Lista de diputados de la IV Legislatura del Congreso de los Diputados

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de diputados

El número de diputados fue de 389[1].

Contenido

[editar] Resultados

Elecciones generales españolas, 29 de octubre de 1989

Partido Votos % Escaños Dif.
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) 8.115.568 39,6 175 -9
Partido Popular (PP) 5.285.972 25,79 107 +2
Izquierda Unida (IU) 1.858.588 9,07 17 +10
Centro Democrático y Social (CDS) 1.617.716 7,89 14 -5
Convergència i Unió (CiU) 1.032.243 5,04 18 =
Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV) 254.681 1,24 5 -1
Herri Batasuna (HB) 217.278 1,06 4 -1
Partido Andalucista (PA) 212.687 1,04 2 +2
Unió Valenciana (UV) 144.924 0,71 2 +1
Eusko Alkartasuna (EA) 136.955 0,67 2 +2
Euskadiko Ezkerra (EE) 105.238 0,51 2 =
Partido Aragonés (PAR) 71.733 0,35 1 =
Agrupaciones Independientes de Canarias (AIC) 64.767 0,32 1 =

[editar] Diputados

[editar] Grupo Parlamentario Popular en el Congreso (X miembros)

Artículo principal: PP
  1. Pedro Agramunt Font de Mora
  2. Ramón Aguirre Rodríguez
  3. Jesús Aizpún Tuero
  4. César Aja Mariño
  5. Juan Albiñana Calatayud
  6. Luis Angel Alegre Galilea
  7. Enrique Álvarez Paredes
  8. Francisco Álvarez-Cascos Fernández
  9. Juan Carlos Aparicio Pérez
  10. Francisco Javier Arenas Bocanegra
  11. Gaspar Ariño Ortiz
  12. Manuel Arqueros Orozco
  13. José María Aznar López
  14. Santiago Ballesté i Clofent
  15. Rogelio Baón Ramírez
  16. José Manuel Barquero Vázquez
  17. Soledad Becerril Bustamante
  18. Felipe Santiago Benítez Barrueco
  19. Feliciano Blázquez Sánchez
  20. Jaime Ignacio del Burgo Tajadura
  21. Jesús Busto Salgado
  22. Juan Ramón Calero Rodríguez
  23. Blas Camacho Zancada
  24. Felipe Camisón Asensio
  25. Belén María do Campo Piñeiro
  26. José Cañellas Fons
  27. Angel Mario Carreño Rodríguez-Maribona
  28. Luis Fernando Cartagena Travesedo
  29. José Castro Álvarez
  30. José Cholbi Diego
  31. Gabriel Cisneros Laborda
  32. Miguel Ángel Cortés Martín
  33. José Gabriel Díaz Berbel
  34. Alberto Durán Núñez
  35. Manuel Eiris Cabeza
  36. Gabriel Elorriaga Fernández
  37. José María Escuin Monfort
  38. Juan Tomás Esteo Palomo
  39. María Teresa Estevan Bolea
  40. Juan Manuel Fabra Vallés
  41. Arsenio Fernández de Mesa Díaz del Río
  42. Fernando Fernández de Troconiz Marcos
  43. Jorge Fernández Díaz
  44. Enrique Fernández-Miranda y Lozana
  45. Elena García-Alcañiz Calvo
  46. José Joaquín Martínez Sieso
  47. Miguel Ramírez González
  48. José Manuel García-Margallo y Marfil
  49. Salvador Garriga Polledo
  50. José Antonio Gayarre Bermejo
  51. Javier Gómez Darmendrail
  52. Antonio Gómez Vázquez
  53. Juan Carlos Guerra Zunzunegui
  54. Jorge Salvador Hernández Mollar
  55. Isidoro Hernández-Sito García-Blanco
  56. Miguel Herrero y Rodríguez de Miñón
  57. Neftalí Isasi Gómez
  58. María del Pilar Izquierdo Arija
  59. Diego Jordano Salinas
  60. Enrique Lacalle Coll
  61. Álvaro de Lapuerta Quintero
  62. José Lara Alén
  63. Santiago López Valdivielso
  64. Juan José Lucas Jiménez
  65. Vicente Maeso Carbonell
  66. Jesús Mañueco Alonso
  67. Rodolfo Martín Villa
  68. Pedro Martínez Arévalo
  69. Efrén Luciano Martínez Izquierdo
  70. María Teófila Martínez Saiz
  71. Gervasio Martínez-Villaseñor García
  72. Jaime Mayor Oreja
  73. Antonio Merino Santamaría
  74. José Antonio de Miguel Nieto
  75. Manuel Milián Mestre
  76. José Manuel Molina García
  77. Paulino Montesdeoca Sánchez
  78. Juan Antonio Montesinos García
  79. Juan Morano Masa
  80. Alejandro Muñoz-Alonso y Ledo
  81. Manuel Núñez Pérez
  82. Victorino Núñez Rodríguez
  83. Andrés Ollero Tassara
  84. Francisco Manuel Ortiz de la Torre
  85. José Manuel Otero Novas
  86. Loyola de Palacio del Valle-Lersundi
  87. José Ramón Pascual Monzo
  88. José Joaquín Peñarrubia Agiús
  89. Luis Guillermo Perinat y Elío
  90. Antonio Pillado Montero
  91. Juan Pizarro Navarrete
  92. Manuel Prado López
  93. Mariano Rajoy Brey
  94. Luis Ramallo García
  95. Enrique Ramón Fajarnés
  96. Rodrigo de Rato Figaredo
  97. Ramiro Rivera López
  98. Gonzalo Robles Orozco
  99. Eduardo Rodríguez Espinosa
  100. José Manuel Romay Beccaría
  101. Luisa Fernanda Rudi Ubeda
  102. Ramiro Felipe Ruiz Medrano
  103. Francisco Javier Rupérez Rubio
  104. María Jesús Sainz García
  105. Ángel Sanchís Perales
  106. Emiliano Sanz Escalera
  107. José Antonio Segurado García
  108. José Ignacio Senao Gómez
  109. Alfonso Soriano Benítez de Lugo
  110. Isabel Tocino Biscarolasaga
  111. Francisco Tomey Gómez
  112. Luis de Torres Gómez
  113. Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde
  114. Juan Luis de la Vallina Velarde
  115. Mauro Varela Pérez
  116. Adolfo Vilafranca Bosch
  117. Celia Villalobos Talero
  118. César Villalón Rico

[editar] Grupo Parlamentario Socialista en el Congreso (X miembros)

Artículo principal: PSOE
  1. José Acosta Cubero
  2. Luis Alberto Aguiriano Forniés
  3. Isabel Alberdi Alonso
  4. Vicente Albero Silla
  5. Joaquín Almunia Amann
  6. Conrado Alonso Buitrón
  7. José Antonio Alonso Conesa
  8. Emilio Alonso Sarmiento
  9. Enrique Amat Vicedo
  10. José Antonio Amate Rodríguez
  11. Jaume Antich i Balada
  12. Alvaro Argany Fajardo
  13. Francisco Arnau Navarro
  14. Mercedes Aroz Ibáñez
  15. Rafael Ballesteros Durán
  16. Anna Balletbó Puig
  17. Jaime Javier Barrero López
  18. José Barrionuevo Peña
  19. Julio Bassets Rutllant
  20. José María Benegas Haddad
  21. Luis Berenguer Fuster
  22. Oscar Bergasa Perdomo
  23. José Vicente Beviá Pastor
  24. María del Carmen Blázquez Martínez
  25. Josep Borrell Fontelles
  26. Ana María Luisa Bravo Doviso
  27. Juli Busquets Bragulat
  28. Abel Ramón Caballero Álvarez
  29. Tomás Cabrera Lozano
  30. Jesús Caldera Sánchez-Capitán
  31. Juan Callejón Baena
  32. Carmen del Campo Casasús
  33. Ignasi Carnicer i Barrufet
  34. José Federico de Carvajal Pérez
  35. José Manuel Castedo Villar
  36. Jaume Castells Ferrer
  37. Elvira Castilla del Pino
  38. Alejandro Cercas Alonso
  39. Manuel Chaves González
  40. Cipriá Ciscar Casabán
  41. Salvador Clotas Cierco
  42. Rosa Conde Gutiérrez del Alamo
  43. Francisco Contreras Pérez
  44. Angustias Contreras Villar
  45. Antonio Costa Costa
  46. Jorge Francisco Cremades Sena
  47. Asunción Cruañes Molina
  48. Alvaro Cuesta Martínez
  49. Antonio Cuevas Delgado
  50. Carlos Alberto Dávila Sánchez
  51. Jesús Díaz Fornas
  52. Diego Díaz Pozas
  53. Ángel Díaz Sol
  54. Luis Escribano Reinosa
  55. Agustín Esteban Gómez
  56. Luis Fajardo Spínola
  57. Francisco Miguel Fernández Marugán
  58. Jesús Salvador Fernández Moreda
  59. Matilde Fernández Sanz
  60. Isidro Flores López
  61. Milagros Frías Navarrete
  62. Francisco Fuentes Gallardo
  63. Angel Samuel Galán Cano
  64. Guillermo Galeote Jiménez
  65. Carmen García Bloise
  66. Eduardo García Espinosa
  67. Blanca García Manzanares
  68. José María García Quer
  69. Angel García Ronda
  70. Francisco García Vico
  71. Jenaro García-Arreciado Batanero
  72. Francisco López Real
  73. Josefa Pardo Ortiz
  74. Victoriano Roncero Rodríguez
  75. Irma Simón Calvo
  76. Francisco José Vázquez Vázquez
  77. Susana Carmen Germán Laguna
  78. Fernando Gimeno Marín
  79. José Manuel González García
  80. Felipe González Márquez
  81. Isidoro Gracia Plaza
  82. José de Gregorio Torres
  83. Alfonso Guerra González
  84. Carmen Hermosín Bono
  85. Juan Pedro Hernández Moltó
  86. Juan Pablo Herranz Martínez
  87. Juan de Dios Izquierdo Collado
  88. Antonio Jara Andréu
  89. Pedro Jover Presa
  90. María Celeste Juan Millet
  91. José Ramón Lago Freire
  92. Juan Ramón Lagunilla Alonso
  93. Alfonso Lazo Díaz
  94. Fernando Ledesma Bartret
  95. Juan José León Molina
  96. Juan Antonio Lloret Llorens
  97. Juan Carlos Lomeña Villalobos
  98. Rafael López Martín de la Vega
  99. Carlos López Riaño
  100. Ángel Luna González
  101. Joan Marcet i Morera
  102. Jordi Marsal Muntalá
  103. Francisco Javier Martín del Burgo Simarro
  104. Eduardo Martín Toval
  105. Enrique Martínez Martínez
  106. Miguel Ángel Martínez Martínez
  107. Luis Martínez Noval
  108. Manuel Martínez Núñez
  109. Angel Martínez Sanjuan
  110. Victorino Mayoral Cortés
  111. Josep Ramón Modol i Pifarré
  112. José María Mohedano Fuertes
  113. Rita Moraga Ferrándiz
  114. Víctor Morlán Gracia
  115. Pedro Moya Milanés
  116. Enrique Múgica Herzog
  117. Juan Muñoz García
  118. Carlos Navarrete Merino
  119. Carlos Navarro Gómez
  120. José Navarro Tornay
  121. Francisco Neira León
  122. Jerónimo Nieto González
  123. Jorge Novella Suárez
  124. María del Pilar Novoa Carcacia
  125. Manuel Núñez Encabo
  126. Rafael Olea Álvarez
  127. María Dolores Ortega Peinado
  128. Néstor Padrón Delgado
  129. Luis Pagán Saura
  130. Marcelo Palacios Alonso
  131. Javier Paniagua Fuentes
  132. José Párraga Mendoza
  133. Josep Pau i Pernau
  134. María Dolores Pelayo Duque
  135. Alfonso Perales Pizarro
  136. Carmen Pereira Santana
  137. Froilán Luis Pérez González
  138. Joaquín Pérez Siquier
  139. Antonio Pérez Solano
  140. Adela Pla Pastor
  141. Francisca Pleguezuelos Aguilar
  142. Félix Pons Irazazábal
  143. Joan Manuel del Pozo i Álvarez
  144. Domingo Prieto García
  145. Lluís María de Puig i Olivé
  146. María Dolores Renau i Manén
  147. María Isabel Rodríguez Calvo
  148. Angustias María Rodríguez Ortega
  149. Antonio Rodríguez Rodríguez
  150. Juan Miguel Rodríguez Rodríguez
  151. León Máximo Rodríguez Valverde
  152. José Luis Rodríguez Zapatero
  153. Francisco Javier Rojo García
  154. Manuel E. Romero Castilla
  155. José Carlos Romero Herrera
  156. Carmen Romero López
  157. Ramón Rueda Espinar
  158. José María Ruiz Povedano
  159. Javier Luis Sáenz Cosculluela
  160. José Félix Sáenz Lorenzo
  161. Luis Sainz Aja
  162. Ángel Luis Sánchez Bolaños
  163. María Dolores Sánchez López
  164. Carlos Sanjuán de la Rocha
  165. Ramón Santos Jurado
  166. Federico Sanz Díaz
  167. María Teresa Sempere Jaén
  168. Narcís Serra Serra
  169. Javier Solana Madariaga
  170. Carlos Solchaga Catalán
  171. Jordi Solé Tura
  172. Fernando Soto Martín
  173. Javier José Tárrega Bernal
  174. Ángel Manuel Teijeiro Fraga
  175. Gerardo Torres Sahuquillo
  176. Eugenio Triana García
  177. Rafael Vallejo Rodríguez
  178. Francisco Javier Valls García
  179. Manuel Guillermo Varela Flores
  180. Ramón Arturo Vargas-Machuca Ortega
  181. Florentina Vega Ramón
  182. María Francisca Vicente García
  183. Ciriaco de Vicente Martín
  184. Francisco Villagrasa López
  185. Antonia Visiedo Nieto
  186. Luis Yáñez-Barnuevo García
  187. Justo Tomás Zambrana Pineda
  188. Virgilio Zapatero Gómez

[editar] Grupo Parlamentario Vasco en el Congreso (X miembros)

Artículo principal: PNV
  1. Iñaki Mirena Anasagasti Olabeaga
  2. Ricardo Ansotegui Aranguren
  3. Joseba Mirena de Zubía Atxaerandio
  4. Ricardo Gatzagaetxebarría Bastida
  5. Joxe Joan González de Txabarri Miranda
  6. Antonio Marquet Artola
  7. Emilio Olabarría Muñoz
  8. Eduardo María Vallejo de Olejua

[editar]  ??

  1. Ignacio Esnaola Etcheberry
  2. Jesús Muguruza Guarrochena

[editar] CIU (X miembros)

Artículo principal: CIU
  1. Pere Baltá i Llopart
  2. Salvador Carrera i Comes
  3. Antoni Casanovas i Brugal
  4. Jordi Casas i Bedós
  5. Llibert Cuatrecasas i Membrado
  6. María Eugenia Cuenca i Valero
  7. Josep María Cullell i Nadal
  8. Josep Antoni Duran i Lleida
  9. Manuel Ferrer i Profitós
  10. Rafael Hinojosa i Lucena
  11. Joan Miquel Nadal i Malé
  12. Francesc Homs i Ferret
  13. Josep López de Lerma i López
  14. Santiago Martínez Saurí
  15. Lluís Miquel Recoder i Miralles
  16. Miquel Roca i Junyent
  17. José Nicolás de Salas Moreno
  18. Salvador Sedó i Marsal
  19. Josep María Trías de Bes i Serra
  20. Pere Vidal i Sardó

[editar] CDS (X miembros)

Artículo principal: CDS
  1. Joaquín Abril Martorell
  2. Manuel Alonso Losada
  3. Rafael Arias-Salgado Montalvo
  4. José Ramón Caso García
  5. Fernando Castedo Álvarez
  6. Lorenzo Díaz Aguilar
  7. José Alfredo Ferrer Gutiérrez
  8. José Ramón Lasuén Sancho
  9. Rafael Martínez-Campillo García
  10. Laura Morso Pérez
  11. Alejandro Rebollo Álvarez-Amandi
  12. José Antonio Santos Miñón
  13. José Antonio Souto Paz
  14. Adolfo Suárez González
  15. Baltasar de Zárate Peraza de Ayala

[editar] IU-IC (X miembros)

Artículos principales: IU y IC
  1. María Cristina Almeida Castro
  2. Jerónimo Andreu Andreu
  3. Julio Anguita González
  4. Joan Josep Armet Coma
  5. Francesc Baltasar Albesa
  6. Ernesto Caballero Castillo
  7. Pablo Castellano Cardalliaguet
  8. Ramón Espasa Oliver
  9. Manuel García Fonseca
  10. Baltasar Garzón Garzón
  11. María Angeles Maestro Martín
  12. José Luis Martínez Blasco
  13. José Luis Núñez Casal
  14. Ricardo Fernando Peralta Ortega
  15. Pedro Antonio Ríos Martínez
  16. Antonio Romero Ruiz
  17. Nicolás Sartorius Álvarez de las Asturias Bohorques
  18. Narcís Vázquez Romero

[editar] Grupo Parlamentario Mixto en el Congreso (X miembros)

  1. Itziar Aizpurúa Egaña
  2. Angel Alcalde Linares
  3. Joseba M. Azkárraga Rodero
  4. Felipe Baeza Betancort
  5. Rafael Díez Usabiaga
  6. Antonio Fernández Teixidó
  7. Koro Garmendia Galbete
  8. Vicente González Lizondo
  9. Jon Idígoras Gerrikabeitia
  10. María Esther Larrañaga Galdós
  11. Jon Larrinaga Apraiz
  12. Luis Mardones Sevilla
  13. Arantza Mendizábal Gorostiaga
  14. Antonio Moreno Olmedo
  15. José María Mur Bernad
  16. Juan Oliver Chirivella
  17. Ignacio María Oliveri Albisu
  18. Salvador Pérez Bueno
  19. Carlos Revilla Rodríguez
  20. Alejandro Rojas Marcos de la Viesca

[editar] Referencias

Una parte o la totalidad del contenido de este artículo proviene de la página «IV Legislatura de España» de Wikipedia, que se publica con licencia CC-BY-SA.