Hernani

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Hernani es un municipio situado en la provincia de Gipuzkoa.

Contenido

Acontecimientos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Acontecimiento, Acampada, Actividad, Manifestación.

Colectivos

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Banco de tiempo, Centro social, Comisión, Cooperativa, Grupo de trabajo, Nodo, Plataforma, Realojo.

Demografía

Estos son los datos de población en los últimos años. Este municipio tenía 20.354 habitantes en el año 2019.[1]

Cargando...
Fuente: INE[1]

Memoria Histórica

Artículo principal: Memoria Histórica en la provincia de Gipuzkoa
Véase también: Fusilados en Hernani y Fusilados de Hernani
El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).[2]

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Gipuzkoa

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[3][4][5]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Cementerio de Hernani Exhumada parcial  ?

Personas

Personas relacionadas con este municipio.

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Jose Adarraga Larburu 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Pedro Aguiriano Arana 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Eduardo Ajarnaute Enrique Cabo del ejercito del aire (Falangista) 28 noviembre 1936 FUSILADO EN PARACUELLOS POR LOS REPUBLICANOS
Victoriano Akizu Izurrategui Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ramon Alastuey Ormazabal 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Gervasio Albisu Vidaur 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Julian Alcelay Represaliado por el franquismo, fusilado.
Juan Aldabaldetrecu Vitoria 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Bautista Aldai Mitxelena Represaliado por el franquismo, fusilado.
Antonio Alegre Lores 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Bernardino Alonso Fernandez 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Jesus Altolaguirre Camarero Represaliado por el franquismo, fusilado.
Fermin Ameztoy Fernandez 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Amilibia Saldias Represaliado por el franquismo, fusilado.
Lorenzo Arambarri Goñi 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Carmen Aramburu Oiarzabal 5 enero 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de enero de 1937.
Jose Ulpiano Aramburu Unanue 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Emeteria Casimira Aramburuzabala Beitia 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Hilario Arana Zubillaga 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Angel Arbizu Lasa 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Hilarion Arcelus Aguirre 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jose Joaquin Arin Oyarzabal 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
Julian Aristegui Aguirrebeña 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Jose Ariztimuño Olaso 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Jose Manuel Arregui 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Bernardo Arrieta Goiburu 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Luis Arrigorriaga 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Eusebio Arruti Alcorta 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Jose Maria Artola Azurmendi 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Dominica Artola Echeverria 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Manuel Artola Iraola 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Marcelino Azkarreta Alastuei 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Jose Becerra Narvaiza 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Leon Beitia Errasti 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Angel Belaustegui Otamendi 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Juan Bengoa Aguiriano 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Pedro Bengoa Aranguren 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Leandro Bermejillo Acasuso 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pantaleon Burutaran Ormazabal 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Saturio Burutaran Ormazabal 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jesus Calleja Alfaro 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Juan Candin Urrieta 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Miguel Castañares Villar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Venancio Castañares Villar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Marcelino Celigüeta Rincon 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936 en el Cementerio de Hernani
Jose Cerdan Murillo 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Filiberto Ciriza Gonzalez 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Juan Luis Dana 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Enrique De la Cruz Heras 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Carlos Dodignon Imaz 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Manuel Echave 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Ezequiel Echeverria Amuztegui 31 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1937.
Encarnacion Egurcegui Arteaga 5 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de octubre de 1936.
Venancio Eguren Mendia 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Felix Elgarresta Arbelais 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Anselmo Elgoibar Gorostiza 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Maria Elizalde Zubiri 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Jose Elorza Narvaiza 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Cayetano Ferreño Dominguez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Hilario Gabilondo Ugalde 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Raimundo Galdos Azkarretazabal 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Raimundo Gamboa Aurrecoechea 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Saturnino Garayalde Martinez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Saturnino Garbizu Arbizu 28 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1939.
Manuel Garbizu Echeverria 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Clemente Garcia Gallego Capitán de la marina mercante de la Naviera Pysbe 22 febrero 1898 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Catalina Gascon Perez 20 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 20 de octubre de 1936.
Jose Martin Gaztañaga Gaztañaga 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Jose Gaztelumendi Legorburu 8 diciembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1937.
Jose Gomez Aguirre 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Silverio Gonzalez Fernandez 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Felisa Goñi Biurrun 23 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 23 de octubre de 1936.
Manuel Guruceaga Arruabarrena 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Juan Guruceaga Illarregui 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Jose Ciriaco Gutierrez Fernandez 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Dario Guzman Benedicto 24 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1938.
Felix Heras Barrios 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Jose Idigoras 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Jose Insausti Arruti 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Isidoro Iturbe Elcorobarrutia 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Angel Jimenez Represaliado por el franquismo, fusilado.
José Jurico Zaro 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Joseph Lahore Bilbao 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Valentin Lamarain Elgoibar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Enrique Landin 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Juan Larburu 5 abril 1944 Víctima española del nazismo
Tomas Larrinaga Gana 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jorge Lasalle Goñi 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Martin Lecuona Echabeguren 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Tomas Lezea Mazquiaran 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Caludio Lores Sole 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Vicente Madina Irizar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Doroteo Maestro Garcia 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Jose Manrique Represaliado por el franquismo, fusilado.
Luis Megido Fernandez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Alejandro Mendicute Lizeaga 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Juan Miranda Alduarte 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Norberto Mondragon Errasti 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Francisco Moya 2 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de noviembre de 1936.
Celestino Onaindia Zuloaga 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Alfonso Orcajo Orcajo 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Jose Otano Mikeliz 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Julian Perez Rodriguez 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Francisco Pompeyo Pompeyo 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Pablo Prieto Navarro 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Maximo Resina Carnero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Carlos Benito Rodriguez Rodriguez 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Eusebio Rodriguez Sedano 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Sabino Romo Represaliado por el franquismo, fusilado.
Leandro Saez de Adana Araoz 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Jose Salterain Elgoibar 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Santiago Sevilla Perez 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Francisco Miguel Soto Rico 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Angel Tormes Asin Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ceferino Ugarte Alastuei 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Basilio Urbistondo Recarte 15 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de noviembre de 1936.
Juan Urcelay Cortabarria 5 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de noviembre de 1936.
Apolinar Uribe Urteaga 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Policarpo Usarraga Garrilboy 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Ignacio Villaverde Moron 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Francisco Viteri Beitia 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Marcelon Vázquez Sáez 14 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pascual Zabala Represaliado por el franquismo, fusilado.
Ignacio Zapirain Guruceaga 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Ruperto Zegaz Muñoz 13 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de octubre de 1936.
Tomas Zubizarreta Errasti 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Gipuzkoa
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Gipuzkoa
Mapa de la provincia de Gipuzkoa
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

Abaltzisketa · Aduna · Aia · Aizarnazabal · Albiztur · Alegia · Alkiza · Altzaga · Altzo · Amezketa · Andoain · Anoeta · Antzuola · Arama · Aretxabaleta · Arrasate · Asteasu · Astigarraga · Ataun · Azkoitia · Azpeitia · Baliarrain · Beasain · Beizama · Belauntza · Berastegi · Bergara · Berrobi · Bidegoian · Deva · Eibar · Elduain · Elgeta · Elgoibar · Errenteria · Errezil · Eskoriatza · Ezkio-Itsaso · Gabiria · Gaztelu · Gaínza · Getaria · Hernani · Hernialde · Hondarribia · Ibarra (Gipuzkoa) · Idiazabal · Ikaztegieta · Irura · Irún · Itsasondo · Larraul · Lasarte-Oria · Lazkao · Leaburu · Legazpia · Legorreta · Leintz-Gatzaga · Lezo · Lizartza · Mendaro · Mutiloa · Mutriku · Olaberria · Ordizia · Orendain · Orexa · Orio · Ormaiztegi · Oyarzun · Oñati · Pasaia · Placencia de las Armas · San Sebastián · Segura (Gipuzkoa) · Tolosa · Urnieta · Urretxu · Usurbil · Villabona · Zaldibia · Zarautz · Zegama · Zerain · Zestoa · Zizurkil · Zumaia · Zumarraga

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de provincias de España