Lista de carpinteros

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Carpinteros»)
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de carpinteros. En este momento hay información sobre 40 carpinteros.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Carpinteros

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Descripción Imagen
Domingo Alonso García-Patrón Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Lorenzo Aranzana Arroyo Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1941.
Juan Arguera Bello Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Imanol Asarta Imaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Bibiano Beve Rebole Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Victoriano Buitrago García Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Manuel Coso García Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Luis Crespo Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Francisco Córdoba Pliego Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Pedro Díaz Codes Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Celestino Fernández Palomares Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Eulogio Fernández Salinero Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Inocente Frutos Dueñas Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Niceto García García Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1941.
Eulogio García Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Luis García Tira Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Florencio González Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Ignacio González Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Jaime González Sedano Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Carmelo Guardia Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Patricio Guzmán Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Dionisio Hernández Salinero Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Eugenio Herrero Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1941.
Domiciano Lucio González Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Antonio Martínez Rojas Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
Francisco Montegrifo Belena Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José Montegrifo Belena Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1941.
Emiliano Montero Benito Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Emiliano Montoya Abrego Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1939.
Valentín Patiño Milia Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Máximo Rabadán García Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Vicente Rodríguez Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
José Romero Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 1941.
Benito Romero García Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Julián Sáez Córdoba Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Antonio Sánchez Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1940.
José Sánchez Macías Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Pedro Sánchez Vázquez Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Albino Torres Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Emilio Villalba Rosado Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.

[editar] Véase también

v · d · e         Carpinteros
Hombres

Domingo Alonso García-Patrón · Lorenzo Aranzana Arroyo · Juan Arguera Bello · Imanol Asarta Imaz · Bibiano Beve Rebole · Victoriano Buitrago García · Manuel Coso García · Luis Crespo Gómez · Francisco Córdoba Pliego · Pedro Díaz Codes · Celestino Fernández Palomares · Eulogio Fernández Salinero · Inocente Frutos Dueñas · Niceto García García · Eulogio García Martínez · Luis García Tira · Florencio González Fernández · Ignacio González Hernández · Jaime González Sedano · Carmelo Guardia Gómez · Patricio Guzmán Pérez · Dionisio Hernández Salinero · Eugenio Herrero Martín · Domiciano Lucio González · Antonio Martínez Rojas · Francisco Montegrifo Belena · José Montegrifo Belena · Emiliano Montero Benito · Emiliano Montoya Abrego · Valentín Patiño Milia · Máximo Rabadán García · Vicente Rodríguez Fernández · José Romero Díaz · Benito Romero García · Julián Sáez Córdoba · Antonio Sánchez Díaz · José Sánchez Macías · Pedro Sánchez Vázquez · Albino Torres Fernández · Emilio Villalba Rosado

v · d · e         Ocupaciones

Albañil · Asesor político · Campesino · Carpintero · Jornalero · Lista de ocupaciones · Panadero · Semana de Lucha Social 2013 · Tertuliano