Lista de jornaleros

De 15Mpedia
(Redirigido desde «Jornaleros»)
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Lista de jornaleras

La siguiente es una lista de jornaleros. En este momento hay información sobre 444 jornaleros.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona.

[editar] Jornaleros

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Descripción Imagen
Eulogio Abadín Íñiguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Lino Abajo Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Emiliano Acebedo Muñoz Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Carlos Aceña Orellana Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Ramón Agudo Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Francisco Aguilar Lagos Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Jesús Alberca Carrión Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Félix Alcalde Otero Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Antonio Alcañíz Pastor Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Pablo Alcocer Garrido Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Bruno Alguacil Caba Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Bonifacio Allende Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Juan Almansa Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Casimiro Almarza Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1943.
Vicente Almodóvar García Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Francisco Alonso Ayllón Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Francisco Alonso García Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Deogracias Alonso Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Aurelio Alonso Pascual Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Doroteo Alonso Peral Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Rafael Alosete Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1941.
Francisco Alvariño López Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1941.
Eloy Anguiano Traspaderne Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1943.
Jacinto Antonio Velasco Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1941.
Francisco Aparicio Barbero Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Victoriano Aparicio Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1943.
Anastasio Aparicio Ortega Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Juan Aragoneses Barceló Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Valeriano Aragonés Bernabé Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
José Araujo Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1940.
Eusebio Areste Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Feliciano Arias García Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Eugenio Arminio Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Félix Aroca Segura Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Julián Arroyo Collado Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Felipe Arteaga Rubio Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1939.
Demetrio Artigas Artigas Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Fernando Atienza Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Ramón Ayuso Organista Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Joaquín Bachiller Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Alejandro Ballesteros García Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Amalio Barcala López Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Félix Barrero García Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Isidoro Barrios López Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1940.
Justo Basanta Ropero Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Victoriano Basanta Ropero Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Federico Bascuñana Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Antonino Bernaldo Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Gregorio Bernardino Aragonés Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Santiago Bernardino Aragonés Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
José Bernardo Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Rufino Berzal Robledo Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Francisco Blanco Barranco Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Ildefonso Blanco Ramírez Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de julio de 1942.
Julián Blasco Carrillo Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Francisco Blázquez Cabrera Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Blázquez Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Rufino Bodega Mayoral Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Mariano Bonilla Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1942.
Juan Bonilla Gil Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Rafael Bosque Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Tomás Bravo Montero Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Luciano Briceño González Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Mariano Cabo Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Rufo Cabrera Sevillano Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
José Cabrero Rivero Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Jesús Calleja Doñoro Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Rafael Calvo Majuelo Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Jesús Camuñas Cuevas Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Simón Canales López Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1941.
Eugenio Candelas Andrés Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Apolinar Cano Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Nemesio Cano Palomo Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Rafael Cantillo González Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Ramón Cantillo González Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Diego Caparros Alarcón Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Vicente Carpintero Mateo Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
José Carrero Carrasco Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
José Casanova Santamaría Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1940.
Anastasio Castell Carrasco Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Francisco Castellano Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1941.
Agapito Castillo Gil Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Julián Centenera Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Gregorio Cobos Pinillos Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Andrés Colao Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Luis Colinas Quirós Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1943.
Blas Colmenarejo Del Valle Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Elías Colmenarejo Del Valle Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Rafael Colmenarejo Peinado Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Mateo Conde García Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Narciso Cornejo Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Victoriano Corrochano Cruz Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Alfonso Cortecero Lacalle Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Bonifacio Crespo Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Félix Crespo Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Gregorio Criado Giménez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Clemente Cuenca Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1940.
Pablo Cuevas Mesonero Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
José De La Fuente Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Pedro Julio De La Morena Díaz Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Pedro De La Pena Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Eugenio De La Torre Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Mariano De Las Heras Álvaro Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Manuel De Marcos Marcos Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Valeriano Del Amo Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Francisco Del Burgo González Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Lucas Del Campo López Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Teófilo Del Olmo García Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Aurelio Del Olmo Gimeno Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Genaro Del Olmo Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Juan Del Río Berihuete Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Santiago Del Saz Del Saz Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Víctor Del Sol Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Fernando Del Valbraso Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Andrés Del Valle López Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Julián Del Valle Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Esteban Delgado Hidalgo Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Diego Cañamero Valle Secretario general del Sindicato Andaluz de Trabajadores y político de CUT-BAI (Izquierda Unida) Diego Cañamero Valle
Ramón Domingo Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Valeriano Domínguez Corregidor Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Julio Domínguez Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Manuel Domínguez Ortega Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Dones Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Anselmo Doñoro Lozano Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Julián Dueñas Salvado Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Leandro Díaz Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Emiliano Díaz García Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Francisco Díaz López Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Domingo Díaz Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1943.
Victoriano Díaz Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Esteban Díaz Organista Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Vicente Díaz Perdiguero Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Fructuoso Díaz Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Francisco Eizaguirre Brualla Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1940.
Miguel Elvira Cortés Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1939.
Francisco Enamorado Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Braulio Escolar Escribano Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Rafael Espejo Ordóñez Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Francisco Esteban Casasbuenas Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Mauricio Esteban Jusdado Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Higinio Esteban Pascual Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Manuel Esteban Pereira Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Manuel Feito Boves Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Francisco Feone Souto Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Vicente Fermosel De La Morena Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Valentín Fernández Cabezas Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Eleuteria Fernández Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Gabriel Fernández Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Eduardo Fernández Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Pablo Fernández Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Tomás Fornell Rico Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Esteban Frutos Aranjuez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Anselmo Fuentes Cañó Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Emilio Gallego Hidalgo Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Eugenio García Colmenarejo Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Marcelo García De La Cruz Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Frutos García Gallego Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Emilio García García Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Sixto García García Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Victoriano García Gil Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de diciembre de 1939.
Amadeo García Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1943.
Primitivo García Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1943.
Frutos García Izquierdo Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Manuel García López Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Luis García Matellano Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1939.
Mariano García Rojo Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Eusebio García Terrero Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1943.
Julio García Torrejón Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Mariano García Torres Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Esteban García Yagüe Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Santiago Gil Parrondo Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Castor Gismero Romero Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Florencio Gismero Romero Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1939.
Felipe González Blazquez Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Balbino González Carrasco Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1939.
Jacinto González Expósito Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Hilario González Herrero Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Constantino González Huesas Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Celestino González Landaluce Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de marzo de 1940.
Mariano González López Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Cirilo Ángel González Morales Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de febrero de 1941.
Eugenio González Rubio Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Jesús González Trigo Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Evaristo Greciano Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Alfonso Guerra De Las Heras Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Cándido Guerrero González Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Vicente Guillén Ansola Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Elías Gutiérrez Serrano Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Pedro Gómez Alonso Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Eduardo Gómez Hernán Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Bernardino Gómez Herreros Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Florencio Gómez López Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
José Gómez Parras Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1941.
Cecilio Gómez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Guillermo Gómez Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Emilio Gómez Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Mariano Gómez Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Atanasio Hernando Morante Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
Narciso Hernández Cabrera Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1941.
Justo Hernández Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Esteban Hernández Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1939.
Mariano Herreras Villa Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1942.
Lucio Herrero Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Julián Hidalgo Morales Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Cruz Horcajuelo Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Julián Hoya Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Ángel Huelves Plaza Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1942.
Celestino Huete Galiano Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Félix Humanes Carrasco Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Francisco Humanes Del Olmo Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Vicente Hurtado Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Julio Ibeas García Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Rafael Ibeas García Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Gregorio Ibáñez Galindo Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Mateo Ibáñez Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1940.
Mariano Iglesias Lorente Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Miguel Izquierdo Gutiérrez Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de abril de 1940.
Ceferino Izquierdo Hernán Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Mariano Izquierdo Hernán Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Pascual Jiménez Agujetas Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Benito Jiménez Deopazos Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Lorenzo Jiménez Esteras Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1943.
Arsenio Jiménez García Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1943.
Jacinto Jiménez Herranz Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Francisco Jiménez Ordónez Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Mauricio Jiménez Sainero Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de marzo de 1942.
Mariano Jiménez Velázquez Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Lorenzo Jusdado Colmenarejo Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Francisco Lastra Valdemar Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Fructuoso Lausada Rivero Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1941.
Victoriano Lorenzo González Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Santiago Lozano García Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Simón Lozano Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Benito Lázaro De La Morena Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Baldomero López Casanova Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1944.
Ángel López Castro Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Inocente López De La Rosa Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
Agapito López García Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Segundo López García Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Ángel López García Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Cesáreo López Garrido Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Segundo López Hernando Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Julián López López Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Eugenio López Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Alfonso López Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Matías López Rubio Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1940.
Santos López Álvarez Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Teodoro Majuelo Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1941.
Sixto Manzano García Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Manuel Marian Alcaraz Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Marcelo Marian Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1940.
Teófilo Marinas Aguado Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Isidoro Marivela Paredes Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Jesús Martín Aguado Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Manuel Martín Blázquez Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Agustín Martín Bravo Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Julián Martín Collado Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Ramón Martín De Las Heras Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
León Martín Franco Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Inocencio Martín García Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Leoncio Martín Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Luis Martín Moreno Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Eugenio Martín Pinilla Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Evelio Martínez Cavá del Amo Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Bernardo Martínez Chiloeches Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Victoriano Martínez Cruz Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1939.
Julián Martínez Domínguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1939.
Pedro Martínez Durán Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Felipe Martínez Huerta Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Fidel Martínez López Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1939.
Juan Martínez Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Leonardo Martínez Mora Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Eduardo Martínez Sacristán Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Fernando Martínez Santiago Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Jacinto Martínez Saugar Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Alejandro Mascareñas Sanz Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Ramón Mata Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Daniel Mateo Esteban Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Manuel Mateo López Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1939.
Vicente Mateo Mateo Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Restituto Mateos Espinosa Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Juan Matesanz Sanjuan Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Emilio Mialdea De La Iglesia Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Marcelino Molero Domingo Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
José Molina Esteban Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Dionisio Molina Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de febrero de 1942.
Isidro Molinero Chamorro Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Marcelino Molinillo Cadalso Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Andrés Molpeceres Barceló Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de enero de 1941.
Modesto Montero Arribas Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Fructuoso Montero Rodríguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de junio de 1940.
Eduardo Morales Blanco Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Severiano Morales Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Antonio Moreno Pilares Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Ángel Muñoz Batallar Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1940.
Simón María Navacerrada Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Jacinto Navacerrada Perdiguero Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Gregorio Navajas Manzanares Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Demetrio Nogal García Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1940.
Francisco Nombela Valladares Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Teodoro Ocaña García Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
José Ortega García Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Manuel Ortega Vergara Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Benito Pablo Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Matías Padrino Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Isaías Palencia Sebastián Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1941.
Demetrio Parra Flores Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Juan Parra Navacerrada Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Nemesio Pastor Fulgueiras Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
José Perdiguero Nogal Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Reyes Pereira Rivero Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
Demetrio Pernía Corredor Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Saturio Peña Jiménez Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Miguel Peña Mingo Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Felipe Peña Sanchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Francisco Pineda Pineda Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Amalio Pintos Sacristán Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Inocencio Piqueras Chao Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Julián Pizarro Herranz Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Ángel Plaza Baonza Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Telesforo Plaza Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Daniel Prieto Del Barrio Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Cristóbal Pérez Caceres Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Eugenio Pérez Carralero Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1943.
Felipe Pérez Castro Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de abril de 1940.
Julián Pérez Gallego Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Manuel Pérez Gallego Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Francisco Pérez López Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Higinio Nicolás Pérez Manrique Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Máximo Pérez Ureña Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Lorenzo Quintana Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Eulogio Ramos Cabezuela Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1941.
Gabriel Ramos Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Manuel Ramos Moral Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1940.
Roque Ramos Otero Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Lucio Recio Velasco Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Fausto Redondo Cebrián Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Valeriano Redondo Olabuénaga Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Benito Reino Cominero Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1939.
Higinio Reviejo González Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Marciano Rivas Redondo Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de abril de 1941.
Mauricio Robledo Ávila Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Alejandro Robles Vázquez Represaliada por el franquismo, fusilada el 13 de julio de 1939.
Juan Robles Vázquez Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Antonio Roca Piñán Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1941.
Miguel Rodelgo López Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Restituto Rodrigo Laguna Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Benito Rodríguez Cascajero Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
José Rodríguez De La Peña Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Alejandro Rodríguez García Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de febrero de 1941.
Gerardo Rodríguez García Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de abril de 1940.
Julián Mariano Rodríguez García Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1940.
Eladio Rodríguez González Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Álvaro Rodríguez León Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Baldomero Rodríguez Muñiz Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Benito Rodríguez Paredes Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Justo Rodríguez Paredes Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Cesáreo Rodríguez Pozuelo Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Dionisio Rodríguez Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1948.
Félix Rodríguez Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Vicente Rodríguez Román Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1939.
Máximo Rodríguez Velasco Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1943.
Hilario Romera López Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1939.
José Romero López Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1938.
Mariano Romero Pérez Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Francisco Romero Sánchez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de junio de 1940.
Benito Rubio Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Clemente Ruiz Ayuso Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1940.
Apolonio Ruiz Conde Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Calixto Ruiz García Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Manuel Ruiz Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Miguel Sahuguillo Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Pedro Salido Luna Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Gabriel Salido Peña Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1941.
Antonio Salinas Fernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Antonio Sancho Arias Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1939.
Rafael Sancho Velázquez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Andrés Sandoval Navacerrada Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1939.
Sebastián Santamaría Martín Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Maximino Santos Mateos Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1940.
Bonifacio Sanz Calleja Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1941.
Julián Sanz Colmenarejo Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
Eugenio Sanz Criado Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Agustín Sanz García Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Juan Sanz Martínez Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de junio de 1939.
Ramón Sanz Miguel Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Adolfo Sanz Perdiguero Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Santiago Sanz Sacristán Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1940.
Víctor Sanz Sanjosé Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Francisco Saquete Vázquez Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Francisco Sebastián Cuño Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1940.
Nicanor Segovia González Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1939.
Rafael Serrano Domínguez Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Martín Serrano Ferrer Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Rufino Soto Camacho Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Juan Suárez Cuerva Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Vicente Sáiz Adan Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Manuel Sánchez Alarilla Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1940.
Florentino Sánchez Bollerizo Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1940.
Domingo Sánchez Curat Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Celestino Sánchez García Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
José Sánchez Hernández Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Bonifacio Sánchez Herranz Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Sixto Sánchez López Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1945.
Policarpo Sánchez Palencia Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Evaristo Sánchez Retamar Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1939.
Julio Sánchez Sevillano Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Felipe Sánchez Sáez Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1939.
Gonzalo Sánchez Tizón Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Isidoro Sánchez Vega Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Agustín Tato Bravo Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1939.
Rufino Tavira Vela Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de septiembre de 1940.
José Tercero Toldos Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1939.
Sotero Toledano Bautista Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1940.
Anastasio Toro Delgado Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Aquilino Torrejón Núñez Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Francisco Torres Bou Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1938.
Francisco Tortosa Núñez Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Manuel Treceño Molina Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1941.
Ángel Trigo Ortega Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Julián Uceda Aragonés Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1940.
Emilio Ugena Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Fausto Valdeolivas De Diego Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Mariano Vallejo Criado Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Doroteo Vaquero Esteban Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Pedro Vara Cadenas Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Félix Varas Burgos Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Quiterio Varela Gómez Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Manuel Vargas Del Pozo Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1942.
Melquíades Velasco Marugán Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1940.
Juan Vera Vega Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Francisco Verdugo Torres Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1939.
Romulfo Verdú Villa Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Atilano Vergel Del Olmo Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Pablo Vidal Blanco Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1939.
Luis Villalobos Saelices Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Antero Villamayor García Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1939.
Matías Villanueva Castejón Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1940.
Jesús Villar Vázquez Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1940.
Honorato Vázquez Maroto Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1941.
Hermenegildo Zayas Zayas Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Francisco Zorita Hontoba Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1941.
Juan Álvarez Albin Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1940.
Conrado Álvarez Ruiz Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1940.

[editar] Véase también

v · d · e         Jornaleros
Hombres
Cargando...
v · d · e         Ocupaciones

Albañil · Asesor político · Campesino · Carpintero · Jornalero · Lista de ocupaciones · Panadero · Semana de Lucha Social 2013 · Tertuliano