Lista de personas fusiladas por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Other languages: Català · Deutsch · English · Esperanto · Español · Français · Italiano · Português · Actualizar
Véase también: Lista de víctimas españolas del nazismo
Mujeres piden por las vidas de sus familias en la localidad sevillana de Constantina. El avance de las tropas franquistas y la brutal represión acabaría con la vida de cientos de vecinos.
La Matanza de Badajoz en la portada de un periódico francés, con imágenes de civiles acribillados y sus cadáveres quemados por las tropas franquistas.[1][2]
Mapa de fosas de la web del ministerio.

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo. En este momento hay información sobre 43990 personas fusiladas.

Hay diversas estimaciones sobre el número de personas asesinadas por el franquismo aunque coinciden en una cifra mínima de 100.000 víctimas mortales.[3] El historiador Francisco Espinosa Maestre en su trabajo de investigación Informe sobre la represión franquista: Estado de la cuestión, estima el número de víctimas de la represión franquista en 129.472 personas, aunque muchas provincias están investigadas de forma incompleta todavía.[4]

No hemos podido recopilar todos los nombres, se trata de una tarea ingente pues el fascismo se empleó a fondo en la represión de la población, de modo que existen lagunas. Las investigaciones siguen dando frutos a día de hoy aunque es posible que nunca conozcamos los nombres de todas las víctimas del franquismo pues muchos documentos fueron destruidos por los verdugos para ocultar sus crímenes.

Existen diversos proyectos de bases de datos de víctimas del franquismo. El diario Público mantiene uno de ellos, llamado Memoria Pública, que se basa en las listas del sumario de la causa de Garzón donde figuran 138.037 nombres.[5] El sitio web Todos los nombres centrado en el ámbito andaluz y extremeño, cuenta con fichas para más de 100.000 víctimas, además de 700 microbiografías y 1.300 documentos.[6][7] En el caso de Nomes e Voces, que recopila información sobre víctimas de Galicia, dispone de más de 15.000 registros.[8] Euskal Memoria cuenta con datos de 5.000 fusilados del País Vasco y Navarra.[9]

Otros proyectos para diferentes regiones son Memoria y Libertad (Cementerio del Este de Madrid),[10] Memoria Recuperada (provincia de Alicante)[11] y Víctimas de la dictadura (Castilla-La Mancha).[12] Diversas asociaciones de recuperación de la memoria histórica también mantienen listados de víctimas como es el caso de la Asociación Granadina para la Recuperación de la Memoria Histórica para los fusilados en el Cementerio de Granada,[13] la Asociación Salamanca Memoria y Justicia[14] o el Foro por la Memoria Histórica de Málaga.[15]

Por orden alfabético:
A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Según el año:

Según el lugar de fusilamiento:

Según el lugar de nacimiento:

Según el sexo:

Según la edad:

Según otros datos:

Contenido

Personas fusiladas por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eladio Aba Méndez Abegondo 18 enero 1938
Eusebio Abad (a) El Chato León 14 enero 1938 Caso
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Casildo Abad Arcega Zaragoza 26 julio 1936 Zaragoza 33
Reinerio Abad Arnáez Mieres 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Juan Abad Blanes Barcelona 23 marzo 1939 Zaragoza 18
José Abad García Novelda 17 julio 1939 Alicante 51
Alfonso Abad Gascón Zaragoza 6 diciembre 1936 Zaragoza 45
Juan Antonio Abad González Torralba de Calatrava 6 agosto 1940 Ciudad Real 35
Jesús Abad Gracia Zaragoza 7 diciembre 1936 Zaragoza 19
Aurelio Abad Guzmán Valdepeñas 24 mayo 1939 Valdepeñas 45
Benito Abad Heras Fuentenovilla 14 septiembre 1940 Guadalajara 29
Jesús Abad Hevia Turón.
Mieres
13 noviembre 1937 Mieres 35
Antonio Abad Jiménez Urda 10 junio 1939 Madridejos 29
Francisco Abad Lora Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla Francisco Abad Lora.jpg
Josefa Abad Marcuello Zaragoza 24 noviembre 1936 Zaragoza 45
Julio Abad Martínez Brea de Aragón 20 diciembre 1936 Zaragoza 37
Enrique Abad Marzal Almenara 4 noviembre 1939 Burriana 49
Fernando Abad Miguel Urrea de Gaén 28 julio 1943 Zaragoza 56
Delfín Abad Moreno La Puebla del Río 3 agosto 1936 Sevilla
José María Abad Moreno La Puebla del Río 1 agosto 1936 Sevilla
Miguel Abad Moreno Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla Miguel Abad Moreno.jpg
Francisco Abad Morán Villagonzalo 15 septiembre 1936 Villagonzalo
Guillermo Abad Méndez Grandas de Salime Mieres 19
Eusebio Abad Ochoa Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 30 Eusebio-abad-ochoa.jpg
Antonio Abad Patiño Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Romualdo Abad Pradillo Urda 30 junio 1940 Ocaña 49
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Facundo Abad Rodilla Guadalajara 20 mayo 1940 Guadalajara 48 Facundo-abad-rodilla.jpg
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Santos Abad Romero Carrión de Calatrava 15 noviembre 1939 Ciudad Real 36
José Abad Ruiz Madrid 14 noviembre 1937 Avilés 45
Jose Abad Serrano Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Francisco Abad Usan Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 41
Justo Abad Vera Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Vicente Abad Vergara Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Constantino Abades Revilla Villaherreros 2 julio 1938 A Guarda 33
Eugenio Abadía Antón 26 septiembre 1916 Lodosa Ausejo 107
Celedonio Abadia Arrastia 2 abril 1903 Lodosa Ausejo 33
Marcos Bruno Abadia Arrastia 6 octubre 1905 Lodosa Ausejo 31
Mateo Abadia Arrastia 21 septiembre 1894 Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo 42
Ricardo Abadía Berges 9 agosto 1936 Zaragoza 41
José Abadía Clavero La Puebla de Alfindén 7 octubre 1936 Zaragoza 34
Pascual Abadía Díez Zaragoza 6 agosto 1936 Zaragoza 49
Fernando Abadía García Mirandilla 25 marzo 1942 Mérida
Ricardo Abadía Gaston Carcastillo 10 octubre 1936 Zaragoza
Francisco Abadía Gómez Candasnos 6 mayo 1939 Tarragona 39
Antonio Abadía Hernández Zaragoza 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Julián Abadía Hernández Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
Baltasar Abadía Marín El Burgo de Ebro 13 septiembre 1936 Zaragoza 58
Jacinto Abadía Royo Zaragoza 9 agosto 1936 Zaragoza 32
Vicente Abadía Salamero Binéfar 11 abril 1940 Zaragoza 30
José Abadía Seral 2 octubre 1936 Zaragoza 13
Eulogio Abadín Íñiguez Brunete 23 octubre 1940 Madrid 47
Pedro Jose Luis Abaitua Perez Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Azáceta
Arraia-Maeztu
Tomás Abaitua Ugalde Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Lino Abajo Calvo Gumiel de Izán 18 junio 1940 Madrid 44
Víctor Abajo Miravalles Gumiel de Izán 17 enero 1945 Madrid
Segundo Abal Padín Meaño 13 mayo 1938 Pontevedra 25
Francisco Abalde García San Sebastián 25 octubre 1938 San Sebastián
Manuel Aballe Domínguez Nigrán 16 octubre 1936 Baiona 41
Ramón Abalo Resua Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 Vilagarcía de Arousa 40
José Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Marcos Abanses Gaspar Zaragoza 25 septiembre 1936 Zaragoza 31
Luciano Abarca Ballesteros Castellar de Santiago 24 julio 1940 Valdepeñas 53
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Pandiello
Parres
28 agosto 1939 Gijón 24
José Antonio Abargues Perles Calpe 28 septiembre 1939 Oviedo 40
Manuel Abarrio Martínez Bonielles
Llanera
8 marzo 1939 León 22
Felipe Abas Gracia Azuara 23 octubre 1940 Zaragoza 45
Luis Abas Gracia Azuara 23 agosto 1940 Zaragoza 27
José Abascal Carrascal Collado Villalba 17 mayo 1939 San Lorenzo del Escorial 27
Bautista Abascal Laza Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Melquíades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 Gijón 47
Juana Abascal Nicolás Castro Urdiales Bilbao 29
Juana Abascal Nuñez Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Felipe Abascal Pescador 26 diciembre 1896 Madrid 25 mayo 1938 San Sebastián 41
Pedro Abascal Trueba Arteaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Abasolo Durán Hornachos 11 septiembre 1936 Hornachos
Benito Abasolo Oribe San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Gregorio Abasolo Terraza Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Enrique Abat Lahoz Enguera 7 septiembre 1939 Paterna 33
José Abayà Solé Barcelona 29 marzo 1939 Barcelona 51
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 Cabanas 53
Juan Abegón Antúnez Valverde de Leganés 30 agosto 1936 Badajoz
Constantino Abeijón Bouza Buenos Aires
Argentina
20 octubre 1936 Ferrol 41
José Abeja Domínguez Carmona 7 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Estaquio Abelaira Morillo Sevilla 13 noviembre 1936 Sevilla
Perfecto Abelairas Castro Lugo 21 octubre 1936 Lugo 29
Manuel Abelardo Martínez Santa Eulalia de Vigil
Siero
Siero
Ovidio Abeledo Casteleiro Ares 12 septiembre 1936 Ferrol 30
Manuel Abeledo Rodríguez Lugo 23 agosto 1936 Monforte de Lemos 35
Manuel Abelenda Catoira A Coruña 23 septiembre 1936 Rutis
Culleredo
26
Ricardo Abelero Penín Friol 18 agosto 1939 Oviedo 29
Francisco Abella Alberich Bovera 12 junio 1940 Lleida 44
Juan Abella Armesto Paradela 29 julio 1937 Lugo 28
Inocencio Abella Bernat Almazora 24 enero 1940 Castellón 44
Domingo Abella Broch Vila-real 9 enero 1943 Castellón 42
Salvador Abella Broch Vila-real 29 julio 1940 Castellón 34
Jaime Abella Cabré Poboleda 6 mayo 1939 Tarragona 36
María Abella Castro Ares 12 septiembre 1936 Ferrol 40
Feliciano Abella Cobián Vigo 4 agosto 1936 Vigo 24
Juan Abella Cruz Cuba 17 febrero 1938 Oviedo 42
José Abella Del Valle Ribadesella 15 febrero 1938 Oviedo 34
Ramón Abella Fuentes Ares 22 septiembre 1936 Serantes
Ferrol
39
Francisco Abella Santacreu Balaguer 29 abril 1938 Balaguer 30
José Ramón Abella Santos O Saviñao 26 febrero 1937 Reiriz
Tapia de Casariego
46
José Abella Veiga Zaragoza 2 mayo 1942 Zaragoza 30
José Abella Álvarez Pola de
Lena
3 mayo 1950 Cangas del Narcea 25
José Abellà Mateu Barberà de la Conca 20 marzo 1939 Tarragona 46
Matías Abellà Trillas Montblanc 31 mayo 1939 Tarragona 36
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Francisco Abellán Almendros Villar de Chinchilla
Chinchilla de Monte-Aragón
23 noviembre 1940 Albacete 39
Luciano Abellán Cantero Chinchilla de Monte-Aragón
Villar de Chinchilla
23 noviembre 1940 Albacete 54
Joaquín Abellán Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Berrioplano
Clemente Abellán Megía Valdepeñas 2 julio 1940 Valdepeñas 45
Andrés Abellán Serer Carlet 6 mayo 1939 Carlet 53
Ricardo Abelló Rallo Tortosa 11 diciembre 1943 Zaragoza 37
José Abengochea Laita 18 agosto 1936 Zaragoza 24
Cristóbal Abengózar Muela Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan
Joaquín Abenia Giménez Quinto
De Ebro
8 febrero 1937 Zaragoza 32
Juan Abenójar Sánchez Corral de Calatrava 1 mayo 1940 Ciudad Real 40
Fructuoso Aberasturi Lazcano Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Antonio Abestre Litago Buñuel 11 agosto 1936 Mallén
Luis Abilleira González Pontevedra 6 septiembre 1936 Pontevedra 26
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia
Llanera
12 octubre 1938 Gijón 58
Julián Aboites Báez Llanera
Santa Cruz
24 noviembre 1938 Mieres 17
Feliciano Abol Álvarez El Coto
Gijón
27 octubre 1937 Somiedo
Francisco Abollado Ascó Jerez de la Frontera 27 octubre 1936 Jerez de la Frontera
Aron Abrahan Casado Ceuta 27 agosto 1936 Ceuta
Francisco Abrahin Martín Leioa 10 noviembre 1937 Bilbao
Luis Abraldes Colmenero Ribadavia 29 agosto 1936 Ribadavia 35
José Abraldes Torres Cádiz 13 octubre 1936 Santa Cruz de Tenerife 31
Juan Antonio Abraldes Torres Cádiz 12 octubre 1936 Cádiz
Juan Abramo Dios Tomiño 3 septiembre 1936 A Pobra do Brollón 28
José Abril Argemí Santa Maria de Palautordera 16 marzo 1939 Barcelona 70
María Abril Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Abril Boza Cumbres de San Bartolomé 25 septiembre 1937 Aracena
Marcelino Abril Galindo Cedrillas 11 mayo 1939 Paterna 52
Juan Antonio Abril Llorca Sevilla 31 agosto 1936 Sevilla
Manuel Abril Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abril Rastrollo Zafra 24 noviembre 1936 Zafra
Robustiano Abril Román Higuera la Real 30 octubre 1936 Sevilla
Antonio Abril Rubio Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abrio Aragón 13 enero 1896 Aljaraque 20 agosto 1936 Aljaraque
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 Ferrol 52
Alfonso Abrodes Rey Ferrol 16 agosto 1936 Ferrol 23
Pedro Abrodes Vidal Ferrol 20 septiembre 1936 Ferrol 45
Miguel Abuin Rivera Madrid 17 enero 1940 Madrid 37
Félix Abós Seran Zaragoza 9 abril 1937 Zaragoza 39
Francisco Acacio Francos 11 agosto 1936
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 35 Casimiro Acebal Alonso.jpg
José Acebal Cosío Lena 14 noviembre 1937 Aller
José Acebal Fernández Gijón 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Leopoldo Acebal García Oviedo 4 febrero 1937 Ponferrada 24
Luis Acebal García Lavandera
Gijón
13 abril 1938 Siero 26
Manuel Acebal García Villaviciosa Gijón 40
Amalio Acebal Llanos Infiesto
Piloña
29 julio 1938 Gijón 39
Luis Acebal López La Manjoya
Oviedo
24 junio 1938 Oviedo 39
Luis Acebal Menéndez Gijón
Caldones
12 diciembre 1943 Gijón 34
Carlos Acebal Suárez Gijón 22 agosto 1938 Aller 35
Emiliano Acebedo Muñoz Herrera del Duque 16 octubre 1940 Madrid 24
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Juan Acebo García Tanes
Caso
12 noviembre 1948 Laviana 39
León Acebrón García Campo Real 17 junio 1940 Alcalá de Henares 38
Anselmo Acedo Abasolo 2 octubre 1936 Hornachos
Emiliano Acedo Aparicio 17 agosto 1936 Cáceres
Teófilo Acedo Barbarin San Sebastián Ordizia
Juan Acedo Barragán Valencia de las Torres 14 septiembre 1940 Badajoz
Salvador Acedo Delgado Hornachos 9 septiembre 1936 Solana de los Barros
Ángel Acedo Delgado Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José Acedo Fernández El Saucejo 20 febrero 1937 Málaga
Antonio Acedo González Olivenza
(Aldea de San Benito)
3 diciembre 1936
Claudio Acedo González Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Jerónimo Acedo Guisado Castuera 17 febrero 1937 Córdoba
Cristino Acedo Gómez Villarta de los Montes 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
Eusebio Acedo Gómez Villarta de los Montes 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
Manuel Acedo Murillo 29 noviembre 1940 Cáceres
José Acedo Muñoz Álora
(Laja Prieta)
5 abril 1937 Álora
José Acedo Oliva Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
José Acedo Parra Llerena 5 agosto 1936 Llerena
Emilio Acedo Rivas Villafranca de los Barros 3 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José María Acedo Rivas Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José Acedo Sánchez Villarta de los Montes 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Luis Acedo Sánchez Hornachos 24 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Acedo Vázquez 1 enero 1887 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso 49
Leonardo Aceituno Aceituno Puerto de San Vicente 20 julio 1940 Talavera de la Reina 33
Miguel Aceituno Jiménez Jaén 17 noviembre 1939 Jaén
José Aceituno de la Cámara Sevilla 21 octubre 1936 Sevilla
Manuel Aceitón Sanz Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Ángel Acejo Ramas Oviedo 3 mayo 1937 Cangas del Narcea
Tomás Acereda Madaria Gautegiz Arteaga 9 enero 1938 Derio
Francisco Acero Bernal Zaragoza 23 julio 1936 Zaragoza
Segundo Acero García Santa Cruz de Mudela 15 mayo 1940 Valdepeñas 27
Manuel Acero Montoro Baeza 4 noviembre 1939 Baeza
Amós Acero Pérez 31 marzo 1893 Villaseca de la Sagra 16 mayo 1941 Madrid 48 Acero Pérez Amós.jpg
Julián Acero Tejel Zaragoza 20 noviembre 1941 Barcelona 30
Arturo Aceta Gaspar Socuéllamos 22 mayo 1940 Albacete
Manuel Acevedo Carretero Montijo 15 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Maximino Acevedo Martínez Principado de Asturias 21 noviembre 1936 Lugo 43
Emiliano Acevedo Muñoz Fuenlabrada de los Montes 16 octubre 1940 Madrid
Antonio Acevedo Palma 21 noviembre 1950 Zahara de la Sierra
Telesforo Acevedo Pozo Oliva de Mérida 13 noviembre 1940 Badajoz
Jesús Aurelio Acevedo Riesco La Riera de Gaià Somiedo
Francisco Acevedo Salguero Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
Eugenio Acevedo Serrano Montijo 25 agosto 1936 Montemolín
José Acevedo Sánchez Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla
Julio Acevedo Veiga Portugal 10 julio 1937 A Coruña 31
Alfredo Aceña Martín Los Yébenes 19 noviembre 1939 Orgaz 21
Eugenio Aceña Molina Ciudad Real 16 julio 1940 Ciudad Real 43
Carlos Aceña Orellana Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
Jesús Achon Calderón Fraga 13 julio 1940 Lleida 26
Cipriano Acin Giménez Erla 12 agosto 1936 Zaragoza 65
Germinal Acin Millas Erla 12 agosto 1936 Zaragoza 22
Tomás Acin Morans 16 diciembre 1936 Zaragoza 51
Salvador Acién Sánchez 20 enero 1918 Dalías
Cortijo frente venta charlot
2 diciembre 1939 Padul
Campo concentracion
21
Jesús Acon Izquierdo Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 29
José Acosta Busto 27 diciembre 1939
Guillermo Acosta Cachadiña Ribera del Fresno 13 noviembre 1936 Ribera del Fresno
Andrés Reyes Acosta Delgado Encinasola 16 agosto 1936 Encinasola
Bernarda Acosta Fernández 4 noviembre 1936 Olivenza
Félix Acosta Fernández Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
Juan Acosta Fernández 7 septiembre 1936 Carretera de Sevilla
Francisco Acosta Gaitero 3 mayo 1902 Jerez de la Frontera 10 agosto 1936 Puerta de Rota
Jerez de la Frontera
34
José Acosta Gómez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Juan Acosta Gómez Murcia 24 julio 1939 Ferrol 33
Valentín Acosta Gómez El Coronil 6 septiembre 1936 Montellano
Ántonio Acosta Gómez Mairena del Alcor 19 octubre 1936 Sevilla
Nicanor Acosta Hernández Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Lucas Acosta López Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Miguel Acosta Maraver Bollullos Par del Condado 8 septiembre 1936 Carretera Huelva-Sevilla
Francisco Acosta Muñoz Almonte 3 noviembre 1937 La Palma del Condado
Francisco Acosta Mármol 1 diciembre 1936 Zaragoza 30
Manuel Acosta Berna Brenes 23 noviembre 1939 Madrid 68
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Brenes 23 noviembre 1939 Madrid
Gonzalo Acosta Pan A Coruña 12 septiembre 1936 Caeira
Poio
47
Manuel Acosta Rueda Sevilla 12 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Acosta Saavedra Almonte 24 junio 1937 Sevilla
José Acosta Téllez Cádiz 15 noviembre 1939 Alicante 25
Antonio Acuyo (o Amigo) López Calañas 31 enero 1938 Sevilla
Antonio Acuña Carballar 28 junio 1901 Castilblanco de los Arroyos 28 julio 1936 Córdoba 35
Antonio Acuña Fernandez Estepa 9 agosto 1936 Estepa
Manuel Acuña Gómez Vigo 10 diciembre 1936 Vigo 26
Consuelo Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 Pontevedra 54
Ramón Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 Pontevedra 42
Miguel Acuña Larios La Palma del Condado 9 agosto 1936 La Palma del Condado
Ramon de Acuña Lopez Benavites 23 octubre 1940 Paterna 45
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Gonzalo Acuña Íñiguez Ferrol 16 septiembre 1936 Ferrol 24
Balbino Adalia Mateo Alhóndiga 19 octubre 1939 Guadalajara 62
Macario Adalia Zapata Pinseque 17 diciembre 1936 Zaragoza 32
Antonio Adalid Doblas Mollina 12 agosto 1936 Mollina
Román Adalia Moreno Salmerón 20 octubre 1939 Guadalajara 34
Pedro Adam Pérez Cullera 20 mayo 1940 Paterna 50
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Casildo Adame Delgado Higuera de Vargas 29 agosto 1936 Higuera de Vargas
Emilio Adame Flores Higuera de Vargas 30 agosto 1936 Higuera de Vargas
José Adame Gallego Valle de Santa Ana 10 octubre 1939 Madrid 27
Laureano Adame Larios Higuera de Vargas 29 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Juan E. Adame Tejada 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
Cristóbal Adamuz Coca Bujalance 20 mayo 1940
José Adamuz Cordón Algarinejo 20 agosto 1936
Cándido Adamuz Rodríguez 1 enero 1894 Illora 20 agosto 1936 Illora 42
Antonio P. Adan Laga La Puebla de Alfindén 6 octubre 1936 Zaragoza 61
Balbino Adanero Martín 31 marzo 1905 Maello 11 junio 1943 Madrid 38 Balbino Adanero Martin.jpg
José Adarraga Larburu Hernani 17 octubre 1936 Hernani
Juan de Dios Adarve López Granada 25 agosto 1936
Emilio Adarve Maldonado 10 julio 1947 Granada
Francisco Adelantado Bagan Toga 16 junio 1939 Castellón 37
Joaquín Adell Paula Cervera del Maestre 31 mayo 1941 Castellón 40
Miguel Adell Sales Albocàsser 26 octubre 1938 Castellón 68
Angel Adiego 12 agosto 1936 Zaragoza 32
Nicolás Adiego Martínez 18 noviembre 1936 Zaragoza 23
Pascual Adiego Pardo 28 febrero 1937 Zaragoza 42
Luis Adrian Estella/Lizarra
Blas Adrian Bes Batea 15 julio 1939 Tarragona 28
José Adrio Barreiro Pontevedra 12 noviembre 1936 Pontevedra 26
Germán Adrio Mañá 16 marzo 1880 Vilagarcía de Arousa 12 noviembre 1936 Pontevedra 48 Germán Adrio Mañá.jpg
Victorio Adrián Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Marcelino Adrián García Quintanar de la Orden 4 mayo 1939 Quintanar de la Orden 25
Francisco Adrián Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Luis Adrián Pérez Villanueva de Alcardete 17 mayo 1939 Quintanar de la Orden 28
Pedro Adrover Font Palma de Mallorca 14 marzo 1952 Barcelona 41
Gabriel Adrover Lladó Palma de Mallorca 18 noviembre 1942 Zaragoza 50
Jesús Adsuar Rubio 14 enero 1900 Colmenar de Oreja 14 julio 1939 Madrid 39 Adsuar Rubio Jesus.jpg
José Adsuar Tusell Sueca 1 mayo 1940 Paterna 33
Jose Adsuara Gil Burriana 31 julio 1940 Castellón 23
Jaime Adsuara Ortells Almazora 7 mayo 1940 Castellón 32
Concepción Adua Estelles La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 30
Salvador Adzet Trullàs Igualada 14 julio 1939 Barcelona 56
Pascual Adzuara Roig La Vilavella 26 marzo 1940 Barcelona 53
Antonio Adámez Delgado Higuera de Vargas 7 noviembre 1941
Crescencio Adán Corbacho Villanueva de Bogas 13 enero 1943 Ocaña 28
Benedicto Adán Lisbona Alcorisa 21 marzo 1945 Zaragoza 46
Gregorio Adán Moya Huerta de Valdecarábanos 30 agosto 1940 Ocaña 32
Alejandro Adán Seguido Villanueva de Bogas 9 octubre 1939 Alcalá de Henares 25
Sebastián Adán Vellón Quintanar de la Orden 4 mayo 1939 Quintanar de la Orden
Basilio Aedo Urra 14 junio 1886 Allo 8 septiembre 1936 Andosilla 50
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Félix Afageme Cisneros Ansoáin 22 mayo 1938 Berrioplano
Juan Afates Granda Torrelodones 30 mayo 1938 Oviedo 23
Aurelio Agadía Fernández Pola de
Lena
20 julio 1938 Tui 28
Francisco Agame Flores Torre de Miguel Sesmero 2 octubre 1936
Esteban Agay Pra Bilbao 1 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Felipe Agenjo Martínez Agudo 30 marzo 1940 Ciudad Real 36
Jesús Agenjo Martínez Agudo 30 marzo 1940 Ciudad Real 35
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
Mariano Aglio Calvo Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 29
Saturnino Agon López 9 agosto 1936 Zaragoza 48
Juan Agon Malaret Berga 9 julio 1939 Barcelona 37
Joaquín Agoreta Gil Zaragoza 18 agosto 1936 Zaragoza 27
José Agost Beltrán Castellón 13 julio 1940 Castellón 25
Ángel Agra Mondragón Vilagarcía de Arousa 29 diciembre 1936 Pontevedra 28
José Agramunt Gimeno Valencia 14 junio 1940 Paterna 26
Ramón Agras Fernández Pontedeume 18 agosto 1936 A Capela 28
José Agras Gómez Fene 16 septiembre 1936 Ferrol 45
José Agras Pedreiro Ferrol 25 agosto 1936 Ferrol 23
Albino Agraso Santamaría 23 diciembre 1899 Noia 31 diciembre 1936 Pontevedra 37 Albino Agraso Santamaría retocada.jpg
Baldomero Agraz Díaz Villaverde
Madrid
28 marzo 1940 Madrid 41
Antonio Agromayor Fernández Ourense 24 marzo 1937 Ourense 26
Narciso Aguado Angelina La Villa de Don Fadrique 11 octubre 1940 Ocaña 21
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
José Aguado Campos Villar del Arzobispo 28 abril 1939 Paterna 47
Salvador Aguado Cordón Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
Fernando Aguado Crespo Fornes 8 mayo 1937 Granada
Luis Aguado Díaz-Maroto La Villa de Don Fadrique 20 junio 1939 Quintanar de la Orden
Manuel Aguado Díaz-Maroto La Villa de Don Fadrique 25 noviembre 1940 Quintanar de la Orden
José Aguado Fernández Alcobendas 8 mayo 1940 Madrid 34 José Aguado Fernández Bisabuelo.jpeg
Joaquín Aguado Frutos Higuera de la Serena 31 enero 1941
Antonio Aguado García Humanes
De Mohernando
13 mayo 1940 Guadalajara 40
Francisco Aguado García Écija 18 julio 1936 Salida de Matarredonda
Juan Aguado García-Vaquero 8 marzo 1913 La Villa de Don Fadrique 11 noviembre 1940 Ocaña 26 Juan Aguado García-Vaquero.png
Gerardo Aguado Gomez Valladolid 8 septiembre 1938 Pamplona
Teodoro Aguado Gomez Valladolid 8 septiembre 1938 Pamplona
Ángel Aguado Gómez Fuente el Saz de Jarama 24 julio 1940 Alcalá de Henares 35 Ángel Aguado Gómez 2.jpg
Julián Aguado Hita Guadalajara 8 junio 1940 Guadalajara 28 Julian-aguado-hita.jpg
Recaredo Aguado Jiménez Lezuza 24 octubre 1939 Albacete 46
María Aguado Luengo Castilblanco 12 abril 1939 Castilblanco
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Juan Bautista Aguado Moleres Sollana 9 noviembre 1939 Paterna 21
José Aguado Peregrina Las Gabias 30 marzo 1937 Granada
Pascual Aguado Portalo Higuera de la Serena 3 enero 1939 Badajoz
Telesforo Aguado Ronco 9 marzo 1906 La Villa de Don Fadrique 30 junio 1939 San Martín de Pusa 33 Telesforo Aguado Ronco firma.png
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Gregorio Aguado Salgado Pinto 5 septiembre 1939 Madrid 25
Andrés Aguado Sopo Quintana de la Serena 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Antonio Aguado Sánchez Valencia 18 abril 1942 Albacete 52
Luis Aguado Vallés La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 24
Ángel Aguado Vaquero La Villa de Don Fadrique 25 octubre 1940 Ocaña 37 Ángel Aguado Vaquero.png
Antonio Aguaron Calatorao 13 agosto 1936 El Frasno 22
Miguel Aguas Florenza Torrente de Cinca 29 octubre 1938 Zaragoza 52
Manuel Aguayo Mesa Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Arturo Agud Piquer Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 48
Cesáreo Agudo Arguedas Zaragoza 23 agosto 1936 Zaragoza 22
Julián Agudo Castillo Agudo 5 agosto 1942 Ciudad Real 38
Domingo Agudo Contreras Corte de Peleas 21 noviembre 1936 Corte de Peleas
Carmen Agudo Del Rey Zaragoza 12 noviembre 1936 Zaragoza 34
Antonio Agudo Delgado Puertollano 13 noviembre 1939 Puertollano 44
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 40
Ramón Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 37
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Cáceres
José Agudo López Tamurejo 9 octubre 1940 Mérida
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31 Ricardo Agudo López.jpg
Porfirio Agudo Mansilla Agudo 31 mayo 1941 Agudo 21
Antonio Agudo Martínez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Hipólito Agudo Martínez La Pobla de Vallbona 19 julio 1941 Paterna 46
José Agudo Martínez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Ángel Agudo Oroz Zaragoza 10 octubre 1936 Zaragoza 18
Manuel Agudo Pardo Azuaga 24 septiembre 1936 Azuaga
Juan Agudo Pelegrina Granada 6 agosto 1939
Cristóbal Agudo Pérez Castejón de Alarba 27 noviembre 1936 Zaragoza 36
Francisco Agudo Quintana La Nava de Santiago 23 enero 1941 Granja de Torrehermosa
Filiberto Agudo Rioja Escalona 18 junio 1939 Madrid 45
Victoriano Agudo Rodríguez 2 enero 1938 Cáceres
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Luis Agudo Varela Zaragoza 19 agosto 1936 Zaragoza 31
Higinio Agudo Villar 8 junio 1940 Cáceres
José Agudín Antón Cangas del Narcea 28 agosto 1939 Oviedo 36
Juan Aguedo Vega Badajoz 11 octubre 1936 Badajoz
Ángel Aguerri Anoz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Inocente Aguerri Catalán Milagro 5 agosto 1936 Peralta
José Aguerri Díaz 19 diciembre 1936 Zaragoza 20
Félix Aguerri Erdozain Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Aguilar Acuña Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Aguilar Aguilar Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Francisco Aguilar Alcaide Fernán-Núñez 7 septiembre 1936 El Portichuelo
Fernán-Núñez
Casimiro Aguilar Alcalde Llerena 28 octubre 1936 Llerena
Manuel Aguilar Alcalá Baena
(Albendín)
16 noviembre 1939 Baena
Constantino Aguilar Alcocer Zaragoza 18 diciembre 1936 Zaragoza 37
Jesús Aguilar Alfayate Bilbao Otxandio
Pedro Aguilar Aroca Martín de la Jara 12 febrero 1937 Motril
Miguel Aguilar Asensio Valencia 28 junio 1940 Paterna 32
Miguel Aguilar Baena 1 enero 1899 Antequera 4 diciembre 1939 Málaga 40
Antonio Aguilar Beltrán Loja 11 septiembre 1936 Granada
Juan Aguilar Benítez Martín de la Jara 18 septiembre 1936 Martín de la Jara
Lorenzo Aguilar Borrallo 7 septiembre 1940 Badajoz
Andrés Aguilar Buhigues El Verger 16 junio 1942 Alicante 22
Miguel Aguilar Buixedas El Catllar 7 diciembre 1939 Girona 45
Pascual Aguilar Burriel Alcorisa 26 febrero 1943 Zaragoza 31
Antonio Aguilar Camacho 1 enero 1890 Illora 22 septiembre 1936 Granada 46
Francisco Aguilar Chorro Fuentes de León 17 septiembre 1936 Fuentes de León
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Manuel Aguilar Dueñas Alhendín 2 agosto 1936
Cayetano Aguilar Díaz Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Claudio Aguilar Elías Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ezequiel Aguilar Felipe Higuera de Vargas 23 septiembre 1936 Soplabollos
Olivenza
José Aguilar Gallart Lleida 29 noviembre 1939 Lleida 40
Arcadio Aguilar García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna.
Osuna
Martín Aguilar García Cuevas Bajas 29 septiembre 1936 Cuevas Bajas
Rafael Aguilar Garrido Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Vicente Aguilar Gomis Almenara 27 noviembre 1939 Castellón 57
Juan Aguilar Guerrero Puebla del Maestre 30 diciembre 1941 Huelva
Camino de la Soledad
Julián Aguilar Gómez de la Cueva Campo de Criptana 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 32
Pedro Aguilar Gómez de la Cueva Alcázar de San Juan 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 31
José Aguilar Heredia 21 enero 1908 Jerez de la Frontera 14 septiembre 1936 Jerez de la Frontera 28
Tomás Aguilar Hernández Urrea de Gaén 17 septiembre 1941 Zaragoza 23
José Aguilar Herrero Valencia 6 abril 1940 Paterna 38
Manuel Aguilar Hidalgo Écija 13 septiembre 1936 Écija
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid 19
Francisco Aguilar Jaramago Higuera de Vargas 28 agosto 1936 Higuera de Vargas
Matías Aguilar Lacomba Gaibiel 7 mayo 1940 Castellón 33
Vicente Aguilar Lacomba Almenara 31 mayo 1941 Castellón 27
Francisco Aguilar Lagos Pinto 24 junio 1939 Madrid 58
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Eduardo Aguilar Lorenz Madrid 14 junio 1939 Madrid 46 AGUILAR LORENZ, EDUARDO.jpeg
Félix Aguilar López Zaragoza 20 noviembre 1936 Zaragoza 22
José Aguilar López Villanueva de Algaidas 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
Miguel Aguilar López Lora de Estepa 29 julio 1936 La Roda de Andalucía
Antonio Aguilar Martín Colmenar 22 febrero 1937 Alfarnate
Juan José Aguilar Martín Osuna 3 agosto 1936 Osuna
Ángel Aguilar Martín Alcañiz 14 julio 1938 Zaragoza 44
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 Alcolea del Río 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 28
Sebastián Aguilar Medina La Malahá 21 agosto 1936 Padul
José Aguilar Molero Huélago 16 septiembre 1936 Granada
Miguel Aguilar Montes Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Granada
Mateo Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 septiembre 1936 Pedrera
Rafael Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 octubre 1936 Aracena
Juana Aguilar Narváez Fuentes de Andalucía 4 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Gregorio Aguilar Olmedo Alcaraz 29 enero 1942 Albacete 34
José Aguilar Olmedo Alcaraz 7 septiembre 1940 Albacete 31
Antonio Aguilar Ortiz Callosa de Segura 17 julio 1941 Alicante 33
José María Aguilar Palomo Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna.
Osuna
Julián Aguilar Polo Loranca de Tajuña 12 agosto 1941 Guadalajara 66
José Aguilar Portoles 8 noviembre 1939 Zaragoza 35
Felipe Aguilar Prat Artés 2 octubre 1942 Barcelona 33
Pedro Aguilar Puig Juneda 9 agosto 1944 Lleida 55
Lorenzo Aguilar Redondo Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Domingo Aguilar Res Morata de Jalón 19 septiembre 1936 Zaragoza 41
Juan Antonio Aguilar Rivas Iznalloz 26 septiembre 1940
Felisa Aguilar Rodríguez Burguillos del Cerro 21 octubre 1936 Burguillos del Cerro
José Aguilar Rodríguez (11 de marzo de 1937) Benahavís 11 marzo 1937 Estepona
José Aguilar Rodríguez (20 de julio de 1936) 20 julio 1936
Luis Aguilar Rodríguez Puertollano 13 junio 1939 Puertollano 31
Juan Aguilar Romero Santa Fe 22 octubre 1936 Granada
Mercedes Catalina Aguilar Romo Alcuéscar 28 agosto 1936 Cuneta carretera
Antonio Aguilar Ruiz 4 marzo 1894 Jerez de la Frontera 20 noviembre 1936 42
Miguel Aguilar Ruiz Montejaque 22 marzo 1937
Alfonso Aguilar Salas Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 38
Carmen Aguilar Silva Burguillos del Cerro 2 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid 37
Juan Antonio Aguilar Torrado Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Francisco Aguilar Ubiña Moraleda de Zafayona 1 febrero 1937
Francisco Aguilar Ubiñas Alhama de Granada 1 febrero 1937
María Remedio Aguilar Valero Carmonita 11 agosto 1936 Aljucén
Gaspar Aguilar Vallecillo 1 octubre 1905 Ronda 24 noviembre 1939 Ronda 34
José Aguilar Velasco Montilla 12 septiembre 1940 Montilla
Pedro Aguilar Vereda Los Corrales 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 Alcolea del Río 11 enero 1942 Alcolea del Río 31
Ceferino Aguilar Vázquez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
José Aguilella Arnau Burriana 4 noviembre 1939 Burriana 38
Enrique Aguilella García Vila-real 30 julio 1940 Castellón 32
Vicente Aguilella Piquer Onda 4 noviembre 1939 Burriana 42 Foto Vicente Aguilella Piquer..pdf
Juan Aguilera Aguilera Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Santiago Aguilera Arceu Madrid 24 agosto 1938 Oviedo 48
Lázaro Aguilera Blanco Zazuar 18 junio 1939 Madrid 27
Francisco Aguilera Cañadas Montefrío 20 septiembre 1936
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
Juan Aguilera González Tabernas 12 mayo 1939 Girona 43
Pedro Aguilera Jiménez Montefrío 18 noviembre 1937
Torcuato Aguilera López Guadix 18 diciembre 1936
Miguel Aguilera Martín Montefrío 4 octubre 1936
Antonio Aguilera Millon Casariche 16 marzo 1937 Málaga
Francisco Aguilera Méndez Buenos Aires
Argentina
15 marzo 1938 Málaga
José Aguilera Peña Illora 25 agosto 1936 Tocina
Jacinto Aguilera Pérez Palma del Río 27 agosto 1936 Palma del Río
Juan Aguilera Pérez Algarinejo 27 septiembre 1936
Luciano Aguilera Romero Ayamonte 11 agosto 1936 Ayamonte 42
Francisco Aguilera Ruiz 1 enero 1889 Archidona 29 noviembre 1939 Málaga 50
José Aguilera Saumell Òdena 29 abril 1940 Barcelona 24
Miguel Aguilera Torres Montefrío 12 enero 1940
Pedro Aguilera Valdivia Algar 12 enero 1940
Juan Aguilera Álvarez Malagón 5 mayo 1939 Ciudad Real
Manuel Aguillaume Valdés Principado de Asturias 11 mayo 1943 Toledo
Jose Aguilleira Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Francisco Aguilo Comet 11 noviembre 1937 Zaragoza 35
Juan Aguilà Mompart Palau-solità i Plegamans 29 marzo 1943 Barcelona 24
Bautista Aguilá Badía Lleida 2 agosto 1940 Lleida 32
Antonio B. Aguin Lobera Zaragoza 28 septiembre 1936 Zaragoza 28
Bautista Aguinaga Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Benito Aguinaga Markina-Xemein Vitoria-Gasteiz
Antonio Aguinaga Bilbao Plentzia 28 septiembre 1938 Burgos
Daniel Aguir García Carlet 6 mayo 1939 Carlet 42
Inocencio Aguiran González Zaragoza 30 noviembre 1936 Zaragoza 34
Mariano Aguiriano Arana Deva
Pedro Aguiriano Arana Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Javier Aguirre Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Jorge Aguirre Bilbao 26 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Justo Aguirre Elgoibar
Nicolás Aguirre Aguirre 6 diciembre 1898 Mondéjar 2 agosto 1940 Guadalajara 41
Luis Aguirre Arona Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Cizur
Jose Maria Aguirre Arregui Azpeitia 8 septiembre 1937 Berrioplano
Julián Aguirre Cepeda Madrid 18 octubre 1939 Madrid 26
José Aguirre Cuervo Villallana
Lena
29 octubre 1937 Lena 30
Sergio Aguirre Flórez Peñaullán
Pravia
1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
José Aguirre Frías Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Martín Aguirre Frías Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Pedro Julian Aguirre Gallastegui Zumaia 1 octubre 1936 Meaga
Provincia de Gipuzkoa
José Aguirre García Picón 29 noviembre 1940 Ciudad Real 23
Sixto Aguirre Garín 1 septiembre 1901 Rianxo 14 agosto 1936 Palas de Rei 31
Salvador Aguirre Gramaren Provincia de Jaén 8 mayo 1937 Granada
Avelino Aguirre Granda Ventosa 9 mayo 1938 Oviedo 28
Trino Aguirre Gómez Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
José Aguirre Iturbe Bilbao 31 julio 1946 Bilbao
Dámaso Aguirre Iturriotz Zarautz 26 febrero 1942 Zarautz
Faustino Aguirre Lavilla Buñuel 3 agosto 1936 Gallur
Melitón Aguirre Lezea Olazti/Olazagutía 24 agosto 1936 Urbasa
Arturo Aguirre Lopez De Briñas Vitoria-Gasteiz 5 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Natalio Aguirre Loro Corral de Almaguer 13 noviembre 1939 Quintanar de la Orden 32
Fortunato Aguirre Luquin Estella/Lizarra 29 septiembre 1936 Tajonar
Aranguren
José Aguirre López Eibar 11 septiembre 1937 Bilbao
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Joaquín Aguirre Marata Barcelona 9 julio 1939 Barcelona 29
Antonio Aguirre Moreno Calañas 13 octubre 1936 La Nava
Esperanza Aguirre Olave Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 45
Juan Aguirre Pozueta Tolosa 22 septiembre 1936 Araia
Asparrena
Francisco Aguirre Telleria Zaldibar 26 mayo 1938 Pamplona
José Aguirre Urrestarazu Alsasua Vitoria-Gasteiz
Iñaki Aguirre Zozaya Abanto 24 octubre 1938 Bilbao
Pedro Aguirregabiria Onaindia Ortuella Derio
Jose Aguirregaviria Portugalete Derio
Mateo Aguirregoitia Barrenechea Algorta
Getxo
27 octubre 1937 Bilbao
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia Oñati 28 enero 1939 Burgos
Nicolasa Aguirrezabala Amuchastegui 20 abril 1905 Mutriku 13 diciembre 1937 Zaragoza 32
Inocencio Aguirrezabala Imaz Lazkao 31 mayo 1939 San Sebastián
Nicolasa Aguirrezabalaga San Sebastián 13 diciembre 1937 Zaragoza 23
Rufino Aguizu Bergara 20 octubre 1936 Descarga
Ramón Agullero Maneu Vila-real 29 diciembre 1942 Castellón 46
Luis Agulló Bernabeu IBI 7 agosto 1940 Alicante 22
Pedro Agulló Costa Peralada 11 octubre 1939 Girona 41
Arturo Agulló Gómez Mislata 11 octubre 1944 Paterna 29
José Agulló Mallor Zaragoza 4 noviembre 1936 Zaragoza 46
Juan Agulló Mullar Cocentaina 3 abril 1939 Paterna 44
Jaime Agurra Martínez Beasain 28 julio 1936 Beasain
José Agustench Solanas Mont-ral 8 agosto 1939 Tarragona 50
Antonio Agusti Gil Sagunto 24 mayo 1941 Paterna 37
Jose Agusti San Juan Bilbao 18 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Urbano Agustina Chasco Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Eliseo Agustí Adsuara Almazora 27 julio 1940 Castellón 22
Manuel Agustí Claramonte Almazora 21 octubre 1939 Castellón 50
Francisco Agustí Morreres Soses 21 septiembre 1938 Alpicat 23
José Agustí Serra Alcarràs 13 agosto 1938 Barbastro 60
Felipe Agustín Artur Tavernes de la Valldigna 30 noviembre 1939 Paterna 42
Manuel Agustín Espínola Alanís 30 agosto 1936 Alanís
José Agustín Rubio La Nava de Santiago 14 septiembre 1936 La Nava de Santiago
Rosa Agustín Sarasa 25 agosto 1914 Almudévar 27 septiembre 1936 Zaragoza 22
Casto de Agustín Taravillo Chiloeches 2 agosto 1940 Guadalajara 24
Miguel de Agustín Taravillo Chiloeches 9 marzo 1940 Guadalajara 26
Pedro Agut Borrell Calldetenes 11 mayo 1939 Barcelona 38
Ezequiel Agut Tena Cabanes 20 enero 1941 Castellón 29
Alfonso Aguza Flores Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Joaquín Aguza García Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Manuel Agüera Bencano Guillena 9 octubre 1936 Sevilla
Manuel Agüera Carrasco El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Agüera Chaves 1 enero 1882 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda 55
Melchor Agüera Rojas 9 noviembre 1878 Ubrique 18 febrero 1937 El Bosque 58 Melchor Agüera Rojas.jpg
Francisco Agüero Barco Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla
O inmediaciones (?)
Arsenio Agüero Ruiz Barakaldo 9 septiembre 1937 Bilbao
José Agüero Villa Portugalete 16 diciembre 1937 Cementerio de Derio
Isidro Ahijón García Villarejo de Salvanés 16 marzo 1943 Madrid 33
Manuel Ahumada Fernández 3 julio 1903 Casares 6 mayo 1937 Casares 33
Ramón Aicart Andrés L'Alcora 18 febrero 1943 Castellón 26
Jose Aicart Casañ L'Alcora 18 septiembre 1941 Castellón 31
Miguel Aicart Ortiz Castellón 14 febrero 1946 Castellón 31
Bautista Aicart Priñorosa Santa Magdalena de Pulpis 24 noviembre 1939 Castellón 32
Sergio Ailarraz Villanueva Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Joaquín Aina Sánchez Zaragoza 27 septiembre 1936 Zaragoza 27
José María Aisa Bescos Zaragoza 16 agosto 1936 Zaragoza 32
Ben Aixa B.M. Auxidi Melilla 9 julio 1940 Oviedo 22
Vicente Aixa Ribes Oropesa del Mar 30 mayo 1939 Castellón 30
Salvador Aixalà Abelló Torroja del Priorat 14 julio 1939 Tarragona 30
José Aixalà Masó Amposta 16 noviembre 1939 Tarragona 29
Francisco Aizpurua Alcorta Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Tomas Nemesio Aizpurua Azcue Zumaia 9 abril 1937 Zumaia
Eusebio Aizpurua Cestona Asteasu 24 octubre 1936
Jesús Aizpurua Cincunegui Zumaia
Baltasar Aizpurua Izaguirre Deva 14 noviembre 1937 Itziar
Valeriano Aja Aja Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero
Ribamontán al Monte
29 diciembre 1937 Gijón 28
Hipólito Ajamil Saenz Iruña Oka/Iruña de Oca
Nanclares de la Oca
1 septiembre 1936 Burgos
Sandalio Ajenjo Ajenjo Quintanar de la Orden 13 noviembre 1939 Quintanar de la Orden 29
Ignacio Ajenjo Cañizares Villanueva de Alcardete 20 julio 1940 Ocaña 24 Ignacio Ajenjo Cañizares.png
Carmelo Ajenjo Marín Constantina 5 septiembre 1936 Constantina
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Jesús Ajuria Achutegui Algorta
Getxo
15 septiembre 1937 Vitoria-Gasteiz
Justo Ajuria Mara Sondika 11 septiembre 1937 Bilbao
Justo Ajuria Álvaro Bilbao Bilbao
Victoriano Akizu Izurrategui Aretxabaleta Hernani
Juan Ala Freixas Les Borges Blanques 23 diciembre 1940 Lleida 46
Tomás Alaba Arbiol Cascante
Ramón Alabara Jiménez Bilbao 31 agosto 1938 Prisión Deusto
Bilbao
Antonio Alabarce Jiménez 15 diciembre 1941
Fernando Alabau Blanch Benetússer 5 febrero 1943 Paterna 32
Sebastián Alabau García Tarragona 28 febrero 1939 Tarragona 45
Ramon Alabau Pla Valencia 27 agosto 1940 Paterna 43
Tomás Alabau Verdaguer Valencia 17 febrero 1940 Valencia 23
Vicente Alabau Verdeguer Alfafar 15 enero 1943 Paterna 28
Miquel Alabont Ortega Benigànim 7 septiembre 1939 Paterna 43
Pedro Alabreda Clos Olèrdola 21 junio 1939 Barcelona 41
Cristóbal Alacio Martínez Vélez-Blanco 17 junio 1939
José Alacot Barbera Xàtiva 15 mayo 1939 Xàtiva 38
Manuel Alacreu Esteve 31 octubre 1939 Paterna 33
Juan Alacreu Lloret Torreblanca 28 junio 1940 Castellón 31
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
José Luis Aladro Diego Santianes
Pravia
3 julio 1938 Oviedo 29
Bernardo Aladrén Monterde Zaragoza 9 agosto 1936 Zaragoza 45
José Alama Salvador Llíria 20 agosto 1941 Paterna 39
Serafín Alameda Alcaide Valencia 21 enero 1944 Paterna 32
José Alameda López Madrid 23 febrero 1937 Mérida
Calixto Alameda Sáez Carabanchel 25 octubre 1939 Madrid 21
Segundo Alameda Sánchez Navahermosa 24 julio 1938 Campanario
Florencio Alamillo Fernández Torrecampo 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Alamo Manzano Almendralejo 30 agosto 1936 Almendralejo
José Alanís Alanís Dos Hermanas 7 octubre 1936 Sevilla 18
Manuel Alanís Cardona Belicena
Vegas del Genil
21 septiembre 1936 Sevilla
Juan Alanís Palacios Dos Hermanas 30 julio 1936 Sevilla 18
Joaquín Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Dos Hermanas
José Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Dos Hermanas
José Alapont Dura El Puig de Santa Maria 5 mayo 1939 Paterna 30
José Alapont Palomares Cullera 9 noviembre 1939 Paterna 35
Luis Alapont Peris Catarroja 28 octubre 1942 Paterna 36
Andrés Alapont Ponta La Alcudia 23 junio 1939 Paterna 24
Juan Alapont Ripoll Sueca 13 junio 1939 Sueca 42
Julián Alarcia álvarez Vitoria-Gasteiz 1 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Antíoco Alarcos Rodríguez Campo de Criptana 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 53
Bernarda Alarcón Alcántara Algarrobo 8 marzo 1937 Vélez-Málaga
Julio Alarcón Barroso Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres
Serafín Alarcón Barroso Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres
Alfonso Alarcón Bueno Puertollano 18 noviembre 1939 Puertollano 41
Torcuato Alarcón Dotes Purullena 25 octubre 1939
Luis Alarcón García La Gineta 14 marzo 1941 Albacete 43
Julián Alarcón González Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Rafael Alarcón González Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Alarcón Gutiérrez 28 octubre 1907 Membrilla 14 noviembre 1939 Manzanares 31
José Alarcón Herrero Provincia de Murcia 11 abril 1940 Alicante 67
Fernando Alarcón Jiménez El Real de la Jara 26 octubre 1936 El Real de la Jara
Juan Alarcón Marín Benamargosa 31 marzo 1938 Vélez-Málaga
Jerónimo Alarcón Morales Fiñana 16 enero 1941 Almería
Rafael Alarcón Moreno Ceuta 16 octubre 1936 Ceuta Rafael Alarcón Moreno.jpg
Alonso Alarcón Muñoz Colmenar 3 marzo 1937 Alfarnate
José Alarcón Palencia La Roda 18 febrero 1943 Albacete 44
Gregorio Alarcón Peinado Pedro Muñoz 8 abril 1940 Alcázar de San Juan 41
Ángel Alarcón Pino Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres
Celestino Alarcón Pérez Padul 22 octubre 1936 Granada
Asensio Alarcón Ramos Tomelloso 25 octubre 1940 Alcázar de San Juan 44
Pedro Alarcón Rodríguez Zaragoza 2 diciembre 1936 Zaragoza 24
Francisco Alarcón Royo Zaragoza 20 noviembre 1936 Zaragoza 31
José Alarcón Ruiz Cenes de la Vega 25 agosto 1936
Domingo Alarcón Sánchez Berlanga 1 febrero 1941 Badajoz
Manuel Alarcón Tarifa Baena 28 julio 1936 Baena
José Alarcón Zapater Valencia 11 septiembre 1940 Paterna 38
Maximiliano Alarido Cuetos Alonso San Mamés Sevilla
Francisco Alarte Gómez Carlet 22 julio 1939 Carlet 64
Amadeo Alas Argüelles Oviedo 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Leopoldo Alas Argüelles Oviedo 20 febrero 1937 Oviedo 54 Leopoldo Alas Argüelles.jpg
Lucas Alaso García 1 enero 1903 Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona 40
Mariano Alastruey Crespo Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 68
Amadeo Alastruey Millas Zaragoza 8 septiembre 1936 Zaragoza 29
Nemesio Alastruey Millas Zaragoza 8 septiembre 1936 Farasdués
Exeya
21
Tomás Alastuey Andia Sos del Rey Católico 28 mayo 1940 Lleida 46
Faustino Alastuey García Zaragoza 28 octubre 1936 Zaragoza 32
Ramón Alastuey Ormazabal Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Bernardino Alastuey Romero Zaragoza 1 septiembre 1936 Zaragoza
Luis Alau Gómez Acebo Madrid 14 noviembre 1937 Oviedo 28
José Alba Alba Iznate 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
Juan Alba Alcántara Montellano 1 agosto 1936
Jesús Alba Camacho Ciudad Real 17 mayo 1941 Ciudad Real 39
Rafael Alba Carbonell Barcelona 10 junio 1941 Tarragona 23
Remedios Alba Espinar Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Vélez-Málaga
José Alba Expósito Chelva 14 enero 1941 Paterna 38
Rodrigo Alba Gallego 22 octubre 1906 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 29
José María Alba García La Nava de Ricomalillo 17 enero 1942 Navahermosa 19
Leoncio Alba García Cristina Cifuentes 29 julio 1941 Madrid 34
Ricardo Alba García La Nava de Ricomalillo 27 enero 1942 Talavera de la Reina 36
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Samuel Alba Jiménez Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Salvador Alba Luque Alfarnatejo 18 febrero 1937 Alfarnatejo
Vicente Alba López Madrid 20 julio 1940 Madrid 22
Isidoro Alba Morón Gibraleón 17 noviembre 1937 Huelva
Enrique Alba Narváez 1 enero 1899 Benamargosa 5 diciembre 1939 Málaga 40
Valeriano Alba Palomino Aldea Moret
Cáceres
5 enero 1938 Cáceres
Otilio Alba Polo Barcelona 14 mayo 1941 Barcelona 23
Antonio Alba Román Iznate 17 marzo 1938 Vélez-Málaga
Marcelino Alba Serrano 9 septiembre 1936
Andrés Alba Valle 25 junio 1902 El Gastor 24 septiembre 1936 Algodonales
Cuatro Mojones
34
Gregorio Albaceita Guerrero Zaragoza 25 octubre 1936 Zaragoza 24
Jesús Albacete Fraile Zaragoza 28 noviembre 1936 Zaragoza 32
Arcadio Albadalejo Martínez 29 enero 1939 Zaragoza
Pascual Albaiceta Biel Jatiel
(Zaragoza)
3 septiembre 1936 Zaragoza
(entre el Burgo de Ebro y la Cartuja
51
Epifanio Albajara Ballesteros Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Emiliano Albala Murillo Zaragoza 15 noviembre 1936 Zaragoza 27
Jose M. Albalat Adell Les Coves de Vinromà 5 octubre 1942 Castellón 39
Cristóbal Albalat Gasulla Cinctorres 13 julio 1940 Castellón 42
Andrés Albalate 19 julio 1936 Zaragoza 32
Miguel Albalate Sobradiel Urrea de Gaén 5 agosto 1940 Zaragoza 24
Narciso Albandor Pintor Santa Marta 15 julio 1938 Nogales
Francisco Albano Moreno Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
Fidel Albardilla Moya Villanueva de la Jara 30 julio 1940 Cuenca 30
Contado Albareda Iglesias Les Planes d'Hostoles 6 abril 1940 Girona 23
Ramón Albareda Niubó Torregrossa 27 febrero 1940 Lleida 39
Sandalio Albarracín Díaz Ledanca 2 agosto 1940 Guadalajara 43
Aniceto Albarracín Garciandia Etxarri-Aranatz 29 julio 1936 Pamplona
Miguel Albarracín Murgui Benaguasil 29 agosto 1940 Paterna 26
Juan Albarral Ávila Chimeneas 21 febrero 1937 Granada
Jacinto Albarrán Flores Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Teresa Albarrán García 1 enero 1889 Bollullos Par del Condado 4 octubre 1936 Niebla
Murallas del castillo
47
Manuel Albarrán Hidalgo Higuera la Real 19 octubre 1936 Higuera la Real
María Antonia Albarrán Moreno Bollullos Par del Condado 29 agosto 1936 Nerva
Milagros Albarrán Muñoz Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 43
Manuel Albarrán Núñez Fuentes de León 19 septiembre 1936 Fuentes de León
Ramón Albarrán Núñez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Salvador Albas Pascual Zafarraya 30 enero 1941
Manuel Albea Pozo 22 agosto 1936
Ramón Albella Peris L'Alcora 12 febrero 1943 Castellón 37
Mariano Albello Fernández Arévalo 12 noviembre 1937 Cangas de Onís 28
Bernardo Albentosa Almela Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Jesús Alberca Carrión Villarejo de Fuentes 25 enero 1941 Madrid 38
Jesús Alberca Iniesta Campo de Criptana 3 julio 1941 Ciudad Real 50
Mariano Alberca Jiménez Tomelloso 4 noviembre 1939 Alcázar de San Juan 28
Andrés Alberca Manzaneque Campo de Criptana 12 febrero 1941 Ciudad Real 29
Domingo Alberca Murillo 3 diciembre 1941 Casas de Don Antonio
Victor Alberdi Gernika-Lumo Bilbao
Miguel Alberdi Alberdi Azkoitia 7 marzo 1938 Madrid
José Alberdi Arrieta Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Placencia de las Armas
Félix Alberdi Ceberio Aretxabaleta 14 diciembre 1937 Larrinaga
Jose Maria Alberdi Echaniz Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Placencia de las Armas
Félix Alberdi Gorostiza 20 abril 1905 Luko
Arrazua-Ubarrundia
1 noviembre 1937 Cuadros 32
Luis Alberdi Mendizabal Azkoitia Madrid 20
José Alberich Cubells La Palma d'Ebre 21 julio 1939 Tarragona 42
José Alberich Sala Ogassa 2 julio 1940 Girona 27
Enrique Albero Ferri Villena 17 julio 1941 Alicante 31
Emilio Albero Jiménez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Gregorio Albero Jiménez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Provincia de Navarra
Francisco Albero Martínez Caudete 13 enero 1943 Albacete 22
Carlos Albero Mengual Pego 6 octubre 1939 Dénia 40
José Albero Sanz Banyeres de Mariola 16 junio 1939 Alcoy 39
José Albero Torres Biar 23 noviembre 1940 Albacete 35
Tomás Albero Torres Oliva 7 agosto 1939 Gandía 43
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
José Alberola Baeza Málaga 30 marzo 1937 Granada
Basilio Alberola Cardona Tavernes de la Valldigna 11 septiembre 1940 Paterna 35
José Alberola Esteban Murcia 14 julio 1943 Barcelona 44
José Alberola Feced Sueca 2 marzo 1938 Ceuta
Adolfo Alberola Mompo Carcaixent 31 mayo 1939 Alzira 49
Francisco Alberola Pérez 8 diciembre 1908 El Campello 27 junio 1940 Girona 31 Francisco Alberola Pérez retocada.jpg
Antonio Albert Cabrera 6 octubre 1936 Badajoz
José Albert Cairol Isona i Conca Dellà 30 agosto 1940 Lleida 27
Dionisio Albert Colomé Peramola 15 noviembre 1939 Tarragona 29
Jaime Albert Desvert Bilbao 26 enero 1939 Prisión Deusto
Bilbao
José Albert Jover Pinoso 19 octubre 1939 Barcelona 46
Amadeo Albert Redondo Sueca 22 junio 1939 Gandía 39 Amadeo Albert Redondo retocada2.jpg
Camilo Albert Redondo 29 julio 1896 Sueca 7 agosto 1939 Gandía 43 Camilo Albert Redondo.jpg
Francisco Albert Reigada Negueira de Muñiz 13 julio 1940 Madrid 39
Jesús Albert Reigada Madrid 8 julio 1939 Madrid 29
Mariano Albert Reigada Madrid 27 abril 1940 Madrid 26
Emilio Albert Sala Reus 25 mayo 1939 Barcelona 45
Bautista Albert Vicent Benigànim 23 diciembre 1939 Paterna 35
José Albert Zayas Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Vélez-Málaga
César Alberte Domínguez 25 noviembre 1936 Castrelo de Miño
Manuel Justo Alberti Oyarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Lucas Alberto Bañón Caudete 7 julio 1939 Albacete 34
Manuel Albertos Coloma Caudete 29 noviembre 1939 Albacete 32
Miguel Albesa Maña Valderrobres 19 mayo 1938 Gandesa 27
Francisco Albiac Torner Fabara 3 noviembre 1943 Zaragoza 30
Antonio Albiach Chiralt 2 febrero 1902 Moncada 20 agosto 1940 Madrid 37
Pedro Albiach Gramontell Moncada 15 abril 1940 Godella 38
Salvador Albiol Castell Godall 30 junio 1938 Vinaròs 44
Jaime Albiol Melia 26 julio 1889 Castellón 24 noviembre 1939 Castellón 50 Tio jaime albiol melia.png
Tomás Albiol Tarrega Castellón 3 noviembre 1939 Castellón 48
Miguel Albiol Turrellas Burriana 12 noviembre 1942 Castellón 36
Gervasio Albisu Vidaur Errenteria 9 octubre 1936 Hernani
Rosendo Albiñana Boluda Ollería 23 diciembre 1939 Paterna
Higinio Albiñana Castillo Algemesí 23 octubre 1940 Paterna 44
Francisco Albiñana Corralé Zaragoza 3 octubre 1936 Zaragoza 52
Jose Albiñana Engo Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 43
Juan Albiñana Engo Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 50
José Albiñana Matas Cambrils 4 septiembre 1940 Tarragona 37
Joaquin Albiñana Soler Ollería 23 diciembre 1939 Paterna 39
Joaquín Albiñana Soler 2 agosto 1915 Valencia Tremp 108
Marcelino Albo Meitin Viveiro 29 abril 1937 Lugo 34
Gregorio Albo Urcelay Pamplona 28 agosto 1936 Biurrun-Olcoz
Antonio Albornoz Cuéllar Montilla 30 agosto 1936
Luis Albornoz Álvarez Luarca
Valdés
25 febrero 1938 Gijón 32
Alfredo Albors Mompo Sollana 29 agosto 1942 Paterna 33
José Albors Mompo Sollana 14 enero 1941 Paterna 30
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 Gijón 76
José Albuerne Iturralde Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 34
Enrique Albuigech Pons Benifaió 27 octubre 1939 Paterna 42
María Albujar Martínez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Climaco Albujar Romero Alconera 23 septiembre 1936 Alconera
Carmelo Alburquerque Penco Santa Marta 30 agosto 1936 Badajoz
José Albújar Bordallo Medina de las Torres 21 septiembre 1936 Medina de las Torres
Josefa Albújar González Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Medina de las Torres
Antonio Alcacer Agustina Manises 27 julio 1940 Paterna 36 Antonio Alcacer Agustina retocada.jpg
Luis Alcacer Sancho Llíria 25 mayo 1940 Paterna 51
José Alcacer Sanmiguel Alzira 19 diciembre 1939 Paterna 37 Jose Alcacer Sanmiguel.jpg
Inocencio Alcaide Arroyo Calera y Chozas 7 julio 1944 Ocaña 26
Manuel Alcaide Barrero Aracena 31 agosto 1936 Llerena
Celedonio Alcaide Fernández Puertollano 24 junio 1940 Ciudad Real 23
Gregorio Alcaide Gálvez 25 mayo 1899 Montefrío 6 octubre 1936 Montefrío 37 Foto-20231206-WA0007.jpg
Juan Alcaide Luna Fernán-Núñez 20 agosto 1936 Montilla
Antonio Alcaide López Carmona 22 septiembre 1936 Carmona
O inmediaciones
Sofio Alcaide López Pozuelo de Calatrava 11 noviembre 1939 Almagro 35
José Alcaide Manso La Rambla 4 junio 1940 Córdoba
Manuel Alcaide Martín 20 febrero 1917 Paradas 24 mayo 1940 Sevilla 23
Manuel Alcaide Molina Viso del Marqués 15 diciembre 1945 Viso del Marqués 21
Jose Alcaide Muñoz Valencia 17 julio 1939 Paterna 43
Vicente Alcaide Muñoz Valencia 15 marzo 1941 Paterna 37
Cándido Alcaide Romeral Malagón 28 mayo 1941 Ciudad Real 38
José Alcaide Torres Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Francisco Alcaide Valero Ciruelos 13 noviembre 1939 Ocaña 38
Jesús Alcaide Viso Calzada de Calatrava 25 octubre 1939 Almagro 33
Pablo Alcaide Viso Calzada de Calatrava 25 septiembre 1939 Almagro 41
Teodoro Alcaine Sierra La Puebla de Híjar 5 octubre 1936 Zaragoza 27
Balbino Alcalde Bayona Villafranca 15 septiembre 1936 Rincón
Ambrosio Alcalde Bejarano Dos Torres 25 junio 1942 Córdoba
Justo Alcalde Echevarría Casas de Reina 30 octubre 1936 Llerena
María Luisa Alcalde González Granada 5 noviembre 1936 Víznar
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
Juan Alcalde Méndez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Ángel Alcalde Méndez San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Félix Alcalde Otero Cristina Cifuentes 9 septiembre 1939 Colmenar Viejo 45
José Alcalde Peregrina Albondón 5 noviembre 1936 Víznar-Alfacar
Granada
José Alcalde Sáez Motril 28 marzo 1940
José Alcalde Vera Alanís 1 septiembre 1936
Jose Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Roman Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Cadreita
Agustín Alcalá Medrano Bárboles 10 octubre 1936 Zaragoza 37
Miguel Alcalá Muñoz Padul 22 octubre 1936 Granada
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid 34
Ángel Alcantarilla Bermejo Paracuellos del Jarama 30 noviembre 1940 Alcalá de Henares 29
Antonio Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
José María Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Manuel Alcantarilla Burguillos Paradas 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Felipe Alcantarilla Marcos Paracuellos del Jarama 2 diciembre 1939 Madrid 34
Valentín Alcantarilla Mercado Sacedón 24 febrero 1940 Guadalajara 28 Valentin-alcantarilla-mercado.jpg
Antonio Alcantarilla Moreno Osuna 29 julio 1936 Paradas
O alrededores
Victoriano Alcantud Cubillas Granada 21 octubre 1936 Entre Víznar-Alfacar
Granada
Diego Alcaraz Bernabal Zaragoza 30 abril 1941 Zaragoza 33
Francisco Alcaraz Calahuig Bilbao 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Bilbao
Gabino Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 2 agosto 1940 Guadalajara 29
Sebastián Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 3 mayo 1940 Guadalajara 23
Victoriano Alcaraz Carralero Loranca de Tajuña 20 diciembre 1940 Guadalajara 36
José Alcaraz Cortijos Lorca 23 febrero 1939 Barcelona 46
Fernando Alcaraz Godoy 20 agosto 1936 Tetuán
Antonio Alcaraz Illan Callosa de Segura 26 junio 1941 Alicante 40
Octaviano Alcaraz Martínez Fuente-Álamo 14 julio 1939 Albacete 40
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 Gijón 31
Alejandro Alcañiz Aguilar Almendralejo 17 octubre 1936 Almendralejo
Antidio Alcañiz Collado Albacete 3 diciembre 1941 Albacete 43
Enrique Alcañiz Deseo La Pobla de Vallbona 3 junio 1939 Llíria 30
Jerónimo Alcañiz Lizcano Alcázar de San Juan 19 octubre 1939 Alcázar de San Juan 33
Pedro Alcañiz Morcillo Villarrobledo 22 julio 1940 Albacete 30
Jose Alcañiz Vendrell La Alcudia 9 diciembre 1939 Paterna 52
Antonio Alcañíz Pastor Tobarra 8 marzo 1941 Madrid 47
Manuel Alcedo Fueyo La Rasa
Villaviciosa
9 mayo 1938 Oviedo 25
Julian Alcelay Hernani
José Alcerreca Sánchez Sevilla 11 agosto 1936 Sevilla
Ramón Alcerreca Sánchez 24 abril 1915 Sevilla 12 agosto 1936 Sevilla 21
José Alcina Lorente Alzira 10 septiembre 1939 Alzira
Manuel Alcoba Duque 21 agosto 1936
Salvador Alcoba Pertiñez 23 septiembre 1896 Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín 40
Alfredo Alcoba Rodríguez 1 enero 1896 Toledo 8 mayo 1937 Melilla 41
Salvador Alcoba Rodríguez Las Gabias 23 septiembre 1936 Alhendín
Miguel Alcoba Rubio Cáceres 11 mayo 1938 Gijón 48
Martín Alcobedo Otamendi Villalba del Alcor 29 julio 1940 Zaragoza 54
Antonio Alcoberro Aliern Xerta 30 julio 1939 Barcelona 42
Manuel Alcoberro Francisca Barcelona 18 julio 1939 Barcelona 30
Miguel Alcoberro Pasamonte Prat de Comte 28 julio 1939 Lleida 36
Pascual Alcocer Clavero Zaragoza 27 diciembre 1936 Zaragoza 23
Pablo Alcocer Garrido 21 enero 1900 Leganiel 17 enero 1945 Madrid 44
Pascual Alcocer González Almansa 1 mayo 1940 Albacete 34
José Alcocer Merenciano Villafranca del Cid 13 junio 1942 Castellón 39
José Alcocer Ortiz Doña María
Las Tres Villas
30 septiembre 1940 Jaén
Ruperto Alcodon Brocal Puerto de
Sagunto
17 noviembre 1939 Paterna 44
Andrés Alcoholado Garrido Casabermeja 23 junio 1937 Villanueva del Cauche
Antequera
Eleuterio Alcolado Prados Pedro Muñoz 12 noviembre 1940 Alcázar de San Juan 43
Eduardo Alcolado Vargas Madrid 22 febrero 1940 Madrid 18
Antonio Alcolea Alcolea Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 15
Gregorio Alcolea Belinchón Zaragoza 29 septiembre 1936 Zaragoza 39
Marcelino Alcolea Bonilla Socuéllamos 5 agosto 1942 Ciudad Real 43
Francisco Alcolea Couque Munera 22 diciembre 1941 Albacete 45
Juan Ramón Alcolea Couque Munera 20 noviembre 1941 Albacete 50
Francisco Alcolea Cremades Aspe 26 junio 1941 Alicante 38
Antonio Alcolea Escudero Pedro Muñoz 15 junio 1942 Ciudad Real 37
Ramón Alcolea Garriga Aspe 26 junio 1941 Alicante 42
Ángel Alcolea Gimeno 6 agosto 1937 Zaragoza 37
Ramón Alcolea Villalba Crevillent 14 julio 1939 Elche 22
Vicente Alcon Ferrando Burriana 7 septiembre 1939 Castellón 26
Juan Alconchel Anson Botorrita 2 diciembre 1941 Zaragoza 26
Emilia Alconchel Salueña Fuendetodos 1 diciembre 1936 Zaragoza 20
Eugenio Alcones González Cercedilla 15 septiembre 1939 Madrid 31
Francisco Alcovendas Murillo Puebla de Alcocer 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Pablo Alcover Alba Cullera 1 mayo 1940 Paterna 32
Ramón Alcover Aureliano Valencia 8 junio 1942 Paterna 51
Ambrosio Alcover Llorens Mazaleón 24 agosto 1940 Tarragona 32
Aurelio Alcover López Carlet 9 mayo 1940 Paterna 37
Francisco Alcover López Carlet 14 junio 1939 Carlet 39
Ángel Alcoverro Berenguer Vilalba dels Arcs 28 febrero 1939 Tarragona 53
Francisco Alcoverro Saün Gandesa 19 mayo 1938 Gandesa 32
José Alcoy Escriba Carcaixent 4 noviembre 1939 Alzira 38
Miguel J. Alcrudo Solorzano Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 52
Moisés Alcrudo Solorzano Zaragoza 30 septiembre 1936 Zaragoza 46
Antonio Alcubierre García Zuera 14 octubre 1936 Zaragoza 31
Jacinto Alcántara Bautista Gaucín 24 abril 1937 Ronda Jacinto Alcántara Bautista 2 retocada.jpg
Juan Antonio Alcántara Cristóbal Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 29
José Alcántara García Granada 2 agosto 1936 Granada
Antonio Alcántara Mejía Sevilla 14 marzo 1939 Ferrol 24
Bartolomé Alcántara Molina 1 enero 1895 Alfarnate 6 octubre 1936 Ceuta 41
Francisco Alcántara Ripoll Sevilla 9 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Alcántara Rodríguez Villanueva del Fresno 4 septiembre 1936 Badajoz
José Alcántara Rodríguez Guájar Alto
Los Guajares
2 abril 1946
Guillermo Alcázar Alonso Cortes Cortes
Eduardo Alcázar Balaguer Manises 7 septiembre 1939 Paterna 31
Eugenio Alcázar Calero Herrera del Duque 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Casimiro Alcázar Cirilo Villatobas 25 mayo 1940 Ocaña 26
Tomás Alcázar Expósito Pezuela de las Torres 18 junio 1939 Madrid 25
Emilio Alcázar García Corral de Almaguer 16 octubre 1944 Ocaña 32
Jesús Alcázar García Almagro 3 mayo 1939 Ciudad Real 35
Pascual Alcázar García Corral de Almaguer 16 diciembre 1940 Ocaña 24
Bernardo Alcázar García Muñoz Daimiel 11 mayo 1939 Daimiel 24
Jesús Alcázar Gómez Villatobas 23 abril 1941 Ocaña 38
Eloy Alcázar Herrera Almagro 13 noviembre 1940 Ciudad Real 24
Manuel Alcázar Monje 7 enero 1892 San Fernando 16 abril 1939 Madrid 47
Miguel Alcázar Rivera Villatobas 23 abril 1941 Ocaña 36
José Alcázar Rodríguez Utrera 13 agosto 1936 Utrera
Benito Alcón Rubiales Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo 36
Santos Alda Gonzalo Tolosa 13 agosto 1936 Tolosa
Juan Aldabaldetrecu Vitoria San Sebastián 8 octubre 1936 Hernani
Manuel Aldabaldetrecu Zaldua San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Juan Aldabe Irurre Ibiricu
Egüés
8 diciembre 1936 Fustiñana
Emilio Aldaco Ulacia San Sebastián 29 agosto 1940 San Sebastián
Bautista Aldai Mitxelena Oyarzun Hernani
Santiago Aldaiturriaga Arambina Bilbao 2 mayo 1939 Madrid 57
Juana Aldaiturriaga Guinea Laudio/Llodio 21 junio 1937 Laudio/Llodio
Andrés Aldalur Soraluce Errezil 28 abril 1937 San Sebastián
Agustín Aldama Celorrio San Adrián 12 agosto 1936 Peralta
Blas Aldama Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Manuel Aldana Almeida Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Villalba de los Barros
Blas Aldana Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Fernando Aldana Gallego Azuaga 15 abril 1942 Badajoz
Juan Aldana Godoy Villafranca de los Barros 11 agosto 1936 Mérida
Juan Aldana Picón Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Almendralejo
Francisco Aldao Gallego Bueu 5 abril 1937 Ponteareas 35
Julio Aldar Ruiz 4 agosto 1944
Valentín Aldaria Belmar Almagro 5 septiembre 1940 Uclés 36
Rosalino Aldariz Rodríguez Baraosa
Samartín del Rei Aurelio
Samartín del Rei Aurelio
Cruz Aldasoro Elizaso Andoain Tolosa
Marcos Aldave Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Juan Aldave Beorlegui Pamplona 30 agosto 1936
Mariano Aldave Molinet 11 abril 1917 Puente la Reina 2 diciembre 1936 Ibero
Cendea de Olza/Oltza Zendea
19
Lucio Alday Logarai Bera 20 octubre 1936 Irún
Tirso Aldaz Jaurrieta Pamplona 23 agosto 1936 Noáin
Faustino Aldaz Labaca Andoain 20 octubre 1936 San Sebastián
Julio Aldaz Ruiz Puente la Reina
Marcos Aldazabal Oñati 17 agosto 1937 Santander
José María Aldea Juste Zaragoza 11 diciembre 1936 Zaragoza 39
Isidoro Aldea Nuño Morata de Jiloca 23 diciembre 1936 Zaragoza 43
Abundio Aldeano Calleja Piélagos
Boo de
3 noviembre 1937 León 30
Efrén Aldeano Calleja Piélagos
Boo de
3 noviembre 1937 León 36
Rafael Aldeano Calleja Piélagos
Boo de
22 septiembre 1938 35
Félix Aldero Murillo Teruel 16 mayo 1940
Buenaventura Aldivar Fernández Artziniega 6 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Aldosa Marrot Sort 30 abril 1940 Lleida 29
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jesús Alecha Alegría Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Fernando Aledo Albacete Alhama de Murcia 8 junio 1940 Albacete 38
Casiano Alegre Corniel Daimiel 12 mayo 1939 Daimiel 38 Alegre corniel casiano.jpg
Matildo Alegre Corniel Daimiel 11 octubre 1939 Daimiel 34 Alegre corniel matildo.jpg
Domingo Alegre Linares Gandía 28 julio 1939 Paterna 62
Antonio Alegre Lores San Sebastián 19 octubre 1936 Hernani
Gumersindo Alegre Monterde Higueras 25 noviembre 1939 Castellón 53
Pablo Alegre Paraiso Zaragoza 3 septiembre 1936 Zaragoza 20
Amancio Alegre Santa Eulalia Armiñón 28 agosto 1936 Armiñón
Rituerto Alegria 26 octubre 1936 Zaragoza
Jose Maria Alegria Solabarrieta Ondarroa 2 diciembre 1938 Uribitarte
Bilbao
… siguientes resultados

Bibliografía

Andalucía
Aragón
Asturias
Castilla-La Mancha
  • La represión franquista en Guadalajara. Foro por la Memoria de Guadalajara. Ediciones Silente. Guadalajara, 2010. (Lista completa)
  • Todos los nombres de la represión de posguerra en Ciudad Real. Mapas de Memoria. CIEMEDH y Diputación Provincial de Ciudad Real.
Cataluña
Comunidad de Madrid
Comunidad Valenciana
Extremadura
Galicia
País Vasco

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Cartas del exilio · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · Convoyes de deportados · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Frontstalags y stalags · Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria