Sacedón

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Sacedón es un municipio situado en la provincia de Guadalajara.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 1.533 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Guadalajara
Véase también: Fusilados en Sacedón y Fusilados de Sacedón
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Valentín Alcantarilla Mercado Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Ángel Ardiz Gil Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Pantaleón Ballesteros Alique Tratante de ganado 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Telesforo Ballesteros Alique Industrial
Alcalde
3 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1940.
Mariano Benito Grediaga Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Adrián Benito Vindel Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Jesús Blanco Moreno Labrador 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Toribio Blanco Tomico Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Bernardino Buendia Gallego 24 marzo 1942 Víctima española del nazismo
Raimundo Buendía Gallego Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Eustaquio Buendía Yebra Labrador 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Victoriano Casanova Corona Jornalero 14 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1942.
Mariano Casanova Martínez Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1940.
Esteban Corral Noguel Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Cuenca Arroyo Jardinero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Cuenca Lorenzo Jornalero 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Díaz Cuenca Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Facundo Díaz Martínez Jornalero 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Gabriel Díaz Martínez Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Matías Díaz Martínez Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Vicente Díaz Martínez Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Nicanor Díaz Razola Jornalero 10 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Ecija Alocén Labrador
Presidente de Colectividad
18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ciriaco Ecija Buendía Labrador 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Domingo Ecija Buendía Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Juan Ecija López Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Clemente Escamilla Rebollo 18 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Escamilla Rebollo Campesino 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Tomás Escamilla Rebollo Campesino 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Amador Marcelino Gamarra Cabellos Capataz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Garrido Díaz Pastor 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gonzalo Palomino Chófer
Presidente de UGT
8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Grediaga Viana Jornalero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Hurtado Puertas Cartero
Teniente del Ejército Republicano
2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Hurtado Romo Carpintero
Alcalde
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Ibarra Tomico Jornalero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Genaro López Agreda Labrador 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio López Brotons Jornalero 14 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Marcos Grediaga Cestero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Marcos Grediaga Cestero 25 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Martínez Tomico Labrador 11 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Martínez del Río 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Timoteo Mendieta Alcalá Secretario General de UGT de Sacedón 27 septiembre 1898 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939
Castro Mercado Molada Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Molina Morato Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Moreno Romo Labrador
Concejal
Vicepresidente de UGT
17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio Olivo Mendieta Empleado 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Ortega Aranda Labrador
Sargento del Ejército Republicano
20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Ortega López Jornalero 16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1940.
Justo Palomino González Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Antonio Puerta García Plaza Telegrafista 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Puerto Fernández Herrero
Alcalde
Presidente de UGT
9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo Puerto Ibarra Jornalero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Páez Jaramillo Cerrada Carretero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Pérez Cordón Guardia Civil 16 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Razola Olivo Carpintero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Tomás Rebollo Romo Carpintero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eulogio Romo Alcantarilla Jornalero
Concejal
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crisantos Romo Corona Labrador
Concejal
16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Romo Cuadrado 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Romo Mendieta 31 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1939.
Sixto Romo Mendieta Panadero
Alcalde
26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Saceda Razola Jornalero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Salmerón Blanco Carpintero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Salvador Romo Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Sanabria Alcantarilla Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Temprado Martínez Secretario de ayuntamiento 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Mariano Tomico López Maestro
Concejal
18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Villa del Río Jornalero 20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Viñas Díaz Jornalero 14 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Viñas Ibarra Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Guadalajara
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Guadalajara
Mapa de la provincia de Guadalajara
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España