Lista de pacenses fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de pacenses fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 1251 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en la provincia de Badajoz.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Pacenses fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Antonio Abad Patiño Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Justo Abad Vera Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Fernando Abadía García Mirandilla 25 marzo 1942 Mérida
Miguel Abasolo Durán Hornachos 11 septiembre 1936 Hornachos
Gregorio Abasolo Terraza Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Juan Abegón Antúnez Valverde de Leganés 30 agosto 1936 Badajoz
María Abril Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Abril Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abril Rastrollo Zafra 24 noviembre 1936 Zafra
Robustiano Abril Román Higuera la Real 30 octubre 1936 Sevilla
Antonio Abril Rubio Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Emiliano Acebedo Muñoz Herrera del Duque 16 octubre 1940 Madrid 24
Juan Acedo Barragán Valencia de las Torres 14 septiembre 1940 Badajoz
Salvador Acedo Delgado Hornachos 9 septiembre 1936 Solana de los Barros
Ángel Acedo Delgado Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Despoblado (Villafranca)
Claudio Acedo González Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Jeronimo Acedo Guisado Castuera 17 febrero 1937 Córdoba
José Acedo Oliva Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Jose Acedo Parra Llerena 5 agosto 1936 Llerena
Emilio Acedo Rivas Villafranca de los Barros 3 septiembre 1936 Despoblado Villafranca
José María Acedo Rivas Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Luis Acedo Sánchez Hornachos 24 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Aceitón Sanz Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Manuel Acevedo Carretero Montijo 15 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Emiliano Acevedo Muñoz Fuenlabrada de los Montes 16 octubre 1940 Cementerio de Este (Madrid)
Telesforo Acevedo Pozo Oliva de Mérida 13 noviembre 1940 Badajoz
Eugenio Acevedo Serrano Montijo 25 agosto 1936 Montemolín
Guillermo Acosta Cachadiña Ribera del Fresno 13 noviembre 1936 Ribera del Fresno
Nicanor Acosta Hernández Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Casildo Adame Delgado Higuera de Vargas 29 agosto 1936 Higuera de Vargas
Emilio Adame Flores Higuera de Vargas 30 agosto 1936 Higuera de Vargas
José Adame Gallego Valle de Santa Ana 10 octubre 1939 Madrid 27
Laureano Adame Larios Higuera de Vargas 29 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Francisco Agame Flores Torre de Miguel Sesmero 2 octubre 1936
Pascual Aguado Portalo Higuera de la Serena 3 enero 1939 Badajoz
Domingo Agudo Contreras Corte de Peleas 21 noviembre 1936 Corte de Peleas
José Agudo López Tamurejo 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Manuel Agudo Pardo Azuaga 24 septiembre 1936 Azuaga
Francisco Agudo Quintana La Nava de Santiago 23 enero 1941 Cementerio
Antonio Aguilar Acuña Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Casimiro Aguilar Alcalde Llerena 28 octubre 1936 Llerena
Francisco Aguilar Chorro Fuentes de León 17 septiembre 1936 La vía pública de Fuentes de Leon
Cayetano Aguilar Díaz Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Ezequiel Aguilar Felipe Higuera de Vargas 23 septiembre 1936 Soplabollo (Olivenza)
Juan Aguilar Guerrero Puebla del Maestre 30 diciembre 1941 Huelva. Camino de la Soledad
Francisco Aguilar Jaramago Higuera de Vargas 28 agosto 1936 Higuera de Vargas
Lorenzo Aguilar Redondo Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Felisa Aguilar Rodríguez Burguillos del Cerro 21 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Carmen Aguilar Silva Burguillos del Cerro 2 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Juan Antonio Aguilar Torrado Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
María Remedio Aguilar Valero Carmonita 11 agosto 1936 Aljucén
Ceferino Aguilar Vázquez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Alfonso Aguza Flores Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Joaquín Aguza García Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Francisco Alamo Manzano Almendralejo 30 agosto 1936 Almendralejo
Julián Alarcón González Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Rafael Alarcón González Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Domingo Alarcón Sánchez Berlanga 1 febrero 1941 Badajoz
Narciso Albandor Pintor Santa Marta 15 julio 1938 Nogales
Jacinto Albarrán Flores Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Manuel Albarrán Hidalgo Higuera la Real 19 octubre 1936 Higuera la Real
Manuel Albarrán Núñez Fuentes de León 19 septiembre 1936 La vía pública de Fuentes de Leon
Ramón Albarrán Núñez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
María Albujar Martínez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros
Climaco Albujar Romero Alconera 23 septiembre 1936 Sitio Carnerín de Alconera
Carmelo Alburquerque Penco Santa Marta 30 agosto 1936 Badajoz
José Albújar Bordallo Medina de las Torres 21 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Josefa Albújar González Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Justo Alcalde Echevarría Casas de Reina 30 octubre 1936 Llerena
Alejandro Alcañiz Aguilar Almendralejo 17 octubre 1936 Cementerio
Francisco Alcántara Rodríguez Villanueva del Fresno 4 septiembre 1936 Badajoz
Benito Alcón Rubiales Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Manuel Aldana Almeida Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Cementerio Villalba
Blas Aldana Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Fernando Aldana Gallego Azuaga 15 abril 1942 Badajoz
Juan Aldana Godoy Villafranca de los Barros 11 agosto 1936 Mérida
Juan Aldana Picón Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Almendralejo
José Alejandro Olmedo Azuaga 3 octubre 1940 Badajoz
Juan Alexandre Vizuete Azuaga 19 julio 1936 Plaza República de Azuaga
Francisco Alfaro Molina Azuaga 6 julio 1937 Azuaga
Alfonso Alfonso Alfonso Higuera la Real 5 octubre 1936 La Albuera
Pedro Algaba Ramiro Talarrubias 2 julio 1940 Badajoz
Francisco Alguacil Lujan Azuaga 9 agosto 1936 Constantina
Ambrosio Alhama González Navalvillar de Pela 17 junio 1942 Mérida
Alfonso Almirante Serrano Montijo 15 septiembre 1938 Montijo
Alejandro Alnás García Barcarrota 15 julio 1938 Término municipal de Nogales
Juan Alonso Fernández Don Benito 14 enero 1939 Mérida
Juan Alonso Pastor Orellana la Vieja 14 agosto 1940 Cementerio
Francisco Alonso Vázquez Almendralejo 5 septiembre 1936 Almendralejo
Pablo Alonso Vázquez Almendralejo 10 agosto 1936 Mérida
Domingo Alpiste Rosa Ribera del Fresno 7 octubre 1936 Ribera del Fresno
Joaquín Alvarado Domínguez Montemolín 12 noviembre 1936 Montemolín
José Alvarado González Fuente del Maestre 2 septiembre 1936 Zafra
Aureo Alvarado Pascasio Olivenza 6 septiembre 1936 Badajoz
Alberto Alvarado del Toro Solana de los Barros 7 octubre 1936 Almendralejo
Isidora Amado González La Morera 21 septiembre 1936 Almendralejo
Francisco Amado Rangel Santa Marta 27 noviembre 1940 Mérida
Pedro Amador Rivera Talavera la Real 28 septiembre 1936 Badajoz
José Amaya Mena Jerez de los Caballeros 30 noviembre 1936 Las afueras de Torre
José Amo Gutiérrez Alconera 26 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Juan Andrino Barquero 27 septiembre 1875 Higuera de Vargas 16 julio 1938 Finca Contadero (Nogales- Badajoz) 63 Juan Andrino Barquero.jpg
Alfonso Andrino Cumplido Almendral 25 septiembre 1936 Almendral
José Andrino Muñoz 13 noviembre 1901 Almendral 18 julio 1938 Nogales 36 José Andrino Muñoz.jpg
Fabián Andrino Vega Almendral 29 septiembre 1936 Almendral
Benito Antúnez Toro Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Elias Benito Aparicio Serradilla 1915 Badajoz 26 julio 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Pedro Apolo Flores Hornachos 26 octubre 1936 Hornachos
Francisco Apolo Vázquez Hornachos 21 septiembre 1940 Ocaña
Carmen Aponte Hermoso Burguillos del Cerro 24 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Cándido Apretal Márquez Alburquerque 12 octubre 1941 Mérida
Antonio Aradilla Parra Burguillos del Cerro 10 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Cipriano Aragón Barona Zafra 2 octubre 1936 Zafra
Julián Aragón Barona Zafra 19 septiembre 1936 Zafra
José Ramón (Julio) Aragüete Díaz Badajoz 7 noviembre 1936 Badajoz
Manuel (Miguel) Aragüete Díaz Torre de Miguel Sesmero 1 enero 1937 Las afueras
Manuel Aranda Galván Montemolín 23 junio 1939 Montemolín
Granada Aranda Lozano Usagre 5 noviembre 1936 Usagre
Tomás Aranda Piedrola Usagre 30 julio 1941 Almendralejo
Juan Arce Rodríguez Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Antolín Ardila Coronado Badajoz 19 agosto 1936 Badajoz
Luis Ardila Pizarro Talavera la Real 27 agosto 1936 Talavera la Real
Manuel Ardila Sánchez Talavera la Real 1 septiembre 1936 Talavera la Real
Manuel Ardila del Águila Talavera la Real 25 agosto 1936 Badajoz
Vicente Arias Sierra Almendralejo 20 septiembre 1936 Almendralejo
Elia Arrantes Gil Burguillos del Cerro 23 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Félix Arraute Mahugo Burguillos del Cerro 21 enero 1942 Badajoz
Julian Arroba Muñoz Casas de Don Pedro 24 abril 1941 Cementerio de Castuera
Cayetano Arrones Pérez Almendralejo 13 noviembre 1939 Madrid 45
Guillermo Artigas Tejada Villanueva de la Serena 17 octubre 1938 Mérida
Andrés Asensio Vázquez Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Agustín Ayuso Alhajas Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Antonio Ayuso Murillo Campanario 10 mayo 1941 Cementerio de Mérida
Bonifacio Babiano Fernandez Navalvillar de Pela 24 enero 1941 Mérida
Juan Antonio Bacas Ortega Fuente del Maestre 4 enero 1939 Mérida
Francisco Badillo Solis Salvatierra de los Barros 31 agosto 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Francisco Baena Terrón Valle de Santa Ana 26 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Francisco Baladés Aparicio Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Francisco Ballesteros Beneito Almendralejo 13 mayo 1940 Badajoz
Candido Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938 Castuera
Francisco Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938
Juan Gabriel Baqueda Barragán Berlanga 22 enero 1941 Cementerio
Moisés Barbosa Ramírez Orellana la Vieja 29 octubre 1941 Mérida
José Bardón Casimiro Fuente del Maestre 3 septiembre 1936 Despoblado Villafranca
Higinio Bargón Morato Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
Juan Barneto González Salvatierra de los Barros 7 octubre 1936 Salvatierra/Agurain
Félix Barquero Carrasco Zalamea de la Serena 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Candido Barquero Fernandez Quintana de la Serena 26 abril 1939
Francisco Barquero Parras Almendral 7 octubre 1936 Lugar Público (tachado). Almendral
Petra Barraco Barragán Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Antonio Barragán Barragán Berlanga 14 agosto 1940 Cementerio
José Barragán Blanco Berlanga 28 septiembre 1936 Azuaga
Manuel Barragán Blanco Berlanga 27 octubre 1937 Somiedo 45
Antonio Barragán Candalija Usagre 2 octubre 1936 Usagre
Manuel Barragán Gordillo Villagarcía de la Torre 31 agosto 1936 Usagre
Justo Barragán Mata Santa Marta 14 agosto 1936 Badajoz
Alfonso Barragán Mendo Llerena 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Barragán Montero Granja de Torrehermosa 22 agosto 1941 Badajoz
José Barragán Morales Villafranca de los Barros 24 agosto 1936 Despoblado Villafranca
Gumersindo Barragán Sepúlveda Granja de Torrehermosa 30 enero 1941 Cementerio
Martín Barrena Ruiz Calamonte 9 octubre 1936 Calamonte
Manuel Barrera González Esparragosa de Lares 16 mayo 1941 Cementerio Merida
Diego Barrera Mellado Villafranca de los Barros 22 septiembre 1936 Villafranca
José Barrera Márquez Fuentes de León 29 septiembre 1936 Fuentes de León
Juan Antonio Barrero Lozano Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Rogelio Barrero Mahedero Zalamea de la Serena 20 enero 1939 Zalamea de la Serena 39
Gabina Barrero Mayo Villafranca de los Barros 1 diciembre 1936 Despoblado Villafranca
Alberto Barrero Sánchez Navalvillar de Pela 9 septiembre 1942 Mérida
Juan Francisco Barrero Trinidad Torremejía 14 septiembre 1936
Feliciano Barrientos Bellido Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Barrientos Flores Llera 17 mayo 1941 Cementerio
Cayetano Barrientos López Zafra 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Modesto Barrientos Serrano Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Barrientos Tinoco Almendralejo 30 septiembre 1936 Torremejía
Alejandro Barrientos Tomillo Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Diego Barril Sánchez Montijo 27 noviembre 1940 Cementerio
Fernando Barro Gallego Mérida 30 noviembre 1936 Mérida
Sandalio Barroso Alarcón Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Aquilino Barroso Cumplido Puebla de Sancho Pérez 21 octubre 1941 Badajoz
Francisco Barroso Forniel Zafra 11 octubre 1936 Almendralejo
Antonio Barroso García Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
José María Barroso Hera Granja de Torrehermosa 4 abril 1941 Cementerio Merida
Florentino Barroso Lozano Puebla del Maestre 2 septiembre 1936 Alcolea del Río
Santiago Barroso Lozano Puebla del Maestre 13 septiembre 1936 Lora del Río
Antonio Barroso Macarro Fuente de Cantos 23 septiembre 1936 Vía pública
José Barroso Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Nicolás Barroso Ruiz Llerena 23 agosto 1936 Tocina
Juan Barroso Valiente Fuente de Cantos 11 diciembre 1936 Fuente de Cantos
Florencio Basilio Rueda Santa Marta 22 junio 1940 Badajoz
Francisco Bautista González Torre de Miguel Sesmero 27 septiembre 1936 Las afueras
Baudilio Bautista Morales Monesterio 7 septiembre 1940 Badajoz
Miguel Bautista Rodríguez Olivenza 20 agosto 1936 Badajoz
María Bayón León Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Pilar Bayón León Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Olvido Tomasa de Aquino Perpetua Bazaga Grajera 7 marzo 1895 La Nava de Santiago 6 noviembre 1936 Finca Prado de Lácara (La Nava de Santiago) 41
Cayetano Baños Baños Fuente de Cantos 5 julio 1939 Badajoz
Juan Beas Guerrero Villalba de los Barros 23 septiembre 1936 Cementerio Villalba
Inés Beato Blanco Navalvillar de Pela 23 julio 1941 Cementerio Merida
Cipriano Becerra Badillo Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz 25
José Becerra Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Cipriano Becerra Molano Aljucén 1 septiembre 1936 Aljucén
José Becerra Santos Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Vicente Becerra Sánchez Fuente de Cantos 15 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Becerra Torrado Barcarrota 15 septiembre 1936 Barcarrota
Luis Bejarano Horcajo Talarrubias 5 julio 1940 Cementerio
Joaquín Bejarano Rodríguez Talavera la Real 1 febrero 1941 Badajoz
José Belerda Expósito Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz
Antonio Bella Montero Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Cementerio Merida
Sebastián Bella Montero Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Cementerio Merida
Eulogio Bellido García Valverde de Burguillos 3 octubre 1936 Valverde de Burguillos
Sebastián Bellido Jarabillo Alconera 28 noviembre 1939 Madrid 24
Sebastian Bellido Jaramillo Alconera 28 noviembre 1939 Cementerio del este (Madrid)
Antonio Bellido Monge Aceuchal 29 agosto 1936 Aceuchal
Tomás Bello Montero Granja de Torrehermosa 14 septiembre 1940 Badajoz
Arcadio Benavente Cintas La Albuera 9 septiembre 1936 La Albuera
José Benavente Sánchez Santa Marta 22 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
José Benavides Labrador Valle de Santa Ana 26 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Abdón Benito Gamito Santa Marta 18 mayo 1940 Badajoz
Diego Antonio Benítez Anguas Quintana de la Serena 21 septiembre 1938 Mérida
Alfonso Benítez Benítez Salvatierra de los Barros 21 octubre 1936 Salvatierra/Agurain
Pablo Benítez Cano Sierra Villanueva de la Serena 23 octubre 1938 Córdoba
Antonio Benítez Corbacho Alange 6 agosto 1940 Badajoz
Pedro Benítez Garrido La Nava de Santiago 12 julio 1940 Cementerio de Merida
Antonio Benítez Laina Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel Benítez López Alange 7 agosto 1940 Badajoz
Francisco Benítez Sánchez Oliva de la Frontera 23 septiembre 1936 Valencia del Mombuey
Francisco Benítez Tena Quintana de la Serena 23 enero 1942 Mérida
Manuel Berjano Bayón Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Cayetano Berjano Molina Fuente de Cantos 26 junio 1940 Badajoz
José María Bermejo Cantero Berlanga 14 noviembre 1936 Córdoba
José Bermejo Castillo Fuente de Cantos 23 agosto 1936 Ayamonte
José Bermejo Ibáñez Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Antonio Bermejo Pérez Berlanga 22 junio 1940 Badajoz
Bernardo Bernal Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Pablo Bernal Calderón Acedera 15 abril 1942 Mérida
Fernando Bernal Cordero Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Cayetano Bernal Hernández Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Ramón Bernal Hernández Fuente de Cantos 10 octubre 1941 Badajoz
Eladio Bernal Matamoros Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel Bernal Matamoros Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Ángeles Bernal Matamoros Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Isabel Bernal Rodríguez Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
José Bernardino Ortiz Berlanga 15 octubre 1940 Badajoz
Manuel Bernardino Ortiz Berlanga 15 abril 1942 Badajoz
José María Bernardino Verladier Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Juan José Bernardino Verladier Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Antonio Bernáldez Mulero Entrín Bajo 2 septiembre 1936 Almendralejo
José Bernáldez Mulero Barcarrota 2 septiembre 1936 Almendralejo
Joaquín Berrocal Arias Usagre 20 octubre 1939 Campo Concentración Merida
Alonso Blanco Alejandre Ahillones 31 julio 1940 Almendralejo
Domingo Blanco Blanco Esparragosa de Lares 22 octubre 1941 Mérida
Luis Blanco Carmona Fuentes de León 29 septiembre 1936
Manuel Blanco Carrizosa Azuaga 5 julio 1940 Cementerio 19
Cesáreo Blanco Cerezo Castilblanco 3 junio 1942 Mérida
Manuel Blanco Cáceres Castuera 13 noviembre 1940 Badajoz
Jaime Blanco Godoy Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Cándido Blanco Gordón Azuaga 30 agosto 1940 Cementerio
Nemesio Blanco Gordón Azuaga 1 agosto 1940 Badajoz
Vicente Blanco Lozano Bodonal de la Sierra 28 noviembre 1936 Bodonal
Juan Blanco Rodríguez Llerena 30 octubre 1936 Llerena
José Domingo Blanco Romero Fregenal de la Sierra 21 agosto 1936 Badajoz
Deogracia Blanco Vélez Castuera 9 octubre 1940 Cementerio Merida
José Blanco Zambrano Fuente del Maestre 2 septiembre 1936 Zafra
Pablo Blasco Mendoza Olivenza 19 agosto 1936 Badajoz
Nemesio Blasco Sancho Tamurejo 15 enero 1941 Cementerio
Julio Blasco de la Torre Olivenza 20 agosto 1936 Badajoz
Francisco Blázquez Cabrera Ribera del Fresno 17 noviembre 1939 Madrid 53
Andrés Blázquez García Navalvillar de Pela 18 enero 1945 Badajoz
Pedro Blázquez Pérez Villanueva de la Serena 7 agosto 1940 Badajoz
Antonio Blázquez de los Reyes Maguilla 8 septiembre 1939 Badajoz
Aquilino Bocho Marín Almendral 18 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Bocho Tejada Almendral 7 enero 1937 La vía pública (tachado) Almendra
Antonio Bohoyo Gama Mérida 17 diciembre 1942 Mérida
Miguel Bolaños Fernández Ribera del Fresno 8 marzo 1941 Cementerio Merida
José Bolaños González Zalamea de la Serena 2 julio 1940 Badajoz
Luis Bolaños Rubiales Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Cementerio Villalba
Antonio Bonilla Carmona Fuentes de León 20 septiembre 1936 La vía pública
Elías Bonilla Leal La Albuera 22 julio 1938 La Albuera
Jesús Bonilla Quílez Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Miguel Bonilla Romero Fuentes de León 20 septiembre 1936 La vía pública Fuentes de Leon
José Boraita Pérez Zafra 28 septiembre 1936 Zafra
Baldomero Borrachero Bravo Jerez de los Caballeros 3 octubre 1936 Jerez de los Caballeros
Antonio Borrallo Barrena Valverde de Burguillos 30 septiembre 1936 Valverde de Burguillos
Julián Borrallo Borrallo Valverde de Burguillos 14 octubre 1936 Valverde de Burguillos
Marcos Borrallo Borrallo Valverde de Burguillos 3 octubre 1936 Valverde de Burguillos
Francisco Borrego Ardila Oliva de la Frontera 3 septiembre 1936 Valencia del Mombuey
Manuel Borrego Burguillos Villafranca de los Barros 4 septiembre 1936 Villafranca
Pedro Borrego Burguillos Villafranca de los Barros 3 septiembre 1936 Despoblado Villafranca
Luis Borrego González Salvatierra de los Barros 5 julio 1940 Badajoz
Juan Borrego Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Manuel Borrego Osuna Zafra 19 agosto 1936 Sevilla
Manuel Borrego Pérez Villafranca de los Barros 16 agosto 1936 Mérida
Pedro Borrego Rivero Salvatierra de los Barros 25 septiembre 1936 Salvatierra/Agurain
Francisco Borrego Romero Oliva de la Frontera 19 septiembre 1936 Sevilla
Felipe Bosch Yáñez Jerez de los Caballeros 23 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Alonso Bote González Almendralejo 9 agosto 1936 Almendralejo
Lucas Bote González Almendralejo 25 agosto 1936 Almendralejo
Manuel Bote González Almendralejo 18 septiembre 1936 Almendralejo
Fernando Botello Romero Jerez de los Caballeros 17 mayo 1941 Badajoz
Andrés Boyas Rosales Badajoz 26 enero 1938 Cementerio
Juan Boyero Martín Santa Marta 3 febrero 1938 Avilés 37
Alejandro Boza Boza Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Jesús Boza López Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Francisco Boza Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Manuel Boza Márquez Zafra 23 septiembre 1936 Zafra
Román Boza Parra 25 enero 1901 Fuente de Cantos 18 agosto 1936 Fuente de Cantos 35 Román Boza Parra.jpeg
Agustín Bravo Cortés Oliva de Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Joaquín Bravo Domínguez San Vicente de Alcántara Cataluña 33
Antonio Bravo González Puebla de Sancho Pérez 3 octubre 1936 Puebla de Sancho Pérez
José Bravo Mangas Usagre 17 agosto 1938 Usagre
Gabriel Bravo Marrupe Castilblanco 27 noviembre 1940 Cementerio Merida
Florencio Bravo Nieto Castilblanco 17 junio 1942 Mérida
Augusto Bravo Terrón La Garrovilla 22 enero 1941 Cementerio
Fidel Brazo Mayero Ribera del Fresno 25 agosto 1936 Ribera del Fresno
Emilio Broncano Arrobas Talavera la Real 19 agosto 1936 Fuente del Maestre
Carmen Broncano Gómez Talavera la Real 28 agosto 1936 Talavera la Real
Francisco Broncano Gómez Talavera la Real 30 agosto 1936 Talavera la Real
Julian Broncano Álvarez Talavera la Real 15 agosto 1936 Badajoz
Antonio Bruguera Mendo Jerez de los Caballeros 17 noviembre 1939 Badajoz
Andrés Buenavida Márquez Aceuchal 2 septiembre 1936 Aceuchal
Pedro Bueno Zache Hornachos 7 agosto 1936 Almendralejo
Pedro Buiza Gallardo Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Prudencio Buiza Montero Granja de Torrehermosa 22 enero 1941 Cementerio Merida
Bibiana Burdallo Teruel Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros Medina de las Torres
Domingo Burgos López Mérida 27 agosto 1936 Mérida
José Burguillos Gallardo Villafranca de los Barros 1 diciembre 1936 Despoblado Villafranca
Antonio Burguillos Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Manuel Burguillos Gragera Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Villafranca de los Barros
Alfonso Burguillos Valero Villafranca de los Barros 4 octubre 1936 Despoblado Villafranca
Antonia Burrino Sáenz Talavera la Real 22 octubre 1936 Talavera la Real
José Bustamante Barragán Berlanga 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Leandro Bustamante Gallardo Maguilla 3 octubre 1940 Badajoz
Pedro Buzo Corvillo Granja de Torrehermosa 12 marzo 1942 Badajoz
José Báez Cuellar Villafranca de los Barros 1 septiembre 1936 Despoblado Villafraca
Antonio Elías Báez Pavón Ribera del Fresno 25 agosto 1936 Ribera del Fresno
Ramiro Cabalgante Vilela Cheles 23 mayo 1941 Badajoz
Juan Caballero Ballesteros Almendralejo 19 septiembre 1936 Carretera de Almendralejo (Solana)
Juan Caballero González Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Felipa Caballero Maya Bodonal de la Sierra 20 septiembre 1938 Bodonal
Domingo / Dionisio Caballero Merchán Aceuchal 14 mayo 1940 Badajoz
Ventura Caballero Mora Campanario 31 julio 1940 Cementerio Merida
Fermín Caballero Moreno Almendral 22 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Estefanía Caballero Pérez Medina de las Torres 25 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Miguel Caballero Rosa Hornachos 2 octubre 1936 Hornachos
Antonio Caballero Sarabia Berlanga 27 junio 1942 Plaza Púbica. Constantina (Sevilla)
Fernando Caballero Sánchez Don Benito 29 mayo 1940 Badajoz
Justo Caballo Lozano Valle de Santa Ana 20 octubre 1936 Jerez de los Caballeros
Urbano Cabanilla Calderón Hornachos 18 mayo 1940 Badajoz
Juan Cabanillas Calderón Hornachos 19 septiembre 1936 Hornachos
Félix Cabanillas Donoso Puebla de Alcocer 17 octubre 1940 Badajoz
Luis Cabanillas Herrero Puebla de Alcocer 6 diciembre 1940 Badajoz
Vicente Cabanillas López Puebla de Alcocer 29 mayo 1940 Badajoz
Francisco Cabanillas Navarro Hornachos 18 septiembre 1936 Hornachos
José Cabanillas Navarro Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Florencio Daniel Cabanillas Sanchez Benquerencia de la Serena 3 mayo 1939 Campo concentracion Castuera
Quintín Cabanillas Sánchez Puebla de Alcocer 23 septiembre 1936 Córdoba
Gregoria Cabanillas Vázquez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Valentín Cabello Rayo Talarrubias 17 mayo 1941 Badajoz
Joaquín Cabeza Aragüete Badajoz 16 agosto 1936 Badajoz
Petra Cabezas Cerrato Don Benito 25 septiembre 1936 Llerena
Juan María Cabezas Frutos Guareña 12 julio 1940 Cementerio Merida
Máximo Cabezas Muñoz Medellín 31 mayo 1940 Badajoz
Diego Cabezas Serrano Guareña 11 junio 1940 Badajoz
Aurelio Cabrera Gallardo 1870 Alburquerque 26 noviembre 1936 Toledo
Fernando Cabrera Gallardo Villafranca de los Barros 9 agosto 1936 Despoblado Villafranca
Francisco Cadenas Hernández Higuera de Vargas 10 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Juan Cadenas León Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Cadenas Silva Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Alberto Calderon Calderon Peraleda del Zaucejo 22 octubre 1936
Nicasio Calderón Calero Herrera del Duque 9 octubre 1940 Mérida
Francisco Calderón Donoso Villanueva de la Serena Cataluña 26
Jorge Calderón Fernández Casas de Don Pedro 31 julio 1940 Cementerio Merida
Juan Calderón Gallardo Campanario 16 agosto 1936 Córdoba
Antonio Calderón Mora Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio
Modesto Calderón Murillo Maguilla 5 septiembre 1940 Cementerio
Luis Calderón Ortiz Zafra 1 octubre 1936 Fregenal de la Sierra
Juan Calderón Pérez Navalvillar de Pela 10 enero 1939 Mérida
José Calderón Sama Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Manuel Calderón Sánchez Malpartida de la Serena 11 agosto 1936 Mérida
Manuel Calero Barco Herrera del Duque 13 agosto 1941 Mérida
Sofía Calero Caballero Hornachos 15 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Calero Corrielo Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Cementerio Merida
Antonio Calero García Villafranca de los Barros 1 diciembre 1936 Despoblado
Manuel Calero Monteselo Provincia de Badajoz 30 agosto 1936
Manuel Calero Montesolo 1886 Valle de la Serena 30 agosto 1936 El Pedroso
Leonardo Calero Sánchez Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Manuel Calero Viera Alange 15 agosto 1936 Almendralejo
Florentino Calvo Bautista Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Eugenio Calvo Berrocal Burguillos del Cerro 8 mayo 1937 Badajoz
Ángel Calvo Naharro Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Teófilo Calvo Pañero Aljucén 15 agosto 1936 Mérida
Alfonso Calvo Torres Peñalsordo 4 abril 1941 Cementerio Merida
Dionisio Calzadilla Hernández Azuaga 23 diciembre 1939 Badajoz
Martín Camacho Mateos Don Álvaro 29 septiembre 1936 Mérida
Francisco Campos Castaño Valencia de las Torres 9 julio 1940 Badajoz
Eusebio Campos Marcos 26 agosto 1911 Puebla de Alcocer 13 junio 1940 Cementerio Badajoz 28 Eusebio Campos Marcos.jpg
José Cano Camacho Granja de Torrehermosa 11 noviembre 1941 Badajoz
Anastasio Cano Fabiano Fuenlabrada de los Montes 11 marzo 1939 Badajoz
Antonia Cano Parra Almendralejo 20 septiembre 1936 Alange
Tomás Cano Porro Villagonzalo 24 julio 1940 Cementerio Merida
Juan Caperuza Fernández Santa Marta 2 septiembre 1936 Badajoz
Francisco Capilla Camacho Villanueva de la Serena 11 marzo 1939 Mérida
Eugenio Capilla Núñez Cabeza del Buey 1 agosto 1940 Badajoz
García Carballo Rosal (Rosas) Santa Marta 5 octubre 1936 Despoblado Santa Marta
Santiago Cardeñosa Rodríguez Siruela 31 agosto 1940 Cementerio de Merida
Tomás Carmona Cano Arroyo de San Serván 10 diciembre 1936 Cementerio La Garrovilla
Jesús Carmona Cerrato Villanueva de la Serena 5 septiembre 1940 Cementerio Almendralejo
Francisco Carmona Fernández Quintana de la Serena 8 octubre 1938 Mérida
Juan Carmona Fernández Villanueva de la Serena 16 noviembre 1940 Badajoz
Juan Carmona López Quintana de la Serena 17 agosto 1936 Lora del Río
Diego Carmona Prieto Quintana de la Serena 29 mayo 1940 Badajoz
José Caro Pérez Salvatierra de los Barros 10 octubre 1941 Badajoz
Antonio Caro Álvarez Santa Marta 27 agosto 1936 Término municipal de La Morera
Gregorio Carpio Fontenla Fuenlabrada de los Montes 5 julio 1940 Badajoz
Joaquín Carrascal Rubiano Provincia de Badajoz 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
Florentino Carrasco Carballo Herrera del Duque 17 mayo 1941 Cementerio
Leandro N Carrasco Expósito Alburquerque 14 agosto 1936 Badajoz
Cipriano Carrasco Fernández La Nava de Santiago 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Manuel Carrasco Florido Monesterio 31 mayo 1940 Badajoz
Diego Carrasco García Villafranca de los Barros 23 agosto 1936 Despoblado
Teodoro Carrasco Holgado Badajoz 13 mayo 1940 Badajoz
Manuel Carrasco Mena Llerena 16 agosto 1936 Llerena
Francisco Carrasco Moñino Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Joaquina Carrasco Parra Fuente de Cantos 27 octubre 1936 Fuente de Cantos
Avelino Carrasco Piñero Puebla de la Calzada 6 noviembre 1936 La Nava de Santiago
Julián Carrasco Piñero La Nava de Santiago 20 agosto 1936 La Nava de Santiago
Manuel Carrasco Romero Usagre 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Lina Carrasco Vargas Valencia del Ventoso 13 diciembre 1936 Valencia del Ventoso
Pablo Carrascosa Ribera Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Cementerio Villalba
José Carretero Gallardo Medina de las Torres 29 noviembre 1938 Badajoz
Bonifacio Carretero Rodríguez Higuera la Real 8 octubre 1936 Fregenal de la Sierra
Baldomero Carretero Torres Talavera la Real 14 agosto 1936 Badajoz
Cipriano Carretero Torres Talavera la Real 16 agosto 1936 Badajoz
Juan Carretero Álvarez Higuera la Real 27 septiembre 1936 Higuera la Real
Francisco Carrillo Chamorro Granja de Torrehermosa 16 julio 1941 Almendralejo
Francisco Carrillo Pérez Villafranca de los Barros 12 septiembre 1936 Despoblado Villafranca
Julián Carrillo Ramos Granja de Torrehermosa 14 abril 1941 Cementerio Merida
Manuel Carrozas Borrallo Valverde de Mérida Cataluña 35
Francisco Carvajal García Calamonte 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Carvajal Rudillo Azuaga 11 julio 1941 Badajoz
Félix Carvajal Vázquez Zafra 19 septiembre 1936 Zafra
Tomás Casabola Baviano Fuenlabrada de los Montes 14 agosto 1940 Cementerio Merida
Antonio Casado Díaz Don Benito 17 octubre 1940 Badajoz
Manuela Casado Díaz 10 noviembre 1900 Villanueva de la Serena 17 mayo 1939 Mérida 38
Luis Casado Lucas Medellín 2 diciembre 1938 Badajoz
Francisco Casado Moreno Don Benito 25 octubre 1940 Badajoz
Manuel Casado Nieto Villanueva de la Serena 23 mayo 1941 Campo de tiro Cañada de Sancha Brava / Badajoz
Ángel Casado Ramos Don Benito 8 agosto 1940 Cementerio Almendralejo
Ambrosio Casasola Marfil Castilblanco 8 octubre 1940 Cementerio Merida
Francisco Cascajares Sastre Santa Marta 2 octubre 1936 Cementerio Santa Marta
Salvador Cascajares Sastre Mérida 24 septiembre 1936 Fregenal de la Sierra
Agustín Casillas Mendoza Don Benito 4 diciembre 1939 Madrid 26
José María Castaño Sena Provincia de Badajoz 24 octubre 1936
Rafael Castello Hernández Llerena 27 julio 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Úrsula Castilla Mestre Santa Marta 1 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Juan Castilla Molina Los Santos de Maimona 27 noviembre 1936 Zafra
Manuel Castillo Hernández Maguilla 12 julio 1940 Cementerio Merida
Andrés Castillo Medina Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Cementerio de Merida
Fernando Castillo Naranjo Azuaga 31 agosto 1940 Cementerio Merida
José Castro Macías Almendralejo 24 mayo 1940 Badajoz
Antonio Castro Prieto Llerena 11 agosto 1936 Lora del Río
Damián Castro Prieto Llerena 11 agosto 1936 Lora del Río
Luis Castro de la Rosa Badajoz 11 abril 1940 Badajoz
Antonio Caña Rodríguez Jerez de los Caballeros 18 abril 1940 Badajoz
Alfonso Cañada Arroyo Navalvillar de Pela 3 octubre 1940 Badajoz
Marceliano Ceballos González 21 febrero 1885 Burguillos del Cerro 23 agosto 1936 Castillo de San Sebastian (Cádiz) 51
Marcelino Ceballos González 1885 Burguillos del Cerro 23 agosto 1936 Castillo de San Sebastián (Cádiz)
Luis Ceballos Vinagre Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Francisco Centeno Centeno Azuaga 23 julio 1940 Almendralejo
Bibiana Cepeda Calderón Burguillos del Cerro 1 diciembre 1936 Despoblado Villafranca
Cayetana Cerrajero Gómez Burguillos del Cerro 27 octubre 1936 Burguillos del Cerro
José Cerrato Paredes Don Benito 20 agosto 1940 Badajoz
Juan Antonio Cerrato Romero Torremejía 14 septiembre 1936
Teodoro Cerro León Alburquerque 13 mayo 1940 Badajoz
Juan Cerro Sierra Orellana la Vieja 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Félix Cezón Ureña Castilblanco 20 septiembre 1941 Madrid 36
Baldomero Chacón Matías Puebla de la Reina 18 octubre 1938 Mérida
Hilario Chamizo Bravo Trujillanos 12 noviembre 1937 Zarza de Alange
Manuel Justo Chamizo Cantell Castuera 24 julio 1938
Bibiana Chamizo Muñoz Medina de las Torres 25 agosto 1936 Medina de las Torres
José María Chamizo Robles Villanueva de la Serena 8 abril 1943 Badajoz
Eusebio Chamorro Agudo Fregenal de la Sierra 20 agosto 1936 Huelva
Valentín Chamorro Conde Arroyo de San Serván 16 octubre 1936 Arroyo de San Serván
Valeriano Chamorro Moreno Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Cementerio Merida
Ramón Chaparro Menea Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio Almendralejo
Julián Chaves Camarero Fuenlabrada de los Montes 16 mayo 1941 Cementerio Merida
Cipriano Chaves Campos Alconchel 15 mayo 1937 Campo de tiro de la Cañada de Santa Brava de Badajoz
Rafael Chaves Chavero Llerena 30 enero 1941 Cementerio Almendralejo
Casimiro Chávez Casado La Garrovilla 18 agosto 1936 Esparragalejo
José Chávez Chávez Villanueva del Fresno 7 septiembre 1936 Badajoz
Ramón Cid Coto Santa Marta 10 agosto 1936 Santa Marta
Genaro Cidoncha Castillo Aljucén 14 septiembre 1936
Joaquín Cidoncha Morcillo Don Benito 31 julio 1940 Almendralejo
Antonio Cidoncha Vaquerizo Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Pedro Cienfuegos Bravo Badajoz 5 junio 1937 Zalamea la Real
Juan Antonio Cienfuegos Delgado Jerez de los Caballeros 19 diciembre 1936 Sevilla
Domingo Cobos Sequera Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros Medina
Juan Collado Rodríguez La Garrovilla 6 agosto 1940 Badajoz
Polonio Concejero Giraldo Medina de las Torres 23 octubre 1936 Sitio Sateado Medina
Manuel Consuegra Casado Medellín 3 septiembre 1936 Esparragalejo
Antonio Corbacho Galindo Santa Marta 14 agosto 1936 Badajoz
Tomás Corbillo Ramos Granja de Torrehermosa 31 julio 1940 Cementerio Merida
Manuel Corchado Durán Badajoz 27 abril 1940 Madrid 33
Antonio Corchuelo García Bodonal de la Sierra 25 octubre 1936 Fuente de Cantos
Francisco Cordero Blanco Azuaga 27 noviembre 1940 Cementerio de Merida
Laureano Cordero Caballo Valle de Santa Ana 27 junio 1940 Badajoz
Juan Cordero Expósito Azuaga 15 mayo 1941 Cementerio Amendralejo
Alonso Cordero Félix Arroyo de San Serván 16 agosto 1936 Badajoz
Mariano Cordero Luna Navalvillar de Pela 23 enero 1942 Mérida
Bernardino Cordero Macías Arroyo de San Serván 11 agosto 1936 Finca El Berrocal
Francisco Cordero Méndez Valle de Santa Ana 13 noviembre 1939 Badajoz
Baldomero Cordero Zambrano Fuente de Cantos 30 julio 1942 Mérida
José Coronado Piris Badajoz 27 diciembre 1939 Badajoz
Santiago Coronado Zazo Herrera del Duque 2 julio 1940 Madrid 37
Melitón Corral Luengo Castilblanco Avilés 48
Domingo Corrales Aguilar Mérida 20 octubre 1939 Badajoz
Antonio Corrales Maldonado Santa Marta 27 noviembre 1936 Santa Marta
Federico Corrales Maldonado Santa Marta 4 agosto 1936 Santa Marta
Francisco Corro Roco (?) Granja de Torrehermosa 23 julio 1940 Cementerio
Domingo Cortés Babiano Cabeza del Buey 13 mayo 1940 Badajoz
Máximo Cortés Cortés Campillo de Llerena 21 diciembre 1938 Badajoz
Valentín Cortés Lombardo Campillo de Llerena 3 agosto 1940 Cementerio Merida
Antonio Cortés Moreno Manchita 31 mayo 1940 Badajoz
José Cortés Sereno Cabeza del Buey 6 agosto 1940 Badajoz
Celestino Corvacho Sánchez Valle de Santa Ana 23 diciembre 1939 Badajoz
Francisco Corvielo Ramos Granja de Torrehermosa 21 marzo 1941 Cementerio Merida
Juan Corvillo Alfaro Granja de Torrehermosa 23 julio 1940 Almendralejo
Carlos Corvo Muñoz Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Martiniano Cosmo Izquierdo Medina de las Torres 4 mayo 1937 Badajoz
Macario Coto Hernández Talavera la Real 13 mayo 1940 Badajoz
Antonio Crespo Díaz Campanario 31 julio 1940 Almendralejo
Concepción Cruz Acuña Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Cruz García Monterrubio de la Serena 6 agosto 1940 Badajoz
Felipe Cruz González Puebla del Prior 20 agosto 1936 Hornachos
María Cruz González Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Aniceto Cuadrado Caballero 1888 Valle de la Serena 26 septiembre 1936 El Pedroso
Rafael Cubero Sánchez-Solana Berlanga 20 septiembre 1936 Badajoz
Juan Cud Aceitón Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Juan Antonio Cuellar Sánchez Fuente del Maestre 22 agosto 1936 Badajoz
Diego Cuenda Gutiérrez Salvaleón 16 julio 1938 Salvaleón
José Cuesta Busto Talavera la Real 27 diciembre 1939 Badajoz
Manuel Cueto Navarro Montemolín 7 octubre 1936 Montemolín
Emilio Cáceres Cáceres Castuera 10 agosto 1940 Badajoz
Entiguiano Cáceres Cáceres Salvaleón 26 septiembre 1936 Salvaleón
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Miguel Cáceres Cáceres Castuera 9 julio 1940 Badajoz
Francisco Cáceres Mangas Santa Marta 1 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Miguel De la Fe Bermejo Maguilla 18 abril 1940 Badajoz
Rosendo De la Peña Risco Zafra 24 agosto 1936 Marchena
José Delgado García Fregenal de la Sierra 9 agosto 1936 Tocina
José Delgado Izquierdo Ahillones 31 julio 1940 Cementerio Merida
Cipriano Delgado Paniagua Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Agustín Delgado Pérez Fregenal de la Sierra 25 octubre 1940 Badajoz
Petra Delgado Rodríguez Palomas 18 septiembre 1936 Palomas
Irene Delgado Santos Puebla del Maestre 24 agosto 1936 Constantina
Valentín Delgado Sánchez Ahillones 5 septiembre 1940 Cementerio
Antonio Diaz Galindo Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Diosdado Macarro Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Granada Diosdado Macarro Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Cayetano Diosdado Pérez Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Isidro Diéguez Solanilla Siruela 24 enero 1941 Cementerio Merida
Miguel Domingo (Domínguez) Gómez Provincia de Badajoz 7 octubre 1936 Villanueva del Río y Minas
Tomás Domínguez Balsera Fuente de Cantos 27 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Plácido Domínguez Barrero Alange 28 octubre 1942 Mérida
Lope Domínguez Chaves Fuentes de León 15 septiembre 1936 La vía pública Fuentes de Leon
Félix Domínguez Espinal Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Eustaquio Domínguez Fernández Fuente de Cantos 23 noviembre 1936 Fuente de Cantos
José María Domínguez Izquierdo Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuela Domínguez Izquierdo Montemolín 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuel Domínguez Lucas Mirandilla 11 marzo 1943 Mérida
Luis Domínguez Martínez Barcarrota 14 agosto 1936 Badajoz
Feliciano Domínguez Real Fuente de Cantos 23 noviembre 1936 Fuente de Cantos
Fulgencio Donoso Gallardo Navalvillar de Pela 20 julio 1940 Badajoz
Juan Pedro Donoso Manzano La Haba 10 septiembre 1941 Mérida
Alfonso Donoso Romero Don Benito 30 junio 1940 Puerta de la prisión Merida
Antonio Dorado Gómez Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Avelina Dorantes Balladares Burguillos del Cerro 27 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Amalio Duarte Vinagre Mérida 3 septiembre 1937 Mérida
Esteban Dueña Luengo Castilblanco 27 septiembre 1940 Cementerio Merida
Manuel Duque Mosquero Villagarcía de la Torre 21 febrero 1941 Almendralejo
José Duran Lorenzo Provincia de Badajoz 8 noviembre 1939 Córdoba
Serafín Durán Chavero Campillo de Llerena 24 julio 1940 Mérida
Pablo Durán Martín-Romo Don Benito 20 enero 1943 Mérida
Francisco Durán Morales Zafra 29 septiembre 1936 Zafra
José Dávila González Zalamea de la Serena 17 septiembre 1938 Mérida
Francisco Dávila Rodríguez 4 octubre 1899 Zalamea de la Serena 23 enero 1942 Mérida 42
José Díaz Aguilar Burguillos del Cerro 15 abril 1942 Badajoz
Benito Díaz Calvo Peñalsordo 29 diciembre 1939 Badajoz
Catalino Díaz Calvo Peñalsordo 7 agosto 1940 Badajoz
Moisés Díaz Calvo Peñalsordo 7 agosto 1940 Badajoz
José Díaz Capilla Don Benito 14 septiembre 1940 Badajoz
Manuel Díaz Cortés Almendralejo 18 mayo 1940 Badajoz
Francisco Díaz Díaz Campanario 3 junio 1940 Badajoz
Daniel Díaz Falcón Mérida 11 agosto 1936 Mérida
Francisco Díaz Garrido 30 octubre 1893 Hornachos 14 septiembre 1940 Badajoz 46
Rodrigo Díaz Morán Villafranca de los Barros 2 agosto 1940 Badajoz
Emilio Díaz Orgaz Jerez de los Caballeros 24 julio 1938 Fregenal de la Sierra
Diego Díaz Ponce Campanario 20 julio 1940 Badajoz
Francisco Díaz Ramírez Azuaga 17 junio 1942 Mérida
Antonio Díaz Rodríguez Villanueva del Fresno 22 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Diego Díaz Rodríguez Campanario 13 junio 1940 Badajoz
Miguel Díaz Ruiz Campanario 16 julio 1940 Cementerio Badajoz
Diego Díaz Serrano Navalvillar de Pela 15 abril 1942 Mérida
Joaquín Díaz Silva Olivenza 29 diciembre 1939 Badajoz
Pedro Díaz Sánchez Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Juan Pedro Díez Gómez Valencia de las Torres 21 enero 1942 Badajoz
Francisco Encarnado Venegas Zafra 19 noviembre 1939 Madrid 51
Juan Escaso Álvarez Burguillos del Cerro 20 agosto 1940 Badajoz
José María Escojo Cabrera Orellana la Vieja 22 junio 1940 Badajoz
Julián Escudero Peña Usagre 31 agosto 1938 Usagre
Isidoro Esmeralda Chávez Llerena 26 marzo 1941 Cementerio Almendralejo
Antonio Esmeralda Gato Llerena 2 septiembre 1936 Llerena
Julia Espada Montaño Puebla de Sancho Pérez 23 agosto 1936 Puebla de Sancho Pérez
José Espino Cabeza Ahillones 4 octubre 1936 Guadalcanal
Atanasio Espino Chamizo Azuaga 20 agosto 1940 Badajoz
Baltasar Espino Ruiz Guareña 14 agosto 1940 Cementerio Merida
Leoncio Espinosa Colino Usagre 9 septiembre 1936
Demetrio Esquina Gallardo Peraleda del Zaucejo 11 septiembre 1940 Cementerio
María Esquivel Vizuete 1911 Azuaga 12 febrero 1943 Sevilla o inmediaciones
Manuel Expósito Alejandre Casas de Reina 26 febrero 1937 Almendralejo
Bernardo Expósito Bravo Badajoz 27 agosto 1936 Lepe
Diego Expósito Peromingo Navalvillar de Pela 13 mayo 1940 Badajoz
Valentín Expósito Sánchez Badajoz 8 septiembre 1939 Madrid 27
Leoncio Extrema Delgado Mérida 23 enero 1941 Cementerio Merida
Miguel Farrona Gómez Guareña 23 enero 1942 Mérida
Agustín Farrona Rodríguez Guareña 22 junio 1940 Badajoz
Eloy Felipe Adame Higuera de Vargas 1 febrero 1941 Badajoz
Santiago Felíx López Valencia del Ventoso 2 enero 1937 Sevilla
Jose Maria Fernandez Báez Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Victor Fernandez Guisado Castuera 7 mayo 1939 Castuera
Antonio Maria Fernandez Hidalgo Castuera 25 julio 1938 Castuera
Jose Fernandez Hidalgo Castuera 2 septiembre 1938 Castuera
Miguel Fernandez Morillo Castuera 25 julio 1938 Castuera
Evaristo Fernández Barrientos Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Hipolito Fernández Caballero Zafra 24 enero 1937
Manuel María Fernández Calderón Castuera 8 agosto 1940 Badajoz
Agustín Fernández Cruces Campanario 17 febrero 1943 Badajoz
Francisco Fernández Diestro Villanueva de la Serena 7 agosto 1940 Badajoz
Damián Fernández García Orellana la Vieja 23 julio 1940 Almendralejo
Joaquín Fernández García Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
Juan Pedro Fernández Herrera Medellín 23 agosto 1940 Badajoz
Fabián Fernández Holguín Castuera 21 febrero 1941 Almendralejo
Francisco Fernández Jiménez Calamonte 27 agosto 1936 Arroyo de San Serván
Francisco Fernández Laina Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
María Fernández Lobato Almendral 1 enero 1937 La vía pública (tachado)
Justo Fernández López Castilblanco 13 noviembre 1940 Cementerio Merida
María Fernández Macarro Almendral 1 enero 1937 La vía pública (tachado)
Josefa Fernández Moreno Villanueva de la Serena 28 septiembre 1938 Mérida
José Fernández Moreno Aceuchal 6 enero 1940 Badajoz
Juan Fernández Pachón Navalvillar de Pela 11 marzo 1942 Mérida
Celestino Fernández Palomares Santa Amalia 6 marzo 1941 Madrid 32
Julio Fernández Pérez Bienvenida 16 octubre 1936 Bienvenida
Emilio Fernández Rebollo Santa Marta 1 septiembre 1936 Cementerio Santa Marta
Faustino Fernández Serván Carmonita 18 septiembre 1936 Carmonita
Juan Fernández Sánchez Don Benito 23 diciembre 1940 Badajoz
Lucio Fernández Tobia Badajoz 17 septiembre 1936 Calamonte
José Fernández Yerga Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Fernández Álvarez Guareña 14 agosto 1940 Cementerio Merida
Faustino Fernández Álvarez Guareña 14 agosto 1940 Cementerio Merida
José Ferrero González Cheles 23 noviembre 1936 Plaza Pública Cheles (tachado)
Pedro Figueroa Del Álamo Almendralejo 8 septiembre 1936 Almendralejo
José Flecha Díaz Cordobilla de Lácara 13 agosto 1936 Mérida
Pedro Flores Carrasco San Pedro de Mérida 26 noviembre 1936 Valverde de Mérida
Ventura Flores García Santa Marta 20 septiembre 1936 Santa Marta
José Antonio Flores Muñoz Feria 10 agosto 1940 Badajoz
Crisanto Flores Rivera San Vicente de Alcántara 11 agosto 1936 Mérida
Mariano Flores Román Talavera la Real 26 junio 1940 Badajoz
Manuel Flores Ruiz Llera 26 marzo 1941 Cementerio
Antonio Fonseca Zahinos Valle de Santa Ana 26 diciembre 1938 Badajoz
José Forte Cano La Albuera 17 noviembre 1939 Badajoz
Juan Diego Franco Castilla Santa Marta 9 octubre 1940 Cementerio Merida
José Franco Durán Cristina 15 octubre 1940 Badajoz
Valentín Franco Martín Feria 7 septiembre 1940 Badajoz
José Franco Rosa Campillo de Llerena 24 julio 1940 Cementerio Merida
Manuel Fuentes Guerrero Puebla de Sancho Pérez 14 septiembre 1936 Puebla
Inocencia Físico Escobar Santa Marta 1 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Valeriano Físico Lara Barcarrota 27 junio 1937 Badajoz
Francisco Físico Muñoz Santa Marta 16 septiembre 1936 Cementerio Santa Marta
Andrés Gabardino Acevedo Montijo 2 octubre 1936 Puebla de la Calzada
Manuel Gaete Lira Granja de Torrehermosa 24 julio 1940 Cementerio Merida
José Gajardo Rodríguez Fuente del Maestre 14 septiembre 1940 Badajoz
Juan Gala Carreño Azuaga 5 julio 1940 Badajoz
Manuel Galea Hernández Torre de Miguel Sesmero 8 mayo 1937 Badajoz
Leopoldo Gallardo Amador Talavera la Real 14 agosto 1936 Badajoz
Francisco Gallardo Benítez Villanueva de la Serena 10 agosto 1940 Badajoz
Juan Gallardo Díaz Navalvillar de Pela 24 julio 1940 Cementerio Merida
Francisco Gallardo González Castuera 22 agosto 1941 Badajoz
Francisco Gallardo Hernández Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Bodonal de la Sierra
Fructuoso Gallardo Hidalgo Castuera 10 mayo 1941 Badajoz
Juan Gallardo Martínez Almendralejo 23 diciembre 1939 Badajoz
Dionisio Gallardo Muñoz-Torrero Cabeza del Buey 27 noviembre 1940 Cementerio Merida
Julián Gallardo Núñez Medina de las Torres 1 agosto 1940 Badajoz
Bernardo Gallardo Pajuelo Campanario 28 diciembre 1940 Cementerio Merida
Andrés Gallardo Rivera Maguilla 7 septiembre 1940 Badajoz
Francisco Gallardo Serrano Navalvillar de Pela 1 diciembre 1944 Badajoz
Fernando Gallego Hernández Azuaga 14 abril 1942 Mérida
Manuel Galván Rodríguez Fregenal de la Sierra 25 octubre 1940 Badajoz
Antonio Garay Lucas Almendralejo 2 diciembre 1939 Madrid
Jose Garcia Jimenez Mirandilla 30 noviembre 1939
Miguel García -Uceda Gómez - Pimpollo Solana de los Barros 26 febrero 1941 Cementerio Merida
José García Aguilar Fuentes de León 17 septiembre 1936 La vía pública
Gervasio García Caballero Zarza-Capilla 18 abril 1941 Cementerio Almendralejo
Marcos García Cabanillas Usagre 14 septiembre 1940 Badajoz
Santiago García Camacho Don Benito 5 septiembre 1940 Cementerio Almendralejo
Blas García Cid Bodonal de la Sierra 25 mayo 1940 Jaén
Valeriano García De Egea Almendralejo 6 enero 1938 Almendralejo
Manuel Eugenio García Domínguez Mérida 10 abril 1937 Mérida
Luis García Espejo Corte de Peleas 10 septiembre 1936 La Albuera
Timoteo García Fernández Valencia del Ventoso 14 septiembre 1940 Badajoz
Juan Francisco García Fresneda Llerena 13 agosto 1936 Mguer. Camino de la Cruz
Anastasio García García Esparragosa de Lares 27 septiembre 1940 Cementerio Merida
Rafael García Gobantes 4 mayo 1901 Llerena 5 agosto 1936 Llerena 35
Tadeo García Gobantes 29 diciembre 1898 Llerena 5 agosto 1936 Llerena 37
Eloy García Guerrero Aceuchal 10 septiembre 1936 Aceuchal
Juan de Dios García Guerrero Villafranca de los Barros 10 septiembre 1936 Despoblado Villafranca
Manuel García Guerrero Fuente del Maestre 6 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Pedro García Guerrero Fuente del Maestre 9 noviembre 1936 Fuente del Maestre
Feliciano García Haba Peraleda del Zaucejo 8 noviembre 1939 Córdoba
Francisco García Luengo La Parra 14 julio 1938 Nogales
Agustín García Martín Don Benito 15 abril 1942 Badajoz
Lorenzo García Mogio Salvaleón 11 septiembre 1936 Salvaleón
Vicente García Moruno Guareña 14 agosto 1940 Cementerio Merida
Juan Antonio García Pajuelo 8 octubre 1902 Medellín 25 febrero 1939 Cementerio de Jerez de los Caballeros 36
Santiago García Pajuelo Guareña 18 junio 1941 Cementerio Almendralejo
Fernando García Ponce Campanario 21 mayo 1941 Cementerio Merida
José Claudio García Puerto Calamonte 27 agosto 1936 Calamonte
Baldomero García Puyol Fregenal de la Sierra 2 agosto 1936 Sevilla
José García Rico Maguilla 23 enero 1941 Cementerio Merida
Teófilo García Rodríguez Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Ignacio García Roldán Fuente de Cantos 11 agosto 1936 Lora del Río
Bartolomé García Ruiz Talavera la Real 22 agosto 1936 Talavera la Real
Teresa García Salguero Feria 8 octubre 1936 Feria
Antonio García Sánchez Fuente del Maestre 29 agosto 1936 Fuente del Maestre
Gumersindo García Sánchez Puebla de Alcocer 22 agosto 1941 Cementerio Badajoz
Julián García Sánchez La Nava de Santiago 8 agosto 1940 Badajoz
Diego García Trenado Campanario 20 julio 1940 Badajoz
Emiliano García Valverde Granja de Torrehermosa 30 enero 1941 Cementerio Almendralejo
Francisco Garrido Godoy Valle de la Serena 8 agosto 1940 Badajoz
Ramón Garrido Segura Manchita 15 julio 1942 Mérida
Felipe Gaspar Rodríguez Santa Marta 1 septiembre 1936 Cementerio Santa Marta
Miguel Gata Barragán Olivenza 7 enero 1937 Sevilla
Manuel Gavilán Porro San Pedro de Mérida 15 mayo 1940 Badajoz
Manuel Gil Portero Feria 3 junio 1940 Badajoz
Romualdo Gil Santos Campillo de Llerena 15 abril 1941 Badajoz
Tomás Giles Ruiz Higuera la Real 14 octubre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Victoriano Giménez Carrizosa Azuaga 23 julio 1940 Cementerio
Sebastián Giménez Gallardo Navalvillar de Pela 23 enero 1942 Mérida
Manuel Giménez Hernández Berlanga 12 julio 1940 Cementerio Merida
Eusebio Giménez Herrera Don Benito 19 febrero 1943 Mérida
Ramón Giménez Moreno Navalvillar de Pela 17 octubre 1940 Badajoz
Sebastián Giménez Murillo Navalvillar de Pela 18 marzo 1944 Badajoz
Francisco Giménez de la Cruz Valle de Santa Ana 14 septiembre 1940 Badajoz
Gregorio Giraldo Carmona 27 enero 1920 Medina de las Torres 14 septiembre 1936 Extramuros de Medina de las Torres 16
Antonio Giraldo Gallardo Corte de Peleas 12 agosto 1939 Badajoz
Ángel Godoy Quintana Azuaga 9 octubre 1940 Cementerio
Juan Antonio Godoy Sánchez Almendralejo 10 mayo 1941 Cementerio Merida
Ramón González Alcalde Navalvillar de Pela 17 agosto 1943 Badajoz
Pedro González Alvarado Montemolín 5 septiembre 1936 Lora del Río
Francisco González Arévalo Berlanga 5 julio 1940 Badajoz
Juan González Bernabé Maguilla 3 octubre 1940 Cementerio Merida
Juan González Bernal Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Mariano González Blanco Campanario 2 julio 1940 Badajoz
Francisco González Borreguero Siruela 31 julio 1942 Mérida
José González Caballero Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
José González Carvajal Berlanga 2 agosto 1940 Badajoz
Alonso González Corbacho Santa Marta 20 septiembre 1936 Santa Marta
Pedro González Del Pozo Valle de la Serena 3 agosto 1940 Cementerio
Julio González Dorado Medellín 25 marzo 1942 Mérida
José González Díaz Azuaga 20 abril 1938 Azuaga
Manuel González Escobar Villanueva de la Serena 3 junio 1942 Mérida
Genaro González Esquivel Berlanga 9 octubre 1940 Cementerio
José González Fernández de la Bandera 1877 Puebla de la Calzada 10 agosto 1936 Sevilla. Carretera de Carmona
María Paz González Gallardo Medina de las Torres 25 agosto 1936 Medina de las Torres
Fulgencio González Galván Jerez de los Caballeros 23 julio 1938 Fregenal de la Sierra
Isabel González Garrido Guareña 15 julio 1942 Mérida
Narciso González González Villanueva de la Serena 30 noviembre 1938 Mérida
Álvaro González González Almendralejo 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Juan Francisco González Ledesma Talarrubias 25 octubre 1939 Madrid 30
Julián González Martín Villanueva de la Serena 15 mayo 1940 Badajoz
Lázaro González Matos Puebla de Sancho Pérez 14 marzo 1937 Mérida
Felipe González Muñoz Feria 10 agosto 1940 Badajoz
Manuel González Orejudo Villanueva de la Serena 14 marzo 1939 Badajoz
Leandro González Pizarro Usagre 31 agosto 1938 Usagre
Manuel González Pizarro Zalamea de la Serena 23 diciembre 1939 Badajoz
Jesús González Ramiro Guareña 31 julio 1942 Mérida
Jacinto González Rodríguez Campanario 17 mayo 1941 Cementerio Merida
Santiago González Rodríguez Torremejía 17 noviembre 1939 Badajoz
Álvaro González Rodríguez Valdecaballeros 4 junio 1941 Cementerio
José González Sanabria Berlanga 20 mayo 1940 Madrid 31
Rafael González Sanjosé Badajoz Cataluña 31
Antonio González Señorón Olivenza 26 enero 1938 Cementerio de Olivenza
Fernando González Silos Guareña 27 abril 1940 Badajoz
Ángel González Torres Peraleda del Zaucejo 29 mayo 1940 Badajoz
Gaspar González Trenado Campanario 17 julio 1940 Cementerio
Juan González Trinidad Torremejía 14 septiembre 1936
Mateo González Velasco Almendralejo 26 agosto 1939 Badajoz
José María González Vera Berlanga Cataluña 41
Antonio González Vázquez Valverde de Leganés 4 julio 1947 Cortijo Jose Garcia (Castaras. Granada)
Luis González de Murillo Rivera Cabeza del Buey 28 mayo 1942 Badajoz
Ildefonso Gordillo Guerrero Fuente del Maestre 12 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Pascual Gordillo Guerrero Fuente del Maestre 21 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Antonio Gordillo Maestre Villafranca de los Barros 28 junio 1940 Badajoz
Eugenio Gordillo Montero Medina de las Torres 1 septiembre 1936 Carmona / Mairena del Alcor
Antonio Gordillo Palacios Burguillos del Cerro 15 mayo 1941 Cementerio Almendralejo
Julián Gordillo Rebollo Ribera del Fresno 8 agosto 1940 Badajoz
Demetrio Gordillo Vega Santa Marta 20 septiembre 1936 Santa Marta
Salvador Gordo Ares Badajoz 20 enero 1939 Cerro Muriano
Luis Gragera Cordero Mérida 20 agosto 1936 Mérida
Felipe Granado Barneto Jerez de los Caballeros 31 mayo 1940 Badajoz
José Granado Orellana Jerez de los Caballeros 21 enero 1942 Badajoz
Amalio Grande González Castuera 31 julio 1940 Cementerio Merida
Francisco Grande Hidalgo Maguilla 5 julio 1940 Cementerio Merida
José Grande Valenzuela Campillo de Llerena 27 junio 1940 Badajoz
Clemente Granero López Guareña 11 julio 1941 Badajoz
Francisco Granero Pavón Badajoz 16 agosto 1936 Córdoba
Andrés Grijota Lozano Villanueva de la Serena 24 mayo 1940 Cárcel de adajoz
Bernabé Guarinos Carrasco Villanueva del Fresno 25 enero 1938 Badajoz
Guillermo Guerra Calderón Cabeza del Buey 31 julio 1942 Mérida
José Guerra Mansejo Azuaga 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Francisco Guerra Padilla Alburquerque 14 mayo 1940 Badajoz
Pedro Guerra Padilla Alburquerque 3 abril 1941 Badajoz
Joaquin Guerra Rodriguez Castuera 30 marzo 1939 Carcel de Castuera
Juan Guerra Samino Alburquerque 8 agosto 1940 Badajoz
Blas Guerra Sánchez-Vaquerizo Cabeza del Buey 21 enero 1942 Badajoz
Fernando Guerrero Blanco Ribera del Fresno 23 julio 1940 Almendralejo
José Guerrero Conde Burguillos del Cerro 10 octubre 1939 Madrid 31
Juan Guerrero Cuenda Villalba de los Barros 25 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Antonio Guerrero Guzmán Valle de Santa Ana 1 febrero 1941 Badajoz
Manuel Guerrero Iglesias Fuente de Cantos 5 julio 1939 Badajoz
Francisco Guerrero Poblador Lobón 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Antonio Guillén Rodríguez Mérida 18 abril 1940 Badajoz
Gregorio Guisado Carmona Villanueva de la Serena 27 noviembre 1936 Córdoba
Pedro Guisado Guisado La Haba 8 noviembre 1940 Badajoz
Luciano Guisado Murillo Zafra 29 agosto 1936 Zafra
Santiago Guisado Murillo Don Benito 17 mayo 1939
Gaspar Guisado Núñez Castuera 26 noviembre 1941 Mérida
Santiago Guisado Sanchez Don Benito 25 julio 1938 ¿Castuera?
Fermín Guisado Sánchez Villanueva de la Serena 9 septiembre 1938 Medellin / Villanueva de la Serena
Pedro Gutiérrez Casillas Villanueva de la Serena 3 mayo 1940 Madrid
Vicente Gutiérrez Chacón Ribera del Fresno 11 agosto 1936 Mérida
Tiburcio Gutiérrez Gil Santa Marta 20 agosto 1936 Santa Marta
Francisco Gutiérrez Gutiérrez Guareña 26 junio 1940 Badajoz
José Gutiérrez Ruiz Guareña 5 septiembre 1940 Cementerio Almendralejo
Alejandro Gutiérrez Serrano Guareña 2 julio 1940 Badajoz
Antonio Gutiérrez Tapias Villanueva de la Serena 3 junio 1942 Mérida
Antonio Guzmán Donoso Don Benito 4 noviembre 1941 Almendralejo
Francisco Gálvez Muñoz Campanario 29 mayo 1940 Badajoz
Gabriel Gómez Cabanilla Berlanga 29 mayo 1940 Badajoz
Gabriel Gómez Cabanillas Berlanga 27 junio 1940 Badajoz
Victoriano Gómez Camacho Granja de Torrehermosa 11 julio 1941 Badajoz
José Gómez Domínguez Fuentes de León 4 octubre 1936 Aracena
Eugenio Gómez Durán Bodonal de la Sierra 27 octubre 1936
Ricardo Gómez Galea Santa Marta 26 agosto 1936 Santa Marta
Manuel Gómez García La Morera 1 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
José Gómez Guillén Santa Marta 23 agosto 1936 Santa Marta
Francisco Gómez Gómez Guareña 22 junio 1940 Badajoz
José Gómez Molero La Coronada 24 julio 1940 Cementerio Merida
Antonio Gómez Muñoz Berlanga 5 julio 1940 Cementerio Merida
Tomás Ricardo Gómez Nieto Mirandilla 11 septiembre 1936 Mirandilla
Fernando Gómez Palades Don Benito 8 agosto 1940 Cementerio Almendralejo
Francisco Gómez Paredes Don Benito 10 junio 1940 Badajoz
Antonio Gómez Parralejos Navalvillar de Pela 1 diciembre 1944 Badajoz
Francisco Gómez Romero Jerez de los Caballeros 29 septiembre 1936 Córdoba
Ginés Gómez Romero Guareña 12 agosto 1939 Badajoz
Romualdo Gómez Silvestre Valle de Santa Ana 29 diciembre 1939 Badajoz
Hilario Gómez Sánchez Villanueva de la Serena 5 enero 1938 42 Hilario Gómez Sánchez.jpeg
Tomás Gómez Valerio Badajoz 14 agosto 1936 Badajoz
José Habas Fuentes Peraleda del Zaucejo 27 octubre 1940 Badajoz
Rafael Hera Molina Azuaga 4 junio 1941 Cementerio
Francisco Hermosa Blanco Barcarrota 20 enero 1941 Badajoz
Antonio Hernán Murillo Castuera 14 septiembre 1940 Badajoz
Saturnino Hernán Rodríguez Puebla de Alcocer 3 julio 1941 Cementerio Merida
Dionisio Hernández Castellano Berlanga 24 julio 1940 Cementerio
Antonio José Hernández Castilla Los Santos de Maimona 12 septiembre 1936 Los Santos de Maimona
Severiano Hernández Domínguez Santa Marta 6 septiembre 1936 Cementerio Santa Marta
José Hernández Durán Azuaga 4 junio 1941 Cementerio Almendralejo
Santiago Hernández Durán Azuaga 16 mayo 1941 Cementerio Merida
Plácido Hernández Giménez Maguilla 12 julio 1940 Cementerio
Alberto Hernández Gómez Talavera la Real 11 noviembre 1942 Mérida
José María Hernández Lobato Santa Marta 24 septiembre 1936 Corte de Peleas
Diego Hernández Martín Castuera 2 julio 1941 Cementerio Almendralejo
Manuel Hernández Martínez Alconchel 25 agosto 1936 Badajoz
Ignacio Hernández Mellado Villafranca de los Barros 7 agosto 1936 Despoblado
Juan Manuel Hernández Minero Higuera la Real 6 octubre 1936 Cumbres Mayores
Diego Hernández Paredes Don Benito 1 diciembre 1939 Madrid 52
Antonio Hernández Pecellín Monesterio 1 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Hernández Quintana Azuaga 30 enero 1941 Cementerio Almendralejo
Gumersindo Herrero González Esparragosa de Lares 22 agosto 1941 Badajoz
Lorenzo Hidalgo Amaya Benquerencia de la Serena 7 octubre 1941 Almendralejo
Juan Pedro Hidalgo Barquero Quintana de la Serena 9 noviembre 1940 Madrid
Fulgencio Hidalgo Rebollo Guareña 4 abril 1941 Cementerio Merida
Jose Hidalgo Santo Villanueva de la Serena 9 septiembre 1938 Cáceres
Joaquín Hidalgo Santos Villanueva de la Serena 23 mayo 1941 Badajoz
Basilio Hidalgo Serrano Navalvillar de Pela 18 junio 1942 Badajoz
Modesto Hierro García Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Miguel Hinojosa Cabrera Granja de Torrehermosa 3 abril 1941 Cementerio Merida
Manuel Hinojosa González La Coronada 11 septiembre 1940 Cementerio Merida
Antonio Holguin Leon Castuera 25 abril 1939 Tapias cementerio Castuera
Francisco Holguín Macarro Fuente de Cantos 31 octubre 1939 Madrid 33
Eulalio Horcajo Arias Castilblanco 17 mayo 1941 Cementerio Merida
Blas Horcajo Esteban Castilblanco 18 junio 1942 Badajoz
Hipólito Horcajo Romero Castilblanco 31 agosto 1940 Cementerio Merida
Antonio Hormeño Azuaga Villanueva de la Serena 31 marzo 1939 Castuera
Francisco Hormeño Azuaga Villanueva de la Serena 6 septiembre 1941 Almendralejo
José Hormeño Azuaga Fuente del Arco 31 julio 1942 Mérida
Juan Hormeño Azuaga Castuera 9 septiembre 1942 Mérida
Tomás Horrillo Tejera Villanueva de la Serena 31 agosto 1940 Cementerio Merida
José Humanes Pozo Oliva de Mérida 21 mayo 1941 Cementerio Merida
Plácido Humanes Pozo Oliva de Mérida 15 agosto 1936 Mérida
Manuela Hurtado García Villagonzalo 16 octubre 1936 Mérida
Celestino Hurtado González Berlanga 27 noviembre 1940 Cementerio Merida
Alfonso Hurtado Hidalgo 30 noviembre 1905 Valle de la Serena 23 diciembre 1939 Valle de la Serena 34 Alfonso Hurtado Hidalgo.JPG
Antonio Hurtado Leonoro Villagonzalo 17 enero 1940 Badajoz
Francisco Ibáñez Ramallo Alconchel 15 mayo 1937 Badajoz
Antonio Iglesias Laína Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Rafael Indias Salguero Feria 31 mayo 1937 Badajoz
Juan Infante González Zafra 14 agosto 1936 Zafra
Juan Izquierdo Gutiérrez Torremejía 14 septiembre 1936
José Jalón Gómez Don Benito 16 agosto 1936
Ramón Jara Álvarez Torre de Miguel Sesmero 8 mayo 1937 Badajoz
Cristóbal Jaramillo Borrego Salvatierra de los Barros 23 agosto 1936 Despoblado
Francisco Jiménez Burgos Mérida 24 febrero 1937 Mérida
Juan Jiménez Gil Almendral 18 agosto 1936 Badajoz
José Jiménez Valverde Hornachos 31 julio 1937
Antonio Jorge Serrano San Vicente de Alcántara 14 junio 1938
Antonio Lagar Meléndez La Parra 18 abril 1940 Badajoz
José Lancharro Esquivel Berlanga 30 marzo 1940 Sevilla
Manuel Lavado Espinosa Almendralejo 7 mayo 1940 Madrid 42
Francisco Lavado Rodríguez Los Santos de Maimona 8 noviembre 1940 Badajoz
Carmelo Leal Sanz Almendral 30 septiembre 1936 Santa Marta
Mariano Ledesma Delgado Talarrubias 17 noviembre 1939 Madrid 32
Victoriano Leo Delgado Monesterio 8 agosto 1940 Badajoz
José Lorenzana Macarro Fuente de Cantos 27 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Juan de Dios Lorenzo Blanco La Haba 6 enero 1939 La Haba Juan de Dios Lorenzo Blanco.jpg
Pedro Lorenzo López Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Juan Lorenzo Robles Mérida 12 septiembre 1940 Mérida
Pablo José Lorenzo Romero La Haba 25 mayo 1939 Villanueva de la Serena Pablo José Lorenzo Romero.jpg
Mario Lorenzo Timoteo Olivenza 9 septiembre 1939 Madrid 52
Gregorio Lozano Barrientos Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Cesárea Lozano Giraldo Medina de las Torres 21 septiembre 1936 Extramuros Medina
Blas Lozano Venegas Bodonal de la Sierra 20 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio López Carrasco Fuente de Cantos 7 junio 1940 Madrid 42
José López Carrasco Fuente de Cantos 7 junio 1940 Madrid 50
Santiago López Carrasco Cristina 1 agosto 1940 Badajoz
Andrea López Delgado Burguillos del Cerro 6 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Antonio López Donoso Almendralejo 10 octubre 1942 Paterna
José López Gutiérrez Villafranca de los Barros 25 octubre 1939 Madrid 32
Salvador López Martín Fuente de Cantos 11 agosto 1936
Álvaro López Ruiz 19 febrero 1903 Valdecaballeros 18 abril 1939 La Cabezuela (Valdecaballeros) 36
Juan López del Hoyo Calamonte 27 septiembre 1936 Calamonte
José Macarro García Fuente de Cantos 27 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Remigio Macarro Rodríguez Fuente de Cantos 24 enero 1938 Nerva
Andrés Maldonado Montero Ahillones 22 agosto 1936 Guadalcanal
Juan Antonio Manotas Rodríguez Zalamea de la Serena 9 agosto 1940 Madrid
Eugenio Mansilla Gómez Montijo Cataluña 27
Francisco Marroquín Pajares Santa Marta 26 agosto 1936 Santa Marta
Enrique Marrón Llera Zafra 30 noviembre 1940 Badajoz
Juan Antonio Martín Gil Badajoz 4 septiembre 1936 Alcolea del Río
Alfonso Martín González Fuente de Cantos 12 agosto 1939 Badajoz
José María Martínez Flores Puebla de Alcocer 25 mayo 1939 Cerro Gordo (Puebla de Alcocer)
Vicente Martínez Fuentes Ribera del Fresno 30 noviembre 1940 Badajoz
Alejandro Martínez Martín Fuente de Cantos 8 agosto 1940 Badajoz
Juan Martínez Ruiz Fuente de Cantos 30 julio 1942 Badajoz
Manuel María Martínez Silva Olivenza 8 enero 1940 Badajoz
Manuel Masero Ramírez Segura de León 26 marzo 1941 Cementerio
Diego Matamoros Cachadiña Ribera del Fresno 8 agosto 1940 Cementerio
Bibiana Matamoros Gallardo Burguillos del Cerro 22 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Obdulia Matamoros Librado Medina de las Torres 25 agosto 1936 Medina de las Torres
Saturnino Mateo Vergara 1902 Montemolín 7 diciembre 1942 Tapias cementerio de Sevilla
Julián Mateos García Calamonte 27 septiembre 1936 Calamonte
Manuel Mateos Gómez Cristina 1 agosto 1940 Badajoz
José Mateos López Guareña 13 junio 1940 Badajoz
Segundo Mateos Rodríguez Calamonte 12 septiembre 1936 Calamonte
José Maximiano Ríos Villanueva de la Serena 4 febrero 1937 Córdoba
Aquilino Megías Rangel La Morera 11 julio 1941 Badajoz
Joaquín Mejías Rangel Santa Marta 16 septiembre 1936 Santa Marta
Braulio Mendoza Berrido Mérida 20 agosto 1936 Mérida
Agapito Mendoza Expósito Santa Marta 31 julio 1940 Cementerio
Francisco Aniceto Minaya Morcillo 17 abril 1896 Santa Amalia 12 mayo 1938 Cementerio de Salamanca 42 Francisco Aniceto Minaya Morcillo.jpg
Juan Miranda Duarte Fuente de Cantos 22 octubre 1937 Badajoz
Juan Miranda Pozo Burguillos del Cerro 10 agosto 1940 Badajoz
Alejandro Molina Cerrajero Badajoz 6 mayo 1938 49
Francisco Monago Rodríguez Guareña 23 enero 1942 Mérida
Juan Montalvo Moreno La Garrovilla 5 septiembre 1936 Esparragalejo
José Montaño Martínez Badajoz 25 agosto 1936 Badajoz
Félix Montero Corrales Ahillones 2 noviembre 1936 Cazalla de la Sierra
José Montero Moriano 1911 Ahillones 12 agosto 1936 Sevilla
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Provincia de Badajoz
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Badajoz
Mapa de la provincia de Badajoz
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria