1941.
Diego González Caballero Albañil 22 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1942.
Diego Martínez Toboso Panadero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Diego Tendero Núñez Ferroviario 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Dionisio Denia Sotoca Bracero 23 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1941.
Dolores Moreno Rubio Ama de casa 19 noviembre 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de noviembre de 1941.
Domingo Fernández Marín Frutero 23 enero 1943 Represaliado por el Franquismo, fusilado el 23 de enero de 1943.
Domingo García López Bracero 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Domingo Luján Martínez Chófer, Teniente de alcalde 5 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1941.
Dámaso García Álvarez Jornalero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Edmundo Fernández Berruga Industrial 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1940.
Efigenio Cantos Martínez Agricultor 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Egalité Córdoba García Labrador 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Eladio Martínez Sotos Ferroviario 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Eleuterio Martínez Picazo Carnicero, Alcalde 11 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1940.
Emiliano Moreno Javega Escribiente 26 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1941.
Emilio López Carretero Jornalero 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Emilio Marín Sánchez Campesino 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1939.
Emilio Moreno López Jornalero 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1939.
Emilio Moreno Marqués Conductor 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Enrique Calvo Jiménez Jornalero 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Enrique Cebrián Herreros Comerciante 5 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1943.
Enrique González Navarro Chófer 11 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1940.
Enrique Martínez Saez Zapatero, Mecánico 1 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1942.
Enrique Morcillo Jiménez Jornalero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
Espíritu López del Castillo Mansilla Herrero 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Esteban Vázquez Martín Trabajador del campo 20 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1937.
Eugenio Atencia Palacios Jornalero 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
Eusebio García Blanco Guardia de asalto 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Eusebio Gutiérrez Martínez Jornalero 20 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1941.
Evaristo Rubio Collado Jornalero 27 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1948.
Ezequiel Cutanda Blesa Peatón de correos 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Fabián Cabañero Armero Empleado, De las máquinas Singer 23 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1941.
Federico Barba Rodríguez Obrero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Feliciano Mansilla Reina Barbero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Felipe Gutiérrez García Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Felipe Martínez Moreno Jornalero 20 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1941.
Fernando Aledo Albacete Comerciante 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Fernando García Martínez Bracero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Fernando González Palazón Camarero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Fernando Martínez Santiago Viticultor 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Fernando Silva Beltran 13 enero 1942 Víctima española del nazismo
Fidel Amat Martínez Alfarero 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Florentino Gallego Sáinz Bracero 17 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
Florentino Jiménez Serrano Jornalero 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Florentino Moya Córcoles Bracero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Francisca Rey Fresneda Del Ama de casa 16 abril 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de abril de 1940.
Francisca Tárraga Ortuño Ama de casa 9 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1939.
Francisco Abellán Almendros Bracero 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Francisco Albero Martínez Agricultor 13 enero 1943 Represaliado por el Franquismo, fusilado el 13 de enero de 1943.
Francisco Alcolea Couque Jornalero 22 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1941.
Francisco Bautista Solaz Ferroviario 14 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Francisco Belmonte Suárez Jornalero 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Francisco Bueno Picazo Pescadero 22 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1941.
Francisco Carboneras Picazo Jornalero 12 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1942.
Francisco Defez Cebrián Oficio del campo 11 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1942.
Francisco Díaz González Labrador 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Francisco Escribano Ayuso Jornalero 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Francisco Fenoll Lozano Ladrillero 15 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1940.
Francisco Fernández Martínez Labrador 19 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de abril de 1944.
Francisco Filoso Filoso Ferroviario 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Francisco García Benito Agricultor 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Francisco García Delgado Cocinero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941. Francisco García Delgado.jpg
Francisco García García Labrador 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Francisco Garrido Mora Albañil 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Francisco Grau Martínez Ferroviario 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Francisco Hernández Moreno Agricultor 13 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de mayo de 1940.
Francisco Izquierdo Gómez Mulero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Francisco Jiménez García Mampostero 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Francisco Jiménez González Peluquero 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Francisco Laliga Gómez Carpintero 17 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1942.
Francisco Martínez Charcos Carbonero 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Francisco Martínez Millán Jornalero 29 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1939.
Francisco Meca Caravaca Conductor 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1939.
Francisco Milla Cruz Bracero 16 abril 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de abril de 1940.
Francisco Molina Armero Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Francisco Molina Casas Mulero 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Francisco Moreno Castillo Labrador, Concejal 19 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1941.
Francisco Moreno Manjavacas Navajero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Francisco Moreno Martínez Bracero 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Francisco Morote Morcillo Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Márquez Contreras Panadero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Francisco Sáez Yubero Jornalero 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Fundador Fajardo Fernández Albañil 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Gabriel Garijo Parreño Labrador 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
Gabriel Gómez Escobar Jornalero 12 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1942.
Gaspar Conejero Torres Jornalero 22 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Gaspar Panadero Castillo Aperador, Vigilante del ayuntamiento 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Gerardo Olmos Cortijos Jornalero 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Gonzalo Talaya Palop Albañil 9 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Graciliano Córcoles García Labrador 16 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1942.
Gregorio Aguilar Olmedo Labrador 29 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1942.
Gregorio Moreno Igualada Jornalero 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Guillermo Garijo Jiménez Conductor, Mecánico 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Guillermo López Lara Tejero 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Gumersindo Marín López Ganadero 18 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fallecido en la cárcel el 18 de agosto de 1942.
Gundemaro Martínez Pardo Leñador 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Higinio González Selva Bracero 20 enero 1943 Represaliado por el Franquismo, fusilado el 20 de enero de 1943.
Hipólito Martínez Montejano Bracero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Homobono Moreno López Jornalero 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Honorato Gutiérrez Miñán Agricultor 5 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1941.
Horacio Martínez Couque Bracero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Humberto Martínez López Director de la Prisión del partido de la Roda 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Ignacio Córdoba García Bracero 17 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
Irineo García Olmos Ajustador 11 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1942.
Isaac Castillo Motos 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Isidoro Márquez Contreras Panadero 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
Isidro Sánchez Alfaro Marmolista 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Isidro Sánchez Garrido Carabinero 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Ismael Caro Benítez Tejero 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
Jacinto Moreno Arribas Jornalero 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Javier Arroyo Albinet Comerciante 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Jerónimo Cuenca Sáez Peluquero 30 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1942.
Jesús Almansa Clemente Campesino 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Jesús Amo La Paz del Chófer 12 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1942.
Jesús Arenas Molina Jornalero 26 octubre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 26 de octubre de 1940.
Jesús Cabañero Martínez Jornalero 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Jesús Domínguez Moliner Guardia Civil 19 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1939.
Jesús Martínez Martínez Labrador 29 enero 1942
Joaquín Escribano Solana Pintor 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Joaquín García Martínez Jornalero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Joaquín García Moreno Labrador 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Joaquín García Íñiguez Ferroviario 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Joaquín Grangel Iniesta 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Joaquín Hernández Martínez Agricultor 16 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusliado el 16 de abril de 1940.
Joaquín López Lorenzo Veterinario 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Joaquín Ruiz Huerta Zapatero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Jorge Montoya Bisueño Agricultor 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Jorge Montoya Risueño Agricultor 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Josefa López Landete Ama de casa 9 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1939.
José Aguilar Olmedo Bracero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
José Alarcón Palencia Labrador 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
José Albero Torres Cartero, Alcalde, Pedáneo 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
José Antonio Blanco Haro Cabrero 5 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1940.
José Antonio Castillo González Cartero 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
José Antonio Cañadas Parreño Guarnicionero 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
José Antonio Delgado Flores 5 abril 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1946.
José Antonio Fernández Amador Arquitecto 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1940.
José Antonio López Peñalver Yésero 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
José Antonio Sevilla Argudo Jornalero 12 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1941.
José Aparicio Risueño Bracero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
José Ballester Fossati Pescador 13 junio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de junio de 1941.
José Bellón Martínez Panadero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
José Blázquez Reina Mulero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
José Bono Abogado 14 diciembre 1950 Josebono.jpg
José Calderón Jorquera Contable 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
José Chamorro Cortés Ferroviario 30 enero 1943 Represaliado por el Franquismo, fusilado el 30 de enero de 1943.
José Cruz Rubio Agricultor 1 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1942.
José Cuesta Sevilla Jornalero 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
José Córdoba López Bracero 14 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1939.
José Esparcia Iniesta Contable, Concejal 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
José Expósito Pérez Jornalero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
José Felipe Monteagudo 20 agosto 1941 Víctima española del nazismo
José Fernández González Jornalero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
José Fontana Martínez Jornalero 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
José Fraile Moreno Industrial 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
José García Jornalero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
José García Collado Bracero 22 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
José García Fernández Bracero, Guardia municipal 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
José Girón Ortega Jornalero 19 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1941.
José González Martínez Jornalero 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
José Griñán Gómez Empleado, De hacienda 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
José Gómez García Campesino 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
José Gómez Martínez Lechero 21 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
José Haro Plaza Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
José Heras Gil Comerciante 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
José Hernández Bueno Labrador 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
José Hernández de la Asunción Cobrador de la compañía eléctrica almanseña 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1939.
José Herrero Rubio Bracero 17 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
José Jiménez Gandía 29 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1939.
José Lledó Dura Albañil 17 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1942.
José Lledó Durá Albañil 15 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1942.
José Lorenzo Noguerón Limpiabotas 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
José López García Comerciante 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
José Madrigal Tébar Cuchillero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
José Martínez Atiénzar Bracero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
José Martínez Ramón Abogado 17 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1942.
José María Caballero Doctor Jornalero 21 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1941.
José María Lozano Collado Labrador 27 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1948.
José María Morcillo Herreros Albañil 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
José María Moreno Jiménez Albañil 22 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1941.
José Marín López Oficial de prisiones 16 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
José Medrano Jiménez Bracero 16 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1942.
José Megías Ruano Ebanista 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1939. José Megías Ruano.jpg
José Milla Cruz Jornalero 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
José Monteagudo López Comerciante 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
José Montero González Barbero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
José Montesinos Martínez 28 diciembre 1917 23 febrero 1942 Víctima española del nazismo
José Moreno Aroca Albañil 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
José Mínguez Gabaldón Bracero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
José Peinado del Amo Bracero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
José Sánchez Sánchez Minero 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Juan Agustín Córcoles Reyes Bracero 1 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Juan Alonso Honrubia Blanco Agricultor 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Juan Amorós Llorent Jornalero 3 mayo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1948.
Juan Antonio Cano Picazo Cantero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Juan Antonio García García Albañil, Delegado de Abastos, Concejal 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Juan Antonio García González Jornalero 26 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1942.
Juan Antonio Jiménez Jiménez Escribiente 5 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1940.
Juan Antonio Munera Núñez Jornalero 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1939.
Juan Antonio Picazo Ramírez Chófer 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Juan Antonio Tendero Aguilar Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Juan Azorín Soria Agricultor 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Juan Baeza Delgado Ladrillero 12 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ballesteros Gómez Jornalero 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Juan Blanco Plaza Bracero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Juan Criado Acosta Zapatero 27 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1948.
Juan Domingo Martínez Mecinas Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Juan Díaz Sánchez Jornalero 17 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1942.
Juan Egea Villegas Minero 22 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1942.
Juan Escudero Sánchez Jornalero 17 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Juan Expósito Pérez Labrador 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Juan Ferrero Romero Ferroviario 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Juan Francisco González Cifuentes Jornalero 26 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1942.
Juan Francisco Montejano Coronado Albañil 21 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1941.
Juan Francisco Morcillo Fuentes Carretero 22 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1941. Juan Francisco Morcillo Fuentes.jpg
Juan Fuentes Lafuente Carretero 14 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Juan García Sánchez Agricultor 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Juan González Cifuentes Jornalero 26 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1942.
Juan Gómez Jiménez Mulero 20 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1941.
Juan Hernández Baidez Camarero 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1939.
Juan José Castillo Picazo Tejero 30 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1942.
Juan José Castillo Vargas Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Juan José Cebrián Cuesta Bracero 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Juan José Cusac Cerdán Bracero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Juan José Gómez Pérez Ferroviario, Jefe de estación 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Juan José Maestro García Ferroviario 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Juan José Martínez Mesas Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Juan José Mata Obrero 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Juan José Romero Lozano Propiedad 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Juan Llorente Vega Confitero 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Juan López Ballesteros Jornalero 17 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1942.
Juan López García Albañil 18 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de julio de 1940.
Juan Mansilla Atienza Bracero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Juan Manuel Fernández García Ferroviario, Fogonero 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Juan Manuel García Fernández Ferroviario 26 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Juan Manuel Mateo Muñoz Gañán 27 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1948.
Juan Manuel Montero Alcañiz Jornalero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Juan Martinez Sánchez Jornalero 16 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusliado el 16 de abril de 1940. Juan Martinez Sánchez.png
Juan Medrano Zamora Comerciante 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Juan Miguel Fernández Pérez Ferroviario 10 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1943.
Juan Milla Tornero Chófer 29 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1939.
Juan Montero Alcañiz Jornalero 1 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1940.
Juan Moreno Hernández Carabinero 4 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de julio de 1938.
Juan Márquez Víllora Labrador 12 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1942.
Juan Pascual Mata Hita Agricultor 30 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1942.
Juan Pedro García Villoldo Militar / capitán de la guardia de asalto 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940. Juan Pedro García Villoldo.jpg
Juan Pedro Sánchez Martínez Bracero 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Juan Pérez Gaspar Guardia municipal 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Juan Ramón Alcolea Couque Jornalero 20 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1941.
Juan Ramón García León Albañil 29 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1942
Juan Ramón León Gómez 29 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1942.
Juan Sánchez Felipe Comerciante 11 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1940.
Juan Sánchez Moreno Albañil 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Juan Tébar Cuchillo Jornalero 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Juan Vicente López Valera Oficio del campo 18 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1942.
Juan Vicente Marquina Angulo Peluquero 12 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Juan de Dios Gandía Rubio Pastor 29 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1939.
Juan Ángel Martínez Rebolloso Pastor 10 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Julio García Escudero Bracero 29 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1942.
Julián Blanco Montoya Carretero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Julián Caro Benítez Carpintero 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Julián Fernández González Bracero 30 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1942.
Julián López Armero Campesino 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Justo Gómez Salmerón Pequeña tienda de ultramarinos 1 febrero 1913 1 octubre 1941 Víctima española del nazismo FOTO JUSTO GOMEZ SALMERON.jpg
Leandro Caballero Navarro Propiedad 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Leopoldo Clemente Orea Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Leopoldo Marín Sánchez Jornalero 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1939.
Leopoldo Moreno Martínez Esquilador 23 julio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de julio de 1941.
León Garijo Navarro Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Leónides Martínez Ortiz Carnicero 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Leónides Martínez Ortíz Carnicero, Concejal 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Librada Sánchez Mansilla Ama de casa 14 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de julio de 1939.
Lucas Alberto Bañón Ferroviario 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1939.
Luciano Abellán Cantero Jornalero 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Luciano Carreño Torres Ferroviario 18 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Luciano Moreno Pérez Jornalero 30 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1942.
Lucio Carrasco Parreño Campesino 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Luis Alarcón García Bracero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Luis Artigao Martínez Camarero 8 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1939.
Luis García López Médico 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Luis Gómez Girón Industrial 8 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Luis Landete Abellán Ferroviario 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Luis Lorente Silvestre Mecanógrafo 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1942.
Luis Martínez Gil Comerciante 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Luis Romero López Mulero 9 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octure de 1939
Manuel Albertos Coloma Agricultor 29 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1939.
Manuel Alcázar Gómez 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Artuñedo Lozano Maestro nacional 18 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1942.
Manuel Bautista Pastor Albañil 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
Manuel Campos García Chófer 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Manuel Chamorro Chamorro Campesino 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Manuel Davia López Jornalero 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Manuel Fernández Coronado Albañil 5 agosto 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1943. Manuel Fernández Coronado.jpg
Manuel García Navarro Alguacil, Bracero 20 junio 1942 Represalaido por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942
Manuel Gutiérrez Miñán Labrador 15 abril 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de abril de 1941.
Manuel Gómez Martí Ferroviario 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Manuel López Auñón Bracero 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Manuel López Vargas Barbero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Manuel Martínez García Concejal, Labrador 1 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1942.
Manuel Maya Flores Cestero 4 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1946.
Manuel Micó Revert Agricultor 16 abril 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de abril de 1940.
Manuel Molina Moreno Carretero 11 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1940.
Manuel Rubio García 26 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Marcos López López Tinajero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Mariano García Girón Forjador de herraduras 23 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1939.
Marina Arguiz - Orguiz Argüelles 11 noviembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de noviembre de 1939.
Marino Regidor Pradell Alcalde, Empleado 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Mario Cantó Cantó Empleado de banca 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Martín Hernández Navarro Jornalero 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Martín Jiménez Molina Labrador 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1942.
Martín Muñoz Barbero Bracero 20 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1941.
Martín Selva Fuentes Jornalero 7 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1940.
María Verdejo Villanueva Ama de casa 11 junio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de junio de 1941.
Mateo González Andújar Jornalero 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1939.
Matilde Brotons Pastor Ama de casa 12 abril 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 12 de abril de 1940. Matilde Brotons Pastor.jpg
Maudilio Fernández Pingarrón Ferroviario, Delegado del control de máquinas de la estación de Albacete 22 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1942. Maudilio Fernández Pingarrón.jpg
Mauricio Jarque Calero Jornalero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Mauricio Jiménez Cruz Albañil 21 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1941.
Maximino Berlanga Cubas Labrador 18 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1939.
Melchor Alonso Cordero Carabinero 6 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1939.
Melitón Plaza García Ferroviario 13 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1941.
Melquiades Cruz Villanueva Sastre 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Miguel Antonio Parra Ramírez no Martinez 21 enero 1916 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Miguel Arenas Viedo Jornalero 7 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
Miguel Ayala Cobos Mecánico, Agente de policía 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Miguel Calero Rubio Albañil 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Miguel Delegido Perales Pellejero 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Miguel Delgado Perales Pellejero 20 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1942.
Miguel Fernández Lara Bracero 18 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1942.
Miguel González Beneito Jornalero 17 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1942
Miguel Igualada Valverde 17 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1945.
Miguel Lozano Alcázar Carpintero 17 marzo 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de marzo de 1941.
Miguel López Calero Jornalero 7 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1941.
Miguel Moreno Martínez Bracero 11 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Miguel Moreno Pérez Bracero 11 mayo 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de junio de 1941.
Miguel Ramos Romero Ferroviario 4 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1942. Miguel Ramos Romero.jpg
Modesto López Bermejo Agricultor 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Nicasio Garrido Navarro Carretero 10 junio 1943 Represaliado por el Franquismo, fusilado el 10 de junio de 1943.
Nicolás González Baidez Jornalero 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Octaviano Alcaraz Martínez Bracero 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Olegario López Rubio Agricultor 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Otilio Tebar Verdejo Bracero 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Pablo García Muñoz Peluquero 17 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1942.
Pablo García Nieto Ferroviario 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Pascual Alcocer González Zapatero 1 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de mayo de 1940.
Pascual Moreno Navarro Matarife 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Paulino Santiago La Peña Ortega Jornalero 24 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1941.
Pedro Alcañiz Morcillo Carretero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Pedro Arenas Castellanos Albañil 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Pedro Azorín Soria Jornalero 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Pedro Blasco López Jornalero 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Pedro Calero Romero Albañil 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Pedro Candel Fernández Labrador 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, agarrotado el 7 de abril de 1941.
Pedro Carrión Bliz (Veliz) Sereno 1 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1942.
Pedro Cuesta Piqueras Bracero 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Pedro García Soriano Chófer 11 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1942.
Pedro Jesús García Pina 2 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Jiménez Martínez Jornalero 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Pedro José Herrero Castillo Bracero 14 julio 1939 Represalaido por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Pedro López Verdejo 7 mayo 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1947.
Pedro Marchante Ortiz Vinícola 21 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1941.
Pedro Milla Cruz Bracero 14 marzo 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de marzo de 1941.
Pedro Molina Herreros Bracero 20 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Pedro Montejano Vizcaíno Jornalero 26 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1942.
Pedro Morales Rodríguez Jornalero 29 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1942.
Pedro Moreno Martínez Pastor 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940. Pedro Moreno Martínez.jpg
Pedro Polo Ferre 10 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Regalado González García Enfermero, Del Hospital Provincial de Albacete 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Pedro Rubio Moreno Jornalero 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Procopio Peinado Martínez Carnicero 5 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1940.
Prudencio Montero Encinas Vinícola 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Prudencio Montero Mecinas Vinícola 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Rafael Amores Olmos Peluquero 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Rafael Caballero Talavera Albañil 13 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1941.
Rafael Cabrero Muñoz Panadero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Rafael Carretero Raga Topógrafo 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Rafael Delicado Gómez Chófer 18 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1942.
Rafael Fontana Martínez Comerciante 3 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Rafael García Más Bracero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Rafael García Soldevilla Jornalero 13 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Rafael Hernández García Agricultor 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Rafael López González Bracero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Rafael Martínez Monje 22 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Rafael Micó Fuentes Bracero 8 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1939.
Ramiro Díaz Castillejo Panadero 5 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1940.
Ramón Amorós Albertos Agricultor 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Ramón Díaz Coloma Agricultor 13 enero 1943 Represaliado por el Franquismo, fusilado el 13 de enero de 1943.
Ramón Epifanio García Villoldo Bracero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Ramón Medina López Jornalero 12 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1940.
Recaredo Aguado Jiménez Ferroviario 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Rogelio Mora González Herrero 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Román Cuesta García Jornalero 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Ruperto Baidez Rubio Oficial de correos 11 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1940.
Ruperto Márquez Víllora Labrador 29 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1942.
Salvador García Egido Jornalero 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Santiago Azorín Soria Agricultor 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Santiago Ferrando Martínez Propiedad, Alcalde 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Santiago García García Labrador 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Santiago Jiménez González Labrador 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Santiago Marín Sánchez Mulero 7 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1939.
Santiago Monteagudo Gómez Chófer 12 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1942.
Santos Martínez Rodríguez Jornalero 24 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1941.
Sebastián Cla Victori Zapatero 30 agosto 1940 Represaliado por el franqusimo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Sebastián Cruz Carrasco Albañil 1 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1942.
Sebastián Fernández Franco Cestero 18 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de abril de 1942.
Sebastián Montero Alcañiz Jornalero 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Sebastián Moya Moya Jornalero 27 agosto 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1948.
Sebastián Olivares Iraola Jornalero 5 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1940.
Sebastián Parrilla Sánchez Ferroviario, Primer Teniente de Alcalde 14 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Sebastián Sevilla Moreno Peluquero 10 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1943.
Sebastián Tébar Moreno Guardia municipal 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Segundo Cebrián Segovia Sastre 30 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1942.
Serapio Angulo Serrano Jornalero 20 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1941.
Serapio Martínez Díaz Ferroviario 11 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1942.
Serviliano Marugán Fragua Militar 13 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1939.
Silverio Castañón Rodríguez Minero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940. Silverio Castañón Rodríguez.jpg
Silverio Cecilio Garrido Ruiz Labrador 30 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1942.
Silvestra Oncala Bermúdez Ama de casa 21 octubre 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de octubre de 1940.
Simplicio López Cantero Chófer 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Sixto Toboso Toboso Herrero 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Telesfora Segura González Ama de casa 11 junio 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de junio de 1941.
Tomás Castaño González Jornalero 2 mayo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1948.
Tomás Cañadas Padilla Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Tomás Florentino Garrido Calderero, Mecánico 11 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1941.
Tomás García Villasante Guardia Civil 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Tomás Montero Cabañero Jornalero 3 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1941.
Tomás Munera Requena Alcalde pedáneo, Jornalero 23 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1940.
Toribio Castillo Motos 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Trinidad López García Ama de casa 14 marzo 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 14 de marzo de 1941.
Társilo Javega Javega Profesor mercantil 6 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de diciembre de 1940.
Ulpiano López Calero Labrador 7 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1942.
Urbano Montoya Montoya Jornalero 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Valentín Fernández Pérez Jornalero 13 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Valentín Mansilla García Mulero 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Valentín Martínez Barrios Jornalero 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Valentín Martínez Pérez Chófer 21 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1942.
Valeriano Jiménez Sáez Agricultor, Alcalde, Juez 30 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1942.
Valeriano Lafuente Serrano Peluquero 22 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1940.
Valeriano Moreno Pérez Jornalero 30 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1941.
Vicenta Fajardo Espi Ama de casa 10 junio 1943 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de junio de 1943.
Vicente Martínez García Concejal, Carbonero 30 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1942.
Vicente Martínez Martínez Jornalero, Juez municipal 22 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1941.
Vicente Martínez Palencia, Vicente Martínez Palencia Jornalero, Jornalero 10 abril 1940, 10 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de abril de 1940.
Victoria García Sánchez Ama de casa 13 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de mayo de 1940.
Victoriano Fabra Ibáñez Comerciante 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Vidal Córcoles Barba Jornalero 20 enero 1943 Represaliado por el Franquismo, fusilado el 20 de enero de 1943.
Virgilio Cabañero Galán Mulero 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Virgilio González Pérez Peluquero 30 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1942.
Virgilio Martínez Gutiérrez Comerciante 18 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1939.
Víctor Martínez Jara Albañil 17 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1942.
Víctor Martínez León Labrador 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.
Víctor Marín Del Olmo Carretero 13 noviembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1943.
Víctor Sánchez Huertas Jornalero 28 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1939.
Álvaro Domenech Conejero Industrial 12 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1942.
Ángel Arroyo López Carnicero 30 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1942.
Ángel Biosca Pardo Jornalero 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Ángel Fernández García Bracero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Ángel Moreno Navarro Albañil 4 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1942.
Ángel Tébar Lázaro Jornalero 14 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1940.

Archivos relacionados

Artículo principal: Albacete (hashtag)

Se han encontrado 14 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Albacete
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Albacete
Mapa de la provincia de Albacete
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Abengibre · Alatoz · Albacete · Albatana · Alborea · Alcadozo · Alcalá del Júcar · Alcaraz · Almansa · Alpera · Aýna · Balazote · Balsa de Ves · Barrax · Bienservida · Bogarra · Bonete · Carcelén · Casas de Juan Núñez · Casas de Lázaro · Casas de Ves · Casas-Ibáñez · Caudete · Cenizate · Chinchilla de Monte-Aragón · Corral-Rubio · Cotillas · El Ballestero · El Bonillo · Elche de la Sierra · Fuensanta · Fuente-Álamo · Fuentealbilla · Férez · Golosalvo · Hellín · Higueruela · Hoya-Gonzalo · Jorquera · La Gineta · La Herrera · La Recueja · La Roda · Letur · Lezuza · Liétor · Madrigueras · Mahora · Masegoso · Minaya · Molinicos · Montalvos · Montealegre del Castillo · Motilleja · Munera · Navas de Jorquera · Nerpio · Ontur · Ossa de Montiel · Paterna del Madera · Peñas de San Pedro · Peñascosa · Povedilla · Pozo Cañada · Pozo-Lorente · Pozohondo · Pozuelo · Pétrola · Riópar · Robledo · Salobre · San Pedro · Socovos · Tobarra · Valdeganga · Vianos · Villa de Ves · Villalgordo del Júcar · Villamalea · Villapalacios · Villarrobledo · Villatoya · Villavaliente · Villaverde de Guadalimar · Viveros · Yeste

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España