Lista de partidos políticos inscritos en 2002

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de partidos políticos inscritos en 2002. En este momento hay información sobre 141 partidos políticos.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Partido político.

[editar] Partidos políticos inscritos en 2002

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Partido político Siglas Ámbito territorial Fecha de inscripción
Agrupacio Independent General D'urbanitzacions i Associacions A.I.G.U.A. Municipal 5 septiembre 2002
Agrupacio Independent de Cullera A.I.CU. Autonómico 19 julio 2002
Agrupacio Independent de Pineda de mar AIPDM Autonómico 8 noviembre 2002
Agrupacio Port D'es Canonge a.p.d.c. Municipal 30 octubre 2002
Agrupacion Democratica Municipal A.D.M.C Autonómico 26 marzo 2002
Agrupacion Independiente Alcala-alcossebre AIAA Municipal 9 octubre 2002
Agrupacion Independiente de Canals Agrupacio Independent de Canals AICAN Municipal 16 mayo 2002
Agrupacion Independiente de Santovenia de la Valdoncina A.I.S.V. Provincial 12 abril 2002
Agrupacion Independiente de los Pueblos de Pielagos A.I.P.P. Municipal 18 diciembre 2002
Agrupacion Independiente de san Agustin AISA Municipal 25 septiembre 2002
Agrupacion Progresista Independiente de Moncada A.P.I.M. Nacional 11 octubre 2002
Agrupacion Social Independiente de Aviles A.S.I.A. Municipal 21 noviembre 2002
Agrupacion Socialista de Manilva A.S.M. Municipal 25 octubre 2002
Agrupacion de Residentes ADR Nacional 5 julio 2002
Alderdi Feminista-partido Feminista AF-PF Autonómico 19 julio 2002
Algeciras Grupo Independiente Local A.G.I.L. Municipal 27 noviembre 2002
Alhaurinos Independientes ALH.IN. Municipal 15 noviembre 2002
Alternativa Independiente - Progresistas AI-Pro Municipal 25 septiembre 2002
Alternativa Independiente Unitaria A.I.U. Nacional 20 septiembre 2002
Alternativa Mijeña /artehnatiba Miheña A.MIJAS-A.MIHA Municipal 21 octubre 2002
Alternativa Popular Canaria APCa Autonómico 22 mayo 2002
Alternativa Sanluqueña AS-AS Municipal 25 septiembre 2002
Alternativa Torreña AL.TO Municipal 15 febrero 2002
Alternativa Veciñal de Porto do son A.V.S. Autonómico 12 diciembre 2002
Amigos de as Pontes ADAP Municipal 8 mayo 2002
Asamblea de Gestion Canaria AGC Autonómico 19 julio 2002
Asamblea de Izquierdas Iniciativa por Andalucia A-Iz Autonómico 12 diciembre 2002
Asamblea de Vecinos por Mogan AVM Municipal 27 septiembre 2002
Asociacion Independiente por Dumbria A.I.x.D. Municipal 18 diciembre 2002
Candidatura Independiente san Javier C.I.S.J. Municipal 18 diciembre 2002
Centristas Majadahonda CMJ Municipal 18 diciembre 2002
Centristas de Tomiño CdT Municipal 16 abril 2002
Centro Unificado CU Nacional 27 septiembre 2002
Circulo de Opinion Eumes C.O.E. Municipal 22 enero 2002
Ciudadanos Independientes por Benitachell CIBEN Municipal 11 junio 2002
Ciudadanos Unidos de Benitachell CUB Municipal 25 septiembre 2002
Ciudadanos por la Republica REP Nacional 30 abril 2002
Ciutadans pel Canvi C.I.P.C. Autonómico 26 junio 2002
Coalicion Andaluza Democrata Independiente C.A.D.I.Z. Municipal 27 febrero 2002
Convergencia Campanera Ccam Municipal 20 septiembre 2002
Converxencia por Vigo COVI Municipal 5 noviembre 2002
Ei Escons Insubmisos-alternativa Dels Democrates Descontents Ei Nacional 26 marzo 2002
El Margallo Independent per Sitges, les Botigues Igarraf M.A.R Provincial 24 abril 2002
Eleccion Ciudadana 2000 EC 2000 Nacional 20 septiembre 2002
Entesa per Argentona EPA Municipal 16 abril 2002
Entesa per Sabadell E.S. Nacional 14 enero 2002
Entesa per les Terres de L'ebre L'ENTESA Autonómico 8 mayo 2002
Esquerra Ecologista-verds E.E-E.V. Autonómico 2 octubre 2002
Falange Auténtica 30 abril 2002
Familia y Vida PFyV Nacional 22 mayo 2002
Federacio D'independents Municipalistes de Catalunya FIMCAT Autonómico 21 noviembre 2002
Frente Democratico Español F.D.E. Nacional 21 octubre 2002
Gent de Canals GdC Municipal 25 septiembre 2002
Gente Para Teulada P.G.P.T. Municipal 5 septiembre 2002
Grup D'independents Municipalistes/grupo de Independientes Municipalistas GIMS Nacional 20 septiembre 2002
Grup pel Rellançament de L'ametlla G.R.A. Municipal 12 julio 2002
Grupo Centrista Canario G.C.C. Autonómico 16 mayo 2002
Grupo Democratico Progresista de Torremolinos G.D.P.T. Nacional 17 julio 2002
Grupo Democratico de Osuna G.O.D Municipal 22 enero 2002
Grupo Independiente de Gorliz G.I.GORLIZ Municipal 27 noviembre 2002
Grupo Independiente de Lebrija GILE Nacional 18 diciembre 2002
Grupo Independiente del Pardillo GRINDEPAR Municipal 12 julio 2002
Grupo Liberal xxi X.X.I. Autonómico 30 abril 2002
Grupo Popular Independiente G.P.I. Municipal 11 octubre 2002
Independents Units per Sant Fost IUSF Municipal 6 febrero 2002
Independents per Martorell MARTORELL Municipal 24 julio 2002
Independientes por Alcobendas IN.P.AL Municipal 8 noviembre 2002
Independientes por Cambados INDEPENDIENTES POR CAMBADOS Municipal 22 marzo 2002
Independientes por Cuenca ixC Provincial 30 abril 2002
Iniciativa Cidadan de "os Praceres" I.C. PRACERES Autonómico 15 febrero 2002
Iniciativa Ciudadana de Getafe ICG Municipal 27 febrero 2002
Iniciativa Ciudadana de Tuineje ICT Municipal 31 octubre 2002
Iniciativa Progresista Jerezana I.P.J Municipal 22 mayo 2002
Iniciativa Radical y Democratica Europea IRDE Nacional 19 julio 2002
Iniciativa por el Desarrollo de Soria IDES Provincial 12 abril 2002
Lliga Social D'alella LL.S.D'A. Municipal 27 noviembre 2002
Los Verdes-izquierda Verde LOS VERDES-IZQUIERDA VERDE Nacional 28 junio 2002
Movimiento de Accion Socialista Canario MASCA Autonómico 27 noviembre 2002
Muerte al Sistema +MAS+ Representantes Legales 24 abril 2002
Nos-unidade Popular NOS-UP Nacional 22 enero 2002
Nova Opcio per Parets NOPP Municipal 24 julio 2002
Partido Democratico Para el Desarrollo de Carchuna PDD-CARCHUNA Municipal 26 diciembre 2002
Partido Democratico de Manilva P.D.E.M. Municipal 5 septiembre 2002
Partido Estepona PES Municipal 25 noviembre 2002
Partido Federal P.Fed Nacional 25 septiembre 2002
Partido Independiente Comarca de Nijar PIcN Municipal 10 diciembre 2002
Partido Independiente de Granja de Rocamora PIGR Municipal 12 julio 2002
Partido Independiente de Merida Capital P.I.M.C. Municipal 15 noviembre 2002
Partido Independiente de Negreira P.I.de N. Municipal 2 octubre 2002
Partido Liberal de Adeje Europeo PLAE Municipal 21 marzo 2002
Partido Para el Progreso de Griñon PPPG Municipal 18 diciembre 2002
Partido Reformista Independiente de Marbella-san Pedro de Alcantara P.R.I.M.S.P. Provincial 4 septiembre 2002
Partido Regional de la Comunidad Valenciana PRCV Autonómico 4 diciembre 2002
Partido Social de Benacazon P.S.B. Municipal 7 junio 2002
Partido Social-democrata Andaluz P.S.D.A. Nacional 5 julio 2002
Partido Socialdemocrata de Mijas PSM Municipal 30 octubre 2002
Partido Socialista de Cubillos del sil P.S.CU. Municipal 22 octubre 2002
Partido Socialista de san Martin PSSM Municipal 27 noviembre 2002
Partido Villariego Independiente P.V.IN. Municipal 15 noviembre 2002
Partido de Benidorm P de B Municipal 8 mayo 2002
Partit Independent Vicenti P.I.P.V. Municipal 22 enero 2002
Partit Progresista Independent per Vilamarxant P.P.I.P.V. Municipal 14 enero 2002
Partit de Paterna PDP Municipal 30 abril 2002
Plataforma Independent Cambrilenca PL.I.C. Municipal 22 octubre 2002
Plataforma Independent de Canet P.I.Canet Autonómico 29 mayo 2002
Plataforma Integradora Municipal PLIM Autonómico 5 julio 2002
Progresistas de Isla Mayor PROISMA Municipal 7 junio 2002
Progresistas de Naron PdeN Nacional 27 febrero 2002
Renovacio Democratica per Catalunya Renovacion Democratica por Cataluña R.D.C. Autonómico 27 noviembre 2002
Renovacion Democratica Progresista R.D.P. Nacional 12 julio 2002
Residentes Playa Moncofar R.P.M. Municipal 26 diciembre 2002
Residentes Unidos R.U. Autonómico 29 mayo 2002
Resurgir Hispanico RESURGIR HISPANICO Autonómico 29 enero 2002
Socialdemocratas Independientes de Alboraya S.I.A Municipal 27 noviembre 2002
Socialistas de Canarias SdC Autonómico 16 mayo 2002
Socialistas por Galicia-socialistas por Ourense SPG-SPO Provincial 24 abril 2002
Socialistes per Rubi SpR Municipal 11 junio 2002
Torderenca Alternativa Independent T.A.I. Autonómico 17 julio 2002
Unidad Campesina de Tineo U.C.T. Autonómico 22 marzo 2002
Unidad Cantabra UCN Autonómico 5 julio 2002
Unidad Hellinera U.H. Municipal 21 noviembre 2002
Unidos por Ogijares UPO Municipal 22 octubre 2002
Unidos por Rubi Valles Units per Rubi Valles UPRv Municipal 22 mayo 2002
Unio Canareva UK Provincial 9 octubre 2002
Unio Independents de Blanes U.I.D.B. Autonómico 24 abril 2002
Union Aruquense Democratica UAD Otros 29 mayo 2002
Union Canaria de Mogan UCAMO Otros 8 noviembre 2002
Union Cidada - Union Ciudadana U.C.U.C. Municipal 27 febrero 2002
Union Civica Independiente UNI.C.I. Nacional 26 diciembre 2002
Union Democrata Ceuti UDCE Autonómico 4 septiembre 2002
Union Democratica Balear U.D.BALEAR Autonómico 25 noviembre 2002
Union Gomera UGO Otros 4 diciembre 2002
Union Reformista de Galicia URG Autonómico 20 septiembre 2002
Union Santo Domingo USD Municipal 29 mayo 2002
Union Tinerfeña U.T.i Otros 15 noviembre 2002
Union de Musulmanes de Ceuta U.M.C. Autonómico 10 diciembre 2002
Union del Pueblo Salmantino UPSa Provincial 30 julio 2002
Unitat per les Terres de L'ebre i el Priorat UPTEP Provincial 25 noviembre 2002
Veins Independents de Premia de mar V.I.P. Autonómico 27 noviembre 2002
Verdes-izquierda Madrileña-soto IMS Municipal 21 marzo 2002
Vilatans Units per Torredembarra VUT Municipal 22 mayo 2002

[editar] Véase también

v · d · e         Partidos políticos
Por ámbito territorial

Nacionales · Autonómicos · Provinciales · Municipales · Otros

Por ideología

Comunismo

Por fecha de inscripción

1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016

Fundaciones

Alkartasuna Fundazioa · FAES · Fundación Catdem · Fundación Centro de Estudios Canarios Siglo XXI · Fundación Gaspar Torrente · Fundación Ideas para el Progreso · Fundación Josep Irla · Nous Horitzons · Fundación Pablo Iglesias · Fundación por la Europa de los Ciudadanos · Fundación Progreso y Democracia · Fundación Rafael Campalans · Fundación Sabino Arana · Fundescam · Galiza Sempre · Instituto de Estudios Humanísticos Miquel Coll i Alentom · L'Alternativa

Subvenciones

Para gastos de funcionamiento ordinario: 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Para seguridad: 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Para sus fundaciones:

Otros

Financiación · Deudas · Donaciones · Límite de mandatos · Tribunal de Cuentas