Guadalajara

Guadalajara es un municipio situado en la provincia de Guadalajara.

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki.
Acampada Guadalajara
↑Ir atrás una sección

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asamblea Popular de Guadalajara Asamblea
ELA Ateneo Instructivo Obrero Centro social
CS Octubre Centro social
Comisión de Extensión y otras Asambleas Acampada Guadalajara Comisión Coordinación
Extensión
Ganemos Guadalajara Nodo
Mujeres Libres Guadalajara Plataforma Feminismos
PACD Guadalajara Nodo
PAH Guadalajara Nodo
Plataforma Antirrepresiva de Guadalajara Plataforma Anti-represión
Podemos Guadalajara Nodo
↑Ir atrás una sección

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema
Guadalajara Diario Privado
↑Ir atrás una sección

Mapa

Cargando mapa...
↑Ir atrás una sección

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 85.871 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]
↑Ir atrás una sección

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Guadalajara
Véase también: Fusilados en Guadalajara y Fusilados de Guadalajara
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Guadalajara

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 1192/2009 GUAD Trasladada al Valle de los caídos 8
↑Ir atrás una sección

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Benito Abad Heras Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Eusebio Abad Ochoa Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Facundo Abad Rodilla Carpintero
Alcalde
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Balbino Adalia Mateo Labrador 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
Román Adalia Moreno Labrador 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1939.
Antonio Aguado García Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Julián Aguado Hita Albañil 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Julián Aguilar Polo Jornalero 12 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1941.
Nicolás Aguirre Aguirre Jornalero
Concejal
2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casto de Agustín Taravillo Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Miguel de Agustín Taravillo Jornalero 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Sandalio Albarsan Díaz Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Valentín Alcantarilla Mercado Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Gabino Alcaraz Carralero Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Sebastián Alcaraz Carralero Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Victoriano Alcaraz Carralero Jornalero 20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de diciembre de 1940.
Feliciano Algora Flores Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Mariano Almendros Montero Jornalero 30 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1939.
Alfonso Alonso Agudo Jornalero 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Anselmo D. Alonso Bautista Obrero 24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1941.
Francisco Alonso Gusano Herrador 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Nicomedes Alonso Martinez 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Miguel Alonso Muñiz Guardia Civil 5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1939.
Cosme Alonso Parra Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1940.
Pedro Alonso Puerta Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Eusebio Alonso Romera Labrador 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Valentín Alonso San José Albañil 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anselmo Alonso de la Torre Labrador 16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1940.
Conrado de Amil Pérez Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Francisco de Amil Rodrigo Albañil 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1940.
Julio de Amil Rodrigo Albañil 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Jesus del Amo Barona Guardia Civil 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Marcelino del Amo Hernández Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Victoriano Andradas Román Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Florentino Andrés Carrascosa Cerrajero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vidal Andrés Carrascosa Ajustador 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hermenegildo Andrés Saboya Labrador 5 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1940.
Cipriano Antón Herranz Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jesús Aparicio Aparicio Empleado 15 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1939.
Emilio Aranda Oliván Empleado 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
Pedro Arcas Barrera Cordelero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Ángel Ardiz Gil Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Marcial Arrazola Armuña Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Francisco Arroyo Carnicero Jornalero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Julio Arroyo Felipe Labrador 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1940.
José Arroyo Muñoz Mecánico 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Agapito Arévalo Coello Ferroviario 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Patricio Atienza Paños Jornalero 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Luis Ayllón Sánchez Labrador 7 mayo 1910 10 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Badorrey Aranda Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pantaleón Ballesteros Alique Tratante de ganado 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Telesforo Ballesteros Alique Industrial
Alcalde
3 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1940.
Melitón Ballesteros Ayllón Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado. UGT secretario administrativo. Comisario de Compañía de la Cuarta Compañía del doscientos Batallón de la cincuenta Brigada Mixta del IV cuerpo del ejército
Lorenzo Ballesteros Cerezo 4 abril 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1938.
Antonio Ballesteros Herraiz Labrador 27 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Barahona Hernández Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Julián Barbero Ortega Caminero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
José Barcelona Causapie 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Pablo Barco Cuerda Jornalero 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1942.
León Barco Gómez Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Barco Lozano Labrador 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Toribio Barranquero Moraleja Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Juan Barriopedro Arroyo Ferroviario 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Juan Barriopedro Bravo Albañil 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1941.
Jesús Barriopedro Santamaría Albañil 14 enero 1917 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Jacinto Barroso López Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Bernabé Bartolomé Martín Jornalero 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1940.
Víctor Bartolomé Martín Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Juan Baños Mayor Jornalero 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1940.
Julián Baños Mayor Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Juan Bedoya García Funcionariado 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1940.
Francisco Beltrán Cambronero Jornalero 9 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1944.
Feliciano Benito Anaya Papelero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Enrique Benito Batanero Jornalero 29 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1941.
Luís Benito Fernández Carpintero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Marcelino de Benito García Jornalero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Mariano Benito Grediaga Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Tomás Benito Henche Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Adrián Benito Vindel Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Rufino Berberia Miranda 18 diciembre 1902 30 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Alberto Bermejo Muñoz Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José Bermejo Santos Electricista 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Patricio Bermejo Sotoca 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Vicente Bermejo de la Cueva Labrador 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Venancio Blanco Antoral Mecánico 29 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1941.
Jesús Blanco Moreno Labrador 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Toribio Blanco Tomico Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
José Blas Notario Jornalero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado 24 de mayo de 1939.
Manuel Blas Notario Campesino 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1942.
Bartolomé Bonillo Martínez Molinero 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1941.
Demetrio Bravo Valenciano Jornalero 6 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de julio de 1939.
José Bruna Blanco Sargento de carabineros 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Raimundo Buendía Gallego Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Eustaquio Buendía Yebra Labrador 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Juan Bueno Tamayo Ferroviario 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1941.
Pablo Burgos Alcaraz Caminero 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado 13 de diciembre de 1940.
José Burgos Portero Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Pedro Burgos Rodríguez Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Rogelio Butrón Vicente Jornalero 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
José Caballero Barriopedro Jornalero 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1940.
Antonio Caballero Sanz Funcionariado 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
José Caballero del Olmo Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Cesáreo Calero Noguerales Fontanero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Patricio Calleja Verges Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Darío Calvo Ambite Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Florentino Calvo Ambite Jornalero 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Mariano Calvo Ambite Jornalero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Benigno Calvo Espartosa Jornalero 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1940.
Agustín Calvo García Zapatero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Antonio Calvo Herreros Jornalero 17 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1941.
Julio Calvo Mata Cerrajero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Ángel Calvo Valero Peluquero 19 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1940.
Jesús Calvo Vera Labrador 23 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1940.
Félix Camarillo Gutiérrez Ebanista 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Ramón Cambronero Gonzalo Alguacil 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado 6 de noviembre de 1940.
José Cambronero Luna Panadero 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Juan del Campo Alonso Labrador 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Gregorio Campos González Jornalero 22 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado 22 de noviembre de 1941.
Luís Candela Urban Peluquero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Carlero Ruano Industrial 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Deogracias Carralero Martínez Labrador 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1940.
Epifanio Carralero Martínez Labrador
Concejal
2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Cesáreo Carrasco Moreno Labrador
Alcalde
26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Carrascosa García Cantero 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Jesús Carrillo Flores Jornalero 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Carrillo Flores Jornalero 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro de la Casa Ayuso Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Gabriel de la Casa Díaz Mecánico 28 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1941.
Victoriano Casanova Corona Jornalero 14 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de marzo de 1942.
Mariano Casanova Martínez Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1940.
Ángel Castell Olmeda Empleado 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo Castellote Daza Chófer
Delegado de Transportes
10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emeterio Castillo Corral Jornalero 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Atanasio Castillo Serrano Jornalero
Sargento profesional
14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cañadas Ortego Maestro
Alcalde
5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Cañadas Ortego V. carreteras 29 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1941.
Pascual Cañas Herraiz Carpintero
Maestro armero asimilado a Teniente
4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Toribio Cañas Martínez Carpintero 20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Cañaveras Viana Propiedad 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Centenera Hernández Dependiente Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Cepero López Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Francisco Cepero López Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1940.
Antonio Cepero Molina Jornalero 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cepero Ortiz Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián del Cerro Lite Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rosendo Chena Benito Jornalero 19 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Chiloeches Díaz Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Chiloeches Ruiz Industrial 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Jesús Chiloeches Ruiz Jornalero
Alcalde
17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Andrés Cillero Arrande Chófer
Capitán del Ejército
24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simón Cillero Duro Comerciante 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Dionisio Ciruelas Irala Chófer 28 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Cobeña De Las Heras Peón 12 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1939.
Emiliano Cobos Moreno Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Emiliano Cobo Moreno Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Colina Lozano Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Coloma Alcalá Chófer 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Concha Medina Albañil 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maximino Contreras Benito Labrador Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Contreras Calvo Conductor 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celedonio Contreras Castillo Labrador 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Contreras Huset Mecánico electricista 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Emilio Cordón Eusebio Comerciante
Alcalde
19 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1940.
Pascual Cordón Gómez Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Francisco Cordón Herreros Labrador 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Corona Cámara Labrador 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Corral Alcolea Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Corral Noguel Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Corral Pastor Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Felipe Corral Rivas Jornalero 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Corral Sánchez Jornalero 5 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Correa Algora Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Cortijo Cezón Labrador 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Juan Cortijo Letón Labrador
Teniente de alcalde
15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Juan Cortés Ayllón Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Coruña Ruiz Conserje 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Costa Godofre Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Valentín Costero Costero Carretero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Romualdo Costero Herraiz Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Criado Oliver Comerciante
Comisario político
17 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Criado Romero Comerciante
Alcalde
13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Cruselles Espallargas Zapatero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Cruz Gómez Fontanero 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco de la Cruz Simón 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Saturnino de la Cruz Yela Jornalero
Teniente del ejército republicano
26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Cuadrado Garrido Labrador
Fiscal municipal
18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Cuadrado Viana Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bartolomé Cubero de la Sen 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Cuenca Arroyo Jardinero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Cuenca Lorenzo Jornalero 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisca Cuerda Cortés Sirviente 6 septiembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 6 de septiembre de 1939.
Francisco Culebras Torralbo Labrador
Concejal
7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Cuéllar Sánchez Industrial 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Cámara Manzano Jornalero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Feliciano Cámara Sierra Jornalero 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Córdoba Tevar Panadero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Raimundo Delgado Fraile Jornalero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Modesto Delgado González Jornalero 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Delgado Molinero Jornalero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso de Diego Ortega Comerciante Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Diges del Castillo Panadero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baldomero Domínguez Cuevas Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lázaro Domínguez Vacas Jornalero 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Domínguez Viciedo Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benjamín Doncel Buendía Conductor 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emeterio Doncel López Jornalero
Alcalde
5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Doncel López Jornalero 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Doncel Nuevo Jornalero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maximino Doñoro Lozano Jornalero 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardino Dueñas Anguita Jornalero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Duque Casero Jornalero 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Duro Gil Labrador 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Díaz Aparicio Mecánico 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cayetano Díaz Carretero Ferroviario 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Miguel Díaz Cuenca Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Díaz Garralón Jornalero 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dolores Díaz López 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilada el 4 de junio de 1940.
Pascual Díaz López Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Vicente Díaz López Labrador 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1940.
Facundo Díaz Martínez Jornalero 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Gabriel Díaz Martínez Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Matías Díaz Martínez Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Vicente Díaz Martínez Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de mayo de 1940.
Nicanor Díaz Razola Jornalero 10 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dámaso Díaz Rubio Zapatero 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Díaz de Randa Jornalero
Teniente
11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Victorino Díaz de la Randa Jornalero
Teniente
10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Ecija Alocén Labrador
Presidente de Colectividad
18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ciriaco Ecija Buendía Labrador 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Domingo Ecija Buendía Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Teodoro Ecija Guindo Jornalero 30 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ecija López Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Ecija Martínez Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Gregorio Ecija Vivar Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Elizalde García Jornalero 16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1940.
Emilio Elizalde González Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Evaristo Elvira Tapia Labrador 26 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Embid Jiménez Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Embid Martínez Campesino 20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Encabo Abad Militar 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Jesús Escamilla Fernández Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Escamilla Rebollo Campesino 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Tomás Escamilla Rebollo Campesino 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Pedro Escribano Algora Albañil 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Restituto Escribano Gago Jornalero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso España Trillo Albañil 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1941.
Vicente Espliego Andrés Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Inocente Esteban Arroyo Jornalero 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Esteban Muñoz Jornalero
Concejal
4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Esteban Plaza Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Esteban Roncero Labrador
Alcalde
4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Eugenio Gabalén Jornalero 18 noviembre 1901 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Eusebio Eusebio Gajero Labrador 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Eusebio López Jornalero 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Expósito Crespo Metalúrgico 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Expósito Delgado Labrador 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Teodoro Expósito Delgado Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Luís Expósito España Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Andrés Expósito Gómez Mantenimiento y jornalero 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado en Muro Cementerio Municipal de Guadalajara
Sotero Fernández Antón Secretario del Ayto. 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio Fernández Calvo Carretero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Daniel Fernández Castillo Empleado 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Eugenio Fernández España Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
María Fernández Fernández Ama de casa 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ciriaco Fernández Gandu Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Fernández Magaña Ferroviario 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Fausto Fernández Manzanares Labrador 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1940.
Feliciano Fernández Manzanares Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Juan Julián Fernández Pacheco Guardia Civil 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eleuterio Fernández Postigo Labrador 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Fernández Sánchez Capataz o.p.
Vocal de la Casa del Pueblo
30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Fernández Sánchez Labrador 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Fernández Vázquez Labrador
Alcalde
24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Gregorio Florián Expósito Labrador 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Claudio Fraile Ortiz 27 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de diciembre de 1942.
Hipólito Franco Batanero Jornalero 17 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Franco Morales Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Franco Sacristán Labrador 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Freijo Gallego Maestro 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María del Fresno Sánchez Labrador
Concejal
10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Frutos Muñoz Escribiente 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Mariano Frías Crespo Labrador 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Pedro de la Fuente de la Fuente Secretario del Ayto. 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Gajero Rincón Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Galindo Álvaro Labrador 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín Gallego Plaza Tipógrafo 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amador Marcelino Gamarra Cabellos Capataz Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Gamonal Alonso Labrador 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Estanislao Gamonal Expósito Labrador
Concejal
13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Patricio Gaona Díaz Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Emilio Garcia Enciso 10 marzo 1874 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo
Blas Garcés Garcés Jornalero 16 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ildefonso García Alcalde Labrador 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Martina García Alcalde 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilada el 24 de febrero de 1940.
Mariano García Asenjo Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segundo García Blanco Labrador 20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo García Burgos Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco García Castillo Labrador 29 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1941.
Pablo García Centenera Labrador 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido García Cuadrado Labrador 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio García Domínguez Jornalero 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael García Fernández Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo García Herranz Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano García Horcajada Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bruno García López Chófer 8 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1940.
Claudio García López Labrador 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo García Martínez Molinero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio García Moya Labrador 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan García Moya Jornalero
Teniente de alcalde
17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago García Moya Albañil 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás García Nuevo Labrador 23 diciembre 1913 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente García Pereda Conductor 19 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio García Rivas Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Eusebio García Roldán Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín García Sanz Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Vicente García Sanz Jornalero 30 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado 30 de enero de 1943.
Domingo Garralón Alcorlo Jornalero 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Garrido Díaz Pastor 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Garrido Montero Jornalero
Concejal
28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Gascueña Jiménez Jornalero 14 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Gayoso Cañaveras Jornalero 14 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gayoso Retuerta Herrero
Alcalde
14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Andrés Gayoso Sánchez Labrador 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Félix Gil Batanero Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Gil Batanero Labrador 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Conrado Gil Fernández Jornalero 17 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Gil Monge Obrero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Ignacio Gonzalo Caballero Jornalero 18 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Gonzalo Monge Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gonzalo Palomino Chófer
Presidente de UGT
8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís González Antón Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Esteban González García Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo González González Labrador
Alcalde
16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valeriano González Hernández Labrador 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de diciembre de 1940.
Matías González Tierraseca Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Manuel González de la Vega Mecánico 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santos Gracia Burgos 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Felipe Grande de la Torre Carpintero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Torcuato Grediaga Moya Guarnicionero 4 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Grediaga Viana Jornalero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Guardingo Bonilla 14 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1941.
Miguel Guerra Mancebo Guardia Civil 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Guijarro Bravo Albañil 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Guijarro Bravo Albañil 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Atanasio Guijarro Garcipérez Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Guijarro García Jornalero 10 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Primitivo Guijarro Priego Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Guijarro Villalta Capataz 23 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1940.
Hilario Guijosa Blas Ferroviario
Concejal
19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón Guillén Castillo Jornalero 28 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crescencio Guillén Celada Labrador
Alcalde
Presidente de UGT
5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Elidia Guillén Celada Ama de casa 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teófilo Guindal Palomo Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Benito Guindo del Río Jornalero 24 junio 1900 20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Gutiérrez Fondanalla Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Gutiérrez Heras Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eustaquio Gutiérrez Hernández Jornalero
Alcalde
5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ildefonso Gutiérrez Montero Jornalero
Teniente de alcalde
16 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eloy Gutiérrez Saceda Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Florentino Gutiérrez Sordo Ferroviario
Sargento de Ejército Republicano
6 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Guzmán Fernández Labrador
Concejal
10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Gómez Centenera Ferroviario factor de Cñia. M. Z. A.. 12 junio 1906 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Gómez Hernández Conductor 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Gómez Liñán Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demetrio Gómez Núñez Ferroviario
Alcalde
29 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teófilo Gómez Ortiz Jornalero 27 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Gómez Polo Industrial
Concejal
20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucas Gómez Sánchez Labrador 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Henche Corral Jornalero
Concejal
18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Henche Valles Fumista 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Guillermo de las Heras Lucía Jornalero 19 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Hermosilla García Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Hernando Arroyo Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Hernando Serrano Jornalero 27 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aquilino Hernández Barranco Chófer 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de diciembre de 1940.
Manuel Hernández Barranco Albañil 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Julio Hernández Izquierdo 21 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luís Hidalgo Jiménez Zapatero 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Hita López Fontanero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Cirilo Hita Ramos Pintor 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Santos Horcajada Ibarra Jornalero 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Hurtado Puertas Cartero
Teniente del Ejército Republicano
2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Hurtado Romo Carpintero
Alcalde
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Ibarra Tomico Jornalero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Ibáñez Rebollo Jornalero
Concejal
14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Illana Cristóbal Comerciante 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Izquierdo Tomico Labrador
Alcalde
2 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Jabonero Ranera Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Jabonero Toledano Labrador 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Jiménez Fernández Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Jiménez Fernández Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Alfonso Jiménez Garralón Campesino 16 febrero 1912 17 agosto 1940 Fusilado, Causa 82/40
Gregoria Jiménez Pérez 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Wenceslao Jiménez Pérez Hortelano 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Leocadio Jiménez Retuerta Jornalero
Concejal
8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Juanas de Francisco Zapatero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Juárez Raso Electricista 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Lacerda Jiménez Rojo Empleado 30 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1939.
Mariano Lafuente Cuadrado Zapatero 12 octubre 1890 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Hilario Lamparero Llorente Jornalero
Concejal
2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Lanza Morales Jornalero
Concejal
13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Víctor Larriba López Jornalero 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Lerena Mazo Jornalero 17 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro de la Llana Gonzalo Campesino
Capitán del Ejército Republicano
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco de Llera Díaz Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Saturnino Lopesino Bravo Ferroviario 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Críspulo Lorenzo Díaz 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Román Lorenzo Marisánchez Labrador 24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dionisio Lorenzo Remontillo Chófer 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Germán Lorenzo Remontillo Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Lorenzo Lozano Benedito Electricista 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Doroteo Lozano Cantal Jornalero
Concejal
25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demófilo Miguel Lozano Moreda Jornalero 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Lozano Moreda Barbero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1939.
Braulio de Lucas Hervás Chófer 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano de Lucas Hervás Conductor 29 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1941.
Paulino de Lucas Hervás Panadero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Vicente de Lucas Hervás Conductor 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Juan Lucía Lucía Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino de Luz Medel Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado 13 de mayo de 1940.
Román Láinez Espinel Guarnicionero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Lázaro García Labrador
Concejal
18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Lázaro Santos Jornalero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentina Lázaro Santos Ama de casa 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Josefa Lázaro de Castro 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilada el 7 de agosto de 1940.
Julián Lázaro de Castro Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1940.
Genaro López Agreda Labrador 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio López Arcos Guarda 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Félix López Arroyo Esquilador
Alcalde
5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio López Brotons Jornalero 14 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés López Cámara Labrador 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Benito López Cámara Labrador 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Pablo López Fernández Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Alfonso López García Labrador 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo López García Campesino 1 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando López Gracia Zapatero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Juan López Guillén Industrial 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bonifacio López López Herrero 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús López Maldonado Hortelano 19 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aquilino López Martín Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Faustino López Martínez Albañil 7 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1940.
Juan López Martínez Mecánico 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Román López Martínez Labrador 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Santiago López Martínez Industrial 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Jesús López Moreno Jornalero 17 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudio López Ochoa Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Roque López Ochoa Esquilador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Baldomero López Ortiz Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio López Pascual Jornalero 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sabas López Tomico Jornalero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix López de Felipe Jornalero 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dativo López de la Torre Hdez Ferroviario 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano López del Campo Chófer 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Bienvenido Maldonado González Botero 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Manchado Recio Panadero 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Manzano Expósito Panadero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Antonio Manzano Pedromingo Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Manzano Vivar Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Marco Martín Albañil 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emiliano Marcos Centenera Cerrajero 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Jacinto Marcos Córdoba Camarero 23 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tiburcio Marcos Escribano Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Marcos García Militar
Teniente del Ejército Republicano
4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Marcos Grediaga Cestero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Marcos Grediaga Cestero 25 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Marcos Rojo 8 febrero 1945 Víctima española del nazismo
Victorio Mariscal Martínez Albañil 14 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Angel Martinez Castillo 26 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1938.
Marcelino Martín Glez del Arco Catedrático
Diputado por Guadalajara
Alcalde
13 marzo 1886 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Maximino Martín Merino Labrador 19 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Basilio Martín del Olmo 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Martín del Olmo 20 diciembre 1940 Víctima española del nazismo
Senen Martínez Bermejo Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casildo Martínez Bozada Labrador
Concejal
5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Germán Martínez Bozada Cartero
Concejal
5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Virginia Martínez Bozada Ama de casa 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico Martínez Elvira Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Romualdo Martínez Espada Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leandro Martínez Herranz Labrador
Alcalde
7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Martínez Letón Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Martínez López Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Quiterio Martínez López Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Ricardo Martínez López Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Segundo Martínez Manzano Panadero 14 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Calixto Martínez Martínez Jornalero 12 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Martínez Martínez Jornalero 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Juliana Martínez Martínez Ama de casa 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Martínez Mayordomo Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Martínez Mayordomo Jornalero
Alcalde
16 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sebastián Martínez Oñez Jornalero 12 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Martínez Pareja Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Martínez Rodríguez Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Epifanio Martínez Rojo Caminero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramón S. Martínez Santamaría Campesino 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Francisco Martínez Serna Empleado
Alcalde
13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Martínez Somolinos Jornalero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro Martínez Sánchez Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de1940.
Alejandro Martínez Tomico Labrador 11 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Martínez Torres Garrido Ag. comercial 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Martínez Vivar 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Martínez del Río 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Cecilio Martínez Álvaro Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Salvador Marín García Estudiante 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Pablo Mas Molina Tejero 6 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Mateo Ongil Jornalero 6 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Mauricio Pascual Maestro
Consejero Municipal
2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Mauricio Pascual Maestro 10 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1941.
Ambrosio Mayor García Labrador 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Mayor Sanz Zapatero 16 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Humberto Melero Carrillo Juez 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gerardo Meléndez Torres Hortelano 29 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Timoteo Mendieta Alcalá Secretario General de UGT de Sacedón 27 septiembre 1898 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939
Castro Mercado Molada Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Merencio Martínez Jornalero 16 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cándido Merino Molinero Arriero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo de Miguel Antón Dependiente
Capitán del Ejército Republicano
14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gil de Miguel Fuentes Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jerónimo Mingo Llorente Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agapito Mira Calvo Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mateo Molina Cedrón Jornalero 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Molina Embid Labrador
Alcalde
21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Molina Escribano 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Molina Gonzalo Jornalero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Molina Henche Jornalero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ubaldo Molina Martínez Labrador
Presidente de Colectividad
9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Molina Morato Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Molina Temprado Jornalero 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Montesinos Roa Jornalero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Moracho Cortijo Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Moral Pérez Panadero 30 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Demetrio Morales Caballero Labrador 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
Francisco Morales Corral Conductor 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Moratilla Bernardo Chófer 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Moreda Santacruz Jornalero 16 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mauricio Moreno Delgado Carretero 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Moreno González Jornalero
Concejal
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Balbino Moreno Pérez Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Moreno Romo Labrador
Concejal
Vicepresidente de UGT
17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Mur Guijosa Esquilador 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Muñoz Alonso Labrador 30 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico Muñoz Guijarro Camarero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Domingo Muñoz Horche Jornalero
Sargento del Ejército Republicano
28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Muñoz Lucía Labrador 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Eulogio Muñoz Viejo Jornalero 24 abril 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Augusto Muñoz de Pedroviejo Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Santiago Márquez Guillén Labrador
Concejal
Presidente de la Casa del Pueblo
5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Martín Narro Huerta Jornalero
Sargento del Ejército Republicano
4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justino Narro Narro Jornalero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Navalón Jiménez Propiedad 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Navarro Culebras Propiedad
Alcalde
20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Navarro Rojo Carpintero 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián de Nicolás Román Camarero 6 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Timoteo Nuevo Palero Jornalero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Ocaña Pérez Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ocaña Sánchez Jornalero
Concejal
16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Oliva de Miguel Guarda 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Leoncio Olivares Segovia Albañil
Concejal
14 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Olivares Sánchez Industrial
Concejal
14 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Olivares Sánchez Jornalero 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ambrosio Olivo Mendieta Empleado 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Olmeda Antón Tejedor 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Olmeda Butrón Albañil 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe del Olmo Montesinos Militar
Teniente Guardia de Asalto
26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emiliano Orasio Yuntas Jornalero
Alcalde
20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Orcero Ruiz Labrador 23 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de abril de 1940.
Francisco Ortega Aranda Labrador
Sargento del Ejército Republicano
20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Ortega López Jornalero 16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1940.
Braulio Ortega Ortega Jornalero 6 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Esteban Ortega Somolinos Jornalero 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Patricio Ortega Somolinos Jornalero 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Adrián Ortiz Cepero Cacharrero 11 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Ortiz Cepero Tratante 11 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José María Ortiz Cepero Tratante de ganado/Curtidor de pieles 11 diciembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ortiz García Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Ortiz Gil Jornalero
Tesorero de UGT
26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dámaso Ortiz Obra Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Oter Andradas Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfonso Padrino Delgado Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ricardo Paganos Domingo Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Juan José Pajares Crespo Electricista
Alcalde
13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cecilio Pajares González Jornalero / juez de paz 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Antonio Palacios Rodrigálvarez Camarero 20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Palero Ruiz Militar 14 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1942.
Juan Palero del Olmo Hojalatero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Palomar Ortiz Labrador
Concejal
4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Palomar Ortiz Labrador
Concejal
4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teodoro Palomeras Dueñas Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Palomino González Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Quirico Parada Martínez Jornalero 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Pardo Borda Empleado
Teniente del Ejército Republicano
20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Pareja Martínez Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Pedro Parra Toledo Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Policarpo Pasamón Pinilla Industrial 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florencio Pascual Gil Jornalero 24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Pastor Mogollón Alfarero 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicasio Pastor de Luz Chófer 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe de la Paz Cuevas Albañil 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejandro de Pedro Ureta Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Juan de Pedroviejo Viejo Labrador
Alguacil
19 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Catalino Peiró Vaquero Labrador
Concejal
22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Francisco Perie Martínez Jornalero 7 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Picazo González Jornalero 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Félix Pineda Montoya Militar 13 enero 1894 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Pinilla Dorado Labrador 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Pinilla López Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernabé Pinilla Martínez Jornalero
Presidente de la casa del pueblo
7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Federico del Pino Lobo Chófer 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ponciano Pisuerga de la Cruz Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
José Planas Alborná Ebanista 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Plaza Asenjo Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Plaza Giralt Jornalero 19 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Plaza de la Fuente Zapatero 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Polo Cristóbal Jornalero 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Polo Lázaro Jornalero 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Portillo Aladrén Jornalero 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isaac del Pozo Ruiz Jornalero 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fernando Puebla Centenera Forjador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Puerta García Plaza Telegrafista 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Puerta Gonzalo Labrador 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Puerto Fernández Herrero
Alcalde
Presidente de UGT
9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Romualdo Puerto Ibarra Jornalero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Puyol Sánchez Panadero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Páez Jaramillo Cerrada Carretero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amalio Pérez Baeza Labrador
Alcalde
5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Pérez Cordón Guardia Civil 16 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Pérez Delgado Jornalero
Alcalde
21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Saturnino Pérez López Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Timoteo Pérez Moreno Resinero 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eladio Pérez Romo Jornalero 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Pérez Senén Jornalero
Teniente del Ejército Republicano
26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Pérez Villegas Labrador
Teniente de alcalde
3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidro Pérez Yélamos Labrador 27 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Pérez de la Torre Ferroviario 19 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de junio de 1943.
Emilio Quesada Casero Jornalero
Alcalde
7 agosto 1940 Alcalde de Alcocer. Represaliado por el franquismo, fusilado.
Obdulio Raboso Expósito Jornalero 19 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Ramos Fernández Labrador 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Ramos Martínez Jornalero 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Razola Olivo Carpintero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Heliodora Rebollo Rebollo Ama de casa 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián Rebollo Rebollo Labrador 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Rebollo Rebollo Labrador 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ático Rebollo Rebollo Labrador 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Rebollo Romo Carpintero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Rebollo Torralbo Labrador 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio Rebollo Vaquero Jornalero 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Rebollo Vaquero Jornalero 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Recio Pastor Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Manuel Recuero Mateo Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Recuero Valdominos Guarnicionero
Concejal
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Redondo Pérez Pintor 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Arsenio Relaño Martínez Empleado 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Vicente Isidro Relaño Martínez Delineante 8 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Primo Remacha Díaz Metalúrgico 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aquilino Retuerta Carretero Labrador
Alcalde
7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Retuerta Lozano Jornalero 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Juan Retuerta Lozano Industrial
Alcalde
2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1940.
Venancio Retuerta Retuerta Jornalero 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Riaza Martínez Veterinario 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Isidro Rienda Borda Panadero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Julián Riofrío de la Roca Labrador
Alcalde
24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cecilio Ignacio Rivas Solano Mecánico 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Isidro Roa Leona Jornalero 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1940.
Joaquín Roca Tejedor Mecánico 2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Rodríguez García Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Mariano Rodríguez Lago Jornalero 12 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1941.
Carlos Rodríguez Largo Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Rodríguez López Jornalero 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Rodríguez Rubio Labrador 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Rodríguez de la Torre Campesino 13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luís Rojas Gutiérrez Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Rojas Terceño Ferroviario 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Rojo Lozano Jornalero 4 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Rojo Roa Jornalero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Mariano Rojo Rojo Carpintero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eladio Roldán Rimonte Labrador 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Romera Cepero Carbonero 28 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eulogio Romo Alcantarilla Jornalero
Concejal
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crisantos Romo Corona Labrador
Concejal
16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Romo Cuadrado 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Sixto Romo Mendieta Panadero
Alcalde
26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Román Moraleda Metalúrgico 20 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Roncero Frías Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
José Roncero Lara Jornalero 16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1940.
Manuel Rosas Cuenca Barbero 3 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Victoriano Rubio Canfrán Panadero 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Rubio Pérez Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Ruiz Cortés Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Domingo José Ruiz Doncel Labrador 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alejo Ruiz Fernández Labrador 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Loreto Ruiz Fernández Labrador
Alcalde
17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Miguel Ruiz Luna Carpintero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Modesto Ruiz Parra Jornalero
Concejal
7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
David Ruiz Pinilla Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Ruiz Sáez Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Florentino Ruiz Sánchez Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Raimundo Ruiz Sánchez Albañil 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Ruiz Tabernero Jornalero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
Bernabé Ruiz de la Zarza Jornalero
Alcalde
15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio del Río Blanco Jornalero 5 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio del Río Oliva Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Julián Saceda Razola Jornalero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Sacristán Pérez Electricista 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonia Saenz Gamo Ama de casa 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Salamanca de Luz Panadero 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Alberto Salmerón Blanco Carpintero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Salvador Guindal Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jacinto Salvador Heras Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Víctor Salvador Heras Jornalero 12 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Salvador Ibáñez Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Salvador Romo Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustín San Andrés Palomeque Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Emilio San José Martínez Jornalero
Mayor del Ejército Republicano
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Sanabria Alcantarilla Jornalero 18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Sandi Alocén Cocinero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Segundo Santamaría Cuadrado Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Gil Santiago Bachiller Hortelano 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Clemente Santiago Gómez Mecánico
Sargento del Ejército Republicano
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Santiago Vivar Jornalero 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Domingo Santos Ibarra Jornalero 22 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisca Santos Portal Ama de casa 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
León Santos Portal Ferroviario 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Sanz Aparicio Labrador 16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcelino Sanz Ferrer Labrador
Concejal
11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Simón Sanz García Campesino
Sargento del Ejército Republicano
12 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan José Sanz Gonzalo Impresor 27 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gonzalo Sanz Ortiz Panadero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Nicolás Sanz Palancar Maestro 20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Sanz Rueda Labrador 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de abril de 1940.
Emilio Sanz Sánchez Jornalero 18 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Sanz de la Cal Jornalero 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Sebastian Martinez 26 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de noviembre de 1937.
Gregorio Serrano Corral Fundidor 14 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1941.
Juan Serrano Horche Jornalero 7 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fidel Serrano Mayor Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Sierra Olivo Jornalero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Tomás Sierra Olivo Jornalero 11 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1939.
Mariano Sierra Rey Labrador 11 mayo 1890 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo del Sol Rincón Conductor 3 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Isidoro Solano Paganos Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Juan Soria Blanco Albañil 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Soria Ibarra Albañil 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Candelas Soria Sánchez Jornalero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hilario Soriano Remartínez Recaudador 16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Sorrosal Martínez Jornalero
Teniente del Ejército Republicano
20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Sotoca Díaz Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Justo Sáez Berninches Caminero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Sáez Crespo Jornalero 29 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1941.
Julio Sáez García Jornalero 28 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1940.
Ruperto Sáez García Jornalero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
José Sáiz Huelde Jornalero
Concejal
Presidente Colectividad
18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Marcos Sáiz Muñoz Jornalero 5 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Sánchez Alonso Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carlos Sánchez Barco Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Sánchez Cogollor Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Blas Sánchez Corona Labrador 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Sánchez Cortés Labrador 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado25 de octubre de 1939.
Julio Sánchez Crespo Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Mateo Sánchez Crespo Jornalero 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Perfecto Sánchez Fraile Industrial 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Ildefonso Sánchez Garrido Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Pedro Sánchez Gómez Labrador
Delegado del comité de incautaciones
2 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Sánchez Jiménez Labrador 6 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lucía Sánchez Lorenzo Ama de casa 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilada el 14 de septiembre de 1940.
Francisco Sánchez Lozano Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Ignacio Sánchez Polo Labrador 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Sánchez Pérez Labrador 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Claudio Sánchez Santiago Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celestino Sánchez Trujillo Estudiante 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Constancio Sánchez Valero Labrador
Teniente del Ejército Republicano
25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Doroteo Sánchez Yebra Empleado
Concejal
13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Andrés Tapia Serrano Panadero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Jacinto Tapia Serrano Jornalero 27 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1940.
Tomás Taravilla Andradas Jornalero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gregorio Taravilla Antoral Labrador
Concejal
Presidente de UGT
21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Taravillo Martínez Jornalero 11 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1941.
Román Taravillo Martínez Jornalero 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Pedro Tejero del Pozo Panadero 5 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Temprado Martínez Secretario de ayuntamiento 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Gregorio Tobajas Blasco Empleado 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
José Toledano Albarracín Jornalero 11 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Antonio Toledano Mínguez Comerciante 29 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Tomico López Maestro
Concejal
18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Valentín Torija Benito Labrador 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Toro López Labrador 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Torralbo Culebras Jornalero 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Restituto de la Torre Cervigón Jornalero 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Crisanto de la Torre Matasanz Jornalero 1 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco de la Torre de la Torre Jornalero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Torres Cantal Campesino 24 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Torrontero del Amo Carpintero 16 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Tortuero Silvestre Comerciante 23 septiembre 1893 9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1940.
Gregorio Trillo Gálvez Tipógrafo 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rufino Utrilla Castillo Panadero 26 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Benito Valdeolivas Martínez Campesino 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Cesáreo Valdés Aguado Maestro 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Victoriano Valenciano García Abad Carpintero 8 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Joaquín Valentín Pastrana Contable 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Martín Valentín Serrano Jornalero 30 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Mariano Valero Jiménez Labrador 13 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eliseo Valero Vega Maestro 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julián de la Vega Blas Molinero 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Teófilo Veguillas Serrano Jornalero 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Telesforo Velasco Manzano Jornalero 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Dámaso Velázquez Blanco Mecánico
Mayor de la 21ª Brigada
5 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Vera Ecija Labrador 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Gabriel Vera Oria Maestro
Inspector escolar
16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Saturnino Vera Regidor Labrador
Alcalde
20 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jesús Vera Saldaña Mecánico
Sargento del Ejército Republicano
14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Julio Verges García Jornalero
Teniente del Ejército de la República
9 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Norberto Vicente Escudero Jornalero
Concejal
22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Tomás Vicente Lorente Jornalero 24 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de febrero de 1940.
Nicasio Viejo Congostrina Albañil
Delegado de abastos
26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Máximo Villa Alfaro Matarife
Alcalde
18 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Severino Villa Díaz Zapatero
Concejal
4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Estanislao Villa Heras Caminero 16 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1941.
Juan Villa del Río Jornalero 20 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Villar Acirón Barbero 12 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Bernardo Vindel Arroyo Labrador
Concejal
13 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Casimiro Vindel Regidor Maestro 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Maximiliano Vivares Notario Labrador
Alcalde
16 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Viñas Díaz Jornalero 14 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eusebio Viñas Ibarra Jornalero 16 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Apolonio Vázquez Romero Jornalero 12 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Vázquez de Luz Jornalero 4 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ángel Wandelmer Cubero Mecánico 4 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pedro Wandelmer Martínez Albañil 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Aurelio Yagüe Martínez Empleado 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Anastasio Yagüe Sienes Molinero 5 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Eugenio Yebra Albarracín Labrador 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Celestino Yela García Albañil 13 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de mayo de 1940.
Mariano Yela Monge Caminero 21 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermín Zornoza Aranda Jornalero
Alcalde
16 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1940.
Salvador Álvaro Lerín Jornalero 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alberto Álvaro Málaga Conductor 6 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1940.
Enrique Álvaro Riviel Jornalero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado.
↑Ir atrás una sección

Archivos relacionados

Artículo principal: Guadalajara (hashtag)

Se han encontrado 32 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

↑Ir atrás una sección

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Guadalajara
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Guadalajara
Mapa de la provincia de Guadalajara
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España

↑Ir atrás una sección