Burriana

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Burriana es un municipio situado en la provincia de Castellón.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema
Asamblea Indignats Borriana Asamblea
Banco de Tiempo de Borriana - Les Alqueries Banco de tiempo

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 34.683 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Castellón
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Castellón

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 932/2009 CAST Trasladada al Valle de los caídos 120

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Enrique Abad Marzal 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Adsuara Gil Labrador 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Jose Aguilella Arnau 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Vicente Aguilella Piquer 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Miguel Albiol Turrellas Músico 12 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1942.
Vicente Alcon Ferrando Marinero 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Emilio Almela Rochera 4 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1938.
Jose Archelos Monzonis Labrador 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Jose Arcos San Eduardo 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Arnau Piñol Obrero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Salvador Badia Ferrer Panadero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Francisco Ballester Dasca 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Bautista Beltran Artero Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Blasco Peris Jornalero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Francisco Borja Rosell Cocinero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Manuel Bort Capella Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Pedro Braulio Guerola 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Jose Broch Pare Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Simeon Buchardo Godos 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Manuel Burdeus Clausell Labrador 15 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1940.
Vicente Calduch Roman Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Calvuch Orts Papelero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Francisco Campos Guillamon 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Pascual Capella Martinez Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Vicente Carbonell Sales Dependiente 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Amado Carratala Canos Panadero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Manuel Carrillo Muñoz Encuadernador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Sebastian Castillo Celades Jornalero 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Ismael Cervera Torres Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Jose Cervera Torres Chófer 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Vicente R. Cheste Borja Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Joaquin Chorda Garcia Fuster (carpintero) 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Bautista Chorda Peiro Labrador 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Pascual Cubedo Peris Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Enrique Devis Marti Labrador 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Manuel Diago Ribelles Panadero 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Bautista Diago Torres Labrador 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Jose Diago Torres Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Jose Dura Piquer Ebanista 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Díez Pérez 9 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1938.
Lorenzo Escriba Cuevas 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Francisco Ferrandiz Franch Labrador 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Hilario Ferrer Cherta Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Cristobal Fores Garces Jornalero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Francisco Querola Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Santiago Garcia Bort Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Gari Boix Labrador 16 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1939.
Jose Gasara Arayo Estibador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Hilario Gimeno Marti Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Amado Granell Mesado Militar 5 noviembre 1898 12 mayo 1972 Miembro de La Nueve.
Jose Hernandez Merlos Escribiente 8 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1941.
Ramon Isach Sanz Labrador 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Jose Lucas Esbri 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Pascual Luis Gomez Carretero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Jose Mahiquez Gomis Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Manuel Marco Torrijos Mecánico 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Vicente Marti Alvaro 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Jose Marti Boix Labrador 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Joaquin Martinez Climent Jornalero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Francisco Mir Marco Jornalero 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Manuel Miro Beltran Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Antonio Moles Ferrandis Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Manuel Moliner Monfort 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Vicente Moliner Nadal Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Vicente Montesinos Dupla 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Joaquin Montoya Paches Labrador 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Vicente Montserrat Ortiz 14 mayo 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1948.
Jose Murgui Ferrando Panadero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Tomas Navarro Aymerich 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Francisco Navarro Badenes Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Ismael Navarro Gimeno 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Manuel Navarro Saborit Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Juan Nebot Bartoll Fustero 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Jose Oria Soler Podador 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Jose Ortells Nebot Ebanista 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Bautista Palau Blasco 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Francisco Palomero Burdeus Marinero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Antonio Pascual Garcia 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Ignacio Perez Ribas Labrador 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Blas Peris Chust Labrador 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Bautista Peris Muñoz Mecánico 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Salvador Peris Vilar 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Pascual Peset Petit Labrador 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Vicente Queral Farcha Marinero 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Juan Queralt Domingo Chófer 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Vicente Recatala Recatala 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Antonio Renau Petit 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Miguel Rico Marti Obrero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Manuel Roca Agusti Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Joaquin Romero Gomez Peluquero 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1939.
Vicente Rubio Cheza Aserrador 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Bautista Saborit Ripolles Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Manuel Saborit Ripolles Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Daniel Saborit Safont Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Bautista Safont Benlliure Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Constantino Safont Benlliure Labrador 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Jose Sala Arnau 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Francisco Sala Borja 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Antonio Sanahuja Lledo 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Salvador Sanchis Gimeno Pintor 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Camilo Santagueda Garcia Panadero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Antonio Sebastia Lopez Chófer 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Cristobal Sebastia Ros Obrero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Juan Segarra Torres Panadero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Seglar Ventura Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Segura Guinot Panadero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Isaac Serrano Fabregat Contable 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Joaquin Tornador Buchardo Labrador 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Elisa Ull Marin Ama de casa 25 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 25 de agosto de 1939.
Bautista Uso Buchardo 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Bautista Uso Uso Jornalero 4 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1942.
Juan Vicent Molina 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Pedro P. Vidal Ferrer Jornalero 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
Francisco Vidal Mayo Jornalero 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Jose Vidal Muñoz Panadero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Castellón
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Castellón
Mapa de la provincia de Castellón
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España