Comunidad Valenciana

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La Comunidad Valenciana (País Valencià) es una comunidad autónoma de España. Está formada por las provincias de Alicante, Castellón y Valencia.

Gobernada por el Partido Popular en los últimos 20 años, fue la primera comunidad autónoma en pedir el rescate, el 20 de julio de 2012.[1]

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Acontecimiento Tipo FechaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Municipio Provincia
23F Contra la Ley Mordaza/Alicante Manifestación 23 febrero 2014 Alicante Provincia de Alicante
Acampada Alcoy Alcoy Provincia de Alicante
Acampada Benicassim Benicassim Provincia de Castellón
Acampada Benidorm Benidorm Provincia de Alicante
Acampada Castellón Castellón Provincia de Castellón
Acampada Denia Dénia Provincia de Alicante
Acampada Elche Elche Provincia de Alicante
Acampada Gandía Gandía Provincia de València
Acampada La Vall d'Uixó La Vall d'Uixó Provincia de Castellón
Acampada Orihuela Orihuela Provincia de Alicante
Acampada Patraix Valencia Provincia de València
Acampada Torrevieja Torrevieja Provincia de Alicante
Acampada Valencia Valencia Provincia de València

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Colectivo TipoEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. Tema Municipio Provincia
15M Algemesí Asamblea Algemesí Provincia de València
15M Quart Asamblea Quart de Poblet Provincia de València
15M Vinalopó Asamblea Elda Provincia de Alicante
Asociación Parados de Castellón Asociación Educación
Información
Trabajo
Castellón Provincia de Castellón
Asamblea 15M Alto Palancia y Alto Mijares (Comarcas de Interior) Asamblea Alto Palancia
Alto Mijares
Provincia de Castellón
Asamblea 15M Paiporta Asamblea Paiporta Provincia de València
Asamblea 15M Algirós Asamblea Valencia Provincia de València
Asamblea 15M Almassera Asamblea Almàssera Provincia de València
Asamblea 15M Alzira Asamblea Alzira Provincia de València
Asamblea 15M Benicarló Asamblea Benicarló Provincia de Castellón
Asamblea 15M Benimamet Asamblea Valencia Provincia de València
Asamblea 15M Cheste Asamblea Cheste Provincia de València
Asamblea 15M Chiva Asamblea Chiva Provincia de València
Asamblea Indignats Borriana Asamblea Burriana Provincia de Castellón
Asamblea 15M L'Alcúdia Asamblea L'Alcúdia Provincia de València
Asamblea 15M Lliria/Camp de Turia Asamblea Llíria Provincia de València
Asamblea 15M Llutxent Asamblea Llutxent Provincia de València
Asamblea Malilla Asamblea Valencia Provincia de València
Asamblea 15M Massamagrell Asamblea Massamagrell Provincia de València
Asamblea 15M Morvedre Asamblea Morvedre Provincia de València
Asamblea 15M Onteniente Asamblea Ontinyent Provincia de València
Asamblea 15M Requena Asamblea Requena Provincia de València
Asamblea San Vicente del Raspeig Asamblea Sant Vicent del Raspeig Provincia de Alicante
Asamblea Toma la Plaza Onda Asamblea Onda, Provincia de Castellón
Asamblea de trabajadores, usuarios, vecinos y afectados por el cierre de La Fe, Campanar Asamblea Valencia Provincia de València
Asamblea 15M Énova Asamblea Énova Provincia de València
Assemblea Horta Albufera Asamblea Benetússer Provincia de València
Assemblea Benimaclet al Carrer Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Ciutat Vella i Botànic Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Democràcia Real Ja València Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Dénia Asamblea Dénia Provincia de Alicante
Assemblea Godella Asamblea Godella Provincia de València
Assemblea L’Eliana Asamblea L'Eliana Provincia de València
Assemblea Meliana Asamblea Meliana Provincia de València
Assemblea Mislata Asamblea Mislata Provincia de València
Assemblea Montolivet-Sapadors Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Olivereta Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Paterna Asamblea Paterna Provincia de València
Assemblea Patraix Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Pobles de la Mar Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Russafa Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Sant Isidre Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Sant Marcel·lí-Jesús Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Zaidía Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Torrefiel Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea Torrent Asamblea Torrent Provincia de València
Assemblea Vera Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea de Campanar Asamblea Valencia Provincia de València
Assemblea de Castelló Asamblea Castellón Provincia de Castellón
Assemblea de Xirivella Asamblea Xirivella Provincia de València
Assemblea d’Ivern Pobles de la Mar Asamblea Valencia Provincia de València
Ateneo Libertario Al Margen Centro social Valencia Provincia de València
Ateneu Anarquista de Castellón Centro social Castellón Provincia de Castellón
Ateneu Llibertari del Cabanyal Centro social Valencia Provincia de València
Cooperativa Integral de Valencia Cooperativa Valencia Provincia de València
Banc de Temps Meraki Castelló Banco de tiempo Castellón Provincia de Castellón
Banco de Tiempo Alto Palancia Banco de tiempo Navajas Provincia de Castellón
Banco de Tiempo Calpe Banco de tiempo Calpe Provincia de Alicante
Banco de Tiempo Entrevecinos de Valencia Banco de tiempo Valencia Provincia de València
Banco de Tiempo Xabia Banco de tiempo Jávea Provincia de Alicante
Banco de Tiempo de Alfaz del Pi Banco de tiempo Provincia de Alicante
Banco de Tiempo de Alicante Banco de tiempo Alicante Provincia de Alicante
Banco de Tiempo de Altea Banco de tiempo Altea Provincia de Alicante
Banco de Tiempo de Borriana - Les Alqueries Banco de tiempo Burriana Provincia de Castellón
Banco de Tiempo de Elche Banco de tiempo Elche Provincia de Alicante
Banco de Tiempo de Gandia Banco de tiempo Gandía Provincia de València
Banco de Tiempo de Paterna Banco de tiempo Paterna Provincia de València
Banco de Tiempo de Quart de Poblet Banco de tiempo Quart de Poblet Provincia de València
Banco de Tiempo de Russafa Banco de tiempo Valencia Provincia de València
Banco de Tiempo de Sant Vicent del Raspeig Banco de tiempo Sant Vicent Del Raspeig Provincia de Alicante
Banco de Tiempo de Torreblanca Banco de tiempo Torreblanca Provincia de Castellón
Banco de Tiempo de Torrevieja Banco de tiempo Torrevieja Provincia de Alicante
Banco de Tiempo-Toma la Plaza-Alicante Banco de tiempo Alicante Provincia de Alicante
Banco de Tiempo de Chiva Banco de tiempo Chiva Provincia de València
Biblioteca Autogestionada de Castelló Centro social Castellón Provincia de Castellón
CSA La Llavor Centro social Torrent Provincia de València
CEAR Cullera Nodo Cullera Provincia de València
CEAR Valencia Nodo Valencia Provincia de València
CGT País Valencià i Múrcia Nodo
CLSA La Cantera Centro social Alicante Provincia de Alicante
CNT Valencia Nodo Valencia Provincia de València
CS Terra Centro social Valencia Provincia de València
CSA La Enredadera Centro social Sagunto Provincia de València
CSA Pangea Centro social Valencia Provincia de València
CSO El Nido Centro social Valencia Provincia de València
CSOA L'Horta Centro social Valencia Provincia de València
CSOA La Fusteria Centro social Valencia Provincia de València
Ca L'Estudiantat Centro social Valencia Provincia de València
Ca La Vaga Centro social Valencia Provincia de València
Caballero de Rodas Realojo Torrevieja Provincia de Alicante
Casal Popular Onda Centro social Onda Provincia de Castellón
Casal Popular de Castelló Centro social Castellón Provincia de Castellón
Casal Popular de Vila-real Centro social Vila-real Provincia de Castellón
Comisión de Acción Acampada La Vall d'Uixó Comisión Acción La Vall d'Uixó Provincia de Castellón
Comisión de Artes Acampada Valencia Comisión Arte - Cultura Valencia Provincia de València
Comisión de Barrios Asamblea Valencia Comisión Lista de asambleas Valencia Provincia de València
Comisión de Comunicación Acampada Valencia Comisión Comunicación Valencia Provincia de València
Comisión de difusión Acampada Valencia Comisión Difusión Valencia Provincia de València
Comisión Legal Asamblea 15M Castellón Comisión Legal Castellón Provincia de Castellón
Comisión de Prensa Acampada Valencia Comisión Prensa Valencia Provincia de València
Comisión de Social Acampada Valencia Comisión Derechos Sociales Valencia Provincia de València
Cooperativa Integral de Castellón Cooperativa Castellón Provincia de Castellón
Coordinadora BPUC (Barris, Pobles, Universitats i Comissions) Asamblea Valencia Provincia de València
Coordinadora de Professorat Interí Plataforma Educación
Apoyo mutuo
Feminismos
Información
Internet
Servicio público
Apoyo mutuo
Feminismos
Información
Internet
Servicio público
Trabajo
Corrala PAH Tots Realojo Alicante Provincia de Alicante
Democracia real ja Vinaros Plataforma Comunicación
Democracia
Política
Vinaròs Provincia de Castellón
FCSM Alicante Nodo Alicante Provincia de Alicante
Frente Antirrepresivo de Alicante Plataforma Anti-represión Alicante Provincia de Alicante
Guanyem València Nodo Valencia Provincia de València
Iaioflautas Valencia Nodo Valencia Provincia de València
Iniciativa Dahlia Centro social Valencia Provincia de València
International Commission VLC Comisión Internacional Valencia Provincia de València
JSF Alcoi Nodo Alcoy Provincia de Alicante
Juventudes Libertarias de Elche y Vega Baja Nodo Elche Provincia de Alicante
Juventudes Libertarias de Valencia Nodo Valencia Provincia de València
Ca Esperança Realojo Aldaia Provincia de València
M-03 Nodo Alicante Provincia de Alicante
Marea Ciudadana Alicante Nodo Alicante Provincia de Alicante
Movimiento contra la Intolerancia en Valencia Nodo Valencia Provincia de València
Nodo Plataforma DRY Vinaroz Nodo Vinaròs Provincia de Castellón
Nou Model Energètic Nodo Energía
PACD Alicante Nodo Alicante Provincia de Alicante
PACD Valencia Nodo Valencia Provincia de València
PAH Alboraya Nodo Alboraia Provincia de València
PAH Callosa de Segura Nodo Callosa de Segura Provincia de Alicante
PAH Elche Nodo Elche Provincia de Alicante
PAH Guardamar Nodo Guardamar del Segura Provincia de Alicante
PAH Horta Sud Nodo Provincia de València
PAH Raspeig Nodo Sant Vicent del Raspeig Provincia de València
PAH Torrevieja Nodo Vivienda Torrevieja Provincia de Alicante
PAH UCI Valencia Nodo Valencia Provincia de València
PAH Valencia Nodo Valencia Provincia de València
PAH Xàtiva Nodo Xàtiva Provincia de València
PAVPS Valencia Plataforma Vivienda Valencia Provincia de València
PLAFHC Alicante Nodo Sanidad Alicante Provincia de Alicante
PLAFHC Valencia Nodo Sanidad Valencia Provincia de València
PODEMOS Comunidad Valenciana Nodo Provincia de València
PAH Castellón Nodo ONG
ACTIVISMO
Castellón Provincia de Castellón
Plataforma Feminista de Alicante Plataforma Feminismos Alicante Provincia de Alicante
Podem Ciutat de València Nodo Valencia Provincia de València
Podem País Valencià Nodo
Podemos Alicante Nodo Alicante Provincia de Alicante
Podemos Dénia Nodo Dénia Provincia de Alicante
Podemos Quart de Poblet Nodo Quart de Poblet Provincia de València
REAS País Valencià Nodo
RSP Aldaia Nodo Aldaia Provincia de València
RSP L'Alacantí Nodo Intervención social
Política
Soberanía alimentaria
Educación
L'Alacantí Provincia de Alicante
RSP Manises Nodo Intervención social Manises Provincia de València
RSP Paterna Nodo Paterna Provincia de València
RSP Valencia Nodo Valencia Provincia de València
Recortes Cero Castellón Nodo Castellón Provincia de Castellón
Red de Intercambios Valencia Banco de tiempo Provincia de València
Respuesta Popular Asociación Antifascismo
Antimilitarismo
Anti-represión
Autogestión
Educación
Feminismos
Inmigrantes
Justicia
Política
Elche
Alicante
Provincia de Alicante
Salvem El Cabanyal Plataforma Justicia
Urbanismo
Valencia Provincia de València
Sanitat La Ribera Plataforma Sanidad Ribera de Arriba Provincia de València
Som Energia Valencia Nodo Cooperativa de Energia sostenible sin animo de lucro y por un Nuevo Modelo Energetico Valencia Provincia de València
Stop Desahucios Alicante Grupo de trabajo
Nodo
Vivienda Alicante Alicante
Provincia de Alicante
Toma La Plaza Morvedre Asamblea Sagunto Provincia de València
Asamblea Toma La Plaza ONDA Asamblea Onda Provincia de Castellón
Toma la Plaza Alacant Asamblea Alicante Provincia de Alicante
Toma la Plaza Elda - Petrer Asamblea Elda Provincia de Alicante
Unión de Desempleados de Elche Plataforma Trabajo Elche
Alicante
Provincia de Alicante

Medios

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Medio.

Medio Tipo Tema Municipio Provincia
A LA CONTRA RADIO Comunitario
Alternativo
Generalista Alicante Provincia de Alicante
Antifeixistes.org Comunitario
Alternativo
Generalista
El Contrast Valencia Provincia de València
Radio Malva Valencia Provincia de València
Ràdio Klara Comunitario
Alternativo
Valencia Provincia de València

Mapa

Cargando mapa...

Corrupción

Artículo principal: Lista de casos de corrupción en la Comunidad Valenciana
En 2013, un informe dado a conocer por el CGPJ indicaba que en España se estaban investigando 1.661 casos de corrupción y que 200 casos estaban en la Comunidad Valenciana.[2]

Instituciones

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la Comunidad Valenciana
Véase también: Lista de personas fusiladas por el franquismo en la Comunidad Valenciana

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la Comunidad Valenciana

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[4][5][6]

Nombre Fecha Municipio Provincia Estado Núm. de víctimas
Fosa 833/2009 ALIC Alcoy Provincia de Alicante Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 832/2009 ALIC Alicante Provincia de Alicante Trasladada al Valle de los caídos 5
Fosa Nº del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 34
Fosa Nº del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 10
Fosa Nº 1 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 2
Fosa Nº 12 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 11
Fosa Nº 13 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 2
Fosa Nº 19 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 16
Fosa Nº 20 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 32
Fosa Nº 21 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 19
Fosa Nº 22 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 29
Fosa Nº 24 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 35
Fosa Nº 25 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 36
Fosa Nº 26 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 1
Fosa Nº 3 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 4
Fosa Nº 4 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 4
Fosa Nº 7 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 1
Fosa Nº 9 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 8
Fosa Nº del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 12
Fosa Nº11 del cementerio municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 80
Fosa Nº2 del Cementerio Municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 58
Fosa nº 10 del cementerio municipal de Alicante Alicante Provincia de Alicante No intervenida 9
Fosa 834/2009 ALIC Benejúzar Provincia de Alicante Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1285/2009 ALIC Bigastro Provincia de Alicante Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 835/2009 ALIC Guardamar del Segura Provincia de Alicante Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 836/2009 ALIC Hondón de las Nieves Provincia de Alicante Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 837/2009 ALIC IBI Provincia de Alicante Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 838/2009 ALIC Jijona Provincia de Alicante Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 839/2009 ALIC Orihuela Provincia de Alicante Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 930/2009 CAST Alcalà de Xivert Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 34
Fosa 923/2009 CAST Almazora/Almassora Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 924/2009 CAST Almazora/Almassora Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 919/2009 CAST Benicarló Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 918/2009 CAST Benicassim Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 934/2009 CAST Betxí Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 76
Fosa 932/2009 CAST Burriana Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 120
Fosa 844/2009 CAST Castellón Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 10
Fosa 915/2009 CAST Castellón Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 752
Fosas cementerio municipal de San José Castellón Provincia de Castellón No intervenida 887
Fosa 926/2009 CAST Cervera del Maestre Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 929/2009 CAST Cinctorres Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa 925/2009 CAST El Toro Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 921/2009 CAST Jérica Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 6
Fosa 917/2009 CAST L Alcora Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 166
Fosa 931/2009 CAST La Torre d´En Besora Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 27
Fosa común en la playa de Moncofa Moncofa Provincia de Castellón No intervenida 11
Fosa 922/2009 CAST Morella Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 76
Fosa 927/2009 CAST Onda Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa común en el cementerio de Segorbe Segorbe Provincia de Castellón No intervenida 4
Fosa 933/2009 CAST Sueras Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 134
Fosa 916/2009 CAST Villarreal/Vila-real Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 295
Fosa 920/2009 CAST Vinaròs Provincia de Castellón Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 898/2009 VALE Agullent Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 892/2009 VALE Albaida Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa en cementerio de Albalats dels Tarongers 15 de marzo de 1947 Albalat dels Tarongers Provincia de València Exhumada total 9
Fosa 894/2009 VALE Alfafar Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 905/2009 VALE Algemesí Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1290/2009 VALE Almussafes Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 914/2009 VALE Benaguasil Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 11
Fosa en el cementerio de Benageber 27 de marzo de 1947 Benagéber Provincia de València Exhumada total 8
Fosa 1251/2009 VALE Carcaixent Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 891/2009 VALE Carlet Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 3
Fosa 907/2009 VALE Chelva Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 906/2009 VALE Cullera Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 913/2009 VALE Dos Aguas Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 909/2009 VALE Felip Puig i Godes Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 1292/2009 VALE Fontanars dels Alforins Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 904/2009 VALE Gandía Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 888/2009 VALE La Font de la Figuera Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa 987/2009 VALE La Font de la Figuera Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos  ?
Fosa 889/2009 VALE La Pobla Llarga Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 912/2009 VALE Macastre Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 897/2009 VALE Ontinyent Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 4
Fosa 899/2009 VALE Paterna Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 65
Fosa 902/2009 VALE Picassent Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa 896/2009 VALE Quesa Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 893/2009 VALE Rotglá y Corberá Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 903/2009 VALE Silla Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 14
Fosa 908/2009 VALE Sueca Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 910/2009 VALE Tavernes de la Valldigna Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 2
Fosa común en el cementerio parroquial de Torrent 8 de mayo de 1939 Torrent Provincia de València Desaparecida 3
Fosa Sección 5ª Derecha Cementerio de Valencia Valencia Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 74
Fosa 895/2009 VALE Villanueva de Castellón Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 13
Fosa 890/2009 VALE Xàtiva Provincia de València Trasladada al Valle de los caídos 3

Municipios

Artículo principal: Lista de municipios de la Comunidad Valenciana

Personas

Personas relacionadas con esta comunidad autónoma.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Jose Abad Garcia Obrero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
José Antonio Abargues Perles Marinero 28 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1939.
Enrique Abat Lahoz Electricista 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Inocencio Abella Bernat Comerciante 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Domingo Abella Broch Labrador 9 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1943.
Salvador Abella Broch Labrador 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Andres Abellan Serer 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Avelino Abril Escudero 9 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Marcelino Abril Galindo Guardia Civil 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Acosta Tellez Empleado 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Ramon de Acuña Lopez Labrador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Pedro Adam Perez Podador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Francisco Adelantado Bagan Labrador 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Joaquin Adell Paula Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Miguel Adell Sales Labrador 26 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1938.
Jose Adsuar Tusell Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Jose Adsuara Gil Labrador 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Jaime Adsuara Ortells Obrero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Concepcion Adua Estelles 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Pascual Adzuara Roig Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Agost Beltran Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Agramunt Gimeno Ebanista 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Jose Aguado Campos Empleado de hospital 28 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de abril de 1939.
Juan Bautista Aguado Moleres Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Luis Aguado Valles Labrador 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Hipolito Agudo Martinez Relojero 19 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1941.
Miguel Aguilar Asensio Jornalero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Vicente Aguilar Bonavida 2 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Pelegrín Aguilar Bru 7 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Andres Aguilar Buhigues Labrador 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Vicente Aguilar Gomis Labrador 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Jose Aguilar Herrero Telefonista 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Alberto Aguilar Izquierdo Auxiliar de farmacia 29 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1941.
Matias Aguilar Lacomba Labrador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Vicente Aguilar Lacomba Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Antonio Aguilar Ortiz Labrador 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Enrique Aguilella Garcia Ferroviario 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Daniel Aguir Garcia 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Ramon Agullero Maneu Alpargatero 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Luis Agullo Bernabeu Chófer 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Arturo Agullo Gomez Fabricante de tableros 11 octubre 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1944.
Juan Agullo Mullar Cristalero 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Antonio Agulló Quirant 10 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Eliseo Agusti Adsuara Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Manuel Agusti Claramonte Labrador 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Antonio Agusti Gil Labrador 24 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1941.
Felipe Agustin Artur Herrero 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Ramon Agustí Hervás 23 mayo 1943 Víctima española del nazismo
Ezequiel Agut Tena Electricista 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Ramon Aicart Andres Rajoler 18 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1943.
Jose Aicart Casañ Barbero 18 septiembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1941.
Miguel Aicart Ortiz Electricista 14 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1946.
Bautista Aicart Priñorosa Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Augusto Aicart Pruñonosa 11 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Aixa Ribes Chófer 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1939.
Fernando Alabau Blanch Pintor 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Ramon Alabau Pla Ebanista 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Tomas Alabau Verdaguer 17 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1940.
Vicente Alabau Verdeguer Ajustador 15 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1943.
Miquel Alabont Ortega Labrador 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Jose Alacot Barbera 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Manuel Alacreu Esteve Labrador 31 octubre 1939 Labrador de 33 años de Valencia
Juan Alacreu Lloret Llander 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Jose Alama Salvador Labrador 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Serafin Alameda Alcaide Vendedor de prensa 21 enero 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1944.
Jose Alapont Dura 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Vicente Alapont Guillem 26 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Alapont Palomares Panadero 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Luis Alapont Peris Labrador 28 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1942.
Andres Alapont Ponta Labrador 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Juan Alapont Ripoll 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Jose Alarcon Herrero Funcionariado 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Jose Alarcon Zapater Chófer 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Alarte Gomez 22 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1939.
José Alba Expósito Chófer 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941 en Paterna (Valencia)
Jose M. Albalat Adell Jornalero 5 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1942.
Cristobal Albalat Gasulla Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Miguel Albarracin Murgui Fustero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Ramon Albella Peris Obrero 12 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1943.
Bernardo Albentosa Almela 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Enrique Albero Ferri Zapatero 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Carlos Albero Mengual 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Enrique Albero Puerto Director de Empresa 8 agosto 1908 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Albero Sanz 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Tomas Albero Torres 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Basilio Alberola Cardona Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Adolfo Alberola Mompo 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Francisco Alberola Pérez Marinero 8 diciembre 1908 27 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Albert Falcó 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amadeo Albert Redondo Chófer 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939. Cementerio de Gandía.Fosa común.
Camilo Albert Redondo Marmolista 29 julio 1896 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Bautista Albert Vicent Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Alberto Fabra Presidente de la Generalitat Valenciana
Antonio Albiach Chiralt Fuerzas y Cuerpos de Seguridad 2 febrero 1902 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Pedro Albiach Gramontell 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Salvador Albiol Castell 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Jaime Albiol Melia Labrador 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Tomas Albiol Tarrega Industrial 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Miguel Albiol Turrellas Músico 12 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1942.
Rosendo Albiñana Boluda Viajante 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Higinio Albiñana Castillo Chófer 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Jose Albiñana Engo Oficinista 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Juan Albiñana Engo Cristalero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Joaquin Albiñana Soler Tornero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Joaquín Albiñana Soler Represaliado por el franquismo, fusilado.
Alfredo Albors Mompo Mecánico 29 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1942.
Jose Albors Mompo Mecánico 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Vicente Albuche López 13 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Albuigech Pons Jornalero 27 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1939.
Antonio Alcacer Agustina Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Luis Alcacer Sancho Fabricante de barricas 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Jose Alcacer Sanmiguel Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Jose Alcaide Muñoz Obrero 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Vicente Alcaide Muñoz Obrero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Antonio Alcaraz Illan Rasclador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Eduardo Alcazar Balaguer Contable 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Enrique Alcañiz Deseo 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Jose Alcañiz Vendrell Electricista 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Jose Alcina Lorente 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Alcocer Merenciano Secretario de juzgado 13 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1942.
Ruperto Alcodon Brocal Fogonero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco Alcolea Cremades Labrador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Ramon Alcolea Garriga 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Ramon Alcolea Villalba 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Vicente Alcon Ferrando Marinero 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Pablo Alcover Alba Pescador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Ramon Alcover Aureliano Sastre 8 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1942.
Aurelio Alcover Lopez Industrial 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Francisco Alcover Lopez 14 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1939.
Jose Alcoy Escriba 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Domingo Alegre Linares Obrero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Gumersindo Alegre Monterde Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Miguel Aleixandre Ferrando 22 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1939.
Andres Alejo Peral Carretero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
Ramon Alemany Alcina 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Francisco Alemany Martinez Marroquinero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Enrique Alemany Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Alemany Martí Represaliado por el franquismo, fusilado.
Vicente Alemany Mestre Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Francisco Alemany del Socorro 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Vicente Alenda Navarro Alpargatero 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Rafael Aleo Badia Fumigador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Bernardino Alepuz Alcon Labrador 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
Ramon Alepuz Herrero Fustero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Aurelio Alepuz Mas Obrero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Vicente Alfaz Sempere Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Alfonso Alfonso Mateo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ulpiano Alfonso Presa Laminador 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Miguel Alfonso Raga Frutero 5 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1942.
Fernando Alfonso Rodriguez Chófer 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Jose Alfonso Sanchez Hilandero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Jesús Alfonso Suárez Cerrajero 4 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de febrero de 1938.
Angel Aliaga Cervera Labrador 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Juan Bautista Aliaga Dalmau Jornalero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
José Aliaga Flor 28 junio 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Aliaga Goriz Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Rafael Aliaga Marti Industrial 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Fernando Aliño Canet Chófer 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Juan Bautista Aliño Canet 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Salvador Aliño Merino 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Joaquin Allueba Lopez Herrero 11 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1942.
Daniel Almarcha Lorenzo Fustero 10 diciembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1946.
Francisco Almecija Gomis Jornalero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Juan Almela Garcia Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Almela Prats Obrero 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Miguel Almenar Vives 1 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Mateo Almenara Chulvi 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Luis Alonso Balaguer 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Enrique Alonso Castello 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Carlos Alonso Domenech Metalúrgico 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Enrique Alonso Manrique Ajustador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Jesús Alonso Suárez Cerrajero 10 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1937.
Francisco Alonso Vera Zapatero 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Miguel Alos Navarro Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Vicente Alos Plancha 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Vicente Alos Sansaloni 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Vicente Aloy Escriba 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Felipe Alpuente Gomez 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Vicente Altabert Calatayud Maestro 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Pedro Altava Rubert Agente de comercio 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Jose Alvarado Martinez 2 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1939.
Melesio Alvarez Garrido Camarero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Nicolas Alvarez Lluch 21 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1939.
Juan Alvarez Madrid Jornalero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Jose Alvaro Badenes Pellisser 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Salvador Alvaro Catalan Taulelleter 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jose Alvaro Luz Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Jose Amado Diago Chófer 11 enero 1895 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Ramon Amat Carol 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Amat Guibernau 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Amat Pérez 21 enero 1942 Víctima española del nazismo
Daniel Amat Rosell Labrador 24 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1942.
Jesus del Amo Barona Guardia Civil 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Manuel Amoros Alacid Hornerocerámico 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Daniel Amoros Amoros Jornalero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Soledad Amoros Girona Ama de casa 3 febrero 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de febrero de 1942.
Claudio Amoros Oliver Jornalero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Jose Amoros Perez Zapatero 10 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1940.
Juan Bautista Amoros Puig Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Pascual Amoros San Nicolas Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
José Amorós Maestre 4 julio 1941 Víctima española del nazismo
Elviro Anaya Perez Jornalero 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Andrea Fabra 29 mayo 1973 Hija de Carlos Fabra.
Alfonso Andres Cervero Dependiente 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Fermin Andres Edo Industrial 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Bernardo Andres Fabra 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Bernabe Andres Ferrandiz Contable 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Vicente Andres Garcia Fustero 3 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1942.
Jose Andres Lopez 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Francisco Andres Marti 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Jose Andres Momparler 24 julio 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1950.
Jeremias Andres Morales 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Jose Andres Palanca Chófer 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Ramon Andres Saborit Obrero 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Andres Sancho Fogonero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Salvador Andreu Bermudez Dependiente 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Miguel Andreu Boira Labrador 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Jose Andreu Esteve Tonelero 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Manuel Andreu Fenoll Rasclador 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Rafael Andreu Garcia Fundidor 25 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1939.
Tomas Andreu Garcia Labrador 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Máximo Alberto Andreu García 8 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Enrique Andreu Garrigues Obrero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Teodoro Andreu Lledo 13 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1939.
Vicente Andreu Lluesma Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Antonio Andreu Martinez Jornalero 29 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de noviembre de 1941.
Enrique Andreu Muñoz Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Rafael Andreu Renau Pintor 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Juan Andrés Córdoba 15 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Jose L. Angel Lopez Fustero 8 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1942.
Enrique Angel Selles Obrero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Manuel Angla Torro Electricista 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Francisco Angles Calduch Militar 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Bautista Angles Roda Labrador 10 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de marzo de 1942.
Antonio Anglesola Campos 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Pablo Anglesola Folch 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Estanislao Anglés Vilanova 27 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Victor Angoy Lambea Pintor 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Primo Antequera Arrue Comerciante 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Miguel Antequera Asensi 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Enrique Antequera Capella 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Angel Antigues Morello Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Tomas Anton Anton Labrador 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Joaquin Aparici Tomas Mecánico 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Juan Aparici Vicent Carabinero 11 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1938.
Francisco Aparicio Albiñana Militar 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Antonio Aparicio Aparicio Jornalero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Basilio Aparicio Blasco Jornalero 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Enrique Aparicio Blay Comerciante 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Felix Aparicio Burriel 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
José Aparicio León 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Julian Aparicio Moreno Militar 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Jose Aparicio Perez Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Vicente Aparisi Carrasco 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Jose Aparisi Mico 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Gonzalo Aparisi Ramon Labrador 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Lorenzo Apellaniz Garcia Oficinista de correos 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Lorenzo Aracil Torregrosa Labrador 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Ramon Aracil Verdu Jornalero 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Juan Arades Mola Cristalero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Vicente Arago Juan Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Jose Aragon Ucher Cantero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Jose Arambul Calatayud Fustero 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Hilario Arana Zubillaga 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Antonio Aranda Baron Calderero 7 agosto 1912 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Antonio Vicente Aranda Estruch Labrador 29 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1942.
Ramon Arandes Llansola Jornalero 16 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1942.
Alfonso Aras Domenech 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Jose Arasa Espinar 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Vicente Arbona Aparici Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Jose Archelos Monzonis Labrador 7 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1940.
Jaime Archiles Meseguer 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Angel Arellano Arellano Hostelero 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
Alfonso Arellano Laín Jornalero 25 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1937.
Adrian Arenas Alcolea 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Luis Arenas Baron Contable 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Julio Arenilla Rodriguez Ebanista 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Jose Arevalo Gil Jornalero 16 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1947.
Juan Argente Garcia Panadero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Francisco Argente Garrigues 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Miguel Argiles Navarro 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Juan Arin Melo Comerciante 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Francisco Arino Simón Industrial 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Juan Bautista Arladis Bou Vendedor de prensa 3 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1942.
Francisco Arlandis Pellicer 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Agustin Armengol Soler Labrador 15 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1942.
Jose Armengol Soler 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Agustin Armengol Valles 31 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1939.
Angel Armero Ceballos Herrero 21 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1940.
Angel Armero Lopez Carabinero 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Francisco Armiñana Vives Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Luis Arnaez Martinez Industrial 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Isidro Arnaiz Martinez Militar 17 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1940.
Dolores Arnal Campos Ama de casa 9 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de mayo de 1940.
Modesto Arnal Estelles Jornalero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Francisco Arnal Moreno Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Miguel Arnal Navarro Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Vicente Arnal Perez Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Francisco Arnandis Gallen Labrador 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Jose Arnau Barbera Jornalero 21 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1942.
Andres Arnau Canos Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Tomas Arnau Llabata 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Jose Arnau Piñol Obrero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Esteban Arnau Sancho Panadero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Vicente Arocas Navarro Labrador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Enrique Arolas Galera Militar 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Sebastian Aroz Burgos Obrero 5 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1942.
Antonio Arques Hurtado 6 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Jose Arrau Izquierdo Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Francisco Arroyo Rubio Electricista 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Francisco Arroyo Villanueva Agricultor 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Ramon Arrue Faus Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
German Arrue Galvez 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Jose Arrufat Cortes Industrial 1 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de febrero de 1943.
Juan Artero Claramonte Cargador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Salvador Artero Fores Labrador 12 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1942.
Jose Artero Verche Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Francisco Artieda Garcia Barbero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Simon Artigues de Sollet i Fillol Auxiliar de farmacia 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Francisco Artur Llovell Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Leonardo Asais Fernandez Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Isidoro Asensi Alegria 14 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1938.
Bartolome Asensi Carrio Labrador 3 agosto 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1949.
Bernardo Asensi Crespo 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Miguel Asensi Fambuena 30 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1939.
Amadeo Asensi Galiana Barbero 11 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1940.
Antonio Asensio Gascon 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Vicente J. Asensio Reberter Labrador 6 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1943.
Jose Asensio Tamirez Guardia de asalto 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Jose Maria Asensio Tendero Operario de cine 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Pascual Aser Aguila 19 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1939.
Domingo Aspas Cortes Obrero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Francisco de la Asuncion Eres Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Miguel de la Asuncion Talens Obrero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Manuel Asuncion Vidal Jornalero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Lázaro Atanasio Pérez Obrero 31 octubre 1939 Obrero de 36 años de Albalat de la Ribera
Juan Atienza Hostarlich Aserrador 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Juan Augusto Medeiro 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Salvador Aura Mira Tejedor 24 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1941.
Angel Aurens Chover 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Ignacio Avalos Candel Labrador 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Teodoro Avalos Candel Labrador 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Juan Avanega Gonzalez Labrador 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Manuel Avila Arnau 23 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Joaquin Avila Bayarri Barbero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Eduardo Avivencia Rodriguez Viajante 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Enrique Aviño Mateu Chófer 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Valentin Azcona Gonzalez Viajante 3 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1942.
Jose Azcutia Sanchez Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Eleuterio Aznar Galipienso 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Aznar Martinez Ceramista 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Manuela Aznar Palomar 10 julio 1938 Represaliada por el franquismo, fusilada el 10 de julio de 1938.
Jose Año Fores 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Mariano Año Juan 1 enero 1942 Víctima española del nazismo
Jaime Año Pardo 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Alfredo Babiloni Rubio Labrador 22 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1938.
Angel Bacete Arnero Metalúrgico 11 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1942.
Vicente Bacete Perez Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Ramon Baceto Armero Ferroviario 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Jose Bachero Arzo Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Bachero Bachero Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Juan Bachero Bachero Labrador 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Francisco Bachero Bartoll Peón caminero 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Jaime Bachero Lafont Carretero 17 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de febrero de 1942.
Baldomero Bachero Miñana Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
José Badenas García 9 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Badenes Albert Labrador 29 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1942.
Vicente Badia Agramunt Jornalero 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
Manuel Badia Bochons 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Salvador Badia Ferrer Panadero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Vicente Badia Marín Represaliado por el franquismo, fusilado.
Hermenegildo Badia Monzo Carnicero 8 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de junio de 1942.
Pascual Badia Puchades Fustero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Jose Badia Ruiz Operario 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Ricardo Baeza Chancleto Militar 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Jose Bagan Alcocer 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Francisco Bailen Cardenas Jornalero 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Rafael Bailen Cardenas Jornalero 11 junio 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1943.
Angel Bailen Ibañez Recaudador 17 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1939.
Elias Bailén Giner Fustero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jose Baixauli Beltran Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Francisco Baixauli Motes Labrador 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Melchor Balaguer Alfonso 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Manuel Balaguer Badia Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Rafael Balaguer Balaguer Jornalero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Jose Balaguer Boix Jornalero 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Jose Maria Balaguer Gomez Labrador 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Eleuterio Balaguer Llatser Obrero 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Manuel Balaguer Llatser Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Jose Balaguer Serrano Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Patricio Balaguer Tarin Labrador 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Jose Balas Lopez Militar 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Bautista Balbastre Badia Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Baldayo Balaguer Obrero 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Francisco Baldellon Cubero Militar 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Salvador Ballestar Gadea 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Jose Ballester Albero Jornalero 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Salvador Ballester Badenes 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Vicente Ballester Barbera 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Dionisio Ballester Beltran 23 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1939.
Francisco Ballester Ferrer Lacador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Vicente Ballester Forcada Peón de carga 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Gaspar Ballester Gimeno Jornalero 11 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1942.
José Ballester Gómez 16 octubre 1942 Víctima española del nazismo
Juan Ballester Herrero Repartidor 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Bautista Ballester Marti Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Vicente Ballester Martinez 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Bernardino Ballester Molla 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Jose Ballester Navarro Jornalero 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Francisca Ballester Nogueras Ama de casa 21 julio 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de julio de 1939.
Manuel Ballester Olmos Tipógrafo 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Vicente Ballester Ortiz Jornalero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Francisco Ballester Pérez 19 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Maria Ballester Soro Labrador 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Joaquin Ballester Torrens Jornalero 12 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1940.
Miguel Ballesteros Moreno 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Juan Ballet Font Fumigador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Lorenzo Baltasar Gil 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Antonio Baquero Saera 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Jose Barber Domenech 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Jose Maria Barber Frasquet Labrador 3 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1942.
Antonio Barber Molto Hilandero 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Angelina Barber Pastor Ama de casa 1 mayo 1940 Represaliada por el franquismo, fusilada el 1 de mayo de 1940.
Luis Barbera Sanblanca Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Alvaro Barbera Segarra Peón caminero 12 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1943.
Enrique Barbera Tomas Camarero 16 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1942.
Antonio Barbera Tormo Tintorero 15 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1942.
Juan Barberá Solá 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Barcelo Alcaide 25 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1939.
Francisco Barcelo Bort Ferroviario 5 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1941.
Agustin Barcelo Pitarch Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Cristóbal Barceló Medina Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Barceló Soler 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Daniel Bargues Crespo 20 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1939.
Vicente Bargues Feltrer Carnicero 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Mario Barra Camer Hilandero 3 octubre 1891 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Juan Bautista Barra Piquer Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Francisco Juan Barrachina 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Emili Barrachina Borrell 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Aquilino Barrachina Ortiz Contable 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Francisco Barrachina Sebastia Obrero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Constantino Barranca Calatayud Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Juan Barreda Fons 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Barreda Pitarch Labrador 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Simón Barreda Roca Represaliado por el franquismo, fusilado.
Carmelo Barrera Blasco Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Antonio Barrionuevo Barron Jornalero 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Manuel Bartoll Herrando Labrador 8 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1941.
Francisco Bartolome Furio Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Rafael Bartual España Cerrajero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Enrique Bartual Tortajada Obrero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Vicente Bartual Verdu Chófer 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Jose Bas Almansa Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Jose Bas Rodes Jornalero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Ramon Bascuñana García 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Bastidas Soriano 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
German Batalla Marti Taulelleter 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Manuel Batalla Tortosa Represaliado por el franquismo, fusilado.
Rafael Bataller Cambra 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Bautista Bataller Catala Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Francisco Bataller Martinez Camarero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Fausto Bataller Paya 23 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1939.
Antonio Bataner Gadea Aserrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Jose Batista Marza 23 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1939.
Enrique Batiste Ferrer Jornalero 30 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1942.
Ramón Batlle Oliveras Represaliado por el franquismo, fusilado.
Manuel Bauset Tamarit Obrero 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Antonio Bautista Diaz Herrero 28 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de mayo de 1943.
Valentin Bayarri Albiol Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Bayarri Mir Alfarero 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Manuel Bayarri Moros Jornalero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Jose Bayona Bou Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Vicente Bayona Casad Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Vicente Bayona Ros Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Bautista Baño Sirera Tejedor 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Salvador Bañuls Artal Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Bañuls Martinez Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Bartolome Bañuls Morell Labrador 7 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1940.
Eduardo Bañuls Peiro Labrador 5 febrero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1943.
Vicente Bañuls Torres 7 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1939.
Alfredo Becker Cleler Maquinista 17 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1938.
Leon Beitia Errasti 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Ramon Belber Cuenca Labrador 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Rafael Belda Barbera Fustero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Jose Belda Martinez Jornalero 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Salvador Belda Mataix Labrador 29 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1943.
Blas Belda Pascual Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Manuel Belda Perez Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Antonio Belen Carceles Hilandero 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Jose Bell Marti Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Demetrio Belles Belles 20 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Belles Beltran 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Belles Escrig 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Belles Garcia Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
José Bellido Calvo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Pablo Bellmunt Esteller Barbero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Antonio Bellmunt Ortiz Obrero 28 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1941.
Jose Bellmunt Segarra Alpargatero 16 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1943.
Maria Bello Perez 16 noviembre 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 16 de noviembre de 1939.
Manuel Bellod Argiles Zapatero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Genaro Bellver Esparza Labrador 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Amadeo Bellver Mas 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Teofilo Belmonte Alcon Jornalero 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
Lorenzo Belmonte Molins Estudiante 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Jose Belmonte Ramon Labrador 19 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de mayo de 1942.
Agustin Beltran Arago Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Bautista Beltran Artero Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Juan Beltran Belmunt Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Sandalio Beltran Coloma Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Juan Beltran Edo Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Manuel Beltran Escriba Chófer 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Enrique Beltran Esparza Obrero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Antonio Beltran Jimenez Zapatero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Jose Beltran Juan Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Tomas Beltran Mateu Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Juan Beltran Meseguer Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Luis Beltran Nebot Obrero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Ricardo Beltran Pellicer Camarero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Juan Beltran Richarte Cortador 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Salvador Beltran Ripoll 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Manuel Beltran Saavedra Marinero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Rogelio Beltran Tena Jornalero 16 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1943.
Jose Beltran del Campo Cargador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
José Beltrán Pérez 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Gonzalo Belver Senabre Obrero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Ramon Benajas Casanova Operario de cine 24 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1938.
Manuel Benajas Flor Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Miguel Benajes Lloria Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Jose Benavent Candel 3 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1939.
Federico Benavent Canet 10 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1939.
Jose Benavent Cuquerella Zapatero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Emilio Benavent Escandell 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Rafael Benavent Gomez Labrador 9 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1939.
Rafael Benavent Martinez Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Miguel Benavent Sanmateu Labrador 4 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1942.
Manuel Benavent Sanz 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Juan Benavides Dias Labrador 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
José Benavides Díaz Campesino 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Eusebio Benedicto Mateo Salinero 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Jose Benedito Clemente Obrero 16 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1947.
Victor Benedito Clemente Panadero 16 abril 1947 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1947.
Benjamin Benedito Climent Representante 12 mayo 1893 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Laureano Benedito Gallur Labrador 31 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1940.
Vicente Benedito Gil Sazonador 23 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1940.
Salvador Benedito Lleonart 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Isidro Beneguer Garcia Cristalero 7 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1939.
Francisco Benet Vives 24 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Beneyto Belda Obrero 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Rafael Beneyto Calabuig Zapatero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Tomas Beneyto Miralles Obrero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Geronimo Beneyto Monerris Tejedor 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Jose Beneyto Soriano 15 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1939.
Isidro Benichalet Ros Carnicero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Jose Benito Cogollos 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Arturo Benito Iscart Broncista 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Bernardo Benito Romero 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Luis Benito Tortajada Jornalero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Luis Benlloch Aguilar Tonelero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Antonio Benlloch Fenollosa Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Salvador Benlloch Ribes 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Francisco Berenguer Estenaga Obrero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Juan Berenguer Ferrando 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Manuel Berenguer Iñigo Rasclador 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Antonio Berenguer Molla Impresor 21 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1941.
Tomas Berenguer Pico Camarero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Vicente Berenguer Sanchis Labrador 4 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1941.
Facundo Berlanga Gonzalez Carnicero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Teodoro Berlanga Lopez Labrador 9 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de agosto de 1942.
Luis Berlanga Olmo Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Antonio Bermudez Ruiz Metalúrgico 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Antonio Berna Lopez Rasclador 16 junio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1942.
Diego Berna Martinez Jornalero 5 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1940.
Miguel Berna Quinto 7 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Bernabe Berenguer 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Jaime Bernabe Domenech Obrero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Bautista Bernabe Grau Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Eliseo Bernabe Ubach 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Santiago Bernabeu Aguado Zapatero 15 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1939.
Fidel Bernabeu Cortes Labrador 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Rafael Bernabeu Esparza Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Pedro Bernabeu Javaloyas Jornalero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Bautista Bernabeu Juan Jornalero 7 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1941.
Salvador Bernabeu Monllor 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Victoriano Bernabeu Pérez 1 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Bernabeu Salvador Obrero 27 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1938.
Victorino Bernabeu Sanchez Alpargatero 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Enrique Bernabeu Sempere Pastor 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Miguel Bernabéu Barceló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Felipe Bernabéu Verdú Viajante de comercio 15 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1941.
Juan Bernal Alonso 8 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de mayo de 1939.
Jose Bernal Casañ Chófer 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Jose Bernal Gabalda Labrador 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Angel Bernard Beneyto Panadero 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Ricardo Bernard Sampere Textil 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Vicente Bernat Boils Alpargatero 29 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de julio de 1940.
Vicente Bernat Gil Labrador 27 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1942.
Jose Bernat Llop Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Vicente Bernat Manuel Labrador 5 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1941.
Bernat Soria 7 mayo 1951
Modesto Bernat Vilar Taulelleter 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Luciano Berni Torres Obrero 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Joaquin Berto Gregori 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Emilio Bertomeu Caballero 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Bernardo Bertomeu García Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Antonio Bertomeu Romero Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Joaquín Besalduch Aparicio Carabinero 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Bautista Besalduch Jovani Carabinero 13 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de marzo de 1937.
Jose Besants Puchades Alfarero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Jose Beser Guimera Industrial 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Ramon Bielsa Mañez 28 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1939.
Manuel Bigarra Pedrosa Obrero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Jose Bigorra Pedros 21 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de junio de 1939.
Luis Biosca Cebrian Comerciante 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Jose Maria Blanch Maynou 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Manuel Blanquer Belda Agente de comercio 16 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1942.
Vicente Blanquer Canet Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Francisco Blanquer Molina Fustero 13 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1940.
Miguel Blas Tomas Chófer 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Francisco Blasco Blasco Represaliado por el franquismo, fusilado.
Amadeo Blasco Bonet Metalúrgico 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Juan Luis Blasco Donderis Operario de cine 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Manuel Blasco Franch Jornalero 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
José Blasco Hidalgo 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Blasco Miret Agricultor 20 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1942.
Jose Blasco Peris Jornalero 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Vicente Blasco Sancho Operario de serrería 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Jose Blasco Sanz Ebanista 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Salvador Blasco Serer Labrador 21 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1939.
Antonio Blasco Serrat Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Miguel Blasco Torrejon Labrador 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Francisco Blasco Vitoria 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Mario Blat Civera 21 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de abril de 1939.
Urbino Blay Mañez Labrador 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Joaquin Blesa Muñoz 15 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Bo Daras Labrador 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Francisco Boades Soler Tejedor 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Miguel Boch Cotanda Labrador 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Vicente Bochons Ortiola Oficinista 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Antonio Bofi Donat 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Salvador Bofi Ferrando 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Jose Boguer Gascó Obrero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Joaquin Bohigues Moreno Concejal Junta de gobierno ayuntamiento de L'Alcudia 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Felipe Bois Vendrell Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Enrique Boix Celma Chófer 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Eduardo Boix Gonzalez Chófer 8 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de noviembre de 1939.
Antonio Boix Peraire Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Jaime Boix Segarra Herrero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Jose Boix Selma Chófer 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Antonio Boix Vizcarro 13 noviembre 1950 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1950.
Jaime Boldo Zanón 20 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Bolinches Barber Mosaista 27 abril 1895 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.concejal de obras publicas y sanidad. Presidente comarcal de la U.G.t
Emilio Bolinches Bolinches Obrero 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Juan Bautista Bolois Llop Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Jose Bolorinos Soria Alpargatero 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Pedro J. Bolos Bolos 7 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1939.
Manuel Bolos Santafe Fustero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Boluda 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Antonio Boluda Barbera 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Rafael Boluda Canto Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Eugenio Boluda Marti Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Francisco Bolufer Garcia Jornalero 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Miguel Bolufer Grau Cobrador 8 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1942.
Jose Bolufer Torres Carretero 30 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1942.
Julio Bolumar Valles Labrador 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Mariano Bolós Navarro Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Bonacho Navarro 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Juan Bondi Breva 24 julio 1941 Víctima española del nazismo
Manuel Bondi Rivas 25 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Bondia Garrido Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Vicente Bonet Aparici Obrero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Miguel Bonet Ferrer Baldosero 31 octubre 1939 Baldosero de 30 años de Alaquàs
José Bonet Navarro 20 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Constantino Bonet Pastor Labrador 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Pascual Bono Albiol Alpargatero 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Vicente Bono Cardona Mecánico 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Francisco Bordas Cardona Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Bordas Cardona Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Carlos Bordehore Moreno 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Amancio Borja Moya 27 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Borja Rosell Cocinero 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Ramon Borjas Giner Ferroviario 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Francisco Boronat Besante 26 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1939.
Agustin Borras Boix 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Salvador Borras Garcia Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Antonio Borras Gasulla Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Antonio Vicente Borras Ibañez Guarnicionero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Domingo Borras Pascual Fustero 10 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1941.
Jose Borras Regal Relojero 3 abril 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1943.
Jose Borras Solanes Jornalero 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Bautista Borras Solera 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Jose Borras Tur Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Vicente Borreda García 22 marzo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de marzo de 1939.
Jose Borreda Orquin Zapatero 17 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1939.
Rafael Borrell Segui Panadero 3 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de junio de 1941.
Antonio Borrás Alepuz Alpargatero 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Jose Bort Agullero Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Bort Belles Labrador 25 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1942.
Manuel Bort Capella Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Juan Bautista Bort Miralles Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Francisco Bosca Bataller Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Juan Bautista Bosca Bosca 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Santiago Bosca Cortes Secretario de ayuntamiento 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Jose Bosca Llorens Ferroviario 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Vicente Bosca Lusa Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Francisco Bosca Martinez Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Bautista Bosca Roch 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Vicente Bosca Roch 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Argemiro Bosch Morell Carnicero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Vicente Bosch Salom 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Evaristo Botella Asensi 25 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1939.
Rafael Botella Bogart Agricultor 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Francisco Botella Brines Panadero 28 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1941.
Ernesto Botella Gisbert Papelero 21 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1941.
Evaristo Botella Jorda Oficinista 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
José Botella Pavía 23 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Salvador Bou Sanchis Labrador 8 junio 1917 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Joaquin Bou Vicent Obrero 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Ramon Boyer Guzman Maquinista 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Francisco Branchadell Valls Labrador 22 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1938.
Ernesto Branchart Nebot 16 diciembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1940.
Benjamin Bravo Morales 25 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1939.
Tomás Breba Gil 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Amadeo Brell Manzano 30 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Brell Piñols Fustero 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Enrique Breso Sebastia Zapatero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Gaspar Breva Gil Labrador 24 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1940.
Miguel Breva Ramon Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Tomàs Breva Valls Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Bria Pascual Jornalero 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Mariano Brines Antoni Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Mariano Brines Cucarella 28 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1939.
Rafael Brines Cucarella Operario de serrería 14 mayo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de mayo de 1943.
Camilo Brines Menet Fustero 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Miguel Brines Vercher Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Manuel Brisa Castillo 6 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1939.
Benjamin Brisa Herrero Zapatero 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Vicente Brisa Herrero Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Vicente Brisa Monzo 15 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1939.
Antonio Brisa Navarro 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Jaime Brisa Subiela 29 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1939.
Ramon Briz Fernandez Labrador 9 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1939.
Andres Briz Ramirez Jornalero 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Francisco Brobans Sala 20 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1938.
Bautista Broch Blasco Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Jose Broch Pare Labrador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Angel Brotons Macia Mecánico 17 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de julio de 1941.
Jose Brotons Viñes 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Manuel Bru Gonzalez Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Jose Bruch Climent 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Segismundo Brull Tarazona Sastre 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Enrique Brunet Alapont 25 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1939.
Manuel Bruno Calduch Jornalero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Enrique Bruno Ferrato Mecánico 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Vicente Bruno Vinuesa Jornalero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Joaquín Bruño Gascón Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Buch Guimera Panadero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Rafael Buenaventura Camacho Labrador 14 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1940.
Agustín Buenaventura Porcar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Bueno Espi Obrero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Mariano Bueno Roig Chófer 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Joaquin Bueso Rodrigo Víctima española del nazismo
Antonio Buhigues Segarra Labrador 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Carlos Burches Girones Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Manuel Burdeus Clausell Labrador 15 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de junio de 1940.
Jose Burgos Guillem Jornalero 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Jose Burguete Grimaldos Carnicero 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Manuel Buriel Maura Esquilador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Segismundo Buron Cañon Militar 10 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de mayo de 1939.
Vicente Burriel Larosa 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Juan Busquier Santa Zapatero 5 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de marzo de 1941.
Luis Busquier Verdu Zapatero 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Jesus Caballer Ballester Labrador 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Arturo Caballer Feliu Joyero 28 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de junio de 1940.
Jose Caballer Jornente Pescador 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Jose Caballer Torrente Pescador 11 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de abril de 1939.
Juan M. Caballero Burgueño Militar 11 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1938.
José Caballero Castelló Represaliado por el franquismo, fusilado.
Francisco Caballero Ferre 20 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de junio de 1939.
Bernardo Caballero Garcia Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
José Cabanes Francés 14 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Cabanes Garcia Chófer 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Agustin Cabanes Pla 5 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de julio de 1938.
Jose Cabedo Gadea Labrador 12 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1941.
Jose Cabedo Vidal Jornalero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Luis Cabezuelo Guillén 19 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Miguel Cabo Caballer Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Cabo Navarro Labrador 3 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de febrero de 1942.
Vicente Cabo Pascual Obrero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Miguel Cabo Vicente Transportista 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Francisco Cabrelles Mona Vendedor ambulante 27 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de marzo de 1940.
Vicente Cabrera Palomar Labrador 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Pascual Cabrera Quemares Alpargatero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Pedro Cabrera Timoner Escribiente 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Francisco Caja Andres Esquilador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Agustin Calabuig Belda Labrador 15 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de julio de 1939.
Jose Calabuig Borreda Labrador 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
Enrique Calabuig Buigues 9 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Calabuig Climent Oficinista 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Francisco Calabuig Ferrero Chófer 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Calabuig Mico Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Vicente Calabuig Motes Pastor 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Jose Calabuig Tormo Obrero 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Pascual Calabuig Ventura Dependiente 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Juan Calabuig Vila Industrial 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Jose Calafat Escriba Labrador 14 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1941.
Jose Maria Calafat Mengual 21 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1939.
Silvestre Calafat Mengual Médico 30 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1940.
Salvador Calafat Segui Papelero 5 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de diciembre de 1941.
Angel Calatayud Albero Textil 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Jose Maria Calatayud Alonso Secretario de ayuntamiento 16 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de julio de 1939.
Joaquín Calatayud Bas 29 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Lorenzo Calatayud Colon Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Francisco Vicente Calatayud Cortes 16 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de junio de 1939.
Julio Calatayud Costa Médico 17 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1937.
Joaquin Calatayud Donet 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Jose Calatayud March Chófer 12 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1940.
Carlos Calatayud Martinez 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
P. Calatayud Martinez 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Ismael Calatayud Romeu Vulcanizador 14 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de junio de 1940.
Eduardo Calatayud Valero Labrador 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Jose Calatayud Valero 4 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1939.
Vicente Caldes Perez Labrador 20 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1942.
Vicente Calduch Roman Labrador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Juan Calduch Tena Jornalero 24 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de enero de 1940.
Juan J. Calduch Vela Propiedad 13 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de enero de 1941.
Felipe Calomarde Alpuente Jornalero 6 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de abril de 1940.
José Calvet Febrer 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Asuncion Calvo Antigues 10 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1938.
Juan Calvo Boluda Jornalero 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Pedro Calvo Olmos Agente 12 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de junio de 1939.
Vicente Calvo Rico Industrial 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Jose Calvuch Orts Papelero 26 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1940.
Agustin Camara Sanz Jornalero 14 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1939.
José Camarasa Bomboi 15 enero 1942 Víctima española del nazismo
Mariano Camarasa Reig Comerciante 12 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1940.
Bautista Camarasa Saez 1 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1939.
Vicente Camarasa San Vicente Labrador 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Antonio Camarena Alfonso Labrador 23 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1939.
Enrique Camarena Almela Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Camarena Estrugo 18 agosto 1941 Víctima española del nazismo
Vicente Camañes Barbera Obrero 13 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de abril de 1940.
Francisco Cambronero Garcia Labrador 28 enero 1948 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1948.
Vicente Camilleri Beltran Estudiante 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Manuel Camino Gonzalez Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
José Campello Agulló 14 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ricardo Campello Guillem Jornalero 28 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de marzo de 1940.
Manuel Campillo Maldonado 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Salvador Campillo Ribes 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Manuel Campo Montañes Comerciante 22 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1940.
Agueda Campos Barrachina Ama de casa 5 abril 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de abril de 1941.
Alfonso Campos Blesa 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Jesus Campos Casas Labrador 20 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de enero de 1941.
Salvador Campos Ingles Labrador 9 marzo 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1943.
Francisco Campos Tortajada 21 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1939.
Jose R. Camps Barber 20 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de julio de 1939.
Juan Campus Galiana Maestro nacional 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Pedro Camus Valdes Labrador 7 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1940.
Pedro Canalda Forcadell 30 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de junio de 1938.
Angelino Canales Gil Labrador 19 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1938.
Jaime Canales Grau Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Canals Jaen 19 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1939.
Vicente Candel Martorell Papelero 16 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de mayo de 1941.
Antonio Candela Gallardo 29 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1942.
Antonio Candela Llorens Cantero 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Jose Candela Sola Gomero 17 junio 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de junio de 1949.
Luís Candela Urban Peluquero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Candomin Piñero Ajustador 25 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de abril de 1940.
Juan Canet Bou Labrador 13 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1941.
Enrique Canet Espi 12 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1939.
Alfonso Canet Palomares Labrador 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
Francisco Canet Peris Panadero 11 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1940.
Fernando Canet Sastre 22 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de noviembre de 1939.
Eugenio Canet Vidal Labrador 9 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1942.
Antonio Canicio Navarro Jornalero 10 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de julio de 1941.
Lucio Cano Alarcon Operario de cal 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Francisco Cano Alcaraz Telegrafista 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Pedro Cano Blanco Chófer 22 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1939.
Jesus Cano Candel Fotógrafo 6 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1941.
Jesús Cano Cano 8 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
Luis Cano Gonzalez Militar 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Miguel Cano Gonzalez Militar 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Eulogio Cano Juan Labrador 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Vicente Cano Puchao Zapatero 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Juan Cano Segura Ayudante de cocina 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Pascual Canovas Martinez Ceramista 26 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1941.
Juan Canovas Molina Guardia de seguridad 26 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1940.
Jose Cantador Huertas Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Justo Cantarero Carrasco 2 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1939.
Ramiro Cantavella Moreno Pastelero 14 enero 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1943.
Primitivo Canto Cabot Panadero 29 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1940.
Francisco Canto Escolano Obrero 21 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1939.
Jose Canto Escolano Obrero 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Francisco Canto Exposito Jornalero 19 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1942.
Jose Canto Rico Marmolista 12 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de febrero de 1942.
Benito Cantos Castañeda Marinero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Pascual Cantó Oreña Tejedor 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Francisco Canut Candel Mecánico 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Isidro Canut Martorell 17 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1939.
Ramon Capafons Pla Talabartero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Miguel Capafont Falco 7 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1938.
Jose Maria Capella Alepuz Labrador 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Jose Capella Blay 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Dolores Capella Canet Ama de casa 21 noviembre 1941 Represaliada por el franquismo, fusilada el 21 de noviembre de 1941.
Vicente Capella Gimenez Labrador 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Pascual Capella Martinez Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Capella Vicent Labrador 15 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de abril de 1940.
Jose Capilla Casafulla Obrero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Telesforo Carat Arbona Empleado 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Salvador Carañana Climent 31 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1939.
Vicente Carbo Aguilar Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Joaquin Carbo Saura Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Vicente Carbo Torres Labrador 30 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1939.
Vicente Carbonell Albi 15 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1939.
Felipe Carbonell Figueroa 6 enero 1942 Víctima española del nazismo
Alejandro Carbonell Gimenez 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Fermi Carbonell Gimenez 8 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de julio de 1939.
Emilio Carbonell Guarner 10 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de junio de 1939.
Miguel Carbonell Guarner Jornalero 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Antonio Carbonell Lopez Jornalero 19 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1941.
Ramon Carbonell Monjo Labrador 9 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1939.
Francisco Carbonell Perez Jornalero 17 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1941.
Vicente Carbonell Sales Dependiente 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Victoriano Carbonell Soler Mecánico 20 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1942.
Ángel Carboneras Escobar Represaliado por el franquismo, fusilado.
Evaristo Carboneros Benlloch Obrero 8 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1942.
Vicente Carbó Arsó Represaliado por el franquismo, fusilado.
Enrique Carbó Fresquet Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leon Carcamo Moriles 23 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1938.
Pablo Carceller Albalat 26 marzo 1941 Víctima española del nazismo
Dionisio Carceller Melia 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Miguel Carceller Obiol Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Jose Carda Moner 10 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1938.
Manuel Cardenas Berbel Oficinista 18 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de enero de 1940.
Francisco Cardenas Ortiz Obrero 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Vicente Cardo Pomer 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Francisco Cardona Arnau Labrador 31 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1940.
Jose Cardona Martinez Labrador 2 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1939.
Carlos Fabra Presidente de la Diputación de Castellón y empresario. Fue imputado por varios delitos en 1999
Antonio Carnicer Andres Labrador 26 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1940.
Simon Carnicero Maza Cortador 25 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1939.
Eustaquio Caro Chacón Sargento de infantería 13 febrero 1909 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Luis Carranque Álvarez Técnico de Ignis 27 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de mayo de 1939.
Federico Carrasco Ricard 24 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1939.
Eduardo Carrasco Sanchez Camarero 9 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1940.
Bernardo Carrascosa Crespo 10 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1939.
Ernesto Carrascosa Morell Paleta 29 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1940.
Ricardo Carrascosa Vidal Labrador 20 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de mayo de 1940.
Amado Carratala Canos Panadero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Juan Carratala Orenga Alpargatero 30 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1940.
José Carratalla Climent 10 enero 1942 Víctima española del nazismo
Vicente Carratalá Casino Labrador 30 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de mayo de 1939.
Arturo Carreras Coquillat 22 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1939.
Vicente Carreres Ciscar 6 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1939.
Felipe Carreres Flores Labrador 28 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de julio de 1939.
Jose Carreres Flores Jornalero 19 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1939.
Felipe Carrero Olias Ferroviario 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Amado Carrillo Garcia Labrador 11 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1939.
Manuel Carrillo Mulet Marinero 29 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de abril de 1942.
Manuel Carrillo Muñoz Encuadernador 7 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de mayo de 1940.
Jose Carrillo Tormo Jornalero 3 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1940.
Luis Carrio Pastor 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
José Carrió Marsal 28 octubre 1941 Víctima española del nazismo
Ramon Carro Roca Administrativo 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Manuel Cartagena Ballesta 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Jesus Cartagena Gil Fustero 15 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1939.
Angel Cartagena Llorca Labrador 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Jose Cartagena Lopez 17 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1939.
Jose Carvajal Fernandez Obrero 7 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de junio de 1940.
Diego Carvajal Guerrero Militar 25 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1940.
Narciso Casabo Llopis Labrador 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Miguel Casal Enguidano 3 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de marzo de 1937.
Jose M. Casals Monfort Jornalero 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
José Casamayor Nos Tipógrafo 17 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de enero de 1940.
Mariano Casanis Bono Labrador 1 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de mayo de 1940.
Mariano Casanis Sales Tratante 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Pascual Casanova Bono 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Rafael Casanova Escolano Electricista 6 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1939.
Emilio Casanova Persiva Jornalero 19 noviembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1941.
Valentin Casanova Querol Labrador 29 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1941.
Octavio Casanova Sanchez Ferroviario 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Salvador Casanovas Llorens Represaliado por el franquismo, fusilado.
Agustin Casañ Calvo Labrador 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Enrique Casañ Gallego 5 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de mayo de 1939.
Jose Casañ Tormos Labrador 11 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1939.
Jaime Cascales Miralles Obrero 6 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1941.
Pedro Cascales Nicolas Represaliado por el franquismo, fusilado.
Evaristo Caselles Garcia 6 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1939.
Francisco Cases Escobar 24 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Jose Cases Olmos 16 marzo 1945 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de marzo de 1945.
Luis Cases Tamarit Obrero 31 enero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1941.
Antonio Casino Recatala Jornalero 3 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1939.
Pedro Casino Soriano Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Casinos Genovès Represaliado por el franquismo, fusilado.
Jose Casinos Sogues Mecánico 27 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1940.
Joaquin Castañ Miravall Pastor 15 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1941.
Rafael Castaño Cascajosa Peluquero 3 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1939.
Jose Castaño Soriano Jornalero 21 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1940.
Gabriel Castell Albiol Labrador 31 mayo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de mayo de 1941.
Jose Castell Boix Labrador 13 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de julio de 1940.
Francisco Castell Monzo Fumigador 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
… siguientes resultados

Noticias relacionadas

Referencias

Véase también

Enlaces externos

v · d · e         Comunidad Valenciana
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Comunidad Valenciana
Mapa de Comunidad Valenciana
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Alicante · Castellón · Valencia

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Comunidades autónomas de España
Comunidades autónomas

Andalucía · Aragón · Canarias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · Islas Baleares · La Rioja · País Vasco · Principado de Asturias · Región de Murcia

Ciudades autónomas

Ceuta · Melilla

Véase también: Lista de provincias de España · Lista de municipios de España